Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sadeid
19.08.2022 - 07:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
283
И снова здравствуйте, любители картинок и прочие соотечественники. Эта поездка зрела давно. Всё как обычно, ознакомительный заброс в незнакомые регион, а потом, если понравится, регулярные поездки. Европейская часть России уже изучена, в любимые города летаю с завидной регулярностью, пришло время Дальнего Востока. Постараюсь разбавлять полезной информацией, расклад по деньгам, по традиции, в последнем посте. Никаких туров, посредников и прочего, всё как мы любим.

Подготовка была простая донельзя. Был запланирован отпуск на август, на выбор был Сахалин/Курилы, чтобы два раза не летать, либо Камчатка. В самом начале лета была найдена распродажа Аэрофлота, при подборе дат попробовал сложный маршрут и вуаля, авиаперевозчик сказал, что за туда/обратно тоже считается и разрешил промо тариф, поэтому, недолго думая, туда взял билет в Южно-Сахалинск, а обратный из Петропавловска-Камчатского, чтобы три раза не летать. =) Дальше было дело за малым, ждать вариант перелёта между ними. Ждать пришлось всего пару дней. Багаж во всех билетах сразу включён в тариф, без багажа тарифов нет.

Когда основные билеты были на руках, настала очередь жилья. С Сахалином и Камчаткой всё было просто и понятно, вариантов валом, а вот на Кунашире всё сложно. Добираться было решено самолётом, т.к. время у меня всегда ограничено и сутки-двое плыть на пароме это не про меня. Билеты были в наличии, дорого, но на все дни, а вот жильё на острове в дефиците, бронь напрямую, места надо ловить. Связавшись с единственной приличной гостиницей острова, уточнил наличие одноместного номера, согласовал даты, внёс предоплату и взял билеты на эти даты. В отзывах к гостинице было написано, что владелец решает вопросы с экскурсиями, поэтому вообще не заморачивался, чем заниматься на острове. Решил, что разберусь на месте.

По результату получился расклад: Перелёт, сутки на Сахалине на джетлаг, перелёт на Кунашир на четыре дня, возвращение на Сахалин, три свободных дня на случай отмены/переноса рейсов и знакомство с островом, перелёт на Камчатку, оттуда в последний день отпуска вечерним в Москву, утром на работу. Ровненько на весь двухнедельный отпуск.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Перелёт в обе стороны на самых новых 773 не старше двух лет. Большие экраны, регулируемые подголовники, выбор питания, в общем всё на высшем уровне. Заранее был куплен переходник для наушников за 10 рублей, но через час после взлёта приносят одноразовые, я просто не хотел ждать. На выбор музыка, фильмы, сериалы, выбор вполне достойный, скучать никому не пришлось. Огорчает лишь продажа алкоголя на борту. Уж не знаю как у Аэрофлота накачивание паксов алкоголем состыковывается с «безопасность полётов наш главный приоритет», но за бабки вам нальют сколько сможете вылопать, так что не удивительно, что при эвакуации у них по 40+ покойников даже в ближнемагистральниках. Время такое, зарабатывают на чём могут. S7 тоже скатывается в скотовозку и разливают на борту.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
В общем полёт ничем не примечательный, посмотрел пару фильмов, покрутил гуглмапс с самолётиком, поел кошерной еды и не заметил, как добрался.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Сахалин встретил шикарной погодой, красивым пейзажем и чистым воздухом.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Город не представляет абсолютно никакого интереса с точки зрения прогулок или архитектуры. Абсолютно заурядный городок. Ничем не примечательный, но удивительно чистый, что сразу бросается в глаза.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Ах да, для посещения Кунашира нужен пропуск ФСБ, который можно заказать на госуслугах, аа получить прямо в Южно-Сахалинске. Можно и почтой России по месту регистрации, но мы же все всё понимаем. Заявление надо отправить минимум за 15 дней или типа того. По факту же всем его делают в последний день. Хоть за год запрашивайте. Поэтому просто ставьте дату пошире и всё. Я особо не парился, потому что если его проверят и у вас его нет, то штраф 500 рублей и… и всё. =) А в аэропорт и Южно-Курильск можно и без него. У меня были всего сутки до вылета, поэтому сразу после заселения в квартиру я пошёл в ФСБ ругаться, что пропуск ещё не готов. В общем утром мне его и выдали, с той даты, с которой он и должен действовать. Самое смешное, что даже паспорт не проверили. Распиздяйство и бюрократия, бессмысленная и беспощадная.

Ну и спойлер. Никому он даром не сдался, никто его нигде не спрашивал и не проверял, всем на всё наплевать, но минимум двух туристов я встретил, которых не пустили на самый юг острова без этого пропуска. Там кто-то несколько месяцев назад попытался уплыть в Японию, поэтому на самом юге острова погранцы немного нервные.


Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Первое, что бросилось в глаза, местные цены. Бананы. Я сразу вспомнил, что несколькими днями ранее не стал покупать их в Москве за 39.90.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Майонез

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Конфеты

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Купил только то, за чем приходил. Пахнет отвратительно, на вкус ещё хуже. Сделал несколько глотков, поставил галочку в закрытый гештальт и вылил в раковину. Редкостная мерзость, но в общем пить можно, если оно вам надо.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Местная мода.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Для перехода в новый часовой пояс использовал уже проверенный метод – не спал до вечера. Вечером вырубился как убитый и с утра уже жил по новому времени.

Аэропорт убогий донельзя, но рядом уже строят новый терминал. Цены в аэропорту как везде, за исключением упаковки багажа. Замотать плёнкой чемодан стоит 990 рублей. Ровно столько стоил мой чемодан. =) Поржал, сказал, что куплю новый, если что.

Ну и не всегда всё получается так, как мы хотим. Иногда получается лучше. Мой рейс отменили из-за погоды в пункте назначения. Те, кто не улетел вчера, застревали уже на вторые сутки. Смирившись с прогоревшей на Курилах бронью, я стоял в очереди к представителю авиакомпании за заселением в отель. И тут я увидел её. Красивая, скромная, она стояла абсолютно одна с большим туристическим рюкзаком в паре человек передо мной. Я призвал всю свою удачу и… и сработало. Нам дали направление в один отель. Дальше было дело техники. Знакомство, вечерняя прогулка после заселения, ужин в ресторане и на Кунашир мы уже летели вместе.

Заселяют, к слову, в хостел. Гостиницы, естественно, полные, т.к. два дня подряд перенос рейсов. Пришлось немного подсуетиться, добавить немного обаяния и вежливости, ну и чуть-чуть раскошелится, чтобы у меня был отдельный номер.

Перелёт на Bombardier DHC-8. Что нужно знать: если в 773 в Аэрофлоте ручная кладь 55:40:25 и мой чемодан с запасом в неё укладывался, то на всех промежуточных перелётах самолёты меньше, полки меньше, габариты меньше, так что на Кунашир ограничение было 55:32:18 и тут уже мой чемодан пришлось отправлять в багаж. Собственно, во всех моих билетах он был.

Внизу вулкан Тятя.


Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Южно-Курильск встретил туманом. Очень атмосферно.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Из полезного. К прилёту самолёта приезжает автобус. Если сопли не жевать после выдачи багажа, то за 120 рублей (105 проезд + 15 багаж) можно доехать до города. На острове есть агрегатор такси – Максим. Появился недавно, таксисты возмущаются, что цены не правильные, но возят. Собственно, они ещё не осознали, что жить как раньше они больше не будут. В общем такси 900-1200 рублей за машину.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Церковь

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Володя

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Сайлент-Хилл. =)

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Всю организацию маршрутов я справедливо передал барышне и остальные дни просто ходил туда, куда она говорила ходить.

Прямо с утра на мыс Столбчатый. До старта на такси (800-1000 рублей), а потом чуть меньше часа вот по такой тропинке. Всё есть на maps.me. От точек старта, то троп и отметок достопримечательностей/вершин.

Это сообщение отредактировал Sadeid - 19.08.2022 - 07:27

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Вот через такие поляны абсолютно мокрой травы выше человеческого роста.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Но оно того стоит.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
На берегу чайки.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Западный берег у местных называют туристическим, на нём всегда тепло, солнечно и красиво, а там, где живут люди, у японцев была тюрьма.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Природа просто сногсшибательная.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
К сожалению, медведица с медвежатами на нас матом наорала, и мы решили, что посмотрим мыс в другой день. Съели морского ежа и пошли на вулкан Менделеева. =)

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Sadeid
19.08.2022 - 07:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18572
Вместо травы на острове бамбук.

Сахалин, Кунашир и Камчатка за две недели.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23416
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх