Про имена

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Toskanstu
13.07.2015 - 06:22
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 228
Спросила у мамы как-то, почему меня так назвали. Она пожала плечами и сказала: "Был бы мальчик, был бы Антон..." Так что особо не заморачивались с именованием дочери=))
Брата сначала хотели Егором назвать, но подумали, что Егор Андреевич как-то слишком и окрестили Георгием. Один фиг, бабушка его всегда называла Егоркой.
КОгда родилась племянница, мама вздохнула: "Александра Николаевна. Красиво, но длинно как-то." Типа Антонина Андреевна коротко...
То ли дело раньше с именами было, в классе была просто красота: три Лены, три Тани, два Леши. А сейчас, если не Настя, значит Артем... :)
 
[^]
СераКошка
13.07.2015 - 07:09
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 170
Эх, пока ходила беременная, как только советчики не изгалялись на именем. Особенно старался один друг семьи - то Поликарпом предложит, то Пафнутием, то Мефодия вспомнит. Резко его смехуечки пошли на убыль, когда узнал, что его супруга ждет ребенка. Тут уже настала моя очередь советовать. biggrin.gif
Причем советовала его жене - и то и это, и третье с четвертым, она смотрела на меня с все возрастающим подозрением, и боролась с желанием отодвинуться подальше. Я, уже не сдерживая хохот спросила: "Неужели не нравится? Странно! А муж у тебя прям в восторге от этих имен, несколько месяцев прям уговаривал!" Бедный муж, готов был под стол сползти от ее пылающего взгляда rolleyes.gif

Вспомнила, коллега по работе тоже советовал - "вот, мол, у бурят имена красивые, Саяна, например!" Говорю - "красиво конечно, да боюсь СаянА МаксимовиЧ обидится, когда подрастет!" rulez.gif

Лежала в больнице недавно, мальчики - Захар, Кирилл, Егор, Алеша, Артем, Марк, Денис и Данил. Девочки - Кристина, Полина и Злата. Ни Свет-Оль, ни Андреев с Сережами и в помине не было.
 
[^]
Modnik
13.07.2015 - 07:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1869
Цитата (Колхозница @ 12.07.2015 - 08:13)
Если очень захотеть, на любое имя можно обзывалку придумать.
Причём много ума даже на это не понадобится)

Артемка съел котенка lol.gif
 
[^]
leandr
13.07.2015 - 07:15
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 35
Я преподавала в школе, у меня был ученик - Аскольд. Огурцов...
 
[^]
JohnDow
13.07.2015 - 07:16
3
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22898
называя сына, жена категорический была против Олега..потому что говорит вот будет внучка и что она будет: АлеГовна.

А я хотел сына Всеволодом назвать.
 
[^]
VeterSevera
13.07.2015 - 07:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 1942
- И все-таки, как вас действительно зовут? Даже по документам...
- Черт, - сказал Таннер. - Так меня зовут. Я был седьмым ребенком в семье, и когда повитуха показала меня старику и спросила, какое имя он хочет мне дать, тот буркнул: "Черт!" - и ушел. Так меня и записали. © Р. Желязны "Долина проклятий"

Это сообщение отредактировал VeterSevera - 13.07.2015 - 07:25
 
[^]
Брукса
13.07.2015 - 07:27
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 904
А я назвала дочь Полиной. Имя хоть и старое, но в 95-ом было в диковинку. И меня все доставали расспросами, чем я думала, когда назвала дочь таким именем. Но самое прикольное началось, когда дочь пошла в школу. Великоумная учительница в классных журналах писала не иначе, как Аполлинария, называла её так же, в подписанных мною тетрадках красной ручкой зачёркивала слово "Полина" и тем же красным цветом крупно (психовала наверное) писала "Аполлинария". Многократно говорила с ней и говорила, что мою дочь зовут именно Полина, а не Аполлинария, показывала свидетельство о рождении. По фиг! С завидным упорством писала и называла её именно так. Пришлось идти к завучу и директору. Обзывать мою дочь чужим именем перестала, но обиду затаила и при каждом удобном случае срывалась на ребёнке. Одним словом - ДУРА!
Сейчас дочь живёт в Швеции, местные называют её Паулина.
 
[^]
CIPOLLINA
13.07.2015 - 08:14
3
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 1102
Младший брат недели две носил гордое имя Мальчик!
Потом родители соригинальничали... Вовой назвали, как будто у нас еще мальчики были и его выделить хотели. gigi.gif gigi.gif gigi.gif

Добавлено в 08:26
Цитата (MariXuana @ 12.07.2015 - 15:54)
WhiskIn
Цитата
C именами родители вообще частенько изгаляются. У меня один знакомый сына Ладимир назвал. Именно так.

Чем матрёнистее мама, тем анжелистее дочь.

bravo.gif
Вот это точно. Знала одну тетеньку в детстве, ее соседи и собутыльники Чекушкой звали за малый рост и тягу к алкоголю. Так у нее дочери Анжела и Кристина были. 70 е годы, если че.
 
[^]
FRUITYLIL
13.07.2015 - 08:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 708
мои родичи крепко поссорились из-за моего имени. батя хотел назвать Викторией. мамка как то очень по другому. в итоге решили тянуть жребий. накидали в шапку бумажек. вытянули Лилию (младший папин брат написал). и ни че нормально. а дочу а сама назвала Камиллой.
 
[^]
Рыжуля
13.07.2015 - 08:34
3
Статус: Offline


Кукуйопта!!!

Регистрация: 28.02.08
Сообщений: 2605
Цитата (баронесса @ 13.07.2015 - 01:56)
Имя для ребенка как компас.

Надежда я rulez.gif
От древне-русского - Надёжа.
Цитата (steinlana @ 12.07.2015 - 08:18)
Младшей дочке тоже две недели имя выбирали (после рождения). Назвали Настей.

Я своему ребёнку месяц после рождения не могла придумать - всё мне на язык не ложилось sad.gif
Пока бывший директор Серёга с ходу, не думая сказал:
- А чего тут думать? Назови Сергей!!! rulez.gif Имя сейчас редкое - сейчас одни Кириллы, Павлики, да Данилы.
А поскольку был последний день оформления документов и аргументированнее варианта у меня не было, так и записали Серёжей.
Всю прелесть прогулок с активным ребёнком по имени Серый я узнала много позже, когда пути назад уже не было.
На моё:
- Серёга, куда?!?! А ну, стоять!!! - вечно оборачивалось от 2-х до 5-ти разновозрастных особей мужского пола shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Рыжуля - 13.07.2015 - 09:20
 
[^]
bereg79
13.07.2015 - 09:41
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 451
А чо, пусть жена имя дает, я ребенку уже фамилию и отчество дал! lol.gif
 
[^]
Дегало
13.07.2015 - 09:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 1401
я хотел сына в честь деда (моего отца) назвать Михаилом.
но тот сказал не, меня рано чествовать, а вот дед в роду есть (его дед, мой пра) про которого "забыли". (к слову меня и должны были в честь прадеда назвать, но назвали в честь деда - отца отца - Виталием).
посовещавшись с женой приняли предложение и так и решили.

теперь у меня сын Андрей. Андрей Витальевич.
 
[^]
zupirik
13.07.2015 - 10:00
2
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Цитата (juzzy @ 13.07.2015 - 04:51)
Цитата (zupirik @ 12.07.2015 - 20:27)
Мы назвали Дина. Говорит-грубое имя. cool.gif

И ничего не грубое. Звонкое и лёгкое в произношении: как колокольчик - динь-динь.

Дина-мандарина у нас. Ну и по малолетству пока на дыню откликается. lol.gif
И о советчиках. Одноклассницу видела последний раз 20 лет назад. Раз в пару лет переписываемся в ВК. Тут она увидела мою фотку с животом. И стала настаивать назвать дочку Мария, как её. Я сказала, что подумаю. Она мне стала говорить-о чём думать?? Машка и всё!
Поразила меня до глубины души.
 
[^]
Toskanstu
13.07.2015 - 10:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 228
дел пожалуйста

Это сообщение отредактировал Toskanstu - 13.07.2015 - 10:18
 
[^]
Лестьница
13.07.2015 - 10:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 53
А мы с мужем договорились,что если будет дочка то мой выбор имени, а сына он называет. Я сразу знала что дочка будет и ходила всю беременность с Алисой спасибо Кинчеву, Френдлих и девочке с мелофоном. А муж ждал Даниила - ему казалось очень забавным, что у Даниэллы сын Даниил *рукалицо* ...так вот к чему я, сейчас чувствую грядёт пора выбирать имя мальчишке и пугает меня его извращенное чувство юмора)))
 
[^]
lololol
13.07.2015 - 10:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 311
Цитата (GREY08 @ 13.07.2015 - 05:07)
а я от имени Олеся млею), встречался с двумя

а я не люблю свое имя Олеся, в подростковом возрасте просила себя Сашей называть. Зато теперь у меня всё семейство с не самыми распространенными именами , сыновья Кирилл и Демьян, муж Клим
 
[^]
Валярунчик
13.07.2015 - 11:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20701
поржал.. У друга родился сын. перехал в Понаехавшую нерезиновую. шлет СМСку: "Сын родился, назвали Костей". На годик поехали к нему. поздравляем Костика, а оказалось, когда пришло время править бумажку, взяли и назвали Павлом )))))


Это сообщение отредактировал Валярунчик - 13.07.2015 - 11:10
 
[^]
Валярунчик
13.07.2015 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.13
Сообщений: 20701
Цитата (lololol @ 13.07.2015 - 10:59)
Цитата (GREY08 @ 13.07.2015 - 05:07)
а я от имени Олеся млею), встречался с двумя

а я не люблю свое имя Олеся, в подростковом возрасте просила себя Сашей называть. Зато теперь у меня всё семейство с не самыми распространенными именами , сыновья Кирилл и Демьян, муж Клим

lol.gif а у моей жены самое нелюбимое имя в свое время было Валера lol.gif умудрилась именно в Валеру влюбиться, выйти за него замуж и родить Илью, Егора и Макара ))) если Бог даст девочку (что с нашей родовой наследственностью "1 девочка на 6-7 пацанов" вряд ли)), будет Варенька

Это сообщение отредактировал Валярунчик - 13.07.2015 - 11:10
 
[^]
Romadzin
13.07.2015 - 11:23
4
Статус: Offline


Коммуняка

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 779
А у нас дочка всегда мечтала "Вот будит у меня братик Егорушка, буду его любить, играть с ним."... Родился, назвали Егором...Действительно любит - у них дружба - не разлей вода, хоть она его на 9 лет старше...
 
[^]
Пеппилотта
13.07.2015 - 11:30
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 353
Первой мы ждали девочку. Ну, прям и живот плюшкой, и сердце как-то, как у девочек стучит. УЗИ тогда всем подряд не делали, и я положилась на мнение "специалистов". Имя мы с моей бабулей придумали задолго до родов - Евгения. А когда к моему великому изумлению вместо девочки родился мальчик, велосипед уже изобретать не стали, и сын стал Женькой.
Второй сын недели две был у нас безымянным, пока двухлетний Женька не подхватил где-то имя Митя, и не начал так самостоятельно называть брата. Решили: устами младенца глаголет истина, и зарегистрировали ребёнка Дмитрием.
Дочка родилась на Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью. Мать их Софья, безусловно красиво, но, мать их, ассоциируется с Золотой Ручкой, поэтому отмели. Любочку очень хотела тёща, Наденьку - свекровь. Поэтому остался один вариант - Вера. Можно, конечно, было наплевать на святцы, и перебрать ещё какие-либо варианты, но нам с мужем, честно говоря, было лень заморачиваться. Поэтому девка так и стала Верой.
 
[^]
gaschekser
13.07.2015 - 11:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
легенда моей семьи (той семьи, в которой я родился) гласит, что меня назвал брат.

Мать склонялась к Юра, Валера ..., а хрена космонавты млят. Летали тоды.
Отец робко предлагал Иван (его брат), но был безапеляционно отвергнут матерью и её товарками.
Робкое, опять же его предложение - Ефим (мой дед, его отец) через секунду погрязло в визге тех же подружек - Ефимка, Фима ... епт этоже уродство и сельпо ...

Отец сильно обиделся и пошел пить охлажденное пиво, ну естественно с водкой, ибо июнь месяц ...

Саша и не рассматривалось, Санька, Санёк, Шурка ... не есть комильфо для периода развитого социализма ...
Игорь, Григорий ... и все имена с буквосочетаниями "гр" участникам обсуждения резало ушко.

Николай, Геннадий, ... всё признано колхозом.
На Эдуарде, Арнольде, Родионе ... вроде и нормально, но никак не рифмовалось (сочеталось) с Федоровичем (мой отец Федор), хоть и затуманеные метиловыми парами головы, но сообразили ...

Вже было довольно поздно, собрание товарок матери и её самой напоминало стихтворение "прозаседавшие", консенсус не был найден, истина постоянно ускользала, прения бесперспективны ...

Уже были намеки продолжить пленум "на завтра", но с гулянки пришел сын моей матери, теперь по совместительству мой брат и был ошарашен

- сынок у тебя есть братик !
- ?!?!?!?

Брат не понял как отнестись к этой новости, такого ещё в его жизни не было, но сопоставив данное заседание с явными признаками пьянки, посиделки отца с сослуживцами около сарая, вдобавок отец не с хера ли дал рубль, коляска дома, кучей тряпок и кукольной одежды ... понял, что событие неординарное.
Что оно ему грозит ли, или нет, не понял, но будет большой шухер.

- сынок, как думаешь как его назовем ?

Брат был опять поставлен в нелепое положение, он то знал, что его зовут круто, очень даже, он о себе читал на каждом углу, и не гоже его брту, брат которого держит все начальные классы в школе именоваться как то плохо.

Присел, крякнул, подбоченялся и чтоб протянуть время произнес отцовским голосом

- маша, что вечерять будем ? (Мария его мать, ну и теперь его брата)
Треская жареную картоху, закусывая соленым огурцом, запивая томатным соком (время такое, в магазинах шаром покати ...) вспоминал.

Друг его Серега, самый лучший друг, опять же дядя Сергей друг отца помогает с ремонтом велосипеда, да и отец с дураками бы не водился.
В военном городке стоит памятник, не хухры - мухры, а Сергей Миронович какой то, плохому человеку памятник не поставят.

Степенно отодвинув тарелку, прокашлялся и промолвил

- Сергей, Серёга. Баста я решил !

(откуда баста ? наверное из популярных фильмов итальянских тогда)

- все я спать, затра рано на рыбаллку.
Минутное молчание.
- весь в отца.
молвила соседка, другие одобритель закивали.
больше не обсуждали.
так и назвали.


п.с.

Брата звали Вячеслав.
Слава.

в то время на каждом углу "Слава КПСС ! Слава советской родине ! ..." и т.д.

Это сообщение отредактировал gaschekser - 13.07.2015 - 11:51
 
[^]
Kotausi
13.07.2015 - 12:04
3
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
А меня хотели назвать Оксана, но спасибо старшей сестричке, которая безапиляционно заявила- Елена! Спасибо Мариша ( она же Маруся, она же Марфа, она же Марина!)

Добавлено в 12:06
А сын мой Леонид Леонидович, в честь Леонида Быкова, и Леонида Утесова.
С трех лет занимается музыкой, и поет замечательно)
 
[^]
Артемий13
13.07.2015 - 12:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 10858
Сына я называл, уговор был на другое имя, но так как до ЗАГСа первым я добежал, то и назвали по-моему smile.gif

Добавлено в 12:36
Цитата (Kotausi @ 13.07.2015 - 12:04)
Добавлено в 12:06
А сын мой Леонид Леонидович, в честь Леонида Быкова, и Леонида Утесова.
С трех лет занимается музыкой, и поет замечательно)

А еще царь был такой у греков.

Это сообщение отредактировал Артемий13 - 13.07.2015 - 12:36
 
[^]
Nikir
13.07.2015 - 12:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 29
Целых 2 месяца была названа Людмилой (в честь пушкинской Людмилы - мама - литературовед). Приехала бабушка, сказала: "Что это за Людка?!" в срочном порядке была переименована в Ирину. Сына назвала по святцам - Даниилом.
Моя бабушка отличилась, называя своего сына (моего папу). Точнее она не называла. Точнее назвала, но в 46 году из их села в райцентр по распутице в послевоенной Белоруссии мог попасть только Яшка-почтальон, да и того трезвым никто не видел. Ну бабушка Варвара и дала поручение ему получить метрику. Яшка-почтальон с большого бодуна и назвал папу, не как наказывали, а Васькой (почему - тайна, покрытая мраком), отчество вместо Антоновича дал свое, хорошо, что фамилию оставил родную и записал в дате рождения день, когда в ЗАГС явился - 8 марта. Последним особенно гордился мой папа Василия Яковлевич - рожден я в подарок женщинам!
 
[^]
Бойцоваямышь
13.07.2015 - 12:44
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6112
Цитата (ДокторЯр @ 12.07.2015 - 11:14)
А тут недавно от знакомого педиатра узнал о маленькой пациентке Монике Сергеевне с простой русской фамилией типа Иванов-Петров-Сидоров. Мама, говорит, очень на Монику Белуччи похожа - вот, видимо, оторвалась на дочке, не подумав о будущем...


Ну, так Чем Матренестее мама, тем Анжелинестее дочь.

Моя дочка сама себя Ольгой назвала. Схватки были долгие, не первые сутки, замучили. Оперлась я руками о лавочку в душе и стала с дочкой разговаривать, спрашивать, чего она хочет. Пообещала никогда не отдавать в музыкальную школу и вместо Брунгильды (это я её так периодически за буйное внутриутробное поведение называла) назвать Ольгой. Тут же у меня и пошла родовая деятельность и из душа повели меня в родблок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23484
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх