Голод

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Torgrim
5.03.2013 - 09:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 143
Ну тоже добью 5 копеек.
Вообще нас в армии кормили не очень плохо. Скажем так не отвратительно, хотя секан и перловку до сих пор не ем.
Как-то раз случилось, что тушёнка, которую очень часто давали со вторым, приехала протухшая. Воняла она немилосердно и даже у вечно голодного духа напрочь отбивала всякую охоту пихать это дерьмо в себя. Странно, что эту вспышку проебали повара. Хотя они ведь были срочниками и им просто могли приказать не выёживаться и готовить из чего дают. Давали этот аццкий тушняк на обед. Второе вообще никто жрать не стал. Супчик поковыряли и всё. Как сказали бы сейчас: "Ребята, расходимся нас наебали".
Но вот надо отдать должное командир части у нас был мужик правильный и подобное издевательство над ввереными ему людьми потерпеть не мог. Действительно солдат за людей считал. Устраивать разборки над офицерами в присутствии личного состава - это в высшей степени не педагогично. Ну так он утащил всех в штаб. КАК ОН ИХ ДРАЛ!!! Мы стояли в курилке метрах в ста, в штабе чуть окна не вылетали! Любо-дорого послушать было.
 
[^]
IVintI
5.03.2013 - 09:36
0
Статус: Offline


В цирке, не смеюсь

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1300
Цитата (Torgrim @ 5.03.2013 - 10:29)
Ну тоже добью 5 копеек.
Вообще нас в армии кормили не очень плохо. Скажем так не отвратительно, хотя секан и перловку до сих пор не ем.
Как-то раз случилось, что тушёнка, которую очень часто давали со вторым, приехала протухшая. Воняла она немилосердно и даже у вечно голодного духа напрочь отбивала всякую охоту пихать это дерьмо в себя. Странно, что эту вспышку проебали повара. Хотя они ведь были срочниками и им просто могли приказать не выёживаться и готовить из чего дают. Давали этот аццкий тушняк на обед. Второе вообще никто жрать не стал. Супчик поковыряли и всё. Как сказали бы сейчас: "Ребята, расходимся нас наебали".
Но вот надо отдать должное командир части у нас был мужик правильный и подобное издевательство над ввереными ему людьми потерпеть не мог. Действительно солдат за людей считал. Устраивать разборки над офицерами в присутствии личного состава - это в высшей степени не педагогично. Ну так он утащил всех в штаб. КАК ОН ИХ ДРАЛ!!! Мы стояли в курилке метрах в ста, в штабе чуть окна не вылетали! Любо-дорого послушать было.

1-е) При вас, он не то что офицеров, он сержатов песочить не имел права.
2-е) У нас в подобной ситуаци раздачу тарелками закидали...
 
[^]
Torgrim
5.03.2013 - 09:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 143
Цитата (IVintI @ 5.03.2013 - 10:36)
Цитата (Torgrim @ 5.03.2013 - 10:29)
1-е) При вас, он не то что офицеров, он сержатов песочить не имел права.
2-е) У нас в подобной ситуаци раздачу тарелками закидали...



Воспитанием сержантов у нас ротный старшина занимался или замполит, если замполит еще на подобные нюансы обращал внимание, то товарищу старшему прапорщику было в высшей степени наплевать на подобный политес :)
А вот закидать раздачу тарелками даже никому мысль в голову не пришла. Дисциплина-с.
 
[^]
OlderMan
5.03.2013 - 09:56
4
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
В желудке подсолнечное масло поверх водки и закуски растекается, и начисто блокирует алкогольные пары и ацетальдегид (перегар)

Опять байки старые от нафталина отряхнули и на свет божий вытащили.)))
Перегар - есть продукт распада углеводородов(в данном случае - этила)...и образуется он отнюдь не в желудке,а выводится из крови через легкие при выдохе.Ты хоть трехлитровую банку масла выпей - перегар это не забьет.Масло же действительно образует на стенках пищевода и желудка пленку,которая частично замедляет всасывание алкоголя...НО...под действием того же этила она имеет свойство РЕЗКО растворятся....Если не понятно - вспомните чем "обезжиривают" любые поверхности...)))
А после резкого растворения этой пленочки получаем конкретный и быстрый "приход".
 
[^]
Deim0nAx
5.03.2013 - 10:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
OlderMan
Цитата
Перегар - есть продукт распада углеводородов(в данном случае - этила).

Мля! Еще один нобелевский лауреат по химии!

Этил - радикал. В свободном состоянии вещь настолько же экзотичная, как жираф на плато Путорана.
Если имелся в ввиду этанол, то это не углеводород. (К стати, высшие организмы не способны питаться углеводородами. Углеводами - да)
Перегар - он в выдыхаемом воздухе. Т.е. из легких. Из желудка - это отрыжка.
 
[^]
OlderMan
5.03.2013 - 10:53
0
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Перегар - он в выдыхаемом воздухе. Т.е. из легких. Из желудка - это отрыжка.

Спокойно...без пены.Я на звание лаурета и не претендовал.)))
Читай внимательнее - я про легкие и писал.А ты видать химик великий?Ну так просвети нас сирых и убогих....а пальцы кидать мы все умеем.
 
[^]
viktoriuss
5.03.2013 - 11:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 15
Вставлю свои пять, Ножаюртовский район, 101 КПП, 12 лет назад, служил срочку АГСником, ВВ, самое замечательное по кулинарным изыскам время службы.
Тут тебе и жаркое из говядины - благо у чехов коровы сами пасутся, жареные змеи, кабанчики с кукурузных полей, шашлык из горного орла- это Тульские омоновцы прикололись, вареная кукуруза, ежевика, грецкие орехи. кизил..
Эх, были времена, но, зато учебка астрахань - пол года на капусте, как итог за время учебки минус 15 кг.
Но самое охуенное-это пиздить офицерскую картошку,заранее приготовленную поваренком, Киркин привет! и жрать ее ночью на посту с напарником. прикусывая печеньем и запивая молоком!)
 
[^]
Бэлль
5.03.2013 - 11:31
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 171
М. Шолохов...."Судьба человека"

.....Я было из его рук и стакан взял и закуску, но как только услыхал эти слова, — меня будто огнем обожгло! Думаю про себя: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?! А кое-чего ты не хочешь, герр комендант? Один черт мне умирать, так провались ты пропадом со своей водкой!»

Поставил я стакан на стол, закуску положил и говорю: «Благодарствую за угощение, но я непьющий». Он улыбается: «Не хочешь пить за нашу победу? В таком случае выпей за свою погибель». А что мне было терять? «За свою погибель и избавление от мук я выпью», — говорю ему. С тем взял стакан и в два глотка вылил его в себя, а закуску не тронул, вежливенько вытер губы ладонью и говорю: «Благодарствую за угощение. Я готов, герр комендант, пойдемте, распишете меня».

Но он смотрит внимательно так и говорит: «Ты хоть закуси перед смертью». Я ему на это отвечаю: «Я после первого стакана не закусываю». Наливает он второй, подает мне. Выпил я и второй и опять же закуску не трогаю, на отвагу бью, думаю: «Хоть напьюсь перед тем, как во двор идти, с жизнью расставаться». Высоко поднял комендант свои белые брови, спрашивает: «Что же не закусываешь, русс Иван? Не стесняйся!» А я ему свое: «Извините, герр комендант, я и после второго стакана не привык закусывать». Надул он щеки, фыркнул, а потом как захохочет и сквозь смех что-то быстро говорит по-немецкн: видно, переводит мои слова друзьям. Те тоже рассмеялись, стульями задвигали, поворачиваются ко мне мордами и уже, замечаю, как-то иначе на меня поглядывают, вроде помягче.

Наливает мне комендант третий стакан, а у самого руки трясутся от смеха. Этот стакан я выпил врастяжку, откусил маленький кусочек хлеба, остаток положил на стол. Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались.

После этого комендант стал серьезный с виду, поправил у себя на груди два железных креста, вышел из-за стола безоружный и говорит: «Вот что, Соколов, ты — настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. Я — тоже солдат, и уважаю достойных противников. Стрелять я тебя не буду. К тому же сегодня наши доблестные войска вышли к Волге и целиком овладели Сталинградом. Это для нас большая радость, а потому я великодушно дарю тебе жизнь. Ступай в свои блок, а это тебе за смелость», — и подает мне со стола небольшую буханку хлеба и кусок сала.

Прижал я хлеб к себе изо всей силы, сало в левой руке держу и до того растерялся от такого неожиданного поворота, что и спасибо не сказал, сделал налево кругом, иду к выходу, а сам думаю: «Засветит он мне сейчас промеж лопаток, и не донесу ребятам этих харчей». Нет, обошлось. И на этот раз смерть мимо меня прошла, только холодком от нее потянуло…

Вышел я из комендантской на твердых ногах, а во дворе меня развезло. Ввалился в барак и упал на цементовый пол без памяти. Разбудили меня наши еще в потемках: «Рассказывай!» Ну, я припомнил, что было в комендантской, рассказал им. «Как будем харчи делить?» — спрашивает мой сосед по нарам, а у самого голос дрожит. «Всем поровну», — говорю ему. Дождались рассвета. Хлеб и сало резали суровой ниткой. Досталось каждому хлеба по кусочку со спичечную коробку, каждую крошку брали на учет, ну, а сала, сам понимаешь, — только губы помазать. Однако поделили без обиды.
 
[^]
MetaAn
5.03.2013 - 14:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 1
Цитата (OlderMan @ 5.03.2013 - 11:53)
А ты видать химик великий?Ну так просвети нас сирых и убогих....а пальцы кидать мы все умеем.

Я не великий, но химик. А что ещё пояснять если выше всё уже правильно написали?

Ко всему выше сказаному особо добавить нечего, особых историй не было. Поживиться на стороне - святое дело, особено по душаре. Хотя и кормили нас хорошо - призывался глистом 60-ти килограммовым, а через пол года весил 78, но нехватка всё равно долбила.
 
[^]
Chupakambra
5.03.2013 - 15:20
2
Статус: Offline


Злобный циничный матершинник

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 127
Блин на таком посте зеленка кончилась...завтра обязятельно позеленю..ТС красава..как тонко написал rulez.gif
 
[^]
lion9
5.03.2013 - 21:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4199
До сих пор не пойму фокуса - как в наряде по столовой получать мясо на склад отправят - все туши (с клеймом на борту года эдак 1974-го) такие тощие, ну ни капли жира, как будто этих свиней с Дальнего Востока пешком без кормёжки гнали. А как поварам в столовую попадали эти туши - в тарелках на выходе один жир и ни грамма мяса... загадка...

P.S. РВСН, Тейково, ДМБ-2004, весна

Это сообщение отредактировал lion9 - 5.03.2013 - 21:43
 
[^]
Zero17
6.03.2013 - 09:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.12
Сообщений: 3852
ыц! а у нас тоже почмеута "крамольной" считалась среди шакалья и шматков картошка жареная, да еще если с местными грибаме (кругом тайга - леса красивые аж жуть!) зато в столовке (ангар срм-овский, неотопляемый ебстессна) полы земляные -потому жижа по весне, и вааще первую зиму жили в палатках при минус 50, с буржуйкаме (топишь, бывало, душарой когда в наряде, эту буржуйку - а она красная вся, гудит (тяга) сидишь - морда вся красная от нее, а на спине, сцука, снег висит - не тает....)))) Вааще насмотрелсо за 2 года разного - два пожара (казарма и клуб), сортир солдатский деревянный плавающий кверху всеми очкаме как титаник в выгребной яме по весне... самоходы в белые ночи через лес за 25км... ыыы и ведь не боялсо ничего, даже северное сияние раз видел, и тд...весело бля! теме однозначно укроп!
 
[^]
sepryn
6.03.2013 - 13:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1494
Служба в армии - неисчерпаемая тема и память на всю жизнь. Позеленил.
 
[^]
Одинец
7.03.2013 - 11:19
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Теме - зелёный светофор.
Нас на флоте кормили неплохо - никто не голодал, никто ни у кого не отнимал еду, наоборот - молодому было положено сьедать всё, что было положено в тарелку.
Начал с Николаевской школы связи флота, лето 87г, шестая рота. Кормили сытно, но невкусно. А уж в части все норовили что-то вкусное добавить, да и нагрузки - жрать всё равно всегда хочется. Была и рыба, выловленная от сетки до "сапёрной удочки", были и дары крымской природы от алычи до винограда. Ну и жареная картошка - символ "точиловки" срочников.
А "тревожный паёк" - то, что хранилось в постах (например, в опечатанных ящиках с ЗИПом)?.

А вот спать хотелось всегда. Знаете, что шестая рота (в смысле какое наказание) ненавидела больше всего? Не строевая, не физподготовка, не час подьём-отбоя с построением.
Хрен догадаетесь.
Зато после этого человек матрос мог ПЕЧАТАТЬ НА МАШИНКЕ и в это время спать, даже видя сон!!! А машинка - это вам не клава, там УДАР нужен, да ещё через 10 групп (50 знаков) - каретка (хоть знаете, что это? Подскажу - левой рукой.)
Сидишь в наушниках (за это слово вслух будешь выеблен - ГОЛОВНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!), видишь сон и печатаешь принимаемый несмысловой текст... А инструктор тем временем отключает трансмиттер, подключает свой ДКМ и отбивает какое-нибудь нехорошее слово из пяти букв, например,
. _ _. /.. /_ _ .. /_ ../..
Кто спит, тупо отпечатал эти пять букв и печатает дальше.
Кто не спит - ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!
Когда ржут четверо-пятеро из 32х - пора внепланово наращивать скорость.
А мне что - радиолюбитель, мог бы и ИНСТРУКТОРОМ быть.

И в части - на вахту через сутки. А той ночью, когда спишь 8 часов, могут и вахту связи вскрыть (круглосуточной не было). И на вахте заваришь крепчайший чай и точишь тревожный паёк (а если в спецсооружении - так твоё курево наверху осталось) и с тоской вспоминаешь, как по тревоге ПДСС бегал по горам с радиостанцией Р-105М за спиной, весь в мыле. А то ещё и в химзе. Ну и с оружием, само собой....
 
[^]
Одинец
7.03.2013 - 11:56
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (lion9 @ 5.03.2013 - 21:43)
До сих пор не пойму фокуса - как в наряде по столовой получать мясо на склад отправят - все туши (с клеймом на борту года эдак 1974-го) такие тощие, ну ни капли жира, как будто этих свиней с Дальнего Востока пешком без кормёжки гнали. А как поварам в столовую попадали эти туши - в тарелках на выходе один жир и ни грамма мяса... загадка...

P.S. РВСН, Тейково, ДМБ-2004, весна

Да, лови отгадку.
Госрезервы бывают разные - где-то на вечной мерзлоте заглублённые, где-то многоэтажные холодильники, где-то небольшой тоннель в гору, а там внутри у-у-у...
Я по работе бывал на разных, возил туда и оттуда (в том числе в в/ч) продукты.
Когда туша в камере, где холод поддерживают интенсивно, с помощью рассольной батареи (а то и непосредственно испарителя с хладагентом - аммиаком) и туша не завёрнута в плёнку - она потихоньку будет терять влагу. Высыхать. Вес снижаться может чуть не вдвое. Видимо, не совсем правильно режим держали. Вот и подсохла.
Точно одно - твои туши хранились не на вечной мерзлоте.
 
[^]
Равшан
7.03.2013 - 12:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 281
Цитата (OlderMan @ 4.03.2013 - 23:47)
Цитата
Платили тогда рублей про 7 вроде

Не "вроде" ,а точно по 7 целковых.А далее - зависело от должности.Комод - 12 рубликов,замок - 17,зам.старшины - 25 по-моему.И еще нюанс - если должность соответствовала ВУСу - еще и за классность доплачивали.2-й класс - 2,50...1-й - целых 5 рублей!!!)))
Это ж деньги были по тем временам.))) А я в чеках получал.....так что на 2(а то и на 3) умножать нужно.)))

мой оклад был 30 рублей ... за должность зам. старшины + класс 1
По хорошему, у нас старшина-сверхсрочник исполнял обязанности завхоза, и только ... весь дивизион был на мне.
 
[^]
Одинец
7.03.2013 - 12:13
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
5 рублей - по аттестату и 2-50 - табачное довольствие.
И сначала 2-50 за второй класс, потом 5-00 за первый.
Из этого две копейки - комсомольские взносы.

Хорошая мотивировка стать классным спецом.
Жаль, для моей должности "мастер" не был предусмотрен - срочнику за мастера 7-50 платили.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32982
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх