Печь после апокалипсиса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pechcker
17.02.2018 - 18:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
347
...

Печь после апокалипсиса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:38
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Доброго времени суток, дорогие читатели!
Меня зовут Дмитрий и я очень люблю тепло. 
На создание этого поста меня подвигло внимание Яповцев к вопросу о печке в теме http://www.yaplakal.com/forum14/topic1677640.html?hl=
Что ж, пусть не через неделю, а несколько позже, приступаю к описанию.
Благо название темы полностью соответствует сложившейся ситуации.
В Новый Год к нам пришёл маленький, худенький, но относительно добрый Полярный Лис.
К праздничку в сельскую местность съехались горожане и повключали отопление на полную мощность, а как следствие – давление в газопроводе упало. Да упало так, что новенький газовый котёл, расположенный в конце газопровода просто отказался зажигаться. Старый, СССРовский, в старом доме, на такие мелочи плевал и грел СО совершенно спокойно.
Теперь дом новый. Моя мама с радостью в нём обживается.
Я с детьми и женой заехал на празднички. Мы для таких случаев весь мансардный этаж сделали. Места хватает. Тепло, светло, стол, довольная бабушка играется с внуками и тут пиииииииииииии…..
Котёл встал…
«Недостаточное давление газа»
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Не вопрос!
Ведь у нас есть ПЕЧКА!
Откуда?
«Да не тебе пример – по две недели грязюку разводишь! Мне за два дня сделали! Всего 50 взяли!» - сказала моя мама.
Спускаюсь в подвал.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Мда. Печке месяц только, а уже сколько удобства. Шикарная же полочка получилась!
Всё долой!


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Первое дело – проверить тягу.
Хм. Нету. Более того, есть ощущение, что веет из печки…

Небольшое отступление:
Эта печка плод торопливости моей мамы. Перед зимой ей срочно захотелось печку.
У меня в тот момент время было расписано. Не одной моей маме под зиму нужно срочно-срочно делать печку. А я ещё и на классической работе работаю. В общем я сказал, что печку буду ей строить только через две-три недели.
Кроме того, найти годный на домашнюю печку кирпич это целая история.
Настоящий печной кирпич этого века производства я ещё ни разу не видел. Всякие «печные кирпичи» за 150руб/штука красивые, но… они только красивые, а на печной кирпич нужны прочные, хорошо обожженные. Можно и из дорогих, можно и из цокольных, можно и из сырца построить печку, но для мамы хочется сделать качественно.
Приходится искать сносимые дома и ковырять кирпич из печей и дымоходов, которому уже 50+ лет. Он качественнее современного.
Через день мама меня успокоила – я могу планировать своё время дальше – печка от меня ей больше не нужна. Обиделась.
Я почти успокоился. Для неё это вообще нормально – «обижаться». Метод давления на людей у неё такой.
В общем пока я где-то работал, мама нашла «печника» из чурок (я не хочу никого обидеть «чурка» это уровень интеллекта, а не национальность).
Чурка привёл помощников и они за два дня собрали эту вот конструкцию.
О существовании сего памятника я узнал уже после того, как кончился газ.
«Сапожник без сапог», Печник – без отопления. Что ж я не обеспокоился ранее? А то, что у меня есть газовый конвектор от баллонного газа. Мой, собственный. Я его, вместе с другим оборудованием, завёз на новый объект – собирался в новогодние выходные печку людям поставить. Он у меня на случай работы и аварийных ситуаций, вроде этой.
Пока я ходил на улицу – смотреть дымоход, Мама попыталась разжечь в топке огонь.
«Теперь-то должно быть нормально. Просохнуть уже должна!» Сказала мама, когда мы проветрили весь дом. Моё ощущение оказалось верным – тяга была обратной. Весь дым оказался дома.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Трещина нормальная. Так всегда, когда дверка ставится без негорючего уплотнителя. Это даже не баг а фича. Когда дверка разогревается – трещина закрывается.
Однако в этом случае оказалось, что больнее сантиметра от рамки дверки до кирпича замазано глиной. Обычно зазор оставляется 3-5 мм и «Г» образный – у рамки даже отбортовки на лицевой стороне есть, чтобы этот зазор закрывать.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Топка имеет странно большое окно для выхода газа.

Это сообщение отредактировал pechcker - 17.02.2018 - 19:18

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Ё! металлический чёрный уголок в крыше топки с уложенными поверх шамотными кирпичами! Ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Плита.
Правый край вложен в кладку. Дальний край – лежит на уголке, Под ближний и левый край подложена проволока. Зачем – вообще непонятно.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Один раз печка всё-же «топилась» Через три дня после ухода горе-строителей мама мучалась с прогревом, «Чтоб сохла» «Печник сказал – как высохнет дымить перестанет»

НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ ТАКОМУ!!!
Правильная печка работает без дыма СРАЗУ! Скорость просушки влияет только на долголетие печи. Если перегреть мокрую печь, то она лопнет/разойдётся.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:44
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Собственно дымоход. 2метра горизонта, пустотелый столб в пол кирпича.

Это сообщение отредактировал pechcker - 17.02.2018 - 18:45

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
И 3,5 метра асбоцементной трубы в небо.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
0,6 метра в стене и ещё 1 метр горизонтального дымохода.
Такое работать не будет

Собственно тут возник вопрос:
Идти сложным путём: в новогоднюю ночь ехать куда-то искать человека, который ещё неизвестно даст/не даст ключи от нужного дома, потом ехать за 200 км за конвектором, потом ехать обратно, потом ставить это всё здесь.
Или просто взять и переложить печку прямо здесь и сейчас!

Да и праздник лучше встретить с семьёй, чем в дороге.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Да и глина разная у меня есть.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Вот только песочку сейчас наковыряю…

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Упс! Кина не будет, электричество кончилось! С. К-ф. «Джентельмены удачи». Косой.
Замерзающие от отсутствия газа жители массово включили обогреватели.
Теперь топятся только те, у кого самотёчная СО+электронезависимый котёл и те, у кого есть автономные источники электричества.
Газ хоть и есть, но считай его нет – современная газовая плита без электричества тоже работать отказывается… Можно её сломать, и заставить работать, но ей только два месяца и гарантия с приплетённой дополнительной гарантией… Да, плиту и котёл выбирали тоже без меня. Как я негодную СО потом перекраивал - это отдельная история и без фото.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Светим машиной в окно и разбираем старую печку.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
У дымохода великолепная тяга! На предыдущем фото видно – завязан тряпкой, а до того ещё и забит мешком с мешками (пригодился таки).

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
С предыдущего фото прошла едва секунда, а через мгновение спичка обожгла пальцы. На два фото примерно две секунды.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Шикарные дымообороты. Великолепное сопротивление потоку. Только они спасали подвал от продувки из дымохода. Выдув из печи едва угадывался. Даже спичка не реагировала!

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Просто фото. Ничего особенного, просто топка с одной стороны шамотная, а с другой – красного кирпича…

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Щедрый слой раствора. Больше двух сантиметров! Держу с трудом. Здесь примерно 2/3 песка и 1/3 глины. Рассыпается.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Глина залита кипятком и промешана. У меня ещё были запасы качественно подготовленной, так что в размочке не нуждается.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Кирпичи чистятся легко. С трудом добытый песок не понадобился. Счищенный с кирпичей песок, слегка разбавленный глиной, прекрасно ушёл в новый раствор.
Правильный глиняный раствор собирается не по рецепту, а на ощупь. Хоть одно слово в пользу горе-строителей – разбирается печка без приложения усилий.


Печь после апокалипсиса
 
[^]
pechcker
17.02.2018 - 18:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.17
Сообщений: 69
Шамот.

Печь после апокалипсиса
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44280
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх