Мемуары Программиста: Канада. Первая взрослая работа. Первое знакомство с эффективным менеджером

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cityc
19.02.2020 - 02:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.17
Сообщений: 37
Прошу вас дать нам ссылку на линкдин Дага (хоть в личку). Я хочу увидеть этого человека хоть на фото :)) Рассказ просто замечательный. Сам в Канаде уже некоторое время программером работаю, и в некоторых компаниях такие же Даги попадаются :))
 
[^]
SingaV
19.02.2020 - 02:54
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 273
Я тоже считаю себя программистом, хотя уже много лет ни строчки. И ответить могу так иногда на вопрос профессии. Хотя больше связан со стройкой и ремонтом. Это осталось чертой характера, наверно. Жена, кстати, почти перестала употреблять выражения типа "всегда" "все знают" и т.п.)
После многолетнего опыта "создания" чего-то нового, ведь программист это почти творец, большинство профессий кажутся элементарными. Что сложного делать по готовым рецептам?
 
[^]
amerikanec
19.02.2020 - 03:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 1025
О, горш, коллега. Спасибо за очередную клевую историю из жизни. Да, таких дефективных менеджеров куча, и ничего с этим не поделаешь.
 
[^]
Dantuxa
19.02.2020 - 03:20
1
Статус: Offline


Благими намерениями выстлана дорога в ад

Регистрация: 31.12.19
Сообщений: 2594
Увлекло!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Contras23rus
19.02.2020 - 03:42
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.19
Сообщений: 277
где крах дага??почему на самом интересном месте?? закончилось?

можно неск. вопросов?
это был 98 год, корпоративная модель поведения, сейчас, спустя 22 года осталось так же?

пару лет назад, я поработал три месяца в подобной организации, юридической только, сам юрист-практик, а насальника был младше меня на десять лет и дно-дном в юриспруденции, и вот после очередного взбрыкивания его на ровном месте, где он подумал орать на меня- послал его нахуй прямым текстом, аж на душе полегчало)

а сейчас вы не в рф живете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
t0ps
19.02.2020 - 03:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 74
Пожалуйста, помогите понять, на частном примере, чем плоха гипертемезия? Мне в голову пришло только то, что ты и рад бы какое говно забыть - а не можешь. Если это все, то я ппц хочу такую штуку себе. Мне бы цены небыло, как мне кажется, на моем рынке труда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gorsh3000
19.02.2020 - 03:57
6
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Contras23rus @ 19.02.2020 - 03:42)
где крах дага??почему на самом интересном месте?? закончилось?

можно неск. вопросов?
это был 98 год, корпоративная модель поведения, сейчас, спустя 22 года осталось так же?

пару лет назад, я поработал три месяца в подобной организации, юридической только, сам юрист-практик, а насальника был младше меня на десять лет и дно-дном в юриспруденции, и вот после очередного взбрыкивания его на ровном месте, где он подумал орать на меня- послал его нахуй прямым текстом, аж на душе полегчало)

а сейчас вы не в рф живете?

Знаешь 20 лет прошло, а манипулятивные дилетанты так и остались.
 
[^]
AWDF
19.02.2020 - 05:07
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 133
Горш, как всегда запоем. Плюс!
 
[^]
Levadelta
19.02.2020 - 06:26
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Вспомнилась, очень даже к месту, платиновая тема на ЯПе, "Как ухерачить любую компанию"
Старпост из неё пожалуй копирну сюда, он того стоит. :

Друзья, на моих глазах запороли две перспективные компании из четырех федеральных, в которых мне довелось поработать. В лучших традициях моих рассказов, весело и с матом я расскажу как можно всадить любой перспективный бизнес за максимально короткий срок.
До веселой матершинины нужно прояснить два момента. Первый - зачем в компании нужны политики и процедуры? Вы не знаете? Чтобы их исполнять? Да перестаньте! Политики и процедуры создаются, чтобы заменить незаменимых. Это просто стадия жизни компании от хороших специалистов до хороших политик и процедур. Следующий этап жизни компании: засирание нереализуемыми политиками всего поля принятия решений, локальных ресурсов и главное - изъебывание всем мозгов.
Второй момент - почему в ответственные моменты на ключевые позиции часто назначают мудаков? В среднем по автобусу их и так дохрена, но раньше они не могли себя проявить полностью. В критические моменты все становится очевидно.
Если перевести мою статью на английский и закинуть в google, то наверняка найдется пуля в пулю такая же методичка. Ну не могут дураки придумывать одинаковую хуйню с точностью до ноты!
Итак, как запороть компанию!
Правило 1: снеси всех адекватных топов, но не трогай дураков. Дураки этого хода не поймут, но будут все время тебе в рот заглядывать и рассказывать всем какой гендир мудрый и вообще пиздатый;
Правило 2: прими нереальный бюджет. Даже акционеры должны охуеть от твоих обещаний. В итоге выручка год к году +30%, расходы -30%. Бюджет должен всех разумных менеджеров бросить в мороз-понос. Слабые бюджеты для сопляков, устрой этим сучкам новый 37-ой год;
Правило 3: сократи 10-15% штата. Неси любую ересь про неэффективный баласт, тенденции ведущих компаний, автоматизацию и роботизацию. Лучше приводить в пример американские компании, там всегда липко-сладкие истории для дебилов;
Правило 4: демотивируй всю компанию пересмотром премий, соц.программ и любых льгот. Если была сотовая связь, зарежь ее для большинства сотрудников или уменьши компенсацию в три раза. Пойми - они зажрались! Кто не хочет, может искать другую работу. Ты легко наберешь на рынке свежих долбоебов из другой сферы, без нужного опыта, но преданных как немецкая овчарка;
Правило 5: сообщи всем сотрудникам, что в компании тяжелые времена. Это даст тебе еще гамму ебанутых ходов и развяжет руки;
Правило 6: парализуй перемещение и найм сотрудников. Вместе с сокращением штата это классный метод убить целые направления работы: растерять корпоративных клиентов, ключевых поставщиков, задрочить преданных менеджеров;
Правило 7: перекрои всю штатку, объедини пару дирекций, самые активные подразделения рассели в разные корпуса, желательно в разных районах города. Если система вдруг заработает, то ты молодец. Если не заработает, то эти говнюки саботируют процесс;
Правило 8: передай управление бизнесом службе HR. Запомни, шеф, эти сраные начальники направлений всегда хотят больше людей, чтобы эффективнее работать. Покажи, что эти недоумки тут не главные. Вместе с контролем численности пусть бизнес обосновывает необходимость найма кадровикам. Не путай: не HR для бизнеса, а бизнес для HR!
Правило 9: режь косты! Не сокращай затраты, а именно режь и именно косты. Под этим мероприятием можно понимать любую хрень. Покупай бензина в два раза меньше обычного, не заказывай офисные принадлежности и бумагу для принтеров. Никакой туалетной бумаги Tork! Оцинкованное ведро в углу в лучшем случае;
Правило 10: придумай ебанутые KPI. Например, "из каждого килограмма досок должно получаться два килограмма скворечников". Как? Да это не твое дело! Пусть думают и лучше работают, бездари. Могут использовать больше гвоздей или собирать со скворцами уже внутри;
Правило 11: заморозь всё перспективное развитие. Нельзя ничего развивать, когда у компании тяжелый период. Даже жизненно необходимые проекты могут подождать твоего золотого парашюта;
Правило 12: внедри новую систему отчетности. Это позволит тебе запутать руководство еще на пару месяцев;
Правило 13: тащи в контору именитых консалтеров, лучше бы из совершенно другой сферы. Если твой бизнес - не FMCG, то консалтеры должны быть именно оттуда. У них все просто: склад-полка-покупатель. А ты же так и делаешь! Всей кучей можно втирать очки до последнего.

И запомни главное, не ты плохой, просто ты гораздо умнее этого мяса. В конце концов, у тебя же есть MBA и диплом какого-нибудь американского ВУЗа, в котором ты никогда не был. Если когда-нибудь дрогнешь, вспомни, что Google переводит сотрудников на home-office, а Цукерберг обещает запускать дирижабли с Wi-Fi в пустынях. Ну неужели ты на работе не сможешь нести такую же хуйню?!

https://www.yaplakal.com/forum7/topic149973...%BD%D0%B8%D1%8E

 
[^]
Розовыерозы
19.02.2020 - 06:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 841
Нравятся истории автора. Плюс.
 
[^]
Мурмося
19.02.2020 - 07:16
5
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2279
грустно такое читать, тошт это что ни на есть правда жизни про эффективных дерьмоменеджеров.
а в России так ищо все смешивается с менталитетом, русским авосемь, местячковым царизмом, блатными и прочими неприятными плюшками.
 
[^]
motorsport
19.02.2020 - 07:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.19
Сообщений: 1084
Все мы немного Даги...главное всегда помнить из какой жопы мы вышли в люди и не звездиться . Рассказ прочёл с упоением.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
partyzanishe
19.02.2020 - 08:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.17
Сообщений: 7
Интересно я единственный кто при упоминании Джерри представлял себе мышонка из "Тома и джерри"?

А вобще спсибо, уважаемый ТС. А могли бы вы написать прос состояние современной Канады, а то много знакомых туда сейчас собирается, и большинство из них реально считает, что, как Вы говорите : "пряники должны падать сами по себе в открытые рты".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
maxxel
19.02.2020 - 08:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 6654
Спасибо!)
Читал не моргая.
Очень ценный опыт
 
[^]
anst
19.02.2020 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1830
Переживаю точно такой же момент.
Счас у нас появился точно такой же эффективный менеджер.
Точь в точь. Даже слова такие же говорит.
 
[^]
Smelca
19.02.2020 - 08:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.19
Сообщений: 19
Спасибо, рассказ помог скоротать время по пути на работу. Пиши ещё!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
авантос
19.02.2020 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3037
Горш, очень содержательно! bravo.gif
Тебе тоже спасибо,что поделился с нами.
Ждём следующих произведений)
Читаю всегда с удовольствием!

Это сообщение отредактировал авантос - 19.02.2020 - 09:14
 
[^]
rar
19.02.2020 - 09:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3395
Очень было интересно читать,не пропустил ни строчки
 
[^]
NOLEG
19.02.2020 - 09:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Выбора немного, да.. но почти всегда можно выбрать поступить как мудак или как человек

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Нафани
19.02.2020 - 09:24
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 23
Как же это знакомо. Работал я в одной компании, где был такой «Даг». Был он зам. Тех.дира. Никто на протяжении года не понимал сути его работы. Чувак приходил, что то делал в таблицах, и постоянно улыбался. Потом тех.дир. уволился и этот «Даг» по «наследству» получил должность. Не понимая сути происходящего но чутко вылизывая причинные места исполнительному директору стал долбать всех по мелочам. В конечном итоге угробил направление работы компании, задолбал меня надуманными проверками и выписыванием замечаний и выговоров. Одних только объяснительных у меня набралось 8 штук из которых было понятно что начальник дебил и лезет в процесс, при этом забывая о том что давал «личные» распоряжения. Итог: я по соглашению ушел из компании и вздохнул спокойно. Конфликт дошел до собственника компании. Через 8 месяцев этого «Дага» уволили с «волчьим» билетом. Развалить целый отдел он смог а вот что то создать не получилось . Исполнительный директор хоть и был другом собственника от греха был переведен в другую компанию. Вот такие они «Даги».
 
[^]
vanRijn
19.02.2020 - 09:25
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 101
Как обычно, рассказ Горша про жизнь в Канаде/Израиле прочитал на одном дыхании, прям полное погружение в тему. Спасибо, Горш!
 
[^]
Chekavo
19.02.2020 - 09:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 153
Очередное спасибо за рассказ. Все 7200 прочитал не отвлекаясь и с интересом!
 
[^]
Sharapow88
19.02.2020 - 09:51
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.11.16
Сообщений: 654
Спасибо, ТС, всегда с удовольствием читаю твои мысли, слог, логический ряд и умозаключения очень близки к моему способу мышления.
Сейчас как раз работаю с парой таких эффективных в компании...) Так что данная тема особенно "зашла".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KA6AH
19.02.2020 - 10:11
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 843
Ура! Спасибо!
Черт, комрад - ты уж если директор и немного в возрасте - ну мог бы графоманствовать немного почаще!?
))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
unkornito
19.02.2020 - 10:12
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.17
Сообщений: 2733
smile.gif Во многом напомнило меня. У меня все прозаичнее, конечно. Не в Канаде. И собственный бизнес не мутил. Но начинал тоже с ЛДЗ (ЛесоДеревообрабатывающийЗавод). Автоматизация сортировок пиломатериала, сушилки. В основном - работа с промышленными контроллерами. Плюс фанерный завод - линии сортировки шпона. Ну и АССД (сбор диспетчерских данных). Сначала пришел на поддержку - проекты работали уже. Затем - много чего переделывали, меняли оборудование, ПО переписывали. Языки - ассемблер, Си. Пришел также зеленый, после универа и армии. Нихрена толком не зная. Благо было у кого учиться там. Было интересно, но платили не много. З/п росла лишь благодаря тому, что категории повышал. За 4 года - от инженера б/к (без категории) - до 1. Обещали ведущего дать. Но - поступило очень заманчивое предложение. :)
Ушел в сотовую связь. И, по сути, опять с нуля, т.к. совсем другая специфика и задачи - базы данных, биллинг и много чего еще, вплоть до СОРМ. 8 лет там отработал. Реально крутая команда была. Причем - от генерального до рядовых сотрудников. Единственная из дочек Ростелекома, успешно конкурировавшая с большой тройкой и делавшая их! Вот, прямо гордость была за свою работу. К сожалению - государство успешно слило нас, объединив с Теле2. И пришли вот эти Даги (не в смысле национальности, в смысле - "эффективные менеджеры", которых ты описал). И все.
Под занавес, когда уже понятно было, что скоро конец и я потихоньку искал варианты - сыграло резюме. Ушел в банк. В зарплате немного проиграл тогда. Но, мне повезло еще. Это 2014 был как раз. Кризис и с работой жопа. Снова изучение новой специфики - планы счетов, проводки и прочая. :)
Как то вот так, на текущий момент.
За рассказ плюсанул. А что за проекты сейчас у тебя? На чем пишете?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26023
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх