О любви к чтению..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tunnypie
26.02.2016 - 06:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Примерно такая же ситуация на собрании была у нас в 3 классе. Учительница сказала, что из всего класса только мой на переменах читает (в телефон загрузила ему "Денискины рассказы"), причем вслух - для своих приятелей. Сейчас, правда, в основном книги по Майнкрафту осваивает, но все мои любимые детские книжки уже прочел. И Булычева, и Муфту с Полботинком, и Незнайку. Пардон, даже в туалете у нас лежат ребенкины книги. И тоже мамки в один голос:"Ой, а как вы его заставили?" Никак, блин! Мы с ним вместе читаем! Кстати, всякий шлак типа Гарри Вротера я не качаю и тем более не покупаю. И по телевизору в основном "Мою планету" смотрим.
 
[^]
RussianFighter
26.02.2016 - 06:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.10
Сообщений: 87
Цитата
С детства читаю, любимыми были Джек Лондон, Эрнест Хемингуэй, Майн Рид. За ночное чтение с фонариком под одеялом постоянно огребал...

Такая же фигня agree.gif

Это сообщение отредактировал RussianFighter - 26.02.2016 - 06:46
 
[^]
Sabalak
26.02.2016 - 06:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
у меня старшая - не большой любитель читать. но - на языки налегает, корейский и английский (мало ей двух переводчиков дома)
вторая на день рождения попросила в подарок книги - напряжно с бабками было, но подарил ей трехтомник казахской классики
на пару с младшей читают

Цитата
Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике.


если вы этого не читаете и не смотрите - Доктор, откуда у вас такие картинки?

Цитата
ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....


Когда-то в одном чукотском племени родился очень умный мальчик. Когда он вырос, то так всех задолбал, что его выгнали из племени.

Это сообщение отредактировал Sabalak - 26.02.2016 - 06:49

О любви к чтению..
 
[^]
ZIshka
26.02.2016 - 06:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 267
Люблю читать. И слушать. В детстве задолбала родителей чтоб почитали, они просто года в 3-4 научили... потом отвели в бибилиотеку, благо во дворе была, и как то понеслось.
 
[^]
Умаnetарий
26.02.2016 - 06:48
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 781
Цитата
Книги не покупаю, обо цены на них не реальные

а я частенько захожу в книжные магазины. Посмотреть, что новенького... я вечером скачаю))). И, да, Fb2- наше всё
 
[^]
palenchik
26.02.2016 - 06:51
6
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс

Ну да, ну да, тетеньки за 40 не знают кто такой Лев Кассиль. Охотно верю. И сколько лет малолетке, которая его читала? 39? smile.gif
Цитата
Моё мнение-привить любовь к чтению не возможно. Эта болезнь передаётся половым путём. Читали родители-будешь читать и ты, и дети и внуки.

Можно и привить. Мои дети сначала через силу читали, потому что заставляла. Потом нашли своих авторов, которые им интересны были, и пошло, поехало.

Честно говоря, текст попахивает неким дартаньянством smile.gif
 
[^]
Тигроутка
26.02.2016 - 06:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1279
Как уже заколебали эти просветленные мамаши.
Мой отец любит читать, мама - нет. Телевизор в семье есть и был всегда.
Я читала и читаю, сын - нет. Телевизор был и есть.
И да, баян этот годами ходит по сети, и на ЯПе уже был, правда, не отдельной темой: http://www.yaplakal.com/findpost/37830916/...pic1169218.html

Добавлено в 06:58
Цитата
"Ой, а как вы его заставили?" Никак, блин!

Вот самый правильный ответ.
Либо есть любовь к чтению, либо нет ее. Вся дребедень типа " мы выбросили телевизор" и "я прочла ему всю классику, а потом он и сам подтянулся" - ну не работает. Большинство мам читали своим детям что-то хорошее, доброе, вечное. И все равно дети многие не хотят продолжать это дело самостоятельно.

Это сообщение отредактировал Тигроутка - 26.02.2016 - 06:54
 
[^]
TEHb
26.02.2016 - 07:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 1091
Я бы в свои 10 лет собрание сочинений Майн Рида ни на что не променял.
 
[^]
seriksky
26.02.2016 - 07:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 51
Что там написано? Перескажите вкратце. Так много не люблю читать upset.gif
 
[^]
YvD
26.02.2016 - 07:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 279
Люди читающие книги всегда будут управлять теми ,кто смотрит телевизор.Так что у пацана все норм будет.
 
[^]
buduma
26.02.2016 - 07:09
3
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Цитата (Нанонимно @ 26.02.2016 - 08:35)
А теперь не Кассиля попробуй почитать, уважаемая копипаста, а Клейнрока, ну или Перельмана, если для детей.
Само по себе чтение такой литературы как Кассиль полезно только как развлечение и не более, никаких особых мозгов оно не добавляет, гордиться этим - то же самое, что гордиться знанием таблицы умножения. Это базисные вещи, ничего гениального в этом нет.
О, гумнометарий со шпаломётом подтянулся - бомбит видать ;)
Если кто-то реально думает, что само по себе чтение развлекательной литературы добавляет большое количество мозгов - советую пересмотреть свои взгляды на жизнь. Чтение всякой дряни типа Донцовой - скорее делает человека ещё тупее, чем он был, чтение вещей типа Жюля Верна - попросту имеет развлекательный характер и является той же формой просмотра телевизора.
Книги, которые заставляют думать - редки так же как и телепрограммы, заставляющие думать. Не нужно чувствовать себя "илитой", если ты в детстве любил читать Фенимора Купера. Зачем себе-то врать?

Как-то разговорилась с классной старшего сына (тетенька пенсионного возраста уже была, пед стаж лет сорок). Так вот, она сказала, что литературу (художественную именно) детям дают изучать для эмоционального развития, а не для памяти там, логики или еще чего. Так что чтение развлекательной литературы тоже нужно (не донцову, конечно, но ведь кто-то отбирает конкретные произведения для школьной программы)
 
[^]
Нанонимно
26.02.2016 - 07:11
2
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
buduma
Я согласен с этим. Детям нужно читать как можно больше, иначе где они наберутся хоть каких-то знаний про жизнь и как себя вести - не во дворе же?
Но нужно отдавать себе отчёт, что с определённого момента чтение развлекательной литературы (к которой относится тот же кассиль) попросту перестаёт человека развивать.
И если авторша серьёзно гордится чтением очередной проходной книги - это она врёт себе.
Навыки-то какие она получает из книг? Вот этот вопрос себе человек должен задать.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 26.02.2016 - 07:13
 
[^]
buduma
26.02.2016 - 07:13
1
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Цитата (Нанонимно @ 26.02.2016 - 09:11)
buduma
Я согласен с этим. Детям нужно читать как можно больше, иначе где они наберутся хоть каких-то знаний про жизнь и как себя вести - не во дворе же?
Но нужно отдавать себе отчёт, что с определённого момента чтение развлекательной литературы (к которой относится тот же кассиль) попросту перестаёт человека развивать.

Я думаю, этот момент не в школе наступает, а чуть позже:)
 
[^]
Reisen
26.02.2016 - 07:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47313
Никого не хочу обидеть, но этому тексту уже лет десять. Ну или немногим меньше.
 
[^]
Огурцова
26.02.2016 - 07:14
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 317
Цитата (totzynik @ 26.02.2016 - 06:42)
Цитата (Огурцова @ 26.02.2016 - 06:33)
Цитата (totzynik @ 26.02.2016 - 06:14)
Книги не покупаю, обо цены на них не реальные, fb2 наше все.
Что бы почитать интересное,а товарищи ЯПовцы?

Жанр какой интересует?) А то мы насоветуем :)

Из последнего мною прочитанного очень понравился Лев Скрягин Последний SOS "Вольтурно". Люблю Ремарка, Говарда Лафкрафта, Эдгар Аллан По. Из детективов Агата Кристи или Конан Дойль.

Предлагаю цикл Кинга "Тёмная башня", жанр мистика/фэнтези. Кинг не только король ужасов cool.gif
 
[^]
Неделя
26.02.2016 - 07:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 134
Забавно,но слёзы наворачиваются.Кого же из нас сделал технопрогресс или власть?Страна кур несушек все сидят по клеткам,жрут,смотрят новости,отдают яйца и засирают вокруг себя.
 
[^]
palenchik
26.02.2016 - 07:18
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
литературу (художественную именно) детям дают изучать для эмоционального развития

Цитата
(не донцову, конечно, но ведь кто-то отбирает конкретные произведения для школьной программы)

Да чёт я немного прифигела от школьной программы. У старшего в восьмом классе после "Тараса Бульбы" начали "Трех мушкетеров" изучать. Простите меня, чему это чтиво в эмоциональном плане может научить? Для внеклассного чтения, пожалуйста. Но разбирать на уроке моральные качества мушкетеров, это слишком, по-моему smile.gif
 
[^]
motya
26.02.2016 - 07:23
5
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47560
такая молодая, такая интеллигентная, и такой сноб
 
[^]
techNICK
26.02.2016 - 07:23
3
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13030
Цитата
— А у нас нет телевизора...
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим


Что-то мне кажется, нужно менять направление с " у меня нет телевизора" на "у меня стопицот телевизоров и я их все смотрю" lol.gif

А по теме, старшая дочь любит читать, я "подсадил", а вот младшая не хочет. Несмотря на примеры в виде меня и её сестры.

Это сообщение отредактировал techNICK - 26.02.2016 - 07:24
 
[^]
buduma
26.02.2016 - 07:27
0
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3284
Цитата (techNICK @ 26.02.2016 - 09:23)
Цитата
— А у нас нет телевизора...
— ?!
— Совсем. Мы не смотрим


Что-то мне кажется, нужно менять направление с " у меня нет телевизора" на "у меня стопицот телевизоров и я их все смотрю" lol.gif

А по теме, старшая дочь любит читать, я "подсадил", а вот младшая не хочет. Несмотря на примеры в виде меня и её сестры.

У нас такая же картина была: старший читает запоем, а младшему нафиг не надо было. До недавнего времени:) Закачала ему на планшет Булычева и тому подобное, оторваться не может:)

ЗЫ: привет Когалыму:)
 
[^]
Колхозница
26.02.2016 - 07:27
2
Статус: Offline


Провокатор

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 869
Моей племяннице задали литературу на лето, заглядываю в список, на первом месте ее почерком указано "Старуха и Зергиль")))))))
Идем с ней на море, бабушка дает нам "Дубровского" (для тех, кто в танке - это роман Пушкина, коротенький, страничек 100), говорит нам: "40 минут купаетесь, 20 минут -читаете, и так по кругу".
Я, как старшая, контролирую ребенка. Ну, ей, понятно, читать не охота. Она эту книгу и вверх тормашками держала, и то за мороженным ей сбегать надо, то в туалет, то за лимонадом. Я ей говорю: "Давай я тебе почитаю, тут уже скоро про медведя будет, как хозяин гостей им пугал". В общем, мусолили мы этого несчастного Дубровского дня четыре. Ситуация резко изменилась, когда Дубровский влюбился... Племянницу невозможно стало оторвать от книги))) читала, сидя на полу на балконе, в туалете))) я ей потом еще посоветовала "Барышню-крестьянку", ей еще больше понравилось))

Это сообщение отредактировал Колхозница - 26.02.2016 - 07:30
 
[^]
ZeroDi
26.02.2016 - 07:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1716
Цитата (Балабас @ 26.02.2016 - 05:53)
У нас был зомбоящик.Чёрно-белый 312й Рекорд.Чтению он не мешал совсем.

У нас тоже был такой телевизор, с плоскогубцами для преключения каналов.А еще у меня был фонарик с квадратной батарейкой, для того что бы читать под одеялом и свет не виден был из моей комнаты.
 
[^]
Joie
26.02.2016 - 07:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 310
А у нас младший на Гарри Поттере и "расчитался". В третьем классе.
Сейчас в универе учится и любит почитывать Ицхака Пинтосевича для организации процесса собственной жизнедеятельностиbiggrin.gif
А в период подростковых проблем нещастнойbiggrin.gif любви я обоим подкидывала книжки Николая Козлова. Его психологический позитивчик хорошо выводил из мук гормональных закидоновbiggrin.gif
Телевизор больше используем вместо кинотеатра: флэшка с любимыми фильмами, бутеры, орешки, все в положении лежа - люди, собаки, кошак.
А еще я и собаки любим смотреть "Анимал Планет":-D

Это сообщение отредактировал Joie - 26.02.2016 - 07:35
 
[^]
Писькомер
26.02.2016 - 07:34
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 1374
Цитата (Балабас @ 26.02.2016 - 07:53)
У нас был зомбоящик.Чёрно-белый 312й Рекорд.Чтению он не мешал совсем.Родители по работам,а я у книжной полки тусуюсь.Впрочем,никто не насторожился даже после прочитанных мною книг "Чужой","Тварь у порога","Кошмар на улице Вязов" и инструкции по эксплуатации ГАЗ-53А :)

Гоняться за чужой тварью по улице Вязов на ГАЗ-53 это что то blink.gif Бро, да про тебя такое кино можно снять, что Кэмерон помрёт от зависти gigi.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал Писькомер - 26.02.2016 - 07:35
 
[^]
kdy
26.02.2016 - 07:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
totzynik
А мне тут народ на ЯП-е насоветовал "Особая офицерская группа" А.В. Загорцева жанра феерический треш. Читал и ржал сутки.
Ну а по теме. И в 70-е, мой сосед погодок читал только из под палки. А книжек у них в квартире на две библиотеки было. Ну не читающая у них семья была! Книги как дефицит приобретались. Для мебели.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18443
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх