Круиз на Гавайи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Крестная
26.03.2023 - 18:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
167
Посвящается Гарперу

Знаете ли вы, что гавайский алфавит включает в себя только 13 букв: 5 гласных и 8 согласных? Слушать гавайскую речь — одно удовольствие. Из своих гласных они выжимают максимум певучести — не речь, а сплошной вокализ! Нередки сочетания трех гласных подряд, как в названии острова Мауи, например. А вот это название школы просто не смогла не сфотографировать! Гениально обошлись всего двумя буквами!

Круиз на Гавайи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Сразу говорю, что мне есть что сказать и что показать. Картинок будет много, текста тоже. Сразу все запостить у меня не получится. У вас тоже не получилось бы. Так что не нервничайте и получайте удовольствие.
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Что — то есть очень несерьезное, почти детское, милое и трогательное и в языке, и в облике гавайцев, и в их отношении к жизни — первые люди на земле до изгнания из рая: в основном довольно бедные, но простые, веселые, независтливые, умеющие радоваться малому и ценить то хорошее, что они имеют. Возможно, вместе с иммунитетом к завезенным сюда в 19 веке болезням, от которых вымерло 90% гавайского населения, оставшиеся в живых приобрели также иммунитет к чужому образу жизни и образу мышления.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
На Гавайях я никогда не была, но столько слышала! Когда-то был у меня коллега, который все уши прожужжал Гавайями: ездил туда каждый год и рассказывая, просто захлебывался от восторга! «Прилетаю я как-то на Таити, то есть на Гавайи» — и дальше насколько у тебя терпения хватит!)) Ну и всякий уважающий себя американец хоть разок, да слетает на Гавайи! Пришло и мое время познакомиться с этим райским уголком на земле. Фильм «Аватар» помните? Вот он у меня стоял перед глазами, пока мы исследовали острова.

Гавайи — край вулканов и водопадов, совершенно невероятных растений (буклеты утверждают, что 90% их встречается исключительно на Гаваях, но, по-моему, сильно преувеличивают! незнакомых мне встретилось не так уж много); огромных, в полнеба, радуг, лучшего в мире сёрфинга и подводного плаванья, вечно расслабленных, жизнерадостных и неунывающих гавайцев. Такое впечатление, что стрессы им неведомы. Знай плетут венки из цветов и украшают ими приезжих. На меня надели венок прямо в здании морского вокзала. Самое интересное, что он продержался в довольно свежем виде почти целую неделю! Себя тоже не забывают украсить: женщины — непременным цветком в волосах, мужчины татуировкой и бусами. Вот эти двое, среди прочих, встречали нас на морвокзале и ублажали танцами под гавайскую музыку, пока мы проходили досмотр. Освещение довольно мрачное, но это придавало действу таинственности и романтичности. А сколько грации в руках этой девушки! В каждом движении это было совершенство в чистом виде! У меня даже стихи написались. Я ж вообще впечатлительная!))

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Как прекрасна она: увидал — и погиб! —

Выразительность в каждой линии

Словно амфоры греческой плавный изгиб —

То ли стан, то ли стебель лилии.



Руки, так вовлеченные в танец-игру,

Всё способны выразить жестами.

Грациозна, как трепет свечи на ветру,

То ли лилия, то ли женщина…

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Обычно для путешествия выбирают один из островов и там уже и отдыхают, и развлекаются, и исследуют его вдоль и поперек. Казалось бы, вроде и близко острова друг от друга, и зона одна и та же — тропическая, — а вот впечатления об островах разные. Но когда я выбрала круиз с заходом на все острова, я еще этого не знала. Просто решила себе, что поодиночке не наездишься. Лучше получить общее представление об островах, а там уже решать в будущем, что больше всего по душе и куда хочется в следующий раз, если доведется.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Оказывается, из Гонолулу только одна кампания осуществляет круизы. Это Norwegian Cruise Line. Наше судно называлось достойно — «Pride of America» (Гордость Америки). Судно огромное! Команды и обслуживающего персонала около тысячи человек. Одних только больших ресторанов 12 штук, из них 4 бесплатных и 8 — с символической платой за вход и предварительным бронированием. Эти «платные» — все с определенной гастрономической ориентацией: разные кухни — итальянская, французская, бразильская, 2 японских — Бенихана и Суши Бар, еще парочка азиатских (уж и не знаю какой направленности, до них мы не дошли), а также Стейкхауз. Плата за вход варьировалась от 20 до 30 долларов с человека. В бесплатных ресто можно обожраться хоть до летального исхода: принесут безропотно все, что есть в меню. Меню довольно приличные, не более скудные, чем в обычных ресторанах. Но и в некоторых «платных» разрешается заказать по две закуски и два десерта. Вот что-что, а голодным в круизе никто не останется! И похудеть вряд ли получится: соблазны на каждом шагу. Ах да, еще и бары всевозможные я не посчитала, где тоже, бывают и закуски, и десерты. В некоторых ресторанах был обязательный dress code — в чем попало туда не войдешь. Однажды даже сына отправили переодеться в рубашку, так как он счел очень приличную футболку с воротничком и на пуговицах достаточно formal для себя. Оказалось, не для них.

Ну и излюбленное мною место для завтраков — огромный буфет! Буфеты я, конечно, видала в своей жизни и получше (парочка в Лас Вегасе, на предыдущем судне в круизе на Аляску — самые незабываемые!), но и этот был более чем удовлетворительным.

Это мой сын Филипп, с которым я была в круизе.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Итак, расписание у нас было такое:
1 день — отход из Гонолулу в 19.00 (после полудня уже можно зайти на судно)
2 и 3 день — Мауи
4 день — Хило (Большой остров)
5 день — Кона (Большой остров)
6 и 7 день — КуаИ (так гавайцы произносят)
8 день — возвращение в Гонолулу (Оаху)

Первый день в Мауи для меня оказался не слишком насыщенным, потому что сын, мне не сказав, решил самостоятельно купить себе тур на подводное плаванье (3 сессии: 2 дневные и одна ночная). Так что я оказалась не у дел: без сына, без машины и без тура. Правда, в первой половине дня мы немного погуляли, и потом я поехала с ним на пляж, чтоб хоть чем-то себя занять. Пока он нырял, я прошлась вдоль берега, пофотографировала цветы. Они на Гавайях удивительно разнообразны и прекрасны! А потом, совершенно неожиданно, довольно далеко от пляжа, я обнаружила маленький участок берега в обрамлении камней с огромными черепахами.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Ни в какие полинезийские деревни мы решили не ехать. Почти в каждом порту предлагался этот довольно дорогой тур с гавайскими песнопениями и довольно целомудренной хулой (танец их для туристов) с надеванием веночков на гостей и несколькими гавайскими блюдами. Американцы очинно даже уважают это мероприятие. Мы решили, что эта забава — точно для пенсионеров и оно нам не нать. Танцев и песен нам хватило на судне (там нас почти каждый вечер развлекали гавайскими песнями и плясками) и веночек мой не подвел: висел в каюте свеженький и красивенький!

А танцы их вот так выглядят:

 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Мауи. День 2-й

На этот день было запланировано много чего! Решили выйти с судна пораньше и отправиться на рентованной машине в Хану. Народ очень хвалил в отзывах! Оттуда — на древний вулкан Халеакала с возможным заездом в Garden of Eden (Сад Эдема) и к многокаскадному водопаду с бассейнами Oheo Gulch («Seven Pools»). Когда ввели в GPS Хану, он предположил что дорога туда займет около 2-х часов. Решили, что все успеем! А вот теперь гы! И еще раз гыыыы!



Позавтракали и часов в 9 уже были в машине. Сразу взяли направление на Хану. Едем, кур объезжаем — они там разгуливают по дорогам, как священные коровы в Индии. Причем повсюду! Надо было в первом параграфе сказать, что Гавайи — страна вулканов, водопадов и кур, ага! А еще там тюлени прямо на пляже валяются. Ну и вот едем мы, иногда останавливаемся пофотографировать или свежим кокосом полакомиться и, наконец, выехали на хайвэй, ведущий к Хане.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Вот этой дорогой мы ехали. Фото пришлось заимствовать, чтоб дать представление.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 18:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Что же собой представляет легендарная дорога на Хану?
Это две довольно узкие полосы, периодически сливающиеся в одну (!!!) и петляющие зигзагами чуть ли не над обрывом. И так через каждые несколько минут! Тут на фото видно, как обрывается разметка и дорога из двух превращается в одну полосу.

Дорога, на которую нам обещано было потратить 2 часа, заняла полных 4 и вымотала меня совершенно! Четыре часа я провела в ужасном нервном напряжении, хоть за рулем был сын. Но, наверное, от этого мне еще страшнее было (пассажиру всегда страшнее). Четыре часа зигзагов — и почти половина пути по участкам, на которых невозможно разминуться двум машинам. То есть если за очередным поворотом окажется встречная машина лоб-в-лоб, то одна из машин должна будет сдавать назад довольно долго, до тех пор, пока дорога не раздвоится. Спасибо, если не врежется в тебя, потому что нам встречались на дороге джипы на довольно большой скорости (и что они себе думают??? это же чистое безумие на такой дороге!) И как я уже говорила, телефонный сигнал отсутствует. То есть если бы там что-то случилось, то таки было бы ой! Но Бог миловал. Уцелели и мы, и машина.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 19:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Делать остановки, чтобы поснимать окрестности, не было никакой возможности. Ни площадок для парковки, ни съезда с основной дороги на всем протяжении нашего пути мы не увидели. И это при том, что вокруг была девственная, завораживающая, «аватарная» красота!

Еще одно заимствованное фото, но жалко ж не показать, что мы видели вокруг.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 19:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Сейчас покажу еще фоточек и возьму перерыв. Дела призывают.

Вот такая прелестная флора там - на каждом шагу.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 19:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Глаза радуются. А вместе с ними и душа.

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Сын пьет кокосовое молоко (орех при нас вскрывается)

Круиз на Гавайи
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 19:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
и наслаждается видом

Круиз на Гавайи
 
[^]
cus1cot
26.03.2023 - 19:19
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 568
класс, кнеч, в стиле апельсине
-как я готовлю сопли горного зайца
-давай поговорим о расцвете голливуда, если видели
 
[^]
Diesellok80
26.03.2023 - 19:29
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.17
Сообщений: 4038
Судя по речи, ТС - немножко уже не русский, дуже много смертельных ошибок, по мнению граммар наци.
А раз так, то смысл данного посыла? Обычному россиянину с зарплатой в 400 долларов получить визу в США практически нереально. Значит смысл поста - повыебываться. А тут такое не любят.
Это звучит как "смотрите, я живу збс, а вы в говне". Увы, это правда, и это наносит х3 урона.

Это сообщение отредактировал Diesellok80 - 26.03.2023 - 19:31
 
[^]
bXp
26.03.2023 - 19:38
36
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4000
ТС ждем. Не обращай внимания на долбоебов.
 
[^]
KrolllkaEnot
26.03.2023 - 20:15
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.17
Сообщений: 361
Обожаю твои посты, Крестная! Чего стоит пост про текилу....... Давай еще и побольше.....
 
[^]
spongebob67
26.03.2023 - 20:19
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7695
Цитата (Diesellok80 @ 26.03.2023 - 18:29)
Судя по речи, ТС - немножко уже не русский, дуже много смертельных ошибок, по мнению граммар наци.
А раз так, то смысл данного посыла? Обычному россиянину с зарплатой в 400 долларов получить визу в США практически нереально. Значит смысл поста - повыебываться. А тут такое не любят.
Это звучит как "смотрите, я живу збс, а вы в говне". Увы, это правда, и это наносит х3 урона.

Так что, теперь только темы ботов с обеих сторон постить? Человек просто делится впечатлениями. Не надо завидовать, лучше попытайтесь что - то изменить в своей жизни.
 
[^]
Айс
26.03.2023 - 20:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Я не понял где пост про сиськи?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крестная
26.03.2023 - 20:24
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.22
Сообщений: 3347
Цитата
Это звучит как "смотрите, я живу збс, а вы в говне".



Diesellok80, ну я ж из лучших побуждений - развлечь вас немного в воскресенье. Ну не рассказывать же в стопийсятый раз про поездку по Золотому кольцу. Давай все-таки получать удовольствие, а? И гори оно все огнем! ))
 
[^]
Айс
26.03.2023 - 20:26
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 5122
Цитата (Diesellok80 @ 26.03.2023 - 19:29)
Судя по речи, ТС - немножко уже не русский, дуже много смертельных ошибок, по мнению граммар наци.
А раз так, то смысл данного посыла? Обычному россиянину с зарплатой в 400 долларов получить визу в США практически нереально. Значит смысл поста - повыебываться. А тут такое не любят.
Это звучит как "смотрите, я живу збс, а вы в говне". Увы, это правда, и это наносит х3 урона.

Поныл и легче стало? Создай пост про говно, за говно здесь всегда зелень

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25335
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх