МГИМО. Секреты военного разведчика. 8. Лазарет в Калашахах и охотничий патрон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
9.01.2022 - 18:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Lesnik1976 @ 9.01.2022 - 16:51)
Добрый день. А с "Кобальтом" работать приходилось? У меня сосед в деревне из кобальтистов, правда не помню в какой провинции он был.

Здравствуйте!
Непосредственно с "Кобальтом" - нет. Из хороших знакомых есть один товарищ, который работал советником спецотдела (разведки) Царандоя Кандагарской провинции (последние четыре месяца афганской командировки исполнял обязанности старшего советника МВД СССР в провинции Кандагар) в 1986-88 гг. - Воронин Анатолий Яковлевич - http://artofwar.ru/w/woronin_a_j/

Это сообщение отредактировал kartsev - 9.01.2022 - 18:16
 
[^]
Freightmover
9.01.2022 - 18:26
16
Статус: Offline


Диванный политолог

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 1421
Приятно почитать профессионала, причем специальность особого значения не имеет, с такими же удовольствием читал и записки строителя и смотрю ролики моториста ;)
В случае с Карцевым это отличный пример тому чем кадровый военный, офицер, правильно обученный отличается от мужика с ружьём. И как должна работать профессиональная армия.
 
[^]
Cyberaxe77
9.01.2022 - 18:34
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10442
Цитата (1640 @ 9.01.2022 - 16:32)
Говорят, Чкалова так-же устранили. Слишком популярным стал в народе, и на этой волне много лишнего стал говорить. Подумали-подумали, и сделался несчастный случай на охоте.

Да.
И Гагарину тоже авиакатастрофу подстроили.
А ещё Земля плоская, вакцины вредят, гомеопатия лечит, СССР ещё существует...
faceoff.gif
 
[^]
Cyberaxe77
9.01.2022 - 18:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10442
Спасибо, Александр Иванович.
Как всегда прочёл с удовольствием и интересом.
 
[^]
Дитилин
9.01.2022 - 19:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2334
Как всегда с с удовольствием прочёл, спасибо за творчество!
Вот как-то читал записки хирурга, служившего в Афганистане (если не ошибаюсь, Невский фамилия или псевдоним, а сайт вроде artofwar) с живым интересом, ибо професиональный
Так вот, хотелось бы поинтересоваться медицинской службой Вашего подразделения
Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Newvovan1973
9.01.2022 - 19:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10863
Цитата (Silver867 @ 09.01.2022 - 14:50)
Чкалов разбился в полёте, малыш.
Ты реально веришь в охоту на самолёте?

Да. Иногда охренеть можно от комментов мамкиных историков:). Устранили Чкалова. Патроном блять... Факт, что он разбился и точка. Откуда же лезут такие?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 20:01
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Freightmover @ 9.01.2022 - 18:26)
Приятно почитать профессионала, причем специальность особого значения не имеет, с такими же удовольствием читал и записки строителя и смотрю ролики моториста ;)
В случае с Карцевым это отличный пример тому чем кадровый военный, офицер, правильно обученный отличается от мужика с ружьём. И как должна работать профессиональная армия.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове. Согласен с Вами, и читать книги профессионалов в своем деле и смотреть за их работой - большое удовольствие. Мой отец работал обычным слесарем на заводе "Химволокно". Безотцовщина (его отец погиб в годы ВОВ), родом из деревни, был он страстным любителем шахмат, чтения книг и постоянного переделывания нашего небольшого садового домика на прославленных 6 сотках. Увлекался восстановлением старинных музыкальных часов, которые в небольшом подмосковном Клину днем с огнем не найдешь, но ему из откуда-то приносили и он их ремонтировал. Раз в несколько лет сдавал экзамены по повышению квалификации. К пенсии стал слесарем-ремонтником 6 разряда (потом еще сдавал какие-то экзамены и получил, если не ошибаюсь, звание Мастера слесарных работ).
Когда сам работал транспортировщиком на комбинате, очень мне нравилось смотреть за его работой, ни одного лишнего движения - завораживающее зрелище.
В его бригаде еще фронтовики работали. Люди с золотыми руками и очень светлыми головами.
Фантастическое поколение удивительно талантливых людей. Наверное, таких уже никогда не будет...
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 20:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Cyberaxe77 @ 9.01.2022 - 18:36)
Спасибо, Александр Иванович.
Как всегда прочёл с удовольствием и интересом.

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. И спасибо, что читаете!
Постараюсь в ближайшие дни выложить еще один рассказ из этой серии "Шайтан-мины и комната посетителей".
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго))
 
[^]
Grenz
9.01.2022 - 20:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата (kartsev @ 9.01.2022 - 14:52)
Цитата (Older55 @ 9.01.2022 - 16:42)
На погранзаставах замбои всегда были.

Здравствуйте!
Да, я в курсе. Но у нас не пограничная застава была. А сторожевая - усиленный мотострелковый взвод. Хотя от пограничников в наследство нам достался Вавиловский прожектор. И рассказывали, что еще до меня на заставе служили 2 или 3 пограничника - расчет этого прожектора. Застава располагалась в 10 км. южнее Баграма на горе Тотахан (отм. 1641 м.).
Доброго дня!

AПМ 90 или Б 200?
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 20:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Дитилин @ 9.01.2022 - 19:20)
Как всегда с с удовольствием прочёл, спасибо за творчество!
Вот как-то читал записки хирурга, служившего в Афганистане (если не ошибаюсь, Невский фамилия или псевдоним, а сайт вроде artofwar) с живым интересом, ибо професиональный
Так вот, хотелось бы поинтересоваться медицинской службой Вашего подразделения
Спасибо

Здравствуйте!
Вы читали книгу Александра Петровича Карелина "Афганская война глазами военного хирурга". Невский - главный герой этой книги - http://artofwar.ru/k/karelin_a_p/karelin6.shtml
У нас во 2 мсб 180 мсп в 1986-88 годах был штатный батальонный медпункт - начальник медпункта (прапорщик Зернова Любовь Николаевна), санинструктор, 2 санитара, водители.
Помнится, своей техники у них не было - обычно раненых и больных вывозили на БМП разведвзвода или подразделений в Баграм (от кп батальона - километров пять). Там находились инфекционный госпиталь. медсанбат и афганский госпиталь, в который мы отвозили раненых и больных афганцев.
Доброго вечера!
 
[^]
МорДоДыр
9.01.2022 - 20:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 1049
Уважаемый Александр Иванович, пишите ещё! На НГ просил в подарок вашу книгу, жена вчера подарила. Черная жемчужина сокотры. Отложил на десерт читать.
 
[^]
lis19
9.01.2022 - 20:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.21
Сообщений: 280
Здравствуйте Александр.
Читал многое из вашего творчества . Пользуясь случаем жму вашу руку )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стэпняк
9.01.2022 - 20:52
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 657
Спасибо!
Вы пересекались с А-Ш Масудом, а были ли Вы знакомы с "кара майором" Керимбаевым Б.Т. и есть ли о нем какие-то воспоминания?
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 20:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Grenz @ 9.01.2022 - 20:08)
Цитата (kartsev @ 9.01.2022 - 14:52)
Цитата (Older55 @ 9.01.2022 - 16:42)
На погранзаставах замбои всегда были.

Здравствуйте!
Да, я в курсе. Но у нас не пограничная застава была. А сторожевая - усиленный мотострелковый взвод. Хотя от пограничников в наследство нам достался Вавиловский прожектор. И рассказывали, что еще до меня на заставе служили 2 или 3 пограничника - расчет этого прожектора. Застава располагалась в 10 км. южнее Баграма на горе Тотахан (отм. 1641 м.).
Доброго дня!

AПМ 90 или Б 200?

Здравствуйте!
Б 200. Фото из инета, но у нас на Тотахане в 1986-88 гг. был точно такой же - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0050-1.shtml
Маленький вопрос. Еще в наследство от пограничников нам досталась труба зенитная командирская. Стандартные - это ТЗК с 10-кратным увеличением. Слышал, что у пограничников были аналоги с 15-кратным увеличением. Но у меня в дневниках везде написано, что у нас на заставе была ТЗК-20, а вот упоминания о такой нигде не встречал. Вроде бы ошибиться не мог - слишком часто мелькает в моих записях это название. Возможно в 1986-88 года была какая-то экспериментальная ТЗК-20? Ничего случайно не слышали об этом? Или все-таки я ошибаюсь и это была ТЗК-10 (фото нашей ТЗК отправлю в следующем комментарии)?
Хорошего вечера и настроения))

МГИМО. Секреты военного разведчика.  8. Лазарет в Калашахах и охотничий патрон
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 20:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Grenz @ 9.01.2022 - 20:08)
Цитата (kartsev @ 9.01.2022 - 14:52)
Цитата (Older55 @ 9.01.2022 - 16:42)
На погранзаставах замбои всегда были.

Здравствуйте!
Да, я в курсе. Но у нас не пограничная застава была. А сторожевая - усиленный мотострелковый взвод. Хотя от пограничников в наследство нам достался Вавиловский прожектор. И рассказывали, что еще до меня на заставе служили 2 или 3 пограничника - расчет этого прожектора. Застава располагалась в 10 км. южнее Баграма на горе Тотахан (отм. 1641 м.).
Доброго дня!

AПМ 90 или Б 200?

Наша ТЗК.

МГИМО. Секреты военного разведчика.  8. Лазарет в Калашахах и охотничий патрон
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 21:09
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (МорДоДыр @ 9.01.2022 - 20:25)
Уважаемый Александр Иванович, пишите ещё! На НГ просил в подарок вашу книгу, жена вчера подарила. Черная жемчужина сокотры. Отложил на десерт читать.

Здравствуйте!
Спасибо! Я постараюсь))
"Черная жемчужина Сокотры" - моя любимая книга. Писал её в очень трудное для себя время. Поэтому она дорога мне вдвойне.
Так что крепкого Вам здоровья, семейного счастья и благополучия! А большая и взаимная любовь у Вас уже есть - берегите её.
А это - для семейного чтения - https://vk.com/@alexandrkartsev-odiny-dlya-moih-druzei
С наилучшими пожеланиями А.К.))
 
[^]
Cyberaxe77
9.01.2022 - 21:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.16
Сообщений: 10442
Цитата (kartsev @ 9.01.2022 - 22:04)
Цитата (Cyberaxe77 @ 9.01.2022 - 18:36)
Спасибо, Александр Иванович.
Как всегда прочёл с удовольствием и интересом.

Здравствуйте! Спасибо на добром слове. И спасибо, что читаете!
Постараюсь в ближайшие дни выложить еще один рассказ из этой серии "Шайтан-мины и комната посетителей".
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго))

Жду с нетерпением! Благодарю. agree.gif
 
[^]
мастер123
9.01.2022 - 21:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
Цитата (kartsev @ 9.01.2022 - 13:33)
А еще, что пастухи не просто так каждое утро проводят свои отары вокруг наших застав – проверяют, не наследили ли мы (или наши разведчики) прошедшей ночью. И что любимая игра местных мальчишек - игра в камушки у дороги. Проехала по дороге машина – один небольшой камушек в кучку, проехал БТР – камушек в другую кучку, проехала БМП – в третью, проехал танк – большой камушек в четвертую.

По-моему, это уже бред.
Какие следы можно увидеть после отары овец? Или они перед отарой бежали?
Или чем камушки считать, не легче наблюдателя недалеко посадить, тем более это рядом с кишлаком.
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 21:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Стэпняк @ 9.01.2022 - 20:52)
Спасибо!
Вы пересекались с А-Ш Масудом, а были ли Вы знакомы с "кара майором" Керимбаевым Б.Т. и есть ли о нем какие-то воспоминания?

Здравствуйте!
С Ахмад Шахом Масудом не встречался. Я работал с его близким другом и бывшим преподавателем из Кабульского политехнического института, в котором он учился в 1973 году.
Борис Тукенович Керимбаев заменился в Союз в 1983 году. Я приехал в Афганистан только в августе 1986 года. В конце 1988 года я заменился в КСАВО. На базе 546-го отдельного учебного полка специального назначения, которым командовал Борис Тукенович, нашу группу должны были готовить к "командировке" в одну далекую страну. Но в это время началось сокращение ВС и нашу командировку отменили. Так что до учебного полка мы не доехали. И с Борисом Тукеновичем так и не познакомились.
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 21:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (lis19 @ 9.01.2022 - 20:44)
Здравствуйте Александр.
Читал многое из вашего творчества . Пользуясь случаем жму вашу руку )

Здравствуйте!
Спасибо! Жму Вашу руку в ответ. Знаете, мне всегда очень везло на учителей и наставников, на друзей и товарищей, на подчиненных и командиров. А позднее на учеников и учениц. И читатели у меня самые лучшие на свете!
Наверное, я - очень счастливые человек))
Спасибо Вам за это!
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго!
 
[^]
Grenz
9.01.2022 - 23:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 15640
Цитата
Здравствуйте!
Б 200. Фото из инета, но у нас на Тотахане в 1986-88 гг. был точно такой же - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0050-1.shtml
Маленький вопрос. Еще в наследство от пограничников нам досталась труба зенитная командирская. Стандартные - это ТЗК с 10-кратным увеличением. Слышал, что у пограничников были аналоги с 15-кратным увеличением. Но у меня в дневниках везде написано, что у нас на заставе была ТЗК-20, а вот упоминания о такой нигде не встречал. Вроде бы ошибиться не мог - слишком часто мелькает в моих записях это название. Возможно в 1986-88 года была какая-то экспериментальная ТЗК-20? Ничего случайно не слышали об этом? Или все-таки я ошибаюсь и это была ТЗК-10 (фото нашей ТЗК отправлю в следующем комментарии)?
Хорошего вечера и настроения))

Добрый вечер) Понятно) Я сам инженер и прожекторами Б200 и АПМ занимался много на таджико афганской границе в 90х.
У нас в отряде было много офицеров что «ходили за речку».
Я в силу возраста не попал.
Оптические системы как на снимке видел и использовал стандартно 15 кратные на погран вышках.
Возможно 20 кратные были на морских участках. Оптика в ПВ шла в мое время по артвооружению а не по инженерной части поэтому точно сказать не могу)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 23:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (мастер123 @ 9.01.2022 - 21:19)
Цитата (kartsev @ 9.01.2022 - 13:33)
А еще, что пастухи не просто так каждое утро проводят свои отары вокруг наших застав – проверяют, не наследили ли мы (или наши разведчики) прошедшей ночью. И что любимая игра местных мальчишек - игра в камушки у дороги. Проехала по дороге машина – один небольшой камушек в кучку, проехал БТР – камушек в другую кучку, проехала БМП – в третью, проехал танк – большой камушек в четвертую.

По-моему, это уже бред.
Какие следы можно увидеть после отары овец? Или они перед отарой бежали?
Или чем камушки считать, не легче наблюдателя недалеко посадить, тем более это рядом с кишлаком.

От имени афганских пастухов приношу вам свои глубочайшие извинения за, то что по незнанию ваших величайших знаний по обязательному хождению впереди или сзади отары овец, как необразованные и отсталые люди, в районе нашей заставы они обычно ходили СБОКУ от отары, где было меньше пыли - по дороге. А овцы шли там, где была трава. За необразованных овец так же приношу свои извинения.
И, разумеется, за то, что "игра в камушки" вдоль дорог была распространена по всему Афганистану, а не только в нашей провинции Парван. Точно таких же "игроков" мы взяли под Гардезом в мае 1987 года.
Виной всему, видимо, была необразованность бедных афганцев. Они не были такими умными, как вы. И поэтому воевали, как могли. Не плохо, к слову сказать, воевали. Надеюсь, что когда придет время, вы сможете сделать это лучше, чем они. И лучше, чем мы.
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 23:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (Grenz @ 9.01.2022 - 23:00)
Цитата
Здравствуйте!
Б 200. Фото из инета, но у нас на Тотахане в 1986-88 гг. был точно такой же - http://artofwar.ru/k/karcew_a_i/text_0050-1.shtml
Маленький вопрос. Еще в наследство от пограничников нам досталась труба зенитная командирская. Стандартные - это ТЗК с 10-кратным увеличением. Слышал, что у пограничников были аналоги с 15-кратным увеличением. Но у меня в дневниках везде написано, что у нас на заставе была ТЗК-20, а вот упоминания о такой нигде не встречал. Вроде бы ошибиться не мог - слишком часто мелькает в моих записях это название. Возможно в 1986-88 года была какая-то экспериментальная ТЗК-20? Ничего случайно не слышали об этом? Или все-таки я ошибаюсь и это была ТЗК-10 (фото нашей ТЗК отправлю в следующем комментарии)?
Хорошего вечера и настроения))

Добрый вечер) Понятно) Я сам инженер и прожекторами Б200 и АПМ занимался много на таджико афганской границе в 90х.
У нас в отряде было много офицеров что «ходили за речку».
Я в силу возраста не попал.
Оптические системы как на снимке видел и использовал стандартно 15 кратные на погран вышках.
Возможно 20 кратные были на морских участках. Оптика в ПВ шла в мое время по артвооружению а не по инженерной части поэтому точно сказать не могу)

Еще раз здравствуйте.
Спасибо за информацию. Ближе к выводу наших войск из Афганистана у нас много интересных "новинок" обкатывалось - даже такие мелочи, как экспериментальные ботинки, плащ-палатки. У духов тоже интересные "игрушки" попадались. Но вот насчет ТЗК-20 ни подтверждения. ни опровержения так и не нашел.
Впрочем, это не важно.
Крепкого Вам здоровья и всего самого доброго! С уважением А.К.))
 
[^]
SanychSan
9.01.2022 - 23:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 133
Александр Иванович, спасибо за труд! Всегда с интересом и удовольствием читаю вас!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
9.01.2022 - 23:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1090
Цитата (SanychSan @ 9.01.2022 - 23:23)
Александр Иванович, спасибо за труд! Всегда с интересом и удовольствием читаю вас!

Здравствуйте! Спасибо на добром слове.
Постараюсь в ближайшее время выложить следующую главу.
Сегодня вышел со мной на связь механик с нашей станции радио-перехвата напомнил мне забавную историю, в которой я был замешан, когда несколько дней работал у них переводчиком. И потом использовал полученную в ходе этой работы информацию в корыстных целях))
Постараюсь и об этом написать тоже. История была занятная. В "Шелковом пути" писал, как мы охотились за киношниками-иностранцами, которые должны были снять рекламный ролик по использованию Стингера, но всплыли новые подробности.
Хорошего Вам вечера и настроения))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16314
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх