Если мяса с ножа ты не ел ни куска

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
15.10.2008 - 14:48
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
163
Слушайте, молодежь… Ну, которые до семидесяти пяти. А фига ли вы кровь не сдаете?

Я просто вчера разговаривал по случаю с одной милейшей директором станции переливания крови, и вот она жалуется: не сдает, говорит, народ нынче кровь-то. Прям беда.

Странно. Я вот, помню, молодой-то еще, дак милое дело, раз в два месяца, как штык. Да я бы и сейчас. Только мою кровь в нынешнем состоянии даже старый голодный вампир побрезгует, думаю. Да и крови-то там, между нами, процентов тридцать. Остальное … Ну да ладно. Не суть.

А раньше-то, помню! Надо тебе, к примеру, отгул. А где взять? На станцию. Вечер если работаешь. Отольешь с утра свои поллитра – и справочка на два дня у тебя в кармане. А с трех – к станку, как штык. Хоть вроде и неправильно это, должен один отгул использовать тут же сразу, для восполнения запасов крови в организме. Да кого это волновало? Здоровья – вагон! Крови – море! Эх!..

А бывает, что просто проспишь в утро на работу. Прогуляешь до шести, проснешься – девять. «Что делать, что делать?» И – хошь не хошь – на станцию. А как? Раньше не как теперь. Табельщице не позвонишь, как сейчас начальнику, типа я тут немножко задержусь. Всё строго же было. Нет пропуска в ячейке – нет премии, тринадцатой, уважения старших товарищей, и ты враг. А два-три раза нет, и по жопе, гуляй.

А так поехал, глаза продравши, сдал, мастеру позвонил, и считай ты уже не распиздяй полный (это официально если, так-то всё равно все в курсе, что распиздяй), а уважаемый почетный донор, который сдает свою кровь не за отгулы и талончики на обед, а по велению души и сердца.

Это раньше. А щас-то! Оказывается, еще и деньги за это платят. Я-то не знал. Я вот думаю, - может в этом всё дело, что народ стал неохотно кровь-то сдавать? Может оскорбляет как-то чувства человека попытка оценить его благородство в денежном эквиваленте? Причем так дешево. Писот рублей четыреста пейсят грамм, мне сказали. Тыща – если на плазму. Ну куда это годится? Может если опять перестать платить, дак у людей сильней проснется чувство самосознания?

Вот раньше ведь как? Станция переливания, кстати, кроме своих утилитарных функций, была, между прочим, еще и таким островком воспитанной респектабельности. Приходишь, очередь занял, всё чинно. Не как в винном магазине. Никто не орет «куда прешь, скотина». Да никто и не прет. Не орут. Спокойно, вполголоса. Экспресс-анализ сдал, доктор терапевт на живот твой голый посмотрел на предмет появления каких новых подозрительных прыщей, и всё, иди чай пить в буфет, поднимай давление, позовут когда надо.

И потом, когда уже руку в окошечко медсестричке подаешь, тебе тоже не хамят, в отличие от мясного отдела гастронома «убери руки, гнида!» А разговаривают ласково, и ватку с нашатырем не забывают предложить на всякий случай, хотя уже знают, да и на роже у тебя написано, что вид ничьей крови человека с таким лицом напугать не может.

И на предложение медсестрички «Поработайте кулачком-то, поработайте» никто цинично не шутит. Юмористов тут так же не любят, как и в сообществе «отдам даром». Не, с сестричкой-то пошутить, конечно, можно. Но ты у нее сегодня двадцатый шутник, и улыбается она твоим шуткам не по душе, а потому что тоже понимает, что ты тут не погулять вышел, а выполняешь ответственную миссию, и может даже волнуешься.

А уж на третий-то-четвертый раз тебя уж узнают. Да и сам ты. «Ой, извини, бабНюр, я там тебе наследил чуток»

Так что кровь, конечно, надо сдавать. Ведь смотрите, сколько положительного в этом простом, на первый взгляд, акте.

Во-первых.
Ну, во-первых, конечно, чисто психологически. Осознание того, что кому-то твои двести-триста помогут выжить или прожить еще чуть-чуть хошь не хошь, а повышают самооценку. Сделал хорошее дело. А бабка моя говаривала, что за одно доброе дело с утра боженька грехи на весь день отпускает. А вы как думали? Не просто же так кровь всегда и везде принимают строго до одиннадцати. А чтобы человек мог до вечера еще чего нибудь чуть-чуть согрешить. Что б не пропала индульгенция. Потому что господь не фраер, сказано до вечера, значит до вечера, эт-те не талончик с прочерком в графе «действителен до».

Еще хороший стимул – представить, как лежишь ты, ранетый геройски, истекая кровью, немощный и жалкий, а тут входит доктор и говорит: «Сегодня, дорогой товарищ, переливания не будет, потому что намедни ни один гондон не пришел поделиться с тобой своей жалкой жидкой субстанцией. Покойся с миром»

Во-вторых.
Ну, во-вторых, говорят, сдавать кровь – полезно для твоего же организма. Ну, тут я ничего говорить не буду, не специалист. Но склонен верить. Потому что, по логике, организм наш, будучи гораздо умнее своего хозяина, должен вырабатывать кровь с запасом. На случай всякого там пореза, прокола, гематомы типа синяк-фингал, нос если случайно тебе друзья разбили и так далее. В противном случае, если крови впритык, мы бы от каждой царапины впадали бы в длительное недомогание до полного восстановления баланса. Правильно? Я так думаю. Так что некритичный кровопуск только стимулирует функции здорового организма к производству лейкоцитов и эритроцитов.

Да, и потом вот еще. Мальчикам, может и не интересно, а девочкам дак самый раз. Вот скажите, где еще, на каких фитнесах-хуитнесах, по какой системе голодания, без каких либо моральных и физических усилий можно за три (ТРИ!) минуты похудеть на полкило живого веса организма? А? То-то.

В-третьих.
Ну и, конечно, - материальный стимул. Денег раньше, конечно, не давали, но кроме отгулов давали два талончика на обед. Вот не вспомню, то ли рубль, то ли на полтора рубля был талончик. И любой ресторан, не говоря про какую столовую, принимал эти талончики как самую твердую валюту. Посидеть, конечно, на эти деньги в ресторане не посидишь, а пообедать можно было запросто. А хочешь – доплати и гужуй сколько влезет. Ресторан «Океан», как щас помню.

А теперь? Еще и денег дают. Не, ну если стыдно тебе деньги брать за это дело, ну зайди в сберкассу и отправь на какой благотворительный счет. А лучше сделай вот чего. По дороге на эти деньги купи цветов, на сколько хватит. Останови по дороге симпатичную девушку, которая понравится. И скажи примерно так: «Милая девушка. Я только что сдал кровь, и мне там за это дали денег. На эти деньги я решил купить цветы и подарить их самой красивой девушке, какую встречу. Не откажите мне в любезности, примите от меня этот скромный знак внимания. В этом букетике за четыреста пятьдесят граммов моей чистой горячей крови – частичка моего сердца. И вам будет счастье!»

Ну, при этом, конечно, для полной искренности, надо еще чуть-чуть краснеть, опускать глаза и слегка заикаться. А не пялиться ей в вырез блузки. И сразу уйти. Сразу, не дожидаясь слов благодарности. Ну, если она потом в букетике найдет номер мобильника – тоже ничего страшного.

Зато, прикинь, чего эта фетица потом напишет в своем журнале? Да за одно это стоит поднять свою жопу и выяснить наконец, где ближайшая станция. И пойти и сдать кровь. Хотя бы раз.

Потому что ну если ты ни разу за свою бессмысленную жизнь кровь не сдал, то кто ты получаешься есть? Да враг ты и есть, больше никто. Просто поставить тебя к стенке и выстрелить в затылок говном из водяного пистолета.

Поэтому пойди и сдай. Тихо, без лишних слов.

© raketchik

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Koments
15.10.2008 - 14:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.07
Сообщений: 3724
Цитата
милое дело, раз в два месяца, как штык


Пестёш ога!!! Но плюсанул... ибо сам заслужэный донор!!!
 
[^]
666
15.10.2008 - 14:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8929
Эта ж где питсот рублей дают? У нас - 150! И уходишь ты сдаваться за свой счёт, и отгул тебе нихто за это не даст - "у нас не госпредприятие, а часное, нас ваше донорство ниибёт!" Ага - ниибёт до тех пор, пока вон директору кровь не понадобилась: пригнали передвижную заборку прям на предприятие, да ещё и 1,5 штуки премии каждому сдавшему выписали! А остальные пусть сосут йух, их жизнь никому не нужна! Или пусть тоже становятся директорами!
 
[^]
ШTy4ka
15.10.2008 - 15:00
0
Статус: Offline


Симулирую нормальность

Регистрация: 26.08.06
Сообщений: 3660
Цитата
Вот скажите, где еще, на каких фитнесах-хуитнесах, по какой системе голодания, без каких либо моральных и физических усилий можно за три (ТРИ!) минуты похудеть на полкило живого веса организма? А? То-то.


все, уговорил, пойду сдам, если возьмут))) никогда кстати не сдавала
 
[^]
Штурм
15.10.2008 - 15:16
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Сдавал не из-за денег... Просто у внука одного из наших сотрудников лейкемия...
Вот это особенно понравилось:
Цитата
Не, ну если стыдно тебе деньги брать за это дело, ну зайди в сберкассу и отправь на какой благотворительный счет. А лучше сделай вот чего. По дороге на эти деньги купи цветов, на сколько хватит. Останови по дороге симпатичную девушку, которая понравится. И скажи примерно так: «Милая девушка. Я только что сдал кровь, и мне там за это дали денег. На эти деньги я решил купить цветы и подарить их самой красивой девушке, какую встречу. Не откажите мне в любезности, примите от меня этот скромный знак внимания. В этом букетике за четыреста пятьдесят граммов моей чистой горячей крови – частичка моего сердца. И вам будет счастье!»

 
[^]
Jus
15.10.2008 - 15:35
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373434
Штирлиц
плюс полюбому! Сам стараюсь регулярно сдавать, ибо... ну, короче по морально-этическим ))
up.gif
 
[^]
seregaxrus
15.10.2008 - 20:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.07
Сообщений: 268
правильные моральные качества в людях воспитывать начали...нраааица)

плюсанул

ps: сам не сдавал, но желание появилось =) надо будет как-нибудь заняться...
 
[^]
шмастерИ
15.10.2008 - 20:18
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
Правельный темас толкает автр!

*сам когдато стоял на учете,-редкая группа, ахуль
плюсканешноже
 
[^]
Rudie
15.10.2008 - 20:27
0
Статус: Offline


SKINHEAD!

Регистрация: 14.02.07
Сообщений: 2456
Штирлиц
неоднозначная тема....
 
[^]
Лейтенант
15.10.2008 - 21:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Плюсанул, ибо приходилось сдавать, но не за льготы/деньги.
 
[^]
cyberlife
15.10.2008 - 21:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 15
первая отрицательная. 8 кровосдачь осталось до почётного. по ночам вызывали, заезжали и привозили обратно. 2 года уже не хожу как адрес сменил, а девки-то не знают. надо как-нить добить до почетного...

Это сообщение отредактировал cyberlife - 15.10.2008 - 21:19
 
[^]
Steven812
15.10.2008 - 21:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 336
Раз сдавал, когда у сокурсника селезенка на физухе лопнула...
 
[^]
telepuzik
15.10.2008 - 21:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.07
Сообщений: 17
у меня редкая группа, но мне нельзя сдавать..в детстве желтуха была sad.gif..а то может и сдавал бы
 
[^]
xuligun
15.10.2008 - 21:19
0
Статус: Offline


мальчек с чупачупсам

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 658
Цитата
«Милая девушка. Я только что сдал кровь, и мне там за это дали денег. На эти деньги я решил купить цветы и подарить их самой красивой девушке, какую встречу. Не откажите мне в любезности, примите от меня этот скромный знак внимания. В этом букетике за четыреста пятьдесят граммов моей чистой горячей крови – частичка моего сердца. И вам будет счастье!»




заучу и пойду сдавать
 
[^]
BORDEAUX
15.10.2008 - 21:23
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 176
Тема душевная... ВЕРЮ, и в нашем поколении не всё так йухово!
 
[^]
Rudie
15.10.2008 - 21:23
0
Статус: Offline


SKINHEAD!

Регистрация: 14.02.07
Сообщений: 2456
каждый донор должен помнить:


"Ты не так хороша, чтобы быть для других...." © Небо Здесь


ибо кровь с "грязью" лучше не сдавать
 
[^]
oldboy
15.10.2008 - 21:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.08
Сообщений: 305
теме плюс размером с луну bravo.gif
кровь не здаю, патамучта баюсь за тех каму ана дастанецца gigi.gif
 
[^]
Molekula
15.10.2008 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
я сдаю периодически. тема нужная, онкологии все время в дефиците, умоляют сдавать. а пропаганда этого дела очень слабая.
 
[^]
XIII
15.10.2008 - 21:54
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.02.07
Сообщений: 0
Штирлиц
молодец. плюсую
сам кровь ниразу не сдавал
 
[^]
улитко
15.10.2008 - 22:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.08
Сообщений: 66
сдавала кровь, удивилась, что и деньги дали. не ожидала.
на моем частном предприятии даже не пикнули насчет отгулов. хотя шарашкина контора еще та.
но тяжело мне было 450 мл отдавать. физически тяжело. на 300 бы еще спокойно продержалась..
хотя где-то вроед бы как раз 300 мл норма.. слышала
 
[^]
spider
15.10.2008 - 22:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.07
Сообщений: 71
Я сдавал в студенчестве пару раз. Как щас помню - мед. центр Сангрис. Даже платили копейку какую-то, сладкий чай и булку в зубы. Планировал капельку на целинку нацепить...

Но как-то одна знакомая (и весьма уважаемая мною за острый ум) старушка рассказала как перед операцией деньги занимала, чтобы у того же самого Сангриса кровь нужную купить. Эти уроды донорской кровью спекулируют.

И все, как отрезало. Если адресно, знакомым там помочь - это всегда пожалуйста. А так - нет.
 
[^]
Рассосред
15.10.2008 - 22:47
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.05.08
Сообщений: 407
реально проняло...отменил на завтра 8-мь совещанийи 2-е оперативки- пойду
сдавать кровь... чес слово )))!
 
[^]
Jaross
15.10.2008 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.05
Сообщений: 2800
Цитата
«Сегодня, дорогой товарищ, переливания не будет, потому что намедни ни один гондон не пришел поделиться с тобой своей жалкой жидкой субстанцией. Покойся с миром»

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ =)))))
восстановим институт донорства!!!!!
З.Ы то что у мя по венам носится...думаю вряд-ли кому-то подойдет =))))
а в армии кажись брали...или нет... не помню =)
 
[^]
Droodl
15.10.2008 - 22:58
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 468
плюсую однозначно потому как действительно - мало кровь сдают
сам отметился
как у барона Мюнхаузена - сегодня по плану ПОДВИГ
много страхов нагоняют некоторые по поводу этого благого дела, а ведь это и на самом деле - повод для ГОРДОСТИ!
Я - ДЕЛЮСЬ своей КРОВЬЮ...
а мы все дальше и дальше друг от друга
хоть и писано много аффтором про пользу кровесдания в прежние времена, и отгулы и талоны
все равно в основе лежит и будет лежать - я - делюсь...
так что плюсую
и запланирую сдать еще раз
 
[^]
Rudie
15.10.2008 - 23:04
0
Статус: Offline


SKINHEAD!

Регистрация: 14.02.07
Сообщений: 2456
Droodl
хорошо сказано.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7940
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх