Солдаты

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Как бы Вы поступили на месте командира последнего ракетоносца?
Выполнил долг воина - уничтожил врага и с ним всю планету. [ 652 ]  [84.24%]
Выполнил долг человека - сдался, спасся сам и дал шанс человечеству. [ 60 ]  [7.75%]
А можна ненадо? Я не хочу принимать такие решения.. [ 62 ]  [8.01%]
Всего голосов: 774
Гости не могут голосовать 
festuk8888
10.12.2020 - 13:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 27
Цитата (Шпингалет @ 10.12.2020 - 11:23)
Одного не понял- откуда у него уверенность что не Россия ебанула первой? )))

Тогда бы он одним из первых получил приказ об атаке, чтобы застать противника врасплох т.к. его подлодка в тот момент дежурила в наиболее выгодной точке
 
[^]
ashvud
10.12.2020 - 13:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.20
Сообщений: 158
Боюсь планета наши усилия по ее уничтожению переживет.. а вот мы - маловероятно.
 
[^]
negonimne
10.12.2020 - 14:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.15
Сообщений: 1009
Цитата (Igrec @ 10.12.2020 - 08:18)
И догадываюсь, что запуск ракет происходит не так.

Вот именно, что не так.
 
[^]
Xeon2K
10.12.2020 - 14:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.09
Сообщений: 3839
Цитата (festuk8888 @ 10.12.2020 - 16:53)
Цитата (Шпингалет @ 10.12.2020 - 11:23)
Одного не понял- откуда у него уверенность что не Россия ебанула первой? )))

Тогда бы он одним из первых получил приказ об атаке, чтобы застать противника врасплох т.к. его подлодка в тот момент дежурила в наиболее выгодной точке

Роскосмос прислал бы спутник с приказом прямо на дно океана? Это они могут...
 
[^]
Sam3252
10.12.2020 - 14:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.20
Сообщений: 48
Цитата (regular82 @ 10.12.2020 - 13:46)
На первый взгляд впринципе логично, что явной угрозы глобальной ядерной войны в настоящее время нет... могут конечно Индия с Пакистаном начудить, но именно глобальная война (Россия против НАТО) в настоящее время возможна только по одной причине, вероятность которой мне кажется все немного занижают .
Причина - случайность....сбой...либо сумасшедший командир в ограниченном пространстве.
Понятно что на подобные случаи есть профилактика, но она не даёт 100 процентов гарантии.
Вторая причина ядерной войны  очевидна - это конечно Антарктида. В настоящее время конфликт из за целого, нетронутого материка, полного ресурсов, находится в стадии зародыша..но что будет через 50 лет? Когда нынешние ресурсы существенно сократятся?
Договариваться в международном формате мы (человечество в целом) не умеем. Кроме того, сейчас ещё тускло но жива память о второй мировой, о том какой пиздец глобальная война. Это тоже значительный сдерживающий фактоор. Через 50 лет люди забудут про него.
Вангую мрачное будущее цивилизации я. Жаль детей наших, если столкнутся с этим пиздецом.

Факт того, что ядерное оружие уже 75 лет не применяется по назначению, как раз и свидетельствует о том, что все механизмы "защиты от дураков" исправны и функционируют в должном объеме.

На самом ядерном заряде установлено не менее пяти предохранителей.

Приказ о применении сумасшедший отдать не может, из трех человек: президент, министр обороны, начальник штаба, всё равно двое остановят.

Командир подводной лодке не имея кодов запуска не сможет активировать ракеты. А без второго ключа старпома их не получить.

И даже имея секретный пакет на руках командир субмарины не знает куда полетят ракеты. Координаты зашифрованы.

Случайные ошибки исключены.

Это сообщение отредактировал Sam3252 - 10.12.2020 - 14:36
 
[^]
OldNudnik
10.12.2020 - 14:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.20
Сообщений: 1045
"Серебристый лайнер Ан-2, гремя всеми своими моторами, стремительно набирал высоту"© Прочитав про поход вокру Гренландии насторожился. Тащить РПКСН через залив Кейна, который глубиной 160 метров и длинной почти 200 км, это нужно быть очень большим оригиналом. После пассажа о зависшей в толще воды подлодке, понял чт оавтор понятия не имеет о чем пишет, ибо для атомной подводной лодки нормальный режим - это постоянный ход, потому что в этом случае работают горизонтальные рули. Дочитав до "слышать сотни американских радиостанций", понял что далее будет так же неграмотно технически, но героически и патриотически. В общем, "наши победили". Дальше читать не стал. Ибо фантазия фантазией, но хотя бы общее представление о том, о чем пишешь нужно иметь.
 
[^]
KotoSobak
10.12.2020 - 14:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 1343
Цитата (Xeon2K @ 10.12.2020 - 14:20)
Роскосмос прислал бы спутник с приказом прямо на дно океана? Это они могут...

Не Роскосмос, а МО РФ. Но может прислать и под воду.
Связь с подлодками

Это сообщение отредактировал KotoSobak - 10.12.2020 - 14:47
 
[^]
Шпингалет
10.12.2020 - 14:47
0
Статус: Offline


Шеф

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 3570
Цитата (festuk8888 @ 10.12.2020 - 11:53)
Цитата (Шпингалет @ 10.12.2020 - 11:23)
Одного не понял- откуда у него уверенность что не Россия ебанула первой? )))

Тогда бы он одним из первых получил приказ об атаке, чтобы застать противника врасплох т.к. его подлодка в тот момент дежурила в наиболее выгодной точке

А так, получается, атаку врагов не зафиксироввли и алармы не разослали?
 
[^]
Robbi63
10.12.2020 - 14:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 597
Цитата (Igrec @ 10.12.2020 - 08:18)
Прошу принять как есть и все совпадения считать случайными.
Я знаю что на подводных лодках нет пистолетов. И догадываюсь, что запуск ракет происходит не так. Я вообще все это выдумал. Но вы серьезно думаете что такое невозможно?

Посыл рассказа понятен и верен. Только вот детали смазывают общую картину. Атомоходы никогда не базировались в Североморске. Это столица Северного флота, но его надводной части. Атомоходы базируются по базам. Гаджиево, Западная Лица, Видяево, и когда-то Гремиха. "Акулы" в частности базировались в З.Лице, и их было всего шесть, а не семь. Личное оружие на лодках есть у всех. Но в сейфах. Автоматы на матросов, пистолеты-офицерам, к тому-же присутствует оружие ПДСС+ несколько ручных ПЗРК. Всплывать для приема сеанса связи в таких ситуациях не надо. Есть буксируемая антенна, выбрасывается и связь есть. Ко всему прочему, для таких случаев, на каждую боевую службу выдаются спец. пакеты. и там четко прописаны все действия командира и вверенного ему корабля.Самодеятельность маловероятна. И есть еще механизмы, определяющие дальнейшие действия. Но, я сам, хоть и провел 10 лет в прочном корпусе, о них с уверенностью написать не могу, ибо в отличие от "диванных экспертов" о них сам мало что знаю. Ракетчики знали, а механикам эти знания были не нужны. Ко всему прочему, удивительно, что лодка осталась невредимой, и по ней не острелялись в первую очередь. Про незнание корабельного расписания и структуры боевых частей, просто умолчу. Ну, и назвать командира боевого корабля "капитаном"...мягко говоря, оскорбительно.
 
[^]
mrzorg
10.12.2020 - 14:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42977
Цитата
- Что с Америкой? – Капитан перевернул несколько листов и начал читать.

- Американские ПРО сработали безукоризненно. Ни одна боеголовка не достигла американской земли. Все ракеты были сбиты еще на разгонном этапе над Европой…
До-до прям все. Интересно, какими средствами ПРО их сбили на "разгонном" этапе? Это работа диверсионных подразделений, каг бэ... А раз их туда забросили, то "агрессия" была спалена заранее и нихуя не являлась "вероломной" gigi.gif
 
[^]
61brg
10.12.2020 - 14:55
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3612
Переливание из пустого в порожнее. Что наши ракетчики, что пинодосовские - трусы и дезертиры. Ложные срабатываний систем с приказом на старт были как у нас, так и у них. И всегда оказывался командир "герой", который под тем или иным предлогом противился исполнению команды "на старт". С одной стороны конечно это спасло человечество, но фактически, они воспротивились приказу и идти они должны были под трибунал. Поэтому, нет никакой гарантии, что когда будет действительно надо - кнопка будет нажата.
В общем, сидят в бункерах взрослые дядьки за немалые деньги и штаны просиживают. Про стоимость их побрякушек я вообще промолчу.

Это сообщение отредактировал 61brg - 10.12.2020 - 14:56
 
[^]
Синтетик
10.12.2020 - 14:55
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21381
Если дать шанс врагу, дальше он выльет агрессию уже на всю вселенную. Уж лучше исправить ошибку сразу.
 
[^]
42EHOTA
10.12.2020 - 14:57
0
Статус: Offline


коллега

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 5897
а почему присяга советская? это что за марксистский мятеж?
 
[^]
mrzorg
10.12.2020 - 15:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42977
Цитата (Sam3252 @ 10.12.2020 - 13:32)
Цитата (regular82 @ 10.12.2020 - 13:46)
На первый взгляд впринципе логично, что явной угрозы глобальной ядерной войны в настоящее время нет... могут конечно Индия с Пакистаном начудить, но именно глобальная война (Россия против НАТО) в настоящее время возможна только по одной причине, вероятность которой мне кажется все немного занижают .
Причина - случайность....сбой...либо сумасшедший командир в ограниченном пространстве.
Понятно что на подобные случаи есть профилактика, но она не даёт 100 процентов гарантии.
Вторая причина ядерной войны  очевидна - это конечно Антарктида. В настоящее время конфликт из за целого, нетронутого материка, полного ресурсов, находится в стадии зародыша..но что будет через 50 лет? Когда нынешние ресурсы существенно сократятся?
Договариваться в международном формате мы (человечество в целом) не умеем. Кроме того, сейчас ещё тускло но жива память о второй мировой, о том какой пиздец глобальная война. Это тоже значительный сдерживающий фактоор. Через 50 лет люди забудут про него.
Вангую мрачное будущее цивилизации я. Жаль детей наших, если столкнутся с этим пиздецом.

Факт того, что ядерное оружие уже 75 лет не применяется по назначению, как раз и свидетельствует о том, что все механизмы "защиты от дураков" исправны и функционируют в должном объеме.

На самом ядерном заряде установлено не менее пяти предохранителей.

Приказ о применении сумасшедший отдать не может, из трех человек: президент, министр обороны, начальник штаба, всё равно двое остановят.

Командир подводной лодке не имея кодов запуска не сможет активировать ракеты. А без второго ключа старпома их не получить.

И даже имея секретный пакет на руках командир субмарины не знает куда полетят ракеты. Координаты зашифрованы.

Случайные ошибки исключены.

Блин, получается, что грозный РПКСН - всего лишь "плавающая обойма" с ракетами. И теперь "весь мир фтруху" отменяется cry.gif gigi.gif
 
[^]
mrzorg
10.12.2020 - 15:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42977
Цитата
- Мы проиграли эту войну. Проиграли уже давно. В восемьдесят седьмом, когда пустили в управление страной демократов.

У капитана мозжечок промыт соловьиным помётом, походу. Если бы у капитана была бы честь и достоинство, то он бы сказал "в 1987-м предатели из КПСС допустили в управление страной демократов, превратившихся в нынешних путлекратов" lol.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 10.12.2020 - 15:15
 
[^]
KotoSobak
10.12.2020 - 15:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.16
Сообщений: 1343
Цитата (61brg @ 10.12.2020 - 14:55)
Переливание из пустого в порожнее. Что наши ракетчики, что пинодосовские - трусы и дезертиры. Ложные срабатываний систем с приказом на старт были как у нас, так и у них. И всегда оказывался командир "герой", который под тем или иным предлогом противился исполнению команды "на старт". С одной стороны конечно это спасло человечество, но фактически, они воспротивились приказу и идти они должны были под трибунал. Поэтому, нет никакой гарантии, что когда будет действительно надо - кнопка будет нажата.
В общем, сидят в бункерах взрослые дядьки за немалые деньги и штаны просиживают. Про стоимость их побрякушек я вообще промолчу.

Про это даже фильм сделан, ажно в 1983 году
 
[^]
BirManat
10.12.2020 - 15:38
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4640
Чрезмерно пропагандистски как-то. По пафосу и идеологической заряженности напоминает "Как закалялась сталь", в части же литературного мастерства - жалкое подобие Анатолия Алексина. Не зашло.
Не верю.
 
[^]
6BlackRaven6
10.12.2020 - 15:42
2
Статус: Offline


Veritas numquam perit.

Регистрация: 28.07.16
Сообщений: 1684
Все что тут описал ТС - это всего лишь развернутый (и додуманный) кусок из романа Д. Глуховского "Метро 2033"

Сам отрывок:

"Я сам радистом раньше был и после войны, ну и еще когда единая система управления не распалась, посадили меня, значит, следить за радио эфиром. Ну, мы тогда еще надеялись связаться с правительственными бункерами, за Уралом, но по этим бункером-то противник в первую очередь целился. Они ведь как сначала? По гражданским целям старались не стрелять, ну может для оккупации берегли, никто же не думал, что это самая последняя война, когда уже все равно. Ну вот, сидел в радиорубке, слушал эфир. И пришлось всякого наслушаться!
Сибирь молчала вся, а вот остальные выходили на связь. В том числе атомные подлодки наши. Подлодки еще запрашивали приказы: наносить еще удары по ним. Ну… ээ… никто не верил, что Москвы-то больше нет… Бывалые морские капитаны как дети в эфире плакали. Офицеры и матросы умоляли меня проверить, нет ли их родных среди выживших. Что я мог сделать?! Ничего… Кто-то решил отомстить, уходил на пусковые позиции… Мировая война может и кончилась, но у некоторых еще своя война была… Другие поняли, что раз мир уже обречен и так, добивать горстки выживших смысла не имеет. Махали на все рукой . Подлодки еще долго на связь выходили. Они ведь могли в автономном плавании по полгода находиться – еды и горючего хватает. Ой! Ну и деньки были, как вспомню, дрожь пробирает".

 
[^]
techNICK
10.12.2020 - 15:42
-1
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13064
Seva79
Цитата
И я бы бахнул..

Как-то читал, что проводят учения ракетчиков на тему: "По нам таки нанесли ядерный удар, в живых не осталось никого, надо е.ануть в ответ".
Ну там коды запуска и всё такое, что должно быть по процедуре.
Так вот, не каждый дежурный на "кнопке" смог нажать эту кнопку.
ХЗ, насколько это правда.
 
[^]
sergsv70
10.12.2020 - 15:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.19
Сообщений: 47
ТС Прочти Пожалуста Все Книги Э Овечкина "Акулы из Стали"
А потом пиши фантастику про Акул alik.gif cranky.gif
ПСЫ
Молчу про "Мертвую руку"
 
[^]
sergsv70
10.12.2020 - 16:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.19
Сообщений: 47
Цитата (techNICK @ 10.12.2020 - 15:42)
Seva79
Цитата
И я бы бахнул..

Как-то читал, что проводят учения ракетчиков на тему: "По нам таки нанесли ядерный удар, в живых не осталось никого, надо е.ануть в ответ".
Ну там коды запуска и всё такое, что должно быть по процедуре.
Так вот, не каждый дежурный на "кнопке" смог нажать эту кнопку.
ХЗ, насколько это правда.

На учениях может и быть и то не факт, сечас секретчики не бегают с касетами (оброзное вырожение касета) и не меняют их на железе (коды). Все с Эфира прилитает, Командир расчета принимает и тп тд.... Ебашит по полигону Кура.
Обрати внимание когда показывают стрельбы никогда не показываю развертывания Тополей, Тополей-М , и прочих Ибо незя, много будет пративник знать плохо будет спать....
 
[^]
yaroslavka
10.12.2020 - 16:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.20
Сообщений: 338
Цитата (Igrec @ 10.12.2020 - 08:18)
Прошу принять как есть и все совпадения считать случайными.
Я знаю что на подводных лодках нет пистолетов. И догадываюсь, что запуск ракет происходит не так. Я вообще все это выдумал. Но вы серьезно думаете что такое невозможно?

Читается легко, всё норм, давай фантазируй дальше и выкладывай. Ну будь как сценаристы и режесёры фильмов, с неоднозначной концовкой.
Ждём.. cool.gif smile.gif rolleyes.gif
 
[^]
Ilich325
10.12.2020 - 16:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 206
Красноярск не разбомбили!У нас "режим черного неба"!целей не видно!))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FREEMAN
10.12.2020 - 16:24
1
Статус: Offline


L2/L3 puppeteer

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 1031
Цитата (Zhir @ 10.12.2020 - 08:25)
Цитата (Igrec @ 10.12.2020 - 08:18)
Прошу принять как есть и все совпадения считать случайными.
Я знаю что на подводных лодках нет пистолетов. И догадываюсь, что запуск ракет происходит не так. Я вообще все это выдумал. Но вы серьезно думаете что такое невозможно?

Конечно, невозможно. Радиоэфир, не поднимая антенну над поверхностью, слушать невозможно, хе-хе. И да, кто ж это офицеров на подводных лодках разоружить-то успел, аж все пистолетики отобрали?

Не надо ничего поднимать, товарищ диванный подводник. Достаточно буксируемой антенны.
 
[^]
GenrichM
10.12.2020 - 16:56
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 3213
Тут вот что получается.
После драки кулаками не машут. Война уже окончена.
Когда в мае 1945 г. Кейтель подписал акт о капитуляции, 3 миллиона солдат вермахта почти организовано сложили оружие (за редким исключением). Так принято: война окончена- солдат больше не воюет.

В рассказе про формальную капитуляцию не говорится, но подразумевается, что военное и политическое руководство страны уничтожено, просто некому подписывать акт капитуляции.
Но она (капитуляция) уже де-факто состоялась. В любом случае война для страны окончена. А с окончанием войны солдаты прекращают воевать.
И вот почему: если какие-то части проигравшей стороны не прекращают боевые действия, победители также получают формальное право продолжить боевые действия.
В теме рассказа это означает, что если капитан не прекратит сопротивление и запустит ракеты, НАТО получит формальное право продолжать долбить Россию ядерными ударами. Об этом тут патриоты почему-то не подумали.
Грубо говоря, итогом действий капитана станет уничтожение еще нескольких десятков российских городов, еще несколько миллионов трупов его соотечественников.

Солдат вообще не должен рассуждать категориями "месть". Страна в состоянии войны- солдат воюет. Страна разгромлена- война прекратилась. Не надо ухудшать последствия для своей страны своими личными эмоциями.
Ты - солдат, а не мститель.

И вот еще, самое главное.
Капитану корабля надо было раньше свой патриотизм проявлять. Например, пристрелить того вице-адмирала, который пустил в распыл подлодки. Прямо в штабе достал бы пистолет и пристрелил. Если подумать над психологизмом рассказа, я бы сказал, что капитан запускает ракеты не в США, а по своим фантомным обидам, связанным с мерзкими вице-адмиралами, демократами, либералами и т.д.
Вот только раньше с ними надо было воевать!
А сейчас уже поздно. Ушел поезд, тю-тю.

Тем, кто тут храбро рассуждают "я бы выполнил приказ!"- я скажу: ОК, идите прямо сейчас в органы власти, и защищайте страну (сами знаете, от чего!)

Это сообщение отредактировал GenrichM - 10.12.2020 - 17:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35756
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх