Из майора в полковники

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Урхан
1.12.2015 - 10:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.14
Сообщений: 9454
Цитата (Shtefan @ 1.12.2015 - 10:01)
ну а что, я тоже, починив в части неведому куйню, был представлен к званию "младший сержант", минуя позорное - "ефрейтор")))

Две "сопли" у нас вешали сразу после окончания учебки, -зам командира группы, кто отлично закончил, -тому три. Как-то так.
 
[^]
EZEZ
1.12.2015 - 10:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
хотел кота запостить с лампой, но в отпуске кот, просил не беспокоить
ЗЫ
возможно, в приёмной у командующего кошачьими сидит, породистость хочет повысить
 
[^]
waps
1.12.2015 - 10:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
а что, с полковниками как с прапорами разговаривают?
 
[^]
добрыйKasper
1.12.2015 - 10:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 557
Батя в гости зашёл, я ему прочитал про этого полковника. Посмеялись и он рассказал, что в 70х мыл золото на Колыме и у них в артели был мужик по прозвищу Дэка. Служил, получил майора, на обмывке кому-то старшему в бубен дал и очень быстро стал опять капитаном. Через какое-то время приехала комиссия и он, будучи дежурным по части доложил: "Бла-бла-бла, происшествий не случилось, дежурный по части дважды капитан Харитонов". После этого его уже кроме как дваждыкапитан и не называли никак, потом сократили до Дэка.
Но тут за достоверность не отвечаю
 
[^]
kos
1.12.2015 - 10:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
У нас в части такая была история. Вдруг откуда-то переводят к нам с леса в ж-пе Тверской области майора, кажется, Селиверстов была его фамилия. Ну и как-то я с ним разговорился и он мне что рассказал. Был он командиром караульной роты где-то в ЗАБВО, кажется. У него с поста ушел боец с оружием, пошел домой наказывать свою телку. Ну и конечно тревога, ЧП, весь округ на ушах, а тут как на грех какой-то генерал из Москвы, чуть ли не начальник управления. Всё прочесали, бойца нашли, он спрятался от погони в какой-то сарай посреди поля, никого не подпускает, по преследователям открывает огонь. Вызвали БТРы, чтобы его просто уничтожить. Но майору стало жалко бойца, он вызвался сходить поговорить. Пошел один и без оружия, боец ему в итоге сдался. Ну и тут генерал: "Майор, Вы герой, достойны награды, просите что хотите". Майор попросил перевести его служить поближе к родителям, т.к. те старенькие уже, где-то на юге они живут. Ну генерал и пообещал. Через какое-то время приходит приказ и майора переводят почему-то к нам! Совсем не туда, куда он хотел, видать, где-то что-то напутали. Ну и он ездил-ездил, пытался добиться правды. К генералу его так и не пустили, а адъютант сказал: "Вы приказ получили? Ну и валите куда приказано!". В общем, через несколько месяцев уволился майор из Вооруженных сил. И мне было очень его жаль, очень был толковый офицер.
Так что не верю я в байку ТСа.
 
[^]
kott01
1.12.2015 - 10:41
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
А традиции как?
Новые погоны\звездочки одеваются только после оглашения приказа о присвоении.
У нас бывало, что приказ пришел, а командиру части "некогда" (ну невзлюбил он "виновника торжества")-вполне приказ мог проваляться недельки две в строевой части "неоглашенным", и погоны одевались только после грандиозной попойки, когда звездочки вытащены из подходящей емкости с водкой.
А иначе- вопреки традициям, моветон, однако.
 
[^]
va3610
1.12.2015 - 10:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Цитата
Только у этого, теперь уже полковника, в этой части служба не состоялась, так как не было подходящей должности к званию полковника, и его перевели в другую часть, где такая должность была.

Пиздеж только хотя бы по этому, звание может быть выше чем по потолку по должности. У самого так было.
 
[^]
shpaga
1.12.2015 - 10:46
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 917
Был у меня шеф на работе полковник в отставке(Афгана 2года, два ранения, Чернобль, орден боевого КЗ), так у него аж зубы крошились от подобных полковников прес-секретарей:

Это сообщение отредактировал shpaga - 1.12.2015 - 10:49

Из майора в полковники
 
[^]
Chambo
1.12.2015 - 10:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.08
Сообщений: 3768
У нас субординация и выслуга лет © Дикий прапор.

Из майора в полковники
 
[^]
Barbos73
1.12.2015 - 10:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 33
Из указа о Порядке присвоения воинских званий!
10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).
11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга.
Статья 23. Права должностных лиц по присвоению воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:
а) высших офицеров - Президентом Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) полковника, капитана 1 ранга - руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
в) иные воинские звания - должностными лицами, определенными руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Военный комиссар субъекта Российской Федерации присваивает воинское звание рядового гражданам, призванным на военную службу.
Полномочия должностных лиц Федеральной службы безопасности Российской Федерации по присвоению воинских званий, за исключением воинских званий высших офицеров, устанавливаются директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
2. Должностные лица имеют право присваивать воинские звания военнослужащим, находящимся в их прямом подчинении.
Вышестоящее должностное лицо пользуется всеми правами по присвоению воинских званий, предоставляемыми нижестоящим командирам (начальникам).
3. Присвоение первого воинского звания офицера, воинского звания офицера досрочно, на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой воинской должности, а также воинского звания военнослужащим, успешно обучающимся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, до полковника (капитана 1 ранга) включительно производится руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
4. Присвоение воинских званий прапорщикам (мичманам), сержантам (старшинам) досрочно, а также присвоение очередных воинских званий на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного для занимаемой штатной воинской должности: прапорщикам (мичманам) - не выше воинского звания старшего прапорщика (старшего мичмана), сержантам (старшинам) - не выше воинского звания старшины (главного корабельного старшины), - производится должностными лицами, имеющими право присваивать данные воинские звания.
 
[^]
Mehanik27
1.12.2015 - 10:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5864
Цитата (Kigo @ 1.12.2015 - 11:11)
Как человеку, бывшему военному
В этой истории столько нескладушек, что даже перечислять их неохота, сказка чистой воды
начиная от ношения погон- заканчивая не выходом и и не о докладе из отпуска и попадании в психушку
Подполом может стать- выпускник ввысшего военного училища, полканом -только после академии и так далее

Можно и без академии вполне стать полковником.Например быть командиром отдельного батальона.
 
[^]
volderamo
1.12.2015 - 10:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 590
фамилия полковника была "Киже"? я про это у Даля и Тынянова в детстве читал....
 
[^]
RA2FDR
1.12.2015 - 10:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 6802
Цитата (yura1208 @ 1.12.2015 - 08:43)
Пиздеж байка чистой воды!

Ну насчет полковника из майора - может и байка, но вот я одну байку знаю. Даже знаю человека, который может поручиться, что видел сам и даже принимал участие.
В общем жил-был один прапорщик. Служил себе в пожарном подразделении одной воинской части на окраине нашей родины. И в родне у него где-то далеко, а может и не очень далеко, были истинные иудеи. Ну так вот, приходит он как-то в строевую часть (это отдел кадров, только у военных), и спрашивает типа А как бы мне до офицера проапгрейдиться. На что ему отвечают, что для этого надо высшее образование, а у тебя его нет, поэтому единственный путь - это совершить подвиг. Почесал репу наш прапорщик, и таки нашел, где подвиг совершить. Дал что-то кому-то из местных пацанов какой-то бонус, они где-то что-то подожгли - сарай какой-то, не помню точно. Он значит героически приехал и потушил - и пожалуйста, вот тебе подвиг. Так и накатали представление что типа "рискуя жизнью" и все такое. В общем за правдивость байки ничего не могу сказать, но сам лично видел главного героя уже в звании старлея.
 
[^]
dimamolod
1.12.2015 - 11:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 84
Между майором и полковником есть очень существенное препятствие, а это необходимое обучение в "вышке", только после присвоят подпола и переведут на соответствующую должность согласно штату. Есть ещё вариант получить подпола,уйти в отставку - с почётом с правом ношения формы. Ни командующий, ни главком с генералисимусом не возьмут на себя нарушение правил и законов. Вояки не любят черноты в личном деле.
Всё это не моё, мне в своё время мой комбат рассказал, майор. Сейчас генерал-майор. Так что всё это байка-бабайка.
 
[^]
АбрекЪ
1.12.2015 - 11:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Байку рассказывали, что одному из краснодарских милиционеров во время командировки на СК что-то штабные напутали и присвоили старлею вместо капитана сразу майора.
За достоверность не ручаюсь.

А вот из более ранних случаев (и абсолютно достоверных!).
Пограничник капитан Михаил Наумов в 1941, будучи в окружении, прибился к партизанам.

Капитанская шпала в петлице для них не значила ничего. Наумов воевал рядовым бойцом.Потом стал начальником боевой группы, командиром отряда, начальником штаба партизанского соединения из 7 отрядов, а в январе 1943 года – командиром соединения. Прославился Степным рейдом по Украине.
Когда Сталину доложили об итогах рейда, проведенного капитаном-пограничником, Верховный покачал головой: «Капитан… Нет, не годится - генерал». 9 апреля 1943 года капитан Наумов стал генерал-майором.
 
[^]
bereg79
1.12.2015 - 11:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Цитата (goshmann @ 1.12.2015 - 10:08)
Вот тоже, капитан-полковник

Отдыхал я где-то в 2012 году в Абхазии, в Гаграх. И неоднократно видел на рынке одного странного милицейского товарища: на погонах с одним просветом, находились звезды старшего офицерского состава в количестве четырех штук, располагались как у капитана. Вот кто он по званию, я хз why.gif
 
[^]
АбрекЪ
1.12.2015 - 11:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (bereg79 @ 1.12.2015 - 11:06)
Цитата (goshmann @ 1.12.2015 - 10:08)
Вот тоже, капитан-полковник

Отдыхал я где-то в 2012 году в Абхазии, в Гаграх. И неоднократно видел на рынке одного странного милицейского товарища: на погонах с одним просветом, находились звезды старшего офицерского состава в количестве четырех штук, располагались как у капитана. Вот кто он по званию, я хз why.gif

А чё непонятного?
Дважды подполковник, на флоте - капитан-лейтенант в квадрате shum_lol.gif
 
[^]
Pipelayer
1.12.2015 - 11:14
1
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (bereg79 @ 1.12.2015 - 11:06)
Цитата (goshmann @ 1.12.2015 - 10:08)
Вот тоже, капитан-полковник

Отдыхал я где-то в 2012 году в Абхазии, в Гаграх. И неоднократно видел на рынке одного странного милицейского товарища: на погонах с одним просветом, находились звезды старшего офицерского состава в количестве четырех штук, располагались как у капитана. Вот кто он по званию, я хз why.gif

Министр абхазской обороны. shum_lol.gif
 
[^]
ofox
1.12.2015 - 11:18
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 976
Цитата (bereg79 @ 1.12.2015 - 09:06)
Цитата (goshmann @ 1.12.2015 - 10:08)
Вот тоже, капитан-полковник

Отдыхал я где-то в 2012 году в Абхазии, в Гаграх. И неоднократно видел на рынке одного странного милицейского товарища: на погонах с одним просветом, находились звезды старшего офицерского состава в количестве четырех штук, располагались как у капитана. Вот кто он по званию, я хз why.gif

По идее - надполковник!
 
[^]
bereg79
1.12.2015 - 11:29
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Цитата (АбрекЪ @ 1.12.2015 - 11:14)
Цитата (bereg79 @ 1.12.2015 - 11:06)
Цитата (goshmann @ 1.12.2015 - 10:08)
Вот тоже, капитан-полковник

Отдыхал я где-то в 2012 году в Абхазии, в Гаграх. И неоднократно видел на рынке одного странного милицейского товарища: на погонах с одним просветом, находились звезды старшего офицерского состава в количестве четырех штук, располагались как у капитана. Вот кто он по званию, я хз why.gif

А чё непонятного?
Дважды подполковник, на флоте - капитан-лейтенант в квадрате shum_lol.gif

Хохму вспомнил:
Сухопутный кто-то-там из высших чинов поздравляет флотских с получением очередных воинских званий, зачитывает приказ, в одном месте спотыкается, внимательно смотрит в приказ, потом выдает: "Странные у вас на флоте звания - капитан минус лейтенант!"
 
[^]
Марсианин
1.12.2015 - 11:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 179
Звание лейтенанта и полковника присваивает Министр Обороны. У командующего таких полномочий нет и не может быть по определению. На ступень выше занимаемой должности могут присвоить только до майора включительно (кроме военных учебных заведений, там до подполковника). Соответственно, из этой байки, будь она правдива, присвоение подполковника, и даже, если верить, полковника, сначала издается приказ о назначении на должность. Ну и не забывайте сроки на присвоение звания. Досрочно могут присвоить звание, если человек прослужил не менее половины срока на новой должности. Например, подполковник, если не ошибаюсь, присваивается через 5 лет, соответственно, досрочно раньше 2,5 лет присвоить не имеют права.
 
[^]
va3610
1.12.2015 - 11:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11889
Цитата (bereg79 @ 1.12.2015 - 12:06)
Цитата (goshmann @ 1.12.2015 - 10:08)
Вот тоже, капитан-полковник

Отдыхал я где-то в 2012 году в Абхазии, в Гаграх. И неоднократно видел на рынке одного странного милицейского товарища: на погонах с одним просветом, находились звезды старшего офицерского состава в количестве четырех штук, располагались как у капитана. Вот кто он по званию, я хз why.gif

Мой друг служил срочную в ЗАБВО в танковом рембате, был у них узбек, так ему четыре раза присваивали звание ефрейтора, он четыре лычки и пришил... Так и ходил.
 
[^]
T34rus
1.12.2015 - 11:38
0
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (yura1208 @ 1.12.2015 - 09:43)
Пиздеж байка чистой воды!

так то оно так, но как красивоо dont.gif
 
[^]
Штурм
1.12.2015 - 11:40
7
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
trezvost60

Это клон Грубаса?
Уж больно складно пиздит.
Вот в обратное поверю.
Помнится, я шэфа своего, полковника, анеком доёбывал:
Прибывает по распределению лейтенант в часть, и на КП встречает другого лейтенанта. Ну, слово за слово...
-А как у вас тут служба?
-Да заебись, что ни год, то новое звание!
- А чё ты до сих пор в лейтенантах?
- Дык я сюда полковником прибыл!
 
[^]
yantimson
1.12.2015 - 11:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 494
Цитата (Марсианин @ 1.12.2015 - 11:29)
Звание лейтенанта и полковника присваивает Министр Обороны. У командующего таких полномочий нет и не может быть по определению. На ступень выше занимаемой должности могут присвоить только до майора включительно (кроме военных учебных заведений, там до подполковника). Соответственно, из этой байки, будь она правдива, присвоение подполковника, и даже, если верить, полковника, сначала издается приказ о назначении на должность. Ну и не забывайте сроки на присвоение звания. Досрочно могут присвоить звание, если человек прослужил не менее половины срока на новой должности. Например, подполковник, если не ошибаюсь, присваивается через 5 лет, соответственно, досрочно раньше 2,5 лет присвоить не имеют права.

Сроки, сроки... Вон, я старлея одного знаю, который сразу генерала получил lol.gif
Министр обороны теперь вроде как shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал yantimson - 1.12.2015 - 11:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53182
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх