Нужна помощь с умным домом (примитивным)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Речекряк
9.02.2021 - 17:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 247
Приветствую всех

Собираюсь делать капремонт в квартире, пора уже. Хочется вкорячить что-то такое современное/модное/удобное по электрике. Бригада, которая будет делать ремонт, работает вполне ок, но сразу сказала, что все вот эти штуки сама придумывать не будет и сможет сделать, если конкретно показать, какую приблуду куда ставить и как подключать.
Пытался разобраться, но гуманитарий чистый, и до конца не могу. Понимаю, что на одном известном сайте уже столько всего, всяких выключателей на радиоканале, вай-фае и т.п., что при копеечных ценах можно соорудить вполне себе удобную систему.
В общем, нужна помощь человека, которые бы смог сделать своего рода ТЗ. Главная мысль - общий выключатель, который бы при входе в дом включал то, что запрограммировано (?), свет в разных местах, но потом этот свет можно было включать-выключать уже непосредственно и локально. Если возможно - два таких выключателя, один при входе, другой в спальне. Тема немного осложняется проходным выключателем, вот его я увязать со смарт-выключателем типа Зигби/Туя, про которые вроде понимаю, как их завязать в один сценарий, никак не могу. Ну и если ещё какие идейки подкинутся по дороге - тоже будет весьма замечательно.
Полагаю, что для разбирающегося человека это пара часов, мне не нужны чертежи, планы и т.п., нужно просто показать, что нужно купить и как собрать. Всё в онлайне, конечно.

agree.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Приветствую! Главное на стадии ремонта поставить где надо умные выключатели/розетки с соответствующими подрозеникакими
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Таю и соноф не советую, слишком все сырое, хотя и дешевле. По-моему лучшее соотношение цена/качество это Xiaomi и aqara

Это сообщение отредактировал veny - 9.02.2021 - 21:29
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Плюс сейчас строго определить все хотелки от умного дома. К примеру подумать на счёт "умного карниза" ибо если загорится впоследствии, то придётся тащить провод к окну
Или например, если поставить умную люстру или светильник, то умный выключатель не нужен
Управлять можно всем добром через телефон или Алису

Это сообщение отредактировал veny - 9.02.2021 - 21:34
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:34
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
Заведи ноль во все коробки под выключатели. Потом будет проще...



Это сообщение отредактировал Онанимоус - 9.02.2021 - 21:36
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Не обязательно. Просто нужно покупать выключатели/розетки без нуля
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:39
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
Цитата (veny @ 9.02.2021 - 21:37)
Не обязательно. Просто нужно покупать выключатели/розетки без нуля

Ну и потом в люстры и в лампы вставлять блок кондеров. Да и стоят такие выключатели дороже.
 
[^]
mrPitkin
9.02.2021 - 21:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
А чем тебе сонофф не угодил? Там есть всё для твоей задумки..
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Сугубо мое личное мнение. Решил немного сэкономить и не ждать умное реле с Али. В итоге взял соноф, через пару месяцев все равно заказал aqara.
Например отсутствием возможности включить сценарий вручную, если стоит автоматический запуск сценария

Это сообщение отредактировал veny - 9.02.2021 - 21:43
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:43
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
ТС, вначале доделай ремонт, а потом будешь строить умный дом. Поверь, это очень интересная тема на долгое время. Будут и разочарования и радости, будешь не один раз все переделывать. Освоишь кучку смежных профессий, станешь линуксоидом, полюбишь убунту...
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:44
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
Цитата (mrPitkin @ 9.02.2021 - 21:40)
А чем тебе сонофф не угодил? Там есть всё для твоей задумки..

Ценой. Видео посмотри, там все сонофф, причем без 0.
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Лучше сразу воткнуть подрозеники 85*85 , чем потом долбить стены
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:46
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
ТС, доделай ремонт, а потом не спеша выбери систему на которой будешь собирать свой умный дом. Их сейчас десятки. Я собирал на базе Home Assistant.
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:48
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
Цитата (mrPitkin @ 9.02.2021 - 21:40)
А чем тебе сонофф не угодил? Там есть всё для твоей задумки..

Вот тоже хорошие выключатели MiniTiger. Cонофы на релюшках - щелкают в момент включения, эти на транзисторных ключах, работают тихо



Это сообщение отредактировал Онанимоус - 9.02.2021 - 21:50
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:52
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Можно на тае такой колхоз придумать
https://www.yapfiles.ru/files/2507305/058a5...tMTYxMjg5NzA5MQ

Это сообщение отредактировал veny - 9.02.2021 - 21:58
 
[^]
ReisiLind
9.02.2021 - 21:53
Статус: Offline


EST

Регистрация: 10.09.20
Сообщений: 4023
Только knx, только hardcore.

Zigbee нужен шлюз, чтоб все подключать, да и к интернету. И со всеми этими ксяоми и китайщиной будешь зависеть от производителя- взбредёт ему в голову с рынка уйти - он и сервера прикроет. Так было с Осрам.
 
[^]
veny
9.02.2021 - 21:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
В идеале категорически согласен с Вами. Но тут нужны глубокие знания и умение
 
[^]
Онанимоус
9.02.2021 - 21:56
Статус: Offline


ㄇ亡凵乂凵闩ㄒㄕ 牙亣闩

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1247
Ну это, кто во что горазд.

Еще веселенькая тема, умный дом управляет роботом-пылесосом.

 
[^]
Tormentor
9.02.2021 - 21:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Скажу так... Всякие xiaomi, rubetek и прочее затачивают оборудование под свой бренд.
Я долго прмсматривался на чём сделать умный дом. Правда у меня не квартира. В итоге остановился на протоколе z- wave. Ибо по этому протоколу работает оборудование от нескольких десятков (если не сотен) производителей.
Большим плюсом является то что не надо тянуть провода. Устроиства работают по принципу mesh сети.
Есть и реле для выключателей, и диммеры. Ну это банальщина. А вот контроллеры для клапанов коллектора тёплого пола и батарей я у других не видел.
Как и краны с электроприводом. Тут я имею ввиду что именно которые сразу в экосистему умного дома, а не связка датчик протечки- кран. А уж про контроллеры сцен в виде брелков на ключ и пультиков я уж и не говорб.
Не у каждого бренда есть и инфракрасные передатчики для управления кондиционерами и аудиотехникоц.
А что качается брендов.... то тут несомненно вне конкуренции fibaro, но дорого. Прекрасно работает и от Российского производителя defaro. Причём там большим плюсом идёт возможность ко многмм встраиваемым в подрозетник устроцствам датчик температуры для тёплого пола, или например датчик температуры и влажности (что актуально для ванны)
 
[^]
veny
9.02.2021 - 22:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
Тот же набор от Xiaomi/aqara имеет практически все датчики и необходимые устройства и практически они все беспроводные для функционирования умного дома. Если нет возмости настроить нужный сценарий, то можно запилить через домовенка кузю.
Хотя согласен, везде есть +/-

Это сообщение отредактировал veny - 9.02.2021 - 22:08
 
[^]
Edward204
9.02.2021 - 22:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 214
Цитата (Речекряк @ 9.02.2021 - 17:08)
Приветствую всех

Собираюсь делать капремонт в квартире, пора уже. Хочется вкорячить что-то такое современное/модное/удобное по электрике. Бригада, которая будет делать ремонт, работает вполне ок, но сразу сказала, что все вот эти штуки сама придумывать не будет и сможет сделать, если конкретно показать, какую приблуду куда ставить и как подключать.
Пытался разобраться, но гуманитарий чистый, и до конца не могу. Понимаю, что на одном известном сайте уже столько всего, всяких выключателей на радиоканале, вай-фае и т.п., что при копеечных ценах можно соорудить вполне себе удобную систему.
В общем, нужна помощь человека, которые бы смог сделать своего рода ТЗ. Главная мысль - общий выключатель, который бы при входе в дом включал то, что запрограммировано (?), свет в разных местах, но потом этот свет можно было включать-выключать уже непосредственно и локально. Если возможно - два таких выключателя, один при входе, другой в спальне. Тема немного осложняется проходным выключателем, вот его я увязать со смарт-выключателем типа Зигби/Туя, про которые вроде понимаю, как их завязать в один сценарий, никак не могу. Ну и если ещё какие идейки подкинутся по дороге - тоже будет весьма замечательно.
Полагаю, что для разбирающегося человека это пара часов, мне не нужны чертежи, планы и т.п., нужно просто показать, что нужно купить и как собрать. Всё в онлайне, конечно.

agree.gif

Как-же заебали любители халявы. "Да хули вам стоит, вам работы на пол часа, да у вас инструмент(мозги) под рукой". Хочешь хорошо-плати, хочешь поебаться-ебись. ТС, ну сам подумай, как-бы должен отнестись к твоей просьбе например хирург еслибы ты спросил совета как опухоль удалять, или пекарь-как муку размешивать.
 
[^]
Tormentor
9.02.2021 - 22:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Цитата
9.02.2021 - 22:07 [ 911 ] [ цитировать ]
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 126
Тот же набор от Xiaomi/aqara имеет практически все датчики и необходимые устройства и практически они все беспроводные для функционирования умного дома.

А например в их экосистеме есть аналог Danfoss HC10?
Ну или например аналоги устройств Замок Danalock V3, Модуль управления светодиодными лентами FIBARO RGBW Controller, Панель управления FIBARO SWIPE.
Ну и сервера умного дома не где то в облаке, а у вас. Можно любой сценарий настроить и любую сцену запрограмировать. Из бюджетногт понравился сервер z-way запущенный на ежевике. Хотя я собрал мини системник на embeded материнке со встроенным процессором и запустил всё это дело под линем.
Сценарии пишутся там легко и непринуждённо. А если хотите извращений, то ява вам в помощь))) . Поддерживает.
 
[^]
Шуберт
9.02.2021 - 22:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.20
Сообщений: 1803
похоже домишко туповатым так и останется
 
[^]
bf1648
9.02.2021 - 22:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2483
Я довольно серьезно увлечен "умным домом" и сильно заморачиваюсь на эту тему. В первую очередь нужно понимать что дистанционное управление и прочие кнопки и "умные" лампочки не делают дом умным) Умный дом - это сценарии автоматизации. И человек, который решил сделать себе умный дом должен четко понимать что он хочет. Если будет у тебя четкое понимание - тогда подскажу и по железу и по софту.

з.ы. так выглядит сейчас мой сервак УД на Majordomo) Там правда еще NAS, торрент качалка, принт сервер...


Это сообщение отредактировал bf1648 - 9.02.2021 - 22:29

Нужна помощь с умным домом (примитивным)
 
[^]
veny
9.02.2021 - 22:24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 127
На счёт заика не проблема. От aqara миллион вариантов. Себе летом n200 поставил. Работает сам и завязанные от него сценарии без проблем.
На счёт остального согласен.
Но с учётом того, достал из коробки подключил и работает, а не поднимать сервер , писать сценарии.
Хотя все это зависит от знаний и я честно говоря восхищаюсь теми, кто в этом всем разбирается настолько серьезно
И 19 т для умноц личинки это крайний перебор

Это сообщение отредактировал veny - 9.02.2021 - 22:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5693
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх