Домовой XXI. Марфа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DJKashei
20.12.2021 - 15:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
226
Домовой XXI. Марфа

- Опять эту пластмассу наряжать! Неужто нельзя было красивую живую елочку купить? - проворчал Кузьма.
- Ты еще предложи наверх ангелочка посадить, - фыркнула бесовка, раскладывая на полу зеленые ветки, - чего не нравится, ворчун мохнатый?
- Духа в ней нет новогоднего. Пластмасса бездушная.
- Эта пластмасса стоит как гектар строевого хвойного леса, так что все норм. На крайняк, Кристину в магаз за вонючкой зашлю, чтобы пахла соответствующе. Кроме того, если каждому по елке срубить, так лесов не останется, одни пеньки торчать будут. Бабулькам и дедулькам только на радость – везде свои задницы кинуть смогут.
- Так, ведь, елки новогодние специально выращивают…
- Ты их сам-то видел, на продажу выращенные? Драные лысые веники! И, вообще, - Алена прищурилась, - не первый год под одной крышей живем, заметно, что у тебя ко мне разговор есть, да не знаешь, как подступиться. Выкладывай, что со мной обкашлять хотел.
- Не первый год живем, да неправильно, Аленушка. В селе всякое судачат.
- Тебе на сходняке мозги прополоскали? Ну, да, я – нечисть инфернальная и горжусь этим. Ты, Жихарь, Кристина – тоже к хомо сапиенсам не относитесь. Что нам теперь, грызть друг друга что ли в угоду традициям?
- Заведено так, хозяйка.
- Логику включи. Допустим, вы с Жихарькой с людьми живете. Допустим, живете в ладу, они вас уважают, вы им помогаете. С Крис все понятно и очевидно – у нее в плюгавой ипостаси руки из задницы, кроме как портачить да гадить по мелочи ничего не может. Прихожу я такая молодая да красивая, чтоб сжить со свету ваших хозяев. Естественно, встретите меня с распростертым ухватом и кочергой. Логично?
- Ну… - домовой на секунду запнулся, - истинно так.
- Теперь убираем человеков и поселяем нашу шоблу под одной крышей. Вам защищать некого, а дом содержать надо, ремонт там мелкий, уборка и тэдэтэпэ, сами не сдюжите. Мне вас трогать резона нет, а кикимора в истинной ипостаси вполне шустрая и рукастая. Короче, сплошные плюсы от взаимовыгодного сотрудничества. Вон, даже с дивьим королевичем договорились.
- Не по-бесовски судишь.
- Так, я и не совсем традиционная бесовка.
- Как это?
- Элементарно, Ватсон! Бесы, они как рядовые солдаты. Иди туда, сделай так. А я по типу прапорщика или унтер-офицера, сама решаю, как задачу выполнить. Ответственность выше, зато не помыкают и газон маникюрными ножницами стричь не заставляют. Хотела бы, так пошла бы на повышение, рога бы отрастила.
- Чего ж не отрастила?
- Рога не к лицу, да и адский климат не климатит от слова «вообще». Жарковато под боком у начальства. В нагрузку ограничения на пребывание среди людей и знаменитая адская бюрократия. На одного работягу десяток-другой начальников. Эй, Кристинка, ты куда это на ночь глядя вырядилась?
- Так, сегодня ночная распродажа. Скидки на все, - ответила кикимора.
- В торговом центре «Елисей»?
- Ну, Алена!
- Ладно, иди давай, - отмахнулась бесовка.
Как только Джимни выехал на трассу, кикимора набрала номер Тихонова. Они договорились встретиться на фуд-корте через полтора часа, когда у Елисея закончится прием граждан. Доехав до торгового центра, Кристина около пяти минут колесила по забитой парковке в поисках свободного места. Заметив, как из-под навеса выехала машина, она резко нажала на педаль газа и успела въехать в свободный промежуток между машинами до того, как это сделал белый Солярис.

Ознакомившись с еженедельным отчетом по результатам наблюдения за Аленой, Василиса раздраженно отложила планшет в сторону. Несмотря на то, что бывшие сотрудники спецслужб поставляли ей огромное количество информации, алконост до сих пор не понимала, что ей следует сделать для того, чтобы Шиловская порвала с инферналами. За два столетия она испробовала множество вариантов, но Алена, каким-то чудесным образом, каждый раз умудрялась выпутаться. Даже отставка, ради которой Василиса годами оббивала пороги адских бюрократов, не дала ожидаемых результатов. Люцифер только провозгласил отставку, а его подчиненные, как показалось Василисе, сделали все, чтобы минимизировать последствия для бесовки.
Случайная встреча Шиловской и Тихонова едва не закончилась трагедией, которая перечеркнула бы многовековую работу алконостов. Василисе, сломя голову, пришлось мчаться к старейшинам дивьих людей и упрашивать их не вмешиваться. Теперь персона бесовки интересовала не только алконостов и обитателей Ада, но и дивьих людей и их райских покровителей. Не радовало Василису и то, что Алена умудрилась наладить отношения с сельской нечистью. Местные домовые, хоть и не испытывали особой радости от проживания в Николаевском бесовки и адского пса, но и особо этому не противились, решив, что знакомый враг лучше незнакомого. Доложив о результатах слежки, Василиса выслушала упреки, после чего, взяв чашку успевшего остыть чая, вышла во двор и уселась на крыльце.

- Холодно, - вернувшийся с улицы кот подергал лапами, стряхивая налипший снег и с достоинством прошествовал к миске с кормом.
- Молока подогреть? – поинтересовался Кузьма.
- Не надо, так согреюсь. А где все?
- Кристина вчера в Петербург укатила с дивьим человеком, а хозяйка в Пятерочку ушла за вискасом. Сказала, что в магазине кафе открылось, поэтому задержится.
- Когда этот проглот только лопнет, - раздраженно дернул хвостом кот, - жрет в три горла. У всех псы как псы, кости грызут, объедками со стола довольствуются, а этот кроме кошачьего корма ничего не признает.
- Не ворчи, друг мой, ты ему сам жизнью обязанный.
- Такое не забудешь, - кот дернул хвостом, - я разузнал кое-чего. Напротив бабки Марьи новые люди завелись.
- Ну-ка покажи, - домовой принес ноутбук и запустил видео, которое кикимора сняла с квадрокоптера, - этот дом, с резными наличниками?
- Нет, вот этот, соседний, - кот ткнул лапой в экран, - где люди зимой не живут.
- Добро, - тяжело вздохнул Кузьма. Подхватив ноутбук он взобрался на печь.

- Здравствуйте. Разрешите к вам присоединиться?
- Я не против, - пожала плечами бесовка.
- Да будет благословенна пища наша, - произнес священник. Он надкусил пончик, запил его глотком кофе. Алена продолжала поглощать круассан, не обращая внимания на сидевшего напротив нее отца Сергия. Съев первый пончик, священник прочистил горло, - простите за любопытство, вы же Алена? Я вас видел на венчании Макара и Ольги?
- Она самая. Было дело… - неопределенно протянула бесовка.
- Ради Бога не сочтите за вмешательство в ваши дела, но почему вы всю службу простояли в притворе?
- Тому есть две причины. Во-первых, я не родственница, я просто крутила баранку по просьбе Сергея Ивановича. Он же настоял, чтобы я посетила церемонию, а, во-вторых, не хотела поднимать сто сорок восьмую статью.
- Бог с вами, какая статья? – улыбнулся священник. Алена задержала дыхание, подавляя прострелившую обе челюсти зубную боль.
- Оскорбится какая-нибудь личность, что некрещенная в брюках по церкви шастает и, привет расходы на адвоката. Я уж лучше стенку возле двери поподпираю.
- Возможно, в Москве такое происходит, но у нас в Николаевском люди добрые, душевные, живут по совести. Приходите на службу, сами все увидите.
- Вы приглашаете меня в церковь? – уточнила Алена, выделив голосом слово «меня».
- Да. Послушаете слово Божье, а там, дай то Бог, и до таинства крещения дойдет.
- Как порядочная девушка, я не могу согласиться с первого раза, - выдавила из себя Алена, вставая на ноги, - благодарю за приглашение, я подумаю. Всего вам доброго.
Стараясь не спешить, Алена взяла тележку и направилась в торговый зал. Она немного постояла у стеллажа с пивом, рассеянно крутя в руках бутылки, после чего положила в тележку упаковку Жигулевского. Вытащив из сумочки смартфон, она вывела на экран список покупок. Закупившись всем необходимым, она вернулась домой. Затащив к себе в комнату пиво, она заперла дверь изнутри.
- Аленушка, обед! – поскребся в дверь домовой, - картофельное пюре с котлеткой, да вареники с вишней на десерт. Все как ты любишь.
- Не хочу, - бесовка выпустила в потолок колечко дыма, после чего засунула окурок в пустую бутылку из-под пива. Прикурив следующую сигарету, она набрала номер участкового.
- Слушаю тебя, Алена, - ответил Елисей.
- Багаж по пути не потеряли? Трясло капитально?
- Отлично долетели, спасибо за заботу. Тебе чего надо? Когти поточить?
- Подскажи-ка, пока ты кикимор по Питеру гуляешь, кто вместо тебя правоохраняет?
- Капитан Тарлоев. Алена! Что произошло?
- Свистни этому оеву, что жмур в Николаевском не криминальный. Поп сам себе башку оторвал и в задницу засунул.
- Алена! – бесовке показалось, что она услышала голос участкового дважды – в первый раз по телефону, а во второй раз, когда его крик долетел до села по воздуху, - какого черта ты натворила!
- Пока никакого, герр гауптман, только планирую. И, вообще, черти давно вымерли, тебе ли об этом не знать.
- Только тронь отца Сергия! Говори, что произошло!
- Этот попенок меня в церковь звал. Меня, понимаешь! Мало того, еще и планы на мои крестины строил!
- Не вздумай, Шиловская! Создателем клянусь, пожалеешь!
- Тоже мне пугатель ежих голой задницей. Разок уже в моей баньке попарился. Приходи, я тебе второй раз устрою! - рявкнула Алена и раздраженно отбросила телефон на кровать.
Елисей, пожав плечами, засунул в карман замолчавший телефон. Он уже достаточно неплохо узнал повадки Шиловской, поэтому понимал, что дальше пустых угроз дело не пойдет. По каким-то причинам бесовка всячески избегала насилия, предпочитая воплощать свои планы в жизнь с помощью интриг, манипуляций и запугивания. Вот и сейчас, выговорившись, выпустив пар, бесовка должна была успокоиться.

Смеркалось. Алена щелкнула мышкой, подтверждая вывод денег со своего брокерского счета и потянулась, разминая затекшие от долгого сидения за ноутбуком мышцы. Допив остатки вчерашнего кофе, бесовка оделась.
Самолет из Москвы, на котором прилетели Кристина с Елисеем приземлился с двухминутным опозданием. Дождавшись, когда они получат багаж, бесовка сделала несколько шагов в их сторону и помахала рукой.
- Был бы ты один, сыскной королевич, я бы сейчас белугой ревела, что ероплан не шлепнулся. Поскольку это не так, вилкоммен зу хаусе. Погнали бухать!
Елисей попытался было возразить, но не устоял перед улыбкой Кристины. Вздохнув, дивий человек поднял чемоданы и зашагал следом за девушками.
Алена знала, что люди, поиздержавшись за длительные новогодние праздники, умерили свою активность, поэтому не стала заранее бронировать столик. Как она и предполагала, больше половины столов в Маяке пустовало. Разместившись в кабинке, они сделали заказ. Бесовка, подперев ладонью голову, потребовала подробного рассказа о проведенных в северной столице выходных.

Никифор задерживался. Собравшиеся на первый в новом году сход домовые негромко обсуждали события, произошедшие в их домах за прошедший месяц. Всем домовым Николаевского было известно, что Кузьма не рассказывает о происходящих в доме бесовки событиях, поэтому бывший опальный домовой удобно устроился чуть в стороне. Он разгадывал головоломки, изредка бросая взгляды на других домовых. Кузьма отметил про себя, как приободрилась домашняя нечисть пожилых жителей Николаевского, к хозяевам которых приезжали дети, внуки и другие родственники.
- Простите за опоздание, - произнес Никифор, - было дело неотложное. Вы, поди, хозяевам своим все косточки перемыли, всех их гостивших родичей до седьмого колена обсудили?
- Что еще зимой делать-то? – раздался голос Аглаи, - скучать да людей обсуждать.
- Ежели обсуждать миром нечего, то разрешите представить нашу новую соседку, - старший домовой махнул рукой, указывая на стоявшую в сторонке домовиху, - к нам вернулась Марфа. Прошу любить и жаловать.
Кузьма опешил. Его пальцы разжались и телефон упал в снег. Марфа, под одобрительный гул голосов, подошла ближе, поклонилась, представилась. Затем она заметила стоявшего поодаль Кузьму и застыла. Никифор замахал руками, разгоняя собрание. Кузьма, подняв телефон подошел к домовихе.
- Здравствуй, Марфа. Как твои дела?
- Здравствуй, Кузьма. Дела как сажа бела, долго сказывать, - вздохнула Марфа.
- Так ночь зимняя, она долгая, Никифор всех разогнал. Куда торопиться? - отозвался домовой.
- Ну, тогда слушай. Было это годков за двадцать до того, как меня увезли, может поболее. У тогдашней хозяйки, Зинаидой ее звали, дочь родилась, Фаина. Хозяин на радостях загулял, напился сильно, да домой пошел. Решил он дорогу срезать, речку перейти, да под лед провалился. Утоп, стало быть. Осталась вдова с дочерью грудной. Фаечка выросла, девять классов закончила, да в город подалась в техникум. Там, в городе, с шофером Алексеем познакомилась, дружить начали, полюбили друг друга, поженились. Лексей не простой шофер был, хоть и молодой, а секретаря райкома возил. Считай, как сыр в масле катался, а как секретарь на повышение в обком пошел, Алексея с собой забрал. У него с Фаиной тогда уже сын был, Рома, да дочь Галина. Там им квартиру выделили трехкомнатную. Когда Зинаиду удар хватил, руки отнялись, Фаина ее к себе в город забрала. Тогда и меня увезли. Зинаида недолго прожила, через год пошла на кухню чаю попить, пошатнулась, да по стеночке сползла, сердечная. Ромка из школы вернулся, увидал, стал кричать соседей, да поздно было. Схоронили ее здесь в Николаевском и стало их в квартире четверо. После сорокового дня Романа как будто подменили. Был добрый мальчик, учился хорошо, в институт хотел поступать, а стал злой, все ходил, огрызался, с друзьями рассорился, новых завел, на бокс записался. В институт с плохими отметками не взяли, от техникума сам отказался. Отслужил срочную, да пошел подсобником на стройку, а там пьянки, шабашки, да девки малярши-штукатурши на язык острые, на передок слабые. Галина же школу с серебряной медалью окончила. Хотела на врача учиться детского, да не взяли в университет. Пошла в медучилище на медсестру. Как отучилась, Алексей кредит взял, на платное ее устроил. И все бы хорошо было, да Ромка в угаре пьяном с прорабом девку не поделил, да побил сильно начальника. Пришлось вновь в долг им брать, чтобы от тюрьмы откупиться, а Роман собрал вещи да ушел к очередной зазнобе. Как срок правам вышел, Алексей по врачам пошел, подписи на справке собирать, там нашли болезнь какую-то, с которой за руль нельзя. Хотела Галя со знакомыми договориться, чтоб справку дали, да Лексей не позволил, своими руками документы на куски порезал, пошел сторожем работать. Галя многим в ножки кланялась, чтобы отцу инвалидность дали. Долг платили, да все меньше и меньше денег в семье оставалось, а, как Галька замуж вышла, так совсем невмоготу стало. Фаину, как ей пенсию назначили, с работы уволили. Галина и тут помогла, санитаркой в больницу пристроила. Тут уж совсем невмоготу стало на две пенсии, да две маленькие зарплаты квартплату платить да долги отдавать. Стали Алексей с Фаиной вновь в долг брать, чтоб по старым долгам рассчитаться, да так и потонули в долгах-то. Квартиру продали трехкомнатную, купили однокомнатную, долги закрыли. Лексей тогда решил, что сын остаток денег забирает, а новую квартиру на имя дочери запишут. Роман, как услышал, зыркнул злобно, плюнул на пол, взял деньги и больше я его не видела. Вот так я вновь переехала, уже в однокомнатную. Начали хозяева ремонт делать, да денег не хватило, вновь в долг взяли, да сил своих не рассчитали. Стали опять долги копиться, а Галина о том ни слухом, ни духом, обманывали ее родители. Узнала она тогда, когда рядом с дверью слова нехорошие написали. Пришлось и эту квартиру продать. Так я и вернулась в дом, откуда меня увезли. Вот так оно, Кузьма, из грязи в князи, из князей в грязи, - закончила повествование домовиха, - теперь ты сказывай, как жил.
- Да как жил, расстройство одно. Я ж против мира пошел, когда хозяев новых не принял, опальным стал. Мыкался, пытался дом содержать, да куда мне одному, коль люди руками работать не желают. Один раз сажа в печи занялась, обгорел я знатно, едва потушил. Потом другие хозяева заехали, эти хорошие были, трудолюбивые. Дом поправили, баньку поставили, хлев, да жили до глубокой старости. Их потом дети в город забрали, а дом заколотили. Как скотины не стало, овинник ушел, а как баня сгнила, так банник сгинул, остался я один-одинешенек. Старался в меру сил, людей лихих от дома отваживал, да много ли может домовой без хозяев? Так и жил пока Алена, хозяйка нынешняя, дом не купила. Изба уже на ладан дышала, поэтому хозяйка ее снесла, только печку оставила, да вокруг нее новый дом выстроила кирпичный со всеми удобствами. Потом к нам банник Жихарь прибился из Захаровки. Потом, как вишь, опалу сняли, на сходы пущать стали.
- А мне Никифор шепнул, что с хозяйкой твоей не все так гладко…
- Хоть мужик, а сорока! Болтает почем зря.
- Кузь, не юли, сказывай. Я тебе все рассказала.
- Ладно, - вздохнул Кузьма, - лучше я скажу, чем сплетница какая-нибудь навроде Аглаи все переврет. Алене больше двухсот лет. Бесовка она. Кроме нее, в доме еще две нечисти обитают – кикимора Кристина да пес адский Цербер.
- Страсть-то какая! Где ж это видано, чтобы нечисть в доме с домовым гнездилась!
- Как хозяйка говорит, прогресс. Когда она в первый раз в дом вошла, я на нее ухватом замахнулся, да ударить не смог, ибо дом ейный. Думал, убьет, а она молока с хлебом поднесла, все как положено. Когда дом перестраивали, она печь как зеницу ока берегла, чтобы ущерба ей работники не причинили. Дом отстроили, а там Цербер к ней вернулся, при ней он всегда крутится, только тела меняет. Потом Жихарь на дух банный заглянул, да и остался. Баннику-то окромя хорошей бани да хозяйского уважения ничего особо и не надо. А с Кристиной занятный казус вышел. Хочешь расскажу?
- Сказывай.
- Я еще до Алены с котом дружбу завел. Как дом новый отстроили, он с нами жить начал. По селу ходит, уши востро держит, нам докладывает. Алену-то сельчане недолюбливают, дружбы с ней водить не желают. Домовые другие кота гонять начали, чтобы не подсматривал, не подслушивал. Хозяйка же меня с Цербером взяла, да на сход заявилась, претензию, значит, предъявлять, а там кикимору молодую изводят. Алена ее к себе забрала, на поруки взяла. С тех пор с нами живет, правда сейчас уехала с нашим участковым на новогодние праздники в Санкт-Петербург. Ах, вот еще. Участковый наш, Елисей, из дивьих людей.
- Да где ж это видано, чтобы кикиморы с дивьими людьми на каникулы ездили?!
- Там же и видано, где дивий человек с бесовкой чаи в городе попивают. Уговор у них. Алена не бедокурит, а Елисей нас не замечает.
- Всего-то на половину века уехала, а как будто в незнакомую деревню вернулась. Нечистые не бедокурят, магазин огромный, как в городе.
- Пообвыкнешься, - улыбнулся Кузьма, - Марфуш, а что мы у родника-то сидим на морозе? Пойдем ко мне, почаевничаем.
- А хозяйка твоя что скажет?
- Она в город укатила Кристину встречать. Думаю, мимо ресторана не проедут, так что не скоро вернется. А ежель и вернется, так я ж не приживала, гостей водить право имею.
Алена, поздоровавшись с домовыми, увлеченно разглядывавшими фотографии на ноутбуке Кузьмы, прошла на кухню, взяла четыре бутылки пива и слегка подтолкнула Кристину плечом в сторону ее комнаты. Рассматривавшая гостью кикимора вздрогнула, смутилась и заспешила следом за бесовкой, таща за собой чемодан.

После двух перелетов со стыковкой в переполненном московском аэропорту дивий человек чувствовал себя не совсем комфортно, поэтому, первым делом, вернувшись в квартиру, он долго стоял под струями душа, не жалея геля для душа с сандалом и кедром. Отмывшись от чужих эманаций, Елисей вытерся насухо, распаковал свои вещи. Подключив смартфон к компьютеру, он скачал на жесткий диск все фотографии и видеозаписи, снятые во время петербургских каникул. Включив слайд-шоу, он откинулся в кресле и задумался.
Менее чем через год капитан Тихонов должен был подать рапорт об увольнении. После увольнения и продажи квартиры, он бы исчез, чтобы через несколько месяцев появиться где-нибудь за Уралом, уже с новыми документами. За десятилетия жизни среди людей Елисей привык к переездам. Ближе к концу срока он, подобно перелетной птице, переставал находить себе место. Всей душой он стремился сменить обстановку. Сейчас же сама мысль о переезде заставляла его грустить. Причина грусти заключалась в двух девушках, живших в Николаевском.
В первую очередь, огорчал Елисея грядущий разрыв с Кристиной. Во время поездки в северную столицу он осторожно намекнул ей о возможном переезде, но кикимора лишь отмахнулась, наотрез отказавшись даже думать о расставании с Шиловской. За свою долгую жизнь Елисей неоднократно состоял в отношениях с человеческими женщинами, но они были кратковременными. Необходимость постоянно скрывать свою истинную сущность, осознание недолговечности очередной подруги приводили к скорому разрыву. Постоянное же пребывание среди людей и регулярные переезды отталкивали от него представительниц его народа. С Кристиной все было не так, как с человеческими женщинами. Их обоих неудержимо влекло друг другу, им не было необходимости притворяться теми, кем они не являются. Тихонов внутренне содрогался каждый раз, когда его голову посещала мысль о необходимости расставания.
Вторым якорем, державшим Елисея, была бойкая на язык и наглая бесовка Алена Шиловская. Общение с ней хотя и напоминало спарринг на минном поле во время артподготовки, но при этом было глотком свежего воздуха среди душной ежедневной рутины. Кроме того, Тихонова очень интересовали причины, по которым отставной бесовкой интересовались и старейшины дивьих людей и алконосты.
От размышлений Елисея оторвал звонок в дверь. Натянув шорты, он подошел к двери и распахнул ее.
- Это тебе, - бесовка протянула ему через порог полуторалитровую бутылку холодного зеленого чая, - консерванты, ароматизаторы и никаких газиков. Ну, а я буду пиво. Может, пригласишь даму войти, а, королевич участковый?
- Заходи раз пришла, - отозвался Тихонов.
- Знаю, что спатеньки хочешь, - начала Алена, вешая дубленку на крючок, - короче, я ж баба-дура, память девичья, поэтому надо темку обкашлять пока не забыла.
- Тапки возьми, у меня пол холодный, - крикнул из комнаты Елисей, убирая фотографии с экрана компьютера.
- Тому, кто едва не околел на морозе, холод не страшен, - войдя в комнату Шиловская уселась на диван, вытащила из пакета банку пенного и, сделав большой глоток, ухмыльнулась, - ништяк. Так, что там у нас по плану? Садишься рядышком, левую руку мне на плечо, правую на коленку, ведешь ее вверх, под платье, я глажу твой классный пресс, спускаюсь ниже, а потом мы по-быстрому дружим организмами?
- Алена! Ты поиздеваться пришла?!
- Эх, старею я, Елис, старею. Вот, никто не заглядывается, сами не подкатывают, а когда сама открытым текстом предлагаю - отказывают. Всем молоденьких подавай! – изобразила огорчение бесовка, - я насчет молоденькой поговорить с тобой хотела.
- Тебе доводилось слышать фразу «третий лишний»?
- Доводилось слышать «двое дерутся, третий запиннывает победителя». Короче, мы с Крис немного потрещали по поводу вашего вояжа в Ленинград…
- Наши отношения тебя не касаются! – бросил Елисей, сжимая кулаки.
- Ну, как сказать… - Алена допила содержимое банки и вытащила вторую, - ты намекал ей насчет переезда. Она не придала этому значения, подумала, что ты предлагаешь ей съехаться, но я-то не дура, знаю, из какой задницы ноги растут.
Елисей сделал глоток из своей бутылки и пристально уставился на бесовку, всем своим видом требуя пояснений. Выждав несколько секунд, Шиловская глотнула из банки:
- Когда выходит твой срок?
- В конце этого года, - вздохнул Тихонов, - я в отдел летехой пришел, не успел оглянуться, как уже три года в капитанах. В кадрах документы на майора готовят, да и засиделся я здесь. Придется увольняться, переезжать.
- Плохо, когда стареть не умеешь, - пробарабанила ногтями по подлокотнику дивана Алена, - если с отставки не выдернут, я еще с четверть века неправильной колхозанкой побуду. Это не точно, может, надоест раньше. Кстати, у Кристинки в перспективе та же петрушка, что и у тебя, только она еще это не осознает. Годков семь-восемь, может, десять, потом начнутся вопросы по поводу слишком моложавого вида. Ладно, у нее еще время есть, а вот с твоим надо что-то делать. Ты, поди, уже надумал чего?
- Увы, - вздохнул дивий человек, - пока не знаю, что делать. Про переезд Кристина даже думать не хочет. Обдумываю варианты.
- Чтобы тебе легче думалось, - Алена подбросила пустую банку, взмахнула руками и на пол упали две половинки, - это то, что я проделаю с тобой, если Крис не понравится твой вариант. Усек? Я закончила, можешь стелить постельку и ложиться баиньки. Провожать не надо, дверь найду.
- Алена, подожди, - Елисей вскочил, догнал и взял за руку шагавшую в прихожую девушку, - почему ты так заботишься о Кристине?
- Все потому, - Шиловская положила руки на плечи Тихонова и едва касаясь губами его уха прошептала, - потому, что я – расчетливая, прагматичная тварь.
- Я так не думаю, - Тихонов сделал шаг назад, - скорее, ты начала прозревать. Ты понимаешь, что настала пора раскаяться и, творя добро, заглаживая причиненный тобой вред, помогая другим, прийти к спасению.
- Предлагаешь переобуться? Послать рогатое начальство на три веселые буковки? – прищурилась бесовка, - если на месте не прихлопнут, то лет через пятьдесят начнется расколбас со здоровичком. Гипертония, глаукома с катарактой, артроз, камни в желчном пузыре и почках, метеоризм, недержание мочи, в конце концов сиськи обвиснут. В восемьдесят четыре неоперабельный рак яичников с метастазами. В общем и целом, клепала я такое ваше спасение!
- Старость временна, Алена. После смерти тела ты станешь…
- Растопкой для котла, - перебила Елисея Алена, - я натворила достаточно, чтобы безальтернативно отправиться в Ад. А дальше выбор простой – либо я там буду клиенткой, либо подручной хозяина заведения. Второе мне как-то больше по душе.
- Тебе ли не знать, что бесов не повышают из-за вашего человеческого происхождения?
- Лет так сто назад мне предлагали повышение, сама решила повременить, - отмахнулась бесовка, - ладно, пофиг на меня. У нас почти год в запасе, будем работать. Мне, конечно, твое личное счастье как шило в пятой точке, коль будешь страдать, так я только рада буду, а вот за Кристинку душа, знаешь ли, что-то побаливает. Для начала можешь намекнуть своему начальству, что Шиловская в край озврела. Типа только благодаря твоим усилиям бесятина еще не натворила делов. Пусть лишний раз подумают о необходимости отложить твой переезд.
- Ты подставляешься. Старейшины могут прислать нескольких и закрыть вопрос радикальным способом.
- Так преподнеси инфу правильно, придумай чего-нибудь. А теперь извиняй, герр гауптман, тебе пора в постельку, а у меня свиданка.

Елисей лежал на диване уставившись в потолок. Роившиеся в голове мысли прогнали сон. В очередной раз Шиловская выкинула коленце, перевернув с ног на голову представление Елисея о своей персоне. Нежелание бесовки вмешиваться в личные дела Кристины было вполне понятно. Алена просто не желала нагружать себя контролем за чужими отношениями и, поэтому, очертив рамки дозволенного, отошла в сторону. Ночной же визит с угрозами стал для Тихонова неожиданным. Безусловно, имевшей огромный жизненный опыт бесовке не составило труда разговорить кикимору, осторожными намеками перевести разговор в нужное русло, сделать выводы. Еще в ресторане Елисей предположил, что вскоре им предстоит серьезный разговор, но то, что он произойдет менее чем через сутки, его удивило. Вторым удивлением, очень неприятным, стала демонстрация возможностей бесовки. Сидя в полутора-двух метрах от Алены, Елисей не заметил, когда она успела выпустить когти и, растерзав на лету банку, убрать их.
С другой стороны, дивему человеку открылись ранее неизвестные ему факты. Имея возможность экспериментировать с возрастом своего тела, Шиловская определила, какие старческие болезни ожидают ее в будущем, знала причину смерти и примерный возраст, в котором душа покинет тело. Еще она знала, что ждет ее после смерти. Успевшая достаточно нагрешить бесовка могла избежать Ада только при заступничестве кого-нибудь из высших, поэтому она и не стремилась к разрыву отношений с инферналами. Исходя из этого, Елисею стала понятна первоначальная позиция Василисы, посоветовавшей не обращать Алену к свету. При первых признаках нелояльности, Шиловскую бы просто навсегда заточили в Аду. По-видимому, данный вариант развития событий не устраивал божественных вестников, и они решили продублировать указание старейшин, запрещавшее любые попытки обращения бесовки. Однако, по какой-то причине, алконосты, или те, кто стоял за их спинами, передумали, и теперь желали руками Елисея убрать фигуру Шиловской с доски.

Едва слышно плескали волны, разбиваясь об борт корабля. Команда лайнера, пользуясь кратковременным предрассветным затишьем, занималась уборкой, подготавливая судно к очередному дню круиза. Змей удобно расположился в шезлонге на корме шестнадцатой палубы возле бассейна, лениво пролистывая сайты туристических агентств. Рано утром судно должно было причалить в порту Белфаста на десятичасовую стоянку. Затем, после шести дней курсирования между Ирландией, Великобританией и Францией, лайнер бы пришвартовался в Саутгемптоне. События развивались своим чередом, позволяя ему провести несколько недель путешествуя по миру.

---
Окончание следует.

Традиционный список из предыдущих частей Домового:
1. Домовой XXI
2. Домовой XXI. Дела банные
3. Домовой XXI. Старость – не радость
4. Домовой XXI. Незваный гость
5. Домовой XXI. Служебная командировка
6. Домовой XXI. Дела прошедших дней
7. Домовой XXI. Кика
8. Домовой XXI. Отворот
9. Домовой XXI. ДТП
10. Домовой XXI. Шихан
11. Домовой XXI. Горько!

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IR145
20.12.2021 - 15:38
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6632
У нас что сегодня случилось? Чеширко, Вампирус, Кащей. Вы там сговорились что ли?
 
[^]
DJKashei
20.12.2021 - 15:42
28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата (IR145 @ 20.12.2021 - 15:38)
У нас что сегодня случилось? Чеширко, Вампирус, Кащей. Вы там сговорились что ли?

Просто на ККК затишье, все ждут срыва покровов, вот я и решил народ поразвлечь свежими буковками. Факт сговора с Чеширко и Вампирусом отрицаю.
 
[^]
КотоБарсия
20.12.2021 - 15:42
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 666
Ура! Продолжение. Спасибо!
Плюсик и читать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dewobksr
20.12.2021 - 15:54
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 221
ТС, спасибо за продолжение!


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SUDI
20.12.2021 - 16:13
6
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4251
Продолжение. Спасибо
 
[^]
Iev29
20.12.2021 - 16:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.21
Сообщений: 6
Цитата (IR145 @ 20.12.2021 - 15:38)
... Вы там сговорились что ли?

Главное что есть новое чтиво))) а много его не бывает)))

Спасибо за новую главу! ))
 
[^]
МОЛЧУНТИХА
20.12.2021 - 16:58
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 280
Похоже на сговор! Вон даже Rumer грозиться что нибудь написать типа в эту же тему. Аа мы ждём, ждём в предвкушении! Спасибо за всё.
 
[^]
Rereq
20.12.2021 - 17:42
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 706
Шикарно!!!
Отличный понедельник!
ДжКощей, к Новому году ещё успеешь???

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DJKashei
20.12.2021 - 18:16
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата
Шикарно!!!
Отличный понедельник!
ДжКощей, к Новому году ещё успеешь???

Трудно сказать, скорее всего нет. Основная сюжетная линия продумана, надо в слова облачить, водички плеснуть, чтобы все логично и интересно подвести к финалу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kotausi
20.12.2021 - 19:13
6
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Специально не читала последние три части, дабы удовольствие продлить)
ТС, спасибо за новую главу, оченно жду чем закончится сага, интересноооо!
 
[^]
Shatei
20.12.2021 - 23:47
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Цитата (Kotausi @ 20.12.2021 - 19:13)
Специально не читала последние три части, дабы удовольствие продлить)
ТС, спасибо за новую главу, оченно жду чем закончится сага, интересноооо!

Пытался как то сразу не читать, оставить пару-тройку глав на разовое прочтение.
Ага. Часа на три меня хватило))
Кащей, не боишься загреметь за производство литературных наркотиков? Подсаживаешься с первых страниц, а по прочтении дикие ломки до следующей дозы-главы))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KOLIJAK
21.12.2021 - 00:07
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 194
Хорошо, но мало¡ хочу ещё и опять сам нашёл, без рассылки))) как сердце чувствует
 
[^]
Thavion
21.12.2021 - 04:01
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 922
Какое, нахрен, "окончание следует"?!? Кащей, сволочь бессмертная, тут же только-только закрут сюжета пошел. Развивай!

И хорошо бы @myshkins насуммонить, чтоб с рассылкой подсобила.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DJKashei
21.12.2021 - 09:37
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата
Кащей, не боишься загреметь за производство литературных наркотиков? Подсаживаешься с первых страниц, а по прочтении дикие ломки до следующей дозы-главы))

Неа. У меня генеральная индульгенция на графомань от Рослитернадзора )))

Цитата
Какое, нахрен, "окончание следует"?!? Кащей, сволочь бессмертная, тут же только-только закрут сюжета пошел. Развивай!

Так в России живем, у нас финал - понятие не окончательное. То у нас магазины по дцать раз в год устраивают распродажу в связи с закрытием, то звезды шоубиза ежегодно прощальные концерты закатывают. Пока в голову интересная идея пришла, надо ее раскручивать, в буковки конвертировать. Потом, возможно, и до второй книги по Домовому руки дойдут.

Цитата
И хорошо бы @myshkins насуммонить, чтоб с рассылкой подсобила.

Вчера Ольге написал, попросил рассылку сделать. Пока тишина.
 
[^]
азиЯт
23.12.2021 - 15:01
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 541
История безусловно классная и интересная. Но в чем минус всех сериалов яповских-авторы продолжения выкладывают в итоге со все бОльшими перерывами, и когда ты уже нить повествования потерял в итоге, уже не хочется отматывать назад и перечитывать. Не зря раньше на ЯПе было правило, запрещающее незаконченные тексты выкладывать.
Может быть это кусочничество так портит впечатление, но мне уже не заходит ни Домовой 21 века (хотя тут домовые персонаж уже фоновый абсолютно), ни Проклятый. ИМХО.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DJKashei
23.12.2021 - 15:23
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Цитата
Но в чем минус всех сериалов яповских-авторы продолжения выкладывают в итоге со все бОльшими перерывами

Особенность написания больших текстов. Самому приходится по несколько раз предыдущие части перечитывать, чтобы противоречие с ранее написанным не вылезло. Иногда при этом обнаруживаются косяки (в "Горько!" Алена во время свадьбы то в дубленке была, то в куртке), их тоже исправляешь.
 
[^]
Andriv
23.12.2021 - 16:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3170
Отмечусь. Потом зачитаю...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vadiiik
23.12.2021 - 16:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 187
Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Монтажник
23.12.2021 - 17:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
С самого начала знаю,что история документальная,так всё и было...Вот прям каждому слову верю!

Но сегодня...

В то,что бесовка взяла в Пятёрке Жигулёвского,поверить нельзя!
И в душу поползли сомнения(((
 
[^]
любовь12
23.12.2021 - 17:43
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 13
Спасибо. Очень долго ждал.
 
[^]
valery72
23.12.2021 - 18:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.16
Сообщений: 252
Как всегда- зелень.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Buxus
23.12.2021 - 18:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 466
Супер, благодарю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GenaStroitel
23.12.2021 - 18:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
Ай, маладца! Ещё раз перечитаю. А что с Мышкисом, не приболела часом? Рассылки не было(((
 
[^]
BidBid
23.12.2021 - 19:11
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 850
как всегда гут

позанудствую, только Николаевское в Касимовском районе))), на другой стороне оки домик купил, доволен
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16030
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх