Возвращение Проклятого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (91) « Первая ... 88 89 [90] 91   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BMR
9.03.2024 - 15:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 14
Арет, продолжение будет???
 
[^]
Арет
18.03.2024 - 22:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8744
Пишу продолжение, глава готова больше чем на три четверти.
Сори за долгое ожидание, но пока никак не выходит ускориться
То одно, то другое
 
[^]
praval
19.03.2024 - 22:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1159
Цитата (BMR @ 9.03.2024 - 15:19)
Арет, продолжение будет???

Точно будет! Уже частично прочел и жду от Юры остальную часть главы!
Потом еще будет вычитка, правка и.... вы, ждуны (впроче, как и я wub.gif ), наконец погрузитесь в прочтение продолжения этой книги rulez.gif
Всем бобра!!! cool.gif
 
[^]
Энтузиаст
21.03.2024 - 09:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 76
Ура!!!!
Ждем с нетерпением!!!
 
[^]
Акация
29.03.2024 - 10:24
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25039
Товарищи, у кого-нибудь есть контакты Арета? Попросите его мне написать. Пожалуйста!
 
[^]
Арет
20.04.2024 - 10:52
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8744
Глава 22. Подарок с сюрпризом


- Наши польские коллеги передали весьма интересную информацию.
Эти слова принадлежали физически хорошо сложенному мужчине среднего роста. Его короткая стрижка позволяла разглядеть несколько шрамов на голове и не прикрытой воротником шее. А еще у него не хватало фаланги среднего пальца на правой руке, из-за чего коллеги иногда могли пошутить, что ему будет сложно показывать “фак” при необходимости. Впрочем, шутили так только за глаза, причем шепотом, а в последнее время все реже и реже.
Звали этого мужчину Роджер, и приехал он в европейский филиал “Аусграбуна” несколько лет назад вместе с группой новых руководителей - молодых не улыбчивых парней, с неприятными, колючими глазами. Правда в отличие от своих молодых коллег, Роджер сразу занял место зама главы инквизиции, и довольно быстро навел там порядок. Это был жесткий, и требовательный руководитель, который никогда не боялся брать ответственность на себя, и при этом всегда прикрывал тех, кого считал полезным организации. Вместе с ним пришло несколько новых сотрудников, по большей части рядовых инквизиторов, которые легко вписались в европейскую группу.
Именно от них все остальные узнали, что Ричард не умеет шутить, и даже, несмотря на высокий статус, может сам поучаствовать в боевых операциях. А еще носил он кличку “девятипалый”, но так называть его могут лишь боевые товарищи.
Подчиненным даже казалось, что именно он является настоящим боссом, а их шеф просто досиживает на теплом месте последние дни перед пенсией, но дальше догадок дело никогда не шло. Ведь за такие разговоры в “Аусграбуне” по голове совсем не гладили, а с учетом последних событий сотрудники еще и опасались, что при увольнении, вместо выходного пособия, можно получить пулю, а то и еще что похуже может произойти...
- Не томи, Роджер, - сказал шеф, - седой и высокий, как каланча, пожилой мужчина лет шестидесяти на вид.
Звали его Марк. Он уже очень давно сидел в своем кресле, прошел и огонь, и воду и медные трубы, почти ничего не боялся, но события последних месяцев начали выбивать его из колеи. Он уже нутром чувствовал, как хорошо налаженный механизм контроля над магами начал ломаться, и поэтому боялся, что остановить этот процесс уже не выйдет.
- Гротак вышел на связь. Сказал, что увидел нечто очень интересное, и потребовал сразу три жертвы.
- Зажирается наш всевидящий, - поморщился шеф и вздохнул, - но я так понимаю заменить его по-прежнему некем?
- Пока нет, - ответил Роджер, - потому его просьба была выполнена, и он рассказал нечто действительно очень интересное.
Он помолчал, но на этот раз шеф не стал его перебивать.
- В Непале есть пещера, в которой, судя по словам Гротака, находится “Учора”.
- Что-то не помню такого названия…, - покачал головой шеф.
-“Учора” - это одна из вариаций “Розы коротких путей”, - бесстрастно сказал Ричард, - это артефакт не Земного происхождения, одна из функций которого, делать странников из людей, и усиливать их способности. Нечто вроде ритуала “Пяти шагов”, который дошел до нас в совсем незавершенной версии. Этакий стационарный конвеер, требующий определенного ритуала, но Гротак описал его, там ничего сложного.
- И что, Гротак сдал нам его всего за три жертвы? - удивленно спросил шеф, - это ж может положить конец всей той пользе, которую он нам приносит.
- Мне это тоже показалось странным, но Гротак честно признался, что открытие “Учоры” сможет помочь ему освободиться. А такой шанс поставить точку в его ловушке и свалить, он упускать явно не намерен.
Ричард усмехнулся, и продолжил:
- Впрочем, я в этом не разбираюсь, так что не буду повторять чьи-то слова как попугай.
- Если старый лис прав, - задумчиво произнес шеф, - то такой шанс нельзя упускать.
- Согласен, - кивнул Ричард, - и более того, я предлагаю всю операцию провести силами одной инквизиции, не посвящая в нее наших магических коллег.
Он выделил слово магических и криво ухмыльнулся. А шеф согласно кивнул. Дружбой между инквизицией и остальной частью “Аусграбуна” и раньше не пахло, тем более сейчас, когда маги очень сильно потеснили их старую гвардию, и таких динозавров, как Марк это совсем не радовало.
Шеф, выслушав доводы, кивнул, и Ричард продолжил:
- Благо, с ним говорил Гарольд, а он отчитывается только мне.
- И что, у тебя уже есть план? - спросил шеф и подумал, что ему действительно очень хочется на пенсию.
Вот взять и бросить все нахрен! Уехать куда-нибудь в глушь, а там только отдыхать, ловить рыбу, и забыть об организации, как о страшном сне. Но Марк прекрасно понимал, что сейчас он никуда не денется со своего поста, разве что, сразу на тот свет, что для него совсем не приемлемо.
- Уже есть. Мы отберем самых лучших и проверенных ребят, - сказал Ричард, - причем с разных регионов.
- И, что, получится не засветиться? - спросил шеф.
- Получится, - уверенно ответил девятипалый.
- В Непал нам в любом случае надо добраться, - продолжил Роджер, - а вот откуда, из Европы или Америки с Китаем, это уже не так уж важно. Наша группа готова и через пару дней парни будут там.
- Вижу, ты уже начал действовать и без моей санкции, - усмехнулся шеф, - готовишься занять мое место?
- Ваше место мне совсем не надо, - покачал головой Ричард, - я с ума сойду от скуки на кабинетной работе. А сейчас я нужен для того, чтобы вернуть инквизиции былое влияние, и вы знаете мои полномочия.
- А жаль, - сказал шеф, - так хотелось, чтобы у меня был хороший приемник. Может и получилось бы мне тогда уйти на пенсию.
Он криво ухмыльнулся и закончил:
-Делай все, что считаешь нужным, а я прикрою на своем уровне по максимуму.
- Спасибо, - ответил Ричард и вышел из кабинета.

***

Вика прошлась по кухне, бросив вскользь взгляд на парня. Ей очень хотелось поговорить с ним, узнать что случилось, как тот попал к культистам…
А еще расспросить про Аню, да и вообще, просто поболтать, так как последние дни были довольно скучными. Но паренек совсем не реагировал на девушку. Молча сидел на стуле, чуть наклонившись вперед, и смотрел в одну точку. А если бы он еще и не моргал, то вполне мог сойти за искусно сделанный манекен.
Такое его поведение уже начало тревожить девушку. Ведь когда накануне Аня принесла его и сняла метку культистов, Андрей пребывал в состоянии шока и совсем не реагировал на внешние раздражители. А потом перекинулся лишь парой слов с девушкой, затем поел, но действовал он абсолютно механически, совсем не выныривая из своих мыслей.
Потом они поужинали, но при этом парень периодически зависал над тарелкой, словно его выключали из розетки.
Его никто не тревожил. Аня была занята своими мыслями, а Вика вообще не знала как вести себя в присутствии феи, что делать в такой ситуации. Аня пугала ее меньше чем культисты, но Вике и общаться с такой феей, как подружкой было весьма сложно.

Андрей действительно словно выпал из реальности, из настоящего. Он вспоминал лишь то, что произошло с ним за последние сутки. Хорошо некоторым героям из фильмов и книг, которые забывали то, что происходило в тот момент, когда они были одурманены, хоть наркотиками, хоть магией. Но вот он помнил все! От того момента, как его запихнули в автомобиль, до того, как он, подчиняясь незримому приказу кинулся с ножом на Аню!
Но, вот интересно еще то, что сами пытки и издевательства, которым его подвергли культисты за эту часть кошмарных суток, он помнил довольно смутно. Может из-за того, что сработали его внутренние защиты, спасая от безумия и возможно смерти…, а может из-за того, что произошло потом? После того, как в это проклятое кафе пришла Аня?
А вот эту часть прошедшего дня парень запомнил очень отчетливо! То, как хрупкая с виду девушка перебила всю вооруженную охрану за считанные секунды, то, как она раскидала этих гребанных культистов, этих высокомерных магов, которые между собой обсуждали, как они будут править всяким скотом типа него.
А еще помнил, как он бросился на нее. И вот эти воспоминания наполняли его стыдом, злостью и страхом. Из-за того, что как он вообще попал в эту историю? От мыслей о том, а кто на самом деле эта девушка, которую он приглашал на свидание и так желал? С которой целовался и даже успел влюбиться? Или все же не успел?
Он прокручивал в голове произошедшее и совсем не понимал, даже не представлял, что же с этим делать дальше? Вдруг мелькнула мысль, что можно все решить быстро и навсегда! Мелькнула и сразу пропала, ведь парень не был готов сводить счеты с жизнью.

- Ты голодный? - Андрей поднял на девушку глаза и покачал головой.
- Нет, не знаю, наверное, нет - пробурчал он, и снова опустил голову.
- Понимаю, - Вика придвинула стул и села напротив парня.
В нем сейчас она видела товарища по несчастью, жертву культистов, и с ним хотелось поговорить, постараться успокоить.
- Что понимаешь? - он снова посмотрел на нее, но не стал продолжать.
Обсуждать с ней свои проблемы парень не хотел, было и стыдно, и неприятно.
- Какие ужасы ты перенес у этих подонков? - ласково сказала она и встала, - я ведь тоже там была. Может выпьем? - спросила девушка и открыв шкафчик, достала оттуда бутылку с виски.
- Да, выпьем… - есть он совсем не хотел, а вот выпить было в самый раз.
- Сейчас, - Вика улыбнулась, и начала хозяйничать.
Сделала бутерброды, разлила виски, и украдкой посмотревшись в зеркало, поправила прическу. Парень был очень молод, но и она пока совсем не старушка. Хотелось пофлиртовать, а заодно проверить, не исчезла ли ее привлекательность после случившегося кошмара, не сожгли ли ее изнутри?
Андрей же, украдкой следил за ее приготовлениями. Он не знал, как реагировать на происходящее, что делать. Напиться до потери сознания? Пообщаться с этой девушкой? Она красивая и простая. Вряд ли способная разобраться с десятком бойцов. А Аня? Он не знал что делать, но эти мысли немного отвлекли парня от случившегося.
- Ну, давай, - Вика села за стол и подвинула парню бокал, - за освобождение!
- Давай, - он слегка растянул губы в гримасе похожей на улыбку и залпом выпил.
Виски оказался крепче чем Андрей ожидал, поэтому он с трудом сдержав кашель схватил бутерброд. А откусив его лишь один раз, внезапно понял, что страшно голоден.
Вика с улыбкой смотрела как “не голодный” парень поглощает еду, и тянула виски. За ужином, она почти окончательно расслабилась. После того, как Аня рассказала ей, что Виктор убит, Вика словно освободилась от невидимого груза. Фея не особо делилась информацией, но и не скрывала ее, и Вика рискнула расспросить девушку, в которой теперь уже окончательно видела могучую ведьму. Так Вика поняла, что стерва Тамара мертва и обрадовалась этому. По всему выходило, что культисты не так уж и опасны, ведь в столкновении с феей не справились, а значит, скоро она будет свободна.

Андрей быстро хмелел. По началу он вообще не чувствовал что пьет, но постепенно алкоголь сделал свое дело, парень наконец расслабился, и начал говорить. Поначалу речь его была бессвязной, он перескакивал с темы на тему, часто запинался и путался в словах. Но Вика не мешала ему, не перебивала, а лишь смотрела на парня и поддакивала в нужных местах. Андрей начал ловить себя на мысли, что девушка нравится ему все больше и больше.
Она уже тоже захмелела, все-таки виски был довольно крепким, и сейчас оценивающе смотрела на парня. Да, моложе ее, но ведь не намного и вполне симпатичный. После того, что она пережила, а затем после неопределенности и скуки, Вика хотела расслабиться, забыть обо всех треволнениях.
О том, что Андрей может быть парнем Ани, Вика даже и не думала. В ее вселенной, такая фея как Аня, просто не могла встречаться с таким мальчиком, как Андрей. Может с каким-нибудь чародеем или знаменитостью да, но только не с парнем которого она принесла на плече, как мешок картошки. Поэтому Вика спокойно продолжала подливать парню виски, и преданно смотреть на него.
Часы давно перевалили за полночь, и Андрей понял, что больше уже не может пить, не хочет есть, а только спать. Алкоголь наконец притупил воспоминания об ужасах и странностях прошедшего дня, и парню стало намного легче.
-Я бы уже спать пошел, - сказал он, поднимаясь.
Его качнуло, и он оперся о столешницу.
-Да, сейчас покажу где, идем, - девушка тоже встала, и подойдя к парню случайно коснулась того бедром, - давай за мной, тихо сказала она и улыбнувшись пошла вглубь дома.
Андрей, покачиваясь, пошел следом за ней.
Вика привела его в свою спальню, и помогла расстелить кровать.
-Спасибо, - сказал тот, и сел на кровать, а девушка уселась рядом и провела по щеке Андрея.
-Досталось же тебе сегодня, - тихо сказала она.
-Да, ик, уж, - выдавил он, - а она… она оказывается может вот так, - неожиданно добавил парень, - раз и все…, я думал, но даже подумать не мог…, - он повернулся к Вике, - не мог!
Она не особо поняла о ком он говорил. Но после того, как парень повернул голову, их лица почти соприкоснулись, Вика ощутила на себе дыхание Андрея. Она глубоко вздохнула и склонила голову. И тогда он поцеловал ее, и страстное безумие охватило обоих.
Потом, когда все закончилось, Вика вдруг поняла, что вообще не хочет спать. Кроме того их секс был страстным, безумным, но довольно коротким, и девушка чувствовала, что хочет продолжения. Андрей лежал на спине, смотрел в потолок, и по его лицу нельзя было понять, что он сейчас чувствует.
-Я скоро, - шепнула она, и выскользнула из постели. Одеваться не стала, лишь перед выходом из комнаты украдкой посмотрела на парня. Тот уже не пялился в потолок, а повернулся на бок и смотрел на Вику, что польстило девушке.
-Только не вздумай засыпать! - погрозила она указательным пальцем и поспешила на кухню, где как она помнила кроме виски, можно было еще разжиться кока-колой, она не хотела больше пить неразбавленный напиток.
Вернувшись в спальню, Вика увидела, что Андрей не спал, а стоял у окна и смотрел сквозь жалюзи на океан.
-А где мы? - спросил он, когда Вика зашла в комнату с подносом, на котором была пара бокалов, кола и виски.
-Точно не знаю, - ответила Вика, ставя поднос на стол, - есть хочешь? - добавила она, - а то я только выпить принесла.
-Может потом, - отмахнулся он, и разлил виски, после чего развел колой, и протянул бокал Вике.
Они чёкнулись и выпили, а вслед за этим Андрей поцеловал Вику в губы, и та ответила на поцелуй.
Уснули они уже лишь под утро, когда ночь начала уступать место рассвету. И ни один из них не думал о культистах или прошедших ужасах проломившихся в их жизнь.
Проспали они до обеда. Первой проснулась Вика, но вставать не стала, а лежала и смотрела в потолок. Похмелья почти не было, голова слегка гудела, но не сильно. Девушка, повернувшись на бок, стала гладить Андрея по волосам. Тот спал, но через минуту начал улыбаться, словно ему снилось что-то очень приятное, а затем открыл глаза. Пару секунд он лежал, приходя в себя после сна, а затем улыбнулся Вике и потянулся.
-Ты как? - спросила девушка, - голова не болит?
-Неа, - покачал тот головой, - только пить хочу страшно, и он зашарил руками пытаясь подняться.
-Сейчас принесу, - Вика выскользнула из постели, - или, - тут она подмигнула, - пойдем вместе, заодно и душ принять можно.
-А давай! - парень тоже встал, и они, не одеваясь, вышли из спальни, после чего Вика повела его в душевую.
Ночь пошла им на пользу, страшные события не то чтобы забылись, но как то потускнели, и влюбленная парочка с радостью использовала душевую кабинку не по назначению.
Когда горячая вода закончилась, в душевой как-то сразу стало мало места, и смеющийся Андрей выскочил в коридор, в чем мать родила, оставив полотенце Вике.
-Давай, скорее - со смехом попросил он, - а то холодно, - после чего повернул голову и замер.
-Ну, елки-моталки, - Аня покачала головой, - во-первых, спасибо за неожиданный стриптиз. После этих слов Андрей стал пунцовым, и судорожно “закрылся” двумя руками.
- А во-вторых, ваше счастье, что я пришла без Иры.
-Думаешь, ей стриптиз не нравится? - спросил Проклятый, но Аня проигнорировала сидящего на плече Мишу.
-Я это…., сейчас, - парень судорожно пытался вспомнить, где оставил трусы, но стучащая в висках кровь мешала сосредоточиться.
И словно всего этого было мало, из душевой наконец-то вышла Вика, и тоже замерла, переводя взгляд с Андрея на Аню и обратно. Именно в этот момент ей вдруг показалось, что между ними могло быть нечто большее, чем она думала вчера, и от осознания этого, кровь полностью отхлынула от лица девушки так, что она стала похожа на снегурочку.
-Значит так, голубки, - Аня покачала головой, - одевайтесь, убирайте следы ночной попойки, или что там у вас было, и жду вас на кухне, будем возвращаться в Киев.

***

- Судя по описанию, мы на месте, - негромко сказал командир группы, сухощавый и загорелый мужчина, лет сорока.
Он осмотрел каменистую, уходящую вертикально вверх стену, являющуюся частью огромной скалы, и хмыкнул.
- А с виду и не скажешь, что тут может быть что-то интересное.
- Вы пока разбивайте лагерь, или что там надо делать в таких случаях, а я тут осмотрюсь, - сказал невысокий мужчина в очках с толстыми линзами.
Он шумно дышал, словно ему не хватало воздуха, но казалось не замечал этого. Все его внимание было направлено на скалу так, словно он нашел редкое произведение искусства.
- Давай, Пол, - кивнул командир, и махнул остальным - “мол, давайте, мы на месте”.
Ученый, а это первое определение, которое пришло бы на ум при взгляде на невысокого очкарика, подошел к стене почти вплотную и, что-то шепча, начал водить по ней руками. Сейчас, если бы кто-то посмотрел в его глаза, то пожалуй изменил бы свое первоначальное мнение, так как глаза очкарика изменились. Лихорадочный интерес ушёл из глаз, их словно затянуло туманной дымкой, которая почти полностью скрыла зрачки. Но случайных прохожих тут не было, а те, кто составлял поисковую группу, хорошо знали об этих особенностях своего товарища и никогда не мешали ему работать. Чтобы он не искал, будь то вход в новый перспективный карман, или вот как сейчас, секретный ход, всегда работал одинаково, и либо сразу говорил, что тут пустышка, либо добивался успеха.
Прошло около часа. За это время остальные парни группы успели разбить лагерь. По легенде они прибыли сюда для того, чтобы заняться археологическими исследованиями. Вообще-то получить такое разрешение в Непале - было еще той задачей, но Ричард действительно умел нажимать на нужные кнопки, и разрешение было получено.

- Готово! - Пол устало отошел от скалы и повторил уже громче, - тут есть вход, и даже не особо засекреченный.
Вениамин Левандовски, которого часто называли Левским, по совместительству - командир группы, подошел к ученому. Левский был прекрасным резистантом и хорошим оперативником, магов не любил, считая их досадным недоразумением, которому не место на Земле. Он давно выполнял деликатные поручения инквизиции, и на счету Левского был не один десяток людей со способностями, которых подписывали на ликвидацию. Поэтому ничего удивительного в том, что его поставили командиром этой группы, не было.
- Описание, полученное от Гротака, оказалось верным. Часть камней в этой стене - не камни, а ключи. Но вот найти их простому прохожему было бы не просто, - самодовольно закончил Пол.
- Так мы можем открыть проход? - поинтересовался напарник Левского - невысокий, начинающий лысеть, неприметный мужичок лет пятидесяти.
Несмотря на невзрачную внешность, Фриц являлся одним из самых опасных и безжалостных инквизиторов. Они с Левским давно работали в паре, и оба понимали, что инквизиция стремительно теряет позиции. Старых друзей это не устраивало, и потому они готовы были сделать все, для того чтобы получить преимущество против магов.
- Можем, - кивнул Пол, - хотя тут что-то странное, но не могу понять что.
- В каком смысле? - спросил командир.
- Не знаю, - пожал плечами ученый, - там же вроде артефакт, связанный с переходами, а ощущается как нечто иное. Не могу понять? А информация достоверная?
Он внимательно посмотрел на Левского, затем снял очки, после чего его лицо стало каким-то беззащитным, и протер стекла.
- Достоверная, - уверенно ответил инквизитор, - с этим источником всегда все было в порядке.
- Давайте открывать, - решил командир, - приказ у нас однозначный, наверху все решили.
Ученый скривился, словно вместо мандарина разжевал лимон, и пробурчал:
- Наверху они нарешают, что потом не расхлебаешь.
На это бурчание никто не обратил внимания, Пол всегда был довольно неприятным в общении человеком, но дело свое знал хорошо, потому и мог говорить, что заблагорассудится. Вот и сейчас, продолжая ворчать на тему неадекватности любого начальства вообще, и “Аусграбуновского” в частности, он колдовал над стеной, двигая едва заметные камни, располагая их правильным образом.
Через пару минут все было закончено, и тишину предгорья разорвал громкий скрип. Часть стены отъехала в сторону, на землю посыпалась каменная крошка и пыль, но больше никаких катаклизмов не произошло.
Левский осветил внутренности пещеры мощным фонарем. Внутри было тихо и пусто, во всяком случае, в свете фонаря не появилось ничего, похоже внешняя стена скрывала большой и пустой зал. Из открывшейся пещеры не доносилось ни звука, ни запаха, но даже снаружи было видно, что в пещере довольно светло.
- Ну что, Левский, заходим? - спросил Фриц, скорее для проформы, то что зайти придется, понимали все трое.
- Давай за мной, на дистанции, - коротко приказал командир и перешел порог, ступив на каменный пол пещеры.
В руках он держал “глаз-алмаз” - так неофициально называли детектор, способный определить наличие ловушек, как магических, так и механических. По полученной информации, пещера должна была быть не опасной, это не древняя сокровищница, где цель ловушек - не пустить к золоту алчных воришек. Но он давно привык к тому, что осторожность лишней не бывает. Пещера была пустой, свет лился откуда-то из под потолка. Но определить его источник командиру сразу не удалось. Да он и не стал забивать себе этим голову, их дело - найти артефакт, а эту пещеру чуть позже обследуют специалисты, и переберут тут каждый камешек, если понадобится.
Но все было спокойно. Детектор показывал, что тут есть лишь один источник энергии, и чтобы до него добраться, нужно было идти в дальний от входа конец зала. Пока информация, полученная от Гротака, подтверждалась, и командир крадущимся шагом направился вперед.
Фриц следовал за ним на небольшом отдалении, если они все-таки угодят в скрытую ловушку, то у кого-то одного будет шанс. В руках инквизитора был такой же “глаз-алмаз”, который тоже показывал, что тут нет ничего кроме их цели.
Пройдя в конец зала, командир увидел еще одну дверь. Звать Пола не хотелось, и он решил осмотреть ее сам. Детектор по-прежнему молчал. Убежденный в том, что дверь перед ними самая обычная, а вот за ней есть что-то интересное, командир решился. На двери не было никакой ручки, и он несильно толкнул ее, подозревая что та открывается во внутрь.
Эффект превысил его ожидания, дверь не открылась, она упала вместе с частью стены. Грохот разнесся по пустому залу, и Фриц подскочил к командиру, готовый помочь в случае опасности. Левский не отреагировал, ни на грохот, ни на друга, он продолжил смотреть в открывшуюся комнату.
Это тоже был зал, но определить его размер командир бы не взялся. Тут было темнее, чем в первом, поэтому и стены и потолок зала терялись в темноте. Единственным источником света был предмет расположенный примерно метрах в пятнадцати - двадцати от входа. Это был каменный алтарь, сделанный в виде какого-то существа, но Левский не взялся бы определить, что это за существо. Да он и не пытался, он просто не отрываясь смотрел на алтарь, чувствуя как губы непроизвольно растягиваются в улыбке, а на душе становится легко и светло.
Фриц замер за плечом командира и тоже смотрел на алтарь. Левский знал это, его чувства обострились, по телу растеклась сладкая истома. Напряжения последних дней исчезли, тревоги связанные с происходящими в организации изменениями - растворились и стали неважными. Все казалось незначительным по сравнению с тем, что сейчас открылось ему.
- Ты чувствуешь это, Фриц? - негромко спросил он.
Инквизитор кивнул. Фриц прекрасно понял командира, и не просто был уверен, а знал, о чем думает его друг.
- Об этом должны узнать наши товарищи, - тихо сказал инквизитор, - ты ведь понимаешь это?
- Да, - кивнул командир, - и как можно быстрее, пока отщепенцы не запустили сюда свои лапы.
- Думаю, они не будут опасны, - ответил Фриц, - больше не будут, может даже прозреют, но сначала сообщим нашим. Сам понимаешь, о таком первыми должны узнать самые достойные.
Командир не ответил, его отвлекло появление Пола.
- Что там у вас? - голос ученого неожиданно разорвал тишину пещеры, и Фриц с Левским повернулись к нему.
- Мы нашли, - сказал инквизитор, - глянь Пол, думаю тебе понравится.
Ученый приблизился, на его лице застыло настороженное выражение. Полу не нравилась вся эта затея изначально, но он не могу сформулировать даже для себя, что именно было не так. Интуиция? Пожалуй да, именно она говорила что дело нечисто. Но одной его интуиции было мало, чтобы остановить перспективные поиски. Тут, около двери, его сомнения увеличились, но не так сильно, чтобы ослушаться приказа. А когда вход в таинственную пещеру был открыт, Пол даже успокоился, ему показалось, что зря он переживал, и теперь все будет хорошо.
Но потом ему снова стало не по себе. Казалось, что опасность возросла, но Пол не мог определить ее природу. В такие моменты он часто начинал злиться, это помогало уменьшить тревогу, сработало и сейчас. Пол решил проверить как дела у коллег, и поборов сомнения, отправился за ними. Детектора у него не было, но он был уверен, что тут чисто, что парни проверили все.
Фрица и командира он увидел почти сразу, и облегченно выдохнув, направился к ним. Что-то в облике коллег было не так, но Пол не смог определить что именно, да и любопытство исследователя гнало его вперед. Они что-то нашли, что-то явно не опасное, иначе не стояли бы так расслаблено. А значит, пора исследовать этот артефакт, понять насколько он может быть полезным.

Он приблизился, и мужчины расступились, давая ученому посмотреть на находку. Пол прошел между ними и вдруг замер, как вкопанный. Любопытство сменилось озабоченностью, затем тревогой, и наконец, он испытал смертельный ужас.
- Нет, - попятился ученый, - не может быть, надо уходить, срочно!
Паралич, наконец, отпустил его, и он посмотрел на коллег.
- Парни, срочно уходим! Немедленно! Это… - он не договорил, развернулся и побежал.
Но не успел сделать и три шага, как Фриц сбил его подсечкой. Пол успел выставить руки, больно ударившись ладонями о каменный пол, очки слетели и разбились, а он слепо зашарил руками пытаясь встать.
- Я помогу, - мягко сказал Фриц и, схватив его за руку, помог встать.
- Очки, не вижу, - простонал ученый, - парни, надо уходить, это что-то смертельно опасное, я чувствую, не могу точно вспомнить, но оставаться тут нельзя!
- Можно, - мягко ответил командир, - скоро ты это поймешь, идем, - он взял Пола за вторую руку, и они с инквизитором повели упирающегося ученого в сторону внутреннего зала.
- Нет! - Пол задергался в их хватке, - вас не могло так быстро достать! Вы же резистанты, но послушайте, нет! Отпустите!! - заорал он, но инквизитор зажал ему рот ладонью.
- Смотри, - сказал он, - неужели ты не видишь? Это то, что мы искали.
- Ммм, - замычал тот, задергался, стараясь вырваться, но державшие его были сильнее.
Пол был не только высококлассным экспертом в поиске и идентификации артефактов, но и необычайно сильным резистантом. И, кроме того, мог оценивать других, оценивать то, насколько они способны защищаться против магии. В такие моменты он видел людей иначе, словно они были прозрачными. Но вместо внутренних органов, внутри людей Пол видел переплетения цветных нитей и полос. Чем толще и многочисленнее были эти нити, тем лучшим резистантом был человек. Внутри себя Пол всегда видел толстенные канаты - сложное плетение защит, и точно знал, что уже его-то никакое магическое воздействие не пробьет.
Но сейчас его “канаты” истончались и рвались один за другим. Защита не то, что не справлялась с неведомым воздействием, она просто растворялась, как сахар в кипятке, и Пол в ужасе бился в руках коллег.
- Он скоро поймет, - сказал Левский, - потащили.
Вдвоем они принесли Пола в зал, и положили около статуи. Тот уже не выдирался, на лице очкарика застыла гримаса ужаса. Сейчас было видно, что внешне артефакт напоминал человека, но рассмотреть детально его не представлялось возможным. При прямом взгляде на статую, зрение словно расфокусировалось, и получалось увидеть лишь свечение. А в боковом зрении статуя постоянно выглядела по-разному, то как мужчина, то как женщина, менялся не только пол, но и возраст, и раса, артефакт словно олицетворял всех кого только можно вообразить.
Пол попробовал встать. От крепчайшей когда-то защиты остались жалкие обрывки, но это уже не пугало, наоборот, ученому казалось, что наконец-то он избавился от оков, о которых до этого и не подозревал. Гримаса ужаса сменилась улыбкой, он перевернулся на бок, затем поднялся. Коллеги положили его на пол около статуи, а сами же вернулись к выходу из зала и сейчас смотрели на ученого.
Пол медленно повернулся к коллегам.
- Вы были правы, - тихо сказал он, в голосе ученого появились некие новые интонации, недовольство и суетливость исчезли, уступив место спокойствию и уверенности.
- Это нам поможет, надо успеть взять по максимуму до того как подключатся наши заклятые друзья.
- Мы займемся, - сказал командир, - а ты делай свое дело тут.
- Так и поступим, - Пол по привычке хотел снять протереть очки, но понял, что их нет, и улыбнулся.
Теперь они не были ему нужны, он и так прекрасно видел, зрение восстановилось, как только порвался последний канат его антимагической защиты.
-Нам надо действовать осторожно, - продолжил он, - пока нас мало и он слаб, нельзя позволить, чтобы нам помешали. Потому сделаем так, - он снова сел на корточки, а оба мужчины остались на ногах.
- Мне надо чтобы вы привели сюда пару парней из охраны и Тайсона. В центре захотят узнать, что мы нашли, им надо показать доказательства того, что тут действительно “Учора”. В отчете укажите, что рядом с ней перестают работать все устройства, “Учора” действительно иногда способна отключать технику, а потому Тайсон зарисует ее по моей указке, и эти рисунки вы передадите в центр.
- Хорошо, - кивнул командир и спросил, - ты хочешь, чтобы мы оба уехали?
- Пока да, - ответил ученый, - я останусь, потому что необходимо изучить артефакт, охрана тоже останется, для безопасности, - Пол улыбнулся, - ну и обеспечение, куда ж без него. Все займут достойные места, но вы парни не огорчайтесь, ваши места от вас никуда не денутся.
- Дело есть дело, - ответил командир, Фриц же согласно кивнул.
- Когда вернетесь, начните сеять свет, - продолжил Пол, - и скоро уже будет не важно, заподозрят неладное или нет.
- Все сделаем, - ответил Левский.
Субординация в группе изменилась, ученый как-то сразу стал главным, но ни командир, ни инквизитор не возражали против такого расклада. Пол согласно кивнул, и, отвернувшись от коллег, посмотрел на артефакт, в очередной раз, восхитившись совершенством сего творения.
Снаружи уже завершили разбивку лагеря. Сделано все было на совесть, лагерь выглядел так, словно был разбит уже давно и тут реально занимались археологическими исследованиями. Любой сторонний наблюдатель не усомнился бы в том, что видит обычных археологов.
Командир подозвал старшего охранника.
-Пошли трех парней внутрь, там большой зал, пусть осмотрят все вокруг.
-Сделаем, - взял тот под козырек и взял рацию.
-Да, заодно пусть прихватят Тайсона, - продолжил командир, - надо зарисовать “Учору” для отчета, а то там все приборы кроме детектора накрылись.
Убедившись, что командир закончил, старший продублировал приказ по рации, и отключился, ожидая продолжения беседы. Левский сегодня не был похож на себя обычного, и дело было даже не в том, что он был излишне многословен, что-то еще неуловимо изменилось в нем. и старший поймал себя на мысли что просто обязан разгадать эту тайну.
- Угощайся, - командир протянул пачку и тот взял сигарету, они закурили.
-Арнольд, у тебя семья есть? - вопрос командира застал старшего врасплох, но он сразу взял себя в руки.
-Нет, не решился заводить при нашей работе, - ответил он.
-Правильно, - кивнул командир, - сам такой, но есть сестра с сыном, соответственно моим племянником, - продолжил он, - иногда смотрю на них и думаю, что зря привязался, а иногда сам сына хочу.
Арнольд не ответил, лишь согласно кивнул. Словоохотливость шефа больше не смущала его, наоборот хотелось, чтобы тот продолжал говорить, и неважно о чем именно, Арнольду просто нравилось слушать его голос.
К ним подошли коллеги - три бойца организации, похожие друг на друга крепкие, коротко стриженые, и Тайсон - высокий и худой парень с пижонской бородкой и в стильных очках. Под мышкой он держал коричневую, кожаную папку.
- Поступаете в распоряжение Пола, - мягким голосом сказал командир, - он скажет что делать.
- Сделаем, - ответил за всех Тайсон, и парни скрылись в глубине пещеры.
- Все готово, - это с осмотра лагеря вернулся Фриц, - Тайсон уже там? - спросил он и тоже взял сигарету.
- Там, - ответил командир, - я доложу об успехе, - добавил он доставая телефон и внимательно посмотрел на друга, - а вы пока поговорите, мне кажется, Арнольду интересно, что мы там нашли.
- Не сомневаюсь, - ответил Фриц и повернулся к ничего не понимающему старшему.
- Тебе интересно, что мы нашли в пещере? - спросил Фриц глядя Арнольду в глаза.
- Да, - неожиданно для себя ответил тот.
Вообще в “Аусграбуне” не принято было задавать таких вопросов, но Арнольд чувствовал, что сегодня особенный день, такой, когда субординация перестает иметь значение.
- Идем, - Фриц направился ко входу, поманив Арнольда, и тот как привязанный отправился за ним.

Ближе к вечеру все было готово. Необычайно молчаливый Тайсон зарисовал несуществующую “Учору”, и после одобрения Пола рисунки были отправлены в отдел инквизиции.
А когда начало темнеть, рядом с лагерем опустился вертолет. Левский и Фриц улетели, оставив Пола и Арнольда за старших. Впрочем, сам Пол так ни разу и не вышел из пещеры. Он продолжал сидеть около подножия статуи и казалось, даже не моргал, но в тоже время это не мешало ему давать указания коллегам, стоило тем подойти к бывшему очкарику. Кто-то после этого шел вглубь пещеры, кто-то выходил наружу, возвращаясь в лагерь, а кто-то оставался рядом.
Пилот вертолета забравшего командира с Фрицем не страдал излишним любопытством, но в тоже время не мог отделаться от ощущения, что его пассажиров окружает какая-то странная завеса тайны. И речь не шла о тайных делах организации, парню казалось, что дело в другом, но смутного ощущения было мало для того, чтобы нарушить субординацию и начать разговор. А пассажиры тоже не спешили прерывать молчание, каждый думал о чем-то своем. Сам полет прошел без происшествий, и вскоре вертолет приземлился на одной из баз, где пассажиры сразу отправились к местному представителю инквизиторов. Тут не было ни одного мага, ни одного человека обладающего силой или сочувствующего им. Инквизиция планировала работать с артефактом самостоятельно, не давая и тени шанса поднявшим голову магам.

***

На работу он вернулся на следующий день после встречи с Медведем. После посиделок в баре Филипп чувствовал себя совершенно разбитым, хотя и выпил не много. Остаток дня провалялся в постели периодически засыпая, а когда просыпался, то даже не пытался встать с постели, разве что для того чтобы сходить в туалет. Немцу казалось, что его полностью выпотрошили, но он не понимал что с ним. Потому списал это на то, что перегрелся на солнце.
Утром он почувствовал себя намного лучше, от вчерашней усталости не осталось и следа, похмелья тоже не было, зато появился зверский аппетит. Немец умылся, гладко выбрился, посмотрелся в зеркало и остался доволен своим отражением. Оделся и вышел в коридор. Тот, как и обычно был пуст, в нем царила тишина. Филипп постоял пару секунд, словно ожидая чего-то, но никого так и не появилось. Да и странно было думать, что снова случится совпадение и Медведь выйдет в коридор или появится на лестнице.
Он направился к лестнице, ведущей на первый этаж, сунул руку в карман пиджака, чтобы проверить карту-ключ и сбился с шага. В кармане был какой-то продолговатый предмет, и эта не была ключ-карта от номера.
Мысли Филиппа заметались с бешеной скоростью, в таких местах случайности могли быть фатальны. Он остановился, помешкал секунду и, схватившись за живот, поспешил обратно в номер.
Закрывшись в туалете, наконец-то достал предмет из кармана. Флешка. Обычная флешка, какую можно купить в любом специализированном магазине. Вот только Филипп никакой флешки с собой на отдых не брал.
Он уселся на унитаз и задумался. В голову пришло два варианта, первый - флешку подсунул Медведь когда полез обниматься, и второй, ему ее принесли в номер пока он спал. И немцу не нравились оба варианта.
Вчера шефу было плохо, Филипп видел это отчетливо. Похоже, он попал в немилость, напился и потерял над собой контроль. И мог потерять его до той степени, когда теряют адекватность, и под воздействием импульса сунуть ему флешку с какой-то важной информацией.
Но могло быть и по-другому. Все это могло быть и частью какой-то сложной проверки на лояльность. Тогда надо возвращаться из отпуска, идти к руководству, либо к самому Медведю, либо тому, кто занял его место, отдавать флешку и работать дальше. Так же следовало поступить и в том случае, если подарочек ему подсунули, когда он спал. Это было логично, верно и безопасно. Но именно этого ему и не хотелось делать!
Никакой логики в колебаниях Филиппа не было, ему необходимо было отдать флешку и жить дальше, но почему-то немец не мог принять это решение. С самого начала ему не нравилась вся эта операция, ему не нравились происходящие с “Аусграбуном” изменения, а обострившаяся за последнее время интуиция говорила о том, что это не проверка, Медведь действительно взбрыкнул после того как потерял должность, и Филипп хотел поверить именно в эту версию.
На завтрак Филипп спустился лишь через пятнадцать минут. Флешка осталась в кармане, немец пока решил сделать вид, что не заметил подарка, это давало ему время еще раз подумать и принять решение.
Затем отправился на море. Филипп решил “не суетиться под клиентом”, провести нормальный день, а вечером вернуться на работу и уже там решить - отдавать флешку, или сначала прочитать содержимое.

Вернувшись в свою лабораторию, Филипп понял, насколько ему не хватало своего оборудования, позволяющего ему путешествовать за грань. Он немного опасался, что стоит ему вернуться, как он попадет в руки парней из внутренней безопасности, но никто его не встречал. По всему выходило, что либо это не было проверкой, либо она была намного сложнее, чем он думал.
Филипп приготовил себе кофе и посмотрелся в зеркало. Он слегка загорел, но не так чтобы это уж очень сильно бросалось в глаза, но в остальном отдохнувшим не выглядел. Усмехнулся - “надо же, раньше меня совсем не интересовало, как я выгляжу” - подумал немец, и занялся настройкой костюма. Посмотревшись в зеркало, немец почему-то поборол все сомнения и решил прочитать содержимое флешки.
Но вступая на эту зыбкую почву, он все-таки не хотел рисковать сверх меры. И уж точно не собирался вставлять флешку ни в один из лаптопов организации. Посмотрел земное время, оказалось что в Киеве начало пятого, вечер еще не начался. Значит, время у него есть.
Официально у Филиппа не было начальника. Он, конечно, подчинялся руководству филиала, но так как являлся единственным уникальным специалистом, то пользовался определенной свободой. Парень, который учил его использовать оборудование, тут не задержался и уехал на следующий день после того как Филипп научился ходить между стен, и немец ничего не знал о его дальнейшей судьбе.
Медведь же, в то время когда еще руководил филиалом, сказал Филиппу, что тому надо регистрировать в журнале все свои переходы. Писать время и способ выхода на изнанку, а также по возвращении максимально подробно описывать, как происходило путешествие на изнанке, когда и где он выходил в реальный мир, указывать Земля ли это, или какой-либо из карманов. И все. Такой свободой Филипп пользовался из-за того, что ему необходимо было тренироваться.
Правда перед тем как отправиться в относительно свободное плавание, Филипп подписал документ, где обещал не действовать во вред организации, подчиняться приказам и инструкциям, не совершать несанкционированных переходов, а если такое случиться, то информировать куратора в течении двадцати четырех часов, и еще несколько обещаний, суть которых сводилась к тому, что он не может ходить где вздумается бесконтрольно.
Это еще тогда удивило Филиппа, в этом документе не было ничего об ответственности за нарушение правил, так, словно ему безоговорочно верили наслово. Но как бы то ни было, после подписания его перестали контролировать. Он честно выполнял правила, как мог, отчитывался о каждом переходе, но сам документ с обещанием хорошо себя вести и не обманывать ему казался каким-то детским.
Филипп надел обруч и настроился на переход. Включил ноут, поставил время перехода, сказал, что планирует произвести серию входов и выходов на Землю и отправился на изнанку.
На Землю он вышел в обшарпанном подъезде старой пятиэтажки. Когда-то он снимал тут квартиру, и теперь легко мог настроиться на это место. Вышел на улицу, прошел мимо беспорядочно припаркованных автомобилей и оказался на оживленном проспекте.
Через час он уже сидел в “Макдональдсе”, за одним из угловых столиков. По пути Филипп купил дешевый ноут, заплатил наличными, и сейчас смотрел на заставку винды понимая, что у него последний шанс принять правильное решение. Потому что после того как он вставит флешку и откроет содержимое, обратного пути не будет.

***

- Девчонки - сидящий на плече у Ани Проклятый помахал руками стараясь привлечь внимание Иры.
- Да, - та посмотрела на бывшего мужа.
В глазах у Иры уже не было той боли, которая поселилась там с момента исчезновения сына, теперь там царило иное выражение, ведьме хотелось просто убить хоть кого-то причастного к похищению.
- У меня к вам дело, и вы мне обе понадобитесь, как женщины, - сказал Миша.
- Давай к делу, - устало ответила Ира, а Аня хмыкнула но промолчала.
- Поговорим в Португалии, - Проклятый перешел на серьезный тон, - и желательно отправиться туда прямо сейчас.


Миша осмотрелся и довольно улыбнулся. Он чувствовал хозяина, но сам оставался для того незаметным. Причем может оставаться таким, пока сам не пожелает показаться. Он уже заглядывал сюда на огонек один раз, хотел посмотреть, как ведет себя Гротак. Но тот как раз обрабатывал несчастную жертву, и Миша решил не смотреть на экзекуцию, потому что выглядела она довольно неприглядно, правда только для тех, кто умел смотреть. Если бы сторонний наблюдатель смотрел только глазами, то не увидел бы ничего интересного - пожилой мужчина сидел напротив молодой, слегка испуганной женщины, и оба сохраняли неподвижность.
Но стоило бы обладающему способностями человеку закрыть глаза, то можно было увидеть что девушку опутана множеством нитей так, словно муха попавшая в паутину, и нити эти пульсируют, стягиваются и расширяются и при этом кромсают тело девушки, которое становится все прозрачнее и перестает напоминать человеческое.
Миша тогда сделал для себя вывод, что Гротак пошел на сделку, а значит дело в шляпе, надо только ждать.
Время тянулось медленно, Ира и Стив со своими парнями вели свое расследование, но результатов не было. Аня то помогала им, то медитировала, во всяком случае, Проклятый именно так про себя называл ее тренировки, когда девушка надевала наушник, садилась в кресло или на пол, и погружалась в себя.
Он никогда не спрашивал ее, что именно она делает в такие моменты, хотя и испытывал любопытство. Сам же цедил кровь и ждал новостей. Новостей в любой форме, хоть от Стива, хоть от врагов, которые захотят встретиться. Где-то в глубине души он понимал, что поиски Стива ничего не дадут, слишком хорошо подготовились похитители. Но это не имело особого значения, он не собирался прекращать свое участие в поисках, не хотел соглашаться с предложением Адэхи и полностью уходить с Земли.
Два раза они переезжали, несмотря на то, что их вроде как и не искали, но Стив был осторожен. После их совместной попойки в Солимбэ, отношение наемника к Проклятому изменилось. Из взгляда ушло пренебрежение, он начал относится к Мише если не как к равному, то уже как к ценному специалисту.

Так прошла неделя. Миша отправил Адэхи очередную порцию крови, и решил сделать себе день отдыха. В Этании он тоже уменьшил количество сдаваемой крови, много бродил по окрестностям, иногда один, иногда вместе с охраной. Официальной причиной его прогулок был поиск врат, но на самом деле Мише просто нравилось тут гулять, наслаждаться свежим воздухом, слушать пение птиц. Тут было что-то, какая-то загадка, все нутро странника кричало об этом, но в руки эта загадка не давалась, лишь распаляла азарт, и Проклятый сам не замечал, как его прогулки наполняются страстью и смыслом - понять, поймать эту неуловимую загадку!
Самому Проклятому охрана была не нужна, но вместе с ним иногда ходили новообращенные странники, начавшие свои пять шагов. Михаил не возражал против их общества. Он уже обжился в Этании и давно проникся ее духом. Молодые смотрели на него, как не небожителя, и Проклятый ловил себя на мысли, что находит в этом некое удовольствие.
- “Да уж”, - иронизировал он надо собой, - “на Земле ты был кем-то типа законопослушного анархиста, не любил власть и тех, кто ее олицетворяет, даже с отцом перестал поддерживать отношения из-за его работы.
А тут, оказавшись на вершине, сам с удовольствием решаешь судьбы чужих людей, и принимаешь это, как должное. Видимо правду говорят, что власть испортит кого угодно.”
Ворота, если они тут и были, в руки не давались. Может это они давали такой ореол загадочности, который манил Проклятого. А может, тут было что-то еще, что он не знал, а обсудить это было не с кем. Новообращенные странники в собеседники не годились, Агрок сразу дал понять, что обсуждать поиски не будет, мол, это лишь повредит, но никак не поможет, а беспокоить по пустякам чародейку он не хотел.
Правда та сама пришла на встречу, принесла собранную по его запросу информацию об инфексе. Но Миша не стал тащить девушку в лес, и они поговорили в его доме, за завтраком.
Из рассказа Веары следовало, что в бою инфекса победить практически невозможно. Во всяком случае, в одиночку. Инфексы с легкостью трансформировали тело, меняя форму, размер, плотность и состав. Они очень быстро адаптировались к поведению врага, часто предугадывая, что и как те будут использовать, и меняли форму так, чтобы атака противника не причиняла им вреда.
- Убить, или победить инфекса в бою, можно лишь лишив его возможности трансформироваться, - говорила Веара, - такое заклинание есть, это раздел боевой магии “Арунда”, из группы холодных стихий. Если маг владеет такой техникой, и является достаточно умелым бойцом чтобы противостоять инфексу хотя бы пару минут, то он может “заморозить” демона, заставить его оставаться в физической форме некоторое время, и тогда тот станет уязвим даже к обычному, механическому воздействию, грубо говоря, оружие начнет ранить его.
Еще инфексы беспомощны против рунной магии. Собственно рунная магия и создавалась в противовес любым демонам, и они не способны противостоять ее воздействию. Но минус рунной магии в том, что она не годится для боя, особенно с таким противником.
Рунами можно защитить какое-либо место, в которое вы не хотите пустить демона. Можно создать ловушку, в которой его запереть. Ну, или повязать ритуалом и заставить работать на себя. Есть еще руническое оружие, - добавила чародейка, - но я сомневаюсь что оно существует в технологических мирах, да и в магических - это исклюзивный товар, так как секрет его изготовления принадлежит лишь паре семей и оберегается как зеница ока.
Информация чародейки не показалась ему слишком уж полезной. Мише было достаточно того, что Аня имело право приказать такому существу, значит, с ней инфекс ничего не сделает. Просто не захочет, предпочтет, чтобы загадочная Вакарси отпустила его. В уме этих демонов Проклятый не сомневался, как и в том, что никто, ни Ира, ни тем более Стив с парнями, не сумеют справиться с инфексом, какую бы магию не использовали.
В ту встречу он еще спросил у Веары, не может ли она узнать о том, открыли ли на Земле артефакт, о котором он рассказал Гротаку? Нет ли способа узнать в Этании, что пленник выполнил свою часть сделки?
Веара ответила на следующий день. К сожалению прямой связи, между Землей и Этанией не было, а если и была, то даже Магрес с его новыми полномочиями ничего об этом не знал. Так что выполнил ли Гротак свою часть сделки, или нет, в этом вопросе Проклятому помочь не мог никто.
Чего-то такого он и ожидал, и он решил положиться на свою интуицию, благо она работала как надо. К тому же Миша сам видел, что Гротак получил новые жертвы, так что практически не сомневался, что информацию “Аусграбун” получил, и ему оставалось лишь надеяться, что они проглотят полученную наживку.
И через семь дней после разговора со странником, Миша вновь отправился к нему в гости.
***

Гротак изменился. Старика больше не было, вместо него в комнате сидел мужчина на вид лет тридцати пяти - сорока. Проклятый сидел на полке и наблюдал за хозяином. Черныйе волосы, острые черты лица, пижонские усики. Он явно использовал с пользой полученное время, но Михаил не мог осуждать его за это.
- Я тут! - крикнул он, и голос Проклятого громом разнесся по комнате, Миша не смог отказать себе в этой маленькой демонстрации.
- Ну и зачем так орать? - Гротак встал и приблизился к Проклятому, - я бы и так тебя услышал, - и добавил, - я выполнил свою часть сделки.
- Знаю, - ответил Михаил, - и выглядишь ты получше, обоих выкачал досуха?
- Троих, - усмехнулся Гротак, - решил, что столь ценная информация стоит того чтобы мне привели три жертвы.
Миша не ответил, и Гротак сказал.
- Теперь твоя очередь выполнить свое обещание.
- Все верно, - ответил Проклятый, - принеси воды.
- Много? - деловито спросил пленник, если он и нервничал в преддверии освобождения, то никак не показывал этого.
- Литров пять должно хватить, - ответил Михаил, - думаю ты найдешь тут ведерко? Чтобы удобно было нести?
- Найду, - кивнул Гротак и вышел из комнаты.
Миша осмотрел помещение. Обычная спальня - шкаф, тумбочка, кровать в дальнем от него углу. Вот кровать и привлекла внимание Проклятого.
Гротак вернулся через минуту, в руках у него было обычное металлическое ведро, наполненное примерно на две трети. Войдя в комнату, он замер на пороге, наблюдая за происходящими изменениями.
Кровать погружалась в пол, словно в трясину. Происходило это беззвучно, что придавала происходящему некий инфернальный окрас. Вскоре кровать исчезла, обнажив пустой угол.
- Впечатляет, - сказал Гротак, - выход там? - добавил он.
- Там проще всего, - ответил Проклятый, - давай воду, мне надо поработать над ней.
Гротак поставил ведро прямо под полкой где сидел Миша и, отойдя к противоположной стене, встал там скрестив руки на груди.
Проклятый привычным движением вскрыл вену, и черная кровь закапала в воду. Михаил закрыл глаза, губы его зашевелились, но как Гротак ни прислушивался, до него не долетело ни звука. Вода в ведре потемнела, но больше ничего не происходило. Так прошло около десяти минут и наконец, Проклятый посмотрел на пленника.
- Это ключ, - сказал он, - выход в углу, плесни туда воды, немного, тебе может понадобиться еще, и смотри.
- Контакт с тобой не нужен? - деловито спросил Гротак.
- К счастью, тебе нет - ответил Михаил, - ты классный странник, как только все увидишь, пройдешь.
Гротак молча кивнул, и плеснул на стену. На том месте, куда попала вода с кровью Проклятого, появилось темное, быстро растущее пятно. Все выглядело так, словно вода сыграла роль кислоты и начала растворять стену.
Пленник во все глаза смотрел на эту трансформацию, и не сразу услышал крик Проклятого.
- Подойди, поможешь!
Гротак услышал лишь повторный оклик, и вопросительно посмотрел на маленького гостя.
- Перенеси меня к стене и поставь на пол, - сказал Миша.
- Я, вообще-то, думал ты сам можешь перенестись, и не любишь контактировать с людьми, - сказал Гротак с нотками язвительности и, подойдя к Проклятому, протянул ему правую руку.
- Да, от контакта с мужиками я не в восторге…
Миша перешел в подставленную ладонь.
- Но девушек я тут не вижу, поэтому приходится работать с тем, кто есть….-. Гротак промолчал на этот подкол.
Оказавшись на полу, Проклятый продолжил:
- Идешь за мной, не обгоняешь, - продолжил он инструкцию, - отсюда начинается буферная зона. Но ты, как странник, там не пропадешь, а вот снова заблудиться, сможешь. Обязательно говоришь мне, если увидишь глухие углы, это будут новые цели для моей крови, которые открываются подготовленной водой. Как только выйдем на обычную изнанку, подымешь, и понесешь меня.
- Я все понял, - ответил Гротак уже без всякой насмешки, он стал по настоящему серьезным, даже его взгляд изменился, ведь именно в этот момент он понял, что очень близок к своему освобождению из долгого заточения….

- Все, вышли, - выдохнул Проклятый и сел прямо на землю.
Стоящий за его спиной странник промолчал. Он с трудом держался на ногах, но на лице словно приклеилась и застыла улыбка. Гротак крутил головой, осматривая окрестности, и тяжело дышал, но внутри странника все пело. Свобода! После тридцати лет в этой гребанной ловушке! Наконец он снова свободен!
Странник вдохнул полной грудью морской воздух и посмотрел вдаль. Скалы и море. Они где-то на побережье, но он не узнавал это место. Проклятый вывел его на каком-то безлюдном берегу, что и неудивительно, но присутствие человека чувствовалось тут. Гротак посмотрел в другую от воды сторону, и убедился что прав. В десяти метрах от него тянулась нитка шоссе, а чуть дальше виделись невысокие дома. Походу какой-то город, скорее всего небольшой. Вот раздался шум двигателя, и из-за поворота выехал автомобиль, Гротак не понял, что это за машина, явно нечто, моложе тридцати лет которые он провел в неволе.
Странник опустил взгляд на землю, и посмотрел на сидящего у его ног малыша. Вдруг мелькнула мысль о том, насколько же тот выглядит беспомощным…! Протяни руки и бери его, но странник знал, что никогда не сделает этого, просто не рискнет нарушить их договор. Кроме того, он был уверен, что этот малыш полон сюрпризов, и трогать его просто так, никому не стоит.


- Думаю, мы оба выполнили все наши условия, - Гротак присел на корточки рядом с Мишей.
- Да, почти, - ответил Проклятый, - ты не должен пытаться меня похитить, и не должен рассказывать организации о том, что произошло.
- Про первое, помню, - ответил странник, - а со вторым, можно и поспорить, но даже не буду, по личным причинам.
- Ну, тогда можем разбегаться, - ответил Проклятый, - думаю, тебе есть чем заняться, да и у меня много дел.
- А где мы сейчас? - спросил Гротак, - это море или океан? - Он показал рукой туда, откуда доносился шум волн.
- В Португалии, - ответил Михаил, - так что, это Атлантика.
Гротак выпрямился, отошел от Миши на пару шагов и замер, словно думая, сказать что-то или нет? Затем решился.
- Я думаю…. я догадался, что было в той пещере вместо “Учоры”.
- Тогда… - начал было Проклятый, но замолчал.
Из-за расположенного в десятке метров огромного валуна вышли две девушки, и пошли к ним.
- Это за мной, - усмехнулся Проклятый, - и раз уж ты догадался, то думаю, тебе стоит держаться подальше от “Аусграбуна”
- Привет, мелкий, и тебе тоже хорошего вечера, - кивнула незнакомцу Аня, и подсадила Мишу на плечо.
Ира же молча, смотрела на Гротака, а на ее бледном лице не отражались абсолютно никакие эмоции.
- И вам не хворать, - ответил Гротак пристально глядя на Аню.
- Мы уже думали, что будет драка, - сказала девушка, - а ты оказывается, совсем не буйный.
- Ты знаешь, где могут держать моего сына? - негромко спросила Ира.
От ее голоса воздух, казалось, похолодел градусов на десять.
- Нет, - ответил странник, - но почти уверен, что его нет на Земле, правда не думаю, что вас порадует такая информация.
- А где? - Ира сделала шаг навстречу страннику.
Тот остался стоять на месте, и с интересом смотрел на ведьму.
- Где?! - повторила она, сделав еще шаг.
- Мы договаривались с вашим мужем, что я оказываю услугу, а он выводит меня из ловушки, - Гротак говорил спокойно, и в его голосе не было и тени страха.
- Гадание на кофейной гуще не входило в условия нашей сделки, но! – увидев, что ведьма готова броситься на него, он поднял руку в предостерегающем жесте, - не стоит кидаться на меня милочка, тут рядом выход на изнанку, и я окажусь там раньше, чем вы приблизитесь. Проклятый, ты ведь видишь его?
- Вижу, - пробурчал тот, - Ирка, не кипятись.
- Извини, - ведьма сделала шаг назад, - может, все-таки скажешь, где он может быть? Пожалуйста!
- Он, я почти уверен, в одном из окружающих Землю карманов. В последнее время парни из “Аусграбуна” наловчились находить пригодные для жизни места, где удобно прятать все что угодно. Но вот в каком из них он может быть, я не представляю, даже не пытайтесь это от меня узнать.
- А кто может знать? - спросила Ира.
- Я тридцать лет провел в заточении, - покачал головой Гротак, - уверен, что в недрах организации есть эта информация, но, - тут он довольно гадко ухмыльнулся, - но думаю, вам стоит спросить кого-то, кто не сидел в изоляции. Ваш малыш знает одного такого человека.
- Может ему колено прострелить? - тихо спросила Аня, - уверена, что сделаю это до того, как он окажется на изнанке.
- Не надо, - попросил Миша, - ведь он уж точно не виноват в похищении.
- Кстати, - ухмылка Гротака стала еще шире, - а вы отчаянная команда, уважаю!
- Ты о чем?
Ира, которая казалось совсем поникла, подняла голову и с удивлением посмотрела на странника.
- Ну, ради теоретической возможности спасти своего ребенка, просто поставить под угрозу десятки, а то и сотни тысяч...? - он на мгновение сделал паузу, и закончил, - не…, реально уважаю.
- А, что ты имеешь в виду? - ничего не поняв, спросила Ира.
- Да может, будет у тебя время, тогда у мужа и спроси, что за подарок он передал в “Аусграбун”. А мне уже пора, ну разве что она, - он махнул головой в сторону Ани, - не согласится выпить со мной по коктейлю на каком-нибудь экзотическом острове, я знаю пару таких шикарных мест.
- В ответ могу предложить тебе, что-нибудь более экстремальное, - ответила девушка, - может три раунда без перчаток, например? А потом, можно и по коктейлю, если у тебя еще будет возможность его пить.
- Спасибо, пока откажусь, - Гротак поднял руки ладонями вверх, типа “наше дело предложить”, - позвольте дамы вам откланяться, - он сделал шаг назад и исчез.
- О чем это он говорил? - Ира непонимающе посмотрела на Мишу.
- Да не грузись, просто я через него передал в организацию информацию об очень опасной штуке. Вот выскочило его название, что-то длинное, - сказал Миша, и немного помолчав, продолжил
- А те, кто найдут эту штуку - пострадают, да и те, кто начнут это просто изучать - тоже пострадают. Ну, а когда наконец решат, что надо было бы эту штуку нейтрализовать, вот тут им и понадобится наша помощь, - он вздохнул, - тогда мы и предложим поменять информацию на сына и гарантии безопасности.
- А это может сработать, - задумчиво сказала Ира.
- И кто придумал такой план? – продолжила ведьма.
- Магрес, - ответил Проклятый.

Продолжение следует.

© Арет

Навигация по главам:
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11
Глава 12
Глава 13
Глава 14
Глава 15
Глава 16
Глава 17
Глава 18
Глава 19
Глава 20
Глава 21
 
[^]
praval
20.04.2024 - 10:54
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1159
Ссылка для читалок на все главы:
Вселенная Проклятого

Теперь за рассылку!
 
[^]
Aleksashka12
20.04.2024 - 11:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 1663
Спасибо!
 
[^]
Sericpai
20.04.2024 - 11:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1728
5.05.2017 - 00:36

Я пробовал читать. Потом забыл о чём вначале было.
Это без конца бесконечное, через неделю будет 7(семь) лет.
 
[^]
ALMATY78
20.04.2024 - 12:27
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 387
Спасибо за рассылку и за главу, прочитал на одном дыхании

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
praval
20.04.2024 - 13:15
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.16
Сообщений: 1159
Рассылку сделал, прошу всех, кто не желает получать уведоиление о выходе новых глав, нипишите пожалуйста, я уберу вас из рассылки cool.gif
 
[^]
Yapsprosil
20.04.2024 - 13:24
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 540
Арет
Спасибо!
 
[^]
Lync
20.04.2024 - 15:27
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 350
Цитата (Sericpai @ 20.04.2024 - 11:38)
Это без конца бесконечное, через неделю будет 7(семь) лет.

Я теперь понимаю почему в сериалах показывают "краткое содержание предыдущей части", пока ждёшь новую серию теряешь нить сюжета))
 
[^]
Andriv
20.04.2024 - 15:35
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3179
Спасибо Арет! Зачитано.
Ждём продолжение. Потом всё перечитывать smile.gif
 
[^]
Bob67
20.04.2024 - 16:05
4
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 2.03.21
Сообщений: 52
Спасибо!
 
[^]
Арет
20.04.2024 - 17:49
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8744
Всем спасибо за отзывы!
Sericpai, мне это самому не нравится, и если бы не война, если бы мне не пришлось полностью менять привычную жизнь и подстраиваться к существующим реалиям, этот роман был бы закончен еще в 2022
 
[^]
Bob67
20.04.2024 - 18:56
4
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 2.03.21
Сообщений: 52
Круть!
 
[^]
TimaKlimenko
20.04.2024 - 20:40
5
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 810
Мощно! Спасибо. Жду!
 
[^]
olilich
20.04.2024 - 21:02
3
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2533
Арет: agree.gif СПАСИБО! Сначало было спасибо а дальше и всё остальное.
Моё предложение в силе если помните.
 
[^]
olilich
20.04.2024 - 21:14
4
Статус: Offline


Как всегда!

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2533
Цитата (praval @ 20.04.2024 - 13:15)
Рассылку сделал, прошу всех, кто не желает получать уведоиление о выходе новых глав, нипишите пожалуйста, я уберу вас из рассылки cool.gif

Да я тебя:Так 0.7 Vecchia Romagna Уберу rofl.gif Только попадись на моей територии alik.gif Так уберу, что убиральщица с 50+ лет опыта охфигеет. И я припас бутылочку,ну если вкушаю сам,не вопрос куплю получше!
Потальону СПАСИБО! АВТОР! СПАСИБО!
 
[^]
Zulo
20.04.2024 - 21:52
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.08
Сообщений: 61
Глава шикарная, спасибо!
Буду надеяться, что разборки, среди смертных политиканов, не помешают творчеству в дальнейшем.
 
[^]
Teplenkiy
21.04.2024 - 08:19
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 456
Спасибо за очередную главу, Арет. Отдельное Спасибо Провал, за оповещение. Глава получилась информативная и интересная. И к стати, почему-то часто, при прочтении, возникают параллели с характером места проживания автора. Общество устройства, восприятия реальности, быта жителей их нравы и взгляды.
P/S Может не к месту, но на всякий случай напомню, что слово Спасибо составное от Спаси Бог! Так вот, Спасибо Арет!
 
[^]
egor6410
21.04.2024 - 09:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.20
Сообщений: 26
Цитата (Арет @ 20.04.2024 - 17:49)
... если бы не война ...

благодарочка за очередную главу. здоровья. мирного неба.
Если не секрет, сколько ещё планируется глав?
Старенький я уже... доживу до окончания проекта???
 
[^]
Арет
21.04.2024 - 09:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 8744
Еще раз всем огромное спасибо! Глав планирую еще 3, максимум 4. В зависимости от длины самих глав
 
[^]
wildfire
21.04.2024 - 11:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 636
Спасибо👍🏻

Это сообщение отредактировал wildfire - 21.04.2024 - 11:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 233128
0 Пользователей:
Страницы: (91) « Первая ... 88 89 [90] 91  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх