Мне холодно, мама..., рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
darkangel66
24.05.2012 - 12:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 50
Простите.. я не понимаю над чем все умиляются..
над тем что оправдали убийцу матери ?

Написанно красиво да но сама суть удручает.

Это сообщение отредактировал darkangel66 - 24.05.2012 - 12:09
 
[^]
sheem
24.05.2012 - 12:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 6
Страшно жить. Материнская любовь - это святое, ну а как же тогда дочерняя?(((
Я сама мама и люблю свое чадо, и, как мне кажется, он меня тоже... Я не хочу, чтобы меня убивали, даже если потом и пожалеют... Жуть. Нет у меня никакого умиления... Страшно мне и печально.
 
[^]
крыс
24.05.2012 - 12:24
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 129
за шавенкову, видимо, тоже мама сильно помолилась
 
[^]
vesnyanka2007
24.05.2012 - 12:26
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 303
Цитата (sheem @ 24.05.2012 - 12:23)
Страшно жить. Материнская любовь - это святое, ну а как же тогда дочерняя?(((
Я сама мама и люблю свое чадо, и, как мне кажется, он меня тоже... Я не хочу, чтобы меня убивали, даже если потом и пожалеют... Жуть. Нет у меня никакого умиления... Страшно мне и печально.

Вы простите, но я что-то умиления не видела ни в одном комментарии. Вы о чем вдруг? Рассказ это, не аксиома, ни догма, просто рассказ. И оценивать принято рассказ, а не ситуацию саму. У меня вовсе не было цели кому-то умиление доставить.
 
[^]
darkangel66
24.05.2012 - 12:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 50
Я буду счастлив узнать что это художественный текст а не документальный.
 
[^]
Anton75
24.05.2012 - 12:33
2
Статус: Offline


Старший ангел по особо важным делам

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 271
Рассказ очень понравился! А сама тема очень многогранна...
 
[^]
Гуллипут
24.05.2012 - 12:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2582
Рассказ трогательный, где-то сентиментальный. Правда, смахивает на парафраз тоста из "Бандитского петербурга":
-Есть одна старинная французская легенда: злая девушка сказала парню,
который был в нее влюблен: "Иди, вырви сердце у своей матери и принеси мне.
Докажи мне свою любовь!" И он пошел, убил мать и взял ее сердце. Но когда
бежал со своим подарком к возлюбленной, споткнулся и упал. А материнское
сердце и говорит: "Не больно ли тебе, сыночек, не расшибся ли ты..." Понял
парень, что истинная любовь была лишь у той, которую он убил, - у матери,
зарыдал, пошел и утопил свою жестокую красавицу..


Крестую, конечно.

Это сообщение отредактировал Гуллипут - 24.05.2012 - 12:34
 
[^]
agentfeya
24.05.2012 - 12:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.11
Сообщений: 79
такие истории нльзя днем выкладывать)Сижу с полными слез глазами,коллеги подозрительно косятся)))Сама мать дочери....
 
[^]
МАКТаня
24.05.2012 - 12:36
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Цитата
Простите.. я не понимаю над чем все умиляются..
над тем что оправдали убийцу матери ?

Да нет же, просто понимают, что сердце у матери всепрощающее. А доченьку ничто не оправдает, ни позднее раскаянье, ни прощение.(Я так думаю)

Добавлено в 12:39
Цитата
-Есть одна старинная французская легенда:

У нас видимо есть её перевод(не знаю чей) там есть такие строчки : И матери сердце упав на порог, спросило его - не ушибся, сынок?
 
[^]
Riffy
24.05.2012 - 12:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 902
Цитата (МАКТаня @ 24.05.2012 - 13:36)
Цитата
Простите.. я не понимаю над чем все умиляются..
над тем что оправдали убийцу матери ?

Да нет же, просто понимают, что сердце у матери всепрощающее. А доченьку ничто не оправдает, ни позднее раскаянье, ни прощение.(Я так думаю)

Добавлено в 12:39
Цитата
-Есть одна старинная французская легенда:

У нас видимо есть её перевод(не знаю чей) там есть такие строчки : И матери сердце упав на порог, спросило его - не ушибся, сынок?

Это из наших, из советских. А в сериале, скорее всего, художественный прием, показывающий современное образование - что-то слышал, сейчас преподнесу...

Скрытый текст

Д. Кедрин «Сердце»

    Дивчину пытает казак у плетня:
    «Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?
    Я саблей добуду для крали своей
    И светлых цехинов, и звонких рублей!»

    Дивчина в ответ, заплетая косу:
    «Про то мне ворожка гадала в лесу.
    Пророчит она: мне полюбится тот,
    Кто матери сердце мне в дар принесет.

    Не надо цехинов, не надо рублей,
    Дай сердце мне матери старой твоей.
    Я пепел его настою на хмелю,
    Настоя напьюсь – и тебя полюблю!»

    Казак с того дня замолчал, захмурел,
    Борща не хлебал, саламаты не ел.
    Клинком разрубил он у матери грудь
    И с ношей заветной отправился в путь.

    В пути у него помутилось в глазах,
    Входя на крылечко, споткнулся казак.
    И матери сердце, упав на порог,
    Спросило его: «Не ушибся, сынок?»


Это сообщение отредактировал Riffy - 24.05.2012 - 12:47
 
[^]
vesnyanka2007
24.05.2012 - 12:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 303
Цитата (darkangel66 @ 24.05.2012 - 12:27)
Я буду счастлив узнать что это художественный текст а не документальный.

Художественный - одно мое сплошное воображение. Рада, что вы теперь счастливы, дорогой! Пусть такого не будет никогда. wub.gif
 
[^]
sheem
24.05.2012 - 13:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 6
Цитата
Вы простите, но я что-то умиления не видела ни в одном комментарии. Вы о чем вдруг? Рассказ это, не аксиома, ни догма, просто рассказ. И оценивать принято рассказ, а не ситуацию саму. У меня вовсе не было цели кому-то умиление доставить.

Рассказ хорош, ситуация жуткая. Но силен - заставляет задуматься. Я, к сожалению, не могу абстрактно оценивать красоту речи, построение текста и т.д. без сюжета. Я даже песни с иностранных языков перевожу. Не обижайтесь. У меня просто иные представления о семье, любви, ответственности и предательстве, нежели у героев Вашего рассказа, я просто высказала свое мнение. Пойду поговорю с сыном...
 
[^]
rovin
24.05.2012 - 13:15
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 451
Напомнило расказ, глаза матери.

Олег стоял с могилы,комкая в кармане дорогого пальто лист бумаги. Точнее не просто лист,а прощальное письмо своей матери,которую ненавидел всю свою жизнь. Нет,она не издевалась над сыном,не ругала никогда,наоборот,отдавала всю себя во благо сыну. Но мать Олег не любил. Он очень стеснялся её. А всё потому,что не было у нее одного глаза.
Еще в школе,когда мать однажды пришла навестить сына,Олег почувствовал жгучий стыд за то,что у всех матери красивые,нарядные,пахнущие изысканными духами. А его мать всегда одета в простенькое ситцевое платье,руки заскорузлые,потрескашиеся,говорить правильно не умеет да еще этот глаз.. Вернее его отсутствие. Сгорая от стыда,Олег еле дождался перемены и сбежал из школы,чтобы не слышать несущихся в след обидных возгласов одноклассников: "Сын циклопши! Ха-ха! Сын циклопши! Циклопыш!"
О,как Олег возненавидел свою мать в тот момент. Единственной мыслью,что билась в его мальчишеской голове,была: "Лучше бы ты умерла,чем делать из меня посмешище!!" Придя домой,Олег высказал эту мысль матери прямо в глаза. Мать не ответила,лишь прикрыв единственный глаз пообещала больше к сыну в школу не являться.

Прошли годы. Олег выучившись уехал далеко-далеко от дома,оставив мать одну. Её Олегу не было жалко нисколько. У парня начиналась новая,взрослая жизнь,без насмешек,без созерцания уродства матери. Он много работал,женился,построил свой дом. Через некоторое время в стенах его дома послышался детский смех. Смех его детей. В один из дней в дверь позвонили. Олег,в сопровождении маленьких сына и дочки,открыл дверь. На пороге стояла его мать,улыбаясь увидев своего сына и внуков. Она узнала сына сквозь столько лет и Олег узнал мать. Она улыбалась,но улыбка её получалась больше похожей на гримасу. Дети испугались страшной женщины,заплакали,прячась за спину отца. И тогда Олег,в гневе,не помня себя вскричал: -Что тебе здесь нужно,уродина? Пошла вон отсюда!!!
Мать испуганно отшатнулась,пробормотав:-Извините,пожалуйста,я наверное ошиблась адресом! И глотая слезы,текущие из единственного глаза,пошла прочь.

Спустя пару лет Олега пригласили на встречу одноклассников. Он собрался и поехал на свидание с школьными друзьями,которых не видел много лет.
После вечера воспоминаний,Олег решил заглянуть в свой старый дом,навестить мать,всё таки она была ему не чужим человеком,хоть и нелюбимым. Мать всегда старалась хорошо одеть,вкусно накормить сына,тяжело работала для этого.. Если бы не это её уродство..
Дверь их с матерью квартиры оказалась закрытой,на звонки никто не открывал. Лишь вышедшая на шум соседка поведала,что мать Олега не так давно скончалась. А еще вручила Олегу последнее письмо матери,в последний раз глянув на него,закрыла дверь. И было в том взгляде,что-то такое,от чего мурашки пробежали по коже. Развернув лист пожелтевшей бумаги,Олег углубился в чтение:

" Сынок! Милый мой,любимый сынок!
Мне очень жаль,что я напугала тебя и твоих детей приехав в гости. Поверь,я лишь хотела увидеть тебя.
Очень жалею,что тебе всегда было стыдно за меня.
Я очень обрадовалась,когда узнала,что ты приедешь на школьную встречу. Не знаю только,смогу ли подняться с постели,чтобы встретить тебя,мой ненаглядный,хватит ли сил дожить и увидеть тебя хотя бы еще раз.
Хочу лишь,чтобы ты знал-когда-то в раннем детстве,с тобой произошел несчастный случай и ты потерял свой глаз. Мне было невыносимо знать,что ты вырастешь одноглазым. Врачи сказали донором может быть лишь самый близкий человек. Ближе меня,у тебя не было никого и я не задумываясь отдала свой глаз тебе,мое любимое дитя.
Теперь я горжусь,что ты смотришь на мир и моим глазом,ты смотришь на мир моим взглядом. Будь счастлив,сынок. С любовью,твоя мама."

Олег стоял у могилы матери и смотрел на деревянный крест-всё что осталось от его единственного,родного человека. С неба сыпал мелкий,противный дождь,а он всё стоял и смотрел.. Смотрел двумя глазами-своим и маминым...


 
[^]
SilverBullet
24.05.2012 - 13:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 93
Блин, сижу реву((((
 
[^]
Polett
24.05.2012 - 13:34
1
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
Простите..я не понимаю над чем все умиляются..над тем что оправдали убийцу матери ?

darkangel66
Знаешь, порой захватывает не только что написано, но и то, как.
 
[^]
SilverBullet
24.05.2012 - 13:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 93
Цитата (darkangel66 @ 24.05.2012 - 11:07)
Простите.. я не понимаю над чем все умиляются..
над тем что оправдали убийцу матери ?


Нет, не оправдание тут вызывает умиление...

Просто материнская любовь всепрощающая.
 
[^]
aleksa1c
24.05.2012 - 13:55
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 147
капец, ребята.
вот это рассказ, сижу реву на работе, пришлось сказать что в глаз что-то попало.
((( очень приочень трогательно, надо маме позвонить.


rovin после этого рассказа вообще пришлось сбежать из кабинета sad.gif
 
[^]
Mind03
24.05.2012 - 14:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 0
Не тронуло, вообще никак. Возможно потому, что слишком видны уши автора, призывающего на помощь инструменты манипуляции, чтобы изначально настроить на сочувствие к человеку, убившему родную мать. Эдак давайте суд над любым маньяком и убийцей описывать.

Это сообщение отредактировал Mind03 - 24.05.2012 - 14:15
 
[^]
studentvrn
24.05.2012 - 14:40
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.10.10
Сообщений: 440
рассказ автора очень впечатлил и расстрогал, а рассказ rovin добил окончательно. Приятно иногда понять что еще не совсем бесчувственным стал.
 
[^]
inetsolomon
24.05.2012 - 14:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
rovin
Пиздец! Убил.Даже сказать нечего.Глаза мокрые
 
[^]
Laplas
24.05.2012 - 14:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 40
Цитата (studentvrn @ 24.05.2012 - 15:40)
рассказ автора очень впечатлил и расстрогал, а рассказ rovin добил окончательно. Приятно иногда понять что еще не совсем бесчувственным стал.

полность согласен с предыдущим оратором...читать на работе не рекомендую...
 
[^]
Kotausi
24.05.2012 - 16:01
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Господи... Наталья, как же вы мне сейчас душу то разбередили.....
 
[^]
Шурик987
24.05.2012 - 16:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.12
Сообщений: 62
Сильно спорю нет насквозь прошибло!!!!
 
[^]
Abris
24.05.2012 - 16:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.12
Сообщений: 193
написано вроде сильно, но как то не цепляет.
не раскрыта всё таки полностью тема.
не хватает чего то, хотя сама тема очень сильная.
да и не известно, почему она это сделала? поэтому, лично у меня,
она сочувствия не вызывает. а вот её мать жалко...
 
[^]
Vyatich
24.05.2012 - 16:37
2
Статус: Offline


Ватный кремлеботище

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 172
"написано вроде сильно, но как то не цепляет.
не раскрыта всё таки полностью тема.
не хватает чего то, хотя сама тема очень сильная.
да и не известно, почему она это сделала? поэтому, лично у меня,
она сочувствия не вызывает. а вот её мать жалко... "

Поддерживаю, абсолютно те же мысли. Тема мощная, написано супер, но... Уж лучше бы они друг друга на том свете простили... Ибо за такое на зоне обычно убивают либо опускают. Как говорится бог простит, и надо таким помочь с ним встретится.
Но все равно крест!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20112
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх