ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  191 192  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
Айс 20 апр 2026 в 11:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Цитата (oldcrazydad @ 20 апр. 2026 г. в 11:28)
Цитата (WhiskIn @ 20 апр. 2026 г. в 14:20)
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 08:25)
Цитата (WhiskIn @ 20 апр. 2026 г. в 08:19)
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 08:09)
Цитата (WhiskIn @ 20 апр. 2026 г. в 06:00)
А нот ваще всего 7. Я не пойму, что ты пытаешься доказать? Чего описанного в рассказе быть не могло?

Выше же написано, что это придуманное.
Значит, не могло

Я что-то не заметил перед текстом рассказа пометку "Основано на реальных событиях"

Очки надо, для чтения . Говорил жеж

Вот скриншот, чтобы не скакать по ссылкам. ГДЕ надпись "Основано на реальных событиях"?

О каких бы иномирах не писал автор, он все равно описывает Землю, в той или иной мере. "Я так думаю!" rulez.gif

Надо спросить у Вискина где он видел табличку « Написано на нереальных событиях» и попросить скриншот .

Это сообщение отредактировал Айс - 20 апр 2026 в 11:35
mrsStarfish 20 апр 2026 в 11:35
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
9
Цитата (АПЧеркасов @ 20 апр. 2026 г. в 09:39)
Если голосование у вас не тайное, то я свою претензию снимаю.

Пока идёт голосование - результаты не видны никому. В итогом посте, вместе с провозглашением и поздравлением победителей, прикреплены две таблицы: "Подсчет голосов" и "Кто, как и за какую работу голосовал". И при обязательном комментировании работ голосующими ( а иначе, как понять читана работа или нет) накрутка исключена. Было пару инцидентов, когда в последний день вдруг из небытия всплывали "призраки". Но в таблице их видно и всегда найдется кто-то очень внимательный, кто задаст вопрос "А это кто? И где его комменты?".

Сейчас даже не все авторы комментируют. В правилах же так написано? Написано. Но слово джентльмена дано. И я не думаю, что Павел Борисович допустит накрутку.
ZlobnyiTroll 20 апр 2026 в 11:40
ДобрыйТролль (недопоэт)  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Ятаган @ 20 апр. 2026 г. в 11:32)
Как астрономический объект. Но человеческое общество в ином мире не обязано подчиняться законам мира, нам известного.
А можно на примерах?

Без какой-либо отрицательной коннотации, действительно стало интересно. (А то тут на меня некоторые обижаться стали.)

Вот не смог с ходу припомнить. Пока.
Коровьев 20 апр 2026 в 11:43
Ярила  •  На сайте 14 лет
6
Цитата (Kostazem @ 20 апр. 2026 г. в 15:52)
Цитата (WhiskIn @ 20 апр. 2026 г. в 10:47)
Но, честно говоря, мне его произведения не нравятся. Очень однообразно и предсказуемо всё.

Аналогично, выскажу непопулярное здесь на ЯПе мнение. Прочитал в своё время 5-6 его рассказов, чтобы понимать на что все надрачивают, так и не понял. Как по мне то это та же Дарья Донцова, только вид сбоку, условно говоря.
Каждый рассказ копирка другого: добрый юмор + немного мистики + вера в лучшее. Но спрос есть, своя аудитория есть, значит всё гуд, без негатива.

И я согласен.
После одного рассказа читать его перестал.

Но. На Петросяна ходят. На Стаса мать его Пихайлова - ходят!

Райн по сравнению с ними Спиноза.

Значит, это кому-то нужно.
mrsStarfish 20 апр 2026 в 11:48
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
8
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 11:14)
У Чехова кстати талант не ограничивается только складыванием букв в интересные строки.
Он ещё очень неплохо подмечал любую грязинку под чужими ногтями.
Сам правда был совсем не ангел, но это часто соседствует.


Как ни странно, но Чехова - человека я люблю не меньше, чем Чехова - писателя. Мне бы хотелось, чтобы моими последними словами тоже было "Время открывать шампанское", а не какое-нибудь пошленькое "господи, прости меня за всё , что сделала, не сделала и что очень хотела сделать, но мне было лень".
А как писателю, я ему буду вечно завидовать белой завистью - он умел очень ярко писать людей.
А еще у Чехова была потрясающая способность - не стыдиться себя.
Нет, нет. Я - не фанатка. Я просто его принимаю целиком : с походами по борделям и с самовольно произведенной переписью населения Сахалина.
Айс 20 апр 2026 в 11:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
9
За Чехова и двор - стреляю в упор © ггггг
oldcrazydad 20 апр 2026 в 11:58
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (Ятаган @ 20 апр. 2026 г. в 15:32)
Как астрономический объект. Но человеческое общество в ином мире не обязано подчиняться законам мира, нам известного.

Да все равно оно вылезет наружу!
Какой мир, к примеру, описывали Стругацкие в "Обитаемом острове"? Саракш? Дудки! Это наша Земля и это мы, какими бы отвратительными обитатели Саракша не казались.
Здесь в конкурсе - минимум 2 рассказа о иномирах. А описано именно наше человеческое, земное общество, в какие фантастические панталоны его не наряжай.
Даже пришельцы-оккупанты ведут себя по-человечески.
oldcrazydad 20 апр 2026 в 12:01
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
10
Цитата (mrsStarfish @ 20 апр. 2026 г. в 15:35)
В правилах же так написано? Написано. Но слово джентльмена дано.

"И тут мне карта так и попёрла!"
Horizen8 20 апр 2026 в 12:01
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (mrsStarfish @ 20 апр. 2026 г. в 11:48)
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 11:14)
У Чехова кстати талант не ограничивается только складыванием букв в интересные строки.
Он ещё очень неплохо подмечал любую грязинку под чужими ногтями.
Сам правда был совсем не ангел, но это часто соседствует.


Как ни странно, но Чехова - человека я люблю не меньше, чем Чехова - писателя. Мне бы хотелось, чтобы моими последними словами тоже было "Время открывать шампанское", а не какое-нибудь пошленькое "господи, прости меня за всё , что сделала, не сделала и что очень хотела сделать, но мне было лень".
А как писателю, я ему буду вечно завидовать белой завистью - он умел очень ярко писать людей.
А еще у Чехова была потрясающая способность - не стыдиться себя.
Нет, нет. Я - не фанатка. Я просто его принимаю целиком : с походами по борделям и с самовольно произведенной переписью населения Сахалина.

Ну, я с таким пиететом ни к одному из писателей не отношусь.

Возможно, к некоторым авторам только.
Имея в виду не "автора вообще", а того, кто рождал конкретное произведение и чья тень просвечивает сквозь строки.
Автор - по сути имеет два аспекта, один формальный, а второй - темпоральный, пребывания-в-конкретном-акте-творения. И его фигура неразрывно связан с конкретным произведением, им написанным.
Автор - одновременно и большая по масштабу и полету мысли фигура, чем персона писателя, и меньше, уже, чем он.
JackMcGee 20 апр 2026 в 13:28
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
32. Этот корыстный, фальшивый мир
Когда-то давно давным, когда я еще писал рассказы, которые нравятся людям, я написал "Запах" (ой да кого я обманываю... он вообще не зашел никому). Вот очень похож по настроению и построению композиции. Вот эти "ступеньки" к финалу, разве что я не зацикливал, а тут все зациклено в сладко-ванильный (нереалестичный) хаппи енд (для полноты радужности, еще нужно было на Нине женится, чтобы втроем творить). Еще фильм с Уивер и Лав Хьюит вспомнился "Сердцеедки".
И да, мне жалко Нину. У нее у единственной как бы плохо в рамках рассказа всё. За что вы её так, автор, а? cry.gif
Вот убрать бы сопли розовые из конца, убрать зацикленность, добавить ступенек, сколько придумается, чтобы интересно было следить за перемещением одной отдельно взятой пятитысячной к примеру, так сказал бы, что нормальный рассказ. А так... "Ну такое". Причем исключительно из-за испуганности сделать нормальный конец, а не этот "комплимент от шефповара" читателям, которые любят счастливые концы.
З.Ы. и при чем тут Леон и Матильда...

ЯП против ЛитБесов

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 20 апр 2026 в 13:30
mrsStarfish 20 апр 2026 в 13:37
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
7
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 12:01)
Ну, я с таким пиететом ни к одному из писателей не отношусь.

Возможно, к некоторым авторам только.
Имея в виду не "автора вообще", а того, кто рождал конкретное произведение и чья тень просвечивает сквозь строки.
Автор - по сути имеет два аспекта, один формальный, а второй - темпоральный, пребывания-в-конкретном-акте-творения. И его фигура неразрывно связан с конкретным произведением, им написанным.
Автор - одновременно и большая по масштабу и полету мысли фигура, чем персона писателя, и меньше, уже, чем он.


Пиетет... Нет. Не то слово. Я не благоговею. И, кажется, вообще этого не умею. Я уважаю. Вот Достоевского писателя - ценю, но Достоевского человека - не могу уважать. А с Чеховым совпало.
И авторов, которые наполняют собой текст, отдавая ему своё понимание мира - уважаю. Такие встречи редко случаются. Большинство пытаются писать, как "надо", а люблю, когда на кураже автора несёт и он не успел себя на цепь посадить. И главное, чтобы потом в процессе вылизывания текста, он себя в своём же тексте не убил.
mrsStarfish 20 апр 2026 в 13:43
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
7
Цитата (JackMcGee @ 20 апр. 2026 г. в 11:14)
Чет жаб совсем нет... Одни срачи.

:) Люблю твои литературные интерпретации. Забавное чтиво получилось.
А жаба уже была. Силентор - Астрояр писал на "Кредит доверия".
JackMcGee 20 апр 2026 в 13:46
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (mrsStarfish @ 20 апр. 2026 г. в 15:43)
Цитата (JackMcGee @ 20 апр. 2026 г. в 11:14)
Чет жаб совсем нет... Одни срачи.

:) Люблю твои литературные интерпретации. Забавное чтиво получилось.
А жаба уже была. Силентор - Астрояр писал на "Кредит доверия".

Верю что было - но мало совсем. Там еще от кого ты была пара.
Аюшки 20 апр 2026 в 13:46
Ярила  •  На сайте 17 лет
7
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 15:00)
Ну это же не отменяет факта, что в личном общении он может оказаться очень даже приятным человеком

Однажды мне моя подруга дала почитать детектив своей мамы. Мама писала детям всякие милости-шалости, а тут вдруг решила по детективам дать, даже книжку напечатала.
Я читала и плакала. Особенно мне запомнился момент, как следователь после тяжелого рабочего дня, общения со всякими гадкими личностями и разноса от начальства, затемно приходит домой и тихо ужинает кефиром с булочкой, читая Пастернака. Или Бродского, не помню.
Подруга тревожно спросила мое мнение, я честно ответила, что ее мама - очень-очень хороший человек! Та выдохнула и сказала, что книжка, конечно, писец, но бабушке нравится, и папе тоже.
А в чем мораль? В том, что и на милые несуразицы Райна, и на кошечкину полицию Зои Арефьевой свои читатели есть. С последней мне, хоть и мельком, и он-лайн, удалось пообщаться лично - золото, а не женщина!
Аюшки 20 апр 2026 в 13:48
Ярила  •  На сайте 17 лет
6
Цитата (Ятаган @ 20 апр. 2026 г. в 15:09)
Я обожаю Леонова, Умачка его терпеть не может. Умачка любит Чехова, я его не воспринимаю. Это же не значит, что оба, и Леонов и Чехов, являются бесталанными писателями.

Я Татьяну Толстую обожаю. "Кысь" - просто бомба! А "Ночь" сколько раз читала - столько рыдала навзрыд.
Айс 20 апр 2026 в 13:49
Ярила  •  На сайте 10 лет
11
Отзыв на жабку , про хрен пойми какое крео.

В жабке абсолютно не раскрыта тема тотемов племени солнцевских аборигенов, а так же, , тамбовских, люберецких, ореховских, и тд


Жабка написана в вульгарно- нарочито наглой манере с обилием недопустимой в приличном обществе , критики, представителей органов охраны правопорядка.


Какой то бабке за каким -то хреном вдруг понадобился внук, которого она может и видела разок, да в дверной глазок . Бабло ей нужно было ! Тупо бабло , зашитое в плюшевую плоть волка.

Вывод : Всё написано ии история лажа, ушёл унося дорогую спесь . Где моя поклажа ?

Лучше бы прочитал очередной роман из серии Пердошмыг Зайцехрюк и Непонятный камень. Три раза тьфу вам под ноги афтырь.[b][/b]

Это сообщение отредактировал Айс - 20 апр 2026 в 14:00
Коровьев 20 апр 2026 в 13:51
Ярила  •  На сайте 14 лет
7
Цитата (Аюшки @ 20 апр. 2026 г. в 18:46)
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 15:00)
Ну это же не отменяет факта, что в личном общении он может оказаться очень даже приятным человеком

Однажды мне моя подруга дала почитать детектив своей мамы. Мама писала детям всякие милости-шалости, а тут вдруг решила по детективам дать, даже книжку напечатала.
Я читала и плакала. Особенно мне запомнился момент, как следователь после тяжелого рабочего дня, общения со всякими гадкими личностями и разноса от начальства, затемно приходит домой и тихо ужинает кефиром с булочкой, читая Пастернака. Или Бродского, не помню.
Подруга тревожно спросила мое мнение, я честно ответила, что ее мама - очень-очень хороший человек! Та выдохнула и сказала, что книжка, конечно, писец, но бабушке нравится, и папе тоже.
А в чем мораль? В том, что и на милые несуразицы Райна, и на кошечкину полицию Зои Арефьевой свои читатели есть. С последней мне, хоть и мельком, и он-лайн, удалось пообщаться лично - золото, а не женщина!

Именно так.
Чудесно. Мама - замечательный человек.
JackMcGee 20 апр 2026 в 13:51
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
11
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 15:49)
Пердошмыг Зайцехрюк и Непонятный камень

Да легко.

Пердошмыг, Зайцехрюк и Непонятный камень

В волшебном лесу, где деревья шептали сказки, а ручьи напевали колыбельные, жил необычный зверёк — Зайцехрюк. Он был помесью зайца и поросёнка: ушки длинные и чуткие, а пятачок — любопытный и всегда к чему‑нибудь принюхивается.

Однажды Зайцехрюк вернулся из далёкого Мира Колодцев. В лапках он бережно нёс недоеденное яблоко — яблоко Познания Глубины Колодца. Молва по лесу разнеслась быстро: кто отведает этого яблока, станет очень добрым, белым и пушистым.

Об этом узнал Пердошмыг — давний недоброжелатель Зайцехрюка. Зависть кольнула его в сердце, и он решил заполучить яблоко любой ценой. В своей тёмной пещерной лаборатории Пердошмыг искал из чего бы сделать поддельное яблоко. Но там ничего не было, кроме Непонятного камня. Камень был круглый, тяжелый и прекрасно подходил как гнёт для квашеной капусты, которой постоянно питался Пердошмыг. Он очень любил свой Непонятный камень. Но стать белым и пушистым хотелось стать сильнее. Он трудился день и ночь, пока не создал из этого камня поддельное яблоко — такое красивое, что от настоящего не отличить. Ведь под толщей обычного камня скрывался большой красный рубин.

Пока Зайцехрюк весело играл с новыми друзьями — Лягушкой, Кротом, Горностаевой Мышью, Старой Выдрой и Светлячками, — Пердошмыг пробрался к его домику и подменил яблоко.

Съев яблоко Познания, Пердошмыг почувствовал лишь сытость - точно такую же, как от квашенной капусты. Никакого Познания, никакой доброты, никакой пушистости — ничего! Разочарованный, он отправился на поляну: хотел посмеяться над горем Зайцехрюка, который обнаружил подмену.

Но вместо слёз и причитаний, он увидел праздник! Зайцехрюк и его друзья водили хоровод вокруг огромного сияющего яблока. Именно в лучах солнца Непонятный камень открыл свою истинную красоту, сверкая сотнями граней - результатом трудов Пердошмыга!

Звери заметили Пердошмыга и позвали его к себе. Смущённый, он признался, что украл и съел яблоко.
— А это новое яблоко тебе нравится? — спросил Зайцехрюк.
— Очень! — искренне ответил Пердошмыг.
— Но оно же несъедобное, — улыбнулся Зайцехрюк.
— Зато очень красивое! — искренне ответил Пердошмыг.
— Значит, ты только что познал Глубину Колодца, — улыбнулся Зайцехрюк. — Ведь Познание — это не в яблоке, а в сердце: в умении радоваться красоте, а еще учиться на своих ошибках и прощать.
Пердошмыг растрогался, понял свою ошибку и попросил прощения. Он подружился со всеми, и праздник стал ещё веселее. И хоть Пердошмыг не стал белым и пушистым, с тех пор в волшебном лесу стало чуточку красивее. Ведь сияющий рубин стоял на поляне как напоминание: истинное Познание Глубины Колодца — в красоте, которую ты готов дарить другим, даже жертвуя чем-то для этого.

ЯП против ЛитБесов

Это сообщение отредактировал JackMcGee - 20 апр 2026 в 14:38
Horizen8 20 апр 2026 в 13:58
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Аюшки @ 20 апр. 2026 г. в 13:48)
А "Ночь" сколько раз читала - столько рыдала навзрыд.

О. Сразу вспомнилось:
ФевраАпрель. Достать чернил и плакать!
Аюшки 20 апр 2026 в 14:13
Ярила  •  На сайте 17 лет
5
Цитата (Horizen8 @ 20 апр. 2026 г. в 17:58)
О. Сразу вспомнилось:
ФевраАпрель. Достать чернил и плакать!

Да там натурально слезодавилка. Как дойду до "Я волк! Я иду задом наперед!" - все, хана. Даже сейчас слезы наворачиваются. Хуже мамы для Мамонтенка.
Айс 20 апр 2026 в 14:25
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
JackMcGee
ИИ?)))) ггггг
JackMcGee 20 апр 2026 в 14:27
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
7
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 16:25)
JackMcGee
ИИ?)))) ггггг

Тебе ответить голосом Вомбата или голосом АПЧ?
Айс 20 апр 2026 в 14:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Блин, вот ехал сегодня а машине , ям мне вечно из подборки какие -то вещи выдаёт, а не из моего плей листа. Ну тут пробка и трек какой-то заиграл, но реально неплохой и прикольный , я на обложку глянул, ну что бы не забыть в свой плей лист добавить . На работе в обед, только себе чая налил тv включил, а там один продюсер вещает что то что я слышал - ии, обидно стало кароч, вот .
Айс 20 апр 2026 в 14:32
Ярила  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (JackMcGee @ 20 апр. 2026 г. в 14:27)
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 16:25)
JackMcGee
ИИ?)))) ггггг

Тебе ответить голосом Вомбата или голосом АПЧ?

Голосом Вомбата конечно
JackMcGee 20 апр 2026 в 14:34
Вицлипуцли  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 16:32)
Цитата (JackMcGee @ 20 апр. 2026 г. в 14:27)
Цитата (Айс @ 20 апр. 2026 г. в 16:25)
JackMcGee
ИИ?)))) ггггг

Тебе ответить голосом Вомбата или голосом АПЧ?

Голосом Вомбата конечно

Ясно понятно, что ИИ. С редактурой.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 423
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  191 192  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх