ЯП против ЛитБесов

Страницы: 1 ...  140 141  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА
 
Выберите три самых понравившихся рассказа.
1 Вместо сердца [ 5 ]  [6.02%]
2 Двадцать Седьмая [ 13 ]  [15.66%]
3 Настенька [ 11 ]  [13.25%]
4 Три таланта лжи [ 9 ]  [10.84%]
5 Попробуй снова [ 5 ]  [6.02%]
6 Лжизм [ 5 ]  [6.02%]
7 Кафедра [ 15 ]  [18.07%]
8 Мертвецы и голуби [ 9 ]  [10.84%]
9 Dety Free [ 3 ]  [3.61%]
10 В сорок лет жизнь только начинается [ 4 ]  [4.82%]
11 А ты помнишь? [ 13 ]  [15.66%]
12 Дело о цветах [ 7 ]  [8.43%]
13 Регламент лжи для мёртвых [ 4 ]  [4.82%]
14 Великий Урр [ 9 ]  [10.84%]
15 Элегия с блинами [ 4 ]  [4.82%]
16 Спасенная богами [ 3 ]  [3.61%]
17 Сережки с рубинами [ 8 ]  [9.64%]
18 Вне зоны доступа [ 4 ]  [4.82%]
19 Кто убил Тома Харди? [ 6 ]  [7.23%]
20 Мелиранка [ 16 ]  [19.28%]
21 Снят с голосования [ 4 ]  [4.82%]
22 История одного расследования [ 7 ]  [8.43%]
23 В тени закона [ 3 ]  [3.61%]
24 Второе свидание [ 3 ]  [3.61%]
25 Первое свидание с клёвой девчонкой, земной, но немного ненастоящей [ 4 ]  [4.82%]
26 Кирки и лопаты [ 6 ]  [7.23%]
27 И стал дом [ 2 ]  [2.41%]
28 Про любовь [ 3 ]  [3.61%]
29 Пастушок [ 3 ]  [3.61%]
30 Самое первое свидание [ 3 ]  [3.61%]
31 Разменная монета Гекаты [ 3 ]  [3.61%]
32 Этот корыстный, фальшивый мир [ 2 ]  [2.41%]
33 Чёртова погода [ 7 ]  [8.43%]
34 Что-то будет написано на табличке? [ 7 ]  [8.43%]
Всего голосов: 210
Вы можете выбрать 3 вариант(ов) ответа
  
mrsStarfish 15 апр 2026 в 20:41
Весельчак  •  На сайте 2 месяца
5
Цитата (АПЧеркасов @ 15 апр. 2026 г. в 20:28)
Хотел прокомментировать рассказ, но, наверное, остерегусь — явно что-то я в нём не уловил, раз смыслы вели себя неправильно.

А прокомментируйте! Представьте, что я замучилась ждать и прокомментируйте!
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 20:55
Новенький  •  На сайте 2 года
6
Цитата (mrsStarfish @ 15 апр. 2026 г. в 20:41)
А прокомментируйте!

Да ну… облажаюсь ещё… тут только и ждут, когда Акела промахнётся.
А у вас там такие сложности со смыслами, с ритмом. Я пока на чём-то попроще потренируюсь.

«Костюмы хорошие». ©

Это сообщение отредактировал АПЧеркасов - 15 апр 2026 в 21:00
Евгневий 15 апр 2026 в 21:39
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
23. В тени закона

"медаль, согласно которой я становлюсь человеком года и почётным жителем города."
"Пальцы коснулись упругого тела “Белого кубинца”
"Иногда ещё неизвестно, что страшнее. То, когда к тебе"
"По классике дешёвых книжонок это должна была быть роковая блондинка в красном обтягивающем платье. К тому же сперва должен, по классике же, появиться её бюст. Но в нашем городе не любят примитивную классику"
" утончённым. Но не тонким, а слегка приглушённым."
"Я коленом задвинул ящик стола с револьвером, но всё же слегка откинулся на стуле. Никогда нельзя расслабляться"
"– Понимаете, – брюнетка слегка замялась, посмотрев на дверь за моей спиной."(детектив сидит, разговаривая с вошедшей дамой, приглашает её сесть в кресло, - получается, что он спиной к ней сидел)

С ностальгией вспоминаю "Гекату" - насколько это трогательный, понятный, грамотно написанный рассказ без капли пафоса. По сравнению, конечно же.
Айс 15 апр 2026 в 21:44
Ярила  •  На сайте 10 лет
10
Крео нумер 32 Этот фальшивый корыстный мир .

Я уж не знаю чем руководствовался, автор берясь за такую тему и сюжет,
ГГ эдакий пикапер, в костюме Джеймса Бонда, с повадками брачного афериста и тонкой душевной организацией . И быстро через сайт знакомств выяснил всю инфу про жертву, она ему видимо честно и сразу призналась в том сколько она зарабатывает во взятках, предоставила справку 2 НДФЛ, написала где и в каких местах её гробовые лежат. Возможно ли такое в наше время? Да конечно возможно! Народ у нас тёмный особенно тот кто работает в органах, а уж в гибэдвадэ, вообще только самых доверчивых принимают. Конечно я вполне допускаю, что обмануть можно каждого, а уж каждую вообще как два пальца… Но как-то топорно, прямо без всякой подготовки ( надеюсь хоть после десерта) пустил слезу, попросил денег, на курсах НЛП наверное и не такому научат. Ну а чо? За пару часов не хилый такой заработок. Учитесь аферисты мамкины, это вам не месяцами жертву обрабатывать, фотки показал, за руку подержал, в глаз посмотрел, слезу пустил и вуаля ! Самое лёгкое бабло в вашей никчемной жизни уже по карманам аккуратными пачками распихано! Вот как работать надо!

Линия с сиротой вообще умилила , прям мимишно- прянично, прям одинокие сердечечки, нашли друг - друга! Будут по выходным народ окучивать она у фонтана он у ресторана. Но такое я ( хоть и со скрипом ) но тоже допускаю, даже спорить с тобой не буду.
Но вот хеппи энд, просто убил, блеать! Вообще разорвал к чертям собачим ! Все сука счастливы, ай вей! И песню Шифутинского в титры, еврейскую и пра лубов….
Пы Сы Главнее забыл, автор вот без шуток, продай эту историю на НТВ, там с руками оторвут. * не ерничаю если чо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Perlziesel 15 апр 2026 в 21:55
Приколист  •  На сайте 1 год
8
29. Пастушок
Ловко закручено и хорошо написано. Вызывает противоречивые эмоции -- сострадание к наводчику и досаду на добросовестного следователя. Что говорит о моральной неустойчивости читателя, и о мастерстве писателя. ЗдОрово!

Это сообщение отредактировал Perlziesel - 15 апр 2026 в 21:56
WhiskIn 15 апр 2026 в 21:56
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (JackMcGee @ 15 апр. 2026 г. в 19:58)
WhiskIn
АПЧеркасов
Ясно понятно что Николаевича. Че за Константинович ваще.

Может ты и про Татьяну Никитичну Толстую не слышал?
X0p0x0pb 15 апр 2026 в 22:05
Ярила  •  На сайте 6 лет
11
Из серии "Вопрос к знатокам".
Как вы относитесь к тому, чтобы вместо полноценно выдуманной истории описать нечто, основанное на реальных событиях?
Иногда жизнь преподносит такие сюжеты, что не каждая фантазия выдумает.
Но может ли это считаться полноценным творчеством?
Айс 15 апр 2026 в 22:08
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата
Из серии "Вопрос к знатокам".
Как вы относитесь к тому, чтобы вместо полноценно выдуманной истории описать нечто, основанное на реальных событиях?
Иногда жизнь преподносит такие сюжеты, что не каждая фантазия выдумает.
Но может ли это считаться полноценным творчеством?

Я конечно не знаток, а в чем проблема то? Если нормально сделать мы тут нормально и напихаем(шучу) Лучше уж на реальных событиях почитать, чем «умирать» от некоторых фантазий * имхо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ятаган 15 апр 2026 в 22:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (X0p0x0pb @ 15 апр. 2026 г. в 22:05)
Как вы относитесь к тому, чтобы вместо полноценно выдуманной истории описать нечто, основанное на реальных событиях?
Иногда жизнь преподносит такие сюжеты, что не каждая фантазия выдумает.
Но может ли это считаться полноценным творчеством?


2/3 литературы (навскидку) основано на реальных событиях, и никто не парится такими вопросами.

Можно ли считать полноценным творчеством "Войну и мир" с его реальной войной с Наполеоном?

А "Погиб поэт-невольник чести"? Куда уж полноценнее.
WhiskIn 15 апр 2026 в 22:11
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (X0p0x0pb @ 15 апр. 2026 г. в 22:05)
Из серии "Вопрос к знатокам".
Как вы относитесь к тому, чтобы вместо полноценно выдуманной истории описать нечто, основанное на реальных событиях?
Иногда жизнь преподносит такие сюжеты, что не каждая фантазия выдумает.
Но может ли это считаться полноценным творчеством?

А ты что, только по выдуманным событиям пишешь? Я так, наоборот, если уж сажусь за клавиатуру, то опираюсь на реальность.
Айс 15 апр 2026 в 22:13
Ярила  •  На сайте 10 лет
7
Цитата (WhiskIn @ 15.04.2026 - 22:11)
А ты что, только по выдуманным событиям пишешь? Я так, наоборот, если уж сажусь за клавиатуру, то опираюсь на реальность.

На стол ты опираешься! Гггггг

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Perlziesel 15 апр 2026 в 22:16
Приколист  •  На сайте 1 год
7
30 Самое первое свидание
Похоже на историю про Флинстоунов,
Только у Флинстоунов диалоги поживее

Это сообщение отредактировал Perlziesel - 15 апр 2026 в 22:17
Айс 15 апр 2026 в 22:27
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
Крео нумер 33 Чертова погода.

Прямо « Городом грехов» повеяло, фанфик или нет, может кто подскажет? Ибо я в сомнении. На мой взгляд и вкус сделан не так как мне хотелось. А мне хотелось …. Сорян автор. Это всего лишь мой вкус и я тебе сейчас честно в этом признался . В деталях ковыряться не хочу и не буду, расстроился ….

Размещено через приложение ЯПлакалъ
X0p0x0pb 15 апр 2026 в 22:27
Ярила  •  На сайте 6 лет
8
Тут есть один нюанс.
Вот представьте себе, что вы читаете в интернете некий рассказ, основанный на РС.
И вдруг узнаёте в одном из персонажей себя.
И сразу же крик души с болью и гневом.
"Да как автор сцуко посмел об этом писать на весь интернет?
Где его остатки совести, которые он не мог потерять, потому что совести у него не было никогда?"
Choke 15 апр 2026 в 22:29
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (X0p0x0pb @ 15.04.2026 - 22:05)
Из серии "Вопрос к знатокам".
Как вы относитесь к тому, чтобы вместо полноценно выдуманной истории описать нечто, основанное на реальных событиях?
Иногда жизнь преподносит такие сюжеты, что не каждая фантазия выдумает.
Но может ли это считаться полноценным творчеством?

Перевал Дятлова. Давайте писать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Айс 15 апр 2026 в 22:29
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (X0p0x0pb @ 15.04.2026 - 22:27)
Тут есть один нюанс.
Вот представьте себе, что вы читаете в интернете некий рассказ, основанный на РС.
И вдруг узнаёте в одном из персонажей себя.
И сразу же крик души с болью и гневом.
"Да как автор сцуко посмел об этом писать на весь интернет?
Где его остатки совести, которые он не мог потерять, потому что совести у него не было никогда?"

Ну там должна быть строка
Что все совпадения случайны и бла бла бла .
Ну а если там кого-то оскорбишь, то и статья найдется ….

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ятаган 15 апр 2026 в 22:36
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (X0p0x0pb @ 15 апр. 2026 г. в 22:27)
И вдруг узнаёте в одном из персонажей себя.
И сразу же крик души с болью и гневом.
"Да как автор сцуко посмел об этом писать на весь интернет?


Если в произведении нет реальных ФИО, адресов проживания и паспортных данных, то себя можно узнать где угодно и в чем угодно.

А если указаны персональные данные, то это да, является нарушением личной жизни.
oldcrazydad 15 апр 2026 в 22:38
Опытный циник-балагур  •  На сайте 11 лет
9
Цитата (Choke @ 16 апр. 2026 г. в 02:29)
Перевал Дятлова. Давайте писать

Не надо.
Евгневий 15 апр 2026 в 22:39
Ярила  •  На сайте 8 лет
8
10. В сорок лет жизнь только начинается

Во время чтения не покидало ощущение поста на ЯПе с оценкой 85. Про то, как хорошо иметь гектар на Дальнем Востоке.

"Отправился вместе с другими "врагами народа" в лагеря. И вернулся уже после войны. Отец с запада, с фронта, а дед с востока, из Сибири. Вместе жить не стали, очень уж разный жизненный опыт получили. Война, как и тюрьма, не просто калечит людей, она остаётся с ними навсегда.


Детство и молодость Андрея в благодатные годы "застоя" остались самыми счастливыми воспоминаниями."

Кто-нибудь может сказать, сколько лет Андрею, "высокому парню"? Его отцу в 1945 было не меньше восемнадцати лет, если его детство и молодость (пусть будет среднее - 16 лет), пришлись на годы застоя, то родился он в 1969 году, когда его отцу было 42 года, в 91-м ему было 22, действие рассказа происходит чуть позже, где-то в девяносто четвёртом. А героине
сорок.

Где-то авторка просчиталась. Нас таким не купишь.
WhiskIn 15 апр 2026 в 22:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (X0p0x0pb @ 15 апр. 2026 г. в 22:27)
Тут есть один нюанс.
Вот представьте себе, что вы читаете в интернете некий рассказ, основанный на РС.
И вдруг узнаёте в одном из персонажей себя.
И сразу же крик души с болью и гневом.
"Да как автор сцуко посмел об этом писать на весь интернет?
Где его остатки совести, которые он не мог потерять, потому что совести у него не было никогда?"

И почему эта падла всё переврала? Совсем же не так было!
Айс 15 апр 2026 в 22:45
Ярила  •  На сайте 10 лет
8
Цитата (WhiskIn @ 15 апр. 2026 г. в 22:42)
Цитата (X0p0x0pb @ 15 апр. 2026 г. в 22:27)
Тут есть один нюанс.
Вот представьте себе, что вы читаете в интернете некий рассказ, основанный на РС.
И вдруг узнаёте в одном из персонажей себя.
И сразу же крик души с болью и гневом.
"Да как автор сцуко посмел об этом писать на весь интернет?
Где его остатки совести, которые он не мог потерять, потому что совести у него не было никогда?"

И почему эта падла всё переврала? Совсем же не так было!

Но падла © напишет свою версию, и будет битва лютая , кровавая да с жертвами многими, и будет длиться она с ночи до зари, великое множество дней и ночей….

Это сообщение отредактировал Айс - 15 апр 2026 в 22:46
dragonsha 15 апр 2026 в 22:50
Ярила  •  На сайте 2 года
8
4. Историческая реконструкция как она есть
Очень интересно было читать. Увлекательно и правдоподобно. Хотя сначала я тоже вместе со студентами мысленно воскликнула: «Брехня!». Но потом поверила автору и даже стала искать в интернете не было ли у нас подобного случая. Ничего не нашла. Надеюсь автор наш и потом отпишется – чистая это фантазия или основано на реальных событиях. Кроме того, питаю обычно слабость к рассказам о родных местах))

5. На улице Герцена
Прочитала. Вспомнила группу Ноль и ШульцГрубера. Перечитала в надежде уловить что-то. Поймала только сожаление о прошлом и горькую несбыточность желания вспомнить облик любимой женщины. Отдалённо перекликается с конкурсным А ты помнишь? – это моё впечатление.

6. Первое свидание
Первое впечатление: нарочитый слог школьника. Второе: куча опчятк – это очень больно и режет глаз. На мой взгляд, это не оправдано, даже если допущено специально, чтобы поддержать легенду. Родители, сильно озабоченные одиночеством старшеклассника, выглядят очень неправдоподобно. В старших классах мы (родители) озабочены ОГЭ и ЕГЭ, а всякие любови от этого очень отвлекают. Короткие предложения и частые абзацы делают рассказ похожим на отчёт. Единственное, что показалось реалистичным - глупенькие мысли девушки. Автора оправдать может только явное намерение поиздеваться над читателями-снобами.
АПЧеркасов 15 апр 2026 в 22:54
Новенький  •  На сайте 2 года
10
Цитата (X0p0x0pb @ 15 апр. 2026 г. в 22:27)
Тут есть один нюанс.
Вот представьте себе, что вы читаете в интернете некий рассказ, основанный на РС.
И вдруг узнаёте в одном из персонажей себя.
И сразу же крик души с болью и гневом.
"Да как автор сцуко посмел об этом писать на весь интернет?
Где его остатки совести, которые он не мог потерять, потому что совести у него не было никогда?"

Чеховская «Попрыгунья» едва не кончилась для автора дуэлью с Левитаном.
Да, Исаак Левитан узнал в одном из персонажей себя, а в другом — свою любовницу Софью Кувшинникову.
Узнали их и многие другие представители тогдашней богемы.

Это было ещё до всяких ваших интернетов.
Perlziesel 15 апр 2026 в 22:57
Приколист  •  На сайте 1 год
10
32. Этот корыстный, фальшивый мир
Написано легко, читается с интересом. Тема актуальная. Но робингуды ли главные герои? Нет, они обчищают не шишек, а шестёрок, а девушка ещё и сердобольных простаков обманывает. Поэтому последняя фраза, про воздаяние коррумпированным чиновникам к рассказу не относится.
Но рассказ от этого хуже не стал

Это сообщение отредактировал Perlziesel - 15 апр 2026 в 23:22
Choke 15 апр 2026 в 22:59
Креативщик-провокатор  •  На сайте 9 лет
8
Цитата (oldcrazydad @ 15.04.2026 - 22:38)
Не надо.

Тогда как американцы летали на Луну

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37 148
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  140 141  ... 232  ЗАКРЫТА НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх