Вокруг Глобуса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IIIance
14.11.2021 - 12:21
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
190
Думая, чем бы заняться на ноябрьские праздники и как повеселее закрыть мотосезон, вспомнил, что зуд от желания попасть на Глобус-1 у меня не проходит с прошлой зимы, когда мы там чуть не утопили Q-7 (болота оказывается зимой не промерзают). Ну а почему бы и нет? Поехали. Сразу скажу — на Глобус-1 я не смог проехать. Это уже стало традицией. И да, кому не нравится посты про мото, могут дальше не читать.

30 фото и 1 видео

Немного про сам объект:

Глобус-1 или «Ивановская Хиросима» — проект из мирных подземных ядерных взрывов, произошедших на территории СССР с 1965 по 1988 год. Объект «Глобус-1» является одним из четырёх пунктов на геофизическом профиле Москва-Воркута. Был проведён на ядерном полигоне 19 сентября 1971 года на берегу реки Шачи, в 4 км от деревни Галкино Кинешемского района Ивановской области. Во время взрыва мощностью 2,3 килотонны из-за некачественного цементирования ствола скважины произошёл аварийный выброс радиоактивных веществ на поверхность. На местности присутствовало очаговое радиоактивное заражение. На данный момент объект закрыт, радиационный фон в норме.

Вокруг Глобуса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:22
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
2. Посмотрев на Риту, припомнив грейдеры Карелии, Кольский, Кавказ и прочие безобразия куда она попадала, подумал — а почему бы и да?
Ну да, чтобы выкрутить саморез, нам понадобится отвёртка, для гайки, лучше взять гаечный ключ. Но… так слишком предсказуемо и не интересно, да и вообще не наш метод. Поэтому, берём BMW R1200RT, на хорошо потёртой стритовой резине и валим в грязи, а точнее на Глобус-1. Вернее не валим, а пытаемся валить.
Стартуем ночью из Москвы. Суммарно накатал где-то 1300 км. В общем, недалеко.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:23
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
3. Приезжаем в Заволжск Ивановской области и с утра пораньше, двигаем искать подъезды к Глобусу. Немного глины на резине нас не испугает, а скучно, точно не будет. Сразу скажу, классическая распутица заброшенных мест в средней полосе России меня напрягает больше всего, я терпеть не могу раскисшую глину в лесовозных колеях. Песок, камни, сырая трава и броды вместе взятые, меня устроят гораздо больше жидкой глины под колёсами. За эту поездку, я даже поставил свой личный антирекорд по дальности полёта из стойки.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:24
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
4. День первый.
Попробовал проехать по левому берегу Волги, через Заволжск на Долматовский-Жажлево-Ильинское и соответственно оттуда на выселенную деревню Галкино, ну и Глобус-1.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:24
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
5. Грейдер от Заволжска более-менее сносный, кое где присыпанный гравием. Несмотря на периодическую размазню и колеи, позволяет держать безопасную скорость около 60-80 км/час. Заигравшись с мотом и возомнив себя богом скоростного эндуро, разумеется вознёсся, на ровном месте. Начало кувырканий положено, собственно как и мот.

Это сообщение отредактировал IIIance - 14.11.2021 - 12:25

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:25
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
6. Доехал до Долматовского, где река Мера впадает в Волгу. Даже не смотря на сумрачную погоду и моросящий дождь, виды на разлив Меры — шикарные. Да и вообще, места там знатные. Грибы, ягоды, дичь, утопленные поляки…

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:26
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
7. Из достопримечательностей в Долматовском, есть разрушенный храм.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:26
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
8. В котором, как ни странно, проводятся службы. Прямо под открытым небом. Это опять же к вопросу о необходимости постройки новых церквей, в то время когда есть потребность в восстановлении тех, что веками стояли и по факту сами по себе являются культурным наследием.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:28
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
9. От Долматовского доехал до Жажлево, дорожка похуже, но вполне приемлемая. Можно наваливать, разумно. Выпендриваться я перестал, поэтому до Жажлево доехал спокойно. Скукота.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:29
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
10. По дороге надрал диких яблок. Вкусные. Но, жрал я их зря, ох и очень зря я их жрал.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:30
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
11. Проехав Жажлево, у меня буквально отвалилась челюсть. В сторону Ильинского идёт автобан с тротуарами, бордюрами и заборчиками, и всё это великолепие посреди лесов и говен. Сначала подумал, что словил глюк. Но нет, всё со мной оказалось в порядке (уже думал на яблоки, но нет, от них был другой эффект), великолепие продолжалось недолго, километра полтора. Упёрся в громадный котлован и дорожную технику. Расспросил бригадира дорожников о этом чуде.
Оказалось, что жители Ильинского, пару лет назад взвыли от беспросветного одиночества и фактической невозможности посуху приобщаться к свету, и не придумали ничего лучшего, чем позвонить президенту. Как они дозвонились, не знаю. Но факт, есть факт, дозвонились. Бывшему губернатору Ивановской области был выдан указ сделать дорогу. К чему он и приступил со всем старанием и рвением.
Сейчас уже непонятно куда исчезли выделенные бабки, так как губернатора немного посадили, а дорогу немного не достроили (процентов так на 90). Но фишка в том, что при стройке новой дороги, в ноль уничтожили старую. Раскатали тяжелой техникой все лесные объезды, нарыли тех же котлованов под трубы коллекторов (на сами трубы денег уже не хватило).
В общем, если раньше от Жажлево до Ильинского можно было проскочить на чём-то вроде УАЗа, то теперь только вертолёт. Но вроде как обещают достроить, но это не точно.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:32
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
12. Потыкавшись по направлениям в сторону Ильинского, пару раз кувыркнувшись в грязюках, понял – ну никак не проехать. Уже стемнело. Свалил обратно в Заволжск, ночевать и строить планы. Ставить палатку под дождём, мне было в лом.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:32
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
13. День второй.
Узнав, что с правого берега Волги в Ильинское есть, что-то вроде паромчика, рванул с утра пораньше на переправу Решма-Ильинское. Расписание движения переправы, видимо секрет стратегического значения, выпытать который получилось только у продавщицы сельпо в Решме. Ходит паром два раза в день — в 7 утра и в 18-00 вечера, но это не точно, всё зависит от настроения Харона.
Успев на утренний паром, благополучно отчалил в сторону Ильинского.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:34
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
14. Рита наблюдая за попутчиками по переправе, поголовно бездорожными, начинает подозревать, что опять втянули в какое-то говно.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:35
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
15. Жаль не захватил Весёлого Роджера, настроение было под стать, что бы его вывесить. Полчаса форсирования Волги и я под Ильинским, куда не получилось пробраться вчера.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:36
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
16. В Ильинском, делать в принципе нечего. Из-за отсутствия нормального сообщения с большой землёй, население селения фактически всё свалило на другой берег Волги. Кругом полно заброшки советского периода. Сгонял к имеющемуся тут храму и развернулся в сторону Глобуса, до него оставалось 20 км. непонятными тропами.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:37
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
17. До деревни Козлиха ехать вполне комфортно, ну не считая обычных луж по колено, песка и любимой глины. В принципе Козлиха это последняя жилая деревня в ту сторону. Галкино как я понял расселили ещё при советской власти. Говорят, что кто-то там жил, лет десять назад, но это не точно.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:39
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
18. От Козлихи потихоньку начинается трэш. Мало того, что сама так называемая дорога размешана в грязевое болото, дак ещё и все объезды раскатаны гусеничной техникой. Козлиха одним словом.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:40
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
19. После пары грязевых ванн, плюю на дорогу и сваливаю напрямик через поля. По полю ехать существенно приятней. Хоть трава и сырая, да и моросящий дождик не способствует хорошему сцеплению с планетой, зато не так грязно. Пока кувыркался, даже отмыл комбез и мот.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:44
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
20. Ехать на нехуденькой Ритке, с такой резиной и в стойке, почти нереально. Но очень прикольно (особенно если на все деньги, крутя ручкой газа). Езда напоминает слалом без возможности остановится. Вопрос только в том, когда и куда ты улетишь, и как далеко (благо, падать мягко, а внешний вид лесного угрёбища, меня уже совершенно не напрягал).
Опытным путём выяснил, что самые эпичные старты в стратосферу получаются из высокой стойки, сидя и из низкой не так весело.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:47
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
21. В итоге, проехал по полям и просекам около 3-4 км. и упёрся в глухой лес, где-то на траверсе заброшенной деревни Галкино. Сходил оценить «дорогу». По факту осмотра «дороги», выезд на неё, что-то совсем не прельщал. Решил попробовать продраться по лесу, напрямик.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:48
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
22. Весело огибая баобабы, пёр по лесу, держа примерное направление на объект, ещё порядка трех километров. Пока не въехал в совсем печальные заросли бамбука. Пришлось выбираться на дорогу. Толстая Рита, тупо не лезла между этой флоры.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:52
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
23. Выезжать на дорогу, была хреновая идея. Прокувыркавшись где-то с километр по этому гребному каналу, заполненному отборным дерьмом. Два раза пришлось подтаскивать Риту лебёдкой. Подъехал, ну как подъехал, подполз точнее, к какой-то разрушенной гати. И тут, меня ждала капитальная засада.
Откуда-то появился ручей (на картах не было), гать через который была тупо разломана. Видимо доставали оттуда что-то глубоко засевшее (как потом сказали местные КРАЗ утонул), похоже достали… вместе с гатью, но это не точно, может это что-то и поглотила сия пучина. Попробовав пройти пешком по остаткам гати, провалился выше пояса в жидкое гавнище, еле выполз, чудом сохранив мотоботы на ногах.

Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:55
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
24. Бросив Риту около гати, побрёл искать хоть какой-то объезд лесом. Нифига. Сплошная болотина и этот долбанный ручей.


Вокруг Глобуса
 
[^]
IIIance
14.11.2021 - 12:57
Статус: Offline


УРАЛовод из СССР

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 5081
25. Прочесал по километру, в каждую сторону, опечалился – глубокий ручей и болото, нет даже шанса на проезд, да и пройти не повторив судьбу поляков - невозможно. До Глобуса по прямой оставалось 3.6 км… Однако, весьма обидно, после всех кувырканий, так встрять в двух шагах от цели.

Вокруг Глобуса
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17022
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх