Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Andriu96
15.11.2023 - 10:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
142
Или где родился там и пригодился.
В последнее время среди молодежи из регионов в качестве идеи фикс преобладает настроение свалить бы куда подальше. Ну почти как в фильме «Москва слезам не верит», за частую предлог для переезда является работа или учеба. Обычно на это толкают мысли о реках с молочными берегами, голливудских зарплатах и каком-то «уровне жизни», естественно, только стоит переехать. Может поэтому регионы стремительно теряют свое население. Причем каждый поравалильщик считает делом чести забросать камнями свой бывший огород, как бы убеждая других и самого себя в правильности выбора, когда сталкивается с проблемами уже на новом месте, и оказывается, что дело не в месте, а в человеке.
Хоть мне нет 30, но мне так больно видеть как мой город, мою Читу, словно соревнуясь в токсичности разносят в пух и прах в дискуссиях, особенно как ножом по сердцу, больно слышать это от бывших земляков, кому посчастливилось из-за обстоятельств устроиться на чужбине. «Город-помойка, Забайкальские Вымираты, убогий, нищий город, беспросветная дыра…» - бензина в огонь подливают репортажи Варламова, Подоляки и других блогеров, умеющих заострить внимание на самых болезненных моментах. И если обида бывших земляков еще как-то мне понятна, то негатив от людей, делающих выводы по фотоподборке наиболее токсичен. Скажу вам так: везде есть богаты и бедные районы, а еще хорошо там где нас нет. Да, в городе есть проблемы, причем многие остались еще в наследство от предыдущей страны, да, решается не так быстро, но позитивные изменения тоже к нам приходят. Конечно, не так быстро как хотелось бы. Строятся новые дороги, открываются франшизные и сетевые проекты, возводятся новые микрорайоны.
Конечно, не мог бы я делать таких суждений, если бы в свое время сам не прошел этот путь. А довелось мне скитаться по чужбине, в поисках себя и вообще где лучше: Москва, Екатеринбург, Шидзяджуань, Харбин, Минск, Сеул, Владивосток. Большие города, небоскребы, фальш роскошной жизни и больших денег. Но нигде, нигде не чувствовал себя так как дома. Даже обретя черты постояльца, чувствовал себя везде чужаком. А по ночам мне снились розовые от багульника сопки по берегам Ингоды. Каждый раз наворачивалась слеза, когда встречал частичку своего родного города в этой суете движения. Кто-то за климатом, кто-то за культурой, кто-то ради заработков отправились в Краснодар, Москву, Петербург… - только все это есть и у нас. Не пришлось бы потом краснеть, потерпев фиаско, и растратив благосостояние возвращаться обратно, поумерив свою гордость. И только так я понял, что нет ничего родней и дороже своего родного города, куда ты всегда можешь вернуться и он тебя примет. Как возвращаются блудные дети. Поэтому решил для себя: никуда, больше не поеду. Везде хорошо где нас нет. А захочется на время отдохнуть – лучше побыть в качестве туриста на деньгах, съездив на пару недель куда захочется. На одном месте и камень покрывается мхом, и гнездо разрастается. А не распыляться на переезды, растрачивая все нажитое добро в «поисках себя». Ну не понимаю я тех, кто на переезд возлагает надежды с переменами в своей жизни.
Как по мне Чита вполне себе уютный город, где есть все необходимое для нормальной жизни. Он не большой и не маленький. Очень много строится современного жилья, многочисленные кафешки и ресторанчики, вкусная еда, много красивых мест сразу за пределами города и в его черте. Да, климат особенно зимой не очень. Но и тут происходят благодатные перемены: через несколько десятков лет он будет как в Москве. А еще здесь много солнца, которого в рахитном северо-западе так не хватает. Богатая культура и дух шаманизма связывает многочисленные святыни, к которым всегда можно прикоснуться. А самое главное, что не отнять – это чувство дома. Все родное и знакомое. Всегда можно посидеть с чашечкой кофе в Ликерке, даже когда за окном ненастье и мороз, добраться до дома, не растрачивая жизнь в пробках, полюбоваться закатами в Угдане, словно на море, или отправиться на рыбалку на озеро Кенон.
Так что призываю ценить то, где мы живем и беречь это, только так мы сможем воспитать любовь к своему дому. Посмотрите на малые городки в Европе, Китае, Турции – у нас есть еще над чем работать, а главное не надо отправляться в поисках счастья далеко. Оно гораздо ближе чем есть, со временем все образуется.

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Ниже приведу скромную подборку как опровержение того, что не только бараки в лужах мусора и грязные туалеты представляють наш город. Да не столица, но делая поправку на нашу удаленность, большие расстояния и малое население.

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Просто сравните с тем ужасом и разрухой, что было в 90-е.

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Нет, валить не пора. Пора сделать так, что бы и у нас было лучше.

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Лишь бы старый марш Прощание Славянки с эшелоном снова не позвал в поход.

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Не только помойки с туалетами

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Iehe
15.11.2023 - 10:42
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2373
Да пусть валят. меньше народу больше кислороду. Какие у нас бухты красивые на Дальнем востоке. Чистые, песчаные, дикие пляжи. А посмотри Сочи, Анапа. всё тиной поросло об камни ноги сломать можно. Путь валят hi.gif

Это сообщение отредактировал Iehe - 15.11.2023 - 10:47
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Красота в шаговой доступности
 
[^]
nikolkas
15.11.2023 - 10:43
62
Статус: Online


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4227
Ну так обсирать значительно легче, чем искать положительное, а делать лучше - вообще трудно.
ну и все хотят халявы - вот я приеду и посыпятся деньги.
Молодец!
Спасибо за позитивный пост.
 
[^]
MunyrRaihme
15.11.2023 - 10:43
91
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.18
Сообщений: 983
Законы этого мира неумолимы: живут только те места, где есть деньги. Чего бы ты не декларировал - не будет в Чите как в Москве, пока не найдётся месторождение денег.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
6yxou
15.11.2023 - 10:44
89
Статус: Offline


Диванный воен

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 243
Чтобы люди не разъезжались нужно создавать условия. За каждым таким явлением всегда тянется экономический и политический след.
Многие друзья и знакомые уехали, Родину вспоминают с теплотой, но возвращаться никто не спешит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:44
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Пусть всех уезжающих встречають пальмы и заморские красоты, только розовые сопки от багульника остаются в нашем сердце навсегда. Как пелось в Гуранке.

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
С чего начинается Родина?

Ну а мне бы, к родному берегу… Всем поравалильщикам пост
 
[^]
PaRaNoEkKk
15.11.2023 - 10:45
54
Статус: Offline


ПараноиК

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 620
Цитата
но мне так больно видеть как мой город, мою Читу, словно соревнуясь в токсичности разносят в пух и прах в дискуссиях, особенно как ножом по сердцу, больно слышать это от бывших земляков, кому посчастливилось из-за обстоятельств устроиться на чужбине. «Город-помойка

А что не так?


Цитата
Да пусть валят. меньше народу больше кислороду.


Это как и кубаноиды, как начинаешь критиковать так сразу "Да нахуй вы тут нужны, уебывайте и не приезжайте, меньше вас будет легче дышать будет" Вместо того чтобы в порядок все привести.

Это сообщение отредактировал PaRaNoEkKk - 15.11.2023 - 10:47
 
[^]
maxilon
15.11.2023 - 10:45
26
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Это весь город такой красивый?
 
[^]
Sashok
15.11.2023 - 10:46
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 1037
Цитата (MunyrRaihme @ 15.11.2023 - 10:43)
Законы этого мира неумолимы: живут только те места, где есть деньги. Чего бы ты не декларировал - не будет в Чите как в Москве, пока не найдётся месторождение денег.

Если там деньги найдутся, они сразу переведутся в Москву))) а тут разложатся по карманам... не переживай))

Спасибо ТС, красивые фото.
 
[^]
kony
15.11.2023 - 10:48
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2148
Цитата (Iehe @ 15.11.2023 - 10:42)
Да пусть валят. меньше народу больше кислороду.

Большинство вернется. Не всем удается удачно закрепиться и осесть в выбранных больших городах.
По сути потеряют 5-10 лет жизни.
И объяснять таким нет смысла. Они уперты и твердо верят что в той же Москве их без образования и нормальной профессии кто то ждет и приготовил хорошую и непыльную работу.
 
[^]
mrsakhnov
15.11.2023 - 10:49
37
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Цитата (Andriu96 @ 15.11.2023 - 10:38)
Ниже приведу скромную подборку как опровержение того, что не только бараки в лужах мусора и грязные туалеты представляють наш город.

Так а чё своими фотографиями не привел, а только скачанными из интернетов?
 
[^]
Бамбалабес13
15.11.2023 - 10:49
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.07.21
Сообщений: 1334
Дык в СССР такой зависимости от Москвы как сейчас не было.
Регионы развивались.

А счас народ в Москвабад и в Расчленибург едет.
 
[^]
Периндоприл
15.11.2023 - 10:51
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (Andriu96 @ 15.11.2023 - 09:44)
Пусть всех уезжающих встречають пальмы и заморские красоты, только розовые сопки от багульника остаются в нашем сердце навсегда. Как пелось в Гуранке.

Это рододендрон. Багульник - белый и не выше колена...

В середине-конце 80-х несколько раз бывал в Чите, пролётом из Тынды или в Тынду. Как-то даже примерно пол-дня провёл в самом городе.
По сравнению даже с совсем уже небольшой Тындой, Чита производила впечатление какой-то провинциальности и зачуханности. Не смотря на то, что была областным центром и центром ЗабВО. Какое-то место, где жизни НЕТ.
Более унылым местом тогда казался разве что Улан-Удэ...
Вобщем, "наследственность" у вас не самая лучшая. Но надо преодолевать. Даст Бог - всё получится когда-то.

Это сообщение отредактировал Периндоприл - 15.11.2023 - 10:52
 
[^]
Pohui
15.11.2023 - 10:51
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 383
Положа руку на сердце, в больших городах действительно больше денег. Но это не значит, что ты их получишь. Сейчас образно будет. В мск друг на меня смотрит, как на говно, так как летает 5-7 раз заграницу, я летаю 1-2 раза в хороший год, и смотрю как на говно на подругу жены, которая по пансионатам ездит, она, наверное, тоже смотрит на кого-то, кто вообще отпуска не имеет. Большие города, они просто другие, нет тут такого, что приехал и у всех всё одинаково заебись.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andriu96
15.11.2023 - 10:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 604
Цитата (Периндоприл @ 15.11.2023 - 16:51)
Цитата (Andriu96 @ 15.11.2023 - 09:44)
Пусть всех уезжающих встречають пальмы и заморские красоты, только розовые сопки от багульника остаются в нашем сердце навсегда. Как пелось в Гуранке.

Это рододендрон. Багульник - белый и не выше колена...

В середине-конце 80-х несколько раз бывал в Чите, пролётом из Тынды или в Тынду. Как-то даже примерно пол-дня провёл в самом городе.
По сравнению даже с совсем уже небольшой Тындой, Чита производила впечатление какой-то провинциальности и зачуханности. Не смотря на то, что была областным центром и центром ЗабВО. Какое-то мето, где жизни НЕТ.
Более унылым местом тогда казался разве что Улан-Удэ...
Вобщем, "наследственность" у вас не самая лучшая. Но надо преодолевать. Даст Бог - всё получится когда-то.

только 40 лет прошло. Да и как тогда жил Владивосток или Милан - не на много лучше
 
[^]
kony
15.11.2023 - 10:53
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2148
Цитата (maxilon @ 15.11.2023 - 10:45)
Это весь город такой красивый?

Москва вся красивая?
Да любой областной центр в центре города красивый. Отойди немного в сторону в спальные районы и вся красота пропадает. Да последнее время ЖК стараются красиво застраивать. Но редко что нормально получается. Да и такие ЖК-новострои как правило на окраинах городских.
 
[^]
Iehe
15.11.2023 - 10:56
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2373
Цитата (kony @ 15.11.2023 - 17:48)
Цитата (Iehe @ 15.11.2023 - 10:42)
Да пусть валят. меньше народу больше кислороду.

Большинство вернется. Не всем удается удачно закрепиться и осесть в выбранных больших городах.
По сути потеряют 5-10 лет жизни.
И объяснять таким нет смысла. Они уперты и твердо верят что в той же Москве их без образования и нормальной профессии кто то ждет и приготовил хорошую и непыльную работу.

Мне в Хабаровске очень нравится, хотя все отсюда валят кто в Питер, кто в Краснодар. Я был и там и там иии... не впечатлило. У нас солнечных дней в году вагон и маленькая тележка. Да зимой мороз но это вообще не проблема.
 
[^]
Peredvan
15.11.2023 - 10:56
3
Статус: Online


dw = |Ψ|² dV

Регистрация: 13.06.22
Сообщений: 3443
А у нас последние 5 лет город усиленно разрушают. Причём глупостью это объяснить не получается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24261
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх