Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
209
Свое же с драйва :)

Всем доброго времени суток!
Как и обещал вам — пишу большой пост про путешествие на север, к которому я готовился около 3-4 месяцев.

Фото на самом деле получилось много и не много. Многие я забраковал и они так остались лежать в виде исходников. Да и в принципе, я фотографировал не прям много. Но старался :)

Маршрут у меня планировался следующий:
Москва — Мурманск — Кольская Сверхглубокая — полуостров Средний — полуостров Рыбачий — Мурманск — Териберка — Москва.
Весь его удалось проехать за одну неделю, включая дорогу. Да, этого, действительно, мало для того, чтобы полноценно понять север, но у нас было настолько много эмоций, что мы решили не усердствовать и обязательно сюда вернуться еще раз. Но, вероятнее, еще не раз.

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Подготовка и старт.
Закупившись всем и вся за неделю до предстоящего выезда на даче я загрузил машину. Канистры на этот момент были пустые. 4х25 литров. После фото сверху всего еще прилетел туристический столик и еще пара вещей)
На крыше красуется биотуалет, если что.

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
запчастей и штук всяких для дальней поездки я взял достаточно много. Но не достаточно для прям полной уверенности.

Вот список:
запчасти:
— ремень+ролики
— свечи
— масло
— фильтр
— колодки
— дпкв
— бензонасос
— антифриз
— тормозная жидкость
— жидкость для гур
— холодная сварка
— шприц
— масло в мосты
— предохранители
— силовые предохранители
— ступичный подшипник
— сальник полуоси
— лампочки
— набор для ремонта шин
— камера
— ниппели
— тормозная жидкость
— рулевые наконечники
— Хомуты всякие
— Герметик

Прочее:
— армированный скотч
— канистры
— палатка
— спальные мешки
— пенки
— фонарики
— стулья туристические
— фаер
— плитка
— баллон
— инвертор

И это только то, что я записал. Помимо этого там было много всякого типа такелажных ремней, сухого горючего, набор инструмента (папин дембельский поротфель с ключами от 17 и до 42), 2 набора головок и т.д. и т.п.
Рессоры были почти ровными, когда я все загрузил. И это без запаса топлива :)

Помимо этого мы предварительно закупились некоторым количеством еды, чтобы покушать в дороге, не отходят от кассы.

По результатам уже могу сказать, что нам лучше всего зашли бутерброды и пирожки. Прям вот покупаешь нарезанный батон и какую-нибудь нарезанную колбасу. Штурман комбинирует бутер, водитель ест :) Кафе в пути — это круто. Но, как правило, прием пищи в таком случае занимает час-полтора.

Итого: Машина готова. Команда (Жена, ребенок 5 лет и я) готова. Можно стартовать


Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Дорога на север
Старт у нас произошел 25 июня часов в 6 утра. Hешили ехать по маршруту Ярославль — Вологда — Вытегра — Пудож — Медвежьегорск.

Первые 500км (как раз до Вологды) тянулись как-то неприлично долго и заняли у нас почти 9 часов. Под Вологдой остановились на заправке покушать в кафешке при ней же в сетевом кафе Баранка. Были приятно удивлены гуманными (по сравнению со всякими помпончиками) ценами. Заодно и заправили две канистры из четырех. Покушали и тронулись дальше.
Километры побежали быстрее. Средняя скорость выросла. Количество машин на дороге резко сократилось, а вместе с ним резко сократилось и количество заправок. Проехали Вытегру и двинулись вдоль Онежского озера на север.
Ближе к девяти вечера решили искать, где встать на ночлег. Пару съездов к озеру я забраковал, т.к. там была достаточно плохая дорога, на которой я побоялся увязнуть. А т.к. я ехал в одну машину, такие риски исключались полностью. И вот, мы наконец-то нашли место, которое, как мне показалось, подходит для ночлега. Единственный минус — рядом садоводческое товарищество. Мы встали от него метрах в трехстах, но я все-равно был немного обеспокоен тем, что мы как-то помешаем местным. Но мы были на почтительном расстоянии и можно было бы уехать куда-нибудь чуть в сторону, если бы нас попросили.

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Развернув палатку, попутно спасаясь от полчищ мошки и комара, мы поужинали и легли спать.

На утро собрались и поехали дальше.
Проехали Медвежьегорск и Кемь. Любовались видами из окна. Изменяющейся природой и в принципе красотой природы в Карелии.
заправок после Медвежьегорска стало крайне мало, но все-же они были. Плюс запас в багажнике грел душу.

Карелия поразила своей аутентичностью.
Сосны, камни, озера, болота и мало людей. Мне показалось, что по трассе за 100км хорошо, если ты встретишь хоть один населенный пункт. При этом, он может быть маленький. Типа как деревня. Но видно, что жилой.
Вопрос, чем зарабатывают на жизнь жители маленьких удаленных городков и деревень в Карелии для меня пока что остался открытым. Если кто-нибудь знает — напишите, буду очень признателен.

Недалеко от Лоухов мы уже решили, что пора делать какой-то шото как-будто бы обед и с третьей попытки нашли местечко на берегу одного из многочисленных озер. Там пожарили картошки с грибами, полюбовались видами и поехали дальше.

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Проехали полярный круг и Доехали до Мурманска. Не буду много писать про эту часть пути. Просто приложу пару фотографий.

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Это уже почти в Мурманске

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Подъезжая к Мурманску решили не искать место на ночлег с палаткой, а попробовать найти какой-нибудь отель, чтобы переночевать в нем и немного помыться, постираться, т.к. следующим утром планировался главный выезд. В итоге, на шли отель. О чем в последствии не пожалели. Ночь обошлась в 3 тысячи рублей.

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Кольская сверхглубокая, полуостров Средний, полуостров Рыбачий

Встав с утра пораньше мы тронулись к основным целям нашего путешествия.
Первой целью была Кольская сверхглубокая скважина.
Место не особо популярное среди туристов, но интересное мне. Это Скважина вертикального бурения глубиной 12262 метра. Подробнее про нее может рассказать википедия.

Доехав до КПП в Титовке и успешно пройдя его мы поехали к скважине. После асфальта идет хорошая грунтовка, с которой в определенный момент надо съехать на дорогу к скважине. Сама дорога не страшная. Пара спусков/подъемов и маленький ручеек.
И вот мы на месте. Несколько заброшенных зданий, кучи валяющихся артефактов типа советских электрических автоматов, болтиков, и т.п. и Главное — оголовок :)

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
И Сам оголовок скважины

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
По гуляли там и в округе с часик и поехали на полуострова, оставив пирамидку на память)

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Доехав почти обратно до КПП, свернули налево, в сторону полуостровов. Дорога сразу же стала грунтовой и достаточно плохой. Очень много ям, пересохших луж и т.п. Но нам это было не страшно.
Забегая вперед скажу, что средняя скорость по полуостровам у меня вышла около 12 км/ч. Это учитывая остановки для разведки препятствий и т.п.

На фото - водопад на реке Титовка

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Перед въездом на полуостров Средний находится перевал у горы Муста-Тунтури. Это последнее место, где мой телефон увидел мобильный интернет. Дальше его не было.

Въехав на полуостров Средний и медленно, но верно, двигаясь по дороге замечаю, что сбоку от машины какой-то мотоциклист просит меня остановиться.
Останавливаюсь в недоумении, и тут он мне говорит:"Привет! Ты нам под Ярославлем дорогу уступил, помнишь?"
И тут подъезжают еще два мотоциклиста. И я вспоминаю, что, действительно, под Ярославлем я уступал дорогу трем мотоциклам, у одного из которых была покрышка на кофре.

"Я вот еду и думаю, что такого оранжевого уазика с туалетом на багажнике сверху вряд ли получится еще найти сейчас", — говорит он.
Улыбаемся.
Оказывается, ребята из Москвы, тоже поехали на полуострова отдохнуть и покататься. Двигались на базу Озерко.
Поболтав и пофотографировавшись, двинулись дальше с замечательным настроением :)

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Въехав на полуостров Рыбачий я немного удивился тому, что дороги там, в целом, лучше. Это уже не грунтовки, а, как правило, дороги из гальки. либо тропы автомобилей по тундре.
Т.к. нам очень повезло с погодой и было сухо — забродники я одевал лишь дважды, чтобы проверить глубину брода. Остальное время лужи было видно до дна и я замочил пороги только дважды. Глубже препятствий не было.
Самым сложным, пожалуй, для меня стал ручей Червяной перед мысом Немецкий. Но уазик с ним справился без проблем. Походив в забродниках я наметил путь и стратегию. Их и придерживался.

Доехав до мыса Немецкий — самой северной точки европейской материковой части РФ, мы остановились отдохнуть, насладиться видами и покушать. Фоткал не все, т.к. на мысе находится действующая воинская часть.
Вот немного фотографий с полуострова Рыбачий: Они лучше слов покажут все красоты заполярья

Сова, однако, серьезная

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Одинокая ромашка. Вокруг таких если и было, то оооочень мал

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 16:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Ручей, через который ехал в брод

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Это 1.30 ночи, кстати. Полярный день)

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Вообще, я ездил ловить пингвина на наживку. Но он не клюнул

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
По пути обратно на полуострове Средний мы заезжали к скалам Два Брата и берег рыжих камней. На Среднем уже другая природа. Больше растительности. Ну и снова, не буду растекаться мысью по древу, посмотрите, лучше, красот)

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Скалы Два Брата

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Просто покров тундры

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
На Среднем пингвин тоже не клевал

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
111

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Мини-речка. Вода там везде очень чистая. Пил прям так. Не обосрался

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
TheLostOne
14.07.2022 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1575
Покушали рядом с двумя братьями и двинулись в сторону Мурманска.

Суммируя, мы провели на полуостровах около 19-20 часов.
Полярный день настолько сбил мои биоритмы, что мы не хотели спать и решили с палаткой не вставать. Подремали пару часов в машине только.

По бензину: я заправлялся в городе Заполярный и стартанул с полным баком и четырьмя канистрами на полуострова. На выезде у Титовки у меня оставалось около четверти бака. Залил одну канистру и поехал в Мурманск.

Уазик щелкал все препятствия на полуостровах, как орехи.
там нет грязи. Там броды, бОльшая часть которых были мелкие из-за сухой погоды, геометрия и перевалы. Включая голову и нужную передачу во время все это проезжается на ура. Но нужно быть внимательным. На полуостровах регулярно топятся.
Из запчастей не пригодилось ничего. Это и хорошо :)

Путешествие. Уаз Патриот. Мурманск и заполярье
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16923
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх