ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ, Как мы жили и служили(обновлен 12.03.11)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ПЕНСИОНЕР
25.11.2008 - 00:44
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Автор перед вами.
Куда то исчезла старая регистрация, пришлось региться по новой.
Текст этот родился совершенно спонтанно. Сначала были короткие воспоминания в ЦГВ-шном форуме по ходу общения. А потом пошли в ход письма из Армии. Нам строжайше было запрещено вести какие-либо дневники или делать записи. За подобное можно было легко попасть в крутую непонятку – вплоть до дисбата. Уж такие были времена и порядки в наших частях. Вот и нашёл я выход. Ну и объём отсюда же. Короче не получилось.
Я, с вашего позволения, хочу ответить на вопросы и замечания.

« … Всё правда. Я служил чуть позже, чуть дольше и в другом качестве. Но суть, а особенно яркие психологические портреты, общий облик нашей СОВЕТСКОЙ АРМИИ-переданы точно и ярко. Великой армии великого народа-победителя.
Не счел за наглость перепостить, ибо отредактировал сей рассказ на предмет знаков препинания….»
Спасибо. Не стоило, конечно, беспокоиться. Дело в том, что тут самый первый вариант текста. Позже он подвергся и переработке и редактированию. Что-то убрано, что-то добавлено. Но всё-равно спасибо и за отзыв и за заботу.

« … В целом читабельно, не спорю, но мне к примеру больше понравилась "Кирза". Там как-то ближе к жизни, что ли... Тут вообще как в теплице получилось... «
«Кирза» безусловно вещь замечательная. Но тут надо учитывать одну простую штуку. То, о чём рассказываю я – во-первых происходило в 1976-1978 годах. Во-вторых это части ОсНаза. И такого рода «развлечений», описанных в «Кирзе», у нас и близко не было. Хотя кое-что я рассказал. И то … ну не было у нас такого. Ни в учебке, ни в части. Другое время было, другие люди. Хотя в пехоте и мазуте случалось и похлеще. Мне, наверное просто сильно повезло.
Так что 10 лет разницы и качественное отличие этого времени оспаривать нельзя. Теплица не теплица, но было так … как было.

Что интересно за всю мою последующую службу, а она была не короткая, я не встречал на практике этих ужасов дедовщины и командирского беспредела, столь усердно сейчас раздуваемых. Но меня это не удивляет. То, что с Армией сотворили и что предполагают сотворить … ну да ладно – это тема отдельная.
 
[^]
Тайлер
26.11.2008 - 23:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.07.08
Сообщений: 567
Произведение порадовало, очень четко отражен дух армии, и не важно что армия страны уже несуществующей, люди то теже, принципы и методы сохранились.
Сейчас модно в каждое произведение, будь то книга или фильм, всталять эпизоды с ужасной дедовщиной, типа нет дедовщины, значит это не про армию, ошибаетесь, в основном нет такого беспредела, который почему-то все хотят увидеть.
 
[^]
Иваныч
27.11.2008 - 00:08
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.07
Сообщений: 489
ПЕНСИОНЕР
нив коем случае не хотел обидеть, или задеть - я просто действительно попытался сравнить две разных вещи, хотя и на одну и ту же тему. Мне наверное просто сермяжный язык "Кирзы" ближе... Как ближе и понятнее жестокость отношений, там описанных. Все же я родился несколько позже, чем автор закончил срочную. Хотя читал с интересом, и плюс поставил, и если будет опубликован вариант с доработками - прочту обязательно!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
27.11.2008 - 11:26
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Ребята, ни в коем случае не увидел в словах вами сказанных каких-то обид или чего то подобного ...
Я же писал о том, что видел и пережил. Вот как-то и попытался объяснить свою позицию и высказать взгляд на затронутые в разговоре темы, явления и произведения.
По поводу дедовщины. В ЛЮБОМ коллективе, особенно мужском, возникает т.н. групповщина. От детсада до .... Обязательно есть лидер. Но не везде возникает дух товарищества, взаимовыручки и честного соревнования. Как правило, в подавляющем большинстве случаев это выражается в угнетении слабых, в подчиненниии их группе лидера путём унижений и внушении страха. И т.д. Увы ... увы ... вот такие мы есть. И журналяди почему-то видят сенсацию именно там, где хуже худшего .... и не разбираясь, не понимая, раздуваютсильнее и сильнее. Причём позицинируют себя ка ярые борцы с этим уродливым явлением ... каааазлы.
 
[^]
Штурм
28.11.2008 - 10:45
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Поностальгировал...
Неплохо, и очень даже!
Недостатком, пожалуй, является некоторая затянутость повествования и отступления от темы креоса.
А так плюсанул!
 
[^]
Dotsent
1.12.2008 - 12:03
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Прочитал, понравилось. Сравнивать ни с чем (и уж тем более со своей службой smile.gif ) не буду, просто поставлю заслуженный плюс.
 
[^]
privedenie
3.12.2008 - 05:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.08
Сообщений: 167
Поностальгировал...
кароче +1

Добавлено в 05:58
Поностальгировал...
кароче +1
 
[^]
ТопоГРАВ
5.12.2008 - 16:42
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Цитата (ПЕНСИОНЕР @ 25.11.2008 - 00:44)
Автор перед вами.

« … Всё правда. Я служил чуть позже, чуть дольше и в другом качестве. Но суть, а особенно яркие психологические портреты, общий облик нашей СОВЕТСКОЙ АРМИИ-переданы точно и ярко. Великой армии великого народа-победителя.
Не счел за наглость перепостить, ибо отредактировал сей рассказ на предмет знаков препинания….»

Молодец, что ответил. Нам, втыкателям, тоже приятно.

А рассказ твой я, как говорится, "в мемориз" взял.

Надо прочитать Кирзу-что-то часто об этом произведении говорят.
 
[^]
Nikko
7.12.2008 - 21:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.08
Сообщений: 32
Написанно много.Но читается легко и интересно.Сам я служил значительно позже автора,но многие вещи видимо остались неизменными.
С "Кирзой" конечно сравнивать не стоит,абсолютно разные произведения,хотя точки соприкосновения есть.
В общем - большое спасибо.И плюс.

Вообще,побольше надо таких произведений.И что бы их в школе изучали.Всё равно пацаны ведь служить пойдут,пусть лучше о службе по таким книгам узнают,чем по статьям из жёлтых газет.

Это сообщение отредактировал Nikko - 7.12.2008 - 21:23
 
[^]
СабаК
9.12.2008 - 16:31
0
Статус: Offline


Добрый

Регистрация: 20.10.06
Сообщений: 1089
Наконец-то рассправился с произведением.
Плюс однозначно, хоть в армии и небыл.
Кирзу с этим произведением сравнивать все равно как если-бы "Чистилище" и "Солдат" сравнивать начали.
 
[^]
Out
16.12.2008 - 09:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 1
Поддерживаю, целиком и полностью.. Служил уже в 2002, тоже в войсках связи. Ничего не изменилось, всё один в один..
 
[^]
Has
28.09.2009 - 06:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.09
Сообщений: 659
Спасибо очень интересно!
 
[^]
Fiddler
1.10.2009 - 13:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 301
Очень познавательно. Мне было интересно читать не только про саму армию, но и про советский быт тех лет вообще. Так что лирические отступления про гражданку - только плюс повествованию. Спасибо!
 
[^]
Kvvn
3.10.2009 - 11:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.09
Сообщений: 105
Пять с плюсом. Чем -то напоминает "Абсолютное оружие" Дивова. Хотя все как-то злее, что ли... Судя по году призыва, автор - мой ровестник. Как-будто все пережил заново. (Хотя служил не у чехов, а на Украине). Спасибо!

Это сообщение отредактировал Kvvn - 3.10.2009 - 11:13
 
[^]
SurguТЧ
8.10.2009 - 08:13
0
Статус: Offline


Ебашунефть злобно що пиздец

Регистрация: 12.10.07
Сообщений: 703
Не жаль потраченного времени. Это ВЕЩЬ. Обязательна к прочтению!
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
8.10.2009 - 20:04
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Очень приятно слышать такие слова, ребята.
На самом деле, написано всё так, как и было.
Наверное мне просто повезло со службой.
 
[^]
Britikoff
26.10.2009 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
дочитал до
Цитата
Ну вот. Вроде приехали.
Батальон.
, хоть и присутствует желание прочесть одним махом, прийдётся оставить на завтра.
 
[^]
Gandalf
29.10.2009 - 19:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.05
Сообщений: 1471
Понравилось,хотя и не служил.Плюс.
 
[^]
азиЯт
30.10.2009 - 00:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 541
интересно было, чесслово, хоть и не служил, и из поколения совсем другого)) занимательно, о потраченном времени ничуть не жалею.

"Записывали переговоры, а потом при разборе НШ Группы раздавал «подарки» командирам, нарушившим правила радиообмена и радиодисциплину." - именно таким образом, записав переговоры больших звезд на окружных учениях ТуркВО, как рассказывал отец, он получил ефрейтора и отпуск через полгода в части)) служил, к слову сказать в ЗАС, правда почти на десяток лет раньше, но быт и жесткие рамки неуставных отношений оч похожи - видимо специфика особых частей сказывается.

"Перевожу. Товарищ, майор, солдат из чешского подразделения, назначенный в наряд по КПП, грубо нарушает должностную инструкцию, не реагирует на мои замечания и указания, объясняя это тем. Что он не понимает русского языка. Я очень прошу вас вмешаться и сообщить его командиру. Пусть он его уберет со ступеней КПП, иначе я должен буду применить грубую физическую силу, может быт даже и применяя насильственные извращённые действия, сексуального характера. Причем и в отношении его родной матери и других близких родственников." - тут просто валялся))) да и вообще местами посмеялся от души, спасибо))
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
31.10.2009 - 01:31
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Вот многие мне предъявляют претензии на тему того, что нет у меня описаний каких-то изощренных издевательств над молодыми, например. В рамках НУВ. Или там ужасов дедовщины.
Ну не было их у нас. Что я могу поделать? ОсНаз есть ОсНаз. А потом, наверное, часть была такая ... благополучная, может быть.
А то, что было и НУВ то назвать нельзя. Так - шалости мелкие. Если сравнивать с пехотой той же, например.
Так что - что было, то было.
 
[^]
laxx
3.11.2009 - 09:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 80
на самом деле серьезное произведение ..... читал два или три дня поскольку просто физически нет времени...... чувствуется что автор на самом деле прожил то что описал.
Большое спасибо! Читать очень приятно! agree.gif
 
[^]
Britikoff
3.11.2009 - 16:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Честно скажу, не то что "ниасилил", а просто надоело читать, живости языка не хватило автору. И не согласен с теми, кто хоть как-то сравнивает это изложение с "кирзой", совсем не тот уровень.
Хотя крестанул после пары первых глав- будем считать, что это за труды.
В общем пожелание к автору- жду ваших историй в более красочном и литературном изложении.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
4.11.2009 - 02:16
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Britikoff

Вот и вы подтверждаете правило сегодняшнего взгляда на армейские истории.
Нет чернухи - ну значит и читать не стоит.
Да нет, я вовсе не в претензии какой-то к вам. Напротив, спасибо за добрые слова.
Но с "Кирзой" мой опус сравнивать действительно, не надо. Мы о разных вещах писали. Там - по большому счету - о том, как жалко потерянного времени и как плохо и скучно в Армии. Как жестоко и бестолково. Но это взгляд человека. Который, взгляд, имеет право быть. Мы все разные и служили в разное время и в разных условиях. Так что и близко сравнивать некорректно. Тут вы правы.
Кому то повезло и он в Армии делал дело. А кому то нет. Считал человек дни до дембеля и существовал в процессе. Отсюда и взгляд.

 
[^]
smilerxxl
4.11.2009 - 09:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2408
все пока не осилил но крестанул
 
[^]
mynxxx
17.11.2009 - 15:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 97
Автору спасибо, понравилось очень. Читал три вечера подряд, ностальгировал, ибо служил тоже в связи и тоже начальником аппаратной... Правда, в ЗабВО, радистом (90-92 г.г.). Но несмотря на эти разницы, все- один к одному. Плюс, однозначно!!! P.S. Кому название "Р-135РМ" что- либо говорит...- буду рад пообщаться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54373
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх