Самопальный NAS 58 TB. 2 года, полет нормальный.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oleggy
25.05.2018 - 08:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 2
Какой объем в итоге у хранилища?
 
[^]
Demon2707
13.06.2018 - 21:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 559
Все кто более менее приближен к компьютерной тематике проходят через это, в разных эпостасиях конечно, мы фильмы собирали на кассетах, потом СД, успел и на dvd и блюрэй.....самое главное то в том, что потом это никому не нужно и сгниет где-то....и самое главное, этот период автоматом заканчивается когда появляется правильная направленность по жизни: дом, детки, стройка, дача. Поэтому на данный момент круто, дорого и наверное очень нужно владельцу.
 
[^]
RMaks
13.06.2018 - 22:11
0
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3538
Цитата (тракторист @ 17.12.2016 - 16:38)
А сиськи то где?

Внутри
На третьем диске и половине четвертого
 
[^]
RMaks
13.06.2018 - 22:13
0
Статус: Offline


Ученик слесаря

Регистрация: 18.07.16
Сообщений: 3538
Цитата (stealthman @ 17.12.2016 - 16:40)

6. Зачем все это надо?gentel.gif

Всегда под рукой, по жанрам и по годам сортированные, в наилучшем на сегодня качестве:

- все советские и российские художественные фильмы: 15 ООО картин, 13 ТБ.

- все советские мультфильмы: 6 200 картин, 2 ТБ -выборочно, зарубежные мультфильмы: 4000 картин, 2.5ТБ -выборочно, зарубежные художественные фильмы: 11 ООО картин, 18ТБ.

-аудиоколлекции и сборники разных жанров: 8 ТБ

-домашний личный фото видео архив: 1ТБ -книги, сетевые библиотеки,журналы: 10 ТБ

- инсталляторы программ, игр, систем: 2 ТБ

- а также прочая медийка, бэкапы перечисленного, и всякая мелочевкаgentel.gif
В целом, все.

Что-то мне подсказывает, что товаришч майор в деталях палится

Для фильмов он собирал, ну-ну

Ты туда ЯП и данные на всех пользователей собираешь?
С айпи адресами, страницами в одноклассниках/контактах и прочими данными
 
[^]
Gdialex
13.06.2018 - 22:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата (Demon2707 @ 13.06.2018 - 22:57)
Все кто более менее приближен к компьютерной тематике проходят через это, в разных эпостасиях конечно, мы фильмы собирали на кассетах, потом СД, успел и на dvd и блюрэй.....самое главное то в том, что потом это никому не нужно и сгниет где-то....и самое главное, этот период автоматом заканчивается когда появляется правильная направленность по жизни: дом, детки, стройка, дача. Поэтому на данный момент круто, дорого и наверное очень нужно владельцу.

Почитай про владельца некоего места
Скрытый текст
arjlover.net
. чуваку бы такой NAS хоть пользу приносил. Вернее всем желающим. Иметь архив всех советских мультов и фильмов (ну почти весь).
 
[^]
Умнее99проц
14.06.2018 - 00:20
0
Статус: Offline


Блогер-администратор

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2550
Автор, а в какой файловой системе Диски и фрагментируются ли данные?
 
[^]
stealthman
30.07.2018 - 19:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
И снова вспомнил о своей теме.
Ну, что - все работает как и работало, уже 4й год, слава всему.
Ответ на вопрос выше - файловая система ZFS, на массиве RAIDZ2.

Пользу приносит, как и рассчитывал.
Два канала провайдерских независимых до дома, терминируются на PFSENSE.
Поднимается IPSEC VPN - хоть с айфона, будучи хоть откель где есть Интернет.
Фотки, фильмы, мультфильмы, книги, журналы - все с собой всегда.

Общий объем уже описывал - 120 ТБ вся стойка (в RAID6 при том).
Мне хватает.
И да, еще раз - не порнуха ни разу)). cool.gif

P.S. "Почитай про владельца некоего места arjlover.net "
Почитал. У него по ссылке 6174 русских фильма.
У меня - см скриншот ))

Это сообщение отредактировал stealthman - 30.07.2018 - 19:59

Самопальный NAS 58 TB. 2 года, полет нормальный.
 
[^]
крутынбабай
30.07.2018 - 22:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 994
Цитата (ThorPetrovic @ 17.12.2016 - 16:42)
а покажи ка счет за электроэнергию))

Тот, кто смог собрать такую поебень чудесную машину в легкую может поднаебать электросети чтобы они еще и приплачивали
 
[^]
stealthman
31.07.2018 - 07:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (крутынбабай @ 30.07.2018 - 22:29)
Цитата (ThorPetrovic @ 17.12.2016 - 16:42)
а покажи ка счет за электроэнергию))

Тот, кто смог собрать такую поебень чудесную машину в легкую может поднаебать электросети чтобы они еще и приплачивали

Счет за электроэнергию - обычный, я просто нахрен отключил теплые полы на балконе, т.к. эффект от стойки ровно тот же в смысле подогрева пространства, а польза - несоизмерима выше.
Вот такой free cooling практически lol.gif
 
[^]
oleggy
5.03.2019 - 10:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 2
stealthman чувак, все это конечно круто.
Но я уверен что данный NAS ты используешь как архив, не более. Хранить данные постоянно подключив его к сети электропитания - глупо. Лучше правда поделился бы им в сети, коли собрал все в одном месте..

Главное! Ты же знаешь, вообще то архивировать данные гораздо эффективнее на стримерах.

Надежность кассет LTO выше чем жестких дисков. Просто потому что это по сути аналог компакт-дискам. Есть носитель информации, а есть его считыватель. Одно с другим не смешивается.
Жесткий диск это и носитель информации и считыватель одновременно. При поломке такого считывателя данные восстановить очень сложно, практически не возможно. Кассета стримера не содержит никаких механических деталей, надежно защищена от магнитных помех. Сам считыватель - так же очень надежен.

Честно, твоя идея (без обид) - бред.
Сами кассеты хранят информацию гарантировано 30 лет. Это просто супер.
А твои жесткие диски сколько могут хранить? 3-4 года гарантированное хранение... смех.
То что нет доступа к онлайну - и НЕ НАДО. Это архив.
Кстати современные стримеры позволяют смотреть фильмы прямо С НИХ!! Не нужно будет скидывать фильм сначала на HDD а уж потом смотреть и пр..

Кассета стримера LTO5 на 3 ТБ стоит 3000 р. А может и дешевле. Вся твоя коллекция в 120 Гб обошлась бы около 120 т.р. + сам считыватель 15 т.р. Итого 135 т.р. Вот и вся математика, а надежность такого решения гораздо выше.

P.S. не надо приводить контр аргументы что с таким подходом можно хранить информацию на болванках блюрей по 100 ГБ...
Во первых - где вы видели надежные ПЕРЕзаписываемые болванки в 100 ГБ ? Во вторых - Какая у них цена? И скорость записи?
У стримера скорость записи 300 МБ/с (со сжатием).

P.P.S.
Хранить надо уникальную информацию, которой нет в сети практически.
Какой понт хранить фильмы и музыку у себя? При желании ее найти в сети - 5 минут. Хранить свои личные данные / фотографии / личные видеосьемки - это важно. Но оно вряд ли будет занимать больше 10 ТБ..
Где логика в 120 ТБ?

Это сообщение отредактировал oleggy - 5.03.2019 - 10:36
 
[^]
stealthman
3.04.2019 - 23:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (oleggy @ 5.03.2019 - 10:14)
stealthman чувак, все это конечно круто.
Но я уверен что данный NAS ты используешь как архив, не более. Хранить данные постоянно подключив его к сети электропитания - глупо.
....
Где логика в 120 ТБ?

В подобных рассуждениях - слишком много неточностей, но я отвечу cool.gif

Да, конечно же, я знаю про "холодные" и "горячие" данные, про трехуровневую систему их хранения. Проходили через меня и хай-енды (HDS, EMC), все эти ибмовские ленточки разные, плюс дохрена всяких полезностей - от оптимизации до дедупликации. А также про градации уникальности данных, и их иерархию в части приоритетов и методов хранения -))

Тем не менее:

1. Моя система не является высоконагруженной, потому диски служат не 3-4 года, а в моем случае - уже 8 лет, и проблем нет, они даже не выбывают, в т.ч. по каунтерам SMARTа. Работают, и радуют ).

2. Контраргумент про болванки - это какая-то фантазия, никогда не рассматривал болванки а-ля DVD / BR как альтернативу, ну т.е. даже комментировать смысла нет.

3. Системы последовательного доступа (коими являются стриммера в т.ч.) - кардинально выигрывают в стоимости хранения за гигабайт, но однако также проигрывают а) во времени доступа к данным (каталог-перемотка-поиск,) б) как ни странно, в надежности (1 кассета стриммера или RAID6, что надежнее ?). Нет, конечно можно использовать роботизированную библиотеку (или бизнес-джет купить вместо нее), или делать по копии каждой кассеты, или вообще запилить полноценную политику по бэкапированию и управлению данными.. Но, все же не стоит ))

4. По поводу личных данных и видео в 10 ТБ, которых должно хватить - сильно напомнило Билла Гейтса в 1981 г ("640 Кб RAM достаточно для каждого").
Трое детей, растут, съемок много. Специально посмотрел занимаемый объем на 01.04 - вышло 12 ТБ, не хватает уже однако лимита-то ... В среднем - 1 ТБ в год, и сколько их еще будет, а с переходом на 4к видео с fhd- объем растет еще быстрей.. cool.gif

Ну и еще момент.
Есть же еще критерий удобства/комфорта, и не всегда он измеряется только деньгами ). Можно ездить на работу на метро, но кто-то любит комфорт и ездит на автомобиле. А кому-то езда на автомобиле приятна, только когда с водителем. А еще кто-то почему-то едет мало того что с водителем , но еще и на машине премиум класса... И.т.п.

Я люблю, когда все данные под рукой, и когда к ним есть мгновенный доступ, независимо от возможности провайдера, текущей политики роскомнадзора, и еще десятков разных ограничений. Искать, а затем мотать картриджи, в поиске нужного - это долго. Для меня зачастую - неприемлемо. А поиск конкретной фотографии, например, или книги, или карты - и вовсе станет делом убийственным на ленточке. А если при этом вдруг кассета окажется по какой-то причине размагниченной / утерянной / убитой - это совсем беда.. А еще кассеты надо регулярно перематывать, потому как это является залогом того самого надежного хранения на ленточках.. И еще очень много самых разных нюансов.

Всего, безусловно, не предусмотришь - но некоторый вариант HA DR (high availability / disaster recovery) - у меня функционирует: две разнесенные площадки (дом и квартира, 40 км), с политикой синхронизации (вручную, да, т.к. объемы большие слишком для интернет-коннекта). В доме, считай, резервная площадка, есть дизель-генератор. К апокалипсису готов ))).

Отсюда и ответ на вопрос - зачем хранить 120 ТБ ?
Тут только добавлю - согласен.. когда можно хранить больше. cool.gif
Потому массив растет, и стал 210 ТБ тем временем.

Это сообщение отредактировал stealthman - 3.04.2019 - 23:54
 
[^]
stealthman
14.04.2019 - 20:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Upd. Вышел самый первый диск из строя gentel.gif Фото в студию !
73000 часов наработка, ровно 9 лет.
NAS его забраковал и "поставил на нем крест", но он вполне себе после переформатирования - норм встал на комп детям, под место куда устанавливать игры (благо требования у винды в этом смысле не столь критичные) .

P.S. Уже заменил, идет пересборка RAID6 cool.gif

Это сообщение отредактировал stealthman - 14.04.2019 - 20:35

Самопальный NAS 58 TB. 2 года, полет нормальный.
 
[^]
kloto1973
14.04.2019 - 20:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 646
У меня блюры лежат на красных ВД. Тоже примерно под 100Тб, но я не морочился с nas-ом. А нафига там i7?
 
[^]
stealthman
14.04.2019 - 20:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (kloto1973 @ 14.04.2019 - 20:35)
А нафига там i7?

Ну в целом там и i3 с моей нагрузкой вполне хватило бы, да.. cool.gif
 
[^]
ruslan3967
14.04.2019 - 20:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10988
Теперь для быкапа этой корзинки надо ещё один собрать. gigi.gif
 
[^]
a124025
14.04.2019 - 20:59
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 473
Нет смысла в домашнем насе никакого. Зачем хранить то, что и так доступно в инете? Мои мультимедия потребности перекрывает с лихвой NVIDIA SHIELD. Она крутит любые тяжёлые форматы. Кажет кины с торрентов на-лету, не скачивая их. От желания посмотреть, до начала просмотра проходит 10-15 секунд, что меня полностью устраивает. Есть ещё ТоррентТВ с огромным количеством эфирных каналов со всего мира. Копить фильмы и музыку сейчас нет никакого смысла, потому что постоянно выходят новые форматы, в которые их переиздают. Я сломался уже на VideoCD, которые снёс на помойку сразу после видеокассет. На DVD уже ничего не собирал, хвала торрентам и дешёвому анлиму. (100 мегабит за 350 рублей, Тверь. Ещё есть белая статика и какое-то цифровое ТВ, которое мне не упёрлось в хуй!). Блюрей диска даже в руках не держал ни разу. :)

Для хранения уникального контента нас тоже не пригоден. Его тупо могут спиздить приняв за биткоин ферму, балкон - зальёт, или перегрев какой, пожар, на мать 220 придёт с пробитого БП и пр. Сами винты не смотря на рейды - один хуй ненадёжны, как и вся механика. Свой контент храню на внешних 8 терабайтовых винтах (они почему-то дешевле обходятся, чем внутренние, которые в нём установлены, пиздец какой-то). Один дома, другой на работе. Наработка у них - ничтожная, т.к. почти всегда они отключены. Синхронизация через интернет, или при помощи переносного же диска или флешки. Особо ценное дополнительно лью на терабайтные "бесплатные" облака от майл.ру.

А дома нас мне и в хуй не стучал, чего и всем желаю. :)
 
[^]
kloto1973
14.04.2019 - 20:59
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 646
Цитата (stealthman @ 14.04.2019 - 20:48)
Цитата (kloto1973 @ 14.04.2019 - 20:35)
А нафига там i7?

Ну в целом там и i3 с моей нагрузкой вполне хватило бы, да.. cool.gif

Можно отбить затраты повесив на эту железку небольшой офис или десяток вэб хостов.
А вообще хранилища такого объема на сата дисках неэффективны. Это как синтоловый качок, объема много а производительности нет.

Это сообщение отредактировал kloto1973 - 14.04.2019 - 21:04
 
[^]
kloto1973
14.04.2019 - 21:02
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 646
Цитата (a124025 @ 14.04.2019 - 20:59)
Нет смысла в домашнем насе никакого. Зачем хранить то, что и так доступно в инете? Мои мультимедия потребности перекрывает с лихвой NVIDIA SHIELD. Она крутит любые тяжёлые форматы. Кажет кины с торрентов на-лету, не скачивая их. От желания посмотреть, до начала просмотра проходит 10-15 секунд, что меня полностью устраивает. Есть ещё ТоррентТВ с огромным количеством эфирных каналов со всего мира. Копить фильмы и музыку сейчас нет никакого смысла, потому что постоянно выходят новые форматы, в которые их переиздают. Я сломался уже на VideoCD, которые снёс на помойку сразу после видеокассет. На DVD уже ничего не собирал, хвала торрентам и дешёвому анлиму. (100 мегабит за 350 рублей, Тверь. Ещё есть белая статика и какое-то цифровое ТВ, которое мне не упёрлось в хуй!). Блюрей диска даже в руках не держал ни разу. :)

Для хранения уникального контента нас тоже не пригоден. Его тупо могут спиздить приняв за биткоин ферму, балкон - зальёт, или перегрев какой, пожар, на мать 220 придёт с пробитого БП и пр. Сами винты не смотря на рейды - один хуй ненадёжны, как и вся механика. Свой контент храню на внешних 8 терабайтовых винтах (они почему-то дешевле обходятся, чем внутренние, которые в нём установлены, пиздец какой-то). Один дома, другой на работе. Наработка у них - ничтожная, т.к. почти всегда они отключены. Синхронизация через интернет, или при помощи переносного же диска или флешки. Особо ценное дополнительно лью на терабайтные "бесплатные" облака от майл.ру.

А дома нас мне и в хуй не стучал, чего и всем желаю. :)

Не перживешь ты Апокалипсис, а тс переживет gigi.gif
 
[^]
a124025
14.04.2019 - 21:26
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.17
Сообщений: 473
Цитата (kloto1973 @ 14.04.2019 - 21:02)
Не перживешь ты Апокалипсис, а тс переживет gigi.gif

На этот случай подойдёт вот такой, более правильный, NAS

Самопальный NAS 58 TB. 2 года, полет нормальный.
 
[^]
stealthman
15.04.2019 - 21:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (kloto1973 @ 14.04.2019 - 20:59)
Цитата (stealthman @ 14.04.2019 - 20:48)
Цитата (kloto1973 @ 14.04.2019 - 20:35)
А нафига там i7?

Ну в целом там и i3 с моей нагрузкой вполне хватило бы, да.. cool.gif

Можно отбить затраты повесив на эту железку небольшой офис или десяток вэб хостов.
А вообще хранилища такого объема на сата дисках неэффективны. Это как синтоловый качок, объема много а производительности нет.

Дак у меня не ж не рабочая группа из 100500 пользователей, потому мне производительность - не столь важна, а важнее быстрый и комфортный доступ к данным cool.gif
 
[^]
oruzheynik
15.04.2019 - 21:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Падон, не увидел в теме - кабелек это сасовский или саташный? Ежели сасовский, какой контроллер стоит?
 
[^]
stealthman
15.04.2019 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.16
Сообщений: 1100
Цитата (oruzheynik @ 15.04.2019 - 21:41)
Падон, не увидел в теме - кабелек это сасовский или саташный? Ежели сасовский, какой контроллер стоит?

Да нее, сатовое все cool.gif
 
[^]
oruzheynik
15.04.2019 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Цитата (stealthman @ 15.04.2019 - 21:45)
Цитата (oruzheynik @ 15.04.2019 - 21:41)
Падон, не увидел в теме - кабелек это сасовский или саташный? Ежели сасовский, какой контроллер стоит?

Да нее, сатовое все cool.gif

Я просто сас контроллер отложил в сторонку, и забыл прикупить кабель... А диски лежат...
 
[^]
Гугнилка
21.04.2019 - 11:54
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 819
Цитата (a124025 @ 14.04.2019 - 20:59)
Нет смысла в домашнем насе никакого. Зачем хранить то, что и так доступно в инете? Мои мультимедия потребности перекрывает с лихвой NVIDIA SHIELD. Она крутит любые тяжёлые форматы. Кажет кины с торрентов на-лету, не скачивая их. От желания посмотреть, до начала просмотра проходит 10-15 секунд, что меня полностью устраивает. Есть ещё ТоррентТВ с огромным количеством эфирных каналов со всего мира. Копить фильмы и музыку сейчас нет никакого смысла, потому что постоянно выходят новые форматы, в которые их переиздают. Я сломался уже на VideoCD, которые снёс на помойку сразу после видеокассет. На DVD уже ничего не собирал, хвала торрентам и дешёвому анлиму. (100 мегабит за 350 рублей, Тверь. Ещё есть белая статика и какое-то цифровое ТВ, которое мне не упёрлось в хуй!). Блюрей диска даже в руках не держал ни разу. :)

Для хранения уникального контента нас тоже не пригоден. Его тупо могут спиздить приняв за биткоин ферму, балкон - зальёт, или перегрев какой, пожар, на мать 220 придёт с пробитого БП и пр. Сами винты не смотря на рейды - один хуй ненадёжны, как и вся механика. Свой контент храню на внешних 8 терабайтовых винтах (они почему-то дешевле обходятся, чем внутренние, которые в нём установлены, пиздец какой-то). Один дома, другой на работе. Наработка у них - ничтожная, т.к. почти всегда они отключены. Синхронизация через интернет, или при помощи переносного же диска или флешки. Особо ценное дополнительно лью на терабайтные "бесплатные" облака от майл.ру.

А дома нас мне и в хуй не стучал, чего и всем желаю. :)

В инете доступно, а с чебурнетом как дела обстоят? На многие трекеры без vpn не зайти, если останется один чебурнет- вообще будет жопа. Новые форматы- например? Мп3, мп4 как были, так и остались, плюс проигрыватели не убирают поддержку "старых" форматов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73089
0 Пользователей:
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх