Батя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
5.09.2012 - 07:52
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373391
135
На пляже рядом со мной расположился русский дед с двумя внуками.
Черный весь, сразу видно - не один месяц тут загорает, так и оказалось.
В первые дни мы просто здоровались, потом поменялись зачитанными до дыр, влажными от брызг русскими газетами, а когда больше читать стало нечего, разговорились.
Вначале о черногорской флоре и сербской фауне, потом о моих детях и его внуках, а потом просто - за жизнь.
Его сын, купил тут квартиру, вот дед с внуками и загорает все лето. Хорошо, только иногда поговорить по-русски хочется, да не с кем.
Дед (я как-то даже и не спросил его имени, хоть общались неделю) поведал мне несколько своих семейных историй, вот одна из них:

Мы жили на Украине в маленьком селе. Мой батя, царство ему небесное, всю войну прошел, все четыре года в танке провоевал.
Как уходил, я не помню, маленький был, а как вернулся, помню, как будто вчера. Пацаны мне очень тогда завидовали – папка живой, с немецким аккордеоном, сам весь в медалях, орденах, да еще и с руками и ногами целыми. Тогда это была большая редкость.
Правда, лысый весь и рот стал маленький и круглый - голова в танке малость подгорела, но глаза целые и сам здоров как бык.

Работал наш батя трактористом в колхозе, жили голодно, но дружно, не жаловались. Все было бы хорошо, только в 52-м понаоткрывали вокруг нас угольных шахт и стали на них зазывать добровольцев-комсомольцев. Добровольцы кончились, так и не начавшись, но задание партии выполнять нужно и тогда начали, хочешь - не хочешь, грести всех подряд.
Причем во время работы не забирали, что бы слухов не было, наверное, гребли только по вечерам.
Сидит человек в хате, никого не трогает, а тут раз – здрасте. Явились агитаторы с милицией.
Забирали всех мужиков от восемнадцати до пятидесяти. Пишешь заявление добровольца, котомку в зубы и на шахту в «бой за уголек». Не хочешь писать сразу, так сначала почки отобьют, после тут же напишешь…
Батя наш очень не хотел на те шахты.
В хате под полом выковырял себе место, величиной поменьше гроба, и как только собака вечером залает, быстро хватал документы, надевал пиджак с медалями, крестился и влезал под пол. Сверху закрывался доской и каждый из нас, детей, умел быстро накрывать ковриком отцовский схрон. Даже трехлетняя сестра. Ну, вообще не заметно.

Бывало, ворвутся в дом, и давай папу шукать. Все переворачивали, вначале искали отца, потом уж его документы, награды, костюм.
Мама говорила, что мол, вот только перед вашим приходом муж собрался, взял паспорт, медали и уехал в город, зачем, не знаю.
Товарищи агитаторы ругались, плевались и уходили, может на неделю, может на месяц…
А папа вылезал из своего гроба, все лицо в слезах. И так до следующего лая собаки.
Мама его жалела.
Конечно, обидно – жизни не щадил, четыре года за Родину отвоевал, оставьте уже мужика в покое, пускай в своем колхозе землю пашет, так нет же…
Однажды, все же нашли.
Вытащили, вывели на двор и так отдубасили… до сих пор в ушах стоит его крик.
На шахте отец проработал недолго, пару месяцев всего.
Их бригаду там привалило.
Многих поубивало, а бате ноги отрезали выше колен.
Ничего, он не унывал, по дому все сам делал, прыгал по хате как обезьянка, еще быстрее здорового. Даже в футбол с нами играл, стоял на воротах.
Вообще хороший был мужик, добрый.
Он ведь, слава Богу, до старости дожил, в 80-м схоронили…

…Дед кряхтя поднялся и пошел к морю разнимать дерущихся за матрас внуков, а у меня все никак не шел из головы человек со слезами на обезображенном лице, который лежал в темноте и старался не звякнуть медалями…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Crasyart
5.09.2012 - 07:58
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
Бля, зря я за Грубаса заступался в предыдущих постах. Теперь и я говорю : " Грубас, сука, такой Грубас!" тьфу, бля. Сорри мой французский.
 
[^]
sclyff
5.09.2012 - 08:00
17
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
А мне нравятся рассказы Грубаса.
Jus большое спасибо, с удовольствием прочел!
 
[^]
Vaperov
5.09.2012 - 08:02
4
Статус: Offline


йарила

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 4936
А мне этого батю чот жалко стало sad.gif
 
[^]
СоленыеУши
5.09.2012 - 08:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Сейчас сталинутые налетят и начнут орать пиздежь и провакация, небыло такого, все жили счатстливо и настоящие продукты ели.

Было это все, у меня не такой жесткач был у прадеда, но из этой сери - отогнали заводы строить, часть детей от холода умерла (если быть точным двое), т.к. жили в бараке с одной буржуйкой и без кроватей, а заебатой советской медицины тогда доставалось далеко не всем, моему прадеду ваще даже зеленки не доставалось, а про врачей наверное только в газете читал.

Это сообщение отредактировал СоленыеУши - 5.09.2012 - 08:05
 
[^]
vo1and
5.09.2012 - 08:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 1608
Мой дед не любил рассказывать о войне.
Победу встретил в Австрии. При росте в 2 метра и косой сажени в плечах не был даже ранен. Медали никогда не носил. Лежали они в коробочке. Видно было, что не хотел он вспоминать то время и то унижение, которое испытали ветераны после войны. После войны стал он адвокатом.
 
[^]
hellroad
5.09.2012 - 08:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
побольше надо было разговаривать со своими дедушками-бабушками, пока они живы были....такое рассказывали- Грубас вообще отдыхает...
как люди выжили- до сих пор удивляюсь, мне мои что хотели вспоминать-вспомнили да рассказали, а что не хотели? сколько они унесли с собой в могилу??(
 
[^]
Andariel
5.09.2012 - 08:51
0
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Да и моя бабушка рассказывала, как они детьми в погребе прятались. Там холод, темень непроглядная и лягушки скачут. В общем и от своих, и от чужих доставалось. Не было там ничего хорошего.
 
[^]
azaAZAaza
5.09.2012 - 09:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.09
Сообщений: 1535
А у меня мать хоть и не в войну а позже, но куриц прятала в огороде, там говорит такая яма была в картофельном поле и сетка по краям, как проверка мы все дети ловили куриц и прятали, а яичко ели только по праздникам...
стараюсь никогда еду не выкидывать... sad.gif
 
[^]
Pino123
5.09.2012 - 10:15
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 884
Спасибо.
 
[^]
luis74
5.09.2012 - 10:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Тяжело жили тогда...
Зато честно. Без развала страны, понтов, мигалок и продажных чиновников-олигархов, огораживающих озёра от людей заборами.
Везде есть плюсы и минусы.
 
[^]
Ратислав
5.09.2012 - 11:03
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Грубас такой грубас.
1)Угольные шахты в Донбассе открывались еще и до войны массово
2)Зарплата у шахтеров в СССР была такая, что в добровольцах недостатка не было
3)Тракторист ценился не хуже шахтера, кто б его забрал?
 
[^]
Maffini
5.09.2012 - 12:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 366
У меня Бабушка (ей 84года) - много про войну рассказывала. И про немцев.
Ставропольский край, они сильно там не лютовали, а по её словам (им повезло) - был отряд(как она гооврит) в их станице - добрый. продуктами помогали, в хозяйстве. За время окупации ни одна девушка\ребёнок не пострадали (мужиков не было, все были на войне).
После войны голод ужасный был. Даже сейчас заметно по Бабуле - ничего не выкидывает. Даже хлеб который засох и покрылся "грибками" - и тот измельчает и голубей кормит. А на зиму закупает столько продуктов, что всей семьёй не сьедаем, приходиться, в тайне от неё конечно, отдавать беднякам в церковь.
 
[^]
poison2000
6.09.2012 - 08:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 976
Цитата (Ратислав @ 5.09.2012 - 11:03)
Грубас такой грубас.
1)Угольные шахты в Донбассе открывались еще и до войны массово
2)Зарплата у шахтеров в СССР была такая, что в добровольцах недостатка не было
3)Тракторист ценился не хуже шахтера, кто б его забрал?

1. согласен
2. не путай хрен с дверной ручкой. ссср в 46-м и ссср в 76-м - это, как говорится, две большие разницы... недостаток был в мужиках вообще, а не в конкретных специалистах...
3. трактористов было достаточно, так как вернулась большая толпа бывших танкистов... в конце концов за руль трактора могла сесть и женщина, а вот кайлом в забое махать мог только здоровый мужик...


Это сообщение отредактировал poison2000 - 6.09.2012 - 08:15
 
[^]
kos
6.09.2012 - 08:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Я как-то с бомжом одним, старым-старым в г. Торопец на ж/д вокзале разговорился, он мне рассказывал, что они после армии, все дембеля их батальона, вот также завербовались на шахты (правда, добровольно), и много там погибло у них народу. Правда, и платили хорошо.
 
[^]
Fanger74
6.09.2012 - 08:30
7
Статус: Offline


Плохой мальчик

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 943
Цитата (СоленыеУши @ 5.09.2012 - 10:04)
Сейчас сталинутые налетят и начнут орать пиздежь и провакация, небыло такого, все жили счатстливо и настоящие продукты ели.

Скорее либерасты набегут, чтобы в очередной раз пнуть кровавыйрежимсталинбериягулаг11

Нормальный человек, вне зависимости от убеждений, всегда адекватно воспринимает как положительную так и отрицательную информацию. Потому как чёрно-белый мир только в сказках и головах совсем уж недалёких граждан.

Только вот при чём здесь Сталин, провокации, счастье и настоящие продукты? cranky.gif

Добавлено в 08:31
Цитата (vo1and @ 5.09.2012 - 10:30)
Видно было, что не хотел он вспоминать то время и то унижение, которое испытали ветераны после войны.

Подробнее.

Добавлено в 08:33
Цитата (Ратислав @ 5.09.2012 - 13:03)
Грубас такой грубас.
1)Угольные шахты в Донбассе открывались еще и до войны массово
2)Зарплата у шахтеров в СССР была такая, что в добровольцах недостатка не было
3)Тракторист ценился не хуже шахтера, кто б его забрал?

Т-с-с-с. Не спугни! Не равён час очевидцы в треде найдутся!
 
[^]
Spuddy
6.09.2012 - 08:43
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.10
Сообщений: 300
Спасибо! Кайф почитать!
 
[^]
Ратислав
6.09.2012 - 08:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (poison2000 @ 6.09.2012 - 08:08)
Цитата (Ратислав @ 5.09.2012 - 11:03)
Грубас такой грубас.
1)Угольные шахты в Донбассе открывались еще и до войны массово
2)Зарплата у шахтеров в СССР была такая, что в добровольцах недостатка не было
3)Тракторист ценился не хуже шахтера, кто б его забрал?

1. согласен
2. не путай хрен с дверной ручкой. ссср в 46-м и ссср в 76-м - это, как говорится, две большие разницы... недостаток был в мужиках вообще, а не в конкретных специалистах...
3. трактористов было достаточно, так как вернулась большая толпа бывших танкистов... в конце концов за руль трактора могла сесть и женщина, а вот кайлом в забое махать мог только здоровый мужик...

Там вроде 52-53-й года указаны были. А вот что много вернулось танкистов - не так много их и было, а в масштабах деревни, думаю что 1-2. В принципе, могла и женщина, но в любом случае ВНЕЗАПНО народ массово не забирали в 52 в угольные шахты.
Эта тема более старая - собссно, Стаханов-то именно в Донбассе отличился в 1935 году.
 
[^]
mariash
6.09.2012 - 08:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Стране всегда нужен уголёк. Тяжёлый.По-стахановски. Со смертями и завалами. И сейчас трудно и страшно.
 
[^]
TVAR
6.09.2012 - 09:04
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Грубас всегда Грубас... Но сегодня он как-то грубасистее... Не в лучшую сторону...
 
[^]
VonKrolock
6.09.2012 - 09:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 140
Не верится, как-то. Мужик прошел всю войну, видел все, что можно увидеть и после этого он просто прячется. Не ищет глав райкомов и обкомов, не говорит об этом с боевыми товарищами, не отстаивает свою семью, как отстаивал Родину, а только кричит, когда его бьют на его же дворе. Что-то не сходится.
 
[^]
MadPower
6.09.2012 - 09:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 165
Не нравится - не читайте. Мне рассказ понравился. Теме зелень.
 
[^]
shopesec
6.09.2012 - 09:57
7
Статус: Offline


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2883
Цитата (MadPower @ 6.09.2012 - 09:41)
Не нравится - не читайте. Мне рассказ понравился. Теме зелень.

А как быть тем, кто прочитал и не понравилось?
 
[^]
geoyd
6.09.2012 - 10:00
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата (MadPower @ 6.09.2012 - 10:41)
Не нравится - не читайте. Мне рассказ понравился. Теме зелень.

Что тебе конкретно понравилось?
То, что здоровый крепкий мужик, прошедший войну, показан инфантилом, прячущимся в подпол? (видать, с плачущего под столом Сталина образ писан)
То, что страна твоя изображена зоной?(лавры правдоруба-Солженицына не дают покоя)
То, что люди показаны идиотами и варварами?(привет либероиды, гласность, перестройка)
Ну и, по совокупности следует, что Родина твоя и люди - говно?(туда же)
Тебе вот это понравилось?

В этом направлении столько есть тем, которые можно и нужно освещать, а современным творцам так и свербит говно своё заливать народу в головы, как Михалков. Великая Отечественная война! Да тут сюжетов придумывать не надо-можно просто порыться по источникам-всё есть: и рассказы, и книги, и сценарии-адаптируй реальные истории и события, бери и делай, увековечивай в памяти героев, воспитывай чувство любви к своей стране, к людям.
Нет, надо сесть, поковыряться в своих отверстиях и размазать нам на страницах вот такую вот субстанцию.

Это сообщение отредактировал geoyd - 6.09.2012 - 10:17
 
[^]
sashagolik
6.09.2012 - 10:11
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1011
Жители Луганска передают грубасу свое "Пшел вон п*здобол"
полный вчес инфа 146%
так уж получилось что мой прадед танкист
а со стороны моей девушки шахтеры
Грубас уже заебал просто
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24110
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх