Курятник «ЛЮКС» класса. Работа над ошибками, спустя два года

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Typografy
10.01.2022 - 23:46
0
Статус: Offline


Регулярно.

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 1634
Возможно напольном выпасе, бы до бы немного получше доя них, но помня как подошли две от дохлых мышей, не хочу больше рисовать.
Да и кроме того огород они портят.
Пусть уж лучше сидят у себя, я им сам все принесу.
Так спокойнее, чем нажрутся какого нибудь говна опять.

Я их стараюсь мешанками и зеленью кормить в первой половине дня, а вечером дробленкой или комбикормом, чтобы за ночь яйцо сформировалось.

Если зелень давать вечером, они зоб набивают и ночью яйцо не успевает сформироваться.

Нет, в плане питания у них все хорошо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wilder111
10.01.2022 - 23:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 428
Цитата (Macdonald @ 10.01.2022 - 16:49)
Почему стадо?
Тогда уж - стая.

Стая, видимо, предполагает полеты)
Страусов же когда много, они не стая)
 
[^]
Typografy
10.01.2022 - 23:55
0
Статус: Offline


Регулярно.

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 1634
И яички крупные, добротные, около 75-85 грамм.
Бывают яички с двумя желтками, они весом 90-100 грамм были.
По своим свойствам яйца заметно отличаются от магазинных, не в пользу последних.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kazanec
11.01.2022 - 00:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (DJKashei @ 10.01.2022 - 15:26)
Цитата (dirmor @ 10.01.2022 - 15:14)
кто курочек топчет?

Петух нужен только для получения цыплят, а в остальном - нафиг нужен...

Ох не скажи!
Соседка лет 5 назад завела 10 несушек, 10 бройлеров (несушки их пиздили и в хвост и в гриву!) + петух Петя
Петух один момент подцепил клещей каких-то, начал лысеть и ушел в суп.
И вот тут началось....
Птицы днем на выгуле на участке. Петя, пока был жив, был как надзиратель, а тут полный разброд!
Куры кто куда. Находили разные дыры в заборе и под ним и уходили по деревне гулять.
Ладно, соседка для мелкого внука успела записать Петю, как тот кукарекал на планшет.
Так с этим планшетом по деревне ходила, включала Ку-Ка-Реку покойного и собирала беглянок.

Это сообщение отредактировал kazanec - 11.01.2022 - 01:23
 
[^]
Тиранка
11.01.2022 - 00:42
0
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Мы петушка с этим же соседом на тукмач запустили спустя пару

Это название блюда или новый спутник?
 
[^]
Щдуп
11.01.2022 - 00:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 1381
Цитата (aleko92 @ 10.01.2022 - 22:53)
Цитата (DJKashei @ 10.01.2022 - 18:48)
Цитата (lynx6394 @ 10.01.2022 - 17:29)
Если куры молодые и на выгуле летом,петух их к порядку приручает,они не шароебятся по кустам,и хотя бы какая никакая защита от хищников

Сколько петухов видел - первые драпают при малейшем шухере. Видимо путь отступления указывают.

Это тебе везло, у нас один раз петух был какой-то терминатор бессмертный, на задний двор идешь(участок длинный) он тебя издали увидит и бежит к тебе со всех ног, короче без палки чтобы его отпихивать не реально пройти было)))

был петух - жене проходу не давал. налетал когда она и кормила и яйца собирала, всё мне на него жаловалась. уеб*ш его, говорю да и дело с концом. короче уехала она на пару дней, куры на мне. подхожу, этот несётся, вояка мля. рядом метла была из синтетики улицу подметать. на лету его прихерачил, а потом и в догонку пару раз успел по хребтине. меня больше не трогал, как увидит - прячется.
 
[^]
Nichls
11.01.2022 - 01:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 3414
Познавательно.
Благодарю.
 
[^]
Typografy
11.01.2022 - 06:13
2
Статус: Offline


Регулярно.

Регистрация: 26.09.17
Сообщений: 1634
Цитата (Тиранка @ 11.01.2022 - 00:42)
Это название блюда или новый спутник?

Я же из Уфы. Тукмач - национальное башкирское блюдо. У татар звучит Тукмас.
Суп короче с лапшой.
Прошу прощения.
Забыл что тут не только мои земляки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
firs83
11.01.2022 - 08:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6074
Цитата (DJKashei @ 10.01.2022 - 17:26)
Цитата (dirmor @ 10.01.2022 - 15:14)
кто курочек топчет?

Петух нужен только для получения цыплят, а в остальном - нафиг нужен, ибо:
1. орет по утрам как потерпевший;
2. жрет;
3. если характер скверный, может клевать/царапать людей;
4. топчет кур. В итоге курица садится на яйца и одно гнездо выбывает недели на 3.

по 4 пункту.
1. Ломаны не садятся на гнездо (у них атрофирован инстинкт насиживания полностью)
2. Секс с петухом и возникновение инстинкта насиживания (для пород) никак между собой не связаны. Если у куры щелкнет в голове и она захочет стать мамой то усядется высиживать и без петуха. Она не понимает оплодотвореные у нее яйца или нет.
 
[^]
firs83
11.01.2022 - 08:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6074
Цитата (DJKashei @ 10.01.2022 - 17:26)
Цитата (dirmor @ 10.01.2022 - 15:14)
кто курочек топчет?

Петух нужен только для получения цыплят, а в остальном - нафиг нужен, ибо:
1. орет по утрам как потерпевший;
2. жрет;
3. если характер скверный, может клевать/царапать людей;
4. топчет кур. В итоге курица садится на яйца и одно гнездо выбывает недели на 3.

в качестве аргументов "ЗА"
1. ну он тупо красивый
2. Следит за порядком, не дает курам драться за еду, пиздит особо наглых
3. Если куры породистые то можно без лишних трат обновлять поголовье за счет своих цыплят.
 
[^]
firs83
11.01.2022 - 08:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6074
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 18:27)
Цитата (noiam @ 10.01.2022 - 18:23)
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 16:05)

Я неправильно выразился.
Просто руки не дошли. Ну и не проблема полторашку утром с собой взять.
Все равно же идти корм подсыпать.

Понятно.
Я то раз в неделю-две и воду и корм сыплю. Потому и подогрев яиц чтоб не лопались, чаще не захожу.
При кормушке бункерной ходить кормить тоже не обязательно каждый день.

Нужно дозировку тогда сделать.
Мои сколько насыпаешь столько и сожрут.
Зажиреют за месяц.

Товаришь, который этик кур подарил, уже третих сменил за это время, именно из за того что постоянно перекармливает.

Ломаны не зажиреют
 
[^]
firs83
11.01.2022 - 09:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6074
Цитата (Typografy @ 11.01.2022 - 00:30)
Цитата
ТС, спасибо за пост. Руки конечно откуда надо растут, сразу видно))
я вот тоже хочу курятник на участке смастерить, но жена говорит что с курами делать если на несколько недель, например, отдыхать поедем? Кто кормить будет и тд.

Соответственно вопрос - как справляетесь в этом случае?

У меня соседей, которые могли бы помочь, точно нет.

Возможно она права.
Совсем без присмотра вряд ли получится.
Воду ладно, не сложно наладить автоматическую подачу.
Бункерная кормушка не спасет, сожрут за неделю месячный запас.
Нужна кормушка с дозатором, которая по времени будет выкидывать необходимую порцию. Если прижмёт конечно сделаю такой дозатор, но пока не заморачивался.
И яйца то все равно нужно забирать.
Я как то оставил их без надзора на две недели, они яйцами завалили гнезда, начали яйца по гнезду расталкивать, много яиц раскололи.

По выходным обычно родители приезжают. Если у них не получается пару раз просил соседа подсыпать корм дозированно. Он яички с удовольствием кушает. Я с ним всегда делюсь когда излишки.

У меня рекорд 15 дней (но наверное вытянет и больше)
1. По Кормушке бункеру. фановая труба 100мм (тройник + два уголка 90град + труба 50см) сверху из фанеры бункер из остатков фанеры. Делал на глазок, получилось так что можно мешок 40кг комбыча засыпать и еще процентов 30 места остается. 10 курам этого чуть ли не на месяц.
2. Поение - 65 литров синяя бочка от нее подклчены нипеля с каплеуловителями. 60 литров воды точже хватит на месяц не меньше.
если больше чем на неделю то проблема в гнездах - яйца некуда будет нести им :))
 
[^]
NightRustle
11.01.2022 - 10:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1748
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 15:01)
Вторая ошибка - нужно выбрать возвышенное место, чтобы по весне не залило талыми водами. У меня курятник расположен на пригорке и все талые воды весной пошли через него, куры там по колено в грязи ходили. Я быстренько обкопал траншеи чуть выше курятника, отвел талую воду и за пару дней подстилка начала подсыхать.

Не понял...Ошибка, что выбрал возвышенное место?
Талые воды пошли вверх по пригорку?
Обкопал траншеи еще выше по пригорку?

О чем тут речь то?! Поправь...

ПС: Может быть на склоне пригорка?

ППС: И кстати я вот земляк, но что такое тукмач тоже незнаю, хотя догадался! Всю жизнь куриной лапшой называли lol.gif

Это сообщение отредактировал NightRustle - 11.01.2022 - 10:15
 
[^]
AbuBakar
11.01.2022 - 10:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.21
Сообщений: 207
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 15:04)
Прежде чем завести курочек в 2020г. просмотрел массу форумов, видосиков. Чего только не насмотрелся, каких только проблем у людей нет. То понос, то пероед, то клещи, то простыли, то глисты и масса других заморочек.
Никаких этих проблем у своих я не обнаружил, дай бог не сглазить.
Все 2,5 года дают яички как из автомата.
Сейчас на пять курочек 4-5 яичек.
Кросс Ломен браун при соблюдении условий дает в год до 320 яиц.
Я думаю что мои около 250-280точно дают.

Держу от 80 до 120 зундхаймер-ов всегда.
Яйценоскость в пределах 200 яиц в год на голову.
Вообще не понимаю,, зачем вы так заморочились с курятником?
НАшто это все подогревы, термостаты, и проч?
Выбирайте несушек под свои климатические условия.
И всего то. Горя знать не будете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СЯН
11.01.2022 - 10:59
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 1688
Цитата (dirmor @ 10.01.2022 - 15:17)
яйцо у курицы из жопы лезет?

gigi.gif а ты откуда вылез?
 
[^]
License
11.01.2022 - 11:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.19
Сообщений: 221
Делал курятник 2*2 с вольером 5*5ровно два года назад.Изначально делал сразу все по уму.Курятник отапливается.Яйца ежегодно.
 
[^]
License
11.01.2022 - 11:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.19
Сообщений: 221
Сам курятник

Курятник «ЛЮКС» класса. Работа над ошибками, спустя два года
 
[^]
DJKashei
11.01.2022 - 12:17
0
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 869
Цитата
Петя, пока был жив, был как надзиратель, а тут полный разброд!
Куры кто куда. Находили разные дыры в заборе и под ним и уходили по деревне гулять.

Кто-то еще держит кур на свободном выгуле? Это же хана придомовому участку. Ям накопают, траву выклюют-вытопчут, грядки перекопают, овощи испортят и, вообще, обосрут все. А выскочат за забор - там машины, собаки.
Цитата
3. Если куры породистые то можно без лишних трат обновлять поголовье за счет своих цыплят.

У большинства пород несушек с насиживанием швах, поэтому придется заморачиваться с инкубатором. Высокопродуктивные же кроссы имеют тенденцию к вырождению из-за угасания гетерозиса. Разводить самому можно разве что беспородных среднячков, но у них яйценоскость ниже, чем у, например, леггорнов, хайсексов, ломанов и тд.
 
[^]
Motomaniak
11.01.2022 - 13:57
1
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8903
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 23:39)
Цитата
И что что выведена для клеточного содержания? :) Смысл заморачиваться когда такие же яйца можно купить в магазине?
А вот когда курочки живут свободной жизнью, как гордые птицы, со своими взаимоотношениями иерархией. На ночь на жердочках в курятнике, а днем кто где: кто в теньке, кто гнездо строит кто кучу ковырает а кто на поле жучков и червячков..всё естественно под надзором пары тройки петушков. от таких курей яйца вкуснее и не жалко их потом на суп пускать, ибо пожили хоть как человеки. Таким курочкам и яйцам можно приставку ЭКО приписать :)

От части вы правы. Но все же качество яиц складывается из за питания. Мы им даём скошенную траву, летом я им крапиву завариваю она очень питательна, куры ее сильно любят. Яблоки замоченные даю, пророщенную пшеницу. С кухни остаются картофельные очистки - все это идёт в мешанку. Капустные листья, ягодки разные. Огурчики, кабачки.
Они очень неплохо у нас питаются.

Рыбку им даю после рыбалки. А рыба им очень полезна. Они обвчно безумно рады. Но вот яйца два дня после этого со вкусом и запахом рыбы. Мы конечно удивились, но все же кушаем с удовольствием и такие яйца.

На птицефабрике они никогда в жизни не получат такого разнообразного питания.

Ну в последние десятка два лет питание на фермах всё же улучшилось- желтки теперь такие же оранжевые как и деревенские, а до этого чуть жёлтые были.
 
[^]
ГражданинЧе
11.01.2022 - 15:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Цитата (Typografy @ 11.01.2022 - 01:39)
Цитата
И что что выведена для клеточного содержания? :) Смысл заморачиваться когда такие же яйца можно купить в магазине?
А вот когда курочки живут свободной жизнью, как гордые птицы, со своими взаимоотношениями иерархией. На ночь на жердочках в курятнике, а днем кто где: кто в теньке, кто гнездо строит кто кучу ковырает а кто на поле жучков и червячков..всё естественно под надзором пары тройки петушков. от таких курей яйца вкуснее и не жалко их потом на суп пускать, ибо пожили хоть как человеки. Таким курочкам и яйцам можно приставку ЭКО приписать :)

От части вы правы. Но все же качество яиц складывается из за питания. Мы им даём скошенную траву, летом я им крапиву завариваю она очень питательна, куры ее сильно любят. Яблоки замоченные даю, пророщенную пшеницу. С кухни остаются картофельные очистки - все это идёт в мешанку. Капустные листья, ягодки разные. Огурчики, кабачки.
Они очень неплохо у нас питаются.

Рыбку им даю после рыбалки. А рыба им очень полезна. Они обвчно безумно рады. Но вот яйца два дня после этого со вкусом и запахом рыбы. Мы конечно удивились, но все же кушаем с удовольствием и такие яйца.

На птицефабрике они никогда в жизни не получат такого разнообразного питания.

Ну тады я за них спокоен smile.gif
 
[^]
H2S
11.01.2022 - 16:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.21
Сообщений: 846
Цитата (Motomaniak @ 11.01.2022 - 13:57)
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 23:39)
Цитата
И что что выведена для клеточного содержания? :) Смысл заморачиваться когда такие же яйца можно купить в магазине?
А вот когда курочки живут свободной жизнью, как гордые птицы, со своими взаимоотношениями иерархией. На ночь на жердочках в курятнике, а днем кто где: кто в теньке, кто гнездо строит кто кучу ковырает а кто на поле жучков и червячков..всё естественно под надзором пары тройки петушков. от таких курей яйца вкуснее и не жалко их потом на суп пускать, ибо пожили хоть как человеки. Таким курочкам и яйцам можно приставку ЭКО приписать :)

От части вы правы. Но все же качество яиц складывается из за питания. Мы им даём скошенную траву, летом я им крапиву завариваю она очень питательна, куры ее сильно любят. Яблоки замоченные даю, пророщенную пшеницу. С кухни остаются картофельные очистки - все это идёт в мешанку. Капустные листья, ягодки разные. Огурчики, кабачки.
Они очень неплохо у нас питаются.

Рыбку им даю после рыбалки. А рыба им очень полезна. Они обвчно безумно рады. Но вот яйца два дня после этого со вкусом и запахом рыбы. Мы конечно удивились, но все же кушаем с удовольствием и такие яйца.

На птицефабрике они никогда в жизни не получат такого разнообразного питания.

Ну в последние десятка два лет питание на фермах всё же улучшилось- желтки теперь такие же оранжевые как и деревенские, а до этого чуть жёлтые были.

Лампово так. Приходит птичница в грязном халате и сыпет им из ведра пшеницы, говоря поклюй пшенички ципуля.

А цвет желтка поменялся на ярко-желтый за счет добавления красителя.
 
[^]
barcik553
11.01.2022 - 20:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.22
Сообщений: 146
Отлично получилось, коллега! У меня правда большой курятник. 50 кур и 20 индоуток. На лето 15 идюков беру.
 
[^]
firs83
12.01.2022 - 08:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6074
Цитата (Motomaniak @ 11.01.2022 - 15:57)
Цитата (Typografy @ 10.01.2022 - 23:39)
Цитата
И что что выведена для клеточного содержания? :) Смысл заморачиваться когда такие же яйца можно купить в магазине?
А вот когда курочки живут свободной жизнью, как гордые птицы, со своими взаимоотношениями иерархией. На ночь на жердочках в курятнике, а днем кто где: кто в теньке, кто гнездо строит кто кучу ковырает а кто на поле жучков и червячков..всё естественно под надзором пары тройки петушков. от таких курей яйца вкуснее и не жалко их потом на суп пускать, ибо пожили хоть как человеки. Таким курочкам и яйцам можно приставку ЭКО приписать :)

От части вы правы. Но все же качество яиц складывается из за питания. Мы им даём скошенную траву, летом я им крапиву завариваю она очень питательна, куры ее сильно любят. Яблоки замоченные даю, пророщенную пшеницу. С кухни остаются картофельные очистки - все это идёт в мешанку. Капустные листья, ягодки разные. Огурчики, кабачки.
Они очень неплохо у нас питаются.

Рыбку им даю после рыбалки. А рыба им очень полезна. Они обвчно безумно рады. Но вот яйца два дня после этого со вкусом и запахом рыбы. Мы конечно удивились, но все же кушаем с удовольствием и такие яйца.

На птицефабрике они никогда в жизни не получат такого разнообразного питания.

Ну в последние десятка два лет питание на фермах всё же улучшилось- желтки теперь такие же оранжевые как и деревенские, а до этого чуть жёлтые были.

Деревенские оранжевые изза высокого содержания каротина в траве, овощах и проч которые едят куры.
Желтость фабричных желтков добивается химией (красителями) которые добавляются в корм и "оседают" в желтке.
Про разницу во вкусе помомему можно даже ничего не писать.

Это сообщение отредактировал firs83 - 12.01.2022 - 08:20
 
[^]
ГражданинЧе
12.01.2022 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Цитата (DJKashei @ 11.01.2022 - 12:17)
Кто-то еще держит кур на свободном выгуле? Это же хана придомовому участку. Ям накопают, траву выклюют-вытопчут, грядки перекопают, овощи испортят и, вообще, обосрут все. А выскочат за забор - там машины, собаки.

У большинства пород несушек с насиживанием швах, поэтому придется заморачиваться с инкубатором. Высокопродуктивные же кроссы имеют тенденцию к вырождению из-за угасания гетерозиса. Разводить самому можно разве что беспородных среднячков, но у них яйценоскость ниже, чем у, например, леггорнов, хайсексов, ломанов и тд.

Дык это если в СНТ приперся, где все заборами как на зоне отгородились, и внутри забора лужайка на которой всё: дом, машина, курятник - тогда конечно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГражданинЧе
12.01.2022 - 11:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 15271
Цитата
Кто-то еще держит кур на свободном выгуле? Это же хана придомовому участку. Ям накопают, траву выклюют-вытопчут, грядки перекопают, овощи испортят и, вообще, обосрут все. А выскочат за забор - там машины, собаки.

У большинства пород несушек с насиживанием швах, поэтому придется заморачиваться с инкубатором. Высокопродуктивные же кроссы имеют тенденцию к вырождению из-за угасания гетерозиса. Разводить самому можно разве что беспородных среднячков, но у них яйценоскость ниже, чем у, например, леггорнов, хайсексов, ломанов и тд.

У нас разные породы кур. И отчего то больше всего высиживать любят те кто меньше всего на наседок похож. Эти белые, инкубаторские, тощие, я их зову "оболочка для яйца".

Ну так я о чем. Проблем с выведением вообще нет :) яйца снести может одна, высидеть другая, а водить малышню - третья)))
Мы в этом году так поголовье кучинских (красивое) пополнили. Кучинских петуха и курицу заперли отдельно. Яйца от курицы мать потом наседке положила. А белой матери и невдомек почему дети её так не похожи на нее)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33607
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх