Степану нужна квартира!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kwant71
8.02.2019 - 17:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Ну и клетки у нас разнесены от друг друга от 2х, до 5ти метров, опять же от эпидемий.

От эпидемий это не поможет
Цитата
Да, свои какашки они едят, нужно им для пищеварения, так что совсем крупная сетка не пойдет

Кролики-копрофаги. То что они едят, выделяется ночью, и оно мягкое, прилипает, не проваливается.
Какашек у них два сорта.
Цитата
Кролики, как и некоторые другие грызунообразные (морские свинки, шиншиллы, зайцы), поедают собственный кал, который выделяют ночью и утром. Это так называемая копрофагия. Их пищеварительный тракт часто не в состоянии с первого раза эффективно переварить растительную пищу. При этом многие высокомолекулярные вещества (гемицеллюлозы) не всасываются стенками кишечника при первом прохождении, такие питательные вещества становятся доступными после длительной обработки микрофлорой кишечника.
Дневной кал – твердый, сухой в виде шариков. Ночной – мягкий и водянистый, шарики деформированы и образуют небольшие комочки. Он содержит в 3,5 раза больше протеина и в 2 раза меньше клетчатки, чем дневной. Богат он витаминами группы В и минеральными веществами. Мягкий (ночной) кал трудно заметить в клетках, так как кролики поедают его прямо из ануса. Для этой цели они расставляют передние ноги, выгибаются и мордочкой между задними ногами достигают ануса.

У маленьких крольчат копрофагия проявляется oбыкновенно на 23-24-й день, когда они начинают потреблять другие корма, кроме материнского молока.

Прирост растущих кроликов, которые были лишены возможности съедать свой кал, был в три раза меньше прироста кроликов, которые его съедали. У лишенных возможности съедать свой кал беременных крольчих наблюдались отклонения от нормального течения беременности и утробного развития крольчат.

Поедание собственного ночного кала является нормальным физиологическим актом, обеспечивающим лучшую перевариваемость съеденного корма и дополнительное поступление в организм белков и витаминов.



Степану нужна квартира!
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 17:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
У подруги маман с переездом в свой дом решила завести кролей, а потом рыдала сидела: как их убивать? как их есть?

Жена, когда я первый раз на кухню раздетого кролика принёс, тоже пыталась переживать. Я ей сказал - Кролики в сарае. У тебя на кухне мясо
Цитата
Вот сколько надо разводить, чтобы было выгодно?

Живёшь в деревне?
 
[^]
TheTormentor
8.02.2019 - 17:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3431
Тоже начинаем. Всё сделано из подручных материалов.

Степану нужна квартира!
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 18:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
TheTormentor, клетка твоя в сарае? Кошки туда заходят?
 
[^]
TheTormentor
8.02.2019 - 18:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3431
Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 18:01)
TheTormentor, клетка твоя в сарае? Кошки туда заходят?

Моя в сарае. Кошек нет. Дверь закрываем. Вторая половина отапливается. У кролей где-то 15 градусов.
 
[^]
TheTormentor
8.02.2019 - 18:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3431
А тут процесс приготовления в тандыре.)

Степану нужна квартира!
 
[^]
TheTormentor
8.02.2019 - 18:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3431
Ну, и готовый... Приятного аппетита))

Степану нужна квартира!
 
[^]
TheTormentor
8.02.2019 - 18:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3431
Цитата (TheTormentor @ 8.02.2019 - 18:03)
Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 18:01)
TheTormentor, клетка твоя в сарае?  Кошки туда заходят?

Моя в сарае. Кошек нет. Дверь закрываем. Вторая половина отапливается. У кролей где-то 15 градусов.

Во второй половине пернатых кучка). У них +20 +24 настроил контроллер.
 
[^]
kazyava25
8.02.2019 - 18:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5173
Цитата (kwant71 @ 08.02.2019 - 13:07)
В сарае только самки кролились, в январе, в самые морозы

Блин, до 36 лет дожила и думала всегда что у кроликов окот, а не окрол... век живи, век учись...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 18:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Блин, до 36 лет дожила и думала всегда что у кроликов окот, а не окрол... век живи, век учись...

Окот - у кошек, коз, овец
Цитата
Ну, и готовый... Приятного аппетита))

TheTormentor, грудину зачем разрезал?
 
[^]
agt4x4
8.02.2019 - 18:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (lilena69 @ 8.02.2019 - 18:36)
... Оказалось, что это умные животные...

И вредные иногда:) Один кроль-производитель за что-то не взлюбил меня, при подходе к клетке прицельно ссал в меня струей, почти на полметра бил moderator.gif
Да, и на стрессовые ситуации слабые, смертельных случае не помню, но при проверке пола у крольчат, несколько раз были микроинсульты, потом сидели в клетке с головами набекрень, но до забоя выживали.
Молодняк постоянно из клеток сбегал, как раз через сенник, типа, что у автора поста. Заменил арматурины в сеннике на сетку, через сетку тоже нормально тащат.
Полы - деревянные рейки, сожрали за 4 года, заменил на жесткую сетку, оставил дерево только у производителей. Холодной зимой на стальной сетке лапы правда страдали, но для тех что на мясо - не критично.
 
[^]
zlobnyi
8.02.2019 - 18:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1450
Цитата (MrJohnnyS @ 8.02.2019 - 16:53)
kwant71
Вот прикинь, и ни одного кулинара.. ать как.
А я щас маюсь, тушеный надоел, со сметаной надоел, с... сиречь читай в любом виде заебал, что крол, шо гусь с уткой.. хоть бычка заводи blink.gif

Закоптить попробуй. В том году делали, немного суховат получается, но вкусный )))
 
[^]
TheTormentor
8.02.2019 - 18:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 3431
Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 18:42)
Цитата
Блин, до 36 лет дожила и думала всегда что у кроликов окот, а не окрол... век живи, век учись...

Окот - у кошек, коз, овец
Цитата
Ну, и готовый... Приятного аппетита))

TheTormentor, грудину зачем разрезал?

Специи добавлял. Хорошо получилось. Слопали по кусочку свинины, как кролик подоспел, на него налетели).
 
[^]
neon81
8.02.2019 - 19:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 1344
Цитата (agt4x4 @ 8.02.2019 - 18:51)
Цитата (lilena69 @ 8.02.2019 - 18:36)
... Оказалось, что это умные животные...

И вредные иногда:) Один кроль-производитель за что-то не взлюбил меня, при подходе к клетке прицельно ссал в меня струей, почти на полметра бил moderator.gif
Да, и на стрессовые ситуации слабые, смертельных случае не помню, но при проверке пола у крольчат, несколько раз были микроинсульты, потом сидели в клетке с головами набекрень, но до забоя выживали.
Молодняк постоянно из клеток сбегал, как раз через сенник, типа, что у автора поста. Заменил арматурины в сеннике на сетку, через сетку тоже нормально тащат.
Полы - деревянные рейки, сожрали за 4 года, заменил на жесткую сетку, оставил дерево только у производителей. Холодной зимой на стальной сетке лапы правда страдали, но для тех что на мясо - не критично.

Кролика нельзя переворачивать вверх ногами- сразу стресс. Я беру за холку одной рукой, другой пол проверяю.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Клокот
8.02.2019 - 19:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2722
Цитата (Makeissem @ 8.02.2019 - 11:19)
Цитата (TAHKNCT @ 8.02.2019 - 11:08)
тоже подумываю кроликов завести, блин, только жалко их забивать наверное?

Ну ХЗ, ждем онлайн поста теперь уже про начало разведения кроликов, спаривания, потомства и уже процесс резки. Хотя в принципе они же быстро растут? Тогда к декабрю тут же встречаемся.)) pray.gif

Помню знакомый в гараже разводил. Напьется и для прикола резко кричит в гараже. Говорит смотри что будет. Сердце говорит у них слабое, помирают. Я шутки не оценил.

Хотя ради любопытства крольчатину бы попробовал. why.gif

З.Ы, kwant71, я так понимаю летом делалось? А сейчас то они где? Или съели уже?

Мясо постноватое, диетическое одним словом. Знакомые держали несколько лет, потом не стали.
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Закоптить попробуй. В том году делали, немного суховат получается, но вкусный )))

Можно и шашлык сделать. Но есть нюансы
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 19:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Мясо постноватое, диетическое одним словом

В осенних и зимних зайцах жирность очень неплохая. Я таких люблю больше, чем постных.
И ливер при забое собираю - почки, печёнка, сердце, лёгкое, жир и яйца от самцов.

Шашлык из кролика


Степану нужна квартира!
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 19:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Один кроль-производитель за что-то не взлюбил меня, при подходе к клетке прицельно ссал в меня струей, почти на полметра бил

Был и такой. Недолго такого держал. Съел
Цитата
Да, и на стрессовые ситуации слабые, смертельных случае не помню, но при проверке пола у крольчат, несколько раз были микроинсульты, потом сидели в клетке с головами набекрень, но до забоя выживали

Такого никогда не было.
Цитата
Молодняк постоянно из клеток сбегал, как раз через сенник

У меня из кормушки ему бечь некуда. только обратно в клетку
Цитата
Полы - деревянные рейки, сожрали за 4 года

Кролики - грызуны, у них зубы растут постоянно. Грызут они не из вредности(тотя было и такое) - им зубы точить надо.
Палки, ветки надо регулярно давать

Цитата
Холодной зимой на стальной сетке лапы правда страдали

Сена им под ноги кинуть надо было, если сами не натаскивают
 
[^]
agt4x4
8.02.2019 - 19:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (neon81 @ 8.02.2019 - 20:01)

Кролика нельзя переворачивать вверх ногами- сразу стресс. Я беру за холку одной рукой, другой пол проверяю.

Дык так и есть, за холку и осмотр, зачем переворачивать? Может рожи моей боялись? cool.gif
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 19:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
Дык так и есть, за холку и осмотр, зачем переворачивать?

Месячных расселяю - сразу делю. Кладу на ладонь лапами кверху, головой к себе - от этой процедуры никто, ни разу не умер
 
[^]
agt4x4
8.02.2019 - 20:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.15
Сообщений: 1607
Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 20:29)
У меня из кормушки ему бечь некуда. только обратно в клетку
Цитата
Полы - деревянные рейки, сожрали за 4 года

Кролики - грызуны, у них зубы растут постоянно. Грызут они не из вредности(тотя было и такое) - им зубы точить надо.
Палки, ветки надо регулярно давать

Цитата
Холодной зимой на стальной сетке лапы правда страдали

Сена им под ноги кинуть надо было, если сами не натаскивают

Да там своя специфика была, крольчатник находился на втором этаже неотапливаемого здания, на первом действующий мебельных цех. Все отходы через бункер собирались в тазы, тазы высыпались в полиэтиленовые строительные мешки и вывозились. Палки/ветки, упавшие в бункер, при переносе мешки рвали, мебельщики ругались. Поэтому для погрызть клал им бревнышки и мелкие хвойные ветки. Сено покупное.
Зато была волшебная разводка для питья, от емкости, через шланги и штырьковые поилки. По воде автономность до 3х суток была. Зимой лед. По еде, через бункеры, не меньше.
 
[^]
AlexVolk
8.02.2019 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.13
Сообщений: 1082
Цитата (agt4x4 @ 8.02.2019 - 18:51)
Цитата (lilena69 @ 8.02.2019 - 18:36)
... Оказалось, что это умные животные...

И вредные иногда:) Один кроль-производитель за что-то не взлюбил меня, при подходе к клетке прицельно ссал в меня струей, почти на полметра бил moderator.gif
Да, и на стрессовые ситуации слабые, смертельных случае не помню, но при проверке пола у крольчат, несколько раз были микроинсульты, потом сидели в клетке с головами набекрень, но до забоя выживали.
Молодняк постоянно из клеток сбегал, как раз через сенник, типа, что у автора поста. Заменил арматурины в сеннике на сетку, через сетку тоже нормально тащат.
Полы - деревянные рейки, сожрали за 4 года, заменил на жесткую сетку, оставил дерево только у производителей. Холодной зимой на стальной сетке лапы правда страдали, но для тех что на мясо - не критично.

Да только сетку использую сварную оцинкованную а на нее полики пластиковые... стоят рублей 80 штука,не грызут. А на многоярусной клетке все таки между этажами делаю скатные полы.
 
[^]
kadiko
8.02.2019 - 20:33
1
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
Цитата
Ещё вариант содержать на свободном выпасе.

накормим всех лис в округе)))
 
[^]
kwant71
8.02.2019 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8344
Цитата
на многоярусной клетке все таки между этажами делаю скатные полы.

Полы у меня прямые. Крыши на первом и втором этаже со скатом.

Угол на этой фотке понятнее



Степану нужна квартира!
 
[^]
СэмюэльВаймс
8.02.2019 - 20:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (kwant71 @ 8.02.2019 - 17:47)
Цитата
Ну и клетки у нас разнесены от друг друга от 2х, до 5ти метров, опять же от эпидемий.

От эпидемий это не поможет
Цитата
Да, свои какашки они едят, нужно им для пищеварения, так что совсем крупная сетка не пойдет

Кролики-копрофаги. То что они едят, выделяется ночью, и оно мягкое, прилипает, не проваливается.
Какашек у них два сорта.
Цитата
Кролики, как и некоторые другие грызунообразные (морские свинки, шиншиллы, зайцы), поедают собственный кал, который выделяют ночью и утром. Это так называемая копрофагия. Их пищеварительный тракт часто не в состоянии с первого раза эффективно переварить растительную пищу. При этом многие высокомолекулярные вещества (гемицеллюлозы) не всасываются стенками кишечника при первом прохождении, такие питательные вещества становятся доступными после длительной обработки микрофлорой кишечника.
Дневной кал – твердый, сухой в виде шариков. Ночной – мягкий и водянистый, шарики деформированы и образуют небольшие комочки. Он содержит в 3,5 раза больше протеина и в 2 раза меньше клетчатки, чем дневной. Богат он витаминами группы В и минеральными веществами. Мягкий (ночной) кал трудно заметить в клетках, так как кролики поедают его прямо из ануса. Для этой цели они расставляют передние ноги, выгибаются и мордочкой между задними ногами достигают ануса.

У маленьких крольчат копрофагия проявляется oбыкновенно на 23-24-й день, когда они начинают потреблять другие корма, кроме материнского молока.

Прирост растущих кроликов, которые были лишены возможности съедать свой кал, был в три раза меньше прироста кроликов, которые его съедали. У лишенных возможности съедать свой кал беременных крольчих наблюдались отклонения от нормального течения беременности и утробного развития крольчат.

Поедание собственного ночного кала является нормальным физиологическим актом, обеспечивающим лучшую перевариваемость съеденного корма и дополнительное поступление в организм белков и витаминов.

Да, конечно, только от эпидемий как раз именно это и помогает
30 лет держим.

Что помогает у вас, раз точно знаете, что не поможет?

Спасибо за копипасту с справочника.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34053
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх