Рукопись блокадницы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aliеn
29.04.2010 - 12:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3178
теперь мои проблемы кажутся пустыми и никчёмными
 
[^]
windhunter
29.04.2010 - 12:28
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 6.06.06
Сообщений: 163
Обратите внимание, ни одного упоминания бога или церкви! Вот ведь как выживали - не просили каких-то духов помочь им, не справляли никакие религиозные обряды - и выживали! Представить страшно, как бы сейчас вели наши люди, случись такое. Кто молиться бы начал, забыв, что боженька ещё никому не помог ни с хлебушком, ни с дровами... Остальные - мародёрствовать, это как раз те, которые в церковь ходят, но надеются только на себя. Выродилась нация, и не последнее место в этом пренадлежит ОАО "РПЦ".
 
[^]
bezobrazie
29.04.2010 - 12:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 133
Цитата
Каждый помогал Родине как мог! У меня у деда с бабушкой 6 детей: 3-х родили до войны, 3-х после.


Вот! ДО и ПОСЛЕ - абсолютно согласен. Но во время, когда шанс выжить у ребенка практически нулевой... Причем не надо говорить, что такой рождаемостью помогали стране. Если уже совсем по-скотски рассматривать такие случаи, чисто с точки зрения пользы обществу, то это не польза, а вред. Вместо того, чтоб работать/воевать надо смотреть за детьми, или кого-то отвлекать, чтоб смотрели. Их надо кормить не горячей водой и 100гр. хлеба, а чем-то более подходящим... чего кстати во время войны и не найдешь. И здоровья у такого ребенка не будет, и смертность, наверное, зашкаливала. Короче я не согласен с утверждением "рожать во время войны кучу детей - авось хоть один вырастет". Причем когда уже есть дети, которых прокормить нереально.
Ну а после войны, конечно, надо повышать рождаемость. Но, думаю, даже первые послевоенные годы были для рожденных детей намного более благоприятными, чем 41-42-й.
 
[^]
MaDW
29.04.2010 - 12:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 49
Вечная память тем кто это пережил....
 
[^]
БезобидныйСуслик
29.04.2010 - 12:33
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
я вроде не самый впечатлительный человек, но дочитать и до середины не смог.
пережить бы я такое не смог бы точно...
 
[^]
KoLoBoK
29.04.2010 - 12:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 555
Цитата (bezobrazie @ 29.04.2010 - 12:29)
Цитата
Каждый помогал Родине как мог! У меня у деда с бабушкой 6 детей: 3-х родили до войны, 3-х после.


Вот! ДО и ПОСЛЕ - абсолютно согласен. Но во время, когда шанс выжить у ребенка практически нулевой... Причем не надо говорить, что такой рождаемостью помогали стране. Если уже совсем по-скотски рассматривать такие случаи, чисто с точки зрения пользы обществу, то это не польза, а вред. Вместо того, чтоб работать/воевать надо смотреть за детьми, или кого-то отвлекать, чтоб смотрели. Их надо кормить не горячей водой и 100гр. хлеба, а чем-то более подходящим... чего кстати во время войны и не найдешь. И здоровья у такого ребенка не будет, и смертность, наверное, зашкаливала. Короче я не согласен с утверждением "рожать во время войны кучу детей - авось хоть один вырастет". Причем когда уже есть дети, которых прокормить нереально.
Ну а после войны, конечно, надо повышать рождаемость. Но, думаю, даже первые послевоенные годы были для рожденных детей намного более благоприятными, чем 41-42-й.

А теперь подели все, что написал выше на то, что вернулся далеко не каждый. И вот елки незадача.. после войны сколько мужей не вернулось? А так хоть сын/дочь останется от родного мужа.

Давайте отойдем от конкретного слуая, не она одна рожала во время войны. Значит были и силы, и надежда, и возможность. Ведь рожали не против своей воли. И зачинали не против своей воли в большинстве. Как можем мы, избалованные настоящим судить о том, почему наши предки так поступали? Ведь мы там небыли.
 
[^]
Фельдмаршал
29.04.2010 - 12:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.09
Сообщений: 124
bezobrazie

Перечитай ещё раз внимательно рукопись. "Победу несёт". Рожали, растили. Жили ради детей. Мать домой вернулась, не оставщись от безнадёги под мостом замерзать только потому, что дома ждали дети - НАДЕЖДА на будущее. Ребёнок - это символ, смысл жить дальше. У нашего человека всегда нематериальные блага были выше материальных, поэтому и победили не за деньги и награды, а за жён, детей, за Родину. Не даром у нас на многих символах Победы(памятники, фильмы) изображен именно ребёнок.
 
[^]
Кулебяка
29.04.2010 - 13:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 76
Цитата (Фельдмаршал @ 29.04.2010 - 13:51)
bezobrazie

Перечитай ещё раз внимательно рукопись. "Победу несёт". Рожали, растили. Жили ради детей. Мать домой вернулась, не оставщись от безнадёги под мостом замерзать только потому, что дома ждали дети - НАДЕЖДА на будущее. Ребёнок - это символ, смысл жить дальше. У нашего человека всегда нематериальные блага были выше материальных, поэтому и победили не за деньги и награды, а за жён, детей, за Родину. Не даром у нас на многих символах Победы(памятники, фильмы) изображен именно ребёнок.

bravo.gif
 
[^]
alexorion
29.04.2010 - 13:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 44
Цитата
не знаю кто как, а я не стал бы заводить детей без собственного жилья и достойного стабильного уровня жизни. Я имею ввиду сейчас. В противном случае я не смогу дать ему много необходимого, и ребенок будет себя чувствовать ущербным. Нахер это не нужно! На мой взгляд это лучше чем сначала родить, а потом думать чем кормить и во что одевать...

Для ребенка не важно что есть у него и его родителей, ему важно что родители у него есть и они его любят, а кто они - это дело десятое.
PS Когда у вас будет все для того чтобы завести детей, я желаю Вам чтобы у Вас была и возможность это сделать
 
[^]
ZyAndr
29.04.2010 - 13:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 611
Да уж, некоторые ветераны, блокадники переезжают в Германию, т.к. там для них условия лучше. Т.е. они воевали и страдали от немцев, а после падения СССР все же предпочли их.
 
[^]
Малява
29.04.2010 - 13:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.10
Сообщений: 352
За три подхода - но таки дочитала до конца.. Тяжело и страшно такое читать.
И я еще жалуюсь что тяжело быть беременной??? cry.gif

Какие то странные вопросы, зачем она рожала? А затем.. Если б у нее детей не было, так бы и сдалась и легла где-нибудь и замерзла бы.. А ради детей шла и работала, и копала и шила. Потому что смысл был бороться!

Вобщем, поревела.. cry.gif

скопирую на комп, заставлю малую почитать, чтоб, блять, помнила!

Это сообщение отредактировал Малява - 29.04.2010 - 13:14
 
[^]
alexorion
29.04.2010 - 13:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 44
Цитата
Перечитай ещё раз внимательно рукопись. "Победу несёт". Рожали, растили. Жили ради детей. Мать домой вернулась, не оставщись от безнадёги под мостом замерзать только потому, что дома ждали дети - НАДЕЖДА на будущее. Ребёнок - это символ, смысл жить дальше. У нашего человека всегда нематериальные блага были выше материальных, поэтому и победили не за деньги и награды, а за жён, детей, за Родину. Не даром у нас на многих символах Победы(памятники, фильмы) изображен именно ребёнок.

Полностью подддерживаю! agree.gif
 
[^]
sm1603
29.04.2010 - 13:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 700
Цитата
Для ребенка не важно что есть у него и его родителей, ему важно что родители у него есть и они его любят, а кто они - это дело десятое.


да да, оно всё так и есть, до тех пор пока не окажутся в детском саду/школе/институте... когда у кого-то есть хорошая игрушка, а у кого-то её нету, потомучто на это просто не хватает... Когда в школе к тебе будут относится так, как ты одеваешься, и какой образ жизни ты себе можешь позволить, а не за духовные качества. Когда в институте к мажорам в машины запрыгнут все девушки, а он пойдет пешочком под осенним дождем, толпиться в метро... Ну это в лучшем случае... а бывает что человек в один момент плюет на все моральные принципы, и встает на не совсем правильный путь. И не из за нехватки внимания родителей, а от того что тоже хочется жить нормально, на уровне со всеми. А у родителей нет такой возможности. Я для своих детей такого не хочу! И мне всё равно что кто-то это осуждает...Я знаю что дети любят своих родителей кем бы они ни были, но я лучше подожду лишние 3-4 года и у меня будет возможность дать им больше, нежели чем сейчас!

Это сообщение отредактировал sm1603 - 29.04.2010 - 13:24
 
[^]
KoLoBoK
29.04.2010 - 13:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 555
Цитата (sm1603 @ 29.04.2010 - 13:22)
Цитата
Для ребенка не важно что есть у него и его родителей, ему важно что родители у него есть и они его любят, а кто они - это дело десятое.


да да, оно всё так и есть, до тех пор пока не окажутся в детском саду/школе/институте... когда у кого-то есть хорошая игрушка, а у кого-то её нету, потомучто на это просто не хватает... Когда в школе к тебе будут относится так, как ты одеваешься, и какой образ жизни ты себе можешь позволить, а не за духовные качества. Когда в институте к мажорам в машины запрыгнут все девушки, а он пойдет пешочком под осенним дождем, толпиться в метро... Ну это в лучшем случае... а бывает что человек в один момент плюет на все моральные принципы, и встает на не совсем правильный путь. И не из за нехватки внимания родителей, а от того что тоже хочется жить нормально, на уровне со всеми. А у родителей нет такой возможности. Я для своих детей такого не хочу! И мне всё равно что кто-то это осуждает...Я знаю что дети любят своих родителей кем бы они ни были, но я лучше подожду лишние 3-4 года и у меня будет возможность дать им больше, нежели чем сейчас!

А потом такие как мы через цать лет будут сидеть и жаловаться, что школота ни к чему не стремится, ничего не ценит, что родители им все дают и им от жизни нужны тыолько яга и сиги.

Того, что есть у меня сейчас я добивался сам, работая, а не надеясь на родиетей. И поверь, когда я в 17 лет пошел работать, будучи студентом второго курса, я это сделал далеко не от хорошей жизни. И никуда я не скатился, потому что родители дали именно ХОРОШЕЕ воспитание. И бухать не начал, когда деньги водиться стали. потому что помню пьяного отца и его выходки (благо пить он бросил уже больше 10 лет назад).. И вот веришь, как-то нормально живу.

бабушка и дедушка мои - дети войны, тоже сами добивались того, что у них сейчас есть. И дед, будучи уже отцом двоих дочерей, пошел учиться в университет, ему родители тоже материальных благ дать не могли.

Главное ребенку дать нормальное воспитание и цель стать лучше своих родителей и тогда все будет хорошо.

И еще, у всех тут чтоль бабушки с дедушками или отцы с матерями после или до войны рождены? Не родили бы их тогда - не писали бы вы тут сейчас.
 
[^]
mrAndrew
29.04.2010 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 1084
только школота может написать про планинг семьи в блокадное время.... ребята, давайте писать возраст, что-бы понятно хоть было.
На самом деле, шли годы, вы представляете так жить? Ты не знаешь, что будет завтра. Смерть вокруг стает привычным делом. Так вот, думали люди о том, что есть смысл хоть попытаться оставить после себя что-то. Когда любая минута может быть последней, есть шанс, что ребенок выживет. Вообще не считаю я тех людей сверхьестественными, просто тогда было такое время. А вот то, что переживши такое, мы могли бы больше уважать этих людей, и больше им уделять внимание - это обидно. Лично мне было бы очень обидно за такое отношение, что мы имеем сегодня. Уверен, что тем людям больше надо внимание простых людей. И не надо только на власть гнать. Что тут лицемерить, нам не инетересны они. Мы восхищаемся ими, и в тоже время вспоминаем их истории и поступки только накануне Дня Победы. И не надо кривить душой. Не проводите вы даже с родными бабушками время, не говоря о чужих. А им это намного важнее, чем деньги и хвала чиновников. Ну, лично мне бы хотелось именно этого.
 
[^]
Bugagashechka
29.04.2010 - 14:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 102
Фельдмаршал
KoLoBoK
Абсолютно с Вами согласен!!!!!
а у людей которые считают что ребенок будет счастлив если ему все давать, чаще всего получаются неблагополучные дети!!!
 
[^]
sm1603
29.04.2010 - 14:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 700
Цитата
Того, что есть у меня сейчас я добивался сам, работая, а не надеясь на родиетей. И поверь, когда я в 17 лет пошел работать, будучи студентом второго курса, я это сделал далеко не от хорошей жизни. И никуда я не скатился, потому что родители дали именно ХОРОШЕЕ воспитание. И бухать не начал, когда деньги водиться стали. потому что помню пьяного отца и его выходки (благо пить он бросил уже больше 10 лет назад).. И вот веришь, как-то нормально живу.

У меня очень похожая жизнь, и работать с 17 лет, и учебу себе оплачивал.. только вот отец мой пить так и не бросил...и я не пью, потомучто знаю что от этого можно умереть в 45 лет. И верю, что нормально живешь. Вот только своим детям я похожей на свою жизнь не хочу!

Цитата
А потом такие как мы через цать лет будут сидеть и жаловаться, что школота ни к чему не стремится, ничего не ценит, что родители им все дают и им от жизни нужны тыолько яга и сиги.


от воспитания зависит. Мой хороший институтский друг например далеко не из бедной семьи. Ему на 20-летие родители подарили лансер новый. но он при этом нормально учился, не бухает, не курит.. одевается как обычный человек, и ведет себя в обществе нормально. работает. И за всю жизнь не купил ни одного зачета и не дал ни одной взятки, как впрочем и я!
 
[^]
BadBadMan
29.04.2010 - 14:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.10
Сообщений: 22
да, что тут скажешь... страшно было...
 
[^]
bezobrazie
29.04.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.08
Сообщений: 133
Цитата
только школота может написать про планинг семьи в блокадное время....


Какой планинг? Банально ЖАЛКО было бы своего ребенка. Ладно я сдохну сегодня, а ему то за что так жизнь свою начинать? Кто-то хотел оставить что-то себя - пожалуйста, а мне бы хотелось, чтоб мои дети имели шанс выжить побольше, чем в блокадном Ленинграде. Лучше и не рождать детей, чем так их потом мучать.

Цитата
еречитай ещё раз внимательно рукопись. "Победу несёт". Рожали, растили. Жили ради детей.

Не путай теплое с мягким, жить ради детей - это святое, а рождать очередного ребенка в такое время и в таких условиях, когда даже тех, что есть невозможно обеспечить - этого я не понимаю, хоть убейте.

Цитата
а у людей которые считают что ребенок будет счастлив если ему все давать, чаще всего получаются неблагополучные дети!!!


"Все давать" и "иметь возможность дать ребенку нормальные условия жизни" разные вещи. Хотя как показывает жизнь и в неблагополучных семьях выростают нормальные люди, и в семьях багатеев - моральные уроды. А обобщать всех кучей - признак недалекого ума.

Это сообщение отредактировал bezobrazie - 29.04.2010 - 14:24
 
[^]
sm1603
29.04.2010 - 14:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 700
Цитата
а у людей которые считают что ребенок будет счастлив если ему все давать, чаще всего получаются неблагополучные дети!!!

ни в чем не отказывать и идти на поводу у детей, исполняя их капризы - это причина неблагополучности детей. А материальный достаток в тандеме с человеческим воспитанием - это как раз таки залог успешности вашего ребенка в будущем!

Добавлено1 в 14:31
Ничего плохого в улучшении благосостояния лично я не вижу. И не вижу ничего плохого в желании обеспечить ребенка как можно большими благами.
 
[^]
Uppy
29.04.2010 - 14:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.10
Сообщений: 25
Моя же бабушка была 4-ым ребенком из 12-ти в семье. И вот она рассказывала, передавая слова своей матери (моей прабабушки) что так много детей рожали вовсе не потому, что хотелось или чтобы род не вымер, а чтобы мужа-военного ублажить. Потому что воевать ему было тяжело и единственной радостью был, блять, секс! Вот, почему рожали так много! Это была политика женщин тех времен- ублажить, ка ктолько можно! А мужчинам ничего тогда не было нужно другого. Они приходили (если приходили) и порой насильно склоняли своих жен, потому что яйца болели, а правую руку бойцу было постыдно использовать- вот и вся правда и мораль. Потому что ни одна голодная, изнеможденная женщина с кучей проблемных детей на шее вовсе не питает никакого желания к продлению рода- на это у нее просто нет ни моральных, ни физических сил. Ей бы то, что есть спасти. И когда мне говорят о каких-то так высоких идеях, о продлении рода в военное время, то я смеюсь в лицо, потому что когда рожают во время войны, ни о каких подобных мыслях и речи быть не может. В каждой женщине заложен инстинкт не просто тупо "отстреляться", а выкормить, вырастить. Мужчины- молчите на эту тему. Ни одна женщина, у которой уже есть дети, не пойдет на беременность по собственной воле, зная, что кругом нет ни медицинской помощи, ни медикаментов. Роды, хотя и явление природы, но при них даже в наше время умирают женщины. Здоровые женщины! Что уж говорить о тех временах! Это страшный риск! Потому что она тоже могла умереть при очередных родах и дети бы остались одни. А оплодотворяют мужики женщин, а не женщины самих себя! Вот мне и не понятно, о чем эти мужики думали тогда. Похоже, что ни о чем. А женщина вместо того, чтобы отдать больше сил и внимания уже имеющимся детям, занималась постоянными беременностями. В итоге и себя истаскала и деей потеряла, которых могла бы не потерять, будь у нее на то больше времени и сил. + Рожать целью спасения рода человеческого, не зная, как вообще закончится война- вообще бред! Ну закончилась бы она не в нашу пользу, и что было бы с этими детьми?
Жалеть в этой истории конечно можно и нужно. Но без истерик. Эта женщина знала, на что шла, когда позволяла мужу заделывать ей очередное дитя. Каждый сам пиздец своему счастью. Мы лишь будем помнить и чтить память в любом случае.

Это сообщение отредактировал Uppy - 29.04.2010 - 14:47
 
[^]
jankajo
29.04.2010 - 15:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 907
Нет слов... Лишь тихая злость на затейщиков всего этого... Всё, что можем сделать мы, это не забывать и чтить память наших предков, выстоявших в эту Великую Войну!

Вечная память всем тем, кто дал нам будущее!

Добавлено в 15:09
Цитата (Uppy @ 29.04.2010 - 14:42)
Потому что воевать ему было тяжело и единственной радостью был, блять, секс! Вот, почему рожали так много! Это была политика женщин тех времен- ублажить, ка ктолько можно!

Согласен с Твоим мнением! Тут часто можно услышать, зачем, да почему... Но вопросы задают те, кто не выстрадал той поры! Конечно, мы в наше время гораздо умней в плане конрацепции, но тогда... кто-ж об этом вообще думал, когда завтра на фронт!

Это сообщение отредактировал jankajo - 29.04.2010 - 15:10
 
[^]
sm1603
29.04.2010 - 15:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.10
Сообщений: 700
Uppy
хотел было написать, но промолчу...
 
[^]
anplan
29.04.2010 - 15:19
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.07
Сообщений: 922
даж комментировать нечего. в то время Люди совершали Подвиги ежеминутно. выжить уже подвиг. а здесь и детей рожать и растить. очень сильное впечатление. ком в горле. и низкий поклон тем кто жил и боролся в то время. bravo.gif
 
[^]
5тыщрублей
29.04.2010 - 15:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1584
мне рассказывали, что рожали не столько для ублажения мужей, а чтобы помощь была в хозяйстве. дети помогать начинали с самого раннего возраста. к тому же война - многие не выживали. это я говорю о тех, кто жил в деревнях.
а сейчас пока 25 не стукнет все за мамкин подол держатся. и наживать какое-то материальное состояние перед тем, как создавать семью не вижу смысла, так как денег всегда мало, сколько ни имей, да и с тем уровнем эгоизма и жадности, который у нас сейчас. Тем более в нашей стране, когда не знаешь, что случится завтра, был миллионером станешь нищим.

А представьте, что завтра война. И она будет еще более жестокая и страшная, чем та. Ради чего/кого вы будете бороться?

P.S. таким женщинам, как та, что написала дневник - спасибо за жизнь!

Это сообщение отредактировал 5тыщрублей - 29.04.2010 - 15:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30991
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх