Мастерим бассейн на даче

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
743
Был у меня бассейн из говна и палок. Батя подарил круглый надувной бассейн диаметром 3 метра, я его разместил в старой полугнилой теплице и сделал чашу из пенопласта, в которую я разместил пленку бассена. Несколько лет им пользовались, в итоге я понял что это такое и как ухаживать за ним, испытал фильтры, химикаты и прочее. В прошлом году я приехал и не решился его набирать - боялся что старая теплица рухнет. Пришло время делать по-человечески! Теперь у меня будет новый бассейн с блекджеком и балеринами! ну и подогревом!

35 фоток

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Накидал чертеж, позвал строителей и выдал шанцевый инструмент. За три дня они снесли старую теплицу, расчистили территорию, вынули три камаза земли, в общей сложности 23 куба земли и глины. Яма общим размером 3*5 метров под сам бассейн плюс яма для оборудования: фильтры и прочее. Бассейн конечно получился огромный. Но появилась проблема: Огромная куча глины....

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Готовим опалубку. Чтоб было меньше проблем обшили ее полиэтиленом. Так как терпеть ненавижу все что связано с лопатой то все работы с землей и бетоном делали рабочие, остальное делал сам.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Закупили и уложили арматуру, связали ее, я проложил трубы чтоб они остались внутри бетона.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Установили опалубку, сделали распорки. Строители думали что дно не нужно заливать, расстроились немного когда я им велел это сделать


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Рабочим спасибо что после себя оставляют порядок. Разобрали опалубку и сложили доски обратно

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Вот так все выглядело после отливки бетона и после того как убрали опалубку. Красота! Куски труб на дне это дренаж, на случай повреждения гидроизоляции. Он выходит в подушку из ПГС, которая под бассейном


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Заодно строители сделали еще дорожек, выкопали септик для канализации. Работы по бетону обошлись в 90 тыс.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Бассейн будет закрытым. В теплице. Я специально рассчитывал размеры так чтоб поставить сверху стандартную дешевую теплицу 3*6 метров. Теплица выполняет две роли: защита от ветра и мусора, нагрев воздуха для последующего нагрева воды. Я заказал усиленный вариант с порошковой покраской. Собрать каркас дело недолгое. А вот натянуть поликарбонат натянуть в одиночку было непросто. Кривоту каркаса пришлось исправлять лебедкой и тросом. Но все получилось! Теперь можно работать внутри теплицы даже в холодную погоду. Да, вот такое вот хреновое лето!


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Заказывал теплицу со сборкой. Но приехали без сборки (без сборщиков). Подумал что можно сэкономить 4 тыщи и собрать самому. Благо конструкция нехитрая и весьма продумана. Уже отделал бетон пенопластом

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Прикидываю что к чему. Из-за того что строители сделали бассейн на метр ближе, не вставало как задумано. Придется сделать две площадки, спереди и сзади.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Два листа натянул. Так как геометрия не айс, а каркас я уже приварил к бетону, приходилось выпендриваться чтоб более-менее ровно сделать. Можно заметить трос, который я натягивал лебедкой и исправлял кривоту каркаса. Переднюю дверь спилил, ее нужно будет повесить в другую сторону. Теплица обошлась мне в 30 тыс. рублей

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
В общем дюже напрягало меня что пенопласт такой чумазый и неровный, но бесплатному коню в зубы не смотрят. Уже когда я его клеил я понимал что надо будет как-то его выравнивать. И вот наконец я сделал инструмент для этого.

Устройство резака для пенопласта нехитрое: рамка с натяжителем и кусок нихромовой проволоки. Ее я купил разную: 0.3 и 0.6 мм диаметром. Пробовал разные блоки питания. И на 5 и на 12 и на 24. Едва прогревалась проволока. Плохо резала.

Изначально я пробовал со стальной проволокой. Но тоже плохо получалось. В итоге я в качестве блока питания взял сварочный аппарат. Напряжение на максимум - 21 вольт, ток 70 ампер. Не знаю какой ток реально был, но резало хорошо и проволока не светилась

Выставлял направляющие и резал. Пена монтажная режется с трудом, еслиб не она то все было бы быстро и просто. Но результат меня порадовал: стенки бассейна будут ровными. И не будет грязь сквозь пленку просвечивать ;)


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284

Устройство резака в целом примитивно и делается из подручных средств быстро.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Выровнял все стены резаком по направляющим, дело было ровно год назад. На этом все встало, ждал когда мне сделают пленку-гидроизоляцию. Она будет из баннерной пленки, на которой рекламу печатают. Это очень прочная вещь, по сути стеклоткань затянутая винилом. Мне напечатали на ней плиточки. Такой многослойный бутерброд бетон-пенопласт-пленка намного практичнее чем просто кафелем обложить. Пенопласт сохраняет тепло, стенки и пол мягкие, голову не разобьешь. Пленку проще заменить и проще обнаружить и заделать дырку: если в плитке или в бетоне будет трещина, то заделать ее надежно очень сложно, а пленку можно просто заклеить заплаткой. Стоит пленка около 10 тыщ, напечатанная и склееная под размер 4.5 х 2.5 х 1.3 м

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Планировалось доделать его в прошлом году, но мои замечательные партнеры продинамили меня с пленкой, которой облицовывается этот бассейн, напечатали и склеили ее в октябре. Понятное дело что перед зимой что-то делать бесполезно. Между тем все было практически готово.

За первые 4 дня майских праздников я доделал все что касается непосредственно бассейна. А именно: уложил на пол пенопласт, покрыл его старым поликарбонатом просто для того чтоб ровный был и более прочный, чтоб не повредить пленку т.к. пенопласт все же очень мягкий.

Отделка периметра бассейна - террасная доска из лиственницы. Она не гниет и будет служить долго. Сверху покрыл двумя слоями лака, чтоб легче чистить от грязи, т.к. голое дерево впитывает грязь быстро и потом не оттереть. Ногами очень приятно наступать.

Работать приходилось в суровых условиях: температура воздуха в закрытой теплице около 70 градусов, с открытыми дверями - 55.

Герметичность обеспечивает чаша из пленки. Это обычный баннер, которые мы видим на улицах, на нем напечатали по моим эскизам плитку, склеили по заданным размерам. Баннерная пленка очень прочная - это стеклопластик залитый винилом. Руками порвать нереально. Я даже пробовал пилой пилить - не получилось. Только острым ножом. В отличии от настоящей плитки пленку легко чинить и легко искать повреждения. В плитке и бетоне от температурных деформаций могут образовываться трещины, с пленкой такой фигни не будет. Ну и стоит она недорого. Из минусов - только прямоугольная форма, ибо фигурно клеить никто не будет.

Выпускается специальная пленка для бассейнов, но она стоит дороже кафеля. А суть та же что и баннерная пленка - стеклопластик в виниле

Осталось теперь сделать фильтрацию и обеззараживание, а так же доделать установить рекуператор, который будет отбирать тепло от воздуха в теплице и передавать его в воду. Ну и электронику сделать, которая всем этим будет управлять.


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Лаги, пол и обрамление бассейна из лиственницы - не будет гнить и приятно ногам
Доски обошлись примерно в 6 тыр, плюс шурупы из нержавейки, лак, кисточка, итого 8 тыр.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Попутно приходится решать смежные задачи: наконец додумался как сделать сливные отверстия: оказалось что слив для раковин можно припаять к полипропиленовой трубе. Надежно и герметично. Особенно если пленку на герметик посадить ;)


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Вот так вот все выглядело после укладки пленки и набора воды. Сейчас вода немного мутная, но после песочного фильтра станет прозрачной как стекло


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Яма с водой это еще не бассейн - это водоем. Чтобы получить полноценное и комфортное место для купания требуются обслуживающие устройства. Сегодня доделал и установил систему нагрева воды. Ведь в теплой воде купаться приятнее.

Как это работает: вода из бассейна после фильтрации с помощью насоса попадает в два больших радиатора (как обычно от десятки), через них вентилятором продувается горячий воздух в теплице. Что имеем: теплую воду в бассейне, прохладный воздух в теплице. Теплица имеет от солнца до 18 кВт тепловой энергии, какую-то часть удастся направить в воду. В закрытой теплице воздух нагревается аж до 70*С.

Самая засада изначально была с вентилятором: хотелось что-то тихое и без гимора. Варианты были использовать автомобильный вентилятор на 12 вольт, но тогда потребовался бы мощный блок питания, который, в свою очередь, врядли бы долго работал во влажной среде.

В итоге в электронике нашел асинхронный электродвигатель от какого-то кондиционера, который никто не знал как подключать. Разобрался, насадил на него вентилятор от какого-то мерседеса. Работает тихо, мешать не будет.

Из поликарбоната и алюминиевых уголков сделал корпус, который будет направлять потоки воздуха с большей площади парника. Эдакая байда конечно немного портит вид, но это небольшая дань за горячую воду в бассейне

И да, бассейном будет управлять автоматика, которая еще в разработке. Поставлю датчик расхода чтобы узнать тепловую мощность сего девайса. Но это в будущем.

Виден вентилятор, радиаторы отодвинул чтоб не мешали зрелищу. Мотор на 220 вольт подошел почти идеально! Он закрытый со всех сторон, Работает тихо, хоть и вибрирует немного. Поэтому и сам вентилятор и сама вся эта конструкция подвешены на резиновых амортизаторах.Каждый радиатор имеет тепловую мощность до 50 кВт. Интересно что получится в нашем случае...

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Рекуператор в сборе в положении для обслуживания. Он подвешен на резиновых хомутах, чтоб вибрация не передавалась всей теплице. Все делал по-максимуму из нержавеющих и негниющих материалов, чтоб надолго.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Вот так он под потолком. Будем надеяться что не отвалится. Но резиновые амортизаторы в оплетке, даже когда резина порвется оплетка еще будет держать. Еще на нем будет освещение бассейна, но пока не сделал. Потроха видны на уровне глаз. Не комильфо конечно... Но от пола бассейна он на высоте трех метров, поэтому не мешает. Рукой до него ниоткуда не дотянуться. Зато можно сразу видеть если что не так с ним происходит

Радиаторы с патрубками стоили по 2 тыр, мотор еще 1300, вентилятор достался бесплатно ибо неисправный. Люминевые уголки еще на 2 тыщи, поликарбонат был. Итого около 5..6 тыр на рекуператор.


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Песочный фильтр: чтобы вода всегда была чистой ее нужно фильтровать. Для этого у меня еще с прошлого бассейна был заготовлен песочный фильтр: по сути просто бочка с песком, через которую проходит вода. Устроено просто, но работает крайне эффективно. Промышленные фильтры стоят дорого, а такой примитив сделать - раз плюнуть. Единственное отличие что у меня бочка находится не под давлением, а наоборот: вода из бассейна самотеком поступает в бочку и из нее высасывается насосом. Песок можно покупать мытый специальный, но я использую обычный ПГС: хорошо его промываю от грязи, потом проточным потоком окончательно стабилизирую фильтр и все.

Тут общий вид уже собранного фильтра. Осталось засыпать песок и закрыть герметичной крышкой. Забор воды - снизу. Подача - сверху. Нижний фильтр не дает песку попасть в трубу, верхний отфильтровывает грубый мусор из бассейна. Он съемный.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Сам фильтр - тончайшая полимерная сетка. Хорошо моется. Раньше вместо этого была трубка с отверстиями 3 мм, на которую навита проволока и верху затянута полимерной тканью. Но площадь всасывания была очень мала и расход воды через фильтр за час стал просто никаким. С этим фильтром все работало всю ночь без ухудшения параметров.


Мастерим бассейн на даче
 
[^]
барабаныч123
23.06.2019 - 23:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Следующей стадией очистки является ультрафиолетовый обеззараживатель. Смысл в том чтобы пропускать воду через трубу, в которой светит жесткий ультрафиолет, тот которым обеззараживают помещения в больницах. Для этого нужна кварцевая трубка, которая пропускает ультрафиолет, в отличии от обычного стекла. Сначала я купил готовый обеззараживатель, но проходное сечение у недорогих очень маленькое, решил сделать сам - благо ничего сложного. Заказал два куска кварцевой трубки диаметром 32 мм - едва больше чем диаметр кварцевых ламп и длинной с запасом.

Исходные материалы и компоненты: кусок квадратной трубы 60х60 мм, куски стальной трубы с резьбой, трубки и лампы. Трубки в последствии обрезал под длину ламп.

Мастерим бассейн на даче
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65094
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх