Отец-одиночка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кныш
16.04.2011 - 14:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
91
Отец-одиночка.

Скупая на слова история. Выжать что-то из человека, который просто делает и мало говорит, нереальная задача.
Отец прошел войну, был артиллеристом, въезжал на танке 9 мая в Берлин. Вернулся с наградами и сломанной головой. Бил жену и детей, пока дети малость не выросли и не дали сдачи. Маленькая «рота» подняла бунт и устроила отцу «гауптвахту».
С тех пор у героя моего рассказа, который будет Иваном, сложилось единственное и не нарушаемое правило по поводу женщин. Не бить ни при каких обстоятельствах, разве что привести в чуйство, из которых некоторые особи женского пола периодически выходят. Прогнуть через колено и отпороть ремнем по тому самому месту. Профилактика пользительная для обеих сторон. Женщина, садясь на что-нибудь, постоянно помнит, что делать нельзя, мужчина продолжает спокойно пахать на благо семьи. И не подсудно, и никому не расскажешь, потому как стыдно.
Как самый обычный пацан, начал курить в десять лет, как самый нормальный самец, интересоваться женщинами стал в том же возрасте. Как самый обычный советский парень, стал инженером. Собрать ракету? Не проблема, обращайтесь. Как самый обычный русский человек, давал людям работу и платил зарплату. Как самый обычный отец, дал стране двух, совершенно похожих на себя, сыновей от разных матерей. Как самый обычный муж, давал женщинам волю, о чем потом горько пожалел, но не расстроился, что они ушли из его жизни бухать и искать своего призрачного «семейного счастья» дальше, в итоге сам воспитывал.
С высоты самого обычного русского роста, под два метра, на меня смотрели лучистые смеющиеся глаза, из которых на меня смотрел цинизм и опыт. Биться об эту скалистую глыбу было равносильно самоубийству, поэтому я сразу заказала его любимый русский напиток, чай, пять стаканов. На меня хоть начали смотреть, как на человека.
Мне удалось выжать только несколько крошечных эпизодов о воспитании его «поздненького младшенького».
- Купил ему велосипед в прошлом году… Два дня покатался…Потом закрутился как-то с делами, смотрю…, драндулета нет на обычном месте. Спрашиваю мальца: «Где велосипед?» Он мне, хоть бы покраснел!: «Потерял». Ну, что тут ответишь. Теперь вот думаю, хорошую машину покупать ему не буду, отдам свою старую «копейку», с ней только время потеряет, ее саму не сможет, «Газель» отдавать страшно. Старший ничего не теряет, ему «лендровер» пойдет, а «Газель» в аренду отдаст.
- Что вечером делаю?.. Нет, телек не смотрю, некогда. Вечером я занят, надо мальцу внешний вид «чистить». Он же нормальный мужик растет, рваный, грязный приходит с улицы. Брюки ему чистить надо каждый день, завтра в школу… Щеткой, говоришь?.. Нет, я из душа их поливаю, грязные места которые, потом феном сушу…Засосы еще хорошо выводит, удобная вещь…(Усмешка, глядя на мою физиономию)…Вторые штаны?... Нет вторых, ни к чему, он из них через два месяца вырастает, смысла нет. Рваные сразу выбрасываю, шить плохо могу, сразу новые покупаю. Когда дорастет до постоянного размера, тогда можно о количестве подумать. Вечером отстирываю его в стиральном порошке, спит потом хорошо. Крепко.
- Готовить научился, пришлось… Супы? Нет, он бы у меня с супов так бы не бегал, мясом кормимся, ростом до меня добирается, а еще по возрасту совсем мелкий.
- В школе? Никаких проблем. Я разок только в школу пришел, больше никаких проблем не было. Уроки вместе учим, пришлось, у меня не отвертишься…Бывает, и дерется, с кем не бывает, учу некоторым приемам. А так нормально всё.
- Курить?... Я ему по губам сразу.
Я посмотрела на его руку, и говорю:
- По губам не надо.
- Ну, ….прогну через колено, ремень-то хороший от отца достался, долго живет…Мать?... Приходит иногда, последний раз притащилась в час ночи, отправил назад… Как без женщин живем?... Да нормально живем. Покойно. Стукнемся задницами на кухне раз в два дня у холодильника, бла-бла про дела и разбежались. Нормально все.
- На Яплакаль хочешь написать? Пиши, только не сильно, про ремень помни.





Отдельно хотелось бы упомянуть о женщинах-матерях с большой буквы, которые идут на невидимые подвиги ради своих детей, чтобы поднять их в такое сложное время в одиночку. По-матерински маниакально собирают под свое крыло чужих детей, давая им шанс обнять маму и билет в нормальную жизнь. Не путать с «детским бизнесом». Благодарность им всем и поклон.


Кныш.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лимон330
16.04.2011 - 14:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 936
Сильная тема, и очень редкая в наше время.
 
[^]
Арлекин
16.04.2011 - 17:38
9
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Хороших людей воспитает такой отец! bravo.gif И ремень в воспитании лучшая вещь,что бы не говорили smile.gif
 
[^]
Кныш
16.04.2011 - 17:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Спасибо Вам. Хочу попытаться его на этот сайт вытащить, задача трудная. Пусть узнает, как у нас много хороших людей везде. Они ж как медведи, сидят по своим берлогам, фиг вытащишь.

Ремень хорошая вещь, благо, есть много воспитуемых, которым такая вещь пригодится в "гардеробе".
 
[^]
Арлекин
16.04.2011 - 18:02
2
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Кныш
Не думаю что это хорошая идея тащить его на сайт why.gif Зачем? Захочет придет сам.
 
[^]
Мурмося
16.04.2011 - 18:04
9
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2295
хотела молча обнять, но увы, лимит исчерпан.
тогда скажу, если бы таких мужчин хоть на тысячу один был бы,
жилось бы на белом свете ой куда проще и спокойнее.
 
[^]
Человечег
16.04.2011 - 18:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 352
Мурмося Поезжай в Сибирь, там таких минимум 200 на 1000...
 
[^]
Adsumus
16.04.2011 - 18:24
3
Статус: Offline


Регистрация: 7.02.11
Сообщений: -8
понятное дело позеленил
и снова после подобного возникает вопрос - ПОЧЕМУ самое обычное и правильное в наше время считается героизмом?
 
[^]
KLIFFA
16.04.2011 - 18:43
5
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Adsumus
скоро этого обычного и правильного не останется вообще, увы...
часто мы слышим о слове "честь"? не слышим, вообще...
 
[^]
Кныш
16.04.2011 - 18:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Цитата (Adsumus @ 16.04.2011 - 19:24)
понятное дело позеленил
и снова после подобного возникает вопрос - ПОЧЕМУ самое обычное и правильное в наше время считается героизмом?

Пасиба.

Ну, просто потому, хотя бы, что он не бросил своего ребенка. Много безотцовщины и беспризорщины и при живых отцах. ВОВ широко по стране прошлась. Вот только на данном этапе истории у нас 10 миллионов "лишних" женщин, у которых не будет пары, ее просто нет.



Мармуся, привет. Мы все тревожно живем. И я тоже. И видим то, мимо чего проходят другие. Всему свое время, Мармусь.
 
[^]
GGaller
16.04.2011 - 19:17
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.02.08
Сообщений: 1841
крео неоднозначное и местами сумбурное. Оценивать - себе же и дороже.
Глаз укололо только вот это
Цитата
как самый нормальный самец, интересоваться женщинами стал в том же возрасте
- это лишь претензия к, если можно так назвать "биографу")

Цитата
дал стране двух, совершенно похожих на себя, сыновей

коробит от "дал" и "стране". Опчть-таки - возможно сие есьмь мнение излагающего историю.

ЗЫ: В ценлом, отлично как для мемуарного элемента о войне. О манерах выкладки - см. выше.

ЗЫ: деды, которые прошли вторую мировую, всегда умолкали когда видели присутствие внуков рядом с их шахматным столиком. По сему, "жареных фактов от генералитета", кои сейчас только ленивый не пишет побаловать общественность не смогу.
Однажды услышала край истории, где деды делилисть впечатлениями, как при одной из операций при осовбождении Беларуссии, что они наблюдали в околицах деревень.
Уж насколько я, постперестроечное дите, было цинично, но и меня передернуло: дед рассказывал, как в околицах сел вместо табличек с указанием направления, развешивали выпотрошенных беременных от немцев белорусских женщин. Развешивали же и соотечественники.

Вот это реально меня очень сильно потрясло.
 
[^]
Кныш
16.04.2011 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Большое спасибо за критику, даааа, тексты мои страдают, за много лет в инете уже "привыкла" писать коротко в комментах. На "такие длинные тексты" и обороты речи, конечно, уже меня не хватает.

А меня потрясает только одно. Что мы все просрали.

Завтра всех обниму и поцелую, лимит исчерпан. Да еще и плюсики сгорели, работа суточная, ну, никак в инет. Аж до слез обидно.
 
[^]
vistador
16.04.2011 - 19:38
10
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 7022
не вижу ничего геройского в этом рассказе.
Сам воспитывал сына один . И в школу на собрания ходил, и в поликлиники всякие и все прочее... И работал при этом на двух работах, хотя было трудновато... но другого варианта я не представлял. Это же мой сын, кому он еще кроме меня нужен??

Добавлено в 19:41
Цитата (Кныш @ 16.04.2011 - 20:29)


А меня потрясает только одно. Что мы все просрали.

.

А я несогласен. Ничего мы не просрали. Никогда не поздно задуматься о том, что с нами происходит и что следует делать.
 
[^]
ДедаЕж
16.04.2011 - 19:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8265
Грустно оттого, что нормальный человек становится уже уникальным явлением, а не нормой.

Прибавлю завтра, сёдня крестики кончились.
 
[^]
Штурм
16.04.2011 - 19:52
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Душевно...
Господи, с каким бы удовольствием забрал бы своих старших дочей!

ЗЫ Критика нужна, нет? А то многие обижаются, кусаются и царапаются...
 
[^]
Кныш
16.04.2011 - 20:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Штурм, всегда пишите, у вас поучиться мечтает каждый!
 
[^]
Кныш
16.04.2011 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Цитата (vistador @ 16.04.2011 - 20:38)
не вижу ничего геройского в этом рассказе.
Сам воспитывал сына один . И в школу на собрания ходил, и в поликлиники всякие и все прочее... И работал при этом на двух работах, хотя было трудновато... но другого варианта я не представлял. Это же мой сын, кому он еще кроме меня нужен??

Добавлено в 19:41
Цитата (Кныш @ 16.04.2011 - 20:29)


А меня потрясает только одно. Что мы все просрали.

.

А я несогласен. Ничего мы не просрали. Никогда не поздно задуматься о том, что с нами происходит и что следует делать.

У нас молодежь хорошая. Это внушает надежду. И кто ее воспитал? ВЫ.

Просто думаем очень долго. Додумаемся до того, что нам придется на старости лет всем идти к этой молодежи с протянутой рукой, если что-то кардинально не изменится.

Добавлено в 20:33
Цитата (ДедаЕж @ 16.04.2011 - 20:50)
Грустно оттого, что нормальный человек становится уже уникальным явлением, а не нормой.

Прибавлю завтра, сёдня крестики кончились.

Просто надо СМИ уволить, плохо работают. Пишут, непонятно что. У нас в стране много хороших людей, о них надо писать, а мы читаем о них только в инете. Не есть гут.
 
[^]
Штурм
16.04.2011 - 20:43
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Нка мой взгляд, много повторов:
Цитата
самый обычный

ну, понятно, в каком абзаце.
Оттуда же:
Цитата
начал курить в десять лет, как самый нормальный самец, интересоваться женщинами стал в том же возрасте

Начсчёт курева - мальчуганы начинают баловаться несколько раньше, а вот интерес к женскому полу в 10 лет...
Несколько рановато, пожалуй!
В основном - в 11-12.
Цитата
на меня смотрели лучистые смеющиеся глаза, из которых на меня смотрел цинизм и опыт

"смотрели", "смотрел" - из-за повторов фраза сотрится тяжеловесно, не так ли?

Ну, и мужику всё-таки от души пожелаю хорошую женщину встретить, как в "Служебном романе", том, рязановском, а не дурацком римейке.
 
[^]
vistador
16.04.2011 - 21:07
1
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 7022
Цитата (Штурм @ 16.04.2011 - 21:43)


Ну, и мужику всё-таки от души пожелаю хорошую женщину встретить, как в "Служебном романе"

уж про служебный роман помолчу...
но в реале все намного сложнее и печальнее.
сам лично через это прошел и знаю.
 
[^]
Кныш
16.04.2011 - 21:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Цитата (Штурм @ 16.04.2011 - 21:43)
Нка мой взгляд, много повторов:
Цитата
самый обычный

ну, понятно, в каком абзаце.
Оттуда же:
Цитата
начал курить в десять лет, как самый нормальный самец, интересоваться женщинами стал в том же возрасте

Начсчёт курева - мальчуганы начинают баловаться несколько раньше, а вот интерес к женскому полу в 10 лет...
Несколько рановато, пожалуй!
В основном - в 11-12.
Цитата
на меня смотрели лучистые смеющиеся глаза, из которых на меня смотрел цинизм и опыт

"смотрели", "смотрел" - из-за повторов фраза сотрится тяжеловесно, не так ли?

Ну, и мужику всё-таки от души пожелаю хорошую женщину встретить, как в "Служебном романе", том, рязановском, а не дурацком римейке.

Спасибо, Штурм, вы совершенно правы. У меня хромает описание на все руки и ноги. Идея есть, а выразить ее не могу, одни глаголы и все повторяются. Мне и на форуме начинающих писателей так сказали. Как-то буду "бороться" с этим. Если, конечно, стоит. Про женщин, это, имеется в виду "картинки", и красивый ребенок, тетьки сами пристают "Какой красивый мальчик", типа. Мальчик попался еще и умный вдобавок, не преминул прижиматься к тетькам. Выразить этого не смогла. Мои ошибки. Хотелось создать другой его образ, который мужчины почему-то скрывают под шуточками матерными, наносным и искусственным, а на самом деле люди с большой буквы.

Обязательно ему передам. Но как я уже успела понять, он своего ребенка даже хорошей женщине уже не отдаст. Но поддержка моральная всегда нужна. Он будет рад, что не один, и не один такой.
 
[^]
enjacter
16.04.2011 - 23:05
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 111
Цитата (GGaller @ 16.04.2011 - 20:17)
Уж насколько я, постперестроечное дите, было цинично, но и меня передернуло: дед рассказывал, как в околицах сел вместо табличек с указанием направления, развешивали выпотрошенных беременных от немцев белорусских женщин. Развешивали же и соотечественники.


Многие женщины не были виноваты в том, что их изнасиловали. Где же были эти "соотечественники" когда их насиловали???
 
[^]
Mihacь
17.04.2011 - 11:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 1
Просто нормальный мужик...
 
[^]
titre
17.04.2011 - 11:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 254
Задело... Отцу терпения и здоровья.
 
[^]
NoFear38
17.04.2011 - 12:07
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.10
Сообщений: 126
Цитата
в реале все намного сложнее и печальнее.
сам лично через это прошел и знаю.

Поддерживаю. Сам в одиночку воспитываю дочь, знаю что мало какая женщина согласится взять под крыло чужого ребенка. Нам, мужчинам, в этом отношении проще.
Рассказу +.
 
[^]
AlexStorm
17.04.2011 - 13:13
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.09
Сообщений: 366
Цитата
Поддерживаю. Сам в одиночку воспитываю дочь, знаю что мало какая женщина согласится взять под крыло чужого ребенка. Нам, мужчинам, в этом отношении проще.
Рассказу +.


Воспитываю один. вдовец. дочке 12 лет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10751
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх