Отчет о покорении Северного полюса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
14.09.2012 - 13:46
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
182
Автор Игорь Прост: Этим летом, пока вы грелись на югах, попивая мохито, переворачиваясь с живота на спину, я решил покорить Северный полюс. Идея достичь самой «Вершины Мира» - 90 градусов северной широты не покидала меня с детства. Попереть ногами Землю, увидеть свободных белых медведей и моржей, которых привык видеть через сетку вольера в зоопарке – мечта.

Видео и 33 фото под катом


Продолжительность: 04:45 / размер: 19,92 Мб

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
Подготовка

На самом деле никакой подготовки не существует. На Северный полюс может поехать любой сильно желающий. Достаточно за год забронировать тур в одной из двух компаний, которые его предлагают. Обе компании используют одно и то же судно - самой мощный в мире атомный ледокол «50 лет Победы», на борту которого находятся 2 силовые установки – 2 ядерных реактора, которые суммарно выдают мощность в размере 75 000 лошадиных сил. Мой выбор пал, на мой взгляд, на лучшую из этих двух компаний – Poseidon Expeditions.
За несколько дней до экспедиции я купил 2 российских флага, флагштоки к ним. Также заранее было подготовлено послание в бутылке, запечатанной сургучом. Как настоящий путешественник я благополучно оставил его на Северном полюсе.
Отправляется ледокол из порта ФГУП «Росатомфлот» в Мурманске. Маршрут лежит через Землю Франца-Иосифа, на острова которой предполагаются высадки.



Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 1

19 июля 2012 года Мурманск встретил неприветливо дождливой и холодной погодой. Я впервые уезжал из московской жары в холод, обычно – в еще большую жару. Приехав в отель, я сразу же накинул куртку, натянул шерстяные штаны, запрыгнул в тимберлэнды и поехал смотреть город. Мурманск – мрачный и унылый город, мелкий дождь, который англичане называют «drizzle» впивался в лицо и был крайне неприятен. Все постройки из-за климата ветшают намного быстрее, чем это происходит у нас. Я посетил, любимца мурманчан – бетонного Алешу, к которому возложил цветы в память Защитникам советского Заполярья, а также полюбовался городом с лучшей панорамы города. Далее мой визит пал на первый в мире атомный ледокол – «Ленин», который сейчас уже выведен из строя и работает как музей. В этот же день я заехал в краеведческий музей.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
03

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 2

Туман и ветер. Поднимаюсь на борт атомного ледокола «50 лет Победы», размещаюсь в каюте инженера ll категории. К слову, «50 лет Победы» - рабочий ледокол, вы не увидите здесь роскошных интерьеров и прочих атрибутов 5 звездочных отелей. Это не Сен-Тропе, это другая история. Все мы понимаем, что достичь заветной точки можно только одним способом. Каюта со всеми удобствами, белыми халами, свежим бельем и хорошим «room-service». Используя возможности ФГУП «Росатомфлот» интернациональная команда из Poseidon Expeditions, состоящая из опытных гидов со всех регионов мира, поваров из Австрии, официантов и отель-менеджеров сделала все, чтобы пребывание на ледоколе было максимально комфортным. На ледоколе в распоряжении туристов – бар, библиотека, сауна с бассейном с морской подогретой водой, площадка для игры в баскетбол, волейбол и настольный теннис, все то, чем в обычное время пользуется экипаж ледокола. Также организаторы тура подготовили сувенирную лавку, где я сразу накупил разных бесполезностей, которые уже через несколько дней вместе со мной побывают на Северном полюсе.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
На reception всем туристам в количестве 110 человек выдали теплые и удобные фирменные парки красного цвета с нашивками North Pole Expedition и белым медведем на спине, а также номерные нашивки, которые прилепливались на руку.
Через 2 часа после отплытия из Мурманска мой iPhone начал искать сигнал сотовой связи. Связи не будет до конца путешествия, поэтому выкладывать фото в Instagram в режиме реального времени не получится. Досада. Узнаю у капитана, что за отдельную плату можно воспользоваться телексом и электронной почтой в радиорубке.
Экспедиционный лидер по имени Ян собрал нас, чтобы ввести в курс дела и познакомить с маршрутом и планами на предстоящие дни, а также правилами безопасности на борту ледокола. Туристы с 17 стран собрались в лекционном зале, больше половины – китайцы и тайванцы, русских было около 30 человек, после по количественной составляющей шли немцы. После лекции я пошел в бар, где с удовольствием под живую музыку человека-оркестра по имени Тамас опрокинул пару шотов. На часах 2 часа ночи, а за бортом светло как днем. Арктика дарит 24 часовой полярный день.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 3

В 8 утра по громкой связи экспедиционный лидер наговаривает план на ближайшие часы, который дублируется на 4 языка – немецкий, русский, китайский и французский. Программу на каждый день кладут в специальное отделение с внешней стороны двери каждой каюты. Программа всегда с оговоркой «если позволит погода». Весь маршрут может моментально измениться, так же, как моментально меняется погода в Заполярье.
По правому борту наблюдаю Землю Франца-Иосифа – самую северную часть суши в мире. Архипелаг представляет собой острова вулканического происхождения правильной конусообразной формы со срезанной макушкой.
День состоял из лекций об интригующей истории освоения Арктики и ее природе. Люди не жалея себя пытались достичь заветной точки, погибали. А мы тут, в комфорте, наслаждаясь высокого уровня кухней и теплотой общения медленно, но верно движемся на Северный полюс. После обеда стоя на капитанском мостике в бинокль замечаю потрясающее зрелище – стаю гренландских тюленей. Между тем, на горизонте появляются первые редкие льды.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:47
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
Вся жизнь на ледоколе проходит вокруг точек притяжения: каюта, капитанский мостик, бар, ресторан, AFT Saloon (лекционный зал), нос корабля, палубы разного уровня и корма. Все эти точки расположены на семи уровнях. Более того, не всегда можно с третьего уровня попасть на пятый, например. Учитывая высокие ступени, получается этакий корабельный фитнес.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
Вечером – приветственный коктейль у капитана и знакомство со старшими офицерами.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 4

Облачно. Приемник GPS показывает широту 85 º09.9' и долготу 51 º38.6'. Льды уже лежат почти цельным покровом. С палубы открывается завораживающее зрелище с грохотом ломающихся многовековых паковых льдов толщиной в среднем два метра. В каюте не качает, чувствуешь лишь тряску, так как они находятся наверху, да и вообще особо сильной качки я не заметил. Морской болезни в таких условиях нет.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
Много времени провожу на капитанском мостике, наблюдая в бинокль происходящее вокруг. Неожиданно, очень близко, прямо по курсу замечаю медведицу и медвежонка, сидя на льдине, лакомятся пойманным тюленем. Кричу во весь голос, что вижу белых медведей. Ледокол постепенно останавливается, но не успевает остановиться полностью перед льдиной, медленно, проходя мимо, я вижу, как медведи неожиданно прыгают в Северный Ледовитый океан. В это же время, по громкой связи экспедиционный лидер объявляет, что за бортом находятся медведи, ледокол дает круг, чтобы вернуться к льдине. Через некоторое время, мы уже стоим у этой льдины, но прибежавшие на палубу туристы видят лишь разодранного тюленя. В их глазах просматривается полное разочарование. Я, понятно, что тоже не успел сделать никаких снимков. Увидеть медведя, да еще за таким занятием большая удача. Бывало, что за всю экспедицию туристы не видели ни одного медведя.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
В 16:00 по московскому времени капитан останавливает ледокол посреди льдов, и команда туроператора начинает приготовления барбекю на корме судна. Ты стоишь посреди льдов, вокруг полное безмолвие, а тут вечеринка: музыка играет из динамиков, народ танцует, стейки на любой вкус и глинтвейн на белом вине.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 5

Курс на Северный полюс. На GPS следующие координаты широты и долготы: 87 º56' и 54 º27' соответственно. В 8:00 по московскому времени я, находясь в каюте, слышу по громкой связи, что обнаружен медведь по левому борту. В бешеном ритме одеваюсь, хватаю фотоаппарат и бегу на палубу. К слову, самые организованные туристы – китайцы и тайванцы, они уже тут как тут. У меня сложилось впечатление, что они спят в одежде. Ледокол встал от медведя на расстоянии 20 метров, он с интересом смотрит на нас, видимо представляя вкусный обед из туристов. Красавец! Снимаю его на видео и фото. После 20 минут наблюдения за ним, трогаемся в сторону Северного полюса. Остается несколько сотен миль до его достижения.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
В 23:30 по московскому времени я встал возле антенны GPS приемника, находящегося на капитанском мостике. Именно здесь, как сказал в приватной беседе капитан, будет географический Северный полюс, именно по этому приемнику будет ориентироваться команда ледокола. Смотрю на нос ледокола, где собрались все туристы, там разносят шампанское всем желающим в преддверии достижения заветной точки. На моем карманном GPS приемнике остались считанные секунды до 90 градусов северной широты. Время 0:20 по московскому времени. Неожиданно раздается мощный гудок ледокола. Смотрю на свой GPS – все точно! Кидаю его резко под ноги и оббегаю несколько раз вокруг, тем самым совершая несколько кругосветных путешествий. Далее спускаюсь на нос ледокола и присоединяюсь к всеобщему празднику достижения вершины планеты. Атмосфера Нового года, чокаемся шампанским, поздравляем друг друга, кто-то танцует, кто-то воплощает в жизнь свои странные желания. На фоне играет The Queen – We are the champions, я размахиваю флагом нашей Родины. Подбегает организованная группа китайцев с маленькими флажками, просит сфотографироваться со мной. Улыбки, веселье и полный взрыв мозга от того что вся Земля под твоими ногами и куда не посмотри везде юг! Вот оно, мгновения над суетой, над проблемами всего мира, над самим миром!

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:48
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
14

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 6

В течение 12 часов капитан искал подходящую для высадки льдину, чтобы в самый разгар веселья она не дала трещину. В результате была найдена идеальная, на мой взгляд, льдина с торосами. При любой высадке туристов действует одно правило, сначала на разведку выходят три автоматчика с шумовыми гранатами. Они прочесывают регион и становятся на дежурство по углам территории, по которой разрешено свободное передвижение туристов. Делается это для того, чтобы избежать уже нежелательной встречи с медведями и для общего контроля над ситуацией. После всех необходимых мероприятий нам была подана команда спуститься на лед.
Температура -5 градусов по Цельсию. Облачно и безветренно.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
16

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
17

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
18

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
На этот день было запланировано несколько мероприятий. Первое, церемония кругосветного путешествия вокруг символической земной оси, которое мы совершили, взявшись за руки. В этот раз организаторы попросили сделать 2 круга, тем самым символизирую меридианы Земли. Второе, с экспедиционным гидом по имени Джеймс, мы отправились на прогулку, в ходе которой устроили фотосессию с торосами на фоне атомного ледокола. Третье, барбекю на льдине. За ближайшим торосом я оставил бутылку, запечатанную сургучом с посланием. И четвертое, купание в Северном Ледовитом океане. Я был одним из первых из 8 туристов, кто решился окунуться в воду температурой -1/-2 градуса по Цельсию. После купания по совету корабельного доктора я выпил 200 грамм Jack Daniels и пошел в каюту под горячий душ. На этом день на льдине подошел к концу. Вечером, экспедиционный лидер собрал всех на палубе, чтобы в торжественной обстановке сбросить на дно Северного Ледовитого океана замурованную металлическую капсулу, изготовленную из того же самого материала что и атомный реактор ледокола, в которую мы заранее поместили свои желания, написанные на бумаге. Венчали день встречей в баре, где мы отметили покорение Северного полюса.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:49
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
20

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 7

Курс на острова и архипелаги русской Арктики. На корме ледокола находится вертолет МИ-2, рассчитанный на 5 человек включая пилота. Основная задача вертолетной бригады – разведка ледовой обстановки. Этот день был полностью посвящен облету на вертолете работающего во льдах атомохода. На инструктаже состоялось распределение на группы, которые полетят на вертолете с выдачей time-table по группам. В назначенное время, в 14:30 по московскому времени, я пришел на helicopter desk и сел в вертолет. Взлетали с движущегося ледокола. Невероятные эмоции. Очень впечатляет, как мощный ледокол прорубает льды, брызги во все стороны, а вокруг пустота. В наушниках играет The Doors – Riders on the Storm – отличный саунд под это потрясающее зрелище. Вечером опять был замечен белый медведь и уже с привычным темпом я выбежал на палубу и сделал ему фотосессию. После нас ждал гала ужин с десертом в виде мороженного из кампари, поданным на кусочке льда.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
22

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
День 8

Встреча с Землей Франца-Иосифа была желанной по двум причинам. Во-первых, после недели плавания в Северном Ледовитом океане было приятно ступить ногами на землю. Во-вторых, мы проходили мимо нее в самом начале экспедиции, и она показалась мне заманчивой.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Jus
14.09.2012 - 13:50
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372936
В 8 утра по московскому времени мы подплыли вплотную к скале Рубини. На этой скале находится птичий базар, птиц настолько много, что я чуть было не оглох от крика птиц. По оценкам орнитологов на ней обитают порядка двадцати тысяч птиц. Запах от скалы как от очень большого курятника. Скала Рубини совершенно отвесная и состоит из так называемых базальтовых труб, т.е. как бы из огромных почти черных каменных макаронин. Но не полых. В каких-то пучках эти трубы меньшего сечения, в каких-то большего. Птицы сидя на всей поверхности скалы на каменных отступах, созданными этими макаронинами. Это скала существует в единственном числе и ничего похожего на архипелаге больше нет. Гид сказал, что в мире существует еще одна похожая скала, но лишь часть ее состоит из таких труб.

Отчет о покорении Северного полюса
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18803
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх