Куба, Воспоминания о поездках на Кубу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
akaVano
29.12.2013 - 07:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
119
Отчет в котором описаны несколько поездок в период с 2006 по 2011 год. Ездил мой отец, а в последний год смог поехать и я. Правдивость информации и цен подтверждаю(с определенной погрешностью конечно) :)

И так сам отчет:
Ну вот. По прошествии 10 месяцев со второй поездки, и после того, когда уже приобретены билеты для следующей поездки на Кубу, после долгих раздумий по причине огромной лени, было решено написать данный опус. В первую очередь, что бы не забыть, как это было. Так как при любой пьянке-гулянке-поездке всегда вылезает фраза: «А вот на Кубе…», и все слушают, и сам переживаешь все заново. Но память – обманчива. Постепенно все забывается.

Куба
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
То же было предложено и моим кубинским братьям по второй поездке – Сане (26 лет) и Владу (27 лет) (тем более Влад изъявил желание, будучи еще на Кубе), но Саня уехал в Россию (то ли в Пермь, то ли еще куда) получать кран, и приедет не скоро (добираться назад своим ходом), а Влад поддержал мое предложение, и его впечатления будут вставлены в текст.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Первое путешествие на Кубу в январе 2006 года вызвало двойные эмоции: познавательно (по причине попадания в другой мир, и вследствие этого большого морального напряжения), и (по прошествии некоторого времени осознания себя на Родине) - огромного восторга.

Знакомые отнеслись несколько по-разному к нашей поездке. Большинство из тех, кто уже успел приобщиться к зарубежному отдыху на курортах Египта и Турции, воспринимали спокойно. Однако приходили в замешательство, после заданных вопросов и полученных ответов:
- А скока туда летели?
- 17 часов с пересадкой.
- 17 часов?!!!!!!! А скока стоила путевка?
- Путевку не покупали. Дикарями. Как в Крым. За билеты отдали 1100 $ на рыло, да там потратили по 2000 еуро.
- Скока????????!!!!!!!!!!!! Бл.дь! А чего так дорого?!!!......
Реакция тех, кто не был нигде, кроме родной Беларуси да Черного моря, была сопоставима с известием, что я прилетел с Луны. Ведь все знают, где находятся Луна и Куба: далеко. Даже очень…
- Что-то тебя долго не было видно, наверное, опять катался куда?
- На Кубу летал!
- Куда???????!!!!!! На Кубу???!!!!!!!!!!! Ни х.я себе! На Кубу!!! Ну и как там?
- Нормально!
- Вот бл.дь, живут же люди, на Кубу летают!
Или после второго путешествия …
- Что-то тебя долго не было видно, наверное, опять на Кубу летал?
- Да.
- Ни х.я себе!!! Второй раз на Кубу!!! Ну и как там? Может нашел себе мулатку и жить туда переберешься?...

Это сообщение отредактировал akaVano - 29.12.2013 - 07:20

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Практически у всех присутствовало мнение, что Куба дешевая страна для туризма, дорогой только перелет (что и понятно), а на Кубе все дешево. Бананы, кокосы, ананасы, апельсины и грейптфрукты (правильно хоть написал?) сами падают с пальм в ветреную погоду прямо в рот. А нет ветра – не урожай! Красивые мулатки отдаются за кусок мыла или 1$ в эквиваленте.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Приходилось объяснять, что на Кубе все рассчитано на среднестатического туриста из Европы, для нас дорого, отдыхают там преимущественно канадцы и европейцы. Бананы рвут зелеными, и есть их сразу нельзя, кокосы растут высоко – х.й залезешь, ананасы и вовсе не растут на пальмах и после первой поездки у нас сложилось мнение, что это есть большая кубинская тайна – где растут ананасы, а вот с цитрусовыми и красивыми мулатками проблем нет: первых можно рвать мешками (что мы и делали) а вторые стоят от 25 $, а при соответствующем подходе, отдаются и вообще без денег.
Последнее, конечно, всех радовало больше всего.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Следующие по популярности вопросы были: «А Фиделя видел?» и «А негритянку трахал?». В зависимости от настроения и частоты задаваемых вопросов в день, ответы менялись на диаметрально противоположные.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Решение о второй поездке на Кубу, было принято так же внезапно, как и первое. В незаконченном отчете о первой поездке я писал, что к ней меня подбили мои друзья, которые в телефонном разговоре в октябре 2005 года сообщили мне, что они «собрались на Кубу!». Я с братом только приехал с путешествия на машине по Украине, России и Абхазии. Поплавав в Черном море в Одессе, Крыму, Абхазии; заехав в город-Герой Волгоград (прекрасный город!!!). Проехав 5300 км и немного поняв, какая это страна РОССИЯ – моя большая Родина (родился я в России, на Дальнем Востоке, в Охотске, на берегу Охотского моря), неудержимо тянуло куда нибудь еще. И тут такой вызов! А мы что, лысые? Звоню брату. Едем? Едем! И полетели. А друзья нет…

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
По возвращении, послушав наших рассказов (все свое восхищение Илья высказал фразой: «Если Рай существует, то это Куба!»), посмотрев фотографии, друзья сказали:
- Бл.дь!!! Пусть потом хоть потоп, но на Кубу мы слетать должны!
И вот, осенью 2006 года, звонят мне и говорят:
- Нас трое. Мы на 100% зимой летим на Кубу. Деньги отложены. Ты с нами?
Бл.дь! В рот тебе ноги! Ну как так можно! Это то же, что подойти к чуваку, который год пил, день как завязал, и сказать ему: «А не хочешь ли ты 100 грамм охренительного армянского коньячка?». Как можно отказаться???!!!


Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
В результате было забито на работу, на капитальный ремонт квартиры (начатый в сентябре 2006 и более-менее законченный к маю 2007 года), и изысканы средства в стиле продразверстки 20-х годов 20-го века.
Первый раз летели из Киева через Амстердам на Боинге-767. Для получения новых впечатлений, приобретения настоящей парфюмерии для подарков к очередному 8 марта и катания на Боингах-747 во вторую поездку решили лететь через Париж (еб.ть этот Парижь, сука-бля. Это так, забегая вперед).


Это сообщение отредактировал akaVano - 29.12.2013 - 07:26

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
К моменту выкупа билетов, желающих лететь осталось трое. У четвертого «паламался» Бумер 2000 года выпуска, и деньги, отложенные на Кубу, были потрачены на запчасть б\у стоимостью в 1500 еуро. Достойная замена.
Выкупать билеты ездили мои друзья. Стоило это мне большого количества нервных клеток, но приехали они с билетами, хотя и готовые набить друг другу морды из-за некоторых приключений. Поезд из Киева пришел в 2-30 ночи, но это не помешало им замачивать приобретение билетов до 7-00 утра. Но я уже не волновался. Все билеты были оставлены у меня: так, «на всякий случай».

Слово Владу:

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Точка отсчета, наверно началась когда были заказаны билеты на самолет. Но сам факт поездки пока не расценивался как что-то реальное, а скорее как поступок, который может подвергнуться корректировки. Тем более что вот - вот должны были пригнать машину из Германии для которой собственно и копились деньги, да и девушка с которой живу специально по поводу приобретения новой машины записалась на курсы в автошколу, так как моя старая восьмерка на рассматривалась как достойное и удобное средство передвижения (кстати, на которой по понятным причинам она сейчас и ездит, и вроде нравится). Короче звонит мне знакомый перегонщик и говорит, что завтра пересечет Германа – Польскую границу на борту чудного автомобиля за смешные деньги, практически специально для меня. В этот момент, каюсь, было уже поддался соблазну (эх, происки нечистого) какая нафиг Куба через три месяца, если через пару дней буду держать в руках пухлый руль и стрикать стеклоподъемниками. На следующее утро звонит мне Андрей (человек бывший на кубе прошлой зимой и по совместительству один из зачинщиков и участников этого безумного вояжа ) и говорит, что надо срочно ехать в Киев выкупать билеты. Далее бессонная ночь, пару пачек выкуренных сигарет и выпитая банка кофе. Если бы не этот звонок, возможно, решение было бы не в пользу Кубы. Но после ночи размышлений и сопоставления хлынувшей на меня информации было принято решение….. правильное!

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
А именно, какая в жопу машина, разве можно променять частичку своей жизни наполненную чем-то таким необычным, еще непознанным и так непохожим на все происходящее вокруг тебя сейчас, как можно было изменить мечте побывать на берегу безлюдного пляжа беззаботно валяясь на белом песке под огромными пальмами сквозь которые пробивается тропическое солнце слушая шум прибрежных волн…

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Повторяю какая в жопу машина, да ни какой кусок металлолома не стоит этого. Все точка. Решение было принято. После чего долгожданные и горячо любимые билеты были незамедлительно вывезены мною и Саньком с территории Незалежной Украины, сопровождалось все это мероприятие салютами из всех орудий и тушью в нашу честь, короче Куба уже перла из всех щелей. До сих пор помню нотации Андрея перед дорогой в Киев: «Вы там смотрите поаккуратней, держите себя в руках, все-таки не дрова назад будете везти, и вообще, чтобы не привлекать на границе внимание купите там что-нибудь, сигарет там, подарков родным, тортиков киевских. Эх, я думаю, таможенники офигели увидев двух пассажиров у которых был полный стол бухла и закуски, а из багажа только два Киевских тортика.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
С учетом опыта первой поездки было приобретено: 21 банка тушенки, 9 банок сгущенного молока; в Киеве куплены: сухое картофельное пюре и бульонные кубики «Маги» - для себя; водка «Немирофф на бруньках», шоколадные конфеты, батончики Марс, Сникерс, Баунти - на презенты местным жителям и кубинским друзьям.
Многие перед первой поездкой на форуме ехидно так спрашивали: «Ты что, на Кубе тушенку жрать будешь? Хи-хи-хи…».

Это сообщение отредактировал akaVano - 29.12.2013 - 07:31

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Хочу объяснить: данные виды продуктов нужны для ощущения свободы и независимости (это главное, для чего я лечу на Кубу). А так как потребность в еде является одной из основных, то такие запасы снижают зависимость от мест и времени харчеванния. Это позволяет не думать о еде (поиске, приобретении, хранении), и резко повысить настроение путешествующих в местах далеких от цивилизации. Например: ром под тушенку ночью на берегу Карибского моря, после автопробега в 450 км, пьется очень хорошо! Ну и еще: чужая еда, есть чужая еда. После 5-6 дней потребления лобстеров, креветок, крокодила, осьминога, риса, кофе, рома, жаренных банан, организм требует своего: еды, к которой привык за 34 года.


Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Что бы было понятно, фото в отчете из всех трех путешествий на Кубу.
Можно различать по арендованным авто: синяя Пежо - первая поездка, белая Тойота - вторая, джип - третья.
А вот так выглядит посольство России в Гаване: русский меч, загнанный по рукоятку в американскую землю!
Внушает!

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
17 января 2007 г., 04-30 киевского времени.
Ожидание регистрации на рейс. Регистрация. Служащая аэропорта, как и при первом полете, пыталась нас напугать фразой: «А где ваша кубинская виза?».
Не оригинально!
Даже если редко, только раз в год, повторять шутку, то при втором повторе она первоначального успеха иметь уже не будет. Я был готов! Скажем прямо – тогда, год назад, ей почти это удалось. Очень «приятные» эмоции испытываешь, когда 3 месяца готовишься к путешествию, приходишь на регистрацию, где, по твоему мнению, работают знающие люди, и, рано утром, в другой стране, после бессонной ночи, навеселе от выпитого, в предвкушении полета, слышишь: «А куда вы без визы собрались?!». Все. Пи..дец. Приехали. Быстро трезвеешь. Объясняешь, куда и почему. Ждешь. Проходишь. Приходишь в себя.
На этот раз все было иначе.
На попытку заикнуться о визе, всем присутствующим было объяснено громким и уверенным тоном, что если у граждан Беларуси и есть какие либо преимущества перед гражданами Украины, то это как раз тот случай. И мы им воспользуемся. Зря, что ли столько времени живем при диктатуре?!

Это сообщение отредактировал akaVano - 29.12.2013 - 07:34

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Перелет до Парижа прошел в штатном режиме. Удалось поспать. Приземлились, и долго, минут 20-25 катались на самолете по аэродрому. Попали в терминал «В», и пошли искать, как добраться в терминал «А», откуда был вылет в Гавану.
Вот тут то, и начались приколы. Мне бы насторожиться, и повести себя так, как это принято в незнакомом месте: быть серьезным и собранным, на всех смотреть мрачно и с подозрением, вникать в ситуацию и не щелкать пастью. Но дух Кубы уже витал в нас, приключения уже начались, а от количества чернокожих-негров служащих аэропорта, при определенной фантазии, можно было представить себя уже в Хосе Марти.

Если бы не снег.

Так что в том, что при обратном перелете, нас не пустили на самолет до Киева, и на сутки оставили в уеб.нском Шарль-де-Голле без зимних вещей, еды и денег, виноваты сами. Ну и еб.нные лягушатники конечно. Вообщем, как говорится, «расслабил булки»!

Это сообщение отредактировал akaVano - 29.12.2013 - 07:36

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:36
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Вышли мы из терминала «В», сели в шатл и поехали. Зимние вещи были оставлены в Киеве, и катание зимой в автобусе с постоянно открывающимися дверьми не входило в наши планы. По аэропорту шатлы ходят по кругу, т.е. сначала терминал «А», потом «В», «С» и «D». По этому, что бы доехать из «В» в «А» приходится ездить на автобусе по кругу минут 25, с постоянными торможениями на остановках, светофорах и перекрестках. А так же, с постоянным риском простудиться. Смотреть там, собственно, нечего: Эйфелева башня не видна, мимо Лувра и Елисейских полей автобус не идет, с кодом Да Винчи тоже облом. На негров мы еще на Кубе насмотримся, а арабов и по телевизору каждый день показывают в новостных выпусках в разделе «Новости ближнего востока: арабо-израильский конфликт». К тому же еще и холодно.
Вообщем, как только двери открылись напротив терминала «А», мы быстренько двинулись туда. Здесь нас поджидал второй сюрприз. При входе в терминал, нас, оказывается, ждали. Проверили на наличие запрещенных к провозу в ручной клади веществ, и, к немалому нашему удивлению, такие вещества нашли: шампунь, гель для бритья – 2 шт., вода и сок. Все это было буквально только что приобретено в Киеве, как раз для того, чтобы устроить очередной теракт. Несмотря на наши протесты, все было реквизировано. А на настойчивую просьбу отдать, т.к. «на Кубе ноу шампунь!», здоровый француз-афроамериканец ответил: «Спартак чэмпьйон! ЦСК!». На этом разговор был закончен.
Англичане эту херню с жидкостями специально придумали. А дурной пример заразителен. У них в аэропортах наверняка то же «коренные англосаксы» работают. Вот с миру по нитке, и семья из 20-30 человек обеспечена. Ну, уж точно пьяна. Спиртного в закрытых бутылках при нас было забрано немерянно. Интересно, как потом делят?...

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Походили мы по терминалу. Попереживали на счет реквизированного в пользу французских афроамериканцев. Пожелали им всего хорошего. Выпили кофе с круасанами. Зашли в дутик. Посмотрели на парфюм (выбор и цены хорошие), посмотрели на сувениры: Эйфелева башня маленькая, Эйфелева башня еще меньше, Эйфелева башня в круге, Эйфелева башня в шаре, квадрате, кубе, пирамиде и т.д. по еб.утым ценам; глянцевые журналы для пидарасов с обнимающимися топлес парнями, и пошли за бухлом. Виски я не люблю. Взяли то, что легко пьется: два литра Малибу и пошли грузиться.

Да… Шарль-де-Голль, это вам не Шифол! Урюпинск какой-то по сравнению с Амстердамом!... Лучшего я был мнения о парижском аэропорте им. города-героя Шарля-де-Голля!

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Из-за природной лени и девиза «Поспешай медленно!», места в Боинге 747 нам достались на 7, 17 и 42 рядах. Меня это несколько огорчило. Сидеть 11 часов между незнакомыми людьми, не говорящими по-русски очень не хотелось. Делать было нечего, но выход нашелся быстро.

Отобедав чем Бог послал, и, запив посланным свыше, я взял непрозрачный пакет с ручками, положил туда бутылку Малибу, и пошел собирать друзей в круг. Через пару минут, мы заняли стоячие козырные места у запасного выхода. Рядом находилась лестница на второй этаж самолета, и пункт разлива соков и воды для страждущих пассажиров. Пакет с бутылкой лежал на полу. У каждого в руках было по два фирменных стаканчика AIR FRANCE, в одном из которых был чудесный напиток Малибу, а в другом сок, который мы вначале стеснительно просили у стюардесс, а потом сами себе наливали в стаканы, и даже, уже совсем обнаглев к концу полета, брали пакетами. Просто к концу полета все имеет свойство кончаться (сок, керосин, терпение и т.д.), и нам очень не хотелось запивать водой. Знаете, ведь хорошо, когда у всех уже кончилось, а у тебя еще есть. Вот так мы и провели эти 11 часов: стоя в уголке самолета, потягивая Малибу на высоте 10 000 метров, с редкими перерывами на сон и кратковременными возвращениями на места при включении сигнала «пристегнуть ремни».

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Есть что-то необычное, когда представляешь себе свое нахождение в пространстве и времени, скорость, высоту, температуру, физические законы и процессы, которые происходят вот тут и вот за этой дверью, которая от тебя справа. И она совсем не бронированная и не метровой толщины. Появляется ощущение, что сидишь на облаке, под тобой 10 км, а тебе тепло и уютно, стакан с хорошим напитком в руке, и не знаешь как это возможно. Нет, я знаю про законы физики, подъемную силу крыла и другое, но понять разумом, как 100 тонная махина может «висеть» в воздухе не могу. Это все от наличия в мире магии, которую выдают за законы физики.

Бегающие стюардессы не обращали на нас внимания, и только один раз, когда я уже открыто наполнял стаканы, демаскировав тем самым, что у нас находится в пакете, пробегающая стюардесса, остановившись грозно сказала:
- Но алкоголь!
- Но алкоголь! – подтвердил я, улыбаясь. – Лимонад!
И она успокоенная побежала дальше.

Вообщем, понравилось нам отношение AIR FRANCE к распитию на борту. Главное – без фанатизма!

За час до прилета проводницы стали раздавать иммиграционные карточки. Мне было надо, и я взял. Как оказалось, слева от меня сидел кубинец, участник какой-то музыкальной группы, летящий из Англии. С его помощью черновой вариант карточки был заполнен.

За Саньком на 43 ряду сидели какие-то русские лет по 35-40, летящие на Кубу первый раз, с которыми мы пытались заговорить. Но они держались как-то настороже, разговаривали высокомерно, что сразу отбило охоту с ними общаться. Типаж: «типа хто ты, а хто я? И что ты можешь мне сказать?». Да нет, ничего. Лучше мы сами…
С этими товарищами нам суждено было встретиться еще 2 раза, что добавило негатива и отбило желание общаться с соотечественниками вообще. Особенно после встречи с еще одной группой русских, «из Газпрома!». Но об этом позже.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Приземлились!
Бл.дь! Я опять на Кубе!!! Не верил я, что это произойдет так быстро! И не ожидал, что ТАК буду рад этому! Да, хотел. Да, очень хотел. Но то, что ТАК!!!!!! хотел, понял, только тогда, когда вдохнул воздух Кубы! Этот влажный, пахнущий океаном, сигарами и несгоревшим бензином воздух! Это состояние, когда после выхода из самолета, ты попадаешь в сауну. На улице темно, январь месяц и + 28 градусов тепла, а утром еще было холодно, и лежал снег.

Я был счастлив!

Все! Мы на Кубе! Теперь ни куда не спешить. Ведь на Кубе время течет медленней, чем у нас. Я засекал. Понятие времени, здесь вообще относительное. Куба – маньяна, маньяна – Куба. Расслабиться, почувствовать атмосферу, присутствующий здесь дух. Понять прекрасных, добрых, по детски наивных и отзывчивых людей, называющих себя кубинцами! Мы прилетели!

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Получили багаж в целости и сохранности. Отнесли его в сторонку. Стали наблюдать за таможенниками, стоящими на выходе из зала прилета. Все спокойно, ни кого не шмонают. Оставив ребят с вещами, пошел менять евро на Куки. В обменник уже выстроилась очередь, курс был 1 к 1,17 с мелочью. Т.к. по первой поездке помнилось, что курс в аэропорту незначительно, но все же ниже чем в Гаване, решено было поменять 200 евро на первые расходы. Работало два окошка, стою я и слышу русскую речь:
- Во бля, смотрите какой здесь курс канадского доллара! Ни х.я себе! Надо было его везти!
Поворачиваю голову – наши «товарищи» с 43 ряда. Дернуло меня за язык, попытался я объяснить, что тут определенные хитрости с курсом, посмотрели на меня как на дурака, типа: «Ты че гонишь? За лохов нас держишь? Развести нас хочешь? Хто ты а хто мы! Читать умеем, а цифры - даже на испанском!». Понял я, что дело это неблагодарное – советовать, да и очередь моя подошла. Протянул евры в окошко, и по выработоной привычке считаю в уме – сколько мне должны дать куков.
Вообще, надо сказать, что в уме я считаю не плохо, и довольно быстро. До сотых - надо напрягаться, а вот до десятых - обычно с погрешностью 10-20 копеек, что не так существенно. Поэтому при покупках на рынках, часто прошу пересчитать, и сумма в таких случаях становится меньше. Ну, ошибиться то каждый продавец может! Так вот, на Кубе я пересчитывал всегда! И проблем никогда не было только со счетами за обслуживания в кассах. В других местах: обменниках, магазинах, рынках, кафе, ресторанах и т.д. часто пытались изъять у нас лишние куки. Особенно в обменниках.

В эту поездку во всех без исключения обменниках нас пытались на.бать.

Куба
 
[^]
akaVano
29.12.2013 - 07:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 225
Делается это очень просто. Рассчитано на туристо–алемано, как говорится – ловкость рук и никакого мошенничества! Амиго берет у тебя евры, забивает их в комп и умножает на курс. Показывает тебе сумму. Ты киваешь, или по-другому показываешь, что видишь, понял, согласен. Амиго пробивает чек, где указано: количество данных тобой евро, курс и сумма куков. После чего может спросить, какими купюрами ты хочешь получить. После чего начинает считать, и просто не докладывает одну купюру определенного достоинства (в нашем случае от 5 до 20 кук). Повторяю еще раз: просто не докладывает.
Я это вижу. Беру деньги, и у него на глазах пересчитываю. Указываю на недостачу. Он делает большие глаза, забирает деньги, пересчитывает. Сверяется с компьютером. Пересчитывает второй раз. Удивляется. Ложит недостающую банкноту и пересчитывает третий раз. Поворачивается лицом ко мне, и пересчитывает передо мной. После чего, я, видя, что все уже в порядке, пересчитываю еще раз, говорю «Грасиас!», улыбаюсь и ухожу.

Куба
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21728
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх