Очки, Новелла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Milovanoff
17.09.2010 - 22:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
93
- Эй, аккуратней! – раздражённо крикнул Вадим, очухавшись от внезапного удара, сбившего его с ног, - Народ, помогите! Где очки?
Расплывчатые очертания спешащих людей беззаботно проплывали мимо. Очки отлетели к рельсам. Вадим уж было, приподнявшись, бросился к ним, как туманный трамвай проскрипел по путям, с треском прожевав чёрную оправу с толстым стеклом. Вадик отшатнулся:
- Твою мать! – он выругался и провёл мутным взглядом по сторонам, - Ни черта не видно!
Вадим стоял посреди страшного близорукого мира: лица людей представляли собой грязную мазню, транспорт – разноцветные облачка, дома – серые тучи. Парень щурился, пытаясь сфокусироваться, но тщетно - зрение было слишком слабым.
Молодой человек заметил смазанную мужскую фигуру, чуть склонившуюся над остановочной урной. Фигура дымила дешёвым табаком.
- Где здесь оптика? – спросил Вадим.
- Слепой что ли? – закряхтел прокуренный женский голос, - Поводыря нашёл? Дел и без тебя выше крыши!
Фигура растворилась.
- День не заладился, очевидно, - пробурчал Вадик и с горечью представил себе прожёванную оправу и битое стекло старых верных очков.
За ними он ухаживал как за самой важной частью тела, и уж никогда бы не подумал, что разобьются они так нелепо: взял, не пойми кто, беспричинно толкнул, и прощайте, родные! Тут к нему пришла забавная идея: вернулось бы к нему острое зрение, так он ежечасно полировал бы глаза, как очёчные линзы, сдувал бы с них пылинки, а на ночь обворачивал бы в шёлковый платочек. Эта мысль его и рассмешила и взбесила: и зрячего могут толкнуть, да так, что навсегда ослепнет.
Вадик попытался вспомнить, не встречал ли поблизости чего-то, связанного с оптикой – безуспешно. Парень подслепо побрёл куда-то.
- Эй, - его схватили за плечо, - У вас проблемы?
Он обернулся и прищурился, близко приблизившись к неизвестному: мужчина за пятьдесят, взлохмаченный, седовласый. Твидовый пиджак, рубашка без галстука.
- Да, имеются, - рассеяно ответил Вадик, - Но небольшие. Мне бы в оптику попасть, но поблизости даже аптек не припомню.
- Приятно встретить клиента! – обрадовался седой, - Идёте вы как-то рассеянно, шарахаетесь. Рискну, думаю. Мало ли, пьяный, наркоман, душевнобольной? Ан нет, свой человек. Очки разбили?
- Именно.
- Так идёмте, идёмте. Здесь недалеко.
«Идём значит , - представил Вадим, - Приводит меня в закоулок, ударяет в темечко чем потяжелее, обносит… Но нет, не может быть уличных грабителей в пиджаках!»
Он посеменил за седовласом.
Вадик, пока шли, нашёл себе развлечение: он приноровился подключать воображение, меняя искажённую реальность: рисовал людям лица, развешивал вывески и автомобильные номера, урны превращал в цветочные горшки, а серые тополя – в яркие пальмы.
В закоулок свернули.
Спустились в подвальное помещение.
«Странная мастерская у этого оптика… Подземная, - Вадим смеялся про себя, - Точно! В рабство отправят! Или, может, там комната пыток старого извращенца?»
Седовлас отпер железную дверь, и они вошли внутрь. Комната оказалась просторной, хорошо освещённой мощным плафоном; со светлых стен свисало множество полочек, заставленных ящичками, в дальней стене была дверь, оббитая чёрной кожей. В глазах троилось, и мелких подробностей он разобрать не мог. Его усадили в мягкое кресло.
- Валерьян Зрачков, - представился седовлас, - Какую форму очков предпочитаете?
- Любую, лишь бы видел. Только не круглые!
- Сколько у вас диоптрий?
- Минус восемь с половиной.
- Астигматизм?
- Нет.
- Сейчас я проведу некоторые измерения и примусь за изготовление. Это займёт немного времени, не переживайте.
Зрачков подошёл к одной из полочек, поковырялся там, что-то взял и вернулся к Вадиму. Он стал светить в глаза, просил не щуриться, стараться не моргать.
- Я вроде не к окулисту пришёл.
- А я и не офтальмолог, - ответил Зрачков, - Я оптик, не больше. Делаю всё, чтобы новые очки идеально подходили клиенту. Работаю, только и всего.
- Простите, конечно, но…
- Не мешайте работе!
Измерения продолжились.
- Всё, молодой человек, - Валерьян улыбнулся, - Ждите здесь. Очки скоро будут.
Он скрылся за чёрной дверью.
Вадик насвистывал популярную мелодию, закрытые глаза его отдыхали – уж очень устали, отдавая тяжестью в голову. «Ну и денёк, с работы точно выпроводят, - решил он и тут же отбросил эти невесёлые мысли, - Какими они будут, новые очки?»
Раздался голос Зрачкова:
- Глаза не открывайте. Будет небольшой сюрприз, - шаги приближались, - Одна из лучших работ!
«Сказал бы ещё: закрой глаза, открой рот. Раз, два» - Вадик не досчитал, ощутив то, чего совсем не ожидал.
Горячее, плавкое прилипло к лицу, врезаясь под кожу словно увеличенный в сотни раз клещ. Вадим в испуге открыл глаза, вскочил с кресла, заорал от боли:
- Что вы делаете, вашу мать? – получил мощный удар в лоб, ощущения притухли, безмолвно обмяк в кресле.
Он очнулся в чём-то мягком и холодном, над головой дул ветер, пахло отвратительно. Он ощупал область вокруг глаз и нашёл там нечто холодное, безжизненное. Глаза смотрели сквозь чистейшие, без единой пылинки линзы: отчётливо виднелся каждый жёлтый лист дерева, что возвышалось над ним. Зрение вернулось. Кожа вокруг глаз болезненно ныла.
Парень попытался сорвать с себя странные очки, и вскрикнул – ощущения были такими, будто вырывают губу, предварительно сжатую в плоскогубцах. В голове быстрехонько восстановилась картина произошедшего – сумасшедший Зрачков и его «одна из лучших работ».
- Чего орёшь, бомжара? – Вадик услышал насмешливый голос и вскочил на ноги: он находился среди мусорных куч и контейнеров близ неизвестного ему жилого комплекса. На него двигалось существо с сержантскими лычками, кое-как пришитых к драной ментовской форме, тварь обладала клыкастой пастью и шестеркой звериных глаз, расположенных по-паучьему и двигавшихся по-хамелеоньему. Существо направило на него угрожающе клацавшие, длинные клешни, и Вадим, недолго думая, бросился бежать.
Он, сверкая пятками, выскочил на проспект и обомлел: повсюду кишели твари, среди них он различил несколько, сбившихся в кучу, точь-в-точь похожих на преследователя. Они не обращали на него внимания, шастали туда-сюда. Парень оглянулся: погони не было.
Набрав побольше воздуха в лёгкие, Вадим принялся рассматривать богатый бестиарий: слоноподобный бугай с мордой мопса кушал шаурму, тощая человекоподобная рыбина, посасывая тоненькую сигаретку, перебирала ножками в сторону салона красоты, волосатая обезьянка в спортивных штанах, улюлюкая, выскочила из метро.
Да! Вадик заметил и вполне обычных людей.
Самым удивительным открытием было следующее: люди преспокойно здоровались, преспокойно беседовали с монстрами; люди даже любовно целовались с монстрами; всё смешалось – твари по паре не находилось.

- Ну и денёк сегодня выдался, ну и очки! Эх и Зрачков! – парень озадаченно посмотрел в сторону и вскрикнул, зацепившись взглядом на зеркальной магазинной витрине, - Господи!
В отражении, сквозь мерцающие линзы, вогнанные в чудовищную оправу, на него смотрело полусогнутое существо с получеловеческой, похожей на кротовью, головой.
- И я, получается, урод!? – с отвращением спросил себя Вадик, и испуганно вздрогнул от неприятного голоска, проскрипевшего из-за спины:
- Наконец-то ты прозрел! Урод! Урод! Все вы уроды! – он обернулся и увидел поросячью башку, обмотанную бабьим платком. Свинья укорительно тыкала в него копытцем.
- А вы? – Вадим едва сдержал смех.
- Да как ты смеешь, ирод?! Мне семьдесят лет! Умный больно, сайгак демократский? Ветерана труда обижаешь, либералище? – Вадим вспомнил соседку - язвительную, туповатую политиканшу - старуху Евдокию Кузьминичну, и от души рассмеялся.
- Сволочь! – прокряхтела свинья и понеслась, перебирая копытцами, прочь, - Милиция! Милиция!
Шестиглазые ментозаврики, слонявшиеся по проспекту, внимания на развонявшуюся хрюшку не обратили.
«Значит, очки Зрачкова как бы истинную сущность показывают, - Вадим размышлял, поглядывая на разбушевавшуюся свинью, - Есть мы. Есть люди. Стоп, а почему я вижу себя уродом-то? Интересно тогда, в чём же разница между мной и тем?»
Теперь Вадим смотрел на лысенького старичка-мороженщика, который улыбнулся и протянул «Эскимо» саблезубому зверёнышу.
- Здравствуйте, - молодой человек подошёл к палатке, - Вопрос есть!
- Вам какого, юноша? Шоколадного, сливочного? – от старика веяло сладким холодком – запахом детства, и Вадим уж было полез в карман, но резко отдёрнул руку – его интересовало более важное:
- Нет, никакого, спасибо. Вы ничего дурного не подумайте, но… Почему вы нормальный, а я нет?
- Вы, как я вижу, обычный. И я, по-моему, такой же как вы. Эскимо, может?
- Вас мало! – Вадим нервно рявкнул на старика.
- А вас? – спокойно спросил мороженщик.
- Пруд пруди!
- Но все любят мороженое! – старичок сконфуженно улыбнулся, - Шоколадного, друг?
Вадик отскочил от него как прокажённый – прочь, прочь, прочь!
«Бежать! Сколько их, сколько! – Вадима тошнило от отвращения, - Куда, где спрятаться?»
Он ударился в грудь рыжей гориллы:
- Куда прёшь, урод? – заревела эта тварь в дорогом костюме.
- А вы кто?
- Пошёл вон!
И всё, закружившись, поплыло перед глазами,
- Ааа! – Вадим завопил, схватившись за кипящую голову, - Зрачков! Зрачков!
- Я к вашим услугам, - всё померкло, из невидимых, несуществующих динамиков раздался громкий голос, - Ответ на вопрос прост, Вадим. Урод в этом мире тот, кто считает уродом ближнего.
Вадику захотел крикнуть что-то, но ощутил, как в его кровь, сквозь кожу, нежно проткнутую иглой, вливается мягкое, успокаивающее…
- Сынок, как ты? – Вадим, придя в себя, услышал родной голос.
- Где я, мама? – он открыл глаза и близоруко сощурился.
Мать ласково надела на него новенькие очки.
- Всё хорошо, Вадичек, всё хорошо! Ну, слава богу!
Он лежал на больничной койке, в светлой палате. На тумбочке лежали апельсины. И брикет шоколадного мороженого на блюдечке.
Вошли. Мужчина за пятьдесят, взлохмаченный, седовласый. На твидовый пиджак был накинут белый халат:
- Молодой человек, я так рад, что вы очнулись! Нелепая, авария, нелепая!
©Milovanoff
10-17 сентября 2010г.

Это сообщение отредактировал Milovanoff - 17.09.2010 - 23:50
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DirtyGreen
17.09.2010 - 23:02
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.08
Сообщений: 119
молодчага! слог хорошо, образы яркие, мир близорукий +
 
[^]
tahda
19.09.2010 - 12:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 100
Часть сюжета напомнила старый сериал "Vi". smile.gif
 
[^]
Milovanoff
19.09.2010 - 12:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
DirtyGreen
Спасибо вам, рад, что понравилосьsmile.gif
Хотел бы поинтересоваться у тех кам.радов, кто на секунду зашёл в этот пост - и зашпалил, тут же исчезнув. Смысл? Объяснили бы.
 
[^]
маша567
19.09.2010 - 13:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.09
Сообщений: 755
да неплохо.
поучительно

басню какую то напоминает.... upset.gif

...мартышка и очки?..нет..

чем кумушек судить трудится...не лучше б на себя кума оборотиться..как то так

+
 
[^]
armati
19.09.2010 - 13:17
0
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
дважды прочитал
ничего не понял
извиняйте


Добавлено1 в 13:18
Цитата
Он лежал на больничной койке, в светлой палате. На тумбочке лежали апельсины. И брикет шоколадного мороженого на блюдечке.
Вошли. Мужчина за пятьдесят, взлохмаченный, седовласый. На твидовый пиджак был накинут белый халат:



кто вошли?
 
[^]
Zoldner
19.09.2010 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Никого не слушай. Шикарно написано.
 
[^]
Штурм
20.09.2010 - 13:36
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ну вот, нашёл время, прочёл!
Ахуенно!
Сразу Андерсена Ганса Христиановича всспомнил, сказку "Волшебные галоши" (Или "Галоши счастья"?), где один из временных обладателей этих самых галош по сердцам людским шастал!
Milovanoff
Цитата
Хотел бы поинтересоваться у тех кам.радов, кто на секунду зашёл в этот пост - и зашпалил, тут же исчезнув. Смысл? Объяснили бы.

Дружище, не расстраивайся!
Это те самые... Которые и без очков кругом одно говно видят!

Это сообщение отредактировал Штурм - 20.09.2010 - 13:42
 
[^]
Milovanoff
20.09.2010 - 15:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
armati
Не понял вашего коммента, также как и вы не поняли моё крео.
Извиняйте.
Zoldner
От души, дружище!
дядя Штурм
Спасибо!
Ладно бы читали, да шпалили - ну не понравилось, с кем не бывает... А тут раз те на!:)

Это сообщение отредактировал Milovanoff - 20.09.2010 - 15:02
 
[^]
Yan4ello
20.09.2010 - 16:40
0
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
ну да, почел с интересом. хорошо, что мораль у креоса сильная. явственная. хороший рассказ, правда, концовку так и представлял, что, однако, не отменяет его качественности.
+
 
[^]
Воздух
20.09.2010 - 19:41
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 124
Очки очевидны,но все равно +
 
[^]
Milovanoff
20.09.2010 - 19:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
Воздух
Что значит очевидны?
Yan4ello
Спасибо, дружищеsmile.gif
 
[^]
Воздух
20.09.2010 - 20:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.08.10
Сообщений: 124
Цитата
Что значит очевидны?

Про зверей очевидно,я не так высказался,сорри.
Просто сразу понял про сущность.Но это только добавило интереса,т.к. я гадал,ужастеГ это,или нет biggrin.gif
А так +,определенно +
 
[^]
следитель
21.09.2010 - 14:21
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
У известного в прошлом турецкого юмориста и сатирики Азиза Несина есть рассказ с похожим сюжетом:
просыпается мужчина с утра, а вокруг него монстры, жена чудище, мать чудище, по улицам ходят чудища, забежал в свое учереждение и побежал посмотреть на самую красивую девушку офиса, а она газель с головой рыбы.вызванный доктор (чудище конечно же) прописал в зеркало посмотреться на себя-а там монстр брызжащий гноем и кровью, мужик тут же излечился, оказалось сон.

понравилось, законный крест "За заслуги в ЯП-Издате".

ЗЫ.Но уродов-то полно вокруг. как с этим жить?
 
[^]
Milovanoff
21.09.2010 - 19:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
следитель
Спасибо вам!
О таком юмористе не слышал, и очень жаль, наверное.
Сюжет пришёл на ум после того, как внезапно, когда я шёл себе по городу, треснула оправа моих очковsmile.gif
P.S. Сегодня, наконец-таки, забрал драгоценную оправу из мастерскойsmile.gif

Это сообщение отредактировал Milovanoff - 21.09.2010 - 19:39
 
[^]
WerwolfJD
23.09.2010 - 15:21
0
Статус: Offline


Исторический Обормотень

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 121
Как всегда одназначный + bravo.gif
 
[^]
Milovanoff
23.09.2010 - 19:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.10
Сообщений: 309
WerwolfJD
Благодарю вас за потраченное время! Всегда приятно знать, что пишешь не зря.
Надеюсь, это и правда так.
 
[^]
АлХав
23.09.2010 - 19:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
мне тоже понравилось. интересно и легко читается. потому и крестик с удовольствием.
 
[^]
Akonit
23.09.2010 - 19:34
0
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2266
на одном дыхании, спасибо!
 
[^]
Valtiel
23.09.2010 - 21:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.12.07
Сообщений: 238
А мне отчасти напомнило сюжет фильма "They Live" idea.gif
 
[^]
ДобрыйЧитатель
23.09.2010 - 22:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 49
прочитал с удовольствием , спасибо.
 
[^]
BertBert
23.09.2010 - 23:13
0
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
ни о чем и ни к чему.
набор слов и фраз.

Цитата
- Сколько у вас диоптрий?
- Минус восемь с половиной.


перебор... это уже телескоп практически.

ему собственный писюн с эскимо покажется.
 
[^]
Звездюк
24.09.2010 - 06:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 1241
Цитата (BertBert @ 24.09.2010 - 07:13)

перебор... это уже телескоп практически.

ему собственный писюн с эскимо покажется.

Гы. Вам не понять - вы очки не носили.
 
[^]
sifilis
24.09.2010 - 08:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.06
Сообщений: 53
Мне понравилось, прочитал на одном дыхании.
 
[^]
S90
24.09.2010 - 08:56
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 13.09.10
Сообщений: 214
здОрово! up.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8568
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх