8 Самых коротких и трогательных рассказов в мире

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
1.10.2012 - 10:52
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Перефразирую немного "классика":



Валерий, без 5 минут как бывший холостяк, едва переставляя ноги, летел над асфальтом.
Но к счастью не успел. Не успел он к своему белокурому счастью, успел лишь к своему финалу. Осень, лопаются трубы, копошатся ремонтные бригады.
Ебанный люк...

Добавлено в 10:53
Цитата (Йагорянко @ 1.10.2012 - 10:30)

П.С. может кто знает автора?

я знаю. Это Макс под ником Писдобол. Постоянный посетитель этого форума, если чо.

http://62.152.53.131/forum6/topic78366.html
 
[^]
edupreneur
1.10.2012 - 10:56
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 38
Для понедельникового утра -- хороший пост, развеялся и отзеленил.
Глубинный смысл не везде есть желание искать, это субъективное. У Елизарова в "Библиотекаре" не раз упоминалось, что смысл -- он такой...))

Помню, меня вот этот опус высадил 6 лет назад:

Нил Гейман

Младенчики

Несколько лет назад ушли все животные.
Однажды утром мы проснулись, а их больше нет. Они не оставили нам записки, даже не попрощались. Мы так и не разобрались, куда они делись.
Нам их не хватало.
Кое-кто из нас думал, что это конец света, но нет. Просто животных больше не было. Не было кошек и кроликов, не было собак и китов, не было рыбы в морях, не было птиц в небе.
Мы остались совсем одни.
Мы не знали, что делать.
Сколько-то времени мы бродили потерянно, а потом кто-то решил, что отсутствие животных еще не повод менять нашу жизнь. Не повод менять диету или перестать тестировать продукты, которые могут причинить нам вред.
В конце концов, ведь есть еще младенцы.
Младенцы не разговаривают. Едва могут двигаться. Младенец – это не разумное, мыслящее существо.
Мы делали младенцев.
И мы их использовали.
Одних мы ели. Детское мясо нежное и сочное.
На других мы ставили опыты.
Мы заклеивали им глаза, чтобы они оставались открытыми, и по капле капали в них моющие средства и шампуни.
Мы наносили им шрамы и обливали кипятком. Мы их обжигали. Мы ставили им скобки и вживляли в мозг электроды. Мы имплантировали, мы замораживали и облучали.
Младенцы дышали нашим дымом, по венам младенцев текли наши наркотики и лекарства, пока они не переставали дышать или кровь не сворачивалась.
Конечно, это было нелегко, но ведь необходимо.
Никто не мог бы этого отрицать.
Если животные ушли, что нам еще оставалось?
Разумеется, кое-кто жаловался. – Но ведь такие всегда находятся.
И все вернулось в обычную колею.
Вот только…
Вчера все младенцы ушли.
Мы не знаем, куда они подевались. Мы даже не видели, как они ушли.
Мы не знаем, что нам без них делать.
Но мы что-нибудь придумаем. Люди – смышленые. Вот что ставит нас на ступеньку выше животных и младенцев.
Мы найдем какой-нибудь выход.
 
[^]
ЯйцаКотаШредингера
1.10.2012 - 11:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 1069
забыли самый короткий!

For sale: baby shoes, never used. © Хемингуэй
 
[^]
Navigobear
1.10.2012 - 11:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
По привычке не читать название, некоторое время не мог понять смысла рассказа "Призрак".
Чуть не первый раз встречаю, что название имеет такую большую роль.
 
[^]
ПоперЕжа
1.10.2012 - 11:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 315
Про медицину понравилось. Там действительно блаженство, счастье и лучи. И возвращаться к боли, страданиям и тяжелому телу совсем не хочется.
 
[^]
ProFFian
1.10.2012 - 11:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 532
Цитата
Джей Рип
"Судьба"

вот отличная иллюстрация развязки = окончания отношений... люди сами себе доконца не признаются, не признают правду... раз отношения дошли до того, что их судьбу "решает" жребий -- то это только потому, что сами люди не решаются взять на себя ответственность и признать, что все кончено
 
[^]
Maple
1.10.2012 - 11:43
0
Статус: Offline


крокодилы ходят лёжа

Регистрация: 1.06.10
Сообщений: 1785
Цитата (Лоботомист @ 1.10.2012 - 10:34)
Никто не заметил, что рассказов не 8, а 9? Всё правильно. Хомякам мозг не к чему. Главное "внезапно" и с привлекательностью очаровашки Бибера.
Итак: из 9
4 - насаждение религиозного мракобесия.
3 - утверждения, что любовь - это психическое расстройство, как всерьёз утверждают последние исследования наглосаксонских учёных.
1 - отмаза ядерной бомбежки.
1 - правду ищут только дураки.

Да, супер, рассказики. Главное, что там есть поворот (это так приятно щекочет место, где должен быть мозг у хомяка!) и не так, как мама учила школоту. А по сему неизведанные глубины истины и смысла!

этот рассказ мне не понравился. скомкано, однобоко, без идеи mike.gif


ЯйцаКотаШредингера
как ты можешь говорить, что забыли, если даже каменты не читал? smile.gif
 
[^]
artonline
1.10.2012 - 11:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1646
действительно талантливая краткость!
 
[^]
Касатка
1.10.2012 - 11:56
1
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (БеSпалева @ 1.10.2012 - 09:59)
Все плыло перед глазами. Душу рвал вопль, который он давил в себе.
Вокруг суета города, гудки машин, смог. Всем вокруг нет дела до него и его горя.
Он брел, спотыкаясь и задевая своими плечами людей.
Многие оборачивались, но большинство, даже не замечали толчка, все внимание было в телефоны, планшеты.
Все верно - плевать на тех кто рядом - главное это "Я".
Он остановился у светофора. прислонившись спиной к холодной трубе дорожного знака.
Страшно и сильно кто-то сдавил сердце.
Воздуха, люди! Разойдитесь!
Его большое тело обмякло и осело на мокрый асфальт. Мимо тела, свернувшегося калачиком, равнодушно плыла толпа.

Полицейский наклонился и, с трудом разжав посиневшие пальцы мертвеца, извлек из кулака измятую телеграмму.
"Коля зпт приезжай скорей тчк Умерла мама тчк Лена"

© моё

Любопытно и грустно.
Однажды мне рассказал друг историю, часть которой я знала, а часть досказал друг.
9 мая в городе был вечером салют, впрочем как обычно. Заряд или отсырел или организаторы ступили, снаряд полетел в толпу, среди людей шагал задумчивый мужчина с тоской в глазах, он даже ничего не успел понять.
Конечно эта новость моментально разнеслась по городу. Ну судьба и судьба, не поспоришь.
А вот вторую часть истории мне поведал друг, мужчина этот приехал на похороны матери и накануне праздника ее схоронил. Утром он хотел уехать, но что то его задержало в городе.
Вот такая судьба шутница cry.gif
 
[^]
ЯйцаКотаШредингера
1.10.2012 - 12:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 1069
Цитата (Maple @ 1.10.2012 - 10:43)
ЯйцаКотаШредингера
как ты можешь говорить, что забыли, если даже каменты не читал? smile.gif

вот блин! в свое оправдание скажу, что ctrl+f по "baby" и "детские" ничего не выдал lol.gif а пинетки - весьма вольный перевод rolleyes.gif
 
[^]
Штурм
1.10.2012 - 12:10
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
А чего не вспомнили Хемингуэя? "Продаются пинетки. Неношеные."

Меня вот хемингуэевский вариант до глубины души пробрал...
 
[^]
Лоботомист
1.10.2012 - 12:21
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
Цитата (Maple @ 1.10.2012 - 11:43)
Цитата (Лоботомист @ 1.10.2012 - 10:34)
Никто не заметил, что рассказов не 8, а 9? Всё правильно. Хомякам мозг не к чему. Главное "внезапно" и с привлекательностью очаровашки Бибера.
Итак: из 9
4 - насаждение религиозного мракобесия.
3 - утверждения, что любовь - это психическое расстройство, как всерьёз утверждают последние исследования наглосаксонских учёных.
1 - отмаза ядерной бомбежки.
1 - правду ищут только дураки.

Да, супер, рассказики. Главное, что там есть поворот (это так приятно щекочет место, где должен быть мозг у хомяка!) и не так, как мама учила школоту. А по сему неизведанные глубины истины и смысла!

этот рассказ мне не понравился. скомкано, однобоко, без идеи mike.gif

Спасибо за перепост. smile.gif Твоё псто будет светить этим милым зверькам. А то хомяки не любят смотреть в зеркало. Трусливо минусуют.
Для хомяков правда - уродливая старуха.

Это сообщение отредактировал Лоботомист - 1.10.2012 - 12:51
 
[^]
БеSпалева
1.10.2012 - 12:57
1
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Цитата
4 - насаждение религиозного мракобесия.
3 - утверждения, что любовь - это психическое расстройство, как всерьёз утверждают последние исследования наглосаксонских учёных.
1 - отмаза ядерной бомбежки.
1 - правду ищут только дураки.


Почему мракобесие? Как раз наоборот: радуйся дарованной тебе жизни не цепляясь за мир - он не вечен. Вечна душа - озаботься о ее спасении. а не о мирских благах.

Игра судеб и воля случая, что попав под одну бомбу, человек выжил и попал под вторую - попытки "отмазать бомбежку" в упор не видно.

О любви спорить не буду - я не ученый и выводов делать не могу, в отличии от вас, уважаемый доктор любовных наук и психических расстройств, автора 100500 трудов посвященных состоянию "влюбленность".

Вот в последнем абзаце ты раскрываешь всю свою, как раз. хомячковую сущность. Ты боишься правды, ты боишься идти наперекор судьбе и чужой воле. Пиздануть-сирануть в интернетах - ты горазд, сидя в мягком кресле и влача жалкое существование офисного планктона - это конечно жизнь, которую не надо менять. Зачем лезть на рожон выискивая то, чего нет - Правды? Пусть ее ищут наивные дурачки....
И тебе счастья.
 
[^]
z13
1.10.2012 - 13:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 348
Рассказы - будто гибрид хайку и твиттера. (моя имхо. не ругаю, не хвалю)

Рассказ написать намного сложнее, чем большую книгу - это кто-то из известных писателей сказал. Разделяю его мнение.
 
[^]
Dahog
1.10.2012 - 13:42
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 530
У меня вот душу тронул рассказ:
Начальник сегодня приехал на работу, на новом %уительном BMW.
- Хороший автомобиль - я сказал, когда он вышел.
- Ну - сказал он, заметив мои восхищенные взгляды - Трудись, не покладая рук и не жалея времени, и в следушем году у меня будет тачка ещё круче.
 
[^]
eliche
1.10.2012 - 13:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Напомнило конкурс на самый короткий рассказ, чтобы в нем был упомянут бог, королева, секс и тайна.
"О, боже!",- воскликнула королева - "кажется я беременна и неизвестно от кого!"
 
[^]
prOz666
1.10.2012 - 14:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 91
Ой какая хорошая подборка.
Спасибо автору bravo.gif bravo.gif
 
[^]
i345
1.10.2012 - 16:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 8
Вот, имхо, самый классный и короткий рассказ:

Когда он проснулся, динозавр все еще был там.

© Аугусто Монтерросо
 
[^]
Sfairat0122
1.10.2012 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.10
Сообщений: 2915
Цитата (vydy @ 1.10.2012 - 00:01)
вот только странно, что мальчик, продавший душу сатане, приглашает другого пообедать. Или он сатану обманул? деньги взял, а душу не отдал?))

Он много раз был котом, с него не убудет cool.gif
 
[^]
KoagulatoR
1.10.2012 - 17:08
-1
Статус: Offline


KoagulatoR

Регистрация: 20.11.09
Сообщений: 257
Последний человек во вселенной сидел в доме и смотрел в окно. Раздался стук в дверь.
 
[^]
Twakelme
1.10.2012 - 18:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 24
Пробрало, автор лови петрушку.
А меня Хармс ещё со школы зацепил:
"Вот однажды один человек пошёл на службу, да по дороге встретил другого человека, который, купив польский батон, направлялся к себе восвояси.
Вот, собственно, и всё."
 
[^]
dariksiba78
1.10.2012 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Понравилось.Особенно Призрак.
 
[^]
StFreak
1.10.2012 - 19:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 41
это пять!
 
[^]
Миротворец
1.10.2012 - 20:51
-2
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Я очень люблю О. Генри.. "Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года.”

И Хэмингуэй - "На продажу: детская обувь, не ношена".

Это сообщение отредактировал Миротворец - 1.10.2012 - 20:56
 
[^]
chapter
1.10.2012 - 21:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Цитата (Миротворец @ 1.10.2012 - 21:51)
Я очень люблю О. Генри.. "Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года.”

И Хэмингуэй - "На продажу: детская обувь, не ношена".

Не баян? Не ??? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79197
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх