Они пропали за Родину.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertolet73
21.06.2013 - 10:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16126
228
ВЫСТРЕЛЫ ИЗ ПРОШЛОГО

«Мы приезжали в эти места на разведку во второй раз. Опять вдвоем. Я и моя жена. Дичь, глушь. Медведи ходят по пятам и специально гадят на месте наших привалов - метят территорию, пугают пришельцев. И при этом - полная тишина, не работает даже мобильник. Только лес, ты и Прошлое. Потом мы уже поняли, почему этот солдат дался нам так тяжело. Он звал нас еще прошлой осенью, кричал в голос, чтобы мы его нашли. Но мы не поняли. Это не фантазии, не бред. Погибшие, потерянные и не похороненные говорят с теми, кто может их услышать. Дано не всем или не всегда. Вам подтвердит любой поисковик. В новгородском поисковом отряде «Долина» был полуслепой инвалид, ветеран-«афганец», который ночью вставал и шел по лесу. Спящий. И расставлял вешки, делал зарубки на деревьях и утром в этих местах находили солдат. То, что от них осталось. А потом «афганец» умер, ушел в свое небесное воинство. Выполнил свою великую миссию.



В общем, на третьи сутки тихой лесной жизни ни с того ни с сего душу мою вдруг стало ломать и выкручивать. Я с опаской прислушивался к своему сознанию, заглядывал глубже и не мог постичь причины. Может, мне было слишком хорошо здесь с любимым человеком, слишком тихо, слишком покойно? Той ночью не спалось. Десять раз садился на порог палатки - курил, смотрел в бледные звезды. Моя любимая, кстати, переживала такое же томление, мучилась, но терпела. Жена пришла в полный ужас, когда около часа ночи на старой военной лежневке, называющейся «Руссенвег», с разными интервалами шесть раз продудел автомобильный гудок. Автомобилей здесь не было и быть не могло, даже квадроциклов - в тех краях «Руссенвег» почти полностью растворилась в «волховских джунглях»... Тепловоз на далекой железке? До станции километров 15 - предел слышимости, и не так он гудит. Я прочел жене короткую лекцию о местных дорогах. Их называли «волховские пианино» - машины перебирали колесами бревна, уложенные в болотную грязь, как клавиши. И еще я почему-то вспомнил и рассказал, что большинство таких дорог были однопутные, и через каждые два-три километра на них устраивали разъезды для машин. Уточнил с серьезной рожей:

- Это шофер с разъезда дудел встречной машине, мол, пропускает... Северные народы, когда не могут объяснить какое-то явление, например почудившийся выстрел, говорят, что он «пришел из прошлого».

СЛЕДЫ ЧЕЛОВЕКА

Утро оказалось тоскливым и сырым - лег туман, висел плотно, не думая растягиваться. Ожидая затяжной дождь, мы перенесли дальний поход и решили пройти по окрестностям с металлоискателем.

Начали с поляны, на которой немцы красиво применили «артиллерийскую вилку». Там, перед бродом, была поляна, на которой накапливались наши войска, переправляющиеся через речку. Немцы двумя снарядами-чемоданами пристрелялись, а третий снаряд положили точно на дорогу-лежневку. Описав полукруг и запутавшись в непроходимом буреломе, мы выломились из чащи на дорогу «Руссенвег», точно на разъезд для машин. Прямо на разъезде металлоискатель запел тоненько и протяжно - цветной металл. Когда показался шланг противогаза, я заметил жене :

- Осторожно копай, останки могут быть.

Спустя секунду я услышал непередаваемый звук - удар металла по кости. Его ни с чем не спутать... Можно перепутать камень и железо, но человеческие останки - никогда!

«ПАСПОРТА СМЕРТИ»

Следующие несколько часов мы провели, выворачивая лесную землю наизнанку. Прощупывая пальцами каждый комок, мы вскрыли квадратов десять. Было такое ощущение, что лес сам отдавал нам солдата. Солдат выходил из неприкаянного небытия. Земля заворачивалась полотнищами, как футбольный газон, корни на раз рубились лопатой или дрались руками на всю длину. Но, скорее всего, шинель и валенки просто изменили структуру почвы в этом месте. Медальона мы, конечно, не нашли, и я в сердцах, как и все поисковики, проклял тех, кто решил быть умнее всего мира. И вместо жетона на цепочке, как у немцев или американцев, придумал этот дурной черно-красно-зеленый бакелитовый «футляр для иголок», даже не регламентировав место его ношения. Этот смертный медальон с так называемым «паспортом смерти», бланком с данными солдата, давился взрывной волной или при падении. Лопался от попавшей воды, а бумага в нем истлевала в прах. Видать, Родина не собиралась терять своих сынов... Да еще в таких местах и таким числом. Для очистки совести я обошел несколько раз с прибором местность - надеялся найти подписную вещь. В костях солдата был толстостенный, массивный снарядный осколок. Я нашел и боковину от этого снаряда, и десятиградусный сектор от алюминиевого конусообразного взрывателя. Разбил визуально полянку на квадраты и прошел еще раз. Пусто. Больше ничего здесь не было и быть не могло.

ДЕЛАТЬ КРЕСТЫ - У НАС В КРОВИ

Я начал рубить крест. Взял елку, ножом и топором выбрал глубокие пазы для поперечин. С каждой стружкой в мох падала моя лютая тоска. Принес длиннющий медный провод без оплетки - как специально под прибор попался, для креста. Подумал, что умение делать кресты павшим - это наше, русское, у нас в крови. Привитое и впитанное через десятки поколений и сотни войн.

Речей над могилой не было, какие уж тут речи, когда все на душе и без слов. Сказал лишь: «Спасибо тебе за все, брат! Все, что могли, для тебя сделали. Если не захочешь здесь лежать один, дай Знак. Осенью вынесем, ляжешь с товарищами». Любимая молчала, встав на колени перед крестом. Помолились, положили на холмик конфеты и сигарету. Включили солнце - на одну неприкаянную душу в этом лесу стало меньше. И мы пошли дальше. Странно, но все это случилось в мой День Рождения».
источник

Они пропали за Родину.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mishkall
21.06.2013 - 10:38
29
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Земля тебе пухом, солдат...
 
[^]
StanleyP
21.06.2013 - 10:43
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 375
Вечная память. Все правильно сделал.
 
[^]
Selavi
21.06.2013 - 10:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.10
Сообщений: 1066
сколько их ещё по лесам лежит - без счёта.
 
[^]
Brazniy
21.06.2013 - 10:46
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Вечная память всем погибшим за Родину! Завтра годовщина начала Великой войны, страшная дата..
 
[^]
navigator666
21.06.2013 - 10:47
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 24
Вечная память героям. Низкий поклон.
 
[^]
ZanyatNik
21.06.2013 - 11:03
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 115
Всегда уважал таких ребят которые ищут наших дедов и прадедов.
Спасибо им за это!
 
[^]
swat2010
21.06.2013 - 11:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 227
Нужное дело! Лови зелень!!!!
 
[^]
Sokperm
21.06.2013 - 12:03
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 746
Они пропали за Родину

Это сообщение отредактировал Sokperm - 21.06.2013 - 12:04
 
[^]
DoPaH
21.06.2013 - 12:10
36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
Каждые Майские праздники выезжаем в леса.. (Тверской поисковый клуб Подвиг)......

Зубцовский район, Бельский раион...

Земля звенит.. прошло уже более 70 лет... а поднимать и поднимать бойцов...

(фото с личного архива)

Они пропали за Родину.
 
[^]
DoPaH
21.06.2013 - 12:13
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
как ни странно - но иногда бывает даже материальная помошь от Администрации твери.. (хотя откровенно говоря - крохи)..
Вся техника построена самими, и за свои счет...

(знатоки - прикинте стоимость пепелаца ;))

Они пропали за Родину.
 
[^]
DoPaH
21.06.2013 - 12:14
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
а сколько взрывоопастного хлама вынимаем.. Жуть...

в этих местах - работаем уже 18 лет.. и почти каждый раз - после нас остаются такие "холмики"..

уже деактивированные - просто комочки метала..

Они пропали за Родину.
 
[^]
DoPaH
21.06.2013 - 12:17
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
к некотрым местам - не проити, не пролезть... 70 лет назад тут были поля танковых сражений.. а сейчас - болота и бурелом...

Благо - что есть среди нас (поисковиков) - и люди с Большими Звездами, и иногда местным военным - с генштаба - приходит указивка - "помочь техникой поисковикам"..
как было и в этот раз..



Они пропали за Родину.
 
[^]
DoPaH
21.06.2013 - 12:23
19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
ну а результат...


результат нашей работы выглядит примерно так....

Они пропали за Родину.
 
[^]
DoPaH
21.06.2013 - 12:33
38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.12
Сообщений: 822
Эх.. будет какнибудь настроение - создам тему отчет о выезде на Поиск..

в этот раз сорри - не столько фотографировали, сколько делом занимались...

(ну и на закуску историю на повеселить...)

Приехал как то по делам в Генштаб..(дела мелкие - типа бумажку в канцелярию отдать).. отдал. и стою на крыльце курю, дальнейший маршрут прикидываю...

в этот момент к крыльцу подкатываеть "Чорний Лимузин".. с заднего сиденья выбирается чтото Звездасто-Лампасновое..и идет к крыльцу..

проходя мимо меня, останавливается, протягивает руку для приветвия..
- О.. какими судьбами в наши края??
- blink.gif эмм.. ну вот..тут.. бумажку в канцелярию завозил..
- понятно.. мож по кофейку?? или торопишься??
- Хмм.. (да блин..с кем он меня спутал то??) .да как то тащ Маршал .. я это...
- Гыыы.. то есть как в маиские мне в спальник наблевать - так Саныч, я не спецом, а чичас тащ - Маршал biggrin.gif
- 0_о..... САНЫЧ????!!!!! ебать мои костыли.. вот так встреча....

(ну дальнейшее писать не будем)))

п.п.с. - И да. мы и вправду - ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПОИСКОВИКИ ))

Они пропали за Родину.
 
[^]
Ларус
21.06.2013 - 12:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Вечная память!
Отдельное спасибо автору за рассказ.Очень хорошо выражена боль души, чувство тоски и неприякаянности солдат погибших и людей, делающих такое огромное, по своей значимости для нашего поколения, дело.

Это сообщение отредактировал Ларус - 21.06.2013 - 12:37
 
[^]
papandopala
21.06.2013 - 13:23
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.09
Сообщений: 694
нужным делом занимаетесь
мое почтение Вам поисковики
снимаю шляпу
 
[^]
Озверин
21.06.2013 - 13:26
1
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
..где-то там еще лежит пропавший без вести брат деда.
Правильное дело.
 
[^]
АлыйВит
21.06.2013 - 13:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6692
Молодцы, ребята! bravo.gif
Вечная Память павшим!
 
[^]
НектоВялый
21.06.2013 - 14:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 529
Ё-моё, ребята... аж защемило внутри что-то... у меня до сих пор 2 прадеда лежат где-то... один в Крыму, второй под Смоленском... Мне вот очень интересно, а как можно поучаствовать в таких официальных "мероприятиях", может, помочь чем-то... Чёрт, не хочется оставаться безучастным, давно об этом думал, но всё никак не соберусь... Эх-х... sad.gif
 
[^]
crazyBelka
21.06.2013 - 14:43
2
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
DoPaH
agree.gif
Спасибо тебе! Большое дело. Особенно то, что это дело официальное, а не "чёрные копатели", которые только ворошат итак неупокоенных сынов войны!
 
[^]
РУСбыдло
21.06.2013 - 15:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 520
wertolet73
И даже в наше время есть место героям нынешним минувших войн.
 
[^]
wertolet73
21.06.2013 - 15:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16126
DoPaH
Вот вы и есть настоящие патриоты страны,а не те которые флажками на футбольных матчах машут.Спасибо за то что делаете.
 
[^]
Gaffar
21.06.2013 - 15:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 1164
Спасибо вам, ребята, за вашу Работу. Вдруг и судьба моего деда, пропавшего без вести, нечаянно да откроется. Низкий вам поклон
 
[^]
Базилий
21.06.2013 - 15:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 102
Спасибо большое! Одним - за Победу, а другим - за тяжкий труд и Память!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22028
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх