ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  18 19  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
ЧеширКо 3 апр 2026 в 23:15
Наблюдатель за хаосом  •  На сайте 13 лет
10
10. В сорок лет жизнь только начинается
О, земляки подъехали. Ну или автор, который неплохо знаком с географией Ставропольского края и историей Азово-Моздокской линии.

Рассказ... Давайте будем честными – не рассказ это, а зарисовка. Пропитанная атмосферой, возможно даже, что жизненная, но это не рассказ. Мне даже показалось, что я почувствовал настроение автора, в котором он писал этот текст. Оценивать в качестве конкурсанта не могу, но в личной номинации появился второй участник.

Кстати, что там после сорока? Жизнь есть?
Крестная 3 апр 2026 в 23:21
Ярила  •  На сайте 4 года
8
Ну что ж, начала я чтение ленты с самого расхваленного:

9 Самцы пердят громко

При намеренно-провокационном названии — такой милейший текст. Хоть и при полном игноре запятых, но теплый!

Вискин, ты где? Давай-ка вертайся взад, я нашла тебе «лампово»! Этого тут хоть ложкой ешь! Хоть на хлеб намазывай! lol.gif

И мы пошли. И руку она мою сам взяла и повела как ребёнка малого на свет фонарей, под песню «Сумерки», что с танцплощадки раздавалась. И было это хорошо.

Звучит почти что по-библейски - просто и ёмко.
На редкость всё гармонично!

Эй, не ржать там на задней парте. Как умею так и описываю что было, я ж не Пелевин какой.

Вооот! Молодец, что ни разу не сбился на «Пелевина» и из образа не вышел!
Каждое слово в рассказе органично, каждая мысль выверена на незатейливость и достоверна.

А за такие вот пассажи прямо расцеловать автора охота!

И знаете, я бы так и ходил со своей девушкой, с секретарём комсомола, по этим милым аллеям до пенсии, но кто будущее строить будет?

Поляк висел на русских плечах как «спаситель». Его ноги вяло перебирали твердь земную, но красное лицо было полно скорби и разочарования. 


koshka.gif

Нет, голосовать — не голосовала бы, но правда, рассказ очень теплый!
Евгневий 3 апр 2026 в 23:24
Ярила  •  На сайте 8 лет
8
16. Спасенная богами

Я почти в полном восторге от этого рассказа. Он наполнен аллюзиями, в голове рисуется чёткая картинка из любимого сериала.
Чуточку впечатление портит загадочный финал, даже не пришитый, а взятый откуда-то извне, но в остальном - это шедевр из шедевров.

Прочитав первый абзац - я удивился: "А что, так можно на литературных конкурсах в основе?"
Судя по тому, что Умачка ходит - она ещё не читала данное произведение, иначе у неё случился бы инсульт.
Ужасающая безграмотность. Учебник русского языка даже не скурен - автор о нём даже представления не имеет. О вычитке и речи не идёт. Приняв это, как факт, я рискнул продолжить чтение - и меня даже затянуло.

После этих слов сюжет был мне ясен, как день: "я по воле господа поднялся в башню, где застал врасплох ведьму, соблазняющую послушника. Завидев меня, она толкнула несчастного в окно и бросилась на меня."

Даже это не остановило от дальнейшего чтения. Я же юрист в прошлой жизни, а здесь описан суд. И вот сам процесс описан живо, он логически выстроен, несмотря на лютейший графоманский язык - описано интригующе.

Тот случай, когда не помешало бы прогнать текст через Дипсик, что я и сделал. Он что-то подустал, ошибок нашёл в разы меньше, чем мне показалось.

Общий подсчет (приблизительный)
Тип ошибки Количество
Орфографические 2
Пунктуационные 10–12
Грамматические 5–6
Синтаксические 8–10
Лексические 3–4
Стилистические 5–6
Фактические 3–4
Логические 3
Речевые 5–7
Всего: около 44–54 ошибок/недочетов (в зависимости от строгости оценки).

Это сообщение отредактировал Евгневий - 3 апр 2026 в 23:29
Крестная 3 апр 2026 в 23:26
Ярила  •  На сайте 4 года
8
4 Три таланта лжи

Удивительная ситуация: лидирующий рассказ в ленте — и при этом что ни отзыв — то далеко не положительный! А отзывы-то не абы от кого, а от людей в высшей степени понимающих! Благоприятно отозвался, мне кажется, только Вомбат — и то, наверное, сказалось резкое переключение с Внека на основную ленту. Во Внеке он все (почти) рассказы с энтузиазмом хвалил — вот и «Три таланта лжи» по инерции… shum_lol.gif
Не, шучу конечно.

Самой мне показалась интересной и многообещающей исключительно первая часть (до «Субботы»), а именно вопрос о мере ответственности и о правомерности возмездия. Мне кажется, это один из тех вопросов, которые не имеют правильного ответа и единственного решения. Очень страшный вопрос, если задуматься. Вернее, страшен тот выбор, перед которым нередко стоит человек — такой, что не дай Бог никому! - но тем не менее, его все кому не лень судят впоследствии, хотя по сути выбора как такового у него не было. Но это я не про рассказ, а так вообще… давно меня этот вопрос сильно беспокоит, но он как-то очень слабо освещен в литературе. Разве что в пропагандистской решается легко и однозначно: и своей жизнью, и жизнью близких и дорогих тебе людей нужно пожертвовать ради великой цели/идеи или «во имя победы»! Впрочем, мы здесь не об этом.

Что касается всего остального в данном рассказе, мне это оказалось и неблизко, и неинтересно. Как справедливо отметил АПЧеркасов, ничего нового автор не сказал. Осталось недоумение: ради чего писалось? Что сказать хотел автор?

При этом язык хороший, стиль выдержан. Еще бы понять, чем вдохновлялся писатель...
Lapidata 3 апр 2026 в 23:45
Адова Нечисть  •  На сайте 15 лет
9
.
1. Вместо сердца
...

ЯП против ЛитБесов
Nett 3 апр 2026 в 23:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Ну сейчас меня опять тапками отлупят. Как в прошлый раз))) Но мне опять странно, а где просто читатели? Такие, как я. Вы все такие критики, все выкладываете анализы текстов… Я просто вас читаю, определилась пока. Дочка тоже читает, отбила у меня 1 голос. 2 голоса моих ее 1. Может такие конкурсы надо больше популяризировать?
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:02
Новенький  •  На сайте 2 года
5
Цитата (Nett,)
а где просто читатели

Читают?

В принципе, конечно, читатели разные важны. Но нужнее, кажется мне, читатели, которые прочитывают хотя бы половину рассказов прежде, чем голосовать.

Мне слабо верится, что кто-то действительно прочитал за три дня половину конкурсных рассказов. А проголосовало уже 12 человек. Интересно, как они выбирали? Монетку подбрасывали? Или просто проголосовали по чьей-то просьбе?
Nett 4 апр 2026 в 00:18
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:02)
Цитата (Nett,)
а где просто читатели

Читают?

В принципе, конечно, читатели разные важны. Но нужнее, кажется мне, читатели, которые прочитывают хотя бы половину рассказов прежде, чем голосовать.

Мне слабо верится, что кто-то действительно прочитал за три дня половину конкурсных рассказов. А проголосовало уже 12 человек. Интересно, как они выбирали? Монетку подбрасывали? Или просто проголосовали по чьей-то просьбе?

Я тоже прочитала половину, пока не голосовала. Выше отметила, что 2 голоса отдам сама, третий выберет дочка. Прочитали и выбрали сразу. Вот и всё.
Horizen8 4 апр 2026 в 00:19
Ярила  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:02)
Цитата (Nett,)
а где просто читатели

Читают?

В принципе, конечно, читатели разные важны. Но нужнее, кажется мне, читатели, которые прочитывают хотя бы половину рассказов прежде, чем голосовать.

Мне слабо верится, что кто-то действительно прочитал за три дня половину конкурсных рассказов. А проголосовало уже 12 человек. Интересно, как они выбирали? Монетку подбрасывали? Или просто проголосовали по чьей-то просьбе?

За три дня можно прочесть и все, на самом деле.
Вопрос лишь - насколько действительно прочесть, а не просто пробежаться глазами по ленте, собрав лишь пену с гребней волн строк.
Есть вариант, что кто-то читал так: если сразу начало не зашло, то переключение на следующий текст.
Три-четыре текста в итоге целиком, остальное - типа "не мое".
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:21
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Horizen8,)
За три дня можно прочесть и все, на самом деле.
Вопрос лишь - насколько действительно прочесть, а не просто пробежаться глазами по ленте, собрав лишь пену с гребней волн строк.
Есть вариант, что кто-то читал так: если сразу начало не зашло, то переключение на следующий текст.
Три-четыре текста в итоге целиком, остальное - типа "не мое".

То есть проскакали. С чтением у этого процесса общего мало.
Horizen8 4 апр 2026 в 00:23
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:21)
Цитата (Horizen8,)
За три дня можно прочесть и все, на самом деле.
Вопрос лишь - насколько действительно прочесть, а не просто пробежаться глазами по ленте, собрав лишь пену с гребней волн строк.
Есть вариант, что кто-то читал так: если сразу начало не зашло, то переключение на следующий текст.
Три-четыре текста в итоге целиком, остальное - типа "не мое".

То есть проскакали. С чтением у этого процесса общего мало.

Как есть.
Мы тут можем быть уверены лишь в тех, в ком здесь можем быть уверены cool.gif
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:28
Новенький  •  На сайте 2 года
7
Здесь есть вдумчивые читатели, которые, действительно читают. Они видны, они здесь и комментируют. И в лентах прошлых конкурсов комментировали. В норме такие читатели прочитывают 3–5 рассказов в день. В это я верю — это верхний предел для вдумчивого чтения.

Такому читателю, чтобы отдать свой голос зряче, нужно не меньше недели. Даже если ориентироваться на половину ленты — четыре–пять дней.

А те, кто умудрился проголосовать за первые три дня, просто проявляют неуважение к авторам.

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 4 апр 2026 в 00:29
Nett 4 апр 2026 в 00:28
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:21)
Цитата (Horizen8,)
За три дня можно прочесть и все, на самом деле.
Вопрос лишь - насколько действительно прочесть, а не просто пробежаться глазами по ленте, собрав лишь пену с гребней волн строк.
Есть вариант, что кто-то читал так: если сразу начало не зашло, то переключение на следующий текст.
Три-четыре текста в итоге целиком, остальное - типа "не мое".

То есть проскакали. С чтением у этого процесса общего мало.

Нет. Не проскакали и не пробежались глазами. Прочитали.
Horizen8 4 апр 2026 в 00:33
Ярила  •  На сайте 7 лет
10
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:28)
Здесь есть вдумчивые читатели, которые, действительно читают. Они видны, они здесь и комментируют. И в лентах прошлых конкурсов комментировали. В норме такие читатели прочитывают 3–5 рассказов в день. В это я верю — это верхний предел для вдумчивого чтения.

Такому читателю, чтобы отдать свой голос зряче, нужно не меньше недели. Если ориентироваться на половину ленты — четыре–пять дней.

А те, кто умудрился проголосовать за первые три дня, просто проявляют неуважение к авторам.

Нет в мире совершенства.

Тут некоторые один голос отдают, возможно, даже за первый приглянувшийся текст из тех, что успели прочесть.
А некоторые - по незнанию, не ознакомившись внимательно с правилами, где сказано, что голосовать можно лишь единожды, вне зависимости, сколько голосов (от одного до трёх) ты отдашь, и лишь потом с удивлением обнаруживают, что поступили опрометчиво, проголосовав за первый понравившийся текст и отложив остальные голоса "на потом", которого, как выясняется, уже не будет.

А насчёт "неуважения" - вы просто малознакомы с нравами большого ЯПа, по крайней мере, существенной их частью. cool.gif
Иначе бы не акцентировали на этом внимание.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 4 апр 2026 в 00:34
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:40
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Horizen8,)
некоторые - по незнанию, не ознакомившись внимательно с правилами, где сказано, что голосовать можно лишь единожды, вне зависимости, сколько голосов (от одного до трёх) ты отдашь, и лишь потом с удивлением обнаруживают, что поступили опрометчиво, проголосовав за первый понравившийся текст и отложив остальные голоса "на потом"

Тридцать два голоса при двенадцати проголосовавших предполагают только двух таких торопыг. Одного «одноголосника» я сегодня буквально засёк.

Остальные десять отдали по три голоса.

В принципе, тут никто никому ничем не обязан, можно хоть наугад галочки тыкать. Но этих людей трудно назвать читателями.
Евгневий 4 апр 2026 в 00:40
Ярила  •  На сайте 8 лет
9
1. Вместо сердца

Женский, материнский, я бы сказал, рассказ. То, что между строк - читается легко и воспринимается близко. Но вот антураж - я постарался его не замечать. Для меня герои были людьми, пережившими девяностые. И если убрать все эти машинизмы - может будет слишком прямо и возможно грубо, но они мешают, как упаковка.
Оригинально в какой-то мере, пронзительно, с этим всё хорошо, но по упаковке есть некоторые замечания.
Horizen8 4 апр 2026 в 00:41
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:40)
Цитата (Horizen8,)
некоторые - по незнанию, не ознакомившись внимательно с правилами, где сказано, что голосовать можно лишь единожды, вне зависимости, сколько голосов (от одного до трёх) ты отдашь, и лишь потом с удивлением обнаруживают, что поступили опрометчиво, проголосовав за первый понравившийся текст и отложив остальные голоса "на потом"

Тридцать два голоса при двенадцати проголосовавших предполагают только двух таких торопыг. Одного «одноголосника» я сегодня буквально засёк.

Остальные десять отдали по три голоса.

В принципе, тут никто никому ничем не обязан, можно хоть наугад галочки тыкать. Но этих людей трудно назвать читателями.

Ну что-то они все же прочли.
А не наугад ткнули в голосовалке.
Надеюсь cool.gif
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:44
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Horizen8,)
насчёт "неуважения" - вы просто малознакомы с нравами большого ЯПа, по крайней мере, существенной их частью.
Иначе бы не акцентировали на этом внимание

Да я и не акцентирую. Я просто ответил на вопрос «где читатели?» — Читают читатели, каждый день пишут комментарии о прочитанном, пройдёт неделька, начнут голосовать.
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:51
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Horizen8,)
А не наугад ткнули в голосовалке

Подозреваю, что проголосовавший через полчаса после выкладки сделал именно так. Я даже помню, за что он проголосовал — 2, 3, 4. Просто ткнул подряд в три строчки. Часика через два проголосовал ещё один.
Nett 4 апр 2026 в 00:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:44)
Цитата (Horizen8,)
насчёт "неуважения" - вы просто малознакомы с нравами большого ЯПа, по крайней мере, существенной их частью.
Иначе бы не акцентировали на этом внимание

Да я и не акцентирую. Я просто ответил на вопрос «где читатели?» — Читают читатели, каждый день пишут комментарии о прочитанном, пройдёт неделька, начнут голосовать.

Где ваши читатели?
АПЧеркасов 4 апр 2026 в 00:53
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (Nett,)
Где ваши читатели?

Я же ответил вам — читают. Вот, например. А вы их где ищете?
А я вас чем не устраиваю как читатель?

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 4 апр 2026 в 00:55
Nett 4 апр 2026 в 00:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:51)
Цитата (Horizen8,)
А не наугад ткнули в голосовалке

Подозреваю, что проголосовавший через полчаса после выкладки сделал именно так. Я даже помню, за что он проголосовал — 2, 3, 4. Просто ткнул подряд в три строчки. Часика через два проголосовал ещё один.

Ебать копать! До голосования еще хрен сколько дней.
Horizen8 4 апр 2026 в 00:54
Ярила  •  На сайте 7 лет
8
Цитата (Nett @ 4 апр. 2026 г. в 00:52)
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:44)
Цитата (Horizen8,)
насчёт "неуважения" - вы просто малознакомы с нравами большого ЯПа, по крайней мере, существенной их частью.
Иначе бы не акцентировали на этом внимание

Да я и не акцентирую. Я просто ответил на вопрос «где читатели?» — Читают читатели, каждый день пишут комментарии о прочитанном, пройдёт неделька, начнут голосовать.

Где ваши читатели?

Это в первую очередь те, кто постепенно комментирует текст за текстом, до полного прочтения конкурсной ленты.
Добрая, если не большая, половина их (sic), правда - это те, кто на этот конкурс и писал. cool.gif
Nett 4 апр 2026 в 00:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Цитата (Horizen8 @ 4 апр. 2026 г. в 00:54)
Цитата (Nett @ 4 апр. 2026 г. в 00:52)
Цитата (АПЧеркасов @ 4 апр. 2026 г. в 00:44)
Цитата (Horizen8,)
насчёт "неуважения" - вы просто малознакомы с нравами большого ЯПа, по крайней мере, существенной их частью.
Иначе бы не акцентировали на этом внимание

Да я и не акцентирую. Я просто ответил на вопрос «где читатели?» — Читают читатели, каждый день пишут комментарии о прочитанном, пройдёт неделька, начнут голосовать.

Где ваши читатели?

Это в первую очередь те, кто постепенно комментирует текст за текстом, до полного прочтения конкурсной ленты.
Добрая, если не большая, половина их (sic), правда - это те, кто на этот конкурс и писал. cool.gif

Нуууу
Horizen8 4 апр 2026 в 01:00
Ярила  •  На сайте 7 лет
6
Цитата (Nett @ 4 апр. 2026 г. в 00:58)
Нуууу

А что вызвало в написанном мной подобную реакцию? cool.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 445
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  18 19  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх