Раритет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
27.04.2011 - 09:33
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20233
153
Ветеран труда, лауреат Государственной премии СССР, а теперь простой пенсионер Иван Иваныч вышел из подъезда кирпичной хрущевки, совсем по-детски улыбнулся солнышку и чихнул.
- Будьте здоровы, Иван Иванович! - воскликнула соседка с третьего этажа, отдыхающая на лавочке возле крыльца
- Спасибо! И вам не хворать, Ольга Ильинична! Как внуки?
- Да ничего, учатся, старший к экзаменам готовится
- Ох время-то летит! Вроде, вот бегал, кричал "Дядь Вань, прокати!"
- Да не говорите, Иван Иванович! Как еще живы, пол дома похоронили! - Соседка перекрестилась и оглядела двор - А ваша машина-то, еще в гараже? Когда сезон откроете?
- Да вот сегодня, думаю, открою! - Радостно ответил Иван Иваныч и похлопал по ручке маленькой складной двухколесной тележки - Аккумулятор вот поставлю - и на дачу!

При посадке в трамвай, руки Ивана Ивановича чуть не подвели. Пальцы все никак не хотели держать тележку с аккумулятором и он застрял на первой же ступенькею
"Дед! Выйди!", "Старик, держишь всех", "Мужчина, вам не стыдно людей задерживать?" - На него ополчился весь вагон . "Давайте, миленькие" шептал он больным рукам - "Чуточку еще осталось". Наконец, вторая ступенька была преодолена и двери закрылись.
Потом был неприятный разговор с кондуктором, который грубо измял пенсионное удостоверение, проверяя подлинность. Иван Иванович ухватился свободной рукой за спинку чьего-то кресла, сжался, достал пакетик с кошельком и трясущейся рукой отсчитал деньги за провоз багажа. Много монет просыпалось на пол, но сил и возможности нагнуться в вагоне уже не было.
На выходе он замешкался, уткнувшись в спину какого-то молодого человека. Тот больно толкнул Иван Иваныча в плечо с словами "Чё лезешь?"
- Мне бы выйти! - попросил Иван Иваныч
- Готовиться к своей остановке надо заранее! - Юноша постучал старика средним пальцем по лбу, от чего все вокруг заулыбались. Двери закрылись.
- Дед, а че аккумулятор какой стремный? - Молодой человек брезгливо осматривал облезлую тележку и ее содержимое.
- Гэдеэровский! - Иван Иванович попытался заслонить свою поклажу
- На дорогу выползешь на своем "жигуленке", тебя и твою рассаду все водилы материть будут до самой дачи. Помирать тебе пора, дед, освобождать жилплощадь.

Выйдя на следующей остановке, Иван Иванович поправил веревочки на тележке и стер платочком плевок хама с аккумулятора, который заслужил при слишком долгой возне на выходе из трамвая. Вытаскивая поскрипывающую тележку из многочисленных ям в асфальте тротуара, он вспоминал, как пятьдесят лет назад на этом месте было огромное поле. По наспех насыпанным гравийным дорогам шла техника, шли люди, строившие огромный завод. Поле отступало перед новыми корпусами, железнодорожными путями и жилыми кварталами. Среди этих людей шел тгда и Иван Иванович, молодой выпускник сталинградского политехнического. Шел запускать печи, которые давали стране столь необходимый металл.
Наконец, показался гаражный массив. Отогнав стаю собак и перебравшись по заботливо оставленным доскам через огромную лужу, Иван Иванович шел мимо пыльных рядов гаражей. Собственные ворота оказались измазаны какими-то каракулями. Иван Иванович попытался понять, что это, но разобрался лишь в составе краски. Нитро эмаль для него по прежнему казалась очень дефицитной вещью, так что он решил, что это какая-то метка кооператива. "Должников метят, за месяц задолжал", загрустил он. Затем достал заграничное средство от ржавчины, что подарил сын, побрызгал в замок калитки, вставил ключ и открыл дверь.
В гараже стоял аромат мастерской. Пахло так, что от удовольствия перехватило дыхание. Каждый год он ставил машину на зиму и каждый год не было большей радости, чем весной встречаться с ней. На самодельных верстачках стояли коробочки с запчастями, лежали тряпочки, пропитанные маслом. Старые бензонасосы, предохранители, конденсаторы, диодные мосты - все, что можно было разобрать, перебрать и починить. Пахли старые камеры для покрышек, доски смотровой ямы, пропитанные автомобильными жидкостями всех видов - от тосола до бензина. И конечно, пахло машиной. Заботливо укрытая брезентом от вездесущей пыли, она стояла и ждала своего единственного водителя. Иван Иванович вытер слезы рукавом пиджака, включил свет и аккуратно свернул брезент.
Коснувшись серебристой ручки двери, сердце кольнуло. Иван Иваныч сел на водительское кресло, погладил руль и потянул рычаг капота. Словно хирург, он разложил на тряпочке необходимые инструменты. Зажмурившись от боли в спине и пальцах, чуть не уронив, Иван Иванович поставил аккумулятор. Ключом "на десять" затянул клеммы. Потом снял крышку трамблера, осмотрел бегунок. Руки быстро вспоминали машину. Пальцы ухватились за ушки специальных гаек на крышке воздушного фильтра. Раз-два-три. Осмотрел, поставил на место. Раз-два-три. Проверил жиклер холостого хода. Пару раз нажал на лапку бензонасоса. Наконец, звонко щелкнула "масса". Иван Иванович открыл ворота, подпер их заранее приготовленными металлическими скобами и сел за руль.
Зажигание. Три попытки. Еще раз. Машина с хрипом завелась, выплевывая едкую сажу.
"Давай, давай!" - сиял Иван Иванович, а машина постепенно просыпалась. Вот перестала покачиваться стрелка тахометра, обороты выровнялись и стали нарастать. Иван Иванович аккуратно утопил ручку подсоса. стрелка плавно опустилась чуть ниже цифры "десять". Хорошо. Покачал педаль газа. Обороты набирались ровно, без провала. Наконец он включил передачу и выкатил машину из гаража.

Спустя неделю, Иван Иванович вновь засобирался на дачу. Он ехал в среднем ряду, строго соблюдая скоростной режим. На заднем сидении, заботливо укрытом толстой полиэтиленовой пленкой стояли ящички с рассадой. Завидев на трамвайной остановке соседку, он включил поворотник.

К остановке, с пыльными и утомленными людьми подкатил желтый Опель Берлинетта 1974-года , красующийся черным капотом и убедительным рокотом из под него.
- Ольга Ильинична, что ж вы не предупредили, вместе бы поехали!
- Да я только подумала, на дачу, что-ль съездить? Пяти минут не простояла, как вы подъехали! - Соседка села в машину - А все-таки не сравнить с "Жигулями", а, Иван Иванович?!
- Что вы, Ольга Ильинична, куда им! - Иван Иванович посмотрел на знакомого юношу на остановке, перегнулся через соседку к окну и крикнул - "На жилплощадь зарабатывать надо, а не стариков ждать, сынок!".

Иван Иваныч строго соблюдал скоростной режим. Обгоняли его крайне неохотно - всем хотелось разглядеть Берлинетту, сохранившуюся в идеальном состоянии. Водители приветственно бибикали, даже инспекторы ДПС улыбаясь, отдавали честь. Иван Иваныч одел солнцезащитные очки и полностью опустил стекло. Когда показался знак окончания городской черты, он поднял стекла - на большой скорости ветер мог поломать рассаду!


© greatgonchar
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
JamSoot
27.04.2011 - 09:42
5
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3107
жаль, что только опель 1974 года, а не трофейный Хорьх 36-го....было бы круче!

Это сообщение отредактировал JamSoot - 27.04.2011 - 09:43
 
[^]
FreezeRain
27.04.2011 - 09:44
8
Статус: Offline


Пятый всадник

Регистрация: 16.03.11
Сообщений: 214
машинку в фантомасск вроде помню. но она 2-х местная была. Значит рассажу некужа кидать
Товарищи знатоки, у кого есть фотография сие чуда техники 1974 года на 4 места?

А сам текст. В нем все такие мудаки. У вас там в Москве *или спб* всё так плохо? любой смерти старику на улицу пожелать может?

Это сообщение отредактировал FreezeRain - 27.04.2011 - 09:49
 
[^]
Pietapy
27.04.2011 - 09:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 0
Цитата (JamSoot @ 27.04.2011 - 10:42)
жаль, что только опель 1974 года, а не трофейный Хорьх 36-го....было бы круче!

Согласен. У моего дядьки был Опель-Адмирал. Крутейшая тачка по нынешним временам!
 
[^]
FREEMAN
27.04.2011 - 09:48
2
Статус: Online


L2/L3 puppeteer

Регистрация: 22.04.08
Сообщений: 1032
Посмотрел фото этого аппарата - красивейший агрегат!
 
[^]
sclyff
27.04.2011 - 09:48
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата
жаль, что только опель 1974 года, а не трофейный Хорьх 36-го....было бы круче!

И фамилия ветерана Исаев
 
[^]
DarKnight
27.04.2011 - 09:52
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.10
Сообщений: 555
Цитата
Товарищи знатоки, у кого есть фотография сие чуда техники 1974 года на 4 места?


Вот фото. Вроде как есть там место для рассады. На крайняк в багажник поставить можно.

Раритет
 
[^]
AntonMag
27.04.2011 - 09:54
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.08
Сообщений: 175
Отличные буквы, зелень однозначно!!!
 
[^]
ronix
27.04.2011 - 09:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 143
ОООчень здорово))
 
[^]
Applezzz
27.04.2011 - 10:04
3
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата (Штирлиц @ 27.04.2011 - 10:33)
На жилплощадь зарабатывать надо, а не стариков ждать, сынок!

Во-во bravo.gif


только мне вот кажется, что как и во многих крео на нас /и мя тоже/ производит впечатление: опель, убитый немец (если ветеран ВОВ), еще какой-то подвиг. А чтоб просто уважать старость. Ну, на худой конец, понимать и принимать старость со всеми ее слабостями и трудностями этого, к сожалению нет. Просто понять и принять старого человека. Все такими будем: не резвыми и даже порой капризными /тьху-тьху/.

Вспомнилось: выходила/заходила бабушка в автобусе. И кондуктор, пацан лет 18 максимум, ей грит "поживее" или еще что в этом роде. Я ему так и сказала: доживешь до ее возраста и будешь погонять, тока еще дожить надо. Не надо молчать. Не люблю хамов с сединами, но порядочных стариков надо защищать или хотя бы не обижать.
 
[^]
djnikolya
27.04.2011 - 10:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 97
Эх молодежь, молодежь... sad.gif

Дай Вам бог, вспомнить этого оплёванного Вами старичка лет через 40-50, когда сами будете передвигаться с палочкой, если конечно доживете. old.gif
 
[^]
Шлятке
27.04.2011 - 10:18
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 222
я вот не верю, ну не верю в такую концентрацию мудаков на квадратный метр
 
[^]
sclyff
27.04.2011 - 10:21
1
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Цитата
я вот не верю, ну не верю в такую концентрацию мудаков на квадратный метр

А ты веришь в то, что девочку днем насилуют под окнами девятиэтажки и не одна сука в милицию не позвонила?
 
[^]
GlebZheglov
27.04.2011 - 10:23
0
Статус: Offline


Ушел на ...

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 98
Жаль только что этот Опель выпускается с 1975 года, а так рассказ ничего!!! rolleyes.gif
 
[^]
fox15
27.04.2011 - 10:51
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 202
Регулярно езжу на общественном транспорте, всякое быдло повидал, но чтобы юноша стучал пальцем по лбу старика, да еще и вызывая при этом одобрение окружающих - никогда такого не было. Автора понять можно - надо создать такую атмосферу, при котором сначала было бы жалко старика - тем значительнее его триумф в конце рассказа.
Порадовало, что старик может позволить себе линзы - автор уверен, что человек в преклонном возрасте, находясь за рулем, может воспользоваться солнцезащитными очками. Хотя, может тут я и не прав.
Думаю, что, в начале рассказа, старик не мог выйти из подъезда кирпичной хрущевки, просто потому, что кирпичных хрущевок в природе не бывает.
Вызывает большое сомнение существование сталинградского политехнического, выпускником которого являлся Иван Иванович - в 30гг. был образован сталинградский тракторный институт, который в 60х. стал волгоградским политехническим.


Слог хороший, но автору нужно самому больше читать. Все ИМХО, разумеется.

Это сообщение отредактировал fox15 - 27.04.2011 - 11:12
 
[^]
Kyotoya
27.04.2011 - 10:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
зелени добавил..но яростное желание автора выставить окружающих гавнецом не импонирует..
 
[^]
Глюка
27.04.2011 - 10:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2566
Рассказ шикарный, спасибо.
Мне стало интересно, где дедуля взял ее? И давно ли она у него smile.gif
 
[^]
Alexxiss
27.04.2011 - 11:05
1
Статус: Offline


Ватник СССР

Регистрация: 2.01.11
Сообщений: 1610
понравилось, душевно так.
 
[^]
ШАЛЕZЯКА
27.04.2011 - 11:06
2
Статус: Offline


педантичный распиздяй

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 847
Цитата (GlebZheglov @ 27.04.2011 - 11:23)
Жаль только что этот Опель выпускается с 1975 года, а так рассказ ничего!!! rolleyes.gif

атсюдава
Opel Manta A (1970 - 1975)
Опель Манта А появился на конвеере Опеля в сентябре 1970 года. И сразу стал очень популярным.
Варианты комплектаций: L и SR (Sport) под названием Berlinetta. Последние отличались капотом, покрашенным в черный цвет, спортивным рулем и штатным тахометром.
Добрый рассказик, окрестил.

Это сообщение отредактировал ШАЛЕZЯКА - 27.04.2011 - 11:09
 
[^]
Winlokiler
27.04.2011 - 11:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 18
Цитата (fox15 @ 27.04.2011 - 11:51)

Думаю, что, в начале рассказа, старик не мог выйти из подъезда кирпичной хрущевки, просто потому, что кирпичных хрущевок в природе не бывает.

я сам живу в кирпичной пятиэтажке - хрущевке.
и еще штук 7 кирпичных хрущевок осмотрел, пока квартиру покупал.
так что бывает.
 
[^]
fox15
27.04.2011 - 11:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 202
Цитата (Winlokiler @ 27.04.2011 - 12:15)
Цитата (fox15 @ 27.04.2011 - 11:51)

Думаю, что, в начале рассказа, старик не мог выйти из подъезда кирпичной хрущевки, просто потому, что кирпичных хрущевок в природе не бывает.

я сам живу в кирпичной пятиэтажке - хрущевке.
и еще штук 7 кирпичных хрущевок осмотрел, пока квартиру покупал.
так что бывает.

Я думаю, если дом построен во времена Хрущева, он не становится автоматически хрущевкой. Хрущевка, ИМХО, это все-таки дом, возведенный из блоков - изготовленных прямо на ж/б заводе.

P/S/ Глянул в вики - там к хрущевкам относят и ж/б, и кирпичные дома. Та что, звиняйте, хлопцы.

Это сообщение отредактировал fox15 - 27.04.2011 - 11:32
 
[^]
Игнациус
27.04.2011 - 11:34
2
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Цитата (GlebZheglov @ 27.04.2011 - 11:23)
Жаль только что этот Опель выпускается с 1975 года, а так рассказ ничего!!! rolleyes.gif

С 70-го dont.gif
Шалезяка опередил bravo.gif
Крео плюс, но все-таки кол-во мудакво на кв.м зашкаливает.

Это сообщение отредактировал Игнациус - 27.04.2011 - 11:35
 
[^]
Штирлиц
27.04.2011 - 11:40
3
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20233
Цитата (GlebZheglov @ 27.04.2011 - 14:23)
Жаль только что этот Опель выпускается с 1975 года, а так рассказ ничего!!! rolleyes.gif

c 1970! dont.gif
учи матчасть http://ru.wikipedia.org/wiki/Opel_Manta

Добавлено в 11:43
Цитата (fox15 @ 27.04.2011 - 14:51)
старик не мог выйти из подъезда кирпичной хрущевки, просто потому, что кирпичных хрущевок в природе не бывает.

бывают, ещё как бывают!
мой батя в такой живёт.

«Хрущёвки» (а также негативное «хрущо́бы», от «трущобы») — панельные или кирпичные трёх-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Сергеевича Хрущёва и получившие в народе его имя.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%...%B2%D0%BA%D0%B8
 
[^]
Nika2112
27.04.2011 - 11:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 466
Вообще я всегда переживаю за всех наших стариков (нет у меня ни бабушек, ни дедушек, так что за всех сразу), слава богу в нашем городке таких черствых и злых людей почти нет, а если и есть - их быстро ставят на место.
Рассказ порадовал, как обычно то плачу, то радуюсь))))
+
 
[^]
KotBegemot
27.04.2011 - 12:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.09
Сообщений: 383
Цитата (Шлятке @ 27.04.2011 - 11:18)
я вот не верю, ну не верю в такую концентрацию мудаков на квадратный метр

А когда деда у которого вся грудь в орденах 10 мая в автобус не пускают, никогда не видел? Потому что он забыл дома ветеранское удостоверение, а праздник вчера закончился?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14537
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх