Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:25
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
250
Эпиграф:
-Наш кот похож на мудрого китайского дедушку
-Но мудрый китайский дедушка никогда бы не выпал из окна.
-Ну да, но каждый имеет право на ошибку!
(Из диалога моих детей)

История о моей поездке в Китай пару месяцев назад. Начнем помолясь.

Итак, Китай. Вылет из Казани через Москву с покупкой билетов дней за сорок обошелся мне примерно в 70 с чем-то тысяч рублей в обе стороны. Аэрофлотом. Перелет в туда ночной удалось поспать обратно дневной но, учитывая сдвижку во времени между Китаем и Москвой вполне себе ничего вылетели утром по Китайскому прилетели вечером по нашему.

Для того чтобы попасть в Китай сейчас нужна виза, мне ее сделали с приглашением от принимающей стороны. До прохождения таможни нужно заполнить электронную форму о состоянии здоровья, что ты не болеешь, не кашляешь и все такое. Заполнил. Так же кроме обычных паспортно- визовых формальностей нужно сдать отпечатки пальцев.

Вообще все как везде, но то, с чем у меня прочно стал ассоциироваться Китай так это очереди. Они везде. Я понимал, что китайцев не просто много, а очень много, но все таки. Эти вот разделительные барьеры, которые организуют очередь, они повсеместно.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:25
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
При прохождении контроля заметил примечательную кабинку со времен пандемии что ли сажали туда заразных, непонятно.

Постояв в очереди на выход и таможню, полтора два часа, мы вышли сели в автобус и поехали в гостиницу. По цене, гостиницы Хилтон или Пульман в Шанхае или Нанкине стоят примерно как у нас 6-7 тыс. рублей за сутки за стандартный номер. Учитывая то что наши карты не работают, а делать газпромовскую Unipay задушила жаба, да и не понятно было заработает или нет (позже оказалось что работает), приехал я как в лихие девяностые с котлетой юаней :). На самом деле в Китае очень распространены платежи посредством местной системы алипей, удобная штука, платишь, показывая свой QR код или сканируя QR продавца. Но как загнать деньги на счет с российской карты та еще проблема, решил, договорившись с местной девочкой которая постоянно катается в РФ я ей перегнал рубли на сбербанк, а она мне юани на али, такое вот сотрудничество.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:26
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Дороги. Что поразило, с дорожным строительством они не заморачиваются вообще, все просто, надо например дорогу из аэропорта в край города - шарахнули виадук, подняв его над планетой метров эдак на 50, а то и больше и настроив развязок. Но даже и на этих дорогах бывают пробки. Ничего не поделать 26 миллионов человек как никак. Но пробки надо сказать не такие как у нас, все как правило едут, но просто едут медленнее.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:26
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Машины есть с зелеными есть с синими номерами, с зелеными - электрички, с синими -бензиновые. Бензин дорогой если мне не изменяет память больше ста рублей за литр на наши деньги, а вот электричку заряжать дешевле, в зависимости от того дома или на муниципальной заправке от 150 до 500 руб. за зарядку.
Культура вождения. Ну очень все медленные и вежливые, за исключением водителей мопедов этим все равно, он может и по встречке между рядов в пробке, ну ему же надо.
Вообще меня поразило, когда человек нас встречавший, включал поворотники на подземной парковке, когда рядом никого небыло. Паркуясь задом. На BMW!
Коллеги, бывшие в Китае десятью годами ранее, вспоминая былые времена, поинтересовались у местных - а что вы сейчас не сигналите по поводу и без повода? Ответ простой – нам запретили! Типа Си сказал не сигналить, ну мы и не сигналим.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:26
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
По информации полученной мной от водителя автобуса в каждой машине стоит видео-регистратор, который, в случае чего, могут посмотреть сотрудники соответствующих служб. В автобусе их несколько, в том числе и направленные на водителя. Большой брат бдит. ПДД у них чуть отличаются при повороте направо можно на красный, при повороте налево иногда есть специальная зона, чтобы выехать и пропустить тех, кому надо прямо.

Это сообщение отредактировал tigdimskykot - 1.09.2023 - 21:57

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:27
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
фото

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:27
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
В конце дня пошли гулять на местный рынок, прошу прощения за качество, в силу лени и усталости не взял в тот день нормальный фотоаппарат и снимал на телефон. Место сие называется старая деревня, такой старый рынок, как много веков назад, с множеством улочек и кафешек. Понимаю что ориентировано на туристов больше, но все-таки интересно побродить и посмотреть…

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:28
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Это Китайская уличная кухня в туристическом районе. Всякие птички.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:28
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Морские твари.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:28
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
И как мне сказал китайский продавец лечебная водка. Да да. Лечебная. От всех болезней, теперь я так теперь жене и говорю. Водка – лечебная. У китайца можно было водку продегустировать - полечится на месте, ну я в силу сильной болезни полечился трижды и пошел дальше осматривать Китай, бодрый и здоровый.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:29
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Ужин. Весьма интересная придумка в китайских ресторанах, когда сам варишь себе блюдо. На огонь на каждом столике ставят емкость с двумя бульонами красный он острый и белый не очень острый (в их понимании). Вот в эти соусы складываешь заготовки, что тебе приносят, варишь сколько нужно и до какой нужно остроты и ешь. Заготовки это всякие запчасти сухопутных млекопитающих. В общем, они берут корову или иное млекопитающее, разбирают ее на запчасти, и подают, и ты из этих запчастей варишь себе блюдо в бульонах, как тебе нравится. Самое главное не заблудится в палочках и выловить то, что ты в бульон положил вовремя.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:29
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Это внутренняя часть желудка коровы. Была еще внутренняя часть горла.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:29
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Это относительно нормальная привычная нам запчасть коровы – нарезка из мяса, Настолько нормальная, что один из наших поторопился и съел ее до того как нам объяснили, что сначала нужно складывать ингредиенты в бульон и варить
Еще были всякие морские твари и запчасти от них, но их я в сей момент не сфотографировал потому как был удивлен, и увлечен более интересным зрелищем. Я смотрел, как китаец ест лягушку. Вообще лягушек я тоже ел, в Сочи, да и в Китае, ну так себе на любителя, хотя лягушки из прудов и рек Адлера, приготовленные армянским шефом весьма уступают лягушкам приготовленным мастером шанхайской кулинарии. Но я, то ел как, огладывая лапки предварительно оторвав их от тушки. Но китайский товарищ показал мне мастер класс поедания земноводных – он взял лягушку в рот целиком, чего-то с ней поделал и через какое-то время выплюнул абсолютно обглоданные кости! Столь мастерское владение языком, на мой взгляд, соответствует пятому дану Кунг-Фу в стиле кунилингуса!

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:30
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Очень популярная тема для большой компании – вращающийся стол, на нем лежат те же самые традиционные блюда, стол крутится и нужно успеть взять то, что ты хочешь, чтобы опять же положить себе в подогреваемый бульон или съесть так. Вот тут то и проверяется мастерство владения палочками.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:30
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Куриная голова, как и лапы тоже популярна но лапы едят а голову нет на сколько я знаю

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:31
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Китайская водка - Бэйдзю знаменита тем что брага для нее ферментируется в твердом состоянии. На вкус весьма примерзкая, крепостью от 40 до 70 градусов чаще всего встречается по 50-55. Пьют ее интересным способом. Каждому ставится маленький графинчик, и малюсенький стакан на 8 грамм такие, что в России зовут «мухами» и каждый из личного графинчика наливает уже себе в стаканчик, и пьет с видом искушенного сомелье, проникаясь тысячелетней мудростью китайских самогонщиков.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:32
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Чай – традиционный китайский напиток собственно то, что лично я хотел и привез домой из Китая. Потому как всю практически электронику купить можно и у нас пусть и дороже а вот чай.. Нормальный чай как мне сказали, стоит от 500 юаней и выше за 100 грамм и покупать желательно с местным, потому как на рынке лаовая скорее всего обманут. В магазине есть дегустация, нам организовали чайную церемонию. Показали, как правильно заваривать, греть чашки и тп. Выпили чаю закупились пошли дальше.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:32
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Обратите внимание цена чая в юанях – коробка стоит более ста тысяч рублей на наши деньги. Были образцы и более миллиона. Но понимая, что ипотеку на чай мне не одобрят, взял подешевле.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:32
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Это район возле нашей гостиницы в Шанхае, окраина но есть дорогие респектабельные комплексы с оградой охраной и забором с колючкой. Спрашиваю для чего? Говорят дань традиции, по-русски говоря – понты. А так там очень безопасно.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:33
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Кошки ходят.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:33
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Набережная Хуангпу. Тут мы отправились на прогулку на теплоходе вечером. Очень дорогой район цена квадратного метра около 2х млн на наши деньги. Автопарк соответствует. При огромном количестве местных китайских брендов скажем BMW X6 смотрится ну… так ни чем не выделяющейся моделью. Гармонично в поток вписываются Ролс-Ройс или электричка от Порше.

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:33
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
фото

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:34
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
еще

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:34
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
На теплоходике, выпив местного пива, вполне нормальное, кстати, как оказалось, мы провели с китайским товарищем экспресс курс русского языка, пояснив, что в русском языке очень много слов, падежей и прочей поэзии, но есть-таки внутренний язык, на котором можно выразить почти любую мысль, а слов в нем не много, всего то пара десятков базовых. В результате урока были запомнены четыре слова - нахуя, нихуя, дохуя и пиздабол. С пояснениями, что в их применении главное давать правильную эмоциональную окраску, вопросительную отрицательную и восхищенную. И китайский товарищ вполне в тему начал вставлять их в свою речь на английском языке

Это сообщение отредактировал tigdimskykot - 1.09.2023 - 21:35

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
tigdimskykot
1.09.2023 - 21:35
Статус: Online


Кот, Тыгдымский кот.

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 867
Парковка

Муравейник живет, кто-то лапку сломал - не в счет. Шанхай
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30499
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх