Звёзды, Трогательный рассказ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mishto
28.03.2014 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1066
Ай, хорошо то как!
Добро есть. Надо верить!
 
[^]
anti4ek
28.03.2014 - 14:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
есть рассказ Бестер Альфред - Звездочка светлая, звездочка ранняя
здесь например http://www.libok.net/writer/221/kniga/3375...a_rannyaya/read

В тупичке между домом 217 и 219 по Мэпл-парк-роу Стюарт Бьюкенен, который спрятался за мусорными баками, вдруг услышал свое имя и пригнулся еще ниже. Ему было десять лет, он носил свитер, джинсы и тапки. Он решил, он твердо решил «не даваться им» на этот раз. Он решил прятаться до тех пор, пока не сможет благополучно прошмыгнуть домой. И, уютно расположившись среди мусорных бачков, он вдруг заметил Венеру, мерцавшую у западного горизонта.
— Звездочка светлая, звездочка ранняя, — зашептал он, не ведая, что творит. — Сделай, чтобы сбылись мои желания. Звездочка яркая, первая зоренька, пусть все исполнится скоренько, скоренько. — Он помолчал и подумал. Потом попросил: — Благослови, господи, маму и папу, и меня, и всех моих друзей, и пусть я стану хорошим мальчиком, и пусть я всегда буду счастлив, и пускай все, кто ко мне пристает, уберутся куда-нибудь… далеко-далеко… и навсегда оставят меня в покое.
 
[^]
Andariel
28.03.2014 - 14:45
1
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Да чтоб оно всегда так получалось, что заветные желания исполнялись...а то вот думаешь-мечтаешь, но нет же...
 
[^]
Ayax787
28.03.2014 - 15:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 97
Клево написано!!! bravo.gif
Жаль только, что такое бывает оочень редко.
 
[^]
GreatEmperor
28.03.2014 - 17:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Отцы пить не должны. У меня отец не то что бы алкашом был, но по пивку за воротник закинуть любил. Мало помалу подцепил печеночную болезнь (т.к. в детстве желтухой переболел), потом тромбофлебит, вылетел с работы, запил еще сильнее и в итоге от безысходности повесился.
Я когда об этом от мачехи узнал - не поверил (хотя сама она тоже виновата, пилила его почем зря, а не поддерживала). И до сих пор не могу себе простить, что когда он позвонил (дня за три до смерти - так и не нашел времени прийти к нему (т.к. думал, что он просто выпить хотел в компании)
Блин, короче не бухайте, берегите отцов, и детей, и простите, если оффтопик.
 
[^]
Fredakruger
28.03.2014 - 20:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 122
Цитата (Matiass @ 28.03.2014 - 13:52)
Цитата (Fredakruger @ 28.03.2014 - 12:04)
расти новых алкашат.

Я, пожалуй, поантивангую малость про алкашат.
Сейчас у меня из-за того детского восприятия пьяных стойкое неприятие алкоголя. Могу, конечно, выпить, но немного и редко. Ну и при ребенке стыдно употреблять.

У бывшей одноклассницы мать пила. Отец от неё ушёл из-за этого, завёл новую семью. А мать вышла замуж за мужичка и они вдвоём побухивали. Не синячили, но и ни на одной работе дольше месяца не держались. Сейчас их обоих нет уже. Подруга может немного выпить, но не квасит.
Но, что бы кто ни говорил, вероятность того, что дети могут пойти по той же дорожке, всё равно значительно выше, чем в семьях с культурой пития.
 
[^]
RoberArtois
28.03.2014 - 21:24
0
Статус: Offline


вагоноуважаемый рыбофей

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 5582
Цитата (D1VERSANT @ 28.03.2014 - 14:57)
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОНЦОВКА

***
Неужели он так много просил? Слова старика всё не выходили из головы Пашки. "Наверное всё же есть невыполнимые.. ты главное верь.. верь.." Вот и его мечта, видимо тоже не исполнима. А что ему теперь мечты? Во что теперь верить? Не во что.. не во что верить..
Его разбудил треск стекла и шум, доносящийся с кухни. Соскочив с кровати на ледяной пол, он осторожно побрёл на свет. Прислонившись к косяку, ребёнок с полным непониманием происходящего начал взирать на то, как его отец, стоя у раковины, выПивает содержимое своих бутылок. Почуяв на себе взгляд, мужчина резко обернулся. Паша хотел было убежать, но не убежал. конец.  rulez.gif

ЕЩЕ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОНЦОВКА

***
Неужели он так много просил? Слова старика всё не выходили из головы Пашки. "Наверное всё же есть невыполнимые.. ты главное верь.. верь.." Вот и его мечта, видимо тоже не исполнима. А что ему теперь мечты? Во что теперь верить? Не во что.. не во что верить..
Его разбудил треск стекла и шум, доносящийся с кухни. Соскочив с кровати на ледяной пол, он осторожно побрёл на свет. Прислонившись к косяку, ребёнок с полным непониманием происходящего начал взирать на то, как его отец с горечью смотрит на разбившуюся банку майонеза.
- сынок, я хотел праздничный ужин сделать, мясо в майонезе, а руки у меня дрожжат, вот и разбил банку! может, сбегаешь в магазин за ним, заодно и уксусу бутылочку возьми, ну и себе лимонада. я теперь пить бросил, буду как раньше кулинарией заниматься.

Веселый Пашка сгонял до магазина, по пути плюнув в лицо девочке, стоявшей рядом с полураспиленной елкой. Зайдя домой он увидел большой таз, стоящий на кухне - и это было последнее, что он увидел в своей короткой безрадостной жизни. Отец долго разделывал тощее Пашкино тело, приговаривая:
- Что ж ты, зараза, жилистый такой...
Потом, замариновав особо лакомые кусочки, отец положил останки в морозильник, и, завернув несъедобные части мальчика в большой пакет, мужчина пошел в магазин, за водочкой под жаркое. Идя до помойки, по пути в магазин, отец бормотал себе по нос:
- Эх, Пашка, Пашка, вроде бы большой вырос - а всё в сказки верил...


ЗЫ: Это просто шутка, не люблю розовые сопли для гламурных девиц

Это сообщение отредактировал RoberArtois - 28.03.2014 - 21:32
 
[^]
osoka5
28.03.2014 - 22:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 98
Чем то похоже на "Девочку со спичками" Андерсена.

Девочка со спичками


Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году — канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать — вот какие они были большие,- и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.

Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы. Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем — ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала!

Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками.

Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и… чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка.

Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, — и вдруг… пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка.

Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в пей стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был, с вилкой и ножом в спине, вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но… спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена.

Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой. Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но… спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный след.

"Кто-то умер", — подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: "Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к богу".

Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую.

— Бабушка, — воскликнула девочка, — возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка!

И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, — вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко — туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, — они вознеслись к богу.

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах — улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.

— Девочка хотела погреться, — говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.
 
[^]
Mackaga
29.03.2014 - 05:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
Авторская концовка понравилась, а альтернативные - нет. Хотя, сперва, тоже решил, что папаня в окно сиганул от "чертиков".
 
[^]
pingvuin
30.03.2014 - 10:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 556
сука, а меня не получается как у его отца...
 
[^]
ChePe
31.03.2014 - 01:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.12
Сообщений: 78
Не могу сказать, что сильный, но точно приятный и хороший. Молодец друг афтора!
 
[^]
Grigoriy63
1.04.2014 - 13:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
jelome
Правильно сделал! Такими рассказами нужно делиться!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25908
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх