GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Egmont
22.03.2016 - 18:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
277
Я не буду писать для обитателей огромных коттеджей – у них своя история, свои проблемы, своя жизнь.

Я подготовил этот материал для тех, чье детство прошло на 6 сотках, для тех, кто встретил первую любовь не в городе, а среди двухэтажных домиков садового товарищества, кто сохранил стены, построенные родителями во времена СССР, для своих детей.

Свое отношение к даче я описал в предыдущем посте Как я наладил на даче интернет, поэтому здесь особенно повторяться не буду.

Просьба не ломать - будет достаточно много фоток и текста


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
На даче прошло мое детство, наполненное безграничным счастьем и радостью от этого места. Первые шаги, первая песочница, первые друзья, первая любовь – все это было там.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Но путь от детства к отрочеству пролетел стремительно, в 20 лет я получил права и возможность приезжать на дачу, не согласовывая время с родителями и бабушкой с дедушкой.

И совпало так, что первый автомобиль у меня появился зимой, и, несмотря на то, что был старше меня на 12 лет и иногда заводился только с настоящего кривого стартера, он мог без потерь довозить меня до места, которое мне дорого по сей день.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Первая поездка запомнилась тем, что я впервые увидел свой участок, покрытый снегом, мне пришлось возвращаться к сторожке и попросить лопату, чтобы прокопаться до крыльца. Но самое большое потрясение я испытал, оказавшись в родных стенах при минусовой температуре. В наличии же имелся только чуть живой советский полукиловаттный масляный обогреватель.

В тот раз я так и смог добиться плюсовой температуры в доме и позорно уехал обратно в теплую городскую квартиру, но уже тогда у меня зародилась мысль о том, как было бы здорово приезжать на дачу в зимние выходные.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
В следующие приезды я был уже более подготовлен и привез с собой более мощный обогреватель (целых 0,75 квт) и спустя 4 часа смог снять с себя куртку. Спать, правда, пришлось лечь в одежде и сон был не очень комфортным.

Детальное исследование на следующий день показало, что ветер задувает из рассохшегося окна, но больше проблемных мест я не обнаружил – домик строили всей семьей и халтурить было просто некому.

Мой домик – обычный каркасничек, с двумя комнатами на первом этаже (имеющих утеплитель в стенах), летняя веранда с одиночным остеклением и совершенно неутепленный второй этаж.

После того, как я заткнул все щели в окнах, в комнате наконец прогрелись все стены и нахождение в помещении стало почти комфортным.
Как видно на фото, поначалу сидеть приходилось рядом с обогревателем. В метре от него было уже холодно.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
И вдруг, как только стало казаться, что все наладилось, откуда-то завоняло горящей электропроводкой! Очередное исследование показало, что проводка в доме собиралась по принципу «из того, что есть», сечение кабеля было недостаточным, но это было не самым страшным. Беда крылась в соединениях проводов – они были выполнены на скрутках, и между собой скручивались даже алюминиевые и медные провода, что категорически запрещено. Собственно, именно там и рвануло).

Однако, решение этой проблемы понятно даже дилетантам – заменить проводку на надежную, схему подключений электроприборов рассчитать по правилам и не применять скрутки.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Подобных замыканий происходило еще несколько раз, но до поры я ограничивался заменой повреждённого участка, а полную замену проводки откладывал на потом.

К сожалению, не осталось фотографий поврежденных проводов – это тоже заслуживает отдельной фотографии – короткого замыкания еще не произошло, но изоляция двух проводов уже сплавлена в одно целое настолько плотно, что от замыкания отделяет только наличие ангела хранителя.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Нерешенной осталась проблема с быстрым прогревом дома. Я мог приехать в пятницу вечером, включить 2 обогревателя, через 3 часа лечь спать в спальном мешке, под утро получить более-менее теплую комнату, а на следующий день уже надо уезжать из дома, где только стало хорошо, тепло и уютно.

И я сделал еще один шаг – я купил газовую пушку. Это оказалось достаточно экономичное решение, так как электроэнергии она практические не потребляет, в случае чего пушку можно через инвертор подключить к автомобильному аккумулятору, но интереснее всего, как она работает.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:05
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Ее мощность – 30 киловатт. Это не то, чтобы много, это ОЧЕНЬ много. При температуре в комнате минус 20 через 4 минуты необходимо снимать куртки, так, как делается безумно жарко.

Но! Выключать ее приходится уже через 10 минут. И включать через 5 минут снова. И весь этот цикл необходимо повторять до тех пор, пока не прогреются стены и не перестанут забирать все тепло.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
В конечном итоге, после всех моих экспериментов с различными устройствами, мною были сформулированы требования к тому, чего бы я хотел добиться от отопления дачи зимой при минимальном бюджете:

Иметь возможность ДИСТАНЦИОННО включить/выключить отопление как минимум за день до моего приезда. Все.

Дело в том, что для обогрева более-менее утеплённой дачи не требуется какой-либо огромной мощности. Весьма и весьма средненькое правило в 1 Квт на 10 квадратных метров в основном работает.

Как я уже говорил, в моем случае дача представляет собой две комнаты на первом этаже, веранда с одиночным остеклением и лестницей на никак не утепленный второй этаж.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
При такой планировке и существующем утеплении имеет смысл отапливать только комнаты, так как они все-таки изолированы от остальных помещений и будут держать тепло.

Греть веранду нет ни малейшего смысла, так как теплый воздух будет уходить сквозь остекление и второй этаж на улицу.

Как видно, площадь комнаты, которая будет отапливаться, составляет 12 квадратных метров. На первый взгляд для поддержания тепла в этом помещении требуется 1,2 Квт мощности.

Но нам надо учитывать следующие факторы: способность помещения удерживать тепло, не самое хорошее утепление и низкие температуры не только снаружи дома, но и внутри остальных помещений.

Так как одна комната имеет две наружные стены, в которых расположены два окна и две внутренние стены, за которыми располагаются неотапливаемые помещения второй комнаты и веранды, то в таких условиях требуется минимум 2 Квт электроэнергии.

В правильном исполнении это должны были быть два конвектора по 1 Квт, расположенные под окнами, но у меня доступ к окну пока перекрыт кроватью, конвекторов нет, но есть проверенный двухкиловаттный масляный обогреватель, которого оказалось вполне достаточно.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Значение электропроводки.

Отступлю чуть назад. Та проводка, которая была у меня была до замены, представляла собой медный жесткий провод, сечением 1,5 квадрата. Это сечение годится для освещения, но не для розеток. И плавится он начала потому, что когда на дачу приезжает народу чуть больше меня, то в розетки включаются абсолютно все обогреватели, имеющиеся в наличии. Это не считая чайника и электроплитки, которая иногда тоже работала как обогреватель.

Нетрудно посчитать, что одних обогревателей, включенных на всю катушку в трех комнатах может быть около шести штук. Итого – около 8 киловатт.
Не забывайте про свет, плитку, чайник и остальные приборы.

Старые счетчики могут показать большую нагрузку только истерически вращающимся диском. Современные электронные счетчики могут показывать нагрузку в киловаттах онлайн.

Я одновременно включил один три обогревателя суммарной мощностью 4,75 квт, двухкиловаттный чайник и двухкиловатную электроплитку и вместе с включенным светом счетчик показал итоговые 9 киловатт. Через пару минут автомат вырубил нагрузку и я остался в темноте.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
После того, как я сформулировал для себя задачу по дистанционному включению отопления, встал вопрос по практической реализации этого замысла.

И первые комментарии моих друзей были закономерно критичны:

- А не приедешь ли ты на угли вместо шашлыков?
- Я бы не стал доверять старой электпроводке.
- Я бы весь издергался в городе.

У моего друга отопление на электродном котле появилось более десяти лет назад. В то время еще можно было найти замечательные телефоны типа Ерикссон Т28, разъем для зарядки которых включал контактную пару для дистанционного включения, но за прошедшие 10 лет он так ни разу не решился этим воспользоваться, и, несмотря на регулярные приезды зимой на дачу, предпочитает сутки просидеть нахохлившись, прежде чем в доме станет тепло.

У меня слава богу, таких комплексов нет, но тем не менее я бы не стал доверяться проводке, собранной по принципу из чего было.

Первое с чего я начал это с замены кабеля ввода. Для начала он должен войти в дом через металлическую трубу, что исключит его контакт с деревянными конструкциями.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Вот так это выглядит изнутри. В левой части фото виден старый кабель ввода. В то время с инструментом были проблемы и дедушке оказалось проще пробить вагонку долотом, чем найти сверло диаметром с водопроводную трубу.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Сам кабель, который я использовал имеет сечение 2х10 квадратов. От точки входа в дом до входа через перекрытие он лежит в металлической гофре. Крепеж к стропилам использован старый, в дальнейшем я его заменю на металлические пластины.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Сквозь перекрытие кабель так же проходит в металлической трубе. Справа выходит кабель на маленький дом, который готовится к сносу и поэтому в скорости будет заменен.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Вот такой был счетчик. Белый провод шел на прожектор освещения.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Начинаю собирать щиток. В процессе сборки я больше ориентировался на старую схему подключения, поэтому отсутствует обязательный вводной автомат и отсутствует корректное распределение фазы с нулем на автомат, который будет защищать только одну розетку, включаемую дистанционно.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Пример более правильно собранного щитка вот. Это мой друг решил собрать отопление на котле Галан, о чем будет отдельный пост.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
После установки собранного щитка настало время рассказать о том, как будет работать дистанционное включение электричества.

У меня задача достаточно примитивная – включить обогреватель в одной комнате за сутки до моего приезда.

Самая главная проблема решена – я уверен в каждом сантиметре проводки начиная от ввода в дом, заканчивая розеткой, в которую включен двухкиловаттный обогреватель.

Поэтому я, отправив СМС о включении не буду переживать о том, что проводка где-то замкнет и домик вспыхнет веселым пламенем.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Что бы минимизировать свои затраты я начал искать на Алиэкспрессе аналоги GSM модулей и нашел вот такое устройство за 2500 рублей.

GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Это было неправильное решение, и сейчас я расскажу почему.

Хитрый продавец не выложил инструкцию, и правильно сделал, потому, что я тогда просто не купил бы этот девайс. В инструкции было написано, что он не работает с сим картами 3G и выше. Сами понимаете, что найти такую сейчас просто нереально.

Не работает это не то, что совсем не работает, но делает невозможным его корректное использование.

Что бы включить что-либо удаленно, существует два способа:

1. Позвонить на номер сим карты, установленной в девайс. Следующий звонок выключает то, что было включено.
2. Отправить СМС с командой ВКЛ или ВЫКЛ.
Так вот, звонок работал безупречно – устройство послушно включалось и выключалось.

СМС тоже включал и выключал, но один раз друг поехал с девушкой в обещанный теплый дом, который встретил их леденящим холодом. Ночь любви чуть было не сорвалась, но спасла газовая пушка))

Но самая главная проблема крылась в той самой отсутствии поддержки сим карт современного поколения. Данный девайс не умеет на них отправлять СМС, в результате чего я просто не знаю, что в каком режиме он сейчас находится – включенном или выключенном.

Тем не менее испытания провести удалось, о чем опишу ниже, здесь же скажу, на что годится этот прибор.

Выкидывать его я не собираюсь, а приспособлю для открывания/закрывания автоматических ворот – т.е. управления теми процессами, чье состояние я вижу сразу в онлайне.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Вот так он выглядит, установленный в щитке, совместно с контактором, который и включает напряжение в розетке.

Как я писал выше, схема подключения щитка не совсем корректная – перед счетчиком должен быть установлен водной автомат. Так как у меня планируется снос одного строения и перенос точки ввода в другой дом, то я решил пока оставить его в таком виде.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Собственно сами испытания.

Я хотел проверить, как сработает сам обогреватель, включенный за сутки, какое количество электроэнергии он потратит и сколько это будет стоить мне в рублях.
Температура на улице была около минус 3-5 градусов, изменить этот параметр я был бессилен))

В комнате был включен в розетку мой старый, проверенный двухкиловаттный обогреватель, розетка была неразрывным проводом подключена к контактору в щитке.

В четверг, в 21 час я позвонил на заветный номер, предположил, что устройство включилось и стал ждать вечера пятницы.

И вечер пятницы не обманул – я приехал в идеально протопленную комнату, с прогревшимися стенами, мебелью и кроватью.

Ниже пояснения по таблице.

В мое отсутствие работал только двухкиловаттный обогреватель. Работал – это значит, что он не гудел всеми своими двумя киловаттами все 22 часа постоянно, а достигнув определенной температуры выключался, остывал до определённого значения (гистерезис), после чего снова включался. Если бы у меня комната была совсем неутепленной, он бы включался через несколько секунд после отключения, а так он отдыхал между включениями в среднем 1,5 минуты. Или по-другому – из 22 часов он был включен только около 14 часов.

По моему приезду ситуация изменилась. Я включал чайник, плитку, свет, а вечером приехал друг со своей девушкой и включил два обогревателя общей мощностью 1,75 квт в другой комнате. Вычленить обогреватели из общего расхода уже невозможно, поэтому данные дня пребывания на даче уже не столь интересны.

И кратенько о тарифах.

Все СНТ подключены по обычному, не самому дешевому тарифу. Сельский тариф дешевле в среднем на 30%. Что бы перейти на сельский тариф, счетчик было необходимо выносить на столб перед домом. На моих расчетах дачный тариф приведен просто для сравнения.

Так вот, в СНТ можно этого не делать. Мосэнергосбыт разрешает переход на сельский тариф членам СНТ в рамках общего договора между СНТ и энергосбытом. В личном кабинете юридического лица (снт) просто добавляются миниаккаунты тех участков, которые перешли на этот тариф. Садовод точно также передает показания в Правление, как и раньше, оплачивает также на счет СНТ. Если ваш председатель отказывает в этой услуге, это значит, что он просто об этом не знает.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Egmont
22.03.2016 - 18:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 238
Как видите, прогрев дома в мое отсутствие обошелся мне в 76,65 рублей. Я считаю, что это мизерная плата за то, что бы приехать и сразу заняться другими делами, вместо того, чтобы отвлекаться на создание теплой атмосферы в доме вечером, после пятничных пробок.

Но было бы неправильно завершать тему, рассказав про не очень хорошо работающий девайс. Само собой, я его буду менять, знаю на что, но сначала расскажу, каким путем я шел.

Изначально я безумно хотел весь модуль управления разместить в щитке на дин рейке и присмотрел вот этот продукт.


GSM Отопление на даче. Эволюция на собственном примере
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 69303
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх