Как я смастерил табурет/мини столик своим малым

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Artemuu
11.08.2020 - 13:10
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
161
Всем привет. Отвлечемся от некоторых событий))

Расскажу, как я сделал свой первый шаг в изготовлении предмета мебели своими руками.

38 фото, текст

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:11
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Жена, дети уехали на дачу, я решил заняться ремонтом в коридоре. Сам ремонт, думаю для многих не так интересен по этому не буду на нем останавливаться. В ходе ремонта стало появляться куча отходов материалов, одним таким обрезком от дверцы антресоли остался мебельный щит из сосны, долго на него смотрел, жаль выкидывать стало. И тут в голову пришла мысль, что-то из него соорудить. Сперва решил просто поупражняться в резке по дереву, и вырезать имена сыновей, а дальше уже импровизировать и смотреть что получается.

Это сообщение отредактировал Artemuu - 11.08.2020 - 13:13

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:14
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
После вырезания имен вспомнил, что существует такая интересная вещь как эпоксидка После того как вырезал имена, и увидав на полочке банку малых с маленькими игрушками в голову как обычно пришла идея, вырезать для этих фигурок углубление в доске и посадить их туда. Так же как и надписи решил окрасить фон и тоже залить эпоксидкой. Сперва не думал, что понадобится столько эпоксидки, по этому купил прозрачную ювелирную эпоксидку 200мл, для творчества, которая по стоимости выходит как 1 кг эпоксидки от Артлайна, ну об этом потом. Залил эпоксидкой все части и положил на шкаф сохнуть. На второй день достал посмотреть, что же получается и …. Обнаружил прямо в залитых отверстиях следы своих четвероногих друзей, вообщем один из двух моих котов умудрился пробежаться по этой дощечке и оставить помимо следов еще и свою шерсть, которая прилипла к еще не до конца высохшей эпоксидке((( Пришлось эти все ячейки заново высверливать вместе с фигурками и заново все делать. Коты при этом не пострадали ). Как результат получил такое, конечно с виду не очень, но все еще впереди.

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:15
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
еще

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:15
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Далее был процесс шлифовки поверхности. Скажем так первый мой опыт работы с кромочным фрезером. Соорудив направляющие, установив пазовую фрезу шириной 12мм принялся все зачищать….. И здесь уже в процессе съема поверхности я понял, что сильно большой выставил выпад фрезы, но обратного пути нет (. После фрезеровки были долгие и мучительные часы шлифовки при помощи центробежной шлиф машинки ( или как она там точно называется). Главное в этих действия я сделал выводы, первое это то что с виду небольшая величина выступания фрезы за пределы подошвы не о чем еще не говорит, надо по любому было сперва проверить на каком то обрезке. Второе то что эти пылеуловители в шлиф машинке нефига не работают)))) благо дома ремонт, чистоты итак не было. Ну а самое главное это то что обычные лепестки не годятся для защиты от пыли, надо использовать что то более серъезное с фильтрами. Ну как говорится - на своих ошибках учатся. В итоге получил такую поверхность, покрыв ее еще сверху лаком.

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:16
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Дальше был долгий процесс выпиливания окантовочных планок, ножек и тд, к сожалению фото не делал. Для того чтоб спрятать неровные склеенные швы между ножками и верхом выфрезеровал пазы и приклеил к ним ламельки сосны. Как итог получил такое изделие:

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:17
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Да, напомню это все происходило в комнате, коридоре, по этому не пугайтесь чистоте))

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:18
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
еще

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:18
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
тоже самое)

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:19
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
вид сверху

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:20
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Как обычно идеи приходят во время изготовления, решил попробовать украсить, примеряю нарезанные планки, на фото можно увидеть мои первые шаги в вырезании кромки кромочным фрезером, углы ппц конечно:

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:21
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
На следующий день не найдя покоя в таких кривых кромках соорудил направляющие и упор и исправил свою предыдущую ошибку, окрасив в в итоге кромку в черный цвет:

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:21
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Очередь окраски декоративных планок для узоров, ну и самая главная идея в них это спрятать шляпки конфирматов.

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:22
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Начитавшись о текучести эпоксидки, решил не рисковать и заделать на всякий случай нижнюю поверхность от протечек. Напомню это склеенный мебельный щит из сосны, и когда заливал фигурки экпоксидкой, не большое количество смолы все же просочилось сквозь склеенные при изготовлении щита швы.

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:23
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
15

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:23
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Как результат залил первый слой эпоксидки, начитавшись и насмотревшись обзоров взял Артлайн кристалл 1 кг… которого как выяснилось оказалось мало для моей идеи. Первый слой готов, вроде все идеально:

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:24
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
еще

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:25
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Залил второй слой. Смотрим результат

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:25
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Ну здесь уже без косяков в виде пузырьков не обойтись, все же проворонил момент их появления (они вообщем здесь есть). И да, если обратили внимание по теперь вместо буквы «и» появился значек малого, из-за того что буквы была вырезана не глубоко у нее после фрезеровки стали расплывчатые сильно контуры, решил ее заменить значком, надеюсь малой не расстроится)))

Это сообщение отредактировал Artemuu - 11.08.2020 - 13:26

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:26
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Пока все сохло появлялись новые идеи что еще можно добавить к изделию. Появилась идея украсить вставками ножки стула, при помощи морилки красим планку и смотрим, что будет.

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:27
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Готовим заготовки

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:29
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Но в итоге мне не понраился один момент – морилка пропитывает только поверхность и в итоге шлифовки этот цветной слой уйдет в небытие((. И здесь я задался вопросом о породах древесины, которые имеют естественные такие цвета. Поговорив с один человеком, о нем напишу позже, я понял примерно что мне надо)). Нашел в инете где это можно взять и через две недели мой заказ прибыл ко мне. (да не пугайтесь «чистоте», ремонт все таки, перед сном вся грязь/пыль всегда убиралось)

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:30
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Решил сделать тестовые ламельки и посмотреть как они будут выглядеть после обработки. Обработал амарант и блиииинннн, ты же собака фиолетовым должен быть а не цвета за который здесь всегда дают зелень((. Пообщавшись со знакомым были сделаны выводы что или лак не правильный был использован или я не дал время «отлежаться» древесина набрать свой цвет и сразу покрыл его маслом. В итоге заново зачистил , подождал день и желанный цвет появился, да, торопиться покрывать его лаком не стоит.

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:30
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Это сама ламель амаранта необработанная

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Artemuu
11.08.2020 - 13:31
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
А дальше был мой второй горький опыт использования кромочного фрезера. При вырезании паза с упором можно ограничить только одну сторону, чтоб фреза не ушла дальше положенного. Противоположная сторона будет как бы не контролируемая. Чтоб хоть как то сделать прямую линию приходилось прижимать упор к заготовка, тем самым придавливая сам фрезер. В итоге я понял что держал фрезер не правильно, и придавливая фрезер я автоматически вдавливал вниз сам фрезер, который под действием вибрации опускал фрезу все ниже и ниже как бы сильно не была затянута шайба блокировки. А главное что фрезер надо держать не за корпус а именно за пластиковую подставку чтоб такого не было, но это я уже понял потом (( Кому интересно это фрезер 3710 от Макиты, увидя эту модель можно понять за что надо держать, а на что даваить не стоит. Пазы прорезаны, можно вклеивать ламели. Если обратите внимание то на дальней ножке можно увидеть те косяки о которых я здесь сказал, благо это все скроет ламель:

Как я смастерил табурет/мини столик своим малым
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20689
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх