Рабочий стол по мотивам Рона Полка (часть 1)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
whatze
23.12.2017 - 04:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (Maksimoff @ 23.12.2017 - 04:14)
Цитата (whatze @ 23.12.2017 - 05:04)
Цитата (Maksimoff @ 23.12.2017 - 04:00)
ТС. А для чего этот стол?

комбинация раскроечного и сборочного стола. Кроме того он будет использоваться как приемный стол для распиловочного станка, и в него будет перенесен фрезер. На нижней полке буду гонять рейсмус (или хранить более мелкие инструменты)

Понятно. Красиво. Но получается, что все эта красота месяца на два, а может и меньше.

почему же? верхняя рабочая поверхность будет из березы, она вполне твердая. И покрытие полиуретановым лаком тоже очень хорошо сопротивляется износу - им даже покрывают полы. когда предполагается работать по по раскройке, когда реально можно порезать поверхность стола или по покраске/лакировке, когда есть опасность его испачкать - то на стол кладется дополнительный лист для защиты.

К тому же, нужно понимать, что вся эта "красота" - чисто утилитарна. Темный цвет - для контраста, чтобы легче убирать опилки. Лак - чтобы заготовки хорошо скользили при фрезеровке и распиловке. И чтобы от влаги дерево не коробило. А вот блеска не надо даром - поэтому лак матовый.

Это сообщение отредактировал whatze - 23.12.2017 - 04:52
 
[^]
zam4
23.12.2017 - 04:56
7
Статус: Offline


Ёжик ф тумане

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 369
Порадовал слог и чувство юмора. Спасибо ТС.

Сделано непонятно что, стоящее непонятно сколько, единственное видно что количество и качество задействованного инструмента достаточно для изготовления небольшой партии Боингов. Горы раждающие мышей, надоело.
Фпальте фипилявово мне.
 
[^]
parapaparam
23.12.2017 - 05:03
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1634
Инструмент хорош...
Рейсмус лучший из лучших...
Но покупать чертежи верстка?

P.S. ТС скинь чертежики...
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 05:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (zam4 @ 23.12.2017 - 04:56)
Порадовал слог и чувство юмора. Спасибо ТС.

Сделано непонятно что, стоящее непонятно сколько, единственное видно что количество и качество задействованного инструмента достаточно для изготовления небольшой партии Боингов. Горы раждающие мышей, надоело.
Фпальте фипилявово мне.

Шпалить не буду - мы тут вроде общаемся и любое мнение приветствуется.

Делаем полковский верстак - как следует из названия - там сотни тысяч продаж чертежей оригинального проекта и тысячи вариаций. Дабы не рекламировать коммерческие сайты, ссылок не привожу но все гуглится при желании. Я пытаюсь замутить одну из версий этого верстака - адаптировав под свои нужды.

Сколько такой может стоить? пару тысяч баксов - легко. А может и больше - это не ширпотреб, а штучный экземпляр под себя. Приличные верстаки сходного качества втрое мешьшего размера стоят по 500-600 зеленых. А именно такой купить в готовом виде невозможно.

Сколько я потратил - пока баксов 200, а то что тут описано - и того меньше.
Инструмента тут нет почти - кроме пильного станка, использование которого опционально, остальной инструмент должен быть у любого мужика, интересующегося столяркой на хоббийном уровне. Инструмент - это не траты а вложения.
 
[^]
00eugene00
23.12.2017 - 05:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4062
Сохраню страницу. Жена просит тоже сделать подобное, соберусь когда побольше дом купим.
С небольшими изменениями в дизайне будет очень даже ничего.

Немного смущают желтые стрипс. Я сделаю ограничители из дерева, что бы не нарушать общий вид и дизайн.

Ну а за прямые руки... сами знаете что.

Это сообщение отредактировал 00eugene00 - 23.12.2017 - 05:33
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 05:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (00eugene00 @ 23.12.2017 - 05:33)
Сохраню страницу. Жена просит тоже сделать подобное, соберусь когда побольше дом купим.
С небольшими изменениями в дизайне будет очень даже ничего.

Немного смущают желтые стрипс. Я сделаю ограничители из дерева, что бы не нарушать общий вид и дизайн.

Ну а за прямые руки... сами знаете что.

можно дверные петли поставить. только очень мощные - а то расшатаются в момент. Ну и да - это утяжелит конструкцию. Если не нужна мобильность торс-бокс можно ставить на обычные ноги или тумбы с ящиками.

Это сообщение отредактировал whatze - 23.12.2017 - 05:42
 
[^]
SESHOK
23.12.2017 - 05:47
4
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327364
Цитата (whatze @ 23.12.2017 - 03:40)
Ну и в последнем кадре – зум на рейсмус, ибо это мой подарок на новый год от любимой супруги. Не удержался, распаковал пораньше – вот хвастаюсь! Мужики, воспитывайте своих жен правильно, и они будут вам дарить правильные подарки!

Облизнулся, и не только облизнулся а истек слюной. У нас такой наверно тысячь 60-80 стоит. Но понимаю, что не куплю, если даже втрое дешевле, ибо нет таких нужд даже если хобби.
А верстак хорош, по превью понял, что рабочая будет коробчатая, иначе при таких размерах его шатало бы не хило.
Летом я работаю во дворе, зимой в предхлевнике, там не так холодно. Система похожая - два козелка высотой 90 см. и лист фанеры 120 на 80, толщиной 22 мм. Но нет этих шипов-пазов, поэтому елозит его. Надо что-то придумать. А циркуляра и фуганок на столе, который сам сварил, 1500 на 400 и высотой где то 1250, такой мне достаточный, и мобильный и не тежолый один перемещаю. Для всех похозяйственных нужд достаточно.
Летом был смешной момент: зашёл сосед, спрашивает сына - отец где? Тот отвечает: в столярке. Сосед, ровесник и одноклассник, удивился. Я за эти 57 лет что то пропустил? Вы обзавелись столяркой?
Сын - да он где верстак поставил, там и столярка... gigi.gif
 
[^]
00eugene00
23.12.2017 - 05:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4062
Цитата (whatze @ 23.12.2017 - 14:36)
Цитата (00eugene00 @ 23.12.2017 - 05:33)
Сохраню страницу. Жена просит тоже сделать подобное, соберусь когда побольше дом купим.
С небольшими изменениями в дизайне будет очень даже ничего.

Немного смущают желтые стрипс. Я сделаю ограничители из дерева, что бы не нарушать общий вид и дизайн.

Ну а за прямые руки... сами знаете что.

можно дверные петли поставить.

Петли на верх 'конуса'? С ограничителями? А не вырвет при нагрузке? И притапливать придется.
Кстати не видно как вы закрепили. Или я пропустил. Просмотрю еще раз.

Я наверное сделаю ограничители сбоку, и изменяя угол можно будет регулировать высоту.



Рабочий стол по мотивам Рона Полка (часть 1)
 
[^]
Правоналево
23.12.2017 - 07:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 219
Цитата
шкурим шкуркой на 320

Наждачкой, блиать !!! Наждачной бумагой !!!
 
[^]
ходитель
23.12.2017 - 08:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
чтоб на плите вертолета не было -ножки регулируемые бы если нужна точность.
пробовал эту морилку, только цвет вишня-грязью легла, некрасиво а вона оказывается кондиционер нужен! Надо попробовать, как он интересно в россии называется, не слыхал про кондиционеры, гели для укладки. мож грунт какой?
 
[^]
etype
23.12.2017 - 08:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 134
я так понимаю главное преимущество стола это его мобильность и компактность в перевозке? Или он будет стационарно стоять в гараже? К чему тогда складные козлы-ножки?
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 08:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (ходитель @ 23.12.2017 - 08:30)
чтоб на плите вертолета не было -ножки регулируемые бы если нужна точность.
пробовал эту морилку, только цвет вишня-грязью легла, некрасиво а вона оказывается кондиционер нужен! Надо попробовать, как он интересно в россии называется, не слыхал про кондиционеры, гели для укладки. мож грунт какой?

да - это хорошая идея с регулировкой. вот поэтому пока ничего и не клею - будем думать как ее приспособить. а пока просто шиммами настрою.
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 08:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (etype @ 23.12.2017 - 08:35)
я так понимаю главное преимущество стола это его мобильность и компактность в перевозке? Или он будет стационарно стоять в гараже? К чему тогда складные козлы-ножки?

обычно будет стоять в гараже. но периодически, во время длинных отлучек по работе или при слишком уж хреновой погоде туда надо загонять машину - чтобы не стояла на улице. это не часто, но бывает. в таких случаях гараж надо освободить, спустив все причиндалы в подвал. стационарный верстак такого размера краном не поднимешь - а этот по частям переносится в одиночку.
Кстати, при желании его можно засунуть в микроавтобус типа Хонды-Одиссея и за один рейс перевезти на другой адрес. Что тоже неплохо, так как у меня есть второй дом, где тоже иногда надо делать ремонтные работы.
 
[^]
прапорщег
23.12.2017 - 09:54
3
Статус: Online


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1911
Цитата (ходитель @ 23.12.2017 - 09:30)
оказывается кондиционер нужен! Надо попробовать, как он интересно в россии называется, не слыхал про кондиционеры, гели для укладки. мож грунт какой?

Я ПВА с водой разбодяживал. Вода вздыбливает шерсть и испаряется. Шерсть сошкуривается.
Есть ещё интересный вариант. Развести битум в бензине и использовать в кач-ве морилки. Цвет получается примерно как у ТС. Т.к. воды в составе нету, то и шерсть после ошкуривания не поднимается. Вонюче слегка, но куда деваться...
 
[^]
и7ветер
23.12.2017 - 10:02
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7635
Классно. Только вот, дядько... Не становись заложником профессии, не опутывай свободное мышление штампами и шаблонами. Нахера ты испачкал классный стол "ебланским орехом"? Ебланские орехи - для продажи ебланам! Которые рекламу едят как хлеб...
Следующий стол (этот ты уже попортил) раскрасть в оранжевый или ярко желтый цвета, лучше с легкой прошпатлевкой. Для рабочего стола принципиально важно, чтобы на нем ВСЕ БЫЛО ВИДНО! Чтоб не положить заготовку на забытый шуруп и не искать фрезу по полчаса, матерясь и выходя из рабочего состояния.
А ты загадил стол масксистемой, на которой линкор не найдешь, и все из за того, что дерьмовую фанеру положено красить красками с понтовыми названиями. Мексиканский тушкан, шанхайский барс, лопух ты мля...
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 10:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (и7ветер @ 23.12.2017 - 10:02)
Классно. Только вот, дядько... Не становись заложником профессии, не опутывай свободное мышление штампами и шаблонами. Нахера ты испачкал классный стол "ебланским орехом"? Ебланские орехи - для продажи ебланам! Которые рекламу едят как хлеб...
Следующий стол (этот ты уже попортил) раскрасть в оранжевый или ярко желтый цвета, лучше с легкой прошпатлевкой. Для рабочего стола принципиально важно, чтобы на нем ВСЕ БЫЛО ВИДНО! Чтоб не положить заготовку на забытый шуруп и не искать фрезу по полчаса, матерясь и выходя из рабочего состояния.
А ты загадил стол масксистемой, на которой линкор не найдешь, и все из за того, что дерьмовую фанеру положено красить красками с понтовыми названиями. Мексиканский тушкан, шанхайский барс, лопух ты мля...

это же не рабочие поверхности, а ножки и полка. Какой там шуруп и какая заготовка? рабочие поверхности окрашены в другой цвет - потерпите недельку ))))
 
[^]
АМАЛКЕР
23.12.2017 - 11:16
7
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 801
Цитата (Правоналево @ 23.12.2017 - 07:10)
Цитата
шкурим шкуркой на 320

Наждачкой, блиать !!! Наждачной бумагой !!!

В древности вместо наждачной бумаги использовали акулью шкуру.
С тех пор и повелось..



А если по честному, то уверен что и вы любой копир ксероксом кличите например..
Или любею мойку высокого давления- керхером....
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 16:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (прапорщег @ 23.12.2017 - 09:54)
Цитата (ходитель @ 23.12.2017 - 09:30)
оказывается кондиционер нужен! Надо попробовать, как он интересно в россии называется, не слыхал про кондиционеры, гели для укладки. мож грунт какой?

Я ПВА с водой разбодяживал. Вода вздыбливает шерсть и испаряется. Шерсть сошкуривается.
Есть ещё интересный вариант. Развести битум в бензине и использовать в кач-ве морилки. Цвет получается примерно как у ТС. Т.к. воды в составе нету, то и шерсть после ошкуривания не поднимается. Вонюче слегка, но куда деваться...

этот препарат тоже зело вонючий ))))
единственное, цвет по сосне дает только слегка темнее.
а на плотных сортах древесины пробовал - дуб, береза - там цвет вообще практически не меняется, что впрочем понятно - поры мелкие.

кстати как это не смешно, краска на дуб после кондиционера тоже лучше ложится, хотя везде пишут, что дуб в предварительной подготовке не нуждается.
 
[^]
whatze
23.12.2017 - 19:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (Правоналево @ 23.12.2017 - 07:10)
Цитата
шкурим шкуркой на 320

Наждачкой, блиать !!! Наждачной бумагой !!!

Задумался о терминологии. Специально сходил проверил, что использовал для шлифовки поверхностей. Это были абразивные диски на тканевой основе, прикрепляемые к подошве шлиф-машинки с помощью системы "велкро", она же "липучка". Это тоже надо называть бумага?
 
[^]
mrzorg
23.12.2017 - 19:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42959
ТС, ты можешь в рукжопство, но не можешь в компьютер. Кто так рсайзит картинки, причём с диким ждипегом???

Рабочий стол по мотивам Рона Полка (часть 1)
 
[^]
Biochemist
23.12.2017 - 19:51
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Типичный пиндоский подход. Красиво разложить кучу дорого инструмента. Замутить верстак с использованием кучи дорогого инструмента.
Потом всё красиво развесить и разложить.
До работы дело не доходит - задор и бюджет кончился.
Причём так оно всегда. Тот кто ставит цель чего то смастерить мастерит, не ждёт и полировку не наводит. И собирает инструмент и верстачки по мере решения задач. Оно ж как? Если чего творишь, то захватывает именно идейку проверить и воплотить, а не делать это манерно на камеру. Универсального же полностью оборудования не бывает, так что делать себе красоту на все случаи жизни не получается.

Это сообщение отредактировал Biochemist - 23.12.2017 - 19:56
 
[^]
whatze
24.12.2017 - 06:21
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5382
Цитата (Biochemist @ 23.12.2017 - 19:51)
Типичный пиндоский подход. Красиво разложить кучу дорого инструмента. Замутить верстак с использованием кучи дорогого инструмента.
Потом всё красиво развесить и разложить.
До работы дело не доходит - задор и бюджет кончился.
Причём так оно всегда. Тот кто ставит цель чего то смастерить мастерит, не ждёт и полировку не наводит. И собирает инструмент и верстачки по мере решения задач. Оно ж как? Если чего творишь, то захватывает именно идейку проверить и воплотить, а не делать это манерно на камеру. Универсального же полностью оборудования не бывает, так что делать себе красоту на все случаи жизни не получается.

как Вы хорошо знаете американских столяров хоббистов, даже способны делать обобщения )))) А вы не задумвались, что все те, о которых Вы знаете (из блогов и ю-тьюба наверное?) - это успешные в своем деле люди, и возможно именно эта модель, которую Вы высмеиваете, привела их к успеху? Кстати их успешные российские коллеги полностью переняли "пиндосский" стиль.

Между делом, в так нелюбимой Вами америке куча столяров хоббиистов, исповедующих близкий Вам стиль - у них грязь и бардак в гаражах, куча вечно поломанного инструмента и останки недоделанных проектов. Но Вы о них ничего не знаете, поскольку такая модель развития к успеху не ведет. Человек просто никогда не вылезает из своего свинарника. Мне тоже надоело жить в грязи и я начинаю разбирать большой срач.

Получится у меня "универсальный верстачок" или нет - поживем увидим. даже если он будет не слишком универсален - построю еще один, выполняющий недостающие функции. Полировать? я верстаки не полирую - вы, очевидно, не понимаете разницы между утилитарной защитой дерева слоем твердого лака и декоративной отделкой. Кстати мой "полированный" в Ваших терминах фрезерный стол (на многих фото его видно) откатал уже больше года - и лак не сошел. Полиуретан - это камень.

по поводу "манерно снимает все на камеру" - я документирую процесс в любом случае и всегда - прежде всего для себя. Я ученый по профессии (профессор химии), и считаю, что любой проект требует документации - если вдруг понадобится его воспроизвести. для столярных проектов - чертежи и фото всех стадий изготовления. На кнопку камеры в телефоне нажать не сложно. Если мне кажется что из снимков может получиться интересный сюжет - делюсь с ЯПом. Если нет - не делюсь - у меня куча законченных проектов, которых вы не видели.

Еще, я не понял, где Вы увидели дорогой инструмент. У меня его нет - хотя хотелось бы. Есть три машины из средней ценовой категории (Девалтовские пильник, фрезер и новый рейсмус - только что распаковал), а все остальное - дешевый и очень дешевый инструмент, а кое что настолько дешманское, что многим из российских хоббистов таким пользоваться было бы зазорно. Большая часть из моего парка инструментов старше моего сына, а он уже в пятый класс ходит ))))

Я очень тронут, что Вы так озабочены состоянием моего бюджета и степенью моего задора по поводу моего же хобби. Поверьте, и с тем и с другим все в порядке. С тех пор как я начал заниматься рукоделием, у меня стал серьезно экономится бюджет по ремонту моих домов (у меня их два, и довольно больших, и что-то подладить и перестроить нужно постоянно). Вот только что я вернулся со стройки, где провел шесть часов наводя последние штрихи к недавно перестроенной дубовой лестнице во втором доме - четыре пролета по трем этажам, от начала до конца - 30 ступеней. Завтра с утра начну лакировать. Сделав эту работу сам, я сэкономлю более 3500 баксов. Так что за бюджет "на верстачки" не переживайте - мое хобби напрямую денег не приносит, но позволяет экономить. А сэкономил - считай заработал. Дешевле конечно вообще нифига не делать и ждать пока все не развалится ))))
 
[^]
komodov
24.12.2017 - 09:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.17
Сообщений: 5636
я для торцовки стол с крыльями сделал но не было времени kreg прикрутить. год так торцевал по линейке.вчера заказ делал 29 рамок Х 4 палки+2 угла у палки. плюнул прикрутил крег и понял что был дураком что раньше этого не сделал. за 30 минут всё отторцевал в один размер. сложил крылья и задвинул в угол. на днях второй проект там примерно 60 рамок пилить.
вот.
фоток нету не делал.
 
[^]
sllava
24.12.2017 - 10:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2334
Цитата (00eugene00 @ 23.12.2017 - 05:33)
Сохраню страницу. Жена просит тоже сделать подобное,

Скажи жене,что это стол-верстак.А для дома есть поинтереснее решения.
 
[^]
Stalingrad42
24.12.2017 - 10:37
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.15
Сообщений: 159
ТС ты молодей, а на тех, которые пытаются обосрать твой пост забей - ихмо у них кроме тыканья на кнопки клавиатуры, руки ни на что не приспособлены.
Им бы на сиськи бубульку погонять под столом, да в уме представить, что они круче остальных. Про пиндосию и прочее извинюсь за них сам. Пи....сов у нас не меньше.
За подробное фото отдельное спасибо, хотя с некоторыми тех решениями не согласен (я приверженец стационара), но многое перенять готов. Отдельное спасибо за описание химии и прочих приблуд - взял на заметку.
Обобщая - ЗЕЛЕНИ ОХАПКА.
PS заложил в закладки, буду ждать продолжения, а на мудаков забей и продолжай рукожопить и не забывай постить новенькое... С Новым Годом. Жена у тебя умница - хорошие подарки дарит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32768
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх