Доктор по железу, Ироничный рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mihunya
23.03.2012 - 10:01
5
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 589
А "Зайцы" ?Про зайцев забыли!!! Перед армадой работал помощником сварщика или сварщиком прихватчиком. Все как и везде,сначало осторожным был, потом вроде "уже мастером" ,соответственно потеря бдительности и осторожности.И вот они - "Зайцы",глаза болели так,что выл воем,уже ни чай, ни картошка не помогали.Только к врачу,промыли, атропином закапали и на неделю на больничный.Через месяц такая же хуйня,но еще и кожа на еблете облезла -вместо щитка одел очки для газосварки.Умение и опыт приходит через свою пиздюлину.И током било,особенно когда под градусом.В общем сейчас уже умею...Автору зелень.
Еще добавлю.Это из разряда "дела особоодаренных".Случилось так,что распиздошил свою машину.Так как руки вроде растут откуда надо,делал сам.Но ! От сварочных работ никуда не деться.Так как подкрылки разорвал конкретно, варить только газом.Взял газосварку и заварил.Все поставил на место, прогрунтовал, прошпаклевал и затер как нужно. Пришло время красить.Намешал краски ( принесли с СРЗ "Нерпа", какая то супер-пупер, для подводных лодок, со слов конечно), а компресорчик то у соседа.Он как обычно взял на 5 минут и съебал на энное количество часов в неизвестность, сотовых не было.А "работун" свербит.И вот он - полет инженерной мысли ! Не долго думая подсоединяю краскопульт с краской к кислородному баллону, отворачиваю вентиль и с успехом крашу подкапотное прстранство своего автомобиля.Через 10 (10!!!) минут дело было закончено.Покрашено было качественно.Правда немножко краской шланги заляпал.Закончив покраску сел перекурить.Тут пришел сосед ( компрессор), я ему высказал,что о нем думал ,ну соответственно и похвалился,как мол вышел из положения.Передать словами выражение его лица здесь не смогу.Не поддается описанию.Единственное,что он промямлил,что то про масло и кислород.БЛЯ!!! И тут до меня самого дошло...Ебана! Ведь сам неоднократно слышал,читал и сам говорил,что кислород и масло не дружат.Не просто не дружат, а могут и поссориться,да так,что мало не покажется.По идее,пару тройку ( а может и больше) гаражей должно было развалить...Сказать,что мне поплахело, не скажу.Просто захотелось просто куда то бежать и бежать...Видать в тот день мне просто повезло, что краска не совсем маслянная была или компонеты её не дали вступить в реакцию с кислородом в тот момент.Предположений было много.Ну и как у Задорнова Дальше продолжать? Правильно. решили провести эксперемент,но уже конечно с почти пустым баллоном и этой же краской.Расписывать много не буду- реакция произошла, вентиль вырвало на "ура", улетел куда то в сопки.Я потом выпивал как бы...Особоодаренный,хуле.

Это сообщение отредактировал Mihunya - 23.03.2012 - 10:25
 
[^]
Sibiriskie
23.03.2012 - 10:18
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (Mihunya @ 23.03.2012 - 10:01)
А "Зайцы" ?Про зайцев забыли!!! Перед армадой работал помощником сварщика или сварщиком прихватчиком. Все как и везде,сначало осторожным был, потом вроде "уже мастером" ,соответственно потеря бдительности и осторожности.И вот они - "Зайцы",глаза болели так,что выл воем,уже ни чай, ни картошка не помогали.Только к врачу,промыли, атропином закапали и на неделю на больничный.Через месяц такая же хуйня,но еще и кожа на еблете облезла -вместо щитка одел очки для газосварки.Умение и опыт приходит через свою пиздюлину.И током било,особенно когда под градусом.В общем сейчас уже умею...Автору зелень.

Ну и еще от автора. Я приспособился прикуривать от газовой горелки (от раскаленного электрода - там вообще как два пальца об асфальт). Раз прикурил, два. А к вечеру губища верхняя распухла, как будто оса ужалила. Огнем горелки не задел, но термоожог все равно получил нехилый, ходил смазанный зеленкой неделю и больше уже не форсил.
 
[^]
barmaleev
23.03.2012 - 10:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 21
Другие люди живут в деревнях - все друг друга по имени отчеству уважительно называют, даже пацанов 25 летних. И нах не волнует мужиков не курс долара ни биржевые сводки, ни как товарища кинуть и бабок нагрести а потом пропить в куршавелях. Вопрос-кто счастливее живет они или мы)
 
[^]
IKTORN
23.03.2012 - 11:24
0
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Интересный рассказ, зеленка bravo.gif

П.С. Ехидный - террорист gigi.gif
Тоже позеленил))
 
[^]
РАШПИЛЬ
23.03.2012 - 12:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 307
Тоже случай, из школьной жизни. Делали ремонт труб отопления в спортзале, рабочие оставили бочку с карбидом кальция, с остатками кг на 6. На перемене мы - 14летние оболдуи проникли туда и один мудак среди нас взял и нассал в эту самую бочку. Отбежали в сторону, шипит естественно, газ идет до потолка. Другой мудачина с расстояния 4-5 метров кинул туда горящую спичку. Долбануло так, что вылетели все стекла. Мы естественно дали дёру. До милиции дело не дошло, но родители выплатили стоимость стекол и ремонта. И под "домашним арестом" сидели месяца два.
 
[^]
shaitan
23.03.2012 - 12:24
0
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
я электросварки боюсь, а вот газом только дай, хотя и не учился нигде
 
[^]
kinolog69
23.03.2012 - 13:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 143
Блин,поржал!!!Автору респект и зелени...
 
[^]
TVAR
23.03.2012 - 17:35
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Взрывать - нуивона,можешь и не успеть убежать)))
 
[^]
Anatoly57
23.03.2012 - 17:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 222
Всю рабочую жизнь сварщиком тружусь, газосварка почему-то всегда больше нравилась, в последние годы только ей и работаю, но чувствую, что вымирают те, кто владеет этим видом сварки, на пенсию уходят, а молодёжи-то на смену нет. И в училищах только электросварщиков готовят, да и не в чести сейчас рабочие специальности, всё больше в торговлю, бизнес разный молодёжь идёт. sad.gif
 
[^]
Sibiriskie
23.03.2012 - 18:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (Anatoly57 @ 23.03.2012 - 17:50)
Всю рабочую жизнь сварщиком тружусь, газосварка почему-то всегда больше нравилась, в последние годы только ей и работаю, но чувствую, что вымирают те, кто владеет этим видом сварки, на пенсию уходят, а молодёжи-то на смену нет. И в училищах только электросварщиков готовят, да и не в чести сейчас рабочие специальности, всё больше в торговлю, бизнес разный молодёжь идёт. sad.gif

Если не секрет, скоко сегодня платят сварному?
 
[^]
wqwq123
23.03.2012 - 18:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 0
Уже отписывался тут,образно. как меня натаскивали .
К слову сказать у каждого сварщика(если повезет)) есть кроме категории (или разряда ) - еще один или несколько документов - так называемый "ДОПУСК"( к узко определенному типу или виду работ) - который(допуск) также подразделяется на несколько под категорий) - у дяди Вани было их 2 : - один для работ с газомагистралями - высокого давления(всего 3(высокого , среднего и низкого , а также допуск само собой для работы "под напором" )) , второй допуск к кораблям(знаю что когда обшивку варят - после сварщика идет ренгенустановка - которая просвечивает все недочеты сварщика...) - тут не знаю - не спрашивал...
Спрашивал его почему - после Польши никуда больше не пошел - его ответ - в нашем регионе для меня более или менее норм. работа была только в так сказать: "вагонном депо"(тепловозы и электровозы) - нет допуска - да и нах оно мне нужно - мне не 20ть) - я свое уже отработал )...
Из того, что помню :
1 Послал наш шеф варить какую то куйню (стойки для навеса над окнами 1х этажей ) на опытной (агроном ной) станции , у него там то ли тендер, то ли блат был - то есть нам главное было там находится , а расчет все равно идет ... - работы реально на неделю(растянули на месяц) - 2 недели пили - я , дядя Ваня и завхоз(личность заслуживающая отдельного внимания( ровесник дяди Вани )) - потом мы с (покойным) дядей Ваней решили - что пора уже что-то бы и поварить(выпили пузырь на троих) -вытащили аппарат (килограмм 300 на 3 фазы ) - я как слесарь(для которого сварщик - царь и бог- как в принципе и должно быть) - пошел подключать (к слову сказать - я тогда имел отношение е электрике, такое же, как щас имею к высшей молекулярной физике или к балету и тд и тп ) - показали мне щиток - сказали- вот тут можно подключится и ушли... -3 фазы я подключил (причем для первого раза довольно грамотно ) - когда я сам себя спросил -А ГДЕ ЗЕМЛЯ -мне завхоз ответил - "Земля в иллюминаторе " - они со сварщиком все время стояли за моей спиной и наблюдали за моими манипуляциями)

Это сообщение отредактировал wqwq123 - 23.03.2012 - 18:51
 
[^]
d1mdimka
23.03.2012 - 19:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.11
Сообщений: 362
взрыв кислородного баллона легко переворачивает пожарную машину вверх колесами, был на таком пожаре\видел
 
[^]
Kedrovich
23.03.2012 - 19:34
1
Статус: Offline


Прохожий

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 0
Я когда бухим варил электродами, то ничего не било. Тока был в нормальной одежде и в брезентовых рукавицах новеньких. И под дождем варил себе ворота под открытым небом, тока аппарат пляжным зонтиком накрыл и на толстую деревяшку поставил, чтоб не коротнуло. А от зайчиков теперь меньше страдаю, приспособил под маску носить очки поляризационные. не темные, а глаза меньше слепит. Хоть и стаж небольшой. А газ тоже боюсь. И про масло и кислород знаю и прочую ТБ. А все равно стремно.
 
[^]
PIZDOBOL
23.03.2012 - 20:03
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 0
классный рассказ...+
Однажды даже заварил трещину в чугунной головке блока двигателя МТЗ. Специальных электродов у меня не было, но я плотно наматывал на обычные МР-3 медную проволоку, она вместе с железным сердечником и плавящимся чугуном образовывала пластичный шов, который при остывании не лопался, и заваренное таким образом проблемное место в чугунном корпусе могло еще неплохо послужить. ---АРГОНАЯ СВАРКА получается... dont.gif
надо взять на заметку.
 
[^]
Лис
23.03.2012 - 22:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1706
Меня дембель натаскал на трубы,теплотрассы вЛиинахамари варил.Так потом ,на гражданке со мной работал мужик, 6 разряд-паспортист.Хотел себя этим выше поставить,так он этот 6 разряд с паспортом получил на заводе ЖБИ. Всю жизнь арматуру варил,я после него все стыки переваривал. Если учишься варить,то учись варить трубы,а остальное само придет.
 
[^]
raffden
23.03.2012 - 23:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (wqwq123 @ 23.03.2012 - 19:42)
-вытащили аппарат (килограмм 300 на 3 фазы ) - я как слесарь(для которого сварщик - царь и бог- как в принципе и должно быть) - пошел подключать (к слову сказать - я тогда имел отношение е электрике, такое же, как щас имею к высшей молекулярной физике или к балету и тд и тп ) - показали мне щиток - сказали- вот тут можно подключится и ушли... -3 фазы я подключил (причем для первого раза довольно грамотно ) - когда я сам себя спросил -А ГДЕ ЗЕМЛЯ -мне завхоз ответил - "Земля в иллюминаторе " - они со сварщиком все время стояли за моей спиной и наблюдали за моими манипуляциями)

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Врать то зачем? мне бы было антиресно увидеть сварочник на три фазы. усе трансформаторы работают либо на 22 либо на 380 вольтовых. А это полюбому 2 провода. кроме заземляющего. Так что каким образом можно было подключить 3 фазы?
 
[^]
wqwq123
24.03.2012 - 03:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 0
Цитата (raffden @ 23.03.2012 - 23:00)
Цитата (wqwq123 @ 23.03.2012 - 19:42)
-вытащили аппарат (килограмм 300 на 3 фазы ) - я как слесарь(для которого сварщик - царь и бог- как в принципе и должно быть) - пошел подключать (к слову сказать - я тогда имел отношение е электрике, такое же, как щас имею к высшей молекулярной физике или к балету и тд и тп )  - показали мне щиток - сказали- вот тут можно подключится и ушли... -3 фазы я подключил (причем для первого раза довольно грамотно ) - когда я сам себя спросил -А ГДЕ ЗЕМЛЯ -мне завхоз ответил - "Земля в иллюминаторе " - они со сварщиком все время стояли за моей спиной и наблюдали за моими манипуляциями)

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники. Врать то зачем? мне бы было антиресно увидеть сварочник на три фазы. усе трансформаторы работают либо на 22 либо на 380 вольтовых. А это полюбому 2 провода. кроме заземляющего. Так что каким образом можно было подключить 3 фазы?

Давно это было , в нете не нашел , нашел похожие фото пипелаца который мы с собой таскали токо чуть побольше где-то метр на метр на метр
Не знаю как картинку добавить - что-то вроде этого...
http://www.yapfiles.ru/show/368848/f6b42c300da8.jpg.html
или этого - помню тока ручку сверху но фазы точно было 3...
http://www.yapfiles.ru/show/368849/jro500v...30x230.jpg.html
с первым фото определился(я его узнал- такой же- только с колесами ) - именно с таким мы и работали - метр на метр чуть приврал как и нащет 300 кг- но я его до сих пор боюсь) все относительно... но все же на 3 фазы)
Еще ссылка:
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/175...D0%92%D0%94-306

Это сообщение отредактировал wqwq123 - 24.03.2012 - 04:39
 
[^]
wqwq123
24.03.2012 - 05:10
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.11
Сообщений: 0
Цитата (Лис @ 23.03.2012 - 22:48)
Меня дембель натаскал на трубы,теплотрассы вЛиинахамари варил.Так потом ,на гражданке со мной работал мужик, 6 разряд-паспортист.Хотел себя этим выше поставить,так он этот 6 разряд с паспортом получил на заводе ЖБИ. Всю жизнь арматуру варил,я после него все стыки переваривал. Если учишься варить,то учись варить трубы,а остальное само придет.

Есть еще такое понятие как "операционный шов" (сам я варить не умею - для меня это слишком сложно да и мне оно не нужно) - понятие негласное -вроде как не запрещено но и вроде и не разрешено ) - используется при сварке трубомагистралей - никогда не видел лично - используется при "невозможности" заварить с другой стороны : режется 2 стыка под углом 45 градусов - заваривается внутри , а потом , из того что осталось - заваривается труба....

Это сообщение отредактировал wqwq123 - 24.03.2012 - 05:31
 
[^]
Лис
24.03.2012 - 07:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.08
Сообщений: 1706
Цитата (wqwq123 @ 24.03.2012 - 06:10)
Цитата (Лис @ 23.03.2012 - 22:48)
Меня дембель натаскал на трубы,теплотрассы вЛиинахамари варил.Так потом ,на гражданке со мной работал мужик, 6 разряд-паспортист.Хотел себя этим выше поставить,так он этот 6 разряд с паспортом получил на заводе ЖБИ. Всю жизнь арматуру варил,я после него все стыки переваривал. Если учишься варить,то учись варить трубы,а остальное само придет.

Есть еще такое понятие как "операционный шов" (сам я варить не умею - для меня это слишком сложно да и мне оно не нужно) - понятие негласное -вроде как не запрещено но и вроде и не разрешено ) - используется при сварке трубомагистралей - никогда не видел лично - используется при "невозможности" заварить с другой стороны : режется 2 стыка под углом 45 градусов - заваривается внутри , а потом , из того что осталось - заваривается труба....

Операционки тоже варил.Если труба лежит низко, то крайний шов вариш операцией.Если размер трубы позволяет,а так включай фантазию,гни электроды,пользуйся зеркалом.
 
[^]
Tarkus
24.03.2012 - 07:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 370
Deim0nAx
Цитата
К стати, можно узнать мнение профессионалов о вот таком агрегате?
Агрегат интересный. Желательно, если для сварки использовать, сначала научиться ацетиленом варить, т.к. принцип тот же - использование присадки (прутка). Сам варил и резал таким (мультиплазом), есть свои тонкости, но все решаемо. Если сварочной подготовки нет, варить лучше и не пробовать имхо, конечно. Режет (еще бы!) все подряд. Главное по первости осторожно надо, т.к. при неаккуратной работе сопла влет прогорают. Для небольшой работы подойдет. Ну и ТБ, конечно, все-таки 7000 градусов это много.
А вообще зря ацетиленовую сварку забросили, она для очень многого годится. Никогда не понимал зачем ацетилен на резке использовать, на то пропан есть. Пусть чуть медленнее, зато в разы безопаснее. Собирали как-то на столе вдвоем со слесарем хитрую конструкцию. Подрезал по месту пропановским резаком, а редуктор на баллоне подтравливал (прокладка была из кож. ремня, фирменных не было). Щиток откинул, смотрю, а слесарь цвета мела, глаза выпучил, сказать ничего не может, только руками машет. Оказалось, струя жидкого металла подожгла газ и редуктор загорелся. Подошел, хлопнул рукавицами по редуктору, сбил пламя. Подтянул редуктор и дальше работать. Слесарь, правда, в себя пришел, только после стакана smile.gif , если бы газогенератор был, все было бы гораздо печальнее. "+"

Добавлено в 07:15
Anatoly57
Цитата
Всю рабочую жизнь сварщиком тружусь, газосварка почему-то всегда больше нравилась, в последние годы только ей и работаю, но чувствую, что вымирают те, кто владеет этим видом сварки, на пенсию уходят, а молодёжи-то на смену нет. И в училищах только электросварщиков готовят, да и не в чести сейчас рабочие специальности
, кроме того НАКС придумали. Вот уж точно "золотая жила", деньги из воздуха.


Это сообщение отредактировал Tarkus - 24.03.2012 - 07:11
 
[^]
raffden
24.03.2012 - 12:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (wqwq123 @ 24.03.2012 - 04:58)
Давно это было , в нете не нашел , нашел похожие фото пипелаца который мы с собой таскали токо чуть побольше где-то метр на метр на метр
Не знаю как картинку добавить - что-то вроде этого...
http://www.yapfiles.ru/show/368848/f6b42c300da8.jpg.html
или этого - помню тока ручку сверху но фазы точно было 3...
http://www.yapfiles.ru/show/368849/jro500v...30x230.jpg.html
с первым фото определился(я его узнал- такой же- только с колесами ) - именно с таким мы и работали - метр на метр чуть приврал как и нащет 300 кг- но я его до сих пор боюсь) все относительно... но все же на 3 фазы)
Еще ссылка:
http://weld.in.ua/forum/showthread.php/175...D0’Р”-306

там нормально указано, 380 вольтовых. а это таки 2 фазы как ни крути. третю присобачить некуда. Трансформатор обычный, в каждой шараге стояли, то что тяжёлый да. куча железа.
Опять же чтоб сварной доверил подключать сварочник просто слесарю- смелый человек. Тем более все сварные обязательно имеют корочки электрика со 2 группой доступа.Вполне может и сам прикрутить.
Ещё раз повторюсь сварочных трансформаторов на 3 фазы не существует в природе. Постараюсь объяснить, задача трансформатора- понизить напряжение до безопастного уровня, при этом выдать большой ток. Но обмотка( первичная) не может иметь более 2 выводов. Если только не считать отводы дополнительные.
 
[^]
BOBKA38
28.03.2012 - 05:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 22
Хороший слог, написано четко и ровно. Порадовал. Автору спасибо.
 
[^]
Sibiriskie
28.03.2012 - 07:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (BOBKA38 @ 28.03.2012 - 05:25)
Хороший слог, написано четко и ровно. Порадовал. Автору спасибо.

И тебе, друже, спасибо за добрые слова!
 
[^]
vistador
28.03.2012 - 07:42
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
позеленил...

похоже,растет и набирает силу новый вид литературного творчества- технолирика...
мне нравится.

Добавлено в 07:45
Цитата (raffden @ 24.03.2012 - 12:12)

Ещё раз повторюсь сварочных трансформаторов на 3 фазы не существует в природе. Постараюсь объяснить, задача трансформатора- понизить напряжение до безопастного уровня, при этом выдать большой ток. Но обмотка( первичная) не может иметь более 2 выводов. Если только не считать отводы дополнительные.

простите, это неправда! зря вы так.. делали и трехфазники для промышленных сварочных постов.

в конце концов также и трехфазную вторичку можно нагрузить на выпрямитель , например на тиристорах с времяимпульсным управлением...

Это сообщение отредактировал vistador - 28.03.2012 - 07:48
 
[^]
raffden
28.03.2012 - 11:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
Цитата (vistador @ 28.03.2012 - 08:42)


в конце концов также и трехфазную вторичку можно нагрузить на выпрямитель , например на тиристорах с времяимпульсным управлением...

разговор идёт не про вторичку. Её на разведщит не подключают. Первички на 3 фазы быть не может в обычном сварочном трансформаторе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20322
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх