Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 2 часть. Отопление

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lex2936
12.11.2018 - 21:57
0
Статус: Offline


Открыватель границ

Регистрация: 4.02.09
Сообщений: 1687
arergard

Я тоже сторонник теплого водяного пола, но только один момент.
Есть огромная разница между трубой залитой стяжкой и просто трубой под полом, будь то ламинат или плитка

В первом случае труба греет цемент а потом цемент греет пол
Во втором случае труба греет воздух который греет пол и сквозь щели (пол в любом случае не герметичный) и воздух в комнате

Мой криворукий опыт - на бетонную плиту был уложен пенофол 2мм, сверху с шагом 30 см уложена труба теплого пола. Далее на металлических уголках лаги, сверху OSB.
В комнатах ламинат, на кухне и в санузле - плитка.

Все стены которые к улице тоже были в пенофоле, сверху гипсокартон.
Потолок - в минвате, ниже натяжной.


Почему криворукий? Потому что полы скрипят из-за конструктивных ошибок в конструкции пола в частности крепления лаг.
Все говорили - а чего не залил стяжкой?)

А вот теперь о плюсах.

Отопление. Газовый котeл Navien 16k
Разводка с регулировками на простейших краниках, 1 ветка на батареи, 3 ветки на 3 контуры теплого пола.
Пугали что не продавит мои контуры по 50 примерно метров каждый.

Общая площадь 50 кв.м. Широта - Воронеж.

Так вот, при забортной температуре -20 вообще нет необходимости подключать батареи, теплый пол прекрасно справляется с отоплением квартиры.
Воздух не сушит потому как нет стяжки.

Еще плюс - так как нет прокладки в виде стяжки теплый пол никогда не перегревает поверхность самого напольного покрытия

Сам ни разу не строитель но на будущее хочу повторить именно такой опыт в нормальном исполнении

Это сообщение отредактировал lex2936 - 12.11.2018 - 22:03
 
[^]
СэмюэльВаймс
12.11.2018 - 22:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (AFA @ 7.11.2018 - 11:36)
Цитата
Кроме того, в случае ЧП, обрыва проводов надолго или техногенной катастрофы, к данной системе отопления легко подключается газовый или твердотопливный котел, который продолжит греть полы. В планах, повесить газовый котел, настроить его на работу от баллонного газа (пропан-бутан) и оставить аварийным вариантом. Баллона в 50 литров должно хватить для отопления дома на 7-10 дней, в зависимости от температуры на улице.


1. Насос от бога питаться будет.
2. Мечты про баллон на 50 литров.

Занимаюсь автономным газоснабжением (газгольдеры), и скажу, что 50л баллона хватит дня на 2 gigi.gif
Иначе смысл в электричестве тогда с таким ничтожным потреблением газа

Вверх-А зачем котел в 3 раза мощнее почти, чем нужно?
На вашу площадь 7 КВт должно хватать

Это сообщение отредактировал СэмюэльВаймс - 12.11.2018 - 22:18
 
[^]
arergard
12.11.2018 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (СэмюэльВаймс @ 12.11.2018 - 22:16)
Цитата (AFA @ 7.11.2018 - 11:36)
Цитата
Кроме того, в случае ЧП, обрыва проводов надолго или техногенной катастрофы, к данной системе отопления легко подключается газовый или твердотопливный котел, который продолжит греть полы. В планах, повесить газовый котел, настроить его на работу от баллонного газа (пропан-бутан) и оставить аварийным вариантом. Баллона в 50 литров должно хватить для отопления дома на 7-10 дней, в зависимости от температуры на улице.


1. Насос от бога питаться будет.
2. Мечты про баллон на 50 литров.

Занимаюсь автономным газоснабжением (газгольдеры), и скажу, что 50л баллона хватит дня на 2 gigi.gif
Иначе смысл в электричестве тогда с таким ничтожным потреблением газа

Вверх-А зачем котел в 3 раза мощнее почти, чем нужно?
На вашу площадь 7 КВт должно хватать

Математически высчитывал по количеству тепла из газа, должно хватать на 5-7 дней.
Что касается мощности котла, то брал с запасом, так как:
1. за ночь надо нагреть стяжку, чтобы днем было тепло
2. планирую расширять дом и туда просто отвести одну магистраль от котла.
 
[^]
MarkGray
12.11.2018 - 22:43
-1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (arergard @ 7.11.2018 - 11:02)
Строю дом по цене квартиры

Это каркасное говно даже близко не простоит столько же сколько и квартира...
 
[^]
Arapaima
12.11.2018 - 22:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 31
Отапливаю 230 м2 теплыми полами , полет отличный ! Выше 30-33гр. (лютые морозы) в систему не подавал никогда.Температура в помещениях 26.5 -27гр. Самое большее зимой за газ платил 1400 р\месяц. Окна, витражи не потеют.Воздух не пересушен, температура от пола до потолка одинакова. Радиаторы не устанавливал.
 
[^]
arergard
12.11.2018 - 23:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (Arapaima @ 12.11.2018 - 22:59)
Отапливаю 230 м2 теплыми полами , полет отличный ! Выше 30-33гр. (лютые морозы) в систему не подавал никогда.Температура в помещениях 26.5 -27гр. Самое большее зимой за газ платил 1400 р\месяц. Окна, витражи не потеют.Воздух не пересушен, температура от пола до потолка одинакова. Радиаторы не устанавливал.

Вот реальный опыт. Спасибо тебе, человече!
 
[^]
Duke1981
13.11.2018 - 05:42
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 755
а кто-нибудь просчитывал возможность отопления, используя теплоаккумуляторы в виде больших утепленных емкостей, нагреваемых за ночь, а днем просто гоняющих теплоноситель по трубам?
 
[^]
mpv24
13.11.2018 - 05:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 444
Цитата (arergard @ 7.11.2018 - 15:44)
Цитата (AFA @ 7.11.2018 - 11:36)
Цитата
Кроме того, в случае ЧП, обрыва проводов надолго или техногенной катастрофы, к данной системе отопления легко подключается газовый или твердотопливный котел, который продолжит греть полы. В планах, повесить газовый котел, настроить его на работу от баллонного газа (пропан-бутан) и оставить аварийным вариантом. Баллона в 50 литров должно хватить для отопления дома на 7-10 дней, в зависимости от температуры на улице.


1. Насос от бога питаться будет.
2. Мечты про баллон на 50 литров.

1. Про резервирование питания я расскажу отдельно - это тема большая и спорная.
2. За октябрь на отопление электрокотлом ушло 500 кВт*ч. То есть в день 17 кВт*ч, а в час 0,7 кВт*ч. Исходя из 0,08кг сжиженного газа за 1 кВт тепла, получается, что за день у меня бы уходило 1,36 кг газа. В баллонена 50 литров, 22 кг, то есть его мне хватило бы для отопления на 16 дней. Но я рассматриваю самые суровые условия, когда на улице -30, а провода оборваны. Поэтому сократил срок работы на одном баллоне вдвое.

Про электричество. На вскидку можно сделать термоэлектрический генератор.
Не реклама, а как пример. http://kryothermtec.com/ru/Thermoelectric-...tor-b25-12.html
 
[^]
Fimka81
13.11.2018 - 06:53
1
Статус: Offline


Озеленитель

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1461
Руки у чувака растут откуда надо.
И футболка - огонь))
 
[^]
AFA
13.11.2018 - 07:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Duke1981 @ 13.11.2018 - 05:42)
а кто-нибудь просчитывал возможность отопления, используя теплоаккумуляторы в виде больших утепленных емкостей, нагреваемых за ночь, а днем просто гоняющих теплоноситель по трубам?

В инете забанили? Теплоакамуляторов заводских и самодельных море. Наиболее эффективные на парафине. Имеет смысл в паре с простыми (не автоматическими) котлами на твердом топливе. Чтобы сначала не подыхать от жары, а поутру по холодку не растапливать, а то и ночью. Нафиг он с электричеством? Да и место для двух-трехкубовой утепленной емкости найти надо.
 
[^]
AFA
13.11.2018 - 07:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (mpv24 @ 13.11.2018 - 05:45)
Цитата (arergard @ 7.11.2018 - 15:44)
Цитата (AFA @ 7.11.2018 - 11:36)
Цитата
Кроме того, в случае ЧП, обрыва проводов надолго или техногенной катастрофы, к данной системе отопления легко подключается газовый или твердотопливный котел, который продолжит греть полы. В планах, повесить газовый котел, настроить его на работу от баллонного газа (пропан-бутан) и оставить аварийным вариантом. Баллона в 50 литров должно хватить для отопления дома на 7-10 дней, в зависимости от температуры на улице.


1. Насос от бога питаться будет.
2. Мечты про баллон на 50 литров.

1. Про резервирование питания я расскажу отдельно - это тема большая и спорная.
2. За октябрь на отопление электрокотлом ушло 500 кВт*ч. То есть в день 17 кВт*ч, а в час 0,7 кВт*ч. Исходя из 0,08кг сжиженного газа за 1 кВт тепла, получается, что за день у меня бы уходило 1,36 кг газа. В баллонена 50 литров, 22 кг, то есть его мне хватило бы для отопления на 16 дней. Но я рассматриваю самые суровые условия, когда на улице -30, а провода оборваны. Поэтому сократил срок работы на одном баллоне вдвое.

Про электричество. На вскидку можно сделать термоэлектрический генератор.
Не реклама, а как пример. http://kryothermtec.com/ru/Thermoelectric-...tor-b25-12.html

КПД просто огромен lol.gif lol.gif lol.gif
На пяток киловат доменную печь надо.
 
[^]
MRger
13.11.2018 - 07:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 40
Цитата (Duke1981 @ 13.11.2018 - 05:42)
а кто-нибудь просчитывал возможность отопления, используя теплоаккумуляторы в виде больших утепленных емкостей, нагреваемых за ночь, а днем просто гоняющих теплоноситель по трубам?

На форумхаус есть тема, как применили самодельную прямоугольную емкость из металла. Объем вроде 2 или 3 куб.м. Утеплили пенопластом и подключили электрокотел. Погрузили змеевик из нержавейки, подключили к теплому полу. Работает при ночном тарифе. Даже ссылка на калькулятор есть для расчета объема аккумулятора в зависимости от погоды и площади.
Еще проблемы были, типа вода начинает портиться, металл ржаветь. Не помню какие решения применяли.
 
[^]
swamplord
13.11.2018 - 09:16
0
Статус: Offline


Питер

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 4279
теплый пол лучше батарей , этих всех теоретиков счетальщиков не слушайте , матайте петли плотнее , от котла к уличным стенами дальше в центр , жарко не будет!!!!, пропускная способность легко убавляется ,электронные системы управление гавно , котел чем проще тем надежней у меня промышленный Wespe Heizung 9 кВт все максимально просто, детали крупные надежные 5 лет работает без проблем. за 5 лет на дом 100 кв 9 кВт не включал , хватало одного тена на 6 кВт .ито на половину от максимума , дом каркас 200 стены , 200 потолок .
 
[^]
СэмюэльВаймс
13.11.2018 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 5423
Цитата (arergard @ 12.11.2018 - 22:42)
Цитата (СэмюэльВаймс @ 12.11.2018 - 22:16)
Цитата (AFA @ 7.11.2018 - 11:36)
Цитата
Кроме того, в случае ЧП, обрыва проводов надолго или техногенной катастрофы, к данной системе отопления легко подключается газовый или твердотопливный котел, который продолжит греть полы. В планах, повесить газовый котел, настроить его на работу от баллонного газа (пропан-бутан) и оставить аварийным вариантом. Баллона в 50 литров должно хватить для отопления дома на 7-10 дней, в зависимости от температуры на улице.


1. Насос от бога питаться будет.
2. Мечты про баллон на 50 литров.

Занимаюсь автономным газоснабжением (газгольдеры), и скажу, что 50л баллона хватит дня на 2 gigi.gif
Иначе смысл в электричестве тогда с таким ничтожным потреблением газа

Вверх-А зачем котел в 3 раза мощнее почти, чем нужно?
На вашу площадь 7 КВт должно хватать

Математически высчитывал по количеству тепла из газа, должно хватать на 5-7 дней.
Что касается мощности котла, то брал с запасом, так как:
1. за ночь надо нагреть стяжку, чтобы днем было тепло
2. планирую расширять дом и туда просто отвести одну магистраль от котла.

В баллоне 42.5 литра...На месяц 170 литров получается
Честно говоря неплохо
Хотите наземный газгольдер 600л под ключ? wub.gif rulez.gif
 
[^]
Kafff
13.11.2018 - 09:49
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 596
посмотрел до 8й минуты...сперва блять мы не используем электрические теплые полы патамушта электричество постоянно отрубают...а потом...ну логично хули ставим электрокотел потому что это тупо выгоднее по баблу)))
один из горе строителей неибацца все знающий про отопление
кстати мне одному показались какими то несерьезными доводы при выборе системы отопления?...были приведены минусы всех остальных систем и плюсы водяных теплых полов
в общем пиздец все как однобоко описано
потом народ насмотрится таких видосов и учит сантехников что лучше учителей как учить и врачей выписывать рецепты или нет)))...все я кончил
 
[^]
Vetalar
13.11.2018 - 10:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
да уж. школьные знания по физике заставили рыдать после прочтения первых абзацев... мой папа-физик коли был бы жив поехал бы к ТСу рассказывать ему о способах теплопередачи, об "инфракрасном" отоплении и всём таком прочем.
 
[^]
Арни
13.11.2018 - 11:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 44
Понравилось. Возьму на вооружение.
 
[^]
YOrick
13.11.2018 - 11:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5441
Цитата
Кроме того, в случае ЧП, обрыва проводов надолго или техногенной катастрофы, к данной системе отопления легко подключается газовый или твердотопливный котел, который продолжит греть полы. В планах, повесить газовый котел, настроить его на работу от баллонного газа (пропан-бутан) и оставить аварийным вариантом. Баллона в 50 литров должно хватить для отопления дома на 7-10 дней, в зависимости от температуры на улице.


Баллона хватает на 2 дня для дома в 100м. Это к слову, и не стоит говорить "в зависимости от температуры", всегда надо считать на -30 за боортом, так точно не влетишь в ледниковый период.
Легко и быстро ты можешь подключить то, что уже сделано, налажено, подключено и числится в резерве, постоянно обслуживается и время от времени пускается. А это уже совсем другие затраты и времени и средств.
 
[^]
Bаrmаley
13.11.2018 - 11:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 2242
Молодец, все достаточно толково. У меня так же сделано, первый год электричеством топился, потом газ завел.
Стяжка в качестве теплоаккамулятора конечно не плохо, но градиент совсем не большой. Да и сильный нагрев пола не есть хорошо. Теплоаккамулятор на куб - полтора существенно улучшит работу системы.
Не совсем понял, зачем антифриз в систему закачивал. Или дом не жилой?
Ну и я тебя возможно расстрою, но льготные тарифы на электроэнергию вполне вероятно скоро отменят и охренеешь платить. Так что для жилого дома только магистральный газ. Электрокотел только в качестве резервного + по возможности твердотопливный.
 
[^]
scansam
13.11.2018 - 11:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.18
Сообщений: 1629
Казалось бы все классно но в реале не все так гладко. У меня стоят стандартные батареи отопления и у меня пол не такой холодный как показывает автор на рисунке. При температуре в доме 23 градуса пол у меня градусов 20 сегодня приду точно померю. Но пол у меня сделан так бетонное перекрытие, на нем лежит пенополистирол 50 мм, а не нем спер пол из ГВЛ или как они называют точно не помню короче 2 сантиметровая плита гипсоволокнистая, и сверху линолеум. Но я с детства привык ходить в тапочках поэтому мне на температуру пола пофиг. Но она 100% не такая низкая. А с теплыми палами пусть скажет какой температуры пол когда на улице -20 а то может по нему будет уже не комфортно ходить. И придется одевать теже тапочки.
 
[^]
motocrank
13.11.2018 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1034
Цитата (Suha82 @ 7.11.2018 - 12:04)
Картинка, рекламирующая тёплые полы в сравнении с батареями - явно из рекламы тёплого пола в сравнении с батареями. Особенно нелепо выглядит красная "макушка", которую, очевидно, пририсовали в расчёте на неокрепшие умы тех, кто знает, что "горячее поднимается вверх", но совершенно не представляют себе принцип конвекции.

У моей мамы в квартире водяной тёплый пол, говорит очень классно-тепло. И нет отстойных батарей по стенам. Кемеровская обл. Анжеро-Судженск ежели что, морозы там хорошие бывают и есть.
 
[^]
motocrank
13.11.2018 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.18
Сообщений: 1034
Ему в систему добавить, теплообменники( воздушный, земляной, тепловой насос и солнечный коллектор). Ваще автономка дома будет. Но боюсь дорогонах получится. rolleyes.gif
 
[^]
bakiv
13.11.2018 - 13:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 1102
Цитата (Arapaima @ 12.11.2018 - 22:59)
Отапливаю 230 м2 теплыми полами , полет отличный ! Выше 30-33гр. (лютые морозы) в систему не подавал никогда.Температура в помещениях 26.5 -27гр. Самое большее зимой за газ платил 1400 р\месяц. Окна, витражи не потеют.Воздух не пересушен, температура от пола до потолка одинакова. Радиаторы не устанавливал.

Скажите лучше в куб.метрах расход. А то по сумме на сказку похоже, дома что ли сами себя топят у Вас.
И как системы вентиляции реализована, принудительно или форточку открыть когда голова заболела.
 
[^]
bender376
13.11.2018 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 12485
Батарейное отопление. И самотечное. Теплые полы, но насос прилично жрет (а еще он может сломаться) и навороченный котел, который тоже может внезапно сдохнуть.
И произойдет это в самый неподходящий момент.
И еще, привязка к электричеству - не есть гуд.

Но у меня газ, мне проще...
 
[^]
Kafff
14.11.2018 - 09:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 596
Цитата (bender376 @ 13.11.2018 - 13:39)
Батарейное отопление. И самотечное. Теплые полы, но насос прилично жрет (а еще он может сломаться) и навороченный котел, который тоже может внезапно сдохнуть.
И произойдет это в самый неподходящий момент.
И еще, привязка к электричеству - не есть гуд.

Но у меня газ, мне проще...

насос там жрет не более 200 ватт в час, а навороченный котел экономит до 40% газа по сравнению со старинными АОГВ...хотя бы потому, что фитиль не горит постоянно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32705
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх