Прогулка по Ираку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
asket575
28.11.2021 - 20:24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
154
Всем привет. Из Ирака.Точнее из Иракского Курдистана. Так называется автономный округ на севере страны. Живут здесь, как понятно из названия, курды.
Столица - Эрбиль, город двухмилионник. До Багдада 350 км. До Басры-900...

А началось всё со звонка Михаила Корнева.
-Лёха, я на машине еду по Турции, а потом в Иракский Курдистан. Поедешь со мной?

Ответ был очевиден.

Пару дней мы колесили по Месопотами. Хасанкейф, Мардин, Дара, Медиат, Джизре, и другие города, посёлки и деревушки с именами похожими на заклинания из Хогвартса.

Турция проводила глухой пятнадцатикилометровой пробкой из фур. Объезжали её по встречке. И толпами граждан желающих застопить автомобиль что бы пересечь границу. Трое из них, каким-то непонятным образом оказались на заднем сиденье. Ещё двоих оттащили от багажника, в который они пытались пробраться. Знаем эти фокусы... Сзади мы к себе никого не подпустим.

Курды едут в Ирак, в пограничный город Заху, покупают дешёвый товар, чай, сигареты и прочую мелочёвку, которую можно увезти домой в сумках. Челноки. Утром туда, после обеда обратно.

Из Турции выехали легко, штамп в паспорте и герешуруз аркадашлар (досвидания друзья),

А вот Ирак встретил лютой бюрократией, визами по 70 баксов с каждого русского. За машину взяли 35 енотов. Мы даже немного оскорбились. Как можно нашего друга, товарища и брата так низко ценить... Пытались дать больше. Не взяли...

Машину осматривали часа полтора. Не каждый день двухсотый крузак с русскими номерами заезжает в Курдистан.

Но всё рано или поздно кончается, в том числе и четырёхчасовой crossboarder. Мы так много времени провели в кабинете важного дядьки, что успели к нему привязаться, и при прощании еле удержали скупые мужские слёзы.

К вечеру приехали в Эрбиль. Порадовал местный мальчонка, на светофоре постучал в окно и попросил сто долларов...

Ужин. Здесь кстати еда вкуснее чем по ту сторону границы

Гостиница, небольшая прогулка. Завтра будем знакомиться с Ираком поближе...

Прогулка по Ираку
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 20:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
С Михаилом распрощались в ста километрах от турецкой границе. Он поехал в лапы к суровой таможенной бюрократии, а я в монастырь.
Деревня Альгош. К северу от Мосула, в который мы кстати за ма'лым не уехали из-за сбоя в навигаторе.
В этой деревне, живут дружелюбные ассирийцы, и на въезде в неё, полицейские хотели изъять мой паспорт, и вернуть когда пойду назад из монастыря. на горе, христианский халдейский монастырь Раббана Ормизда. Говорят что седьмого века.
У подножия пара действующих
христианских храмов, в одном из которых был оставлен рюкзак. От них 2,5 км с набором примерно метров 200-300, и вот он монастырь частично выдолбленный в скале, и частично сложенный из камней. Отреставрирован, половина калиток закрыта, внутри проведено электричество.
Кроме меня никого не было. Усатый боец в камуфляже открыл двери в один из комплексов зданий, и ушёл по своим делам. Круто всё таки одному бродить а почти полуторатысячелетних коридорах. Я не склонен к мистицизму, но есть в таких местах что-то этакое. Энергетика что-ли. Не могу сформулировать точно.
Ну и вид оттуда открывался конечно фееричный. Ребята!!! Вид на Ирак!!! Это Ирак, хоть и северный.
Потом был автостоп в ходе которого водитель попытался причинить мне смерть от переедания в отличном придорожном кафе. Еда была не хуже чем в Эрбильских ресторанах.
Были люди подходившие сфотографироваться с белой обезьянкой. Диалог при этом стандартный.
-Америка?
-Ноу. Русси.
Этот факт всех почему то очень радует.
Деревня Лалиш, говорят что это единственное место в мире, где сохранились действующие храмы езидов-огнепоклонников. Она активно реставрируется, выглядит очень уютно и атмосферно, несмотря на весь новодел. Возле каждого домика, свой маленький храм увенчанный многогранным шпилем. Толпы туристов, видел несколько иностранцев с гидами. При всём при этом, в деревне живут люди. И вечером, два человека обходят поселение, окуривают дымом, и вешают на каждом доме горящие мягкие полоски. Предположительно благовония.
Самая главная фишка!!! Перед входом в деревню, всех снимают обувь, и ходят босиком или в носках. Местные, в мягких домашних тапочках. Толпы людей в носках на улице, в ноябре, это незабываемо.
Потом опять был автостоп, правда не в нужную мне сторону. В окрестностях Акры, англоговорящий Самир встретился с другом. Там была рыба на углях, долгие разговоры, в том числе и с хозяином кафе, который работает в какой-то нефтяной компании.
В первом часу ночи приехали в Дахук. -Я не могу тебя пригласить к себе. У меня пятеро детей, и ты не отдохнёшь.
С этими словами он остановился у гостиницы и оплатил мне номер на ночь.
Вообще интересный мужик, 25 лет в пешмерге, так называется армия Курдистана. Очень хороший рассказчик. Думаю, что мы ещё встретимся.


Прогулка по Ираку
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 20:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
Добрался вчера после обеда до Эль-Амадии. Город основанный в 3-ем тысячелетии до нашей эры стоит на вершине скалы, и раньше был неприступен чуть более чем полностью. Наверх вела одна лестница вырубленная в камне. Сейчас здесь дорога, асфальт, машины, кафе и рестораны, и почему то много аптек. Имеется даже школа.
Дети-сама непосредственность.
Демонстрируют весь запас английских слов сразу.
-Хеллоу мистер.
-Веар ю фром?
-Вот из ёр нейм?
Идут сзади или рядом, обсуждая чужака и пересмеиваясь. Здесь вообще нет понятия личных границ. Однако стоит начать с ними беседовать как со взрослыми, пожать руки, узнать имя, откуда они, сколько им лет, ребятишки перестают валять дурака и вовлекаются в беседу. Не беда что языка не хватает, есть жесты, гугл-переводчик и самое главное, интерес к диалогу.
Пацаны сворачивают в древнюю узенькую улочку. Машем друг другу руками, улыбаемся.
Вскоре догоняют другие.
-Мистер, мистер
Протягивают мне мою собственную банковскую карту, показывая жестами что нашли её на смотровой площадке около лестницы. Обронил видимо. Растяпа.
Благодарю их. Они тут же куда то убегают.
Городок обойти по периметру можно минут за 30, прогулочным шагом. В длину он около 1000 м, в ширину около 500. И это в самых широких местах. Кстати, по одной из версий, именно отсюда волхвы увидели звезду и пошли в Вифлием на день рождения к одному известному парню.
Пока обходил, нашёл место под палатку, в недостроенном доме. Погулял, поймал красивый закат на смотровой, заплатив за него картой. А что делать? Красота требует жертв. Но потом карту вернули, видимо как постоянному клиенту. Дисконт)).
В одном из кафе зарядил телефон и подключился к вай-фай.
Палатку ставил уже в темноте. Под коврик подложил взятый из стопки чистый лист утеплителя-пеноплекса. Спал как младенец. Правда надел на себя почти всё что можно. Горы, высота 1400, холодно, и спальник на +15. Выспался. Пойду гулять по окрестностям.
Вышел в сеть. Звонит Самир. Приглашает вернуться в Дохук. Он свободен, и может показать город и окрестности. Здесь рядом, 70 км, автостоп прекрасный. До обеда погуляю по окрестностям. Потом поеду к другу.



Прогулка по Ираку
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 20:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
Пошатался сегодня по горам вокруг Амадьи. Виды бомбические. Золотая осень, бабье лето... Долины подчёркнутые дымкой, прохладный ветерок в распадках и ущельях.
Остановился военный джип. Вышли двое с калашами. Вопросительно развели руками.
-Русси. Турист.
-Они заулыбались, приложили руки ко лбам, начали что-то объяснять по арабски. Я конечно нихрена не понял. Боец достал телефон, и показал видео, на котором вдоль дороги идёт пара волков. Стало понятно, предупреждают: Будь осторожен.
Поблагодарил их, пожали руки и расстались
Через пять минут ещё один джип. Трое, постарше и посолиднее. Не выходя из машины делают вопросительные жесты.
-Русси. Туристо.
Заулыбались, покивали головами, поехали дальше.
Думаю нужно заказать майку или наклейки на рюкзак с этими словами.
"Russi tyristo. Obliko morale"
Улыбнулся этим мыслям, пошёл дальше. Здесь вообще принято улыбаться. Люди на тебя смотрят и улыбаются, и ты в ответ улыбаешься. Проходишь мимо, киваешь головой, здороваешься. Вариантов немного.
-Селям
-Мерхаб
-Хелло
Вроде ничего и не делал, а на душе тепло, и почти друзья уже. Тебе хорошо, и им хорошо. Идёшь дальше, иногда парой слов перекинешься, или чайку попьёшь. Но стараюсь этого (пить чай) избегать, иначе далеко не уедешь. Улыбка это хорошо, она ничего не стоит, а даёт много, греет что твоя тонна угля. Сразу понимаешь что хороший человек перед тобой. А хорошему человеку и улыбнуться приятно. Они потом будут говорить, что видели русского. "Хороший парень, идёт, улыбается". И я про них так же скажу. И никаким телевизором это не перешибить. Потому как везде люди живут.
Когда на смотровую забрался-ахнул. Вот вроде уже и побывал кое где, и видел кое что, а каждый раз рот разеваешь. Вот и здесь. Залип. Высоко, хорошо, воздух чистый и город пятитысячелетний на поднявшейся вверх скале стоит. Ночевал там, осмотрел весь, а вот сверху выглядит совсем по другому.
В какой-то книжке, про Гулливера по моему, был летающий остров. Вот если бы сейчас в долинах туман стоял, соответствие было бы полным.
Впечатление портил только мусор, обильно разбросанный по смотровой и вокруг. Но я приспособился, сел на краешек терассы, оставив мусор за спиной и стал варить чай. Печенюшки в рюкзаке были. Что ещё нужно, когда сидишь в конце ноября, в одной термухе на высоте 1500, и щурясь на солнце пьёшь чай и смотришь на город, про который в мире почти никто не знает...



Прогулка по Ираку
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 20:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
Поехал назад, в Дахук, машину застопил сразу до места. Трое парней вскочили мне банку энергетика и пачку печенья, дали телефон поговорить с их англоязычным другом по имени С'адулла. Записал номер, договорились встретиться на следующий день. Ребята довезли до базара, где меня ждал Самир.
Джума-базар. Пятничный базар. У мусульман этот день считается выходным. И на базар все выезжают с вечера. Суть не по ногам прохожих и разложенном у на земле товару, мы подъехали к месту где обычно торговал мой друг. Оно оказалось занято невысоким мужичком в жилетке и с усами. Он торговал поясами из шерсти, сумками и шапками.
Разговор быстро перешёл на повышенные тона. Самир орал на него сплошной скороговоркой, солово "Донки" (ишак), вулетало из его уст особенно часто. В общем, статус-кво было восстановлен, и мы принялись разгружать минибас.
-Я когда злюсь, разум теряю. Потом жалею об этом,-признался позже Самир.
Неудивительно, чувак 25 лет в пешмерге, армии курдской самообороны. То с одними воевать приходится, то с другими. Вообще удивляюсь что у него бак не загремел, более позитивного человека не встречал. Про войну не рассказывал, упомянул что был период, семь лет, когда почти не спали. Только урывками. Всё время на стрёме...
Ассортимент нехитрый, халва шести видов, тахин, рахат-лукум восьми видов, мёд.
Базар это шумно, весело, ярко и грязно. Пластиковые пакеты, стаканчики, шуршащие целлоыановые упаковки от всяких товаров бросаются прямо под ноги. Про окурки молчу. Курят все.
Крики зазывал, музыка, гомон толпы, которая возрастала с наступлением ночи, всё это сливалось в увлекательную какафонию имя которой джума-базар.
Торговля шла не очень, мы с Самиром разговаривали о всяком разном, рассказывали смешные и не очень истории, пили чай, ели халву, смеялись над шутками своими и покупателей.
Время от времени когда было скучно, начинали зазывать в два голоса.
-Халава, халва. Тахин, тахин. Халава, халава...
Ржали при этом как ненормальные.
Прогулялся раз несколько по рынку, на других посмотрел, и себя показал. Смотрели с удивлением, нечасто белая обезьянка оказывается в этих краях, тем более на джума-базаре.


Прогулка по Ираку
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 20:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
Прогулялся раз несколько по рынку, на других посмотрел, и себя показал. Смотрели с удивлением, нечасто белая обезьянка оказывается в этих краях, тем более на джума-базаре.
Всё хорошо, прикольно, весело, можно купить что угодно, от велосипеда до смесителя и настенных часов. И даже чистый Nike, предполагаю что долларов за 10.
Я уходил оставляя телефон на зарядке на видном месте. Самир отлучался бросив на столе раскрытую сумку с деньгами. Это здесь в порядке вещей.
В час ночи всё стали закрываться. То есть накрывать товар полипропиленовым тентом, который прижимался по периметру камнями.
Потом коммерсанты пьют чай, курят кальян, и идут спать. Кто где. Мы пошли в комнату для молитвы. Ну как комнату, бетонную площадку огороженную с одной стороны стеной туалета, с двух перегородками из блока, и занавешанную шторкой. Крыши нету. Внутри постелены ковры. Снаружи горы мусора...
Спал плохо. На рынке кто-то слушал музыку, кто-то разговаривал и смеялся. Потом тонкоголосый муэдзин долго-долго пел азан. Так себе ночёвка, но базар того стоил, это было интересно.
С утра поели какого-то жирного супа, и вернулись на точку. Вчерашние знакомцы подходили здороваться, и сразу тащили пить чай, или кофе. Кофе кстати почему-то только в пакетиках. Сахар и в то и в другое кладут в немилосердных количествах.
Часам к двенадцати, базар наскучил. Созвонился со вчерашним знакомцем.
-Может пообедаем?
Встретились у ресторана. Там как обычно принесли кучу закусок и салатов и по гигантской порции риса с четвертинкой курицы. Вкусно. И дёшево. В пределах 8 долларов на двоих. Надо ли говорить что половина еды осталась не тронутой...
С'адулла работает в благотворительной организации, путешествует, и хочет путешествовать. И волонтёрить на благотворительных проектах. Мечтает развивать туризм в Иракском Курдистане. Посмотреть здесь действительно есть на что. В общем нам было о чем поговорить.
Съездили с ним и со вчерашним другом, Омаром, который подвозил меня до базара, за город на смотровую над местной дамбой, немного покатались по окрестностям. Попрощались на трассе. Они в город, а я в резиденцию Саддама Хусейна.
ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ.


Прогулка по Ираку
 
[^]
weteroks
28.11.2021 - 20:28
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.18
Сообщений: 949
И не просите мы с холодной Беларуси не вернемся...
Бррр....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AntonioKiev
28.11.2021 - 20:31
8
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Благодаря лидеру одной братской страны у россиян теперь появилась возможность поближе познакомиться с жизнью, обычаями и культурой этих замечательных людей даже без необходимости выезда в дружеский Ирак.
 
[^]
vevobabe
28.11.2021 - 20:38
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.21
Сообщений: 1621
Автор молодец, конечно. Но ну его нах такие перфомансы.
 
[^]
Otpad
28.11.2021 - 20:38
4
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
Цитата (weteroks @ 28.11.2021 - 20:28)
И не просите мы с холодной Беларуси не вернемся...
Бррр....

Вам берёзку то подвезти??
 
[^]
Dok73
28.11.2021 - 20:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6169
Природа так себе, как я понял. Но круто , конечно. Пэрсия
 
[^]
Галапагосян
28.11.2021 - 20:49
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 621
Все это конечно очень интересно, но ну его нахуй
 
[^]
CyberMe
28.11.2021 - 20:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
asket575
обратный билет через Белоруссию?
 
[^]
CCCP1977
28.11.2021 - 20:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 1406
Ну фоток бы побольше быта, пейзажей. Там же шедевры кулинарные..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zorro0459
28.11.2021 - 20:59
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 173
Прикольно ! Столько букав прочитал, и не слова про ковидлу - я даже порадовался за людей, которым никто не выносит мозг. Просто живут себе люди, радуются каждому дню. Спасибо ТС за позитивный пост..плюсану.
 
[^]
rappu1313
28.11.2021 - 21:01
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 0
Цитата (Dok73 @ 28.11.2021 - 20:40)
Природа так себе, как я понял. Но круто , конечно. Пэрсия

цэ нэ Пэрсия, цэ Вавилон dont.gif
 
[^]
шалфейник
28.11.2021 - 21:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 1
Красиво пишешь, но автостопом по стране, где недавно была война, не говоря на местном языке - и всё это без всяких материальных мотиваций.
"Дурная башка- ногам покоя не даёт" ))
 
[^]
KDC46
28.11.2021 - 21:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.19
Сообщений: 326
Хорошие места

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 21:35
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
Цитата (шалфейник @ 28.11.2021 - 21:29)
Красиво пишешь, но автостопом по стране, где недавно была война, не говоря на местном языке - и всё это без всяких материальных мотиваций.
"Дурная башка- ногам покоя не даёт" ))

Вот еще приключения...
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2243035.html?hl=
 
[^]
asket575
28.11.2021 - 21:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.21
Сообщений: 13
Цитата (asket575 @ 28.11.2021 - 21:35)
Цитата (шалфейник @ 28.11.2021 - 21:29)
Красиво пишешь, но автостопом по стране, где недавно была война, не говоря на местном языке - и всё это без всяких материальных мотиваций.
"Дурная башка- ногам покоя не даёт" ))

Вот еще приключения...
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2243035.html?hl=
 
[^]
belog
28.11.2021 - 22:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 3079
Врёшь ты все, там никого нет, все бегут в Европу через Беларусь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Древень
29.11.2021 - 03:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 1061
Это вы ещё не видели,как они кислородные баллоны в нефти пинают...Эль-Муссаиб,если что..
 
[^]
E957KX
29.11.2021 - 16:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.20
Сообщений: 384
Слабоумие и отвага. И не боятся же люди ради фоточек в инсте и своего блога до конца жизни прожить в подвале чища кукурузные початки ....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serjd2006
29.11.2021 - 16:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.20
Сообщений: 339
Цитата (шалфейник @ 28.11.2021 - 21:29)
Красиво пишешь, но автостопом по стране, где недавно была война, не говоря на местном языке - и всё это без всяких материальных мотиваций.
"Дурная башка- ногам покоя не даёт" ))

Так Корнев уже полмира объехал на крузаке своем. Автостоп, это так, типа как в квест поиграть. А про материальную мотивацию там речь вообще не идёт. Кто знает этого путешественника, тот подтвердит.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кажись
29.11.2021 - 16:46
2
Статус: Offline


Старый конфедерат

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 2151
ТС, тебе голову уже пришили или ты по памяти пишешь этот пост?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22226
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх