Финская граница

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
5.11.2015 - 16:13
1
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (kroman @ 5.11.2015 - 14:27)
Когда начинал на фуре на финку ездить, меня коллеги напутствовали - кто бы ни подошел, каких бы сказок не сочинял, никого и ничего не бери через границу перебросить.

rulez.gif

Финская граница
 
[^]
wadimkad
5.11.2015 - 16:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 5031
Цитата (MM65 @ 5.11.2015 - 15:48)
Только непонятно, зачем везти спирт в Финляндию. Сухой закон у них отменили много лет назад. Коньяк и вискарь с магазинах Алко как бы не дешевле, чем у нас.

Раз тащат, значит не дешевле. lol.gif
 
[^]
Ursula
5.11.2015 - 16:43
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (insaider @ 5.11.2015 - 14:01)


Итак, проходим таможню. Моего знакомого компьютер «узнал» и его
пропустили быстро, поскольку без машины, меня же, как его попутчика,
обыскали конкретно, даже отпечатки пальцев сняли. Вроде все чисто. И тут финн – пограничник спрашивает о личных вещах. Они в сумке, а сумка в машине. Просит принести.

1. На всех финских автомобильных переходах первым паспортный контроль у пограничника проходит водитель транспортного средства, за ним - пассажиры.
2. Никакие личные вещи, кроме документов (паспорта, страховки, опционально - подтверждение брони, билеты) - на паспортном контроле не предъявляются. Если возникают вопросы к содержимому машины или багажа - таможенники сами идут к машине.
Ну а уж чтобы финский таможенник в нарушение всех должностных инструкций бегал к служебным стоянкам с русским туристом - это вообще из области фантастики. Так и под служебную проверку попасть можно.
Так что - байка, даже невзирая на то, что история от 2003 года.
 
[^]
Торквемада
5.11.2015 - 18:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 779
Цитата (insaider @ 5.11.2015 - 14:01)
я, скрипя сердце, согласился.


или "скрепя сердце", или "скрипя сердцем"! dont.gif
 
[^]
Kiskanen
5.11.2015 - 18:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 2686
Историю эту слышал много лет назад.

А фины, они такие могут и завернуть. Попадал как то.
Причем хотел по уму все везти, сам заявил, хотел пошлину оплатить . В итоге
"Можна тааа можна, толька нельзяя "
 
[^]
LapinKulta
5.11.2015 - 19:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 3320
Цитата (Ursula @ 5.11.2015 - 16:43)
[QUOTE=insaider,5.11.2015 - 14:01]


Так что - байка, даже невзирая на то, что история от 2003 года.

Точно так! Сам мотаюсь в Выборг два раза в месяц, могу рассказать чего интересного, но лень...
 
[^]
tron2
5.11.2015 - 19:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 284
Ездил в финку (лет 5 назад, может больше), частый гость в этой стране тогда был. В России возил с собой бейсбольную биту, когда в финку ехал, естественно ее оставлял дома.
И очередной раз поехав в соседнее государство, забыл вытащить ее, а она между водительским сидением и дверью лежит. Туда проехал ок (даже не вспомнил, что она у меня с собой), еду обратно, пока проходил паспортный, подошел финский погранец, в машину смотрит, а окошки заглядывает. Меня уже отштамповали, иду к машине, он мне мол откройте машину, ну я без задней мысли открываю, о--па, а там бита.
Он спрашивает, что это такое? Я про себя - "Ну ты совсем дурак или как?" Ладно, думаю, давай играть по твоим правилам. По английский более-менее шпрехаю, но тут включаю ужаснейший акцент и говорю - "зис из э палка, фор рашен гейм лапта". Смотрим на меня, нихера не понимает. Забирает биту, идет пробивать меня по базам, машину отгоняем. Минут 15 где-то ходил, вернулся с битой, отдал ее мне и говорит, что больше провозить ее с собой не нужно.
Вот один из случаев.
 
[^]
Privat
5.11.2015 - 19:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 51
Напомнило Швейка. Случай с коньяком и водопроводным краном
 
[^]
Wauspas
5.11.2015 - 20:18
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 90
Цитата (MM65 @ 5.11.2015 - 15:48)
Только непонятно, зачем везти спирт в Финляндию. Сухой закон у них отменили много лет назад. Коньяк и вискарь с магазинах Алко как бы не дешевле, чем у нас.

Что же тогда финики в Питер бухать ездят на выходные?
 
[^]
azomorth
5.11.2015 - 20:27
0
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
нужен такой ключ. поменяю на хард.
 
[^]
Ursula
5.11.2015 - 20:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (Wauspas @ 5.11.2015 - 20:18)
Цитата (MM65 @ 5.11.2015 - 15:48)
Только непонятно, зачем везти спирт в Финляндию. Сухой закон у них отменили много лет назад. Коньяк и вискарь с магазинах Алко как бы не дешевле, чем у нас.

Что же тогда финики в Питер бухать ездят на выходные?

Ваши данные, мягко говоря, устаревшие и несколько банальные. Зачем алколюбивым финнам ехать в Россию надраться дешевым спиртным в не слишком располагающей к расслаблению обстановке, если можно спокойно метнуться вечером на Ваалимаа, пересечь границу, затариться спиртным и бензином, вернуться обратно и спокойно керогазить уже дома или на даче? Ну разве что автобусные туры....
 
[^]
Ursula
5.11.2015 - 20:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (tron2 @ 5.11.2015 - 19:22)
Ездил в финку (лет 5 назад, может больше), частый гость в этой стране тогда был. В России возил с собой бейсбольную биту, когда в финку ехал, естественно ее оставлял дома.
И очередной раз поехав в соседнее государство, забыл вытащить ее, а она между водительским сидением и дверью лежит. Туда проехал ок (даже не вспомнил, что она у меня с собой), еду обратно, пока проходил паспортный, подошел финский погранец, в машину смотрит, а окошки заглядывает. Меня уже отштамповали, иду к машине, он мне мол откройте машину, ну я без задней мысли открываю, о--па, а там бита.
Он спрашивает, что это такое? Я про себя - "Ну ты совсем дурак или как?" Ладно, думаю, давай играть по твоим правилам. По английский более-менее шпрехаю, но тут включаю ужаснейший акцент и говорю - "зис из э палка, фор рашен гейм лапта". Смотрим на меня, нихера не понимает. Забирает биту, идет пробивать меня по базам, машину отгоняем. Минут 15 где-то ходил, вернулся с битой, отдал ее мне и говорит, что больше провозить ее с собой не нужно.
Вот один из случаев.

Таможенники, погранслужба, полиция - вовсе не дураки, даже если задают дурацкие, с вашей точки зрения, вопросы. Они оценивают ваш ответ, поскольку есть нарушение правил по незнанию и есть осознанное нарушение. Если у вас нет никаких грешков в досье (а база у них общая на всю страну) - это серьезный довод вас отпустить просто с предупреждением.
 
[^]
BigDipper
5.11.2015 - 20:43
0
Статус: Offline


サムライチャンプル

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1601
Цитата (Ursula @ 5.11.2015 - 16:43)
Цитата (insaider @ 5.11.2015 - 14:01)


Итак, проходим таможню. Моего знакомого компьютер «узнал» и его
пропустили быстро, поскольку без машины, меня же, как его попутчика,
обыскали конкретно, даже отпечатки пальцев сняли. Вроде все чисто. И тут финн – пограничник спрашивает о личных вещах. Они в сумке, а сумка в машине. Просит принести.

1. На всех финских автомобильных переходах первым паспортный контроль у пограничника проходит водитель транспортного средства, за ним - пассажиры.
2. Никакие личные вещи, кроме документов (паспорта, страховки, опционально - подтверждение брони, билеты) - на паспортном контроле не предъявляются. Если возникают вопросы к содержимому машины или багажа - таможенники сами идут к машине.
Ну а уж чтобы финский таможенник в нарушение всех должностных инструкций бегал к служебным стоянкам с русским туристом - это вообще из области фантастики. Так и под служебную проверку попасть можно.
Так что - байка, даже невзирая на то, что история от 2003 года.

По пункту 1 не согласен,а так всё верно,кроме того не такие тупые чтобы не отличить ключ от автомобиля от какой-то иной приблуды.
 
[^]
Navigator21
5.11.2015 - 20:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.15
Сообщений: 92
Блин, вот экстрим то! Как говорится: "таких друзей, и врагов уже не надо"!
 
[^]
Ursula
5.11.2015 - 20:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (BigDipper @ 5.11.2015 - 20:43)

По пункту 1 не согласен,а так всё верно,кроме того не такие тупые чтобы не отличить ключ от автомобиля от какой-то иной приблуды.

Пункт 1 справедлив для переходов Ваалимаа, Нуйамаа, Иматра, они же Торфяновка, Брусничное, Светогорск - в течение как минимум последних 10 лет. Хотя по факту - всегда. Это ж логично.
 
[^]
tolikop
5.11.2015 - 21:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.14
Сообщений: 6303
Цитата (skyfil @ 5.11.2015 - 14:06)
попутчик мудак!

во-во! при встрече, в бороду ему.
 
[^]
балу9
5.11.2015 - 21:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.15
Сообщений: 3619
Пересекал ф.границу на легковой машине раз 12 и через Брусничное(Нуйямаа) и через Торфяновку(Ваалимаа). Наши смотрят вещи когда как,но финн НИ РАЗУ не вышел из своего стеклянного кубического домика!

Добавлено в 22:06
В финском "АLKO" дороговато. Вашему вниманию(и печени) предлагается дьюти фри! А самые сладкие цены в безпошлинном магазе на пароме Хельсинки-Стокгольм!
 
[^]
Russelll
5.11.2015 - 22:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1956
Пиздежь. А жаль.
Всегда с интересом читаю посты инсайдера.
Но отпечатки пальцев на границе не снимают.
И контрабасы на своих тачках ездят. dont.gif
 
[^]
Fourier
5.11.2015 - 23:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 585
Цитата (BigDipper @ 5.11.2015 - 19:43)
не такие тупые чтобы не отличить ключ от автомобиля от какой-то иной приблуды.

Не просто приблуды, а приблуды, которая продается в каждом магазине и которой почти все из них пользовались, ибо самогон гнали многие, а вина с пивом дома делают поголовно.
 
[^]
BigDipper
6.11.2015 - 00:18
0
Статус: Offline


サムライチャンプル

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1601
Цитата (Ursula @ 5.11.2015 - 20:58)
Цитата (BigDipper @ 5.11.2015 - 20:43)

По пункту 1 не согласен,а так всё верно,кроме того  не такие тупые чтобы не отличить ключ от автомобиля от какой-то иной приблуды.

Пункт 1 справедлив для переходов Ваалимаа, Нуйамаа, Иматра, они же Торфяновка, Брусничное, Светогорск - в течение как минимум последних 10 лет. Хотя по факту - всегда. Это ж логично.

Wärtsilä-из всех пассажиров всегда проходил последним.

Это сообщение отредактировал BigDipper - 6.11.2015 - 00:20
 
[^]
Biakatcar
6.11.2015 - 00:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.08.15
Сообщений: 97
Цитата (Russelll @ 5.11.2015 - 22:49)
Пиздежь. А жаль.
Всегда с интересом читаю посты инсайдера.
Но отпечатки пальцев на границе не снимают.
И контрабасы на своих тачках ездят. dont.gif

С новыми биометрическими визами отпечатки сканят, но не поголовно. Поляки у нас особливо по МПП (малое приграничное передвижение) любят такое делать. Но раз на раз не приходится.

А на автомобильных переходах и у нас и у европейцев всегда водитель идет первым с доками на авто (проверяют штрафы и угоны, кстати иногда ловят тачки, угнанные из Европы), потом пассажиры - и не важно, что среди пассажиров есть груднички или инвалиды или немощные старики.

А еще некоторые контрабасы любят на автобусах переезжать. Сам проходил досмотр, когда шмонали весь автобус из-за подсевшей семьи (муж, жена и видимо теща). Подсели они за 10 км до границы, но кто-то успел стукануть. В итоге нашли какую-то херню типа 20 упаковок левых духов.
 
[^]
Олюша2212
6.11.2015 - 02:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 2187
А нас разок на финской границе после пограничного контроля погнали на углубленный досмотр. Фиг его знает каким образом они его осуществляют - каждую десятую или каждую двадцать пятую машину... Кароче , показали чтоб мы заехали в ангар, заехали. Ворота за нами опустились, нам сказали, типа, садитесь, там лавки стояли. Сели и стали наблюдать как они начали курочить нашу машину. И коврики все вытащили, и запаску, и стойки открыли, бардачки, двери, с зеркалами лазали.Потом личные вещи досмотрели, попросили все вытащить из карманов : вещи мужа в одну корзинку, мои - в другую. А что может быть в карманах-то - да ни фига, мелочь, жвачка, ключи. Потом финн сказал :
" Не пойтэсь, сейчас притет сапак" . Вышел другой финн с лабрадором, "сапак" нас обнюхала. На этом все закончилось, вернули на место все как было. Пожелали счастливого пути. Вот думаем что это вообще было? Ездили и ездим довольно часто. Правда, после августа этого года больше не были. С этой же поездки привезли штраф, встали не там где надо. Оплатили сразу же (еще и комиссию 6 евро взяли). Да и хер с ними. И не все они говорят по-английски , полицейский с нами не смог поговорить дыр-дыр-дыр, гыр-гыр-гыр, ниче не понятно. Общались через корявый переводчик гугл. Как-то не задалась у нас в то раз поездочка....

 
[^]
declarant
6.11.2015 - 03:09
1
Статус: Offline


таможня дает добро..

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 882
Цитата (Олюша2212 @ 6.11.2015 - 02:35)
А нас разок на финской границе после пограничного контроля погнали на углубленный досмотр. Фиг его знает каким образом они его осуществляют - каждую десятую или каждую двадцать пятую машину... Кароче , показали чтоб мы заехали в ангар, заехали. Ворота за нами опустились, нам сказали, типа, садитесь, там лавки стояли. Сели и стали наблюдать как они начали курочить нашу машину. И коврики все вытащили, и запаску, и стойки открыли, бардачки, двери, с зеркалами лазали.Потом личные вещи досмотрели, попросили все вытащить из карманов : вещи мужа в одну корзинку, мои - в другую. А что может быть в карманах-то - да ни фига, мелочь, жвачка, ключи. Потом финн сказал :
" Не пойтэсь, сейчас притет сапак" . Вышел другой финн с лабрадором, "сапак" нас обнюхала. На этом все закончилось, вернули на место все как было. Пожелали счастливого пути. Вот думаем что это вообще было? Ездили и ездим довольно часто. Правда, после августа этого года больше не были. С этой же поездки привезли штраф, встали не там где надо. Оплатили сразу же (еще и комиссию 6 евро взяли). Да и хер с ними. И не все они говорят по-английски , полицейский с нами не смог поговорить дыр-дыр-дыр, гыр-гыр-гыр, ниче не понятно. Общались через корявый переводчик гугл. Как-то не задалась у нас в то раз поездочка....

Я достаточно давно уже живу в Финляндии, машина не из дешевых.
Пересекаю границу довольно часто, и никогда не смог понять их методы надобности досмотра.
Они всегда разные.
Несколько лет ниразу смотрели, а может за пару недель каждую поездку нарваться.
Но я не занимаюсь контрабасом, максимум что могут, это отобрать продукты.
Часто вожу из России, того , что в Фин не хватает))
Как пример, тещины пельмени))
А еще супруга иногда скумбрию холодного копчения заказывает))

Ps а то что URSULA пишет, так это истинная правда, она у границы работает, с финскими таможенниками и пограничниками на "ты"))
 
[^]
Fett
6.11.2015 - 05:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 101
Таможня на границе Эстонии. Таможенник останавливает Audi Quatro, едущую со стороны России:
- Аутти Кваттро... Еттет пять человек. Четыре еттут, отиин остается.
- Как?!! Почему??!
- Аутти Кваттро, четыре человека. Вас пять. Четыре еттут, отиин остается.
[Далее в мыслях русских следует непереводимая игра слов с использованием не только местных и просторечных, но и всех остальных выражений...]
- Позовите начальника таможни!
- Начальник тамошни занят.
- А что такое?
- А там еттут три литофца на "Фиат-Уно".
 
[^]
TVAR
6.11.2015 - 06:20
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Цитата (H0meR @ 5.11.2015 - 14:22)
А чо, каждый инструмент в машине надо показывать и объяснить действие?

Ну,если ты "на карандаше" у таможни,то вполне )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47522
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх