Провал, или "вспомнить всё"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
патрикей
28.06.2013 - 15:05
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 2571
Цитата (rar @ 28.06.2013 - 08:27)
Цитата
Каждый, кто служил в армии, подтвердит: нет ничего в жизни более омерзительного, чем этот душераздирающий утренний крик дневального - "Подьём!"

Согласен.А еще время от времени снится,что меня опять забирают в армию.Я кричу мол служил уже,а вояки смеются и говорят еще мол надо. biggrin.gif

Блин, друг, такая же фигня иногда снится! beer.gif
 
[^]
puppets
28.06.2013 - 15:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 25
Ну что уж тут сказать...)Я месяца подрывался на звонок телефона и отвечал-"Привод дальний ответил".
 
[^]
Just13RUS
28.06.2013 - 15:39
4
Статус: Offline


Юрист-аферист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 1661
Достаточно давно читаю данный сайт, но только после этой истории решил зарегистрироваться.

Не служившие, скорее всего, не смогут ощутить этот пост полностью, это и неудивительно.

Сам дембельнулся в конце 2007 года, но до сих пор, раз в два-три месяца все равно снится то, что я служу. Часто в своей родной роте. И как правило, офицеры объясняют все это тем, что те, кто служил один год (а я служил после первого высшего), должны дослуживать еще год. Над моими криками "закон обратной силы не имеет" они просто ржут.

Так что, ребят, это не единичные случаи - армия снится многим - это надолго ))
 
[^]
Nomak
28.06.2013 - 15:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.08
Сообщений: 523
Шедеврально! Держи +
 
[^]
AnderOne
28.06.2013 - 16:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 336
Это шедевр, вот залёт то.. =)
 
[^]
annikin
28.06.2013 - 16:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 244
Поржал от души, зачет...
 
[^]
леонид339
28.06.2013 - 16:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.11
Сообщений: 282
а у меня сегодня ровно 17 лет и 1 месяц как дембельнулся old.gif

Добавлено в 16:27
Цитата
Так что, ребят, это не единичные случаи - армия снится многим - это надолго ))

таки-да , до сих пор

Добавлено в 16:31
Цитата
Так что, ребят, это не единичные случаи - армия снится многим - это надолго ))

таки-да ,до сих пор ,сегодня ровно 17 лет и 1 месяц как дембельнулся
 
[^]
buduma
28.06.2013 - 16:49
1
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3288
А я помню, как деверь подскочил, когда я прикрикнула на сына (тот в лифте все норовил усесться на пол, пришлось гаркнуть, чтоб понял, где неправ--деверь с нами ехал, вытянулся по стойке "смирно", вот мы ржали потом gigi.gif ). Муж потом сказал, что еще надолго после армии остается реакция на командирский голос:))

Это сообщение отредактировал buduma - 28.06.2013 - 16:50
 
[^]
Бутухан
28.06.2013 - 17:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
ностальгия пробила!
 
[^]
кенгуратор
28.06.2013 - 17:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Я служил давненько, лет тридцать тому назад. Причём повезло - от родного Ленинграда совсем недалеко, часа четыре езды. На втором году обнаглели мы с немногочисленными земляками, начали в самоволку гонять домой. По очереди, аккуратненько, по воскресеньям, без шума и пыли. Всё шло гладко до тех пор, пока один из наших в Ленинграде на вокзале, будучи одет сугубо по гражданке, с непревзойдённой лихостью не отдал честь патрулю. Вот это был залёт, так залёт. Парня чуть не сгноили на гауптической вахте. А за нами, ленинградцами, присматривали потом с особым пристрастием.
 
[^]
artamonov
28.06.2013 - 17:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 115
Как в армии побывал.Спасибо друзья!
 
[^]
Pteros
28.06.2013 - 17:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 45
Цитата (rar @ 28.06.2013 - 08:27)
Цитата
Каждый, кто служил в армии, подтвердит: нет ничего в жизни более омерзительного, чем этот душераздирающий утренний крик дневального - "Подьём!"

Согласен.А еще время от времени снится,что меня опять забирают в армию.Я кричу мол служил уже,а вояки смеются и говорят еще мол надо. biggrin.gif

У меня такая же фигня! Правда с каждым новым сном мне все труднее впарить что нужно еще послужить месяц-два, потому что так положено и все через это проходят, я просто забыл об этом! И всю ночь подъем-отбой, а когда просыпаюсь думаю, что дурак раз опять повелся...
 
[^]
tequillajazz
28.06.2013 - 18:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 55
Цитата (rar @ 28.06.2013 - 08:27)

Согласен.А еще время от времени снится,что меня опять забирают в армию.Я кричу мол служил уже,а вояки смеются и говорят еще мол надо. biggrin.gif

блин, я думал только мне такое снится!!!!!!
 
[^]
Hetzer
28.06.2013 - 18:11
0
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Феерично!Ржал от души.. lol.gif
Но почему то думалось ,что Паша останется контрабасить.

Это сообщение отредактировал Hetzer - 28.06.2013 - 18:12
 
[^]
AllLex1
28.06.2013 - 18:22
0
Статус: Offline


Мизантроп на отдыхе

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: -1
За хорошего, грамотного писаря, комроты, может очень многое отдать!
 
[^]
варркан
28.06.2013 - 18:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
ТС, гад - порвал в клочья, стабильно несколько раз в год снится часть, просыпаюсь и через пару минут осознаю, что дома, а ведь семь лет прошло. Завтра посыплю травкой - на сегодня отстрелялся.
 
[^]
Leenar
28.06.2013 - 18:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 1036
Олег Дивов: "Оружие Возмездия" Там целая глава этому посвящена.
"Я был единственным на свете человеком, которому предстояло, по какой-то невероятной причине, еще раз отслужить в армии.
МУЖСКОЙ КОШМАР
что он, откуда, куда он ведет

Этот сон встречается во множестве вариаций. Есть только два общих правила. Во-первых, он тягостен. И во-вторых, хотя бы раз он посетит каждого, кто служил в армии и способен видеть (точнее, запоминать) сны.
* * *

Феноменом кошмара «снова в армию забрали» я заинтересовался в начале 1990-х, когда узнал, что это не моя личная проблема, а широко распространенное явление. Начал опрашивать людей, консультировался с психологами – результатом стала большая статья, датированная 95-м годом, которую в журнале «Men's Health» обозвали «Кошмар цвета хаки». С тех пор многое переменилось в моей жизни и моих снах.

Та статья утеряна, но основные тезисы я помню, они справедливы и для этого текста. И по-прежнему справедлив основной принцип дешифровки сновидений: «что ты чувствовал там, и как те ощущения соотносятся с реалиями твоей жизни?»

Об этом я и просил рассказать своих респондентов. Огрубляя и округляя, картину я получил однозначную. Все опрошенные утверждали: во сне их угнетала дикая, чудовищная несправедливость происходящего.

На вопрос: «А что тогда происходило в твоей жизни?» ответы были разные, от «ничего особенного» до «полная задница». Если отношения с респондентом допускали откровенный разговор, то вскоре выяснялось, что «ничего особенного» на поверку тоже задница, просто не самая уродливая. Или еще не усевшаяся человеку на лицо.

В общем, подтверждалась старая истина: во сне твое бессознательное сообщает, что оно думает о твоей жизненной ситуации.

Почему бессознательное выбирает именно такую систему образов, понятно. Для большинства граждан «действительная срочная служба в Вооруженных Силах СССР» оказывалась, как ни крути, опытом тягостным. Сравнимым, по моему личному определению, с «отсидеть два года по ложному обвинению».

Ни степень раскованности мышления, ни уровень культуры не влияют на глубинную, «нутряную» оценку службы. Кошмар «снова в
армию забрали» равно привычен для сельского и городского жителя, работника и босса, интеллектуала и недалекого.

Резонен вопрос: какие сны видит человек, ушедший в армию охотно и сохранивший о службе только светлые воспоминания. Резонен, но ошибочен, потому что и «охотно», и «воспоминания» – термины, которые для бессознательного не значат ничего. Ты мог хотеть уйти в армию по сотне замечательных причин. И запомнить только хорошее, а дурное вытеснить – как вытесняет каждый индивидуум, близкий к клинической норме. Но об истинных причинах и истинных воспоминаниях расскажет только настоящий ты, просыпающийся во сне. Тот, который всё знает и всё помнит.

Про армию он всегда говорит два слова: «За что?!»

Надо учесть еще один момент. Ты мог быть натуральной «солдатской косточкой». Но ведь ты свое уже отслужил! Все долги отдал. И когда тебя во сне призывают по новой, разрешения не спросив, хвать за шкирку и – в ряды, слов может раздасться целых три:

«За что, суки?!»

И что делать, проснувшись?

Во-первых, уяснить: главное в любом сне – что ты чувствовал. Сон рассказывает, каково твое истинное отношение к происходящему. Очнувшись с тяжелой головой после экскурсии по казарме, имеет смысл задуматься, на что «в реале» могло так окрыситься бессознательное.

Ключи: «принуждение» и «несправедливость». В зависимости от тягостности сна, это может оказаться как вполне себе ерунда, так и общая неудовлетворенность всем-всем-всем, происходящим с тобой много лет кряду.

Как с этим разбираться, каждый решает сам.
* * *

Мой первый армейский кошмар был предельно реалистичным. Я ровно три месяца недослужил, уволившись по «студенческой амнистии». Кое-где это стало поводом для дикого «неуставняка», когда ребят, едва оттрубивших полгода-год и вдруг получивших дембель, били смертным боем, даже сопризывники. А надо мной хихикала вся ББМ – я был единственным студентом-дедом, мне и так до увольнения в запас оставалось всего ничего.

Сон оказался такой: я стою перед воротами части. Ворота открываются, за ними – наш начальник штаба подполковник Мамин.

– Я так и знал, Олег, – говорит он, – что ты вернешься дослуживать. Ну, пойдем!

Ваш покорный слуга проснулся в шоке. Меньше всего мне хотелось дослуживать (последние три месяца в некотором смысле тяжелее, чем первые три), однако совесть моя была самую малость нечиста. Я уходил в армию по целому ряду причин, но основной была – расквитаться с государством. Отслужив, я ему ничего не был должен. И вот какая ерунда вышла: три месяца прикарманил.

А что было в реальности? На самом деле, мне страсть как не хотелось доучиваться два с половиной года на факультете журналистики! Вскоре я это осознал до глубины души, но тогда еще не вполне понимал.

Дальше «армейские кошмары» пошли однообразные – снова забрали, снова казарма. Сослуживцы и командиры относились ко мне с должным пиететом, но легче от этого не было. Иногда я болтался в части совсем неприкаянный, иногда встречал старых друзей, временами обстановка складывалась очень комфортно в материальном плане, но на душе все равно лежал кирпич.

Запомнился тот сон, которым я открыл этот текст. Мне уже было тридцать.

Сон за сном все четче проступал момент: меня забрали по второму разу, и все это знают. Офицеры сочувствовали и советовали написать в Министерство обороны. А один комбат сам послал запрос. Но ответа надо было ждать неопределенное время. Я просыпался несчастный и злой.

Потом я ушел от жены. Поначалу меня раздражал статус «воскресного папы», не такого я хотел для своего сына, но если знать историю моих взаимоотношений с собственным отцом, это в чем-то лучше.

И через год-полтора случился качественный прорыв.

Я во сне отслужил второй срок и уволился!!!

Сказать «проснулся счастливым» значит ничего не сказать. Я освободился от того, что угнетало. Меня временами преследуют дурные повторяющиеся сны, связанные со школой и институтом, корни их понятны, они в отношениях с родителями. Но армия – это моё сугубо личное. И вот, разобрался с личным! Ура.

Прошло еще некоторое время – и приснилось черт-те что.

Вы будете смеяться, но меня забрали в третий раз.

Я видел свой военный билет, в котором были отметки о прохождении двух двухлетних сроков. Первый срок был обозначен реальными записями, как в моем настоящем «военнике». Где я служил второй раз, прочел, но не запомнил. Ладно, не очень-то и хотелось.

И вот, меня загребли опять.

Замуровали, демоны.

А в жизни я рвался между несколькими большими книгами, писать каждую из которых было очень выгодно и очень
боязно. Под «выгодно» имеется в виду не немедленное вознаграждение, а перспективы. Под «боязно» – всякое. И во сне неожиданно прорезался литературный акцент!

Я снова оказался в Белой Церкви, где трубил свой первый армейский срок. Но в штабе лежал запрос: местная военная газета забирала меня к себе. Так распорядился их редактор, по каким-то своим каналам выяснивший, что я загремел в войска. Увы, редактор только через два месяца возвращался из командировки – и тогда я шел в газету. Я, конечно, был признателен благодетелю. Не ошиваться же в ББМ еще два года, тихо сходя с ума. Но Белая Церковь… Надоела она мне. Правда, моя любимая женщина уже собирала вещи, чтобы ехать туда…"©

Это сообщение отредактировал Leenar - 28.06.2013 - 19:02
 
[^]
ПОХУИЗМ
28.06.2013 - 19:17
0
Статус: Offline


положительный

Регистрация: 22.06.10
Сообщений: 874
Цитата (rar @ 28.06.2013 - 07:27)
Цитата
Каждый, кто служил в армии, подтвердит: нет ничего в жизни более омерзительного, чем этот душераздирающий утренний крик дневального - "Подьём!"

Согласен.А еще время от времени снится,что меня опять забирают в армию.Я кричу мол служил уже,а вояки смеются и говорят еще мол надо. biggrin.gif

такая же хуйня , при чём пиздец как часто moderator.gif gigi.gif star.gif

Это сообщение отредактировал ПОХУИЗМ - 28.06.2013 - 19:18
 
[^]
simva
28.06.2013 - 20:00
-1
Статус: Offline


Дилетант широкого профиля

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 2616
Хер знает почему, но что-то вспомнилось:
"Во время отрыва от рампы десантник способен жопой перекусить лом, но к сожалению этой силы недостаточно для полной герметизации анального отверстия."
 
[^]
Babrik
28.06.2013 - 20:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Такая ж хуйня, утром проснулся и осознав себя дома блаженствуешь
 
[^]
sn256sn
28.06.2013 - 20:31
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 6
Цитата (simva @ 28.06.2013 - 21:00)
Хер знает почему, но что-то вспомнилось:
"Во время отрыва от рампы десантник способен жопой перекусить лом, но к сожалению этой силы недостаточно для полной герметизации анального отверстия."

Тут то как раз все ровно.. Вот единожды (за всю службу), имел неосторожность откушать энное количество самогона, любезно предоставленное молодежью близлежащего нас. пункта на полевом выходе. А наутро марш по тревоге. Мало того что еще спать охота, так еще комбат в затылок дышит.. Никада так резво не бегал, упаси боженька его в то утро перегаром было зацепить ))))))))) Больше не пил, у нас как то жестко было - билет в один конец. Зато когда демобилизовался, зашел попрощаться к Бате, по всей форме, он сам налил по 100, подарил офицерскую портупею )) ..Вообщем классный пост, как будто немножко снова там побыл.. Спасибо автору!
 
[^]
Бедросович
28.06.2013 - 20:42
0
Статус: Offline


да, ник никудышний :facepalm:

Регистрация: 7.12.09
Сообщений: 9382
ржачно, аж до слез)))

но, INSPEKTOR и Штурм , в таком молодом возрасте, чтоб отшибало память... или выпил он "грязного" самогона?

Это сообщение отредактировал Бедросович - 28.06.2013 - 20:43
 
[^]
tanchik23
28.06.2013 - 21:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 29
Есть такая книга "Расстрелять" называется,не помню кто написал,там много подобных баек,только в основном про флот в частности северный)))
 
[^]
solvent
28.06.2013 - 22:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 971
Алексей Суконкин пишет классную военную прозу.Например,"Переводчик", "Поход на пенсию","Небесный щит" - рекомендую !!!

Добавлено в 22:13
Цитата (tanchik23 @ 28.06.2013 - 21:26)
Есть такая книга "Расстрелять" называется,не помню кто написал,там много подобных баек,только в основном про флот в частности северный)))

Покровский Александр. Но сейчас есть и современные авторы, пишущие военную прозу с юмором. Андрей Загорцев, к примеру.
 
[^]
Kopay
29.06.2013 - 00:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 60
Раз в год ,как минимум я служу.Вспоминаю людей которых никогда не увижу.Благо всё во снах.Просыпюсь в ахуе!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26861
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх