Как я себе дом строил. Дневник строительства. Часть четвертая. Год 2018-й

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DiManD
22.01.2019 - 10:01
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 218
Цитата (garry1979 @ 22.01.2019 - 07:51)
Цитата (stas1981 @ 22.01.2019 - 01:15)
вопрос от НЕспециалиста
зачем на втором этаже класть пеноблоки в качестве стен ? что мешает сделать гипсокартоновые перегородки ? и проще и дешевле

Вообще планировал второй этаж весь ГКЛом перегораживать, но когда начал штукатурить, понял, что в лестничной шахте на стыке ГКЛ и газобетона будет всегда трещина, решил строить газоблок доверху. Пересчитал нагрузки и задал армирование.

Почему всегда трещина будет?
 
[^]
GumpF
22.01.2019 - 10:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 8
Всегда по-хорошему завидовал таким у кого руки откуда надо растут. Сам же понимаю, что даже не дом, а ремонт в квартире лучше заплачу и пусть сделают, чем браться самому, т.к. руки из жопы растут)) хрен с ним с деньгами, ещё заработаю, но зато нервы и мои и жены будут целы))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
caxap666
22.01.2019 - 11:12
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 930
ТС, после переезда, скорее всего придет лень... нет не так - ЛЕНЬ.
организм и нервная система потребуют компенсации за многолетний труд.

Поэтому планы про террасу, гараж и забор можно сразу скорректировать по срокам + пару лет.

Я отдыхал полгода минимум. по инерции только какую то мелочь делал - розетки, выключатели. Унитаз до сих пор на картонке стоит, лень герметик достать из коробки.

Это сообщение отредактировал caxap666 - 22.01.2019 - 11:14
 
[^]
Tarakan
22.01.2019 - 11:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.07.08
Сообщений: 2111
Цитата (BERGrus @ 21.01.2019 - 20:29)
Ты это серьёзно ???????
...
Да хоть какую часть... Дверные проёмы без цельных перемычек... Жить в таком доме постоянная игра в рулетку... пизданётся на голову всё это или нет. Дверной косяк это не выдержит если чё...

U-блоки? Не, не слышал gigi.gif
 
[^]
denruspb
22.01.2019 - 12:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (kao @ 21.01.2019 - 22:56)
Цитата (garry1979 @ 21.01.2019 - 21:20)
там трап с сухим затвором

Поставил я себе на даче в совмещенном с душевой туалете компакт-трап Viega Advantix с сухим затвором. Он пока чистый - работает, а как грязь с волосами попадает, то крышки не закрываются и запах появляется. Чищу несколько раз в год и проливаю, когда душем не пользуюсь.... Хорошо септик отрабатывает на все 100% и запах не сильный.

Так он рассчитан на то, что его чистят. Я трап раз в месяц чищу и обязательно перед длительной поездкой, чтобы запахов не было. Хотя при ежедневном душе всей семьи, чистить можно и реже, ибо гидрозатвор работает. Но у ТС там вообще воды быть не должно и волос тоже. cool.gif
 
[^]
Somebody45
22.01.2019 - 12:26
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 134
Цитата (eav22 @ 21.01.2019 - 22:22)
А к ТС у меня только одно нарекание (но это мое личное мнение)
Это количество точечных светильников... (я лично их не люблю, ну вот такой я)
Они дают мало рассеянного света, т.е. прямо под ними вроде и светло, и даже тепло иногда. А 10 см в сторону и хоть глаз коли...

Да и ТС с таким количеством точечных светильников, ты осатанеешь их менять...
А если из строя начнут выходить контакты или цоколи, т.е. тебе придется их вынимать целиком, а не только лампы, то и потолок вокруг них, достаточно быстро испачкается и повредится.

Чтобы избавиться от частой замены галогеновых ламп, ставится УЗЛ. У меня за 10 лет не перегорела ни одна лампа.
А вот то, что галогенки дают мало рассеянного света - правда. Но у ТС вроде светодиодные светильники. У них такой болезни нет.
 
[^]
moureev
22.01.2019 - 13:56
0
Статус: Online


Унылый рыбник

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 2395
Цитата (garry1979 @ 22.01.2019 - 15:54)
Сколько групп, столько и автоматов + УЗО+вводной 4п АВ+3пАВ на 2 этаж. Парковка-это парковка, а у меня только на кухне 4 розеточные группы, и столько же в котельной

ок, хорошо. 4 розеточные группы так 4. Но зачем их столько если у тебя газ?
Сколько потребителей более 2кВт?
Считаем
хлебопечка
мультварка
гриль
чайник
кофемашина
микроволновка
тостер
Это все бывает включено одновременно?
Духовка и варочная панель это отдельные линии согласен, и то под большим вопросом. Пошла мода на большие в смысле красоты щиты, но совершенно при этом отсутствует в них необходимость. Все эти приборы работают попеременно, и делать кучу лишних действий вовсе необязательно.

про УЗО. А зачем все через УЗО подключать? Чтобы в случае утечки тока бегать с ревизией? Допустим сработало на утечку тока ммм... в ванной стиральная машина. Разово. Как ты найдешь что это именно она?
На мой взгляд как потребителя.
Свет на узо нах не нужен.
Розетки на кухне нах не нужны
Ванные комнаты
Детские комнаты
Уголок задрота в виде дорогих телеков, приставок. Там это нужно и важно. В случае срабатывания ты точно знаешь где и что.
А как быть с теми кто уходит в спящий режим? Где гарантия что твое одно узо на 30мА не сработает на например телек в сэйфмоде?
 
[^]
nickSpb
22.01.2019 - 14:12
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 114
Посмотрел, полистал, почитал комментарии. Все очень хорошо сделано, для себя. Возник у меня один вопрос, или даже комментарий из своего опыта, по откосам из гипрока. Особенно в детской - очень уж они хрупкие. Детишки шалить будут, заденут, сразу вмятина или дыра не дай бог. А заменить не так и быстро, когда все углы и подоконник усядутся. Может нужно было по старинке, сэндвичем?
 
[^]
фыфрь
22.01.2019 - 14:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.08
Сообщений: 438
Строить вроде почти вместе начинали. Но я не строитель, потому на многие работы, были наняты люди. От того наверное у меня остались плинтуса и пара-тройка тоннельных выключателей доделать. Ну и ванна туалет, но кафель тоже будет класть профи. А я, доделаю уже всё в самом доме и пойду доводить до ума гараж.
С новым строительным годом, мужик!
 
[^]
Таракантул
22.01.2019 - 16:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 1401
Цитата
Всегда было интересно - где люди, что-то строящие, находят время делать фотографии? Это конечно большой плюс, но на месте стройки становиться так жалко время на суету с фотоотчетом, что я допустим просто забиваю на это...


И мне это интересно, равно как и , где деньги то берут для стройки. Просто по себе делаю вижу. Неделю на работе - в выходные что-то там делаю. А люди живут проще - тумбочку открыл , деньга взял , стройка начал делать. Везет им.
 
[^]
алекс111
22.01.2019 - 19:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1675
Цитата (axsezer @ 22.01.2019 - 01:20)
Дефлектор на трубе не влияет на вытяжку.
Надо высоту трубы увеличить.

То, что на снимке, ни разу не дефлектор. У правильного дефлектора конусная часть наружная, которая сжимает восходящий поток и ускоряет тягу. Расчет дефлектора есть в справочниках по вентиляции.
 
[^]
Kriegslok
22.01.2019 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 1335
Цитата (Микрашкин @ 21.01.2019 - 21:46)
Цитата (Kriegslok @ 21.01.2019 - 21:27)
Затрахался я его шпатлевать и вышкуривать, а у меня его было 2 стены и 2 потолка (типа шумоизоляция, ага). Проклял всё, даже с плиткой так нудно не было, хотя и клал в первый раз её.

А чего там трахаться то? Серпянку проклеил, саморезы затер, 3-4 часа подождал и вперед с песней. Шпаклевать не штукатурить)))
Надеюсь гипсу в шахматном порядке делал? А то смотри, потрескается)

В шахматном, естественно.
Почему затрахался - во-первых шпатлёвку я купил для гипсокартона "ветонит", кто бы знал, что она такая твёрдая! Оштукатуренные стены шпатлевал "волмой", её шкурить одно удовольствие - как песочек сыплется. Вжик-вжик и стена готова. А ветонит этот чёртов - его ни шкурка, ни сеточка не берёт, тупо соскальзывает, приходится прикладывать большие усилия, особенно это "удобно", когда над головой на потолке.
Во-вторых - если не дай бог серпянка где-то немного пузырём легла или проклеен стык без углубления (там, где гипсокартон отрезан, а не заводской край) - там гарантированно при шкурении от серпянки начинают вылезать нитки. А поскольку стены под покраску, а не под обои, то все огрехи видны как на ладони, особенно в боковом свете.
Может что я не так делал в силу отсутствия практического опыта, только зарёкся я с гипсокартоном связываться с тех пор.
 
[^]
Krog
22.01.2019 - 19:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Цитата (moureev @ 22.01.2019 - 13:56)

про УЗО. А зачем все через УЗО подключать? Чтобы в случае утечки тока бегать с ревизией? Допустим сработало на утечку тока ммм... в ванной стиральная машина. Разово. Как ты найдешь что это именно она? 
На мой взгляд как потребителя.
Свет на узо нах не нужен.
Розетки на кухне нах не нужны
Ванные комнаты
Детские комнаты
Уголок задрота в виде дорогих телеков, приставок. Там это нужно и важно. В случае срабатывания ты точно знаешь где и что.
А как быть с теми кто уходит в спящий режим? Где гарантия что твое одно узо на 30мА не сработает на например телек в сэйфмоде?

Чтобы автоматика поняла, когда тебя током на землю ёбнет.
Хотя, что тебе доказывать, раз такую хуйню несешь про "телеки и приставки". Слышал звон.

Это сообщение отредактировал Krog - 22.01.2019 - 19:51
 
[^]
rem1964
22.01.2019 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1187
Krog Прав, может не так категорично, moureev узо срабатывает на ток утечки(допустим человек дотронулся до оголенного провода, и часть тока - именно тока, через его тело пошло на землю, узо отключит линию(оба провода) в которой произошла утечка тока, при достижении разницы токов указанных в номинале узо(30 мА, 10 мА и.т.д.). Телевизор в режиме сэйвмоде - не тот случай...
 
[^]
moureev
22.01.2019 - 21:47
-1
Статус: Online


Унылый рыбник

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 2395
Цитата (Krog @ 23.01.2019 - 03:48)

Чтобы автоматика поняла, когда тебя током на землю ёбнет.
Хотя, что тебе доказывать, раз такую хуйню несешь про "телеки и приставки". Слышал звон.

блеять дружище скажи когда тебя последний раз током то било?
кроме случаев когда лень выключить автомат и народ лезет с индикатором крутить розетки по пьянке. Или светильники подключает на скрутку с изолентой.
В остальных случаях проще правильно подключить все электричество, и пользоваться соблюдая технику безопасности.
Удивление берет, как ни глянешь все ремонты делают и шкаф как произведение искусства. И лампочки мигают, и вольты измеряет, и в случае чего и свет отключит, не щит а искусственный интеллект в доме.

А да, ремонт закончил. Пришли электрики. Насчитали по тех заданию щит на 36 автоматов. сказали купить большой на 48 чтобы все влезло. При этом меньше по их мнению не получалось. Квартира 129м2. 3 комнаты. Убрал лишнее. осталось 12.
3 УЗО Санузлы, детская, посудомойка в куче с половиной кухни.
2 на свет север-юг
2 на розетки север-юг
2 балконы (вместо кондиционеров) можно было не заморачиваться и 2 выкинуть.
2 духовка+варочная.
1 на кухню еще
квартира на две стороны и нет смысла выделять по комнатам, проще поделить по сторонам света.
заменил вводной кабель, автомат вводной и счетчик.
вопрос что я сделал не так?
 
[^]
hpbaxter
23.01.2019 - 01:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.01.07
Сообщений: 867
Цитата (moureev @ 22.01.2019 - 21:47)
Цитата (Krog @ 23.01.2019 - 03:48)

Чтобы автоматика поняла, когда тебя током на землю ёбнет.
Хотя, что тебе доказывать, раз такую хуйню несешь про "телеки и приставки". Слышал звон.

блеять дружище скажи когда тебя последний раз током то било?
кроме случаев когда лень выключить автомат и народ лезет с индикатором крутить розетки по пьянке. Или светильники подключает на скрутку с изолентой.
В остальных случаях проще правильно подключить все электричество, и пользоваться соблюдая технику безопасности.
Удивление берет, как ни глянешь все ремонты делают и шкаф как произведение искусства. И лампочки мигают, и вольты измеряет, и в случае чего и свет отключит, не щит а искусственный интеллект в доме.

А да, ремонт закончил. Пришли электрики. Насчитали по тех заданию щит на 36 автоматов. сказали купить большой на 48 чтобы все влезло. При этом меньше по их мнению не получалось. Квартира 129м2. 3 комнаты. Убрал лишнее. осталось 12.
3 УЗО Санузлы, детская, посудомойка в куче с половиной кухни.
2 на свет север-юг
2 на розетки север-юг
2 балконы (вместо кондиционеров) можно было не заморачиваться и 2 выкинуть.
2 духовка+варочная.
1 на кухню еще
квартира на две стороны и нет смысла выделять по комнатам, проще поделить по сторонам света.
заменил вводной кабель, автомат вводной и счетчик.
вопрос что я сделал не так?

хз, у меня отдельно идёт всё что связано с водой и где может п.....уть
а именно: сан узли, стиралка, посудомойка (и все эти твари ешё за чувствительным автоматом (там что то в 0.3 mAm..)

ну и так как на плиту была отдельная линия, там тож свой автомат, если с дури поставлю индукционную..

может это перебор или жиро-бесие, но я думаю поставить на свет включатели как в санузлах, (двух полярные или как их там, те что фазу и ноль вырубают) чтоб можно было спокойно лампу менять
 
[^]
garry1979
23.01.2019 - 08:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 1138
Цитата (Таракантул @ 22.01.2019 - 16:20)
Цитата
Всегда было интересно - где люди, что-то строящие, находят время делать фотографии? Это конечно большой плюс, но на месте стройки становиться так жалко время на суету с фотоотчетом, что я допустим просто забиваю на это...


И мне это интересно, равно как и , где деньги то берут для стройки. Просто по себе делаю вижу. Неделю на работе - в выходные что-то там делаю. А люди живут проще - тумбочку открыл , деньга взял , стройка начал делать. Везет им.

Да все просто: закончил работу вечером, помылся, оделся, взял телефон, щелкнул.
А по деньгам: я зарабатываю не так уж и много. Пришла зарплата, поехал в магаз, купил, например, 3 мешка штукатурки, привез, намазал...
Ну и супруга помогает финансово. Новогодние подарки были куплены на две большие премии к концу года, и немножко в долг...
И да, не решился бы строить, если бы не было первого капитала. Я об этом рассказывал в первых темах
 
[^]
meld
23.01.2019 - 08:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 609
Цитата (garry1979 @ 21.01.2019 - 23:47)
46. Проапгрейдил свой щиток ВРУ. Добавил ГЗШ - главную заземляющую шину, на которой PEN делится на N и PE (cнизу справа в щите). Закрытую шину N и PE (рядом с ней, синенькая). А также добавил автомат на розетку. Ну и, конечно, подключил свой свежесделанный заземляющий контур.

ТС, у Вас разделение N и PE происходит после счетчика. Так делать нельзя. Нулевой зажим счетчика не расчитан на протекание сверхтоков кз. В цепь PEN проводника нельзя включать никакие приборы, коммутационные аппараты и т.п. В данном случае надо было делать систему заземления TT с двухуровневой дифзащитой. Если делать TN-C-S, то разделять PEN надо было до счетчика - заводить N на ГЗШ, которая должна в идеале сидеть прямо на корпусе, потом подключать нулевую шину, а с нее уже подключать ноль счетчика. Но эти вопросы надо было решать на этапе получения техусловий.
 
[^]
moureev
23.01.2019 - 09:45
0
Статус: Online


Унылый рыбник

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 2395
Цитата (hpbaxter @ 23.01.2019 - 09:39)

хз, у меня отдельно идёт всё что связано с водой и где может п.....уть
а именно: сан узли, стиралка, посудомойка (и все эти твари ешё за чувствительным автоматом (там что то в 0.3 mAm..)

ну и так как на плиту была отдельная линия, там тож свой автомат, если с дури поставлю индукционную..

может это перебор или жиро-бесие, но я думаю поставить на свет включатели как в санузлах, (двух полярные или как их там, те что фазу и ноль вырубают) чтоб можно было спокойно лампу менять

ну так о том и речь. Что все что связано с водой желательно, но не обязательно комплектовать УЗО. Своими словами УЗО это тот же автомат с двумя режимами. Замыкание (перегрузка) + утечка тока.
двух/трехполюсные автоматы удобны, не спорю, но в квартире не особо нужны. Да и в доме тоже. С самой проводкой после ремонта ты практически не соприкасаешься. В коробки не лезешь, в крайнем случае вводной автомат отключил и обесточил. Для замены лампочек и выключателей, двухполюсник не особо нужен. Жили же как то в советское время с алюминиевой проводкой на белых/черных изоляциях, жили с 3 АВ на всю квартиру, жили без всяких реле, что сейчас то изменилось? Да появились приборы с большим потреблением, их выделяют в отдельные линии.
А ставить весь дом на одно УЗО на вводе-перебор я считаю. Неудобно и не нужно. Электрики сходят с ума с количеством всяких не особо нужных в повседневной жизни вещей.
Электропроводка в доме должна быть простой и понятной. Любому электрику который через 10 лет придет что то делать.
 
[^]
REDHUNTERBARNAUL
23.01.2019 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 1287
Автор молодец, критиковать не стану ибо материалы выбраны хорошие для общего строительства, но... Мне не нравятся дома с мансардой, мансарда это геморрой, немного накосячил с пароизоляцией и хана всему труду, перекрытия из дерева это ну его на фиг, лучше купить плиты, по цене не сильно дороже, за то на века, маленькие потолочные светильники мне не нравятся, ну если только в сан узел, а так свет гавно и все косяки если около стен будут видны, лучше в середину крутой светодиодный светильник с управлением.
 
[^]
Полосатый
23.01.2019 - 12:42
0
Статус: Offline


механик

Регистрация: 11.12.09
Сообщений: 1703
Цитата (Таракантул @ 22.01.2019 - 20:20)


И мне это интересно, равно как и , где деньги то берут для стройки. Просто по себе делаю вижу. Неделю на работе - в выходные что-то там делаю. А люди живут проще - тумбочку открыл , деньга взял , стройка начал делать. Везет им.

анекдот боянистый вспомнил

— Ты где деньги берешь?
— В тумбочке?
— А кто в тумбочку деньги ложит?
— Жена!
— А у нее деньги от куда?
— Я ей даю!
— А у тебя откуда?
— Я из тумбочки беру!
 
[^]
garry1979
23.01.2019 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 1138
Цитата (moureev @ 23.01.2019 - 09:45)

ну так о том и речь. Что все что связано с водой желательно, но не обязательно комплектовать УЗО. Своими словами УЗО это тот же автомат с двумя режимами. Замыкание (перегрузка) + утечка тока.
двух/трехполюсные автоматы удобны, не спорю, но в квартире не особо нужны. Да и в доме тоже. С самой проводкой после ремонта ты практически не соприкасаешься. В коробки не лезешь, в крайнем случае вводной автомат отключил и обесточил. Для замены лампочек и выключателей, двухполюсник не особо нужен. Жили же как то в советское время с алюминиевой проводкой на белых/черных изоляциях, жили с 3 АВ на всю квартиру, жили без всяких реле, что сейчас то изменилось? Да появились приборы с большим потреблением, их выделяют в отдельные линии.
А ставить весь дом на одно УЗО на вводе-перебор я считаю. Неудобно и не нужно. Электрики сходят с ума с количеством всяких не особо нужных в повседневной жизни вещей.
Электропроводка в доме должна быть простой и понятной. Любому электрику который через 10 лет придет что то делать.

Я чертовски рад, что у тебя, дружище, есть свое мнение насчет защиты электроустановок. Но оно от моего отличается. Я считаю, что розеток на кухне чем больше, тем лучше, как и для оборудования в котельной. Я не хочу защищать свой дом двумя АВ, я хочу, чтобы их было 18. А уж что нужно или лучше мне, уж позволь решать мне. Это как ездить на машине. Можно ездить на Жигулях, а можно на Мерседесе. В принципе, жопу они везут одинаково, а вот уровень комфорта и безопасности разный....
Каждый сам волен решать, чего он хочет и что может себе позволить.
А байку про алюминиевые провода и пакетники на вводе, я от каждого второго электрика слышу.

Точечные светильники я люблю. Впрочем, там и центральный светильник будет. И их 26 в гостиной, в кухне всего 7.

Все освещение будет светодиодное.

УЗО стоит только на определенный набор групп, не на все.

Это сообщение отредактировал garry1979 - 23.01.2019 - 13:55
 
[^]
garry1979
23.01.2019 - 14:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 1138
Цитата (REDHUNTERBARNAUL @ 23.01.2019 - 11:03)
Автор молодец, критиковать не стану ибо материалы выбраны хорошие для общего строительства, но... Мне не нравятся дома с мансардой, мансарда это геморрой, немного накосячил с пароизоляцией и хана всему труду, перекрытия из дерева это ну его на фиг, лучше купить плиты, по цене не сильно дороже, за то на века, маленькие потолочные светильники мне не нравятся, ну если только в сан узел, а так свет гавно и все косяки если около стен будут видны, лучше в середину крутой светодиодный светильник с управлением.

ну так не надо косячить с пароизоляцией)))

Насчет цены плит Вы не правы, ценник у них конский. Хоть и не отрицаю, они определенно лучше, чем деревянное перекрытие. И я, если бы мог их себе позволить, непременно именно их и поставил бы.

Каждое решение по строительству этого дома, в том числе материал конструкций обдумывался и просчитывался из всех возможных вариантов очень много раз. Проект обсасывался мной очень долгое время.
 
[^]
garry1979
23.01.2019 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 1138
Цитата (meld @ 23.01.2019 - 08:33)

ТС, у Вас разделение N и PE происходит после счетчика. Так делать нельзя. Нулевой зажим счетчика не расчитан на протекание сверхтоков кз. В цепь PEN проводника нельзя включать никакие приборы, коммутационные аппараты и т.п. В данном случае надо было делать систему заземления TT с двухуровневой дифзащитой. Если делать TN-C-S, то разделять PEN надо было до счетчика - заводить N на ГЗШ, которая должна в идеале сидеть прямо на корпусе, потом подключать нулевую шину, а с нее уже подключать ноль счетчика. Но эти вопросы надо было решать на этапе получения техусловий.

Ну наконец-то хоть кто-то замечание по существу сделал....
Я в курсе, что разделение должно быть до счетчика, кто бы еще в этом разубедил наши сети, "Ленэнерго", которые. Они подключают, как им удобнее, и любое отклонение даже не обсуждается, я пытался, поверьте))). Поэтому на свой страх и риск сделал так. Очень хотелось иметь TN-C-S, и никакую другую схему.
 
[^]
denruspb
23.01.2019 - 15:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (moureev @ 23.01.2019 - 10:45)
ну так о том и речь. Что все что связано с водой желательно, но не обязательно комплектовать УЗО. Своими словами УЗО это тот же автомат с двумя режимами. Замыкание (перегрузка) + утечка тока.
двух/трехполюсные автоматы удобны, не спорю, но в квартире не особо нужны. Да и в доме тоже. С самой проводкой после ремонта ты практически не соприкасаешься. В коробки не лезешь, в крайнем случае вводной автомат отключил и обесточил. Для замены лампочек и выключателей, двухполюсник не особо нужен. Жили же как то в советское время с алюминиевой проводкой на белых/черных изоляциях, жили с 3 АВ на всю квартиру, жили без всяких реле, что сейчас то изменилось? Да появились приборы с большим потреблением, их выделяют в отдельные линии.
А ставить весь дом на одно УЗО на вводе-перебор я считаю. Неудобно и не нужно. Электрики сходят с ума с количеством всяких не особо нужных в повседневной жизни вещей.
Электропроводка в доме должна быть простой и понятной. Любому электрику который через 10 лет придет что то делать.

У меня одно УЗО 30ка на все розетки и свет. Отдельные дифф. автоматы на кухню, ванну и на стиралку с посудомойкой. И вот именно это достаточный минимум.

У меня был показательный случай - бракованный пилот приличной фирмы. При втыкании вилки в первую розетку он замыкал одним штырём землю. Я жил и не знал об этом пока один раз вилку этого пилота не перевернул (мебель двигали). И вот на землю полетела фаза. Проводка без земли, но контур земли телевизора был шикарно подключен и всё улетело в антену. Хорошо УЗО сразу сработало и сгорела только первая к телевизору распределительная коробка. А был бы автомат, не факт, что его номинал бы превысило и развлекались бы потом антенщики неделями.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42182
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх