Сны моего сына.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Змеенов
4.12.2012 - 20:25
6
Статус: Offline


Подколодный

Регистрация: 22.07.10
Сообщений: 34637
Да оно не отпускает и наверно не отпустит никогда.Больше двадцати лет прошло, а "мульты" до сих пор снятся и друзья убитые...
 
[^]
Паласатое
4.12.2012 - 20:26
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Twilightguest
Цитата
С кем был ближе чем с женщиной, потому что с женщиной объединяет жизнь, а с фронтовым другом - смерть

Ну я бы признала это довольно спорным утверждением)
Бывает и наоборот...
Цитата
Я не был на войне. Но мне кажется, что когда ты против всех, ты не думаешь о стране. О высоком, о далеком.

А за кого ты тогда, собственно воюешь?
 
[^]
MadeInMoscow
4.12.2012 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.11
Сообщений: 11540
Афган тут, ИМХО, неуместен. Туда посылали пацанов-срочников, а у пиндосов воюют контрактники за деньги.
 
[^]
Паласатое
4.12.2012 - 20:28
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Фатима
Цитата
я уже вернулась на эту бренную землю..

Не больно-то и хотелось, да?)


Добавлено в 20:31
Змеенов
Цитата
Больше двадцати лет прошло, а "мульты" до сих пор снятся и друзья убитые...

странная штука память
 
[^]
Штурм
4.12.2012 - 20:31
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Паласатое
Как тебе сказать?
Я катапультирован спать на кухню, мотивация: "Майор, ты так материшься, как будто ещё ТАМ..."
 
[^]
Zoldner
4.12.2012 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Паласатое
Женщина. О войне. Пишет буквы. Я бы так не сумел передать.
 
[^]
Школьница
4.12.2012 - 20:34
2
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
Twilightguest
не дай Бог, тебе начать думать о стране, о своей улице, о своей семье.... Как только начнешь думать, значит пришло самое страшное, ВОЙНА!!!
а пока наслаждаемся эгоизмом, ленью и пофигизмом.


у меня за плечами всего лишь полгода Грузино-Абхазского конфликта. Папа 3 раза отправлял брата оттуда и брат три раза возвращался, что бы пойти сражаться. Хорошо, там действовало правило: единственного сына бездетного в боевые действия не отправлять. На 3 раз брат смирился и остался у будущей жены в Ставрополе.
 
[^]
Паласатое
4.12.2012 - 20:35
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
MadeInMoscow
Знаешь, контрактник тоже не знает толком - за что воюет. Кто ему что скажет?

Добавлено в 20:36
Штурм
А вот думала о тебе, когда писала. Да.

Добавлено в 20:37
Zoldner
О! Клевый комллимент.
Спасибо
 
[^]
Zoldner
4.12.2012 - 20:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Паласатое
Не за что. Просто я и сам про это буквы пишу. Но так эмоции передать... Это высший пилотаж.
 
[^]
Twilightguest
4.12.2012 - 20:40
1
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Школьница @ 4.12.2012 - 21:34)
Twilightguest
не дай Бог, тебе начать думать о стране, о своей улице, о своей семье.... Как только начнешь думать, значит пришло самое страшное, ВОЙНА!!!
а пока наслаждаемся эгоизмом, ленью и пофигизмом.


у меня за плечами всего лишь полгода Грузино-Абхазского конфликта. Папа 3 раза отправлял брата оттуда и брат три раза возвращался, что бы пойти сражаться. Хорошо, там действовало правило: единственного сына бездетного в боевые действия не отправлять. На 3 раз брат смирился и остался у будущей жены в Ставрополе.

"… в тылу война совсем иная… На фронте каждому приходится бояться только за себя; если у кого брат в этой же роте, так и то уж много. А здесь у каждого семья, и стреляют, значит, не только в него: стреляют в одного, а отзывается у всех. Это двойная, тройная и даже десятикратная война"

Э.М. Ремарк
 
[^]
Паласатое
4.12.2012 - 20:43
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Zoldner
Я никогда не пишу о войне.
И сына у меня нет взрослого. Да.
Но сейчас в мире слишком много войны.
 
[^]
Twilightguest
4.12.2012 - 20:48
2
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Паласатое: Понимаю. Война была всегда. Просто мы выросли во время, когда айфоны и мини-юбки заставили нас поверить, будто природу человека можно изменить. Я лично в это не верю. Нас слишком много. И когда кому-то очень хорошо, то многим другим очень плохо.

По рассказу: вспомнил еще цитату из своего любимого писателя, писавшего о войне. Воевавшего.

"Ни для кого на свете земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая её в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль, и она принимает их и снова отпускает его на десять секунд, — десять секунд перебежки, еще десять секунд жизни, — и опять подхватывает его, чтобы укрыть, порой навсегда."

Э. М .Ремарк.

Это к завершению рассказа...

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 4.12.2012 - 20:49
 
[^]
blondex
4.12.2012 - 20:52
1
Статус: Online


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Twilightguest ,обожаю Ремарка.
вот так в нескольких строчках выразить всё самое жуткое о войне...,
страшно
 
[^]
Паласатое
4.12.2012 - 20:55
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Twilightguest
Цитата

Это к завершению рассказа...

Спасибо. Подходяще.
 
[^]
Kotausi
1.03.2013 - 01:52
2
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Главвное что будет рассвет, и мать разбудит, отогреет своего сыночка. За эту надежду огромное тебе спасибо Паласатое
 
[^]
Касатка
1.03.2013 - 02:04
4
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Никогда не могу понять концовку! Сын жив? Просто сон его вытащил в сад?
У меня знакомая девчонка вышла за парня, который на Кавказе пороху нюхнул по самое небалуй. Однажды ее с фингалом встретила. Разговорились, ну я о синяке спросила.
Ответ был удручающим. Все у них с Лехой мужем хорошо, но как спать, всю ночь он в атаках, руками машет, скулит, дерется. Лёха был ранен, ему награду вручали при камерах, но после ранеия снова к своим. Морской пехотинец. Или у кого там черные береты? Могу наврать.
Через несколько лет только спокойно спать начал, а так одна война снилась. Хотя в обычной жизни хоть бы хрен обмолвился или чего то рассказал. Только во сне все рвался в бой.
Страшная война была, я ее по масштабам со второй не сравню, но блеать с пеклом второй, очень даже. Еще двоих на передовой знавала, один если рюмку хлопал, потом рвался чурок резать, как в горячке, страшно так.
 
[^]
Касатка
1.03.2013 - 02:10
1
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (Twilightguest @ 4.12.2012 - 20:48)
Паласатое: Понимаю. Война была всегда. Просто мы выросли во время, когда айфоны и мини-юбки заставили нас поверить, будто природу человека можно изменить. Я лично в это не верю. Нас слишком много. И когда кому-то очень хорошо, то многим другим очень плохо.

По рассказу: вспомнил еще цитату из своего любимого писателя, писавшего о войне. Воевавшего.

"Ни для кого на свете земля не означает так много, как для солдата. В те минуты, когда он приникает к ней, долго и крепко сжимая её в своих объятиях, когда под огнем страх смерти заставляет его глубоко зарываться в нее лицом и всем своим телом, она его единственный друг, его брат, его мать. Ей, безмолвной надежной заступнице, стоном и криком поверяет он свой страх и свою боль, и она принимает их и снова отпускает его на десять секунд, — десять секунд перебежки, еще десять секунд жизни, — и опять подхватывает его, чтобы укрыть, порой навсегда."

Э. М .Ремарк.

Это к завершению рассказа...

Какие айфоны? Вот ругаться не хочется, но мой супруг тоже из горячки вернулся, просто малой кровью обошлось, всех ужасов не увидел. У него айфон. Но если завтра скажут, Родина в опасности, возьмет ружье, винтовку, автомат, сложит свой парашют и пойдет воевать. При всех благах сегодняшних. Ничего его не остановит, ни мои слезы, ни дети, которые для него все.
Потому хватит жизнь айфунами и прочими благами мерить.
Кстати, а вы где служили? Мой например в Пскове, ВДВ.
 
[^]
Паласатое
1.03.2013 - 05:13
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
Касатка
Цитата
Никогда не могу понять концовку! Сын жив? Просто сон его вытащил в сад?

Жив. Все правильно понято. Он жив, но душа его осталась на войне, искореженной и изломанной. И в этих снах он пытается от войны спрятаться.
А мать видит его сны, потому что это плоть от ее плоти, и она чувствует его боль как свою.
Цитата
Какие айфоны? Вот ругаться не хочется, но мой супруг тоже из горячки вернулся, просто малой кровью обошлось, всех ужасов не увидел. У него айфон. Но если завтра скажут, Родина в опасности, возьмет ружье, винтовку, автомат, сложит свой парашют и пойдет воевать. При всех благах сегодняшних. Ничего его не остановит, ни мои слезы, ни дети, которые для него все.

Дело не в конкретно девайсе. Айфон символ потребителя. Я не хочу сказать ничего плохого о носителе данного телефона, а только о самом телефоне как признаке развитого общества, понимаете?
Ваш муж настоящий мужчина.
Что касается поколения...
Знаете, у меня очень много людей на работе проходит в контакте. Мне иногда приходится спрашивать - служил ли парень в армии. Так вот мужчину за 40 можно не спрашивать - служили все.
Парни до 30 - процентов 40. Я вот ни капли не кривлю душой.
Не хочу сейчас оскорбить тех, кто служил, воевал и т.д. Из моих текстов видно, как я отношусь к людям воевавшим.
Я не могла служить в силу гендерных особенностей)
Со всем уважением.


Добавлено в 05:15
Kotausi
Цитата
Главвное что будет рассвет, и мать разбудит, отогреет своего сыночка.

Да. Смысл в этом.
Нет ничего тверже и глубже любви матери.

Я думала, этот рассказец сгинет в пучинах инка)
А всплылоооо, спасибо blondex
 
[^]
Акация
1.03.2013 - 07:38
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24997
А я молча плюсану. И сказать как-то нечего.
Мужчины сильные, слезы не льют. Только сны у них гадкие...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5434
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх