Ремонт лоджии. Мой опыт

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БоберYнылый
6.11.2016 - 01:55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
151
Ремонт лоджии. Мой опыт.

Здравствуйте, бесценные посетители ЯП. Не проходите мимо. Предлагаю вашему вниманию очередные балконные работы.
На этапе проработки проекта в сознании боролись две жабы. Одной очень хотелось расширить полезную площадь жилья примерно на 6 кв. м. Вторая же ужасалась существенному удорожанию предстоящего ремонта – это совсем другие деньги. По моим расчетам, с правильным, по уму выполненным утеплением балкон обошёлся бы в два раза дороже. И работы сильно больше (а работы мне и так хватило). Не хотелось связываться с властями, с получением разрешения на перепланировку БТИ. С октября по апрель на лоджии пришлось бы греть зиму системой теплых полов, а это неизбежный рост расходов на электричество. И ведь не откажешься, если стеклопакет на балкон убрал.
И потом, наш полумиллионный город всё-таки не Москва, где прибавление уже двух квадратных метров окупает весь проект.
Посему мною было принято волевое решение балкон не утеплять. Ленивая, пугливая и жадная на расходы жаба одержала верх.
Кратко бюджет и сроки выполнения работ:70 тысяч рублей ремонт и 26 тысяч мебель.
Начало работ май 2016 г., окончание август 2016. Работал один в будни пару часов до темноты. Иногда по субботам. Поэтому так долго. Готового проекта не было, но было горячее желание сделать из балкона конфетку. И на каждом этапе – идеи, мысли, муки выбора.
Когда я озвучил свои задумки двум разным дизайнерам, они оба высказали мысль о том, что балкон должен быть попроще. В комнате, говорили они, должно быть не больше 3 фактур. А не 5-6, как задумал я. Тем более, в такой маленькой комнате, каковой является балкон. В идеале одна фактура на весь балкон. То есть везде-везде дерево. Или, скажем, обои одинаковые. Ну я свою фантазию ограничил и использовал немного разных фактур, вроде уложился в их рамки.
Будет 23 картинки.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 01:56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Итак:
1) Убрал прежнее остекление и обшивку. Исчезла наконец-то деревянная стена, которая двадцать лет скрадывала солнечный свет на нашей кухне, а соседям – в их спальне. Потом на её место пошло глухое окно.
Для вывоза мусора с балкона заказывал «Газель» за 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей.


Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 01:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
2) Остекление. 28 500 (Двадцать восемь тысяч пятьсот) рублей одинарный алюминиевый профиль, 6 панелей раздвижных и одно окно боковое глухое, 5-метровый подоконник. Остекление стало единственным, что делали наемники. Остальное делал я. В одном месте мне не понравилось, как сделали обшивку листом пространства под перилами. Заставил переделать на профнастил.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 01:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
3) Полы. Тут у меня еще оставался выбор, чем обшивать балкон. Дешёвый и сердитый вариант обшить вагонкой или блок-хаусом я отмёл. Пожароопасно, но дело даже не в этом, всё же до 2016 года лоджия была обшита деревом и меня это не беспокоило. Причина в том, что мне эта простота деревянная просто не нравится. Не хватало ещё, чтобы я свои деньги для себя потратил на ремонт, который мне не нравится. Как в анекдоте про поддельные ёлочные игрушки, которые выглядят как настоящие. Но не радуют.
Думал про пластиковые панели. Почему их не выбрал, сейчас уже и не вспомню. Наверно, слишком простенький ремонт получался. А мне хотелось помучиться.
В итоге решил обустроить балкон в «природном», экостиле. Это решение обусловило выбор обшивки потолка, стен, пола и стеллажа. В этой концепции пластику места уже не оставалось.
Чем покрыть пол я еще не знал. Были мысли положить керамогранит – практично для уборки, но холодно ногам. Линолеум, ламинат я не рассматривал.
Наконец остановил выбор на натуральной террасной доске из лиственницы. Упаковка 1200 (Одна тысяча двести) или около того, в упаковке четыре доски по 2,5 м. Ушло пять упаковок. Заказал для нее специальный крепёж в Санкт-Петербурге, около 2000 (Двух тысяч) рублей. Еле нашел его по нормальной цене. Посылка шла по почте неделю, я пока готовил лаги на пол из бруса 40 и 50 мм. Пришлось лагами выравнивать заметный наклон пола на балконе.
Тут я по незнанию работы с деревом допустил ошибку: покупал эту доску, отвозил домой и держал у себя в прихожей. Потом через неделю пришел крепёж, я стал доску расставлять на лагах. А она винтом пошла из-за перепада температуры и влажности… Не вся, процентов 25 где-то.
Процесс установки доски достаточно трудоемок. Кому интересно, гляньте https://www.youtube.com/watch?v=LkBgYIf1hj8 я лупил молотком сначала и посадил себе великолепные мозоли при весьма скромном результате. Потом привез кувалду, с ней монтаж доски пошел веселее. Я справился за одну неделю, ушло где-то 10 часов.
Сейчас я бы сделал тот же выбор в пользу лиственницы. Но есть еще вариант положить террасную плитку из массива акации. Это однозначно легче, просто берешь и кладешь квадраты плитки http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categori.../outdoor/21957/ не сочтите за рекламу. Тогда я видел этот вариант на фото чужих балконов, но не смог найти эту плитку в продаже.


Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 01:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Уложена доска.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 01:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Доска покрыта террасным маслом.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
4) Пока катался по строительным магазинам, подобрал вариант отделки потолка. Нашел в продаже специальные потолочные бамбуковые плиты по смешной цене 120 вроде рублей за штуку, всего ушло 19 штук, итого потратил около 2000 (Двух тысяч) рублей. Взял в аренду перфоратор, за час наделал отверстий в потолке и установил крепления для подвесов. Подвесы 3 штуки сделал из 20-мм, самого маленького, самого легкого бруса и металлических уголков. Выставил по уровню и закрепил саморезами на крепления.
Потолок оказался немного поуже, чем две панели. Пришлось отрезать кусочек от каждой. Резал болгаркой. Крепил панели степлером. На работу с потолком ушла одна неделя.


Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Процесс установки.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Потолок установлен.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
5) Электрика. Достаточно легко и быстро. Задумана одна розетка, один выключатель у входа на лоджию и один садовый фонарь. Перфоратором прорезал штробы снаружи. Внутри от розетки до стены прорезал 0,5 м. штробы, пробил стену на балкон. Перед выходом на балкон поставил предохранитель. Разводку подключал мой отец, это заняло у него часа три.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Установлена проводка.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
6) Отделка искусственным камнем. Тоже типа природный материал, полоса искусственного камня фокусирует внимание на себе в центре лоджии, образует нечто вроде каминной зоны. Но без камина, конечно.
Обязательно надо было установить кладочную сетку. Я пробил несколько отверстий в стене и закрепил стекловолоконную сетку на дюбели, плюс еще намазал бетон-контактом. Клал плитки искусственного камня на плиточный клей. Ушло 4 упаковки камня по 1200 (Тысяча двести) рублей и 25-кг мешок клея. Тоже заняло неделю.


Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Облицовка искусственным камнем.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
6) Стеллаж. Инструменты – пила и шуруповерт. Внутренние стены обшил ДВП. Сконструировал стеллаж из бруса за 5 часов, под конец аж голова разболелась. Приехал в магазин, там по моим размерам все порезали. Дверки жалюзийного типа подобрал по размеру. На заднюю стенку на дюбели установил направляющие для кронштейнов. Повесил кронштейны. Полки из ЛДСП 3 штуки порезали по размеру. Благодаря этой системе, можно ставить по желанию полки выше или ниже. До чего техника дошла. Работа над стеллажом заняла около недели.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Дверки перед покраской лаком.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:05
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Установлены направляющие на кронштейны.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Вид из комнаты.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Стеллаж в сборе.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Вид спереди.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
7) Обшивка бамбуковым полотном. Ближе к этому этапу пришла усталость. Хотелось ремонт не столько закончить, сколько прекратить.
Пришлось предварительно выравнивать стены. Я применял грунтовку для наружных работ на основе белого цемента. Приятно с ней работать, как с гипсовой шпатлевкой, такие же ощущения.


Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Стал клеить полотно. Резал вдоль ножом, поперек ножовкой по металлу. Применял клей 88, посоветовал продавец. Редкая ерунда. Очень быстро сохнет, дорогой, большой расход. Воняет. Потом перешел на жидкие гвозди. Много лучше. И вообще насколько я понял бамбуковое полотно рассчитано на оклейку жидкими гвоздями, там даже полоски для клея специальные. Бамбук около 30 погонных метров обошелся в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, плюс клей тысячи две. Клеил около месяца.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Объект сдан.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
9) В припадке шопоголизма заказал в Москве ротанговую мебель, столик и два кресла. 26000 (Двадцать шесть тысяч) рублей с доставкой. Жалею иногда, так себе вложение. Но выглядит мебель красиво и пользоваться приятно.

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
Потолок.

Это сообщение отредактировал БоберYнылый - 6.11.2016 - 02:12

Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
БоберYнылый
6.11.2016 - 02:12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.11.16
Сообщений: 955
10) Заменил на балконной двери стеклопакет. Раньше стекло занимало половину двери, теперь дверь на лоджию полностью стеклянная.

На этом всё. Этой весной-летом у меня была большая умственная нагрузка на работе и большая ответственность, я пахал за себя и того парня. Физическая работа каждый день на лоджии помогала голове отдохнуть, сбросить стресс. Ремонт стал полезным во всех отношениях.


Ремонт лоджии. Мой опыт
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24135
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх