Выбирайте септик правильно, пост о том, как обустроить канализацию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
13Shipr
28.10.2015 - 14:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
213
Часто наблюдаю посты о стройке, но редко когда затрагивают тему канализации. А так как сам занимаюсь установкой очистных сооружений в Тюмени на протяжении нескольких лет решил поделиться своими знаниями. Думаю многим будет интересно как правильно организовать систему канализации в частном доме или на даче. Зачастую производители описывают свой товар не приводя сравнений с другими. Возможно, узнаете из этого поста что-то полезное для себя и примените на практике. Я не буду описывать принципы работы очистных сооружений Вы сами при помощи элементарных клавиатурных манипуляций сможете найти информацию о том, как происходит процесс очистки и характеристики. Не будет названий производителей никакой рекламы.

Для начала определимся с определениями, о которых я буду ниже рассказывать: накопительная емкость, септик, станция глубокой биологической очистки. В 99 % случаев я сталкиваюсь с тем, что септиком называется все вышеперечисленное. На самом деле разница есть и существенная.

Будет несколько картинок с монтажей и не только.

Выбирайте септик правильно
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Итак, что выбрать? Не стоит ставить знак равенства между словами «септик» и «емкость» это два совершенно разных сооружения. Наверняка самый популярный и самый дешевый способ утилизировать отходы – это установить у себя на участке накопительную емкость. Из преимуществ наверное стоит выделить, лишь первичные затраты на изготовление и установку такой емкости. Данные емкости могут быть: металлические, стеклопластиковые и пластиковые. Что касается последних, то они имеют не самый большой запас прочности и поэтому ограничены в объемах, но для дома на одну семью такого объема хватает. Недостатков у накопительных резервуаров гораздо больше, чем преимуществ из основных: неприятный запах, регулярный вызов ассенизаторской машины, отдельное место для подъезда ассенизаторской машины. Ко всему прочему, сэкономив на металле через несколько лет ваша емкость может просто прийти в негодность.

Самый популярный способ избавиться от отходов жизнедеятельности - закопать накопительную емкость. Емкости бывают различных размеров, объемов и материалов, из которых они изготовлены. В давние времена еще использовали выгребные ямы, но этот способ я не буду описывать т.к. - это противоречит законодательству РФ. В основном устанавливают металлические емкости реже делают из бетонных колец еще реже из пластика и стеклопластика. Чаще всего емкости из железа гниют и всплывают. Поэтому при выборе емкости стоит убедиться в том, что:
- толщина металла не менее 4 мм;
- в емкости имеются ребра жесткости и проведена гидроизоляция;
- герметичность;
- монтаж будет осуществлен с соответствии с Вашими геодезическими особенностями.

Если учесть эти моменты, я думаю, Вы будете пользоваться данным видом утилизации стоков как минимум лет 5. Неоднократно видел как емкости всплывают. Это происходит по причине недобросовестных монтажников, которые не уведомили Вас о том, что нужно емкость пригружать или якорить к бетонному основанию. Происходит это так: у Вас высокий уровень грунтовых вод как правило такие установки случаются ближе к зиме, когда вода опускается ниже, при монтаже емкость наполняют водой для того чтобы была усадка и сообщают что качать пока нельзя. Зимой у Вас не возникает никаких проблем, а вот весной при очередном опустошении емкости она может с легкостью подняться. Эти случаи не носят массовый характер, но знания еще не кому не помешали. Кстати этот момент "всплытия" касается вообще всех накопительных емкостей из любого материала. По стеклопластику и пластику бетонное основание обязательное условие.

Следующий тип сооружений, в последние годы набирающий все большую
популярность – это автономная канализация с механической очисткой стоков и последующей биологической почвенной доочисткой или просто септик. Процент очистки стоков – около 60. Не буду углубляться в описание принципа работы таких систем – эту информацию можно с легкостью найти в Интернете. Цена вопроса зависит от количества постоянно проживающих, количества сантехнических приборов, уровня грунтовых вод. Подбор такого сооружения уже требует более детального изучения и невозможен по принципу: «итак сойдет!».

Во-первых, следует провести элементарное изыскание грунтов на вашем участке, хотя бы на предмет уровня грунтовых вод.
Во-вторых, следует учитывать фактор глубины выхода трубы из дома от существующей или будущей нулевой отметки.
И в-третьих, рассчитать суточное потребление воды по советским нормам - это 150-200 литров на одного жильца в сутки.

Из преимуществ выделим относительно невысокую цену сооружения, широкий модельный ряд, энергонезависимость, простой монтаж. Из минусов данной системы я бы отметил ежегодный вызов ассенизаторской машины или самостоятельная откачка ила фекальным насосом, дорогостоящий и трудоемкий монтаж при высоком уровне грунтовых вод.

Автономная канализация при помощи систем высокой биологической очистки. Сравнительно новый продукт, если рассматривать эти системы с точки зрения истории благоустройства частного дома. На сегодняшний момент существует ряд производителей, которые выпускают очистные сооружения такого типа. Принцип работы всех сводится к тому, что вода насыщается кислородом с помощью процесса аэрации за счет чего образуется активный ил, который и способствует очистке стоков достигающий 98%. По сути – это мини городское очистное сооружение, только в уменьшенном локальном масштабе. Такие сооружения можно устанавливать почти на все типы грунтов и при любом уровне грунтовых вод.

Начнем с минусов: энергозависимое сооружение, высокая стоимость приобретения. Из плюсов: занимает минимум пространства, не требует регулярной откачки, не имеет запаха, очищенная вода может использоваться вторично для технических целей, отработанный ил может использоваться повторно как удобрение неплодоносящих растений.

Большая часть людей, которые ко мне обращаются, называют септиками все типы сооружений на самом деле это не так. Септиком называется только система с механической очисткой стоков, хотя и станции высокой биологической очистки в последнее время тоже пытаются к ним приравнять, но это скорее маркетинг.


1. Автономная канализация

Выбирайте септик правильно
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
2. Септик

Выбирайте септик правильно
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
3. Установленный септик

Выбирайте септик правильно
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
4. Дренажный колодец. Без него автономная канализация работать не будет

Выбирайте септик правильно
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
5. Монтаж септика в процессе

Выбирайте септик правильно
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:49
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
6. Станция глубокой биологической очистки перед установкой в котлован

Выбирайте септик правильно
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
7. Процесс установки септик с дренажными тоннелями. Последняя картинка.



Выбирайте септик правильно
 
[^]
PetroTvorets
28.10.2015 - 14:56
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 1363
Станция топас-5 год уже работает на даче - полет нормальный, все так, как пишет ТС.
 
[^]
swamplord
28.10.2015 - 14:57
20
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4279
Цитата (13Shipr @ 28.10.2015 - 14:26)


Автономная канализация при помощи систем высокой биологической очистки. Сравнительно новый продукт, если рассматривать эти системы с точки зрения истории благоустройства частного дома. На сегодняшний момент существует ряд производителей, которые выпускают очистные сооружения такого типа. Принцип работы всех сводится к тому, что вода насыщается кислородом с помощью процесса аэрации за счет чего образуется активный ил, который и способствует очистке стоков достигающий 98%. По сути – это мини городское очистное сооружение, только в уменьшенном локальном масштабе. Такие сооружения можно устанавливать почти на все типы грунтов и при любом уровне грунтовых вод.

Начнем с минусов: энергозависимое сооружение, высокая стоимость приобретения. Из плюсов: занимает минимум пространства, не требует регулярной откачки, не имеет запаха, очищенная вода может использоваться вторично для технических целей, отработанный ил может использоваться повторно как удобрение неплодоносящих растений.

стоит такое , запах присутствует , бактерии дохнут от от сантехнической химии , постоянно нужно добавлять бактерии , воду бы не стал после него использовать даже в технических целях
 
[^]
handur
28.10.2015 - 14:58
6
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
А можно... а можно вопрос по делу задать? Или пока низя?
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 14:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Цитата (handur @ 28.10.2015 - 14:58)
А можно... а можно вопрос по делу задать? Или пока низя?

Можно )
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 15:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Цитата (swamplord @ 28.10.2015 - 14:57)
Цитата (13Shipr @ 28.10.2015 - 14:26)


Автономная канализация при помощи систем высокой биологической очистки. Сравнительно новый продукт, если рассматривать эти системы с точки зрения истории благоустройства частного дома. На сегодняшний момент существует ряд производителей, которые выпускают очистные сооружения такого типа. Принцип работы всех сводится к тому, что вода насыщается кислородом с помощью процесса аэрации за счет чего образуется активный ил, который и способствует очистке стоков достигающий 98%. По сути – это мини городское очистное сооружение, только в уменьшенном локальном масштабе. Такие сооружения можно устанавливать почти на все типы грунтов и при любом уровне грунтовых вод.

Начнем с минусов: энергозависимое сооружение, высокая стоимость приобретения. Из плюсов: занимает минимум пространства, не требует регулярной откачки, не имеет запаха, очищенная вода может использоваться вторично для технических целей, отработанный ил может использоваться повторно как удобрение неплодоносящих растений.

стоит такое , запах присутствует , бактерии дохнут от от сантехнической химии , постоянно нужно добавлять бактерии , воду бы не стал после него использовать даже в технических целях

Профессиональный интерес. Пожалуйста напишите какое у Вас сооружение
 
[^]
handur
28.10.2015 - 15:04
1
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Ладно, задам!
Хочу автономку запулить и не могу определиться с ней и скважиной. Участок всего 30х40.
За домом идёт довольно сухая канава с уклоном. Вот думаю расположить каналью за домом, возле этой канавы. И слив воды с неё сделать в поле фильтрации, опять же вдоль канавы (дабы водичка вся божьим промыслом вытекала куда надо).
А скважину сделать с другой стороны дома, на расстоянии метров 10 от автономки.
Нормально так?

Просто обычный септик так за домом не поставить, ибо говновоз туда свой хобот не дотянет. А если септик будет стоять ближе к дороге (на моей схеме дорога где-то внизу) - то скважину нужно дальше бурить и ибаццо с утеплением труб и рытьём траншеи.

Короче, хочу чтобы и скважина рядом с домом была, и каналья.

Выбирайте септик правильно
 
[^]
kotd
28.10.2015 - 15:05
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата
В давние времена еще использовали выгребные ямы, но этот способ я не буду описывать т.к. - это противоречит законодательству РФ


а вот можно поподробнее? Во всех деревнях есть выгребные ямы. У нас в городе тоже везде выгребные ямы, канализации-то нет
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 15:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Цитата (handur @ 28.10.2015 - 15:04)
Ладно, задам!
Хочу автономку запулить и не могу определиться с ней и скважиной. Участок всего 30х40.
За домом идёт довольно сухая канава с уклоном. Вот думаю расположить каналью за домом, возле этой канавы. И слив воды с неё сделать в поле фильтрации, опять же вдоль канавы (дабы водичка вся божьим промыслом вытекала куда надо).
А скважину сделать с другой стороны дома, на расстоянии метров 10 от автономки.
Нормально так?

Просто обычный септик так за домом не поставить, ибо говновоз туда свой хобот не дотянет. А если септик будет стоять ближе к дороге (на моей схеме дорога где-то внизу) - то скважину нужно дальше бурить и ибаццо с утеплением труб и рытьём траншеи.

Короче, хочу чтобы и скважина рядом с домом была, и каналья.

Я бы в Вашем случае рекомендовал не использовать поле фильтрации, а использовать Вашу канаву и приобрести сооружение с принудительным сбросом воды. Поле фильтрации займет прилично площади Вашего участка, а наличие канавы существенно упрощает задачу водоотведения. Вода будет просто выбрасываться на грунт.

Расстояние от Топаса до скважины значения не имеет. Имеет значение место сброса очищенной воды. По советским нормам должно быть менее 15 м.
 
[^]
handur
28.10.2015 - 15:11
10
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
Цитата (13Shipr @ 28.10.2015 - 15:09)
Я бы в Вашем случае рекомендовал не использовать поле фильтрации, а использовать Вашу канаву и приобрести сооружение с принудительным сбросом воды. Поле фильтрации займет прилично площади Вашего участка, а наличие канавы существенно упрощает задачу водоотведения. Вода будет просто выбрасываться на грунт.

Расстояние от Топаса до скважины значения не имеет. Имеет значение место сброса очищенной воды. По советским нормам должно быть менее 15 м.

А мне пизды селяне не дадут за сброс 98% очищенной воды в общую канаву? Там вниз по течению ещё два участка.
А так до канавы от скважины как раз где-то 15 метров и будет - вариант годный.
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 15:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Цитата (kotd @ 28.10.2015 - 15:05)
Цитата
В давние времена еще использовали выгребные ямы, но этот способ я не буду описывать т.к. - это противоречит законодательству РФ


а вот можно поподробнее? Во всех деревнях есть выгребные ямы. У нас в городе тоже везде выгребные ямы, канализации-то нет

Смотря, что понимать под этим понятием. Если это герметичная емкость пожалуйста ставь. Если это просто некий жб короб или колодец без дна - нельзя.
 
[^]
bulka021
28.10.2015 - 15:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 20
На участке стоит топас-8 с принудиловкой в канаву за забором в 10 метрах от него колодец. Всё ништяк. Он же(топас) герметичный, поэтому можно хоть где скважину делать. Другой вопрос если его порвёт по зиме. Ну это уже другая история :)
 
[^]
handur
28.10.2015 - 15:14
11
Статус: Offline


Молодой, подающий надежды...

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 1043
А, во, во! Ещё один вопрос, раз уж тут специалист. )

Имеет ли смысл разделять стоки из унитаза от стоков с раковин и ванн? Вроде это называется серые и черные стоки. Т.е. говно всё - в ТОПАС (или ЮНИЛОС какой-нибудь), а серый сток - сперва в обычный колодец кольца на два-три, а потом в ту же канаву качаем насосом с, прости господи, погружным поплавком? )
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 15:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Цитата (handur @ 28.10.2015 - 15:11)
Цитата (13Shipr @ 28.10.2015 - 15:09)
Я бы в Вашем случае рекомендовал не использовать поле фильтрации, а использовать Вашу канаву и приобрести сооружение с принудительным сбросом воды. Поле фильтрации займет прилично площади Вашего участка, а наличие канавы существенно упрощает задачу водоотведения. Вода будет просто выбрасываться на грунт.

Расстояние от Топаса до скважины значения не имеет. Имеет значение место сброса очищенной воды. По советским нормам должно быть менее 15 м.

А мне пизды селяне не дадут за сброс 98% очищенной воды в общую канаву? Там вниз по течению ещё два участка.
А так до канавы от скважины как раз где-то 15 метров и будет - вариант годный.

)) ну если Вы с ними не дружите может и дадут ))

На Топас имеются сертификаты, если что тычте ими в лицо. И я не думаю что, хоть что-то сможет добежать до Ваших соседей. Суточного объема переработки не хватит чтобы Вы там всех затопили, если Вы конечно не желаете еще подключить пару десятков домов ))). Тем более канава говорите сухая так что думаю проблем не будет. Сервис делайте хотя бы раз в полгода и все будет хорошо.
 
[^]
swamplord
28.10.2015 - 15:19
3
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4279
Цитата (handur @ 28.10.2015 - 15:14)
А, во, во! Ещё один вопрос, раз уж тут специалист. )

Имеет ли смысл разделять стоки из унитаза от стоков с раковин и ванн? Вроде это называется серые и черные стоки. Т.е. говно всё - в ТОПАС (или ЮНИЛОС какой-нибудь), а серый сток - сперва в обычный колодец кольца на два-три, а потом в ту же канаву качаем насосом с, прости господи, погружным поплавком? )

там бактерии живут двух типов аэробные и анаэробные , они питаются всеми стоками
 
[^]
Yaxzvawe
28.10.2015 - 15:20
6
Статус: Offline


Who cares?

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1446
Цитата
сэкономив на металле через несколько лет ваша емкость может просто прийти в негодность.

«Подъезжая к сией станции, у меня с головы слетела шляпа». ©
 
[^]
13Shipr
28.10.2015 - 15:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 27
Цитата (handur @ 28.10.2015 - 15:14)
А, во, во! Ещё один вопрос, раз уж тут специалист. )

Имеет ли смысл разделять стоки из унитаза от стоков с раковин и ванн? Вроде это называется серые и черные стоки. Т.е. говно всё - в ТОПАС (или ЮНИЛОС какой-нибудь), а серый сток - сперва в обычный колодец кольца на два-три, а потом в ту же канаву качаем насосом с, прости господи, погружным поплавком? )

Имеет смысл, если у Вас бассейн ну или хотя бы джакузи, которое в принципе больше объема, который может принять сооружение за раз
 
[^]
Nosk
28.10.2015 - 15:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 826
Главое чтоб ниже по течению чем колодец был, поближе к соседям.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 76982
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх