Записки строителя 13: Конкуренты.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
findeler
18.03.2014 - 18:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Shap13 @ 18.03.2014 - 18:56)
А что-то я 12 записку не могу найти, не поможете? А то подсел на них=))

блин, я её сюда забыл выложить, позже выложу. На пикабу есть.
 
[^]
дикийпрапор
18.03.2014 - 18:06
0
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
findeler
Выкладывай 12 ждемс
 
[^]
findeler
18.03.2014 - 18:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (дикийпрапор @ 18.03.2014 - 19:06)
findeler
Выкладывай 12 ждемс
 
[^]
Ziccurat
18.03.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Цинник

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 705
Djaaz, кстати, как Вам группы быстрого монтажа от Валтек, не ставили?
А то немцы за них просят невменяемые деньги, валтусик стоит гораздо веселее.
 
[^]
зудука
18.03.2014 - 18:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Alidji @ 18.03.2014 - 18:47)
А в моей профессии(автоэлектрика-диагностика) сколько разводилова!!! шпана подросла - так клиенту в уши ссут... и самое обидное - народ ведется...

Мне тут на днях на полном серьезе рассказывали, что " у инжекторных машин напряжение на генераторе вольта на полтора выше, должно быть,, чем у карбюраторных, а то"не хватит". На вопрос "а почему аккумуляторы одинаковые?", как то промолчали.
 
[^]
Alidji
18.03.2014 - 18:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1936
Цитата (зудука @ 18.03.2014 - 19:22)
Цитата (Alidji @ 18.03.2014 - 18:47)
А в моей профессии(автоэлектрика-диагностика) сколько разводилова!!! шпана подросла - так клиенту в уши ссут... и самое обидное - народ ведется...

Мне тут на днях на полном серьезе рассказывали, что " у инжекторных машин напряжение на генераторе вольта на полтора выше, должно быть,, чем у карбюраторных, а то"не хватит". На вопрос "а почему аккумуляторы одинаковые?", как то промолчали.

ну вот об этих долбоёбах и речь... лишь бы ляпнуть..
 
[^]
Melodemon
18.03.2014 - 19:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 3289
Это что за термин "гидравлическое сопротивление"???Сопло в элеваторе забилось?Или такой термин для деньговымогания?Манометров что ли нет на подаче и обратке,а при желании-и на расширбаке?Да у меня и на самогонном аппарате стоит манометр-до килограмма,как раз хватает чтобы предотвратить несанкционированный взлёт.
ТСу-зачёт, взял заказ на отделку то?
 
[^]
findeler
18.03.2014 - 19:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 620
Цитата (Melodemon @ 18.03.2014 - 20:27)
Это что за термин "гидравлическое сопротивление"???Сопло в элеваторе забилось?Или такой термин для деньговымогания?Манометров что ли нет на подаче и обратке,а при желании-и на расширбаке?Да у меня и на самогонном аппарате стоит манометр-до килограмма,как раз хватает чтобы предотвратить несанкционированный взлёт.
ТСу-зачёт, взял заказ на отделку то?

Есть такая штука, в тёплых полах учитывать надо.
 
[^]
aircopter
18.03.2014 - 19:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Цитата (Melodemon @ 18.03.2014 - 20:27)
Это что за термин "гидравлическое сопротивление"???

Восстание насосов )))
 
[^]
Djaaz
18.03.2014 - 21:39
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 90
Цитата (Ziccurat @ 18.03.2014 - 19:19)
Djaaz, кстати, как Вам группы быстрого монтажа от Валтек, не ставили?
А то немцы за них просят невменяемые деньги, валтусик стоит гораздо веселее.

Ziccurat, от Валтек?! Стыдно, но не сталкивался, как-то больше склоняю клиента к Майбес , Будерус. Дорого конечно, но зато Германия, а Валтек, насколько я знаю, сплошной Китай.
 
[^]
Kigo
18.03.2014 - 22:38
0
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3637
так а совет то какой, могу за рубь с тремя нулями, можно в личку, а бакси 3 года отлично работал, и теперь с давлением вот такая хуйня, поднимаю то 1,5 котел включается, резко давление до 2.5, стравливаю, ставлю 13 градусов, на сл выходной как повезет, может встать, а может и работать, встает из-за давления, уже заебся ездить проверять
 
[^]
allwork
18.03.2014 - 22:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 735
Цитата (findeler @ 18.03.2014 - 18:54)
Диплом сантехника, это эпично. Хочу такой.

Не вопрос, Бро..
В любом городе есть строительный ВУЗ.
Пиздуй туда, спроси:- Есть кафедра ТГВ??
Если есть, пять лет, диплом и ты дипломированный сантехник.

сам с СПбГАСУ (бывший ЛИСИ).
кафедра ТГВ...

а мама в деЦтве гворила мне:
- Будешь плохо себя вести и плохо учиться, станешь сантехником.
Я и стал.
 
[^]
SPshkO
18.03.2014 - 22:44
2
Статус: Offline


Я об вас уже х... сломал

Регистрация: 17.11.09
Сообщений: 2364
История из жизни. Похожая...
началась проблема с электрикой на рабочей машине.
поехал в сервис - там говорят, полетел боди-компьютер, за 40000 плюс 1 н/час мы спасем.
Обратился к еще одной конторе, те глянули и назвали похожую причину и цену на 10ку дешевле.

с горем пополам нашел спеца и за 3000 вместе с выездом он нашел причину, скинул ошибки и объяснил на будущее что делать.

А все выходные мне звонили эти спецы и наговаривали друг на друга + делали постоянные скидки от звонка к звонку.
 
[^]
EtotMoy
18.03.2014 - 23:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 115
Схожая проблема была в доме у тестя с тещей. Родители жены в технике не сильно соображают, инструкцию тоже не открывали.
По нескольку раз за год вызывали спецов для ремонта, те тупо сбрасывали ошибку, для видимости разбирали-собирали котел и уезжали, брали за это 300-400$
Я же просто узрел момент когда котел отключался, температура на датчике завалила под 120 градусов, явно закипание и срабатывание защиты. Расковырял котел, нашел термопару, или как там называется датчик температуры, купил поставил новый. 15$
Как итог почти 2 года ни одной ошибки :) даже регулятор температуры стал работать, который уже давно не работал :)

Это сообщение отредактировал EtotMoy - 18.03.2014 - 23:06
 
[^]
усик
18.03.2014 - 23:36
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 351
ТС при всем уважении слова про отвертку и двадцать минут перед каждым сезоном
и ноу проблем как минимум некорректны.
1. расширительный бак (точнее резиновая мембрана в нем) живет 1-5 лет, как повезет.
т.е. просто подкачать воздух может не прокатить. в идеале бак нужно демонтировать, определить целостность мембраны и если она целая, то подкачать.
если мембрана улыбнулась, то замена, и нехуй мудрить. отсюда пункт 2.
2. в настенных котлах бак находится в задней верхней части котла. проверить в нем давление можно через штуцер сверху (как правило). для демонтажа бака
и его полноценной диагностики нужно демонтировать котел или как минимум изрядно в нем покопаться. т.е.
опять же с насосом, отверткой и физиономией невъебенного спеца проблему можно решить далеко не всегда.
замена расширительного бака на настенном котле задача малоблагодарная и не очень экономически выгодная.
т.к. нужно поебаться с котлом, а это деньги. сам расширительный бак идет как запчасть к котлу он круглой, плоской формы или в форме
длинного приплюснутого цилиндра, т.е. поставить туда можно только оригинальную запчасть она стоит в разы дороже, чем обычные
настенные или напольные баки, это опять же деньги. 30 тыс это все конечно не стоит но стоит в несколько раз дороже чем если врезать в систему
обычный расширительный бак объемом 8-24 литра (больше врятли понадобиться).
3. настенный котел требует хотя бы один раз в год сервисного обслуживания специалистом, так как помимо расширительного бака
там куча всего что нужно чистить и проверять. стоит такая процедура по Москве 4-6тыс.

Для всех кто думает, что его кругом хотят наебать и не хочет переплачивать
гугл и инструкции в помощь, мониторьте рынок это не сложно, во первых цены
у профильных организаций хоть немного но разняться. Во вторых всегда найдутся "специалисты", которые
хотят нажиться на некомпетентности других, особенно если ситуация уже попахивает разморозкой дома.
Нормальный специалист неадекватную цену ломить не будет (если только вы не позвонили ему в новогоднюю ночь и не выдернули изза стола),
но свои положенные деньги объявит без зазрения совести.

ребята если вы имеете свой дом, а в нем кучу всяких приборов и агрегатов, то они естественно нуждаются в периодическом обслуживании и ремонте.
Тут как с автомобилем или познаешь и мучаешься сам или катишь в сервис. Но ведь автосервисы мы в большинстве своем выбирать научились, так в чем же дело здесь.
Найдите профильную организацию или частника, кто будет приезжать и обслуживать ваши инженерные системы. Долгосрочные отношения по обслуживанию важны и заказчику и исполнителю.
По этому одни -не нужно сильно жлобиться другие исполняйте свою работу добросовестно и будет всем счастье.
Если у кого будут вопросы по инженерным системам пишите чем смогу отвечу
и да за спрос денег не берут.
 
[^]
солнечный
19.03.2014 - 00:19
2
Статус: Offline


компонентный ремонт

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 2511
у родителей частный дом, системе отопления лет 30 с гаком, дед с отцом делали, печка с водяным котлом. вся система сделана из труб дюйм с четвертью(в батарею вворачивались такие? не помню точно...) лет 5 назад врезали АОГВ напольную параллельно печке (краны в обратке для разделения печь-АОГВ). насоса нет. расширительный бачок (половинка ресивера от тракторной телеги) на чердаке (утеплён). все батареи (совдеп, наподобие мс-140, 5 штук по 6 секций) горячие, средняя температура в доме +23. перед сезоном доливаем воду (уходит в "никуда" литров 5 за сезон, хотя утечек нет), в остальном всё в порядке.
у соседей точно такая же АОГВ, трубы пластиковые по полу, батареи современные, насос, расширительный бачок с компенсацией. воду доливают раз в неделю, когда первые батареи перестают греть. меняют насос каждую осень, дважды(случаи, про которые я точно знаю) рвало расширитель... делали они сами...
 
[^]
crugiada
19.03.2014 - 00:20
5
Статус: Offline


Сентименталист

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 232
Цитата (Alidji @ 18.03.2014 - 18:47)
А в моей профессии(автоэлектрика-диагностика) сколько разводилова!!! шпана подросла - так клиенту в уши ссут... и самое обидное - народ ведется...

Я никогда не "ссу" людям в уши.
Пример:
Приехал дедулька - в его машине сигнализация двери закрывает, но не открывает...
Начинаю копаться, ищу предохранитель...
А он всё время задаёт дурацкие вопросы типа: "А вот лампочка в салоне не всегда загорается"...
Я терпеливо объясняю что мол на концевике двери, видимо, таракан умер... и т.д. и т.п.
Вопросам не было конца и я разсирался что бы доходчиво изложить пенсионеру.
Короче, когда он уехал мне сказали что этот дедулька участвовал в проектировании первого Магнитно Резонансного Томографа.
Вот же - старый хер! shum_lol.gif
 
[^]
Xobotok
19.03.2014 - 00:33
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 152
Тебя вызвали штукатурить-какого ты в котел полез?Каждый должен заниматься своим делом.А если б котел после твоих манипуляций наебнулся? Гарантии пиздец?Каждый считает себя самым умным.Тебе же не нравится,когда дилетанты лезут в твой общестрой,вот и ты не лишай людей куска хлеба,грамотей.
 
[^]
усик
19.03.2014 - 01:09
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 351
Цитата (Xobotok @ 19.03.2014 - 01:33)
Тебя вызвали штукатурить-какого ты в котел полез?Каждый должен заниматься своим делом.А если б котел после твоих манипуляций наебнулся? Гарантии пиздец?Каждый считает себя самым умным.Тебе же не нравится,когда дилетанты лезут в твой общестрой,вот и ты не лишай людей куска хлеба,грамотей.

полностью с тобой согласен. предположим ТС сделал замеры ради которых приезжал, потратил время, деньги, бензин, приехал домой (в офис), зарылся на сутки в бумагах, справочниках, подготовил смету, выдал цифру заказчику, договорились о встрече, опять приехал, потратил деньги, время....
жмут с заказчиком руки, ТС уже в мыслях поделил шкуру уже почти убитого медведя, но бац проходит мимо таджик с соседского участка с лопатой (отверткой и насосом), случайно слышит разговор ТС с заказчиком и набравшись изрядной таджикской смелости и смекалки выдает в слух, что цены сильно завышены, а по последним понятиям науки и техники штукатурить надо не с верху вниз по маякам, а с права налево повторяя иероглифы арабской вязи и ссылается при этом на авторитетный таджикский журнал "спецтаджикстрой" с пометкой "наеби неверного". заказчик хлопает в ладоши, что небо послало ему неебического и недорогого спеца, а вам желает удачи. будет как минимум неприятно и вы вспомните словосочетание "профессиональная этика" и будете долго материться, что ебаные гастарбайтеры неучи не знают о таком понятии.
Возможно в 30 тыс озвученных вашими предшественниками входил целый комплекс профилактических работ, но по своему косноязычию (а не из-за отсутствия профессиональных навыков) они назвали процедуру "устранением гидравлического сопротивления", ну чтоб позаковырестей звучало и заказчик спокойнее расстался с озвученной суммой, ведь важен результат. А если будущее покажет что сантехники тупо развели дядьку, то он их больше не позовет, а найдет людей компетентных. Ведь не факт что мембрана в баке была целая, и тогда ваши усилия показать себя разносторонне развитым специалистом сыграют с вами злую шутку и из-за заработанных вами 1000р сорвется крупный заказ на отделку.
 
[^]
Miniroe
19.03.2014 - 02:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 234
Да ТС молодец, разбирается раз заработало bravo.gif

Я вот спец по авто кондишенам , едут ко мне люди Постоянно с фирм.сервисов где им выставляют счет 1.200-2.000$ за ремонт!
как же они удивляются когда все работает после меня - заплатив 150$ wub.gif

Котел к слову Не космический корабль, цены должны быть Земные shum_lol.gif
 
[^]
presidentus
19.03.2014 - 02:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 319
Цитата (усик @ 19.03.2014 - 02:09)
Цитата (Xobotok @ 19.03.2014 - 01:33)
Тебя вызвали штукатурить-какого ты в котел полез?Каждый должен заниматься своим делом.А если б котел после твоих манипуляций наебнулся? Гарантии пиздец?Каждый считает себя самым умным.Тебе же не нравится,когда дилетанты лезут в твой общестрой,вот и ты не лишай людей куска хлеба,грамотей.

полностью с тобой согласен. предположим ТС сделал замеры ради которых приезжал, потратил время, деньги, бензин, приехал домой (в офис), зарылся на сутки в бумагах, справочниках, подготовил смету, выдал цифру заказчику, договорились о встрече, опять приехал, потратил деньги, время....
жмут с заказчиком руки, ТС уже в мыслях поделил шкуру уже почти убитого медведя, но бац проходит мимо таджик с соседского участка с лопатой (отверткой и насосом), случайно слышит разговор ТС с заказчиком и набравшись изрядной таджикской смелости и смекалки выдает в слух, что цены сильно завышены, а по последним понятиям науки и техники штукатурить надо не с верху вниз по маякам, а с права налево повторяя иероглифы арабской вязи и ссылается при этом на авторитетный таджикский журнал "спецтаджикстрой" с пометкой "наеби неверного". заказчик хлопает в ладоши, что небо послало ему неебического и недорогого спеца, а вам желает удачи. будет как минимум неприятно и вы вспомните словосочетание "профессиональная этика" и будете долго материться, что ебаные гастарбайтеры неучи не знают о таком понятии.
Возможно в 30 тыс озвученных вашими предшественниками входил целый комплекс профилактических работ, но по своему косноязычию (а не из-за отсутствия профессиональных навыков) они назвали процедуру "устранением гидравлического сопротивления", ну чтоб позаковырестей звучало и заказчик спокойнее расстался с озвученной суммой, ведь важен результат. А если будущее покажет что сантехники тупо развели дядьку, то он их больше не позовет, а найдет людей компетентных. Ведь не факт что мембрана в баке была целая, и тогда ваши усилия показать себя разносторонне развитым специалистом сыграют с вами злую шутку и из-за заработанных вами 1000р сорвется крупный заказ на отделку.

Рыночные отношения, а клиент вправе сам решать! И да шкуру почти убитого медведя, так же как и неубитого, не делят. А то что там ездил, замерял, считал, время тратил это твоя работа, тебя никто не заставляет, сам вызвался. В общем клиент всегда прав.
 
[^]
crugiada
19.03.2014 - 03:13
1
Статус: Offline


Сентименталист

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 232
Цитата (Miniroe @ 19.03.2014 - 03:11)
Я вот спец по авто кондишенам ,...
... все работает после меня - заплатив 150$  wub.gif

Котел к слову Не космический корабль, цены должны быть Земные  shum_lol.gif

Если хорошо разобраться, то ничего не является космическим кораблём, кроме, космического корабля.
Мне в авральном порядке пришлось разбираться с авто кондёрами.
Наша контора на то время только начала заниматься ремонтом холодильного оборудования.
Конец рабочего дня, почти все уже разбежались.
Заезжает М-Б Спринтер холодильник - сдох холод.
- У меня там куриной вакцины на Х 000 000 гривен! - говорит водитель.- И ехать ещё 500 км!
Лето. Жарища.
Я занимаюсь автосигнализациями, балалайками и прочими доп свистелками-перделками. Но иногда краем глаза поглядывал на начальные потуги коллег с авто кондёрами.
Надул воздухом - шипит. Заглянул под кузов - перетерся шланг. Обжимки у нас нет. Разрезал, вставил кусок "19" (кажись) медной трубы, по 4 хомута, надул 15 атм воздухом - 20 минут - ок. Вакуумация - ок. Чуток масла, опять вакуум. 2,6 кг (кажись) 22-ого.
Фоя!
Кстати, заглянул внутрь холодильника - на растяжках небольшой ящик весь в наклейках. Ожидал, правда, ещё и двух автоматчиков...
Ремонт обошелся в 100 баксов.
Теперь жду космический корабль... cool.gif
 
[^]
Andrey1967
19.03.2014 - 04:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
нет нихуя сложного в системах отопления (это не нефть качать, со всякими сантистоксами и сантипуазами)).
любой выпускник советской школы у которого была четверка по физике сам может рассчитать и спроектировать систему. Просто народ обленился.
Я сам сделал 4 системы в различных помещениях (первую 15 лет назад) все работает как часы. И монтажников- ремонтников всегда посылаю нахуй с их рекомендациями, обычно это нахватавшиеся верхушек "чоткие пацанчики".
Рисую схему, расписываюсь - и говорю "делать так".
По гидродинамике - если система спроектирована верно (правильно выбран циркуляционный насос по расходу и высоте подъема) - причина только одна - фильтр перед циркуляционным насосом.

 
[^]
SotNic
19.03.2014 - 05:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 1105
Цитата (opsss @ 18.03.2014 - 18:41)
Так совет то какой был, у мну такая же херь происходит, давление скачет, тож на расширитель грешу или без тыщи не скажешь??

На расширительном бачке настенного котла, сверху есть золотник для подкачки воздуха, как на вилосипедной камере. Нужно сначала проверить не идет ли оттуда вода, если льется вода (именно-льется, бывает идет конденсат), то бачек под замену-лопнула мембрана. Если воды нет, то подсоединяется насос (лучьше если оборудованный манометром, насос с электро приводом опасно для бачка) и подкачиваешь воздух до давления 1-1,5 bar (по паспорту котла). Делать все нужно это аккуратно-техника тонкая. У нас такая работа не более 1000 рублей стоит.
 
[^]
r0c0t
19.03.2014 - 05:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 49
Цитата
Тридцать тысяч не в какие ворота не лезет. И до хуя таких "мастеров".

Это потому, что они не знают куда тыкнуть
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41941
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх